Уголовно-правовые и криминологические особенности убийства по найму тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Красавцев, Валерий Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Красавцев, Валерий Александрович
Введение.
Глава I: Понятие убийства по найму в общей структуре уголовной преступности
§ 1. Развитие российского уголовного законодательства об ответственности за убийство по найму.
§2. Убийство по найму: понятие, структура и динамика.
Глава II: Уголовно - правовые особенности преступления в виде убийства по найму
§ 1. Понятие состава преступления в виде убийства по найму.
§2. Объективные признаки состава преступления в виде убийств по найму.
§3. Субъективные признаки состава преступления в виде убийств по найму.
§4. Предупреждение и профилактика убийств по найму.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые и криминологические особенности убийства по найму»
Актуальность темы исследования. Процессы глобализации, происходящие в мире в настоящее время, существенные изменения, произошедшие в гуманитарной сфере общества, выражающие гуманистические устремления человечества, отражаются в правовом регулировании общественных отношений, включая и уголовно-правовую сферу.
Всеобщая Декларация прав человека, Международный Пакт о политических и гражданских правах, различные декларации прав и свобод человека и гражданина, и, наконец, основной закон нашего государства -Конституция Российской Федерации - провозглашают приоритет человеческой жизни, исходя из того, что жизнь человека есть важнейшее, неотъемлемое и неприкосновенное право.
Уголовный Кодекс Российской Федерации 1996 года поставил общественные отношения по защите жизни и здоровья человека на приоритетное место. Причем убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, является наиболее тяжким преступлением, посягающим на эти отношения.
В свою очередь, убийство по найму представляет собой одно из наиболее опасных видов убийств, поскольку именно его практически не возможно предупредить, достаточно сложно правильно квалифицировать и особенно затруднительно с ним бороться.
По данным Генеральной прокуратуры, в Российской Федерации за последние 15 лет количество убийств возросло в 3,5 раза (с 9194 в 1987 г. до 31140 в 1999 г.). В г. Москве количество убийств выросло в 7 раз (с 202 до 1544), в Московской области - в 5 раз (с 290 до 1661). Доля убийств, совершенных в Москве и Московской области, составляет более 10% от всех убийств, совершенных в стране. За 6 месяцев 2000г. в России зарегистрировано 16215 убийств (с покушениями на них), что на 3,1% ниже по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Однако одновременно по 23 регионам страны отмечен их рост (Магаданская область - 45.2%; Костромская область - 37,3%, Тамбовская область - 23,1%; Краснодарский край - 20,5%; Калининградская область - 20,3%).
По данным Главного информационно - аналитического центра МВД Российской Федерации в 2002 году раскрыто 54 заказных убийства, из них 14, совершенных организованной преступной группой; в 2003 году раскрыто 47 убийств, из них 10, совершенных организованной преступной группой; в 2004 году раскрыто 92 убийства, из них 18, совершенных организованной преступной группой; в 2005 году раскрыто 62 убийства, из них 16, совершенных организованной преступной группой; за 9 месяцев 2006 года закончено расследование 49 заказных убийств, из них 7, совершенных организованной преступной группой.
За 6 месяцев 2000 г. было закончено расследование 63. заказных убийств, что в 2 раза больше по сравнению с предыдущим годом. В некоторых регионах, где совершается значительное количество заказных убийств, результаты расследования нельзя назвать плодотворными. Так, в Московской, Тюменской, Свердловской, Волгоградской областях закончено расследование по одному заказному убийству, в Тамбовской, Кемеровской, Красноярской и других регионах, где вызывают тревогу результаты раскрытия и расследования таких категорий дел - ни одного.
Все эти обстоятельства открывают дальние горизонты уголовно-правового и криминологического исследования данного феномена. Необходимы разработка новой законодательной конструкции по заказным убийствам, четкая деятельность по верной квалификации данного состава, стремясь свести число уголовно-правовых ошибок к минимуму, принципиально новый подход к политике предупреждения и борьбы с убийствами, совершенными по найму.
Проанализировав следственную и судебную практику, можно сделать вывод о большом количестве ошибок на стадиях выявления и расследования как умышленных преступлений, среди которых можно назвать вынужденную регистрацию простых убийств, несчастных случаев и исчезновений людей вместо заказных убийств, с целью снижения процента нераскрытых преступлений, так и ошибок при неправильной квалификации содеянного вследствие недостаточного профессионализма сотрудников правоохранительных органов. Нельзя назвать идеальными и рассмотрение соответствующих дел в судах, что объясняется, на наш взгляд, отсутствием отдельной уголовной нормы, предусматривающей ответственность за заказное убийство.
Подобная ситуация вызывает необходимость пересмотра структуры ч.2 ст. 105 УК РФ в результате возникновения большого числа различных обстоятельств совершения преступления, и соответственно недопущения единообразного толкования положений статьи при различных ситуациях.
Учитывая существующее состояние преступности в целом, общественных отношений в области экономики и политики, значительное число совершенных заказных убийств и их постоянный рост, и как следствие, невозможность правоохранительных органов справиться с данной проблемой, крайне необходима работа по исследованию нынешней ситуации с убийствами, совершенными по найму, пересмотр действующей концепции законодателя в отношении п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ, разработка новых методик по предупреждению, расследованию и борьбе с заказными убийствами.
В этом и заключается несомненная актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Проблемой убийства в уголовном законодательстве России занималось большое количество ученых - юристов: Антонян Ю.М., Борзенков Г.Н., Бородин С.В., Бородулин А.И., Волков Б.С., Дагель П.С., Загородников Н.И., Казусев А.Ф., Карпец И.И., Красиков Ю.А., Кудрявцев В.Н., Минязева Т.Ф., Наумов А.В.,
Номоконов В.А., Побегайло Э.Ф., Понятовская Т.Г., Середа Е.В., Слинько М.И., Таганцев Н.С., Чечель Г.И., Шульга В.И. и многие другие.
Однако проблеме убийства, совершенного по найму, уделялось недостаточно внимания как на уголовно-правовом так и на криминологическом уровне. Исключением является диссертационное исследование Гайкова И. В., проведенное в 2004 году.
Цель диссертационного исследования являлась необходимость выработки предложений законодательного и криминологического характера, способствующих предупреждению совершения убийств по найму.
Для достижения указанной цели потребовалось решение ряда следующих задач: изучения исторического развития убийств, совершенных по найму, современного состояния раскрываемости и совершения заказных убийств; выявления тенденций развития, как самого преступления, так и уголовно-правового законодательства, предусматривающее ответственность за совершение заказного убийства; исследования состава указанного преступления и выявления противоречий и недостатков действующего Уголовного кодекса Российской Федерации; разработки проекта статьи, предусматривающей ответственность за убийство по найму; поиск возможных уголовно - правовых и криминологических ошибок на стадии досудебного следствия и судебного разбирательства; разработки новых методик и способов квалификации за содеянное преступление, предупреждающих ошибки в квалификации деяния; изучения правоприменительной практики по делам об убийствах, совершенных по найму.
Объектом диссертационного исследования являются закономерности правового регулирования общественных отношений, складывающихся в процессе применения нормы, предусматривающих уголовную ответственность за убийство, совершенное по найму.
Предметом исследования выступают нормы как действующего, так и нормы российского законодательства, утратившие силу, а также их исторические аналоги. Предмет исследования составляет также современная судебно - следственная практика и собранный автором эмпирический материал по делам об убийствах, совершенным по найму.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет комплекс общенаучных и специальных методов познания социально - правовой действительности. В процессе исследования проблемы заказных убийств использовались общенаучный, сравнительно - правовой, исторический, формально - логический, системный и структурный методы исследования.
Диссертационное исследование проводилось в тесной взаимосвязи теории и практики, применялся логико-юридический метод, позволяющий проводить сравнительный анализ различных точек зрения ученых в толковании правовых норм, касающихся убийств, совершенных по найму.
Теоретическая основа диссертационного исследования включает в себя прошлое и действующее российское уголовное законодательство, научные труды вышеперечисленных ученых - юристов, материалы различных научных конференций и результаты социальных опросов, ресурсы средств массовой информации и сети Интернет, базы данных различных статистических учетов по выявлению, предупреждению и раскрытию заказных убийств за последнее десятилетие в России.
Нормативную базу диссертации составили Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно - процессуальное законодательство, нормы уголовного законодательства с древнейших времен по настоящее время, руководящие разъяснения Пленумов Верховных судов СССР, РСФСР и Российской Федерации, нормативные акты высших органов власти СССР, РСФСР и РФ.
Эмпирическую базу исследования составляют опубликованные материалы судебной практики за период с 1996 по 2005 гг.; материалы изучения 14 уголовных дел по п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ судов субъектов Российской Федерации, данные информационного центра УВД Рязанской области и Главного информационно - аналитического центра МВД Российской Федерации о состоянии и динамике преступности по делам о заказных убийствах за последние 15 лет; результаты опроса и анкетирования следователей, судей, работников прокуратуры и граждан (всего около 100 человек), проведенные исследования другими авторами по данной теме.
Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация является практически первой работой монографического характера, посвященной изучению уголовно-правовых и криминологических особенностей феномена убийства по найму.
Новизну диссертационному исследованию придает также постановка ряда таких проблем как выявление закономерностей исторического развития феномена убийства по найму и уголовного законодательства России с древних времен; выявление противоречий и пробелов действующего уголовного законодательства России, разработка способов их устранения и новой статьи Уголовного кодекса РФ «Статья 1051. Убийство, совершенное по найму», разработка новой уголовно - правовой политики государства по борьбе с заказными убийствами и конкретных мер и рекомендаций по предупреждению, пресечению и борьбе с убийствами, совершенными по найму, с учетом опыта действовавшего законодательства и настоящей ситуации в стране.
В исследовании теоретически обоснованы новые предложения законотворческого и правоприменительного характера, имеющие целью повышение эффективности уголовно - правовой борьбы с заказными убийствами.
Изменения законодательства, предложенные в диссертационном исследовании, позволят не только привлекать к ответственности уже состоявшихся преступников, но и пресекать противоправные действия на стадии подготовки. Акцентирование внимания законодателя на данной проблеме может послужить отправной точкой при подготовке федеральных, региональных программ по предупреждению, пресечению и борьбе с заказными убийствами.
Основные положения, выносимые на защиту состоят в следующем.
1. Способ совершения убийства по найму является одним из определяющих факторов в проведении грани между заказными убийствами, так называемого, политического или профессионального и бытового характера.
В уголовно-правовом смысле обе разновидности подпадают под понятие «убийства по найму». Однако, на наш взгляд, следует отграничивать первый вид заказных убийств от второго.
Отличие заключается в следующих факторах: во-первых, способ совершения преступления. В первом случае, убийство совершается специально подготовленным субъектом, в то время как «бытовое» может быть совершено любым человеком за любое вознаграждение; во-вторых, существенно отличаются личности заказчика, исполнителя и жертвы преступления по своему статусу в первом и втором виде наемных убийств; в-третьих, наличие существенных отличий в мотивах и целях преступлений в рассматриваемых видах наемных убийств; в-четвертых, «экономические» заказные убийства носят социально-дестабилизирующий характер в отличие от бытовых убийств, совершенных по найму.
2. Убийство по найму относятся к категории городской преступности, что объясняется сосредоточением в городах большого числа финансовых и коммерческих организаций, банков, предприятий, крупных развлекательных центров и т.п.; резким и продолжающимся ростом масштабов организованной и профессиональной преступности; колоссальной разницей уровня доходов в городах и в сельской местности; численностью населения, и, что особенно важно, долей молодежи, которой в городах больше как за счет коренных жителей, так и за счет приезжих.
3. В работе выявлена следующая закономерность: на современном этапе развития общественных отношений в стране провоцируется применение противоправных способов разрешения конфликтов в политической, экономической и бытовой сферах, в результате чего современные наемные убийцы имеют качественные знания в области осуществления своей противоправной деятельности, полученные нередко в государственных органах.
4. В диссертации приводятся доказательства того обстоятельства, что количество убийств, совершаемых по найму за последние 10 лет возрастало в геометрической прогрессии; выявлено существование нескольких статистических «волн» развития заказных убийств, пик которых пришелся на 1994 год; доказывается, что существует прямая зависимость активности заказных убийств и преступности в целом, а также между количеством всех совершенных преступлений и количеством заказных убийств; утверждается, что несмотря на то, что в структуре преступности заказные убийства занимают незначительное место, однако это не снижает их общественной опасности.
5. В работе обосновывается положение, в соответствие с которым заказные убийства стали составной частью профессиональной преступности и тесным образом связаны с организованной преступностью, доказывается принадлежность заказных убийств к корыстно-насильственной преступности.
6. Автором разработан проект новой статьи Уголовного кодекса Российской Федерации в следующей редакции:
Статья 1051. Убийство, совершенное по найму»
1.Убийство, совершенное по найму, т.е. умышленное причинение смерти указанному заказчиком человеку, обусловленное удовлетворением корыстного интереса наемного убийцы, наказывается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет.
2. Убийство по найму: а) двух или более лиц; б) совершенное общественно опасным способом; в) лицом, обладающим специальными знаниями по лишению жизни человека, полученными в результате исполнения служебных обязанностей; наказывается лишением свободы на срок от 15 до 20 лет либо смертной казнью или пожизненным лишением свободы.
Примечание М 1. Исполнителем (наемным убийцей) признается лицо, реально осознающее и планирующее совершение убийства четко обозначенного лица, обусловленное удовлетворением интересов исполнителя любыми средствами и способами за любую форму вознаграждения.
Примечание № 2. Подстрекателем (заказчиком) наемного убийства признается лицо, изъявившее желание совершить убийство конкретного лица и совершившее необходимые действия для найма исполнителя убийства путем достижения соглашения об обстоятельствах совершения преступления.
Примечание № 3. Пособником (посредником) убийства по найму признается лицо, действующее от имени и по поручению заказчика, по поиску исполнителя убийства и устного согласования с ним обстоятельств совершения преступления.
Необходимо отметить, что законодательное закрепление основных понятий участников данного преступления в совокупности с четко обозначенным определением самого убийства по найму, позволит более точно разграничить роли всех лиц, совершающих преступление и избежать дальнейших ошибок уголовно-правовой квалификации, уменьшить процент латентности данного вида преступления.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные по его результатам теоретические выводы и положения вносят определенный вклад в развитие уголовного права и криминологии.
Практическая значимость исследования заключается в разработке систем и программ по квалификации и предупреждению совершения заказного убийства, с учетом настоящего состояния преступности в России, даются предложения по изменению конструктивного подхода к раскрытию уже совершенных убийств, о создании информационных систем и баз данных, существующих и потенциально опасных наемных убийц, что также позволит проводить борьбу с данным видом преступления более конкретизировано.
Материалы, выводы и предложения диссертационного исследования должны послужить отправной точкой для дальнейшего детального изучения проблемы заказных убийств. Собранный и проанализированный материал данной работы может быть использован при разработке учебно-теоретического материала и практических рекомендаций для сотрудников правоохранительных органов.
Детальное изучение истории развития феномена заказного убийства в совокупности с уже проведенными работами крупных ученых позволили выявить недостатки уголовного законодательства России, на основе этого была разработана новая концепция подхода к убийству, совершенному по найму. Детальный анализ понятия состава преступления позволил выделить отличительные черты каждого субъекта данного преступления.
Практическая значимость исследования выражается также и в том, что теоретические выводы, положения, рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы:
- в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовно -правовых норм об ответственности за убийство, совершенное по найму;
- в правоприменительной деятельности при квалификации содеянного;
- в научно - исследовательской работе по дальнейшему изучению проблем уголовно - правовой борьбы с заказными убийствами;
- в учебном процессе высших юридических учебных заведениях при преподавании курса уголовного права.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы и предложения, прошли апробацию в процессе обсуждения на заседании кафедры уголовного права и процесса Юридического института (Санкт-Петербург), а также во время выступления диссертанта на ежегодной межвузовской научно-теоретической конференции адъюнктов, соискателей, курсантов, слушателей и студентов «Человек: преступление и наказание» (Рязань, 25 декабря 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Государство, право, личность: история, теория, практика» (Коломна, 18 февраля 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Личность, право, государство: история, теория, практика» (Санкт-Петербург, 24-25 ноября 2006 г.), при подготовке публикаций по теме диссертации.
Структура работы определяется целью исследования и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, приложения и списка использованной литературы.
14
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Красавцев, Валерий Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги настоящего исследования, представляется необходимым сформулировать ряд теоретических выводов и практических рекомендаций, а также наметить пути дальнейшего исследования проблемы убийств, совершенных по найму.
Успешная борьба с заказными убийствами во многом зависит от всесторонней и глубокой разработки в законодательстве вопросов уголовной ответственности за эти деяния. В действующем Уголовном кодексе РФ в п. «з» ч.2 ст. 105 предусмотрена ответственность за совершение убийства «из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом». Тем самым законодателем признано, что убийство из корыстных побуждений и убийство по заказу (найму), хотя и имеют определенные общие черты, но не являются идентичными и, следовательно, требуют различной уголовно-правовой оценки. В связи с этим вряд ли можно согласиться с конструкцией рассматриваемой нормы. С одной стороны, установив такой признак, как убийство по найму наряду с убийствами из корыстных побуждений, законодатель проводит различие между названными признаками. С другой стороны, поместив их под одним пунктом, законодатель в определенной мере отождествляет их. Как показывает практика, убийства по найму в основном совершаются по корыстным мотивам. Однако и не только по таким мотивам. Убийства по найму могут совершаться и без ориентации исполнителя на получение материального вознаграждения, то есть для квалификации по п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ, в части ответственности за убийство по найму, необязательно, чтобы исполнитель руководствовался корыстными мотивами. Ключевым признаком состава преступления, предусматривающего ответственность за совершение убийств по найму, является признак «найма», который не следует сводить исключительно к факту оплаты за совершенное убийство. Основным фактом является не оплата, а само поручение, просьба, то есть постановка цели и задачи, с одной стороны, и принятие их - с другой. В связи с этим более удачным представляется следующая формулировка преступления: «заказное убийство» или «убийство по заказу».
В соответствие с этим необходимо и выделение данного состава в отдельную статью Уголовного Кодекса РФ в следующей конструкции:
Статья 1051. Убийство, совершенное по найму»
1.Убийство, совершенное по найму, т.е. умышленное причинение смерти указанному заказчиком человеку, обусловленное удовлетворением корыстного интереса наемного убийцы, наказывается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет.
2. Убийство по найму: а) двух или более лиц; б) совершенное общественно опасным способом; в) лицом, обладающим специальными знаниями по лишению жизни человека, полученными в результате исполнения служебных обязанностей; наказывается лишением свободы на срок от 15 до 20 лет либо смертной казнью или пожизненным лишением свободы.
Примечание М 1. Исполнителем (наемным убийцей) признается лицо, реально осознающее и планирующее совершение убийства четко обозначенного лица, обусловленное удовлетворением интересов исполнителя любыми средствами и способами за любую форму вознаграждения.
Примечание № 2. Подстрекателем (заказчиком) наемного убийства признается лицо, изъявившее желание совершить убийство конкретного лица и совершившее необходимые действия для найма исполнителя убийства путем достижения соглашения об обстоятельствах совершения преступления.
Примечание № 3. Пособником (посредником) убийства по найму признается лицо, действующее от имени и по поручению заказчика, по поиску исполнителя убийства и устного согласования с ним обстоятельств совершения преступления.
Убийство по заказу за вознаграждение само по себе не новое криминальное явление, однако, в отличие от ранее встречавшихся единичных случаев, это явление приобрело за последние годы широкий социальный характер. По данным Генеральной прокуратуры России, тенденция к увеличению числа убийств, совершенных по найму, остается устойчивой, и за 1992-2000 гг. их число увеличилось в 10 раз, из них 78 % остаются нераскрытыми. Главными причинами роста этой категории преступлений являются:
1. Социально-политические причины: политическая нестабильность, борьба за власть в высших эшелонах государственных структур, идеологический кризис населения, коррупция в правоохранительных органах и прогрессирующая потребительская психология населения.
2. Экономические причины: развитие инфляционных процессов, ошибки в кредитно - финансовой и инвестиционной политике государства, непоследовательность экономических реформ.
3. Правовые причины: серьезное отставание законодательной базы от фактически сложившихся общественных отношений и вследствие этого торможение их развития.
Следующий вывод состоит в том, что в силу неоднородности убийств, совершаемых по заказу, неоднородны элементы их уголовно - правовой характеристики: различны способы совершения убийств, орудия, мотивы, состав и характеристики лиц, их совершающих, - организаторов, посредников, исполнителей. Однако, несмотря на указанные выше различия, установление ряда, характерных для заказных убийств, признаков, дает основание выдвинуть обоснованные предположения о совершении убийства по заказу.
При возбуждении уголовного дела об умышленном убийстве необходимо уделить пристальное внимание наличию типичных обстоятельств, свидетельствующих о возможности совершения заказного убийства.
При выдвижении следственных версий нельзя упускать из вида некоторые обстоятельства, позволяющие сделать предположение о заказном характере убийства. О совершении заказного убийства можно судить по ряду признаков-индикаторов, содержащихся обычно в сообщениях (заявлениях) о преступлениях или обнаруживаемых при работе на местах происшествия, позволяющих то или иное убийство отнести с определенной долей вероятности к разряду заказных. При этом следует учитывать следующие обстоятельства.
- место происшествия (убийство совершено на территории промышленных объектов коммерческого подразделения, по месту жительства потерпевшего или около него, связано с обычным ритмом работы предприятия, фирмы или жизни потерпевшего - при подходе к дому или выходе из него, во время нахождения на рабочем месте, при уходе с работы и т.п.);
- время совершения убийства - обнаружение трупа потерпевшего утром или вечером, на месте обычного нахождения потерпевшего в данное время суток; занимаемого положения потерпевшего (руководитель предприятия, банкир, предприниматель, член преступной группировки и т.д.);
- установление фактов наличия до убийства потерпевшего каких-либо существенных конфликтов (бытовых, служебных, производственных, коммерческих, криминальных);
- орудие преступления (убийство совершено с использованием автоматического оружия, нередко зарубежных систем, взрывных устройств и других средств, применение которых не оставляет для жертв шансов остаться в живых);
- наличие многочисленных огнестрельных и иных повреждений на трупе, свидетельствующих о решительности и жестокости нападавшего, множественные выстрелы в голову, в область сердца, признаки внезапного нападения;
- установление фактов связи потерпевшего с преступным миром; способа убийства - открыто, иногда вызывающе демонстративного нападения, расстрела в упор, контрольный выстрел в голову и т.д.:
- преступно - профессиональных приемов и навыков убийства, отсутствия явных корыстных мотивов (денежные суммы, ценности и одежда потерпевшего в сохранности, карманы не вывернуты и т.п.); минимального количества следов преступника или, наоборот, демонстративного характера убийства: разбросанные вещи потерпевшего, оставленные на месте преступления гильзы, оружие;
- установленных фактов вымогательства, имеющих место накануне убийства в отношении потерпевшего или лиц его ближайшего окружения, путем угроз, шантажа или с применением иных способов; наличия конфликтов внутри коллектива (на почве дележа, вражды, соперничества по месту работы или жительства потерпевшего); сообщения родственников и близких пострадавшего об имевших место угрозах: телефонных звонках, письмах, ультиматумах и т.д.
Определить то или иное событие преступления по одному - двум признакам не всегда представляется возможным. Более точный вывод о факте совершения заказного убийства можно сделать лишь с учетом анализа всех взаимосвязанных обстоятельств.
Убийство с применением огнестрельного оружия - самый распространенный способ совершения заказного убийства Это вызвано рядом причин. Во-первых, современное огнестрельное оружие позволяет совершить прицельные выстрелы на большом расстоянии (до тысячи и более метров), при наличии соответствующего снаряжения вести бесшумный огонь в сложных условиях (темное время суток, погодные условия), то есть обладает высокой эффективностью. Во-вторых, в связи с военными действиями в Чечне, разбазариванием и хищениями военного имущества, а также коррупцией, в настоящее время огнестрельное оружие стало практически общедоступным. Им торгуют военнослужащие, коммерсанты, существуют налаженные каналы по поставке оружия, в том числе из других стран мира. Нуждается в совершенствовании действующая разрешительная система, контроль за изготовлением, использованием и хранением оружия и боеприпасов.
Опираясь на достижения науки в вопросе исследования личности преступника и базируясь на результатах проведенного изучения материалов практики расследования и судебного рассмотрения уголовных дел об убийствах по найму, существует своеобразие проявления личностных качеств преступника при совершении заказного убийства.
Определенная информация имеется, как правило, на месте происшествия в виде разнообразных материальных следов, а также может быть получена от потерпевших (при «неудачном» покушении), свидетелей, других лиц, которые могут сообщить те или иные сведения, касающиеся личности виновных.
Материальные последствия посягательства являются итогом реализации преступниками их криминальных намерений, со стадии подготовки до сокрытия следов преступления, и связаны, в зависимости от способа совершения убийства, с образованием разнообразных следов: транспорта, орудий убийства, рук, обуви, частей тела на преодолеваемых преградах. Самостоятельную группу составляют следы крови, слюны, иных выделений человеческого организма, микрочастицы одежды и т.д.
Ценную информацию представляют сведения о внешнем облике преступника, голосе, манере разговаривать, особенностях походки, мимике, жестах, которые могут иметь важное розыскное и идентификационное значение.
Серьезного внимания заслуживает проблема установления мотива и цели преступления как важных компонентов, характеризующих личность преступника, что способствует успешному раскрытию преступления и изобличению виновных.
Мотивы действий организаторов, посредников и исполнителей заказных убийств могут быть самыми различными: стремление получить материальную выгоду в качестве оплаты, карьеристские цели, желание устранить конкурента, месть и др.
В основе формирования мотива лежит совокупность внешних (социальных) и внутренних (личностных) факторов. К внешним относятся образ жизни человека, социальная группа, к которой он принадлежит, а также конкретная жизненная ситуация. К внутренним, или личностным, факторам, определяющим мотив совершения преступления, можно отнести: потребности, установки, личные интересы, возраст, круг интересов и многие другие
Анализ образа жизни подозреваемого (обвиняемого) дает возможность установить мотив преступления, и, наоборот, по предполагаемому мотиву совершения преступления можно определить круг подозреваемых. Например, при подозрении в заказном убийстве, предположительно совершенном в целях передела сферы влияния преступных группировок, проанализировав ситуацию, возможно, определить: в какой преступной группировке состоял потерпевший, с какой группировкой возник конфликт, кто заинтересован в его физическом устранении.
Установление мотива преступления позволяет в отдельных случаях не только проанализировать деятельность заказчика убийства, предшествующую посягательству, но и «прогнозировать» его последующие действия.
Раскрытие заказных убийств обусловливает необходимость специализации сотрудников оперативных служб органов внутренних дел.
Совершенствование раскрываемости преступлений данной категории требует использования комплексных усилий представителей различных служб органов внутренних дел и прокуратуры.
Эффективность деятельности следственно-оперативной группы наглядно проявляется при проведении осмотра места происшествия, розыске и задержании скрывшихся преступников.
Сведения о личности потерпевшего можно получить при установлении характера его взаимоотношений с заказчиком убийства. Для этого необходимо собрать информацию о всех сферах деятельности потерпевшего (где и кем он работал, чем непосредственно занимался, каким образом его деятельность затрагивала интересы других людей, каково его материальное положение), а также другие сведения, которые помогут установить круг лиц, заинтересованных в его смерти. Нередки случаи, когда следователь не располагает в полном объеме сведениями о личности потерпевшего и вынужден выдвигать версии лишь на основании имеющейся у него информации. Так, возможно определение круга лиц, чьи интересы пострадали вследствие профессиональной деятельности потерпевшего. Однако, при такой ситуации остаются вне поля зрения следствия лица, например, стремящиеся воспрепятствовать политической карьере потерпевшего; рассчитывающие получить наследство после смерти; заинтересованные в сокрытии сведений, которые стали известны потерпевшему; которые совместно с потерпевшим вели противоправную деятельность; желающие пресечь преступную деятельность потерпевшего и т.д.
В связи с этим для повышения эффективности раскрытия и расследования заказного убийства важно получить о потерпевшем максимум информации. Благоприятствованию заказного убийства могут способствовать различные причины и обстоятельства, которые желательно вообще не создавать. Они могут проявиться: в результате противоправной деятельности потерпевшего (чиновник, берущий взятки: член преступной группировки);
- вследствие законной деятельности потерпевшего, когда она затрагивает существенные интересы преступников (сотрудник государственных органов, противостоящий преступникам; принципиальный руководитель, перекрывающий возможности финансовых махинаций; сотрудник охраны);
- в силу определенных пространственных, временных связей с лицом, в отношении которого совершено либо предполагается совершение заказного убийства (член семьи объекта заказного убийства; сосед по лестничной площадке, вышедший в коридор во время срабатывания взрывного устройства и т.п.);
- в силу случайных обстоятельств (очевидец тяжкого преступления);
- в результате ошибки исполнителя.
Таким образом, существует довольно много обстоятельств, при которых человек может стать жертвой заказного убийства. К сожалению, ситуации могут быть совершенно иными. Например, опасность возникает для членов семьи лица, деятельность которого для кого-то нежелательна; случайно находился на месте совершения покушения на заказное убийство общеопасным способом. Все это придает феномену заказного убийства еще большую общественную опасность, так как практически любой гражданин может оказаться потерпевшим.
Потерпевший и сам выступает в качестве предмета уголовного исследования, позволяющего ответить на вопрос: почему именно данное лицо явилось жертвой преступления. Наконец, личность потерпевшего привлекает внимание и как материальный объект, на котором могут остаться следы, связанные с событием преступления: следы непосредственного контакта с преступником, части его одежды, следы крови, волос, запаха, микрочастиц и т.д.
Следовательно, подход к изучению личности потерпевшего в результате заказного убийства с позиций системно-структурного анализа, то есть как к одному из многих элементов криминалистической характеристики, находящихся в сложной системе взаимосвязей друг с другом, способствует установлению на начальном этапе расследования неизвестных обстоятельств криминального события, выдвижению обоснованных версий о круге возможных подозреваемых, о вероятных мотивах и др., что в последствии должно сказаться на правильной уголовной квалификации содеянного.
Выявление подобных взаимосвязей по отмеченной категории преступлений (как и по некоторым другим) на первоначальном этапе расследования весьма затруднительно, поскольку исполнители зачастую маскируют свой интерес к потерпевшему, предпринимают определенные шаги, направленные на то, чтобы имевшие место контакты с потерпевшим выглядели бы, как происшедшие по инициативе самого потерпевшего, инсценируют обстановку посягательства с целью скрыть сам факт преступления, создают видимость несчастного случая, самоубийства, совершения преступления по другим мотивам и другими лицами.
В соответствии с проведенными исследованиями, мы выделили следующие виды заказных убийств:
- заказные убийства, совершаемые на почве бытового конфликта, по мотивам мести, ревности, возможности получения материальных благ, то есть из корыстных побуждений и т.п. (бытовые заказные убийства);
- заказные убийства, совершаемые на почве конфликта в коммерческой сфере, убийства представителей коммерческих структур, имеющих полукриминальный характер, или связанных с преступным миром.
- заказные убийства, совершаемые на почве криминального конфликта, связанные с криминальными разборками, устранение представителя соперничающей преступной группы, борьба за передел сфер влияния преступных групп и т.д. (криминальные заказные убийства);
- заказные убийства, совершаемые на почве конфликтов в сфере служебной и производственной деятельности, убийства представителей правоохранительных или иных государственных органов, активно препятствующих преступной деятельности, коррупции и т.д. Данные категории заказных убийств совершаются в основном по корыстным и карьеристским мотивам (с целью освобождения для себя более высокой должности, устранения соперника для своего служебного положения, устранения препятствий продолжения криминальной и полукриминальной деятельности и т.п.).
Таким образом, мы приходим к выводу, что исследуемая тема является, безусловно, актуальной как для научных работников, так и для работников правоохранительных органов, и поэтому дальнейшее совершенствование организации раскрытия и расследования заказных убийств остается открытым.