Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия сексуальной насильственной преступности в семье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Самойленко, Кристина Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат наук Самойленко, Кристина Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
3
ГЛАВА I. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕКСУАЛЬНЫХ НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СЕМЬЕ
1.1. Уголовно-правовая характеристика преступлений сексуально-насильственного характера, совершаемых в семье
1.2. Состояние, динамика и тенденции сексуальных насильственных преступлений, совершаемых в семье
1.3. Характеристика лиц, совершающих сексуальные насильственные преступления в семье, и их типология
1.4. Виктимологическая характеристика жертв сексуального насилия в семье
1.5. Основные факторы, детерминирующие сексуальную насильственную преступность в семье
ГЛАВА И. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ СЕКСУАЛЬНОЙ НАСИЛЬСТВЕННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В СЕМЬЕ
2.1. Общесоциальные меры противодействия сексуальному насилию в семье
2.2. Специально-криминологические меры противодействия сексуальному насилию в семье
2.3. Пути оптимизации уголовно-правовых мер противодействия сексуальному насилию в семье
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия сексуальной насильственной преступности в семье»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Каждое общество, если оно желает оставаться цивилизованным, должно заботиться о нравственной чистоте семейных уз, поскольку именно семья является, его основной ячейкой. В Российском государстве защита и охрана семейных отношений всегда была и остается одним из приоритетных направлений деятельности правоохранительных и правоприменительных органов. Вместе с тем, несмотря на все усилия общества и государства, в отдельных семьях до настоящего времени существуют антиобщественные, в том числе и преступные проявления. Сексуальная насильственная преступность представляет собой наиболее опасную форму антисоциального поведения в семье, поскольку действия сексуальных насильников посягают не только на половую неприкосновенность и половую свободу человека, но и на его здоровье, а также на честь, достоинство и даже жизнь.
По данным официальной статистики количество сексуально-насильственных преступлений составляет 10% от общего числа зарегистрированных преступлений насильственного характера. Вместе с тем, необходимо отметить, что официальные статистические данные не в полной мере отражают действительное положение дел. Это обусловлено тем, что преступления, посягающие на половую неприкосновенность и половую свободу личности, обладают большой степенью латентности. При этом сексуальную насильственную преступность в семье можно отнести к «гиперлатентным» преступлениям, поскольку между жертвой и насильником существуют кровные или родственные узы, которые жертва боится потерять или разрушить. Это создает серьезные препятствия, как для правоприменительной деятельности, так и для ученых, исследующих данный феномен.
Несмотря на повышенную латентность, отсутствие конкретных статистических форм, позволяющих контролировать состояние борьбы с
преступлениями сексуального насильственного характера в отношении родственников и других членов семьи, внимание к проблемам противодействия данным преступлениям со стороны общества и государства не только не ослабевает, а все более возрастает. Об этом, в частности, свидетельствуют недавно внесенные изменения и дополнения в статьи 131, 132, 134 и 135 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Кроме того, необходимо отметить, что при реализации уголовно-правовых норм, определяющих ответственность за сексуально-насильственные преступления, совершаемые в отношении родственников и других членов семьи, возникает ряд проблем, которые невозможно разрешить только применением действующего уголовного законодательства. Необходим комплексный, всесторонний анализ причин и условий, способствующих совершению подобного вида преступлений; изучение личностных особенностей не только преступника и жертвы, но и других членов семьи; рассмотрение социально-бытовых и экономических факторов, которые, без сомнения, влияют на уровень данного вида преступности.
Изложенное подтверждает настоятельную потребность в монографических исследованиях, направленных на разработку нового подхода в создании системы безопасности семейных отношений от преступных посягательств сексуально-насильственного характера, которые обеспечат приоритет защиты жертв сексуального насилия в семье. Исследования в этой области должны привести к практическому уменьшению преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, совершаемых в отношении родственников и других членов семьи. В своей совокупности данные обстоятельства определяют актуальность и социальную значимость проведения специального комплексного исследования уголовно-правовых и криминологических мер противодействия сексуальной насильственной преступности в семье.
, Степень разработанности темы исследования. Доктриной уголовного права и криминологии разработаны фундаментальные основы
противодействия сексуальной насильственной преступности. В разные годы учеными-теоретиками осуществлялось исследование проблем так или иначе связанных с противодействием насилию в семье. Свидетельством неослабевающего интереса к указанным вопросам могут служить работы Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, Н.К. Асановой, И.Н. Беляева, Н.И. Ветрова, К.К. Горяинова, А.И. Долговой, A.C. Жданова, К.Е. Игошева, А.Н. Ильяшенко, И.И. Карпеца, Д.А. Корецкого, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Ф.А. Лопушанского, C.B. Максимова, Г.М. Миньковского, П.Г. Пономарева, В.П. Ревина, Г.М. Резника, А.Д. Тарковского, Д.А. Шестакова и других отечественных ученых.
Вместе с тем, в научных трудах уголовно-правовые и криминологические аспекты противодействия именно сексуальному насилию в семье комплексно не рассматривались.
Объект диссертационного исследования образует группа общественных отношений, возникающих в связи с совершением сексуально-насильственных преступлений в отношении родственников и других членов семьи.
Предметом исследования являются уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за насильственные преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, совершаемые в отношении родственников и других членов семьи; материалы опубликованной судебно-следственной практики; количественные и качественные характеристики насильственной сексуальной преступности в семье; криминологическая характеристика личности преступника, совершающего данные преступления, и виктимологическая характеристика жертв семейного сексуального насилия; причинный комплекс данной преступности и меры по ее предупреждению.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в комплексной разработке теоретических и прикладных основ противодействия сексуальной насильственной преступности в семье
уголовно-правовыми и криминологическими мерами; подготовке научно обоснованных предложений по совершенствованию уголовного законодательства, правоприменительной практики и предупреждения рассматриваемого вида преступлений.
Для достижения обозначенной цели определены следующие основные исследовательские задачи:
1) проведение уголовно-правовой характеристики преступлений сексуально-насильственного характера, совершаемых в семье;
2) выработка предложений по совершенствованию уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за внутрисемейные сексуально-насильственные преступления и практики их применения;
3) анализ современного состояния, структуры, динамики и особенностей сексуально-насильственной преступности в отношении родственников и других членов семьи;
4) изучение личности преступников, совершающих сексуальные насильственные преступления в семье, и разработка их типологии;
5) исследование виктимологических аспектов сексуального насилия в семье;
6) выявление основных факторов, детерминирующих сексуальное насильственное поведение в семье;
7) анализ материалов судебной практики и мнений работников правоохранительных органов и судов, касающихся темы исследования;
8) теоретическое обоснование и разработка основных мер общесоциального и специально-криминологического характера по предупреждению рассматриваемых преступлений.
Методологическую основу диссертационного исследования образуют диалектический, формально-логический, системно-структурный,
статистический методы, а также методы научного познания, моделирования, анализа и синтеза, анкетный опрос и иные методы научного исследования.
Нормативная основа исследования представлена актами международного права (Всеобщая декларация прав человека, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, Международный пакт о гражданских и политических правах и др.), Конституцией РФ, Уголовным кодексом РФ, Уголовно-процессуальным кодексом РФ, Семейным кодексом РФ, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, другими федеральными законами («Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и др.), Указами Президента РФ («О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы», «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и др.), постановлениями Правительства РФ («О деятельности органов и организаций иностранных государств по усыновлению (удочерению) детей на территории Российской Федерации и контроле за ее осуществлением», «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» и др.) и иными подзаконными актами, затрагивающими вопросы исследования.
Теоретическая основа исследования включает фундаментальные положения доктрины отечественного и зарубежного уголовного права, криминологии, а также непосредственно связанные с объектом исследования труды в области общей теории права, международного, конституционного, семейного и административного права, социологии, психологии и педагогики. Проведены исследования материалов научно-практических конференций и семинаров по соответствующей проблематике.
В ходе диссертационного исследования соискателем использовались непосредственно связанные с темой диссертации работы таких авторов, как JI.A. Андреева, Ю.М. Антонян, P.M. Айсанов, С.Т.-Гаврилов, Л.Д. Гаухман,
- • 1 „I 1 " ■ *
В.В. Голин, А.И. Долгова, A.B. Дыдо, А.Н. Ильяшенко, H.A. Исаев,
С.Х. Мазуков, М.И. Могачев, Э.Ф. Побегайло, В.Н. Сафронов, JI.B. Сердюк, Е.В. Тихонова, В.И. Шахов, Д.А. Шестаков и др.
Эмпирическая база исследования включает в себя статистические данные ГИАЦ МВД России; Судебного Департамента при Верховном Суде РФ; архивы Верховного Суда Российской Федерации; судов Южного федерального округа; Краснодарского края; материалы 250 уголовных дел, опубликованной судебной практики по проблемам, относящимся к теме диссертационного исследования; результаты опроса 100 судей и сотрудников правоохранительных органов, привлеченных в качестве экспертов, социологического опроса 50 жертв сексуального семейного насилия и 20 лиц, совершивших сексуальные насильственные преступления в отношении родственников и других членов семьи, по специально разработанным анкетам. При подготовке диссертации были использованы результаты исследований, проведенных другими авторами.
Научная новизна работы состоит в том, что проведено одно из первых комплексных монографических уголовно-правовых и криминологических исследований сексуально-насильственной преступности в семье. В ходе этого исследования по-новому раскрыта социально-юридическая сущность насильственных преступлений сексуального характера, совершаемых в отношении родственников и других членов семьи. Внесены предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства в сфере борьбы с преступлениями, посягающими на половую неприкосновенность и половую свободу личности; сформулированы разъяснения по правильному пониманию признаков составов этих преступлений; проведен анализ современного состояния, структуры, динамики и особенностей сексуально-насильственной преступности в семье; изучена личность преступников, совершающих сексуальные насильственные преступления в отношении родственников и других • членов семьи,'.," и' разработана .их; типология; . проведен виктимологический анализ жертв семейного сексуального насилия;
выявлены основные факторы, детерминирующие сексуальное насилие в семье; разработаны общесоциальные, специально-криминологические и уголовно-правовые меры предупреждения исследованных преступлений, адекватные современной криминогенной обстановке, правоприменительной практике и социально-экономическим условиям, сложившимся в современной России; сформулированы авторские определения понятий «сексуальная насильственная преступность в семье как самостоятельный вид преступности», «нормальный половой уклад семейной жизни».
Научную новизну диссертационного исследования подтверждают основные положения, выносимые на защиту:
1. Сексуальные насильственные преступления в семье отличаются повышенным уровнем общественной опасности, обусловленным как общеуголовной сущностью данных деяний, так и спецификой потерпевшего и субъекта преступления - члены семьи, а также обстоятельств совершения этих преступлений, обусловленных личностными взаимосвязями между членами семьи.
2. Необходимость выделения сексуально-насильственной преступности в семье в качестве самостоятельного объекта уголовно-правового и криминологического изучения аргументирована тем, что, объединяя криминологические характеристики насильственной и сексуальной преступности, сексуально-насильственная преступность в семье имеет специфические причины и условия, способствующие совершению преступлений сексуально-насильственной направленности в отношении родственников и других членов семьи; криминологическими характеристиками личности сексуальных семейных насильников и виктимологическими характеристиками жертв сексуального семейного насилия. Сексуальная насильственная преступность в семье включает сексуальное насилие в отношении родственников и сексуальное насилие в отношении других членов семьи.] * ,
3. Родственные или семейные связи с преступником являются основным специфическим признаком и главной особенностью виктимологической характеристики личности жертв сексуального семейного насилия. Виктимность жертв семейного сексуального насилия определяется как личностными особенностями человека, которые непосредственно связаны с его демографическими характеристиками (полом, возрастом), так и с его поведением, специфическими взаимоотношениями с насильником, с присущей человеку предрасположенностью стать при определенных обстоятельствах жертвой преступления, а также с неспособностью противостоять преступнику по объективным причинам. В результате проведенного исследования и анализа выделено шесть основных типов жертв: ситуативно-случайная жертва; длительно-пассивная жертва; беззащитная жертва; легкомысленная жертва; жертва-провокатор; малолетняя жертва.
4.Установлено, что основные факторы, детерминирующие сексуальную насильственную преступность в семье, делятся на общесоциальные и личностные. Основные общесоциальные факторы представлены социально-экономическими, политическими, правовыми, идеологическими обстоятельствами. Под факторами личностного характера понимаются родство (свойство), возраст, воспитание, образование, род занятий, алкоголизм и наркомания, психические и физические заболевания, как лиц, совершивших сексуальные насильственные преступления в отношении родственников и других членов семьи, так и их жертв. Значительную роль играет определяющая установка лица на совершение сексуального преступления в отношении родственника или другого члена семьи; отсутствие в обыденном сознании понимания родного, близкого по крови или родству, как объекта особой защиты; неосознание специфического социально-правового статуса потерпевшего.
- 5. Аргументирована необходимость определения .государственной стратегии противодействия сексуальной насильственной преступности в
семье, основополагающими направлениями которой являются: формирование единых органов государственной власти и самоуправления, наделенных полномочиями по реализации государственной стратегии противодействия семейному сексуальному насилию; половое и правовое воспитание в семье и школе; повсеместное создание кризисных центров с помещениями для временного проживания женщин, ставших жертвами сексуального семейного насилия, совместно с детьми (с финансированием основных средств из региональных и федерального бюджетов); организация совместного досуга родителей, детей и подростков.
6. В качестве специально-криминологических мер противодействия сексуальному насилию в семье необходимо: а) ввести в программу педагогических учебных заведений курсы специальной подготовки с изучением юридических дисциплин (в частности, юридической психологии), с целью обучения формам и методам защиты прав человека в процессе оказания помощи жертвам семейного сексуального насилия; б) учредить специализированные факультеты переподготовки сотрудников правоохранительных органов с определением конкретной программы обучения, в которую включить изучение педагогики, детской и подростковой психологии, проблем противодействия сексуальному насилию в семье; в) для расследования уголовных дел, возбужденных по составам сексуальных насильственных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, родственников и других членов семьи, создать специальные группы следователей Следственного комитета России; г) с целью обеспечения пресечения сексуальных насильственных преступлений, совершаемых в отношении родственников и других членов семьи, создать формы взаимодействия общественности с полицией и обеспечить данную работу по месту жительства; д) вести статистический учет случаев сексуального насилия в отношении родственников и других членов семьи в учреждениях здравоохранения, образования, комитетах социальной защиты населения и передавать эти сведения в органы МВД. С этой целью включить
в форму 452 раздел 1 и форму 492 раздел 1 сведения о лицах, совершивших сексуальные насильственные преступления в отношении родственников и других членов семьи, и потерпевших.
7. Доказана необходимость внесения следующих изменений и дополнений в статьи Особенной части УК РФ, предусматривающие ответственность за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности:
- ч. 2 ст. 131 УК РФ дополнить п. «г» следующего содержания: «г) совершенное в отношении совершеннолетней родственницы или другого члена семьи женского пола»; ч. 2 ст. 132 УК РФ дополнить п. «г» следующего содержания: «г) совершенное в отношении совершеннолетнего родственника или другого члена семьи»;
- изложить ч. 5 ст. 131 УК РФ в следующей редакции: «Деяние, предусмотренное пунктом «б» части четвертой настоящей статьи, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, а равно деяния, предусмотренные пунктом «а» части третьей, пунктом «б» части четвертой настоящей статьи, совершенные в отношении родственницы или другого члена семьи женского пола»;
- изложить ч. 5 ст. 132 УК РФ в следующей редакции: «Деяние, предусмотренное пунктом «б» части четвертой настоящей статьи, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, а равно деяния, предусмотренные пунктом «а» части третьей, пунктом «б» части четвертой настоящей статьи, совершенное в отношении родственника (родственницы) или другого члена семьи».
В целях устранения противоречий положений примечания к ст. 131 УК РФ предписаниям ч. 1 ст. 134 и ч. 1 ст. 135 УК РФ в части возраста субъекта , преступления необходимо исключить из текста уголовного закона данное примечание.
В соответствии с внесенными изменениями и с целью единообразного обеспечения уголовно-правовой защиты родственников и других членов семьи от сексуальных посягательств ч. 2 ст. 133 УК РФ необходимо изложить в следующей редакции:
«2. То же деяние, совершенное в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней), а равно в отношении совершеннолетнего родственника или другого члена семьи».
Дополнить ст. 133 УК РФ частью третьей:
«3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней) родственника или другого члена семьи».
8. Реализация разработанных и предложенных изменений и дополнений в нормы об ответственности за совершение преступлений, посягающих на половую неприкосновенность и половую свободу личности, поставит под запрет нарушение нормального полового уклада семейной жизни. В связи с чем, возникает новый дополнительный непосредственный объект рассматриваемых преступлений - нормальный половой уклад семейной жизни, под которым следует понимать совокупность общественных отношений, исключающих возможность половых и иных сексуальных связей между родственниками и другими членами семьи (кроме супругов), а также нравственное здоровье личности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты настоящей работы вносят существенный вклад в развитие научного понимания системы уголовно-правовых и криминологических средств противодействия сексуальному насилию в семье, выступают предпосылкой для развития перспективного направления дальнейших научных уголовно-правовых и криминологических исследований вопросов охраны и защиты личности от сексуального насилия со стороны родственников и других членов семьи; научно обоснованные выводы-и предложения по результатам исследования закладывают теоретические
основы дальнейшего развития знаний о сексуальной насильственной преступности в семье и возможностях противодействия данному виду преступности.
Практическая значимость исследования выражается в том, что его результаты могут быть использованы в процессе совершенствования уголовного законодательства Российской Федерации об ответственности за совершение преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы родственников и других членов семьи; в правоприменительной деятельности судов и правоохранительных органов в процессе квалификации преступлений сексуального характера; в деятельности государственных органов и общественных организаций, защищающих права и законные интересы семьи и её членов; в научно-исследовательской работе при дальнейшем анализе составов преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности личности, а также против интересов семьи и несовершеннолетних; в учебном процессе юридических вузов и факультетов при преподавании курса уголовного права и криминологии, соответствующих спецкурсов (в том числе и в педагогических учебных заведениях); в системе повышения квалификации, служебной подготовки и переподготовки сотрудников правоохранительных органов, педагогов и психологов.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования заслушивались на заседаниях кафедр уголовного права и криминологии Краснодарского университета МВД России; докладывались и обсуждались на XVI Международной научно-практической конференции «Современные тенденции и направления оптимизации борьбы с преступностью в новейшей России» (Нальчик, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Общественная безопасность, законность и правопорядок в III тысячелетии» (Воронеж, 2012 г.), III Международной научно-практической конференции «Современные проблемы уголовной политики» (Краснодар, 2012 г.),
IV Международной научно-практической конференции «Современные проблемы уголовной политики» (Краснодар, 2013 г.), XVIII Международной научно-практической конференции «Терроризм и экстремизм как угрозы национальной безопасности России: идеологические, социокультурные и правоприменительные аспекты противодействия (Нальчик, 2014 г.) и Международной научно-практической конференции «Преступность в СНГ: проблемы предупреждения и раскрытия преступлений» (Воронеж, 2014 г.). Основные положения исследования внедрены в учебный процесс Краснодарского университета МВД России и Северо-Кавказского федерального университета, практическую деятельность Главного управления МВД России по Краснодарскому краю и Главного управления МВД России по Ставропольскому краю; нашли отражение в семи научных публикациях.
Структура диссертации определена ее целью и задачами и состоит из введения, двух глав (восьми параграфов), заключения, библиографии и приложений. Диссертация оформлена в соответствии с требованиями ВАК Минобрнауки России.
ГЛАВА I. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕКСУАЛЬНЫХ НАСИЛЬСТВЕННЫХ
ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СЕМЬЕ
1.1. Уголовно-правовая характеристика преступлений сексуально-насильственного характера, совершаемых в семье
Постулат о том, что «преступлением является общественно опасное деяние, был принят всеми уголовными кодексами РСФСР»1 и действующим УК РФ. Данная парадигма не только получает свое закрепление в современном российском законодательстве, но и выступает основой некоторых уголовно-правовых институтов2. Наука уголовного права рассматривает общественную опасность как научную категорию. Под общественной опасностью понимается два обстоятельства: «прямой ущерб общественным отношениям (объектам преступного посягательства), охраняемым уголовным законом, или возможность причинения такого ущерба» . По мнению Ю.И. Ляпунова, «уголовно-правовая общественная опасность - это определенное объективное антисоциальное состояние преступления, обусловленное всей совокупностью его отрицательных свойств и признаков и заключающее в себе реальную возможность причинения вреда (ущерба) общественным отношениям, поставленным под охрану закона»4. А.И.