Украшения рук средневекового населения Пермского Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат наук Моряхина Кристина Викторовна

  • Моряхина Кристина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУН Институт истории материальной культуры Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 746
Моряхина Кристина Викторовна. Украшения рук средневекового населения Пермского Предуралья: дис. кандидат наук: 07.00.06 - Археология. ФГБУН Институт истории материальной культуры Российской академии наук. 2019. 746 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Моряхина Кристина Викторовна

Предуралья

1.1. История изучения средневековых украшений рук со средневековых памятников Пермского Предуралья

1.2. Источники исследования

Глава 2. Классификация украшений рук

2.1. Классификация перстней

2.2. Классификация браслетов

Глава 3. Хронологические группы комплексов с украшениями рук

3.1. Хронологические группы перстней

3.2. Хронологические группы браслетов

Глава 4. Техника изготовления

4.1. Состав металла украшений рук

4.2. Поверхностное (визуальное) изучение особенностей изготовления украшений рук

4.3. Металлографический анализ средневековых украшений рук

4.4. Возможность существования бронзолитейного и ювелирного ремесла на территории Пермского Предуралья

Глава 5. Этнокультурные контакты населения Пермского Предуралья в эпоху средневековья на примере украшений рук

Глава 6. Функции и способы ношения украшения рук

Заключение

Список источников и литературы

Список сокращений

Словарь терминов

Список иллюстраций

Список таблиц

Том 2 (приложения) Приложение А. Иллюстрации

Приложение Б. Таблицы

Приложение В. Каталог. Перстни

Приложение Г. Каталог. Браслеты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Украшения рук средневекового населения Пермского Предуралья»

Введение

Актуальность темы. С древнейших времен одним из популярных видов съемных украшений у жителей разных частей планеты являлись браслеты и перстни. В жарком климате их носили на руках и ногах, в умеренном — только на руках, поэтому обычно браслеты и перстни рассматриваются как категория украшений для рук.

Как и другие виды украшений, украшения рук являлись полифункциональными. Они могли выполнять практическую функцию — браслет на запястье позволял кисти выдерживать большую нагрузку, избегая травм, считается, что браслетами закрепляли длинные рукава одежды; перстень защищал руку лучника при натягивании тетивы, а массивные перстни усиливали удар в рукопашном бою. И браслеты, и перстни, имевшие форму кольца, заключали в себе идею оберега, магического круга. Нередко украшения рук выступали как статусные украшения. Они имеют свою специфику в разных землях в разные эпохи. В эпоху средневековья браслеты часто отливались по определенным весовым нормам и могли использоваться как особая форма слитка при торговле. Таким образом, украшения рук являются оригинальным видом исторического источника, имеющим потенциал для изучения разных сторон прошлого.

В последнее время в исторической науке стали появляться работы, посвященные узким проблемам, что дает возможность получить больше информации из источника. Костюм неоднократно становился объектом исследования археологов, поскольку его изучение позволяет выявить этно- и хрономаркеры, проследить этнические контакты, социальное расслоение в обществе. Но не менее важно детальное изучение отдельных элементов костюма: височных колец, шумящих подвесок, украшений рук, поясной гарнитуры. Оно позволяет выделить нюансы, связанные с техникой изготовления и составом металла отдельных вещей, их хронологией, половозрастной дифференциацией, проследить их эволюцию во времени в

декоре и технике изготовления. Но при этом не стоит забывать, что они остаются частью костюма, поэтому необходимо рассматривать и их место в костюме лиц разного возраста и пола. Изучение техники изготовления различных украшений позволяет получить сведения об уровне развития ювелирного ремесла.

Исследования, нацеленные на глубокий всесторонний анализ отдельных категорий украшений, в современной науке получают все большее распространение. По материалам Пермского Предуралья были защищены кандидатские диссертации, посвященные средневековым височным кольцам [Подосенова, 2009] и шумящим украшениям [Вострокнутов, 2016], где сделан акцент на технику изготовления, хронологию и выделение локальных типов. В других регионах также есть исследования по узкой тематике: фибулы Среднего Прикамья [Сабирова, 2015], бусы могильников Уфимско-Бельского междуречья [Русланова, 2015], ременные украшения Семиречья [Торгоев, 2011], височные украшения населения юга Западной Сибири [Басова, 2010], в которых рассматриваются техники изготовления и хронология; орнитоморфные и зооморфные украшения населения лесной зоны Восточной Европы [Кузнецова, 2016], гребни Западной Сибири [Сергеева, 2012], где уделяется внимание стилистическим особенностям и их хронологии. Подобные работы позволили определить особенности бытования отдельных категорий изделий и, как следствие, выделить локальные типы, уточнить их хронологию, пересмотреть уровень развития ремесла.

Археологическое изучение Пермского Предуралья ведется на протяжении более 100 лет, и за это время накоплен большой пласт археологического материала, в том числе украшений рук. Первые находки перстней и браслетов и первые публикации, в которых представлена информация о них, появились еще в конце XIX в., и на данный момент коллекция средневековых украшений рук насчитывает 599 экземпляров. Данная категория изделий, ввиду своей относительной малочисленности

(относительно других категорий украшений), практически не рассматривалась исследователями. Но стилистическое и технологическое разнообразие делает их подходящим источником для изучения ювелирного дела (при изготовлении украшений рук используются разнообразные техники изготовления и сплавы металлов, чего, например, нельзя наблюдать, изучая шумящие украшения). Малочисленность украшений рук указывает на статусность их обладателей (это касается больше перстней), определенное место в системе мировоззрения средневековых жителей.

Украшения рук в Пермском Предуралье были обнаружены на памятниках разного типа: могильниках, поселениях, кладах. Это позволяет извлечь разнообразную информацию из изучаемого материала. Анализ залегания украшений рук в погребениях, привлечение этнографического материала, результатов антропологического анализа позволяют получить сведения о социальной структуре населения, о половозрастной дифференциации. Наличие бракованных, недоделанных изделий на поселениях может свидетельствовать об их местном изготовлении и, следовательно, позволяет обратить внимание на актуальный вопрос в археологической науке о возможности существования ювелирного центра в Пермском Предуралье, в том числе по изготовлению изделий из серебра. Украшения рук, в особенности перстни, демонстрируют многообразие техник изготовления и используемых сплавов, что позволяет получить новые сведения об уровне развития ювелирного ремесла в Пермском Предуралье. Часть материалов происходит из случайных сборов еще дореволюционного времени, но, несмотря на отсутствующий контекст, эти материалы все равно необходимо рассматривать, поскольку они важны для статистического учета материала, изучения техники изготовления и используемых сплавов.

Картография изделий, подсчет аналогичных предметов на каждой территории позволяет выделить изделия импортные и местного производства (в отдельных случаях — этномаркеры) и на их основе реконструировать этнокультурные связи.

Дополнить картину о месте украшений рук в средневековом костюме позволяют этнографические параллели с костюмами коми-пермяков, удмуртов, обских угров, где они использовались как обереги или магические атрибуты. Этнографические материалы отчасти компенсируют отсутствие письменных источников, позволяют привлечь дополнительную информацию о вещах, которые помогли бы «перебросить мостик от известного к неизвестному», наполнить смыслом вещественные источники [Клейн, 2004. С. 133].

Степень разработанности темы. Наиболее полное исследование костюма средневекового населения Пермского Предуралья представлено в трудах Н.Б. Крыласовой [Крыласова, 2001], нацеленных на выделение типичных женских и мужских костюмных комплексов VII-XI вв. Но данная работа не предполагала изучение хронологии и техники изготовления отдельных вещей. В связи с этим в последнее время стали появляться исследования отдельных категорий украшений — височных колец, шумящих подвесок [Подосенова, 2009; Вострокнутов, 2016]. Детальное изучение украшений позволило впервые сделать предположение о наличии местного ювелирного центра, где сложились определенные традиции в использовании определенных сплавов металла и в нанесении декора. Но для подтверждения высказанного предположения необходимо рассмотреть и другие изделия, а также ювелирный инструментарий и выявить возможные мастерские.

Украшения рук долгое время оставались наименее изученным элементом костюма в плане техники изготовления, классификации и хронологической атрибуции. Хотя история изучения средневековых украшений рук Пермского Предуралья зарождается еще в начале XX в., когда А.А. Спицыным была сделана первая попытка систематизировать украшения, происходящие из коллекции Теплоуховых [Спицын, 1902]. На протяжении последующих пяти десятилетий эта категория украшений выпадает из поля исследований археологов. В 1950-е гг. А.П. Смирновым была предложена классификация украшений рук родановской культуры. В

это же время данную категорию украшений стали рассматривать с позиции импорта, что прослеживается в работах А.П. Смирнова, В.Ф. Генинга [Смирнов, 1952. С. 208-216; Генинг, 1955. С. 135-136]. Позднее к этой теме обратились А.М. Белавин и Н.Б. Крыласова [Белавин, 2000. С. 98-104, 150151; Крыласова, 2014. Рис. 1-4]. Необходимо отметить вклад Р.Д. Голдиной, которой была разработана классификация украшений ломоватовской культуры [Голдина, 1985. С. 36-37]. В настоящее время актуальным вопросом является переосмысление доли украшений рук, импортированных из Волжской Булгарии [Брюхова и др., 2010. С. 4-6; Адамов, 2014. С. 44-49; Руденко, 2015. С. 162-165]. Также необходимо уделять внимание хронологии украшений рук. Они четко разделяются по отношению к местным средневековым археологическим культурам, периодизация которых уточнена в последнее время, и, соответственно, датируются УШ-Х1 или Х1-Х1У вв.

Объект исследования: украшения рук из раскопок средневековых памятников Пермского Предуралья. Под украшениями рук понимаются металлические и стеклянные перстни и браслеты. В данном исследовании используется термин «перстень», так как он происходит от слова «перст» — палец — и подразумевает украшение, надетое на палец. Термин «кольцо» означает «круг с проемом», и под ним в археологии может пониматься и височное кольцо, и кольцо-нашивка, и фрагмент какого-либо изделия (например, удила). Поэтому во избежание неточности принято употреблять по отношению к украшениям рук понятие «перстень».

Предмет исследования: особенности функционирования украшений рук в эпоху средневековья по материалам раскопок памятников Пермского Предуралья.

Хронологические рамки исследования охватывают промежуток с V по XV вв. В рамках этого периода на территории Пермского Предуралья существовали ломоватовская и сменившая ее родановская археологические культуры.

Существует несколько подходов к периодизации этих культур. Первая точка зрения подразумевает следующее деление: V-IX вв. — ломоватовская археологическая культура (далее — АК), IX-XV вв. — родановская АК. Р.Д. Голдиной была разработана внутренняя периодизация ломоватовской культуры: V-VI вв. — харинский этап, кон. VI - VII вв. — агафоновский, кон. VII - VIII вв. — деменковский, кон. VIII - IX вв. — урьинский [Голдина, 1985]. Родановская АК, по мнению В.А. Оборина, делится на лаврятский этап (IX-XII вв.) и рождественский (XII-XV вв.). Как считают указанные исследователи, наблюдается преемственность между культурами и сохранение традиций [Оборин, 1957].

Другая точка зрения предложена А.М. Белавиным, Н.Б. Крыласовой, И.В. Бочаровым. Исследователями предложено перенести рубеж между культурами на конец XI в., то есть ломоватовская АК датируется V-XI вв., родановская — кон. XI - XV вв. Именно с середины XI в. начинаются существенные изменения в материальной культуре и погребальной обрядности. Период X-XI вв. можно рассматривать как продолжение урьинского этапа ломоватовской культуры, поскольку продолжают бытовать те же элементы костюма, типы посуды, погребальный обряд, хозяйственный строй и др. [Белавин, Крыласова, 2016. С. 28-38]. А.В. Вострокнутовым на основе анализа шумящих украшений была предложена новая периодизация родановской культуры: XI-XIII вв. — период «самобытности», XIV-XV вв. — период «русского влияния» [Восторокнутов, 2016. С. 98].

На данный момент памятники ломоватовской культуры, особенно могильники, изучены масштабнее, чем родановские. Из 49 местонахождений рассматриваемых украшений 27 памятников (19 могильников, 7 поселений, 1 клад) относятся к ломоватовской культуре, 15 — к родановской (4 могильника, 10 поселений, 1 клад), остальное — места случайных сборов, которые сложно атрибутировать. Соответственно, украшения рук представлены по культурам следующим образом: 457 экз. и 142 экз.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Пермского Предуралья, которая включает район р. Камы, от верховьев до места впадения в нее р. Чусовой, и ее притоков. Выбранные территориальные рамки обусловлены месторасположением памятников ломоватовской и родановской археологических культур.

Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование особенностей изготовления, распространения во времени и пространстве украшений рук со средневековых памятников Пермского Предуралья, а также определение их историко-культурного значения.

Исходя из поставленной цели, можно выделить следующие исследовательские задачи:

• анализ степени изученности темы;

• выделение типологически значимых признаков, позволяющих разработать классификации украшений рук;

• проведение хронологической атрибуции украшений рук;

• определение особенностей использования материала и применения технических приемов при изготовлении украшений рук;

• рассмотрение украшений рук в контексте этнокультурных контактов средневекового населения Пермского Предуралья на основе картографического анализа и техники изготовления и, как следствие, выделение изделий местного производства;

• определение особенностей ношения украшений рук и их функциональной нагрузки.

Источниковая база исследования. Для проведения исследования привлечены вещественные и письменные источники. К вещественным источникам относятся украшения рук из раскопок средневековых памятников Пермского Предуралья и случайных сборов с рассматриваемой территории, хранящиеся в фондах Музея археологии и этнографии ПГГПУ, Пермского краеведческого музея, Коми-Пермяцкого краеведческого музея

им. П.И. Субботина-Пермяка, Березниковского историко-художественного музея им. И.Ф. Коновалова, Чердынского краеведческого музея им. А.С. Пушкина, Государственного Эрмитажа. Также привлекались письменные источники: опубликованные материалы, отчеты об археологических исследованиях средневековых памятников Пермского Предуралья А.М. Белавина, В.Ф. Генинга, Р.Д. Голдиной, Н.Б. Крыласовой, Г.Т. Ленц и др., хранящиеся в архиве Института археологии РАН, Музея археологии и этнографии ПГГПУ, Государственной инспекции по охране памятников объектов культуры Пермского края. Указанные источники позволяют получить сведения о коллекциях, местонахождение которых неизвестно, об условиях обнаружения украшений. Для полноты исследования привлекались этнографические материалы по исследованию удмуртов, коми, обских угров и марийцев [Русаева, 2012; Шутова, 2001; Сидоров, 1997; Бауло, 2004; Павлова, 2012]. Всего было обработано 599 украшений рук, происходящих из 22 могильников, 14 поселений и 2 кладов.

Выбор методологической основы исследования обусловлен поставленными целями и задачами. В данной работе использовались общенаучные, специально-исторические, специально-археологические и междисциплинарные методы исследования. К общенаучным методам относятся описание и анализ, которые являются неотъемлемым элементом любого исследования. Специально-исторические методы представлены историко-сравнительным, позволяющим раскрыть сущность явлений, проводить сравнение в пространстве и времени [Ковальченко, 2003. С. 187]. Таким образом, указанный метод в данном исследовании предполагает поиск аналогий на других территориях и сравнение их формы, техники изготовления с украшениями рук из Пермского Предуралья, выявление этнокультурных связей. Сравнение во времени позволяет проследить уровень и развитие ювелирного дела в Пермском Предуралье.

Важную роль в данной работе занимают специально-археологические методы. На первом этапе исследования украшений рук была осуществлена их

типологизация. Главным признаком при выделении типов была техника изготовления, которая определялась при помощи визуального, трасологического и металлографического (микроструктурного) анализов. Типологический метод в археологии направлен на поиск закономерностей, объясняющих изменчивость изделий [Мартынов, Шер, 1989. С. 130], в данном случае — на определение основных технологических операций и особенностей их применения в конкретный хронологический период. Хронологическая атрибуция украшений рук проводилась при помощи методов абсолютного (датировка по монетам) и относительного (датировка по стратиграфии, технике и аналогиям) датирования [Мартынов, Шер, 1989. С. 168]. Дополнительно был проведен дискриминантный анализ, который позволяет на основе анализа сопутствующего материала погребений с украшениями рук проверить адекватность выделения хронологических групп и провести их последующую корректировку [Шмуратко, 2012. С. 90].

В ходе исследования использовались и междисциплинарные методы, позволяющие провести полный анализ особенностей бытования украшений рук в Пермском Предуралье. Рентгенофлуоресцентный и металлографический (микроструктурный) анализы позволили определить материал и особенности технологического процесса изготовления украшений рук, которые невозможно выявить при поверхностном осмотре. Анализ состава металла дает возможность выделить типичные сплавы, применяемые для изготовления украшений в Пермском Предуралье, и проследить изменение «рецептуры». Сравнение состава металла аналогичных изделий с других территорий помогает уточнить, был ли это импорт или изделие изготовлено в подражание. Немаловажным моментом является поиск вероятных источников сырья и рассмотрение возможности использования местных руд. Использование металлографического анализа направлено на изучение внутренней структуры металла, что позволяет сделать выводы о температурном режиме и применении дополнительных косметических операций, гомогенности металла и наличии «доливок».

Данные методы исследования в регионе только начинают применяться. Стоит отметить вклад Ю.А. Подосеновой в изучение состава металла средневековых изделий из цветных металлов [Подосенова, 2015. База данных], которой сделана попытка представить общую картину использования сплавов в различные хронологические периоды. Результаты микроструктурного анализа пока представлены в отдельных статьях автора работы и в данном научном исследовании.

Помимо этого, применялись методы картографирования и статистики, направленные на установление этнокультурных связей средневекового населения Пермского Предуралья с другими территориями и определение характера этих связей. Для выявления особенностей ношения украшений рук использовались данные палеоантропологии.

Научная новизна исследования обусловлена комплексным анализом исследования украшений рук, включающим технику изготовления, хронологию, выявление доли местных и импортных изделий, смысловой нагрузки украшений рук в средневековом обществе [Моряхина, 2018а. С. 252-255]. Подобные исследования позволяют извлечь из источника максимальную информацию.

В работе предложена классификация украшений рук, в основе которой лежат морфологические признаки и особенности техники изготовления. Для определения последнего привлекались естественнонаучные методы, такие как металлографический и трасологический анализы, которые ранее в регионе практически не применялись. В ходе проведения данной классификации были введены в научный оборот материалы раскопок последних десятилетий.

Исследование техники изготовления украшений рук позволило расширить представление об уровне местного ремесла. Для пермского ювелирного дела характерно упрощение и ускорение процесса изготовления изделий, сочетание литья и ковки, литья и косметических операций под давлением (чеканки, гравировки).

Систематизация украшений рук позволила уточнить хронологию и датировать ряд изделий, для чего дополнительно привлекались методы математического анализа, радиоуглеродного анализа, поиска аналогий. В результате определен период широкого распространения украшений рук в Пермском Предуралье — УШ-Х1 вв., выделены хрономаркеры, так, например, перстни-«колпачки» являются типичным материалом для памятников Х-Х1 вв.

В ходе исследования была переосмыслена доля импортных изделий среди материалов Пермского Предуралья. На основе статистического и картографического анализа, а также при сравнении техник изготовления было выявлено, что к местному производству относится порядка 87,3 % изделий с памятников Пермского Предуралья. Но при этом местные мастера заимствовали идеи оформления и техники с других территорий.

Привлечение данных антропологии и этнографии позволило реконструировать особенности ношения украшений рук средневековым населением Пермского Предуралья.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования вносят вклад в общее изучение ювелирного дела средневекового Пермского Предуралья в эпоху средневековья. В ходе проведенного исследования были получены представления об общем уровне ремесла, определены наиболее характерные техники изготовления изделий для разных хронологических этапов, выявлены истоки влияния на развитие ювелирного дела Пермского Предуралья.

Разработанная хронология украшений рук может привлекаться в процессе общей характеристики археологических культур (ломоватовской и родановской), определенных хронологических этапов, использоваться при датировке конкретных археологических памятников или объектов (жилищ, ям, погребений и пр.).

Материалы диссертации могут быть применены в педагогической практике в школе и в вузе. На школьном этапе образования возможно

рассмотрение ювелирного ремесла эпохи средневековья в рамках уроков по краеведению, использование средневековых украшений рук древнерусского импорта в качестве наглядного материала на уроке по теме «Культура Древней Руси». Результаты данного исследования более полно можно предоставить в рамках университетских курсов «Ювелирное дело на территории Пермского Предуралья в эпоху средневековья», «Методы естественных наук в археологии», «Статистические методы в археологии».

Также полученные выводы могут привлекаться в музейной работе при разработке этикетажа (датировка, техника изготовления, состав металла), текста экскурсий (функции украшений рук и особенности их ношения). При проведении реставрации и консервации украшений необходимо учитывать материал и технику изготовления, чтобы не нанести вред изделию своими действиями.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Украшения рук появляются в У-У1 вв. и получают широкое распространение в У111-Х1 вв. (86,8 % браслетов приходится на указанный период). В Х-Х1 вв. браслеты характеризуются разнообразием формы и декора (36 вариантов). Перстни в этот период, наоборот, становятся более однотипными. Отмечается доминирование 1-3 типов перстней на протяжении длительных отрезков времени: УШ-Х вв. — перстни «салтовского типа», с ромбическим и пуговкообразным щитком; Х-Х1 вв. — перстни-«колпачки». С конца Х1 в. браслеты становятся менее популярными, в погребениях не встречаются и происходят только с поселенческих памятников. Встречаемость перстней не претерпевает особых изменений, но сами изделия в этот период весьма разнообразны, отдельные их варианты представлены единичными экземплярами.

2. Для украшений рук практически не применимо такое понятие, как хронологические ряды. Можно выделить только три типа украшений, которые со временем претерпевают изменения: пластинчатые кованые браслеты с отогнутыми концами, перстни-«колпачки», спиралевидные

перстни. Остальные типы изделий, не видоизменяясь, бытуют определенный период, после чего исчезают.

3. В 1Х-Х1 вв. наблюдается тесная связь с финно-угорским миром: распространение одинаковых типов вещей, взаимный обмен.

4. В Х-Х1У вв. устанавливаются контакты сначала с Волжской Булгарией, затем с Северо-Восточной Русью. Импортные вещи занимают незначительную долю среди украшений рук в Пермском Предуралье, но отмечается влияние булгарских и русских ювелирных традиций на местное производство, стремление создавать изделия, подобные импортным. Прикамские мастера синтезировали идеи из разных ювелирных центров и на основе этого производили специфичные местные типы украшений: серебряные перстни с орнаментом в виде замкнутой плетенки или пересекающихся линий, браслеты с желобками и завернутыми в спираль концами.

5. Среди массива украшений рук можно выделить характерные для Пермского Предуралья: перстни — с пуговкообразным щитком, с ромбическим щитком, «колпачки», со змеиными головами по бокам щитка; браслеты — пластинчатые кованые с граненым уплощением на концах, пластинчатые кованые с отогнутыми концами, дротовые овальные в сечении с кружковым орнаментом, дротовые восьмигранные. В целом количество украшений рук местного производства составляет 87,3 %.

6. Основной техникой изготовления украшений рук было литье — 62,9 %. Преимущественно использовалось литье по восковой модели. Ковка при изготовлении перстней применяется в Х-ХШ вв. Зернь и торсированная проволока как декоративный элемент на украшениях рук используется в XXII вв., чернь — в ХП-ХШ вв.

7. Для ювелирного ремесла Пермского Предуралья характерно ускорение и упрощение процесса изготовления: замена ковки на литье или литье+ковку, использование вместо сканой проволоки торсированной, создание условий для охлаждения. Но при этом местные мастера

использовали такие сложные техники, как зернь (пирамидки до 15 зерен), чернение, гравировка, чеканка.

8. В Пермском Предуралье существовало местное бронзолитейное и ювелирное производство. Последнее развивалось под влиянием Волжской Булгарии и было направлено на изготовление серебряных зерно-сканых и черненых украшений.