Уголовно-правовая борьба с бандитизмом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Якушев, Дмитрий Владимирович

  • Якушев, Дмитрий Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 173
Якушев, Дмитрий Владимирович. Уголовно-правовая борьба с бандитизмом: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2002. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Якушев, Дмитрий Владимирович

Введение.

Глава I

История уголовно-правовой борьбы с бандитизмом.

§ 1. Законодательство о борьбе с бандитизмом.

§ 2. Историко-социологическая характеристика бандитизма.

Глава II

Понятие и признаки банды.

§ 1. Понятие банды.

§ 2. Банда - группа лиц.

§ 3. Вооруженность.

§ 4. Устойчивость.

§ 5. Цель банды - нападение.

Глава III

Квалификация бандитизма и его отличие от смежных составов.

§ 1. Формы бандитизма.

§ 2. Квалификация бандитизма и его отличие от смежных составов.

§ 3. Квалифицирующий признак бандитизма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая борьба с бандитизмом»

Актуальность темы исследования. Обеспечение общественной безопасности и общественного порядка - одна из важнейших задач государства.

В условиях роста организованной преступности, в том числе вооруженной, все большую остроту приобретает проблема борьбы с бандитизмом как одним из опаснейших ее проявлений. Начиная с 1994 г. в стране произошел значительный рост данного вида преступлений. Так, если в 1992 г. за бандитизм было осуждено 8 человек, в 1993 г. - 28, то в 1994 г. - 66, в 1995 г. - 86, в 1996 г.-75 человек. После принятия в 1996 г. УК РФ эта тенденция сохранилась. По данным Министерства юстиции Российской Федерации в 1997 г. осуждено 202 человека, в 1998 г. - 137, а за первое полугодие 1999 г. уже 72 человека. Приведенные данные указывают не только на опасность и распространенность бандитизма, но и отражают усиление борьбы с ним. В то же время в судебно-следственной практике довольно часто допускаются ошибки при квалификации бандитизма, разграничении его со смежными составами; не ясны признаки банды; возникают трудности толкования ст. 209 УК РФ. Об этом свидетельствует тот факт, что более чем в 40% дел по обвинению в бандитизме суд меняет квалификацию преступления.

Кроме того, законодатель в УК РФ 1996 г. изменил понимание ряда аспектов бандитизма и собственно самого определения банды, что (наряду с введением нового квалифицирующего признака - совершения преступления с использованием служебного положения) вызывает трудности у практических работников при применении данной уголовно-правовой нормы. Все это снижает эффективность борьбы с таким опасным проявлением организованной преступности, как бандитизм, и требует проведения дополнительных исследований.

Степень разработанности проблемы. Проблемами, связанными с бандитизмом, занимались такие известные ученые как В.М. Быков, Р.Р. Галиакбаров, П.Ф. Гришанин, У.С. Джекебаев, Н.Г. Иванов, М.П. Карпушин, Г.А. Кригер, В.В. Лунеев, Ю.Б. Мельникова, В.Д. Менынагин, А.Е. Меркушов, B.C. Прохоров, П.Ф. Тельнов, А.Н. Трайнин, Т.Д. Устинова, М.А. Шнейдер и другие авторы. Этой тематике был посвящен ряд диссертационных работ, в частности, Л.Г. Хулановой «История уголовно-правовой борьбы с бандитизмом в Туркменской ССР» (1972 г.), рассматривавшей социально-экономические причины бандитизма, историю уголовно-правовой борьбы с бандитизмом в Туркменистане и ответственность за него применительно к определенному региону и, в основном, с исторической точки зрения; А.С. Емельянова «Криминологический характер бандитизма» (1989 г.), в которой, хотя и уделялось определенное внимание анализу понятия банды и правовой характеристике бандитизма, но в основном раскрывались проблемы, связанные с предупреждением бандитизма, его детерминацией и т.д.; A.M. Ивахненко «Квалификация бандитизма, разбоя, вымогательства. Проблемы соотношения составов» (1996 г.), где бандитизм рассматривался как разновидность организованной преступной деятельности, анализировался его состав, но главное - выявлялись различия между бандитизмом и другими составами (вымогательством и разбоем). Наиболее содержательным диссертационным исследованием уголовно-правовых аспектов бандитизма справедливо считается работа B.C. Комиссарова «Уголовная ответственность за бандитизм» (1983 г.). В ней дана социальная характеристика, динамика бандитизма за период 1917 - 1960 гг., проанализирован состав преступления, рассмотрены меры по борьбе с ним и другие вопросы.

Интерес к проблеме борьбы с бандитизмом в последнее время вырос в связи с тем, что новое законодательство, существенно реформировав всю систему уголовного права, изменило само понимание банды и его признаков, соотношение бандитизма с другими составами, обусловив необходимость решения вопросов о разграничении бандитизма и новых составов, появившихся впервые в УК РФ 1996 г., например, предусмотренных ст. 208, 210. Это обстоятельство, наряду с отмеченным выше ростом данного вида преступлений, вызвало во второй половине 90-х годов потребность в проведении специальных исследований. Так, в диссертации М.В. Геворкяна «Уголовно-правовая характеристика бандитизма» (1997 г.) была предпринята попытка комплексного изучения проблем бандитизма по новому законодательству. Однако ряд положений, особенно касающихся форм бандитизма и признаков банды, рассмотрен либо поверхностно, либо вызывает возражения. К примеру, небесспорно мнение автора о квалификации бандитизма, соотношении его со смежными составами, содержании и уголовно-правовом значении квалифицирующего признака бандитизма.

На кафедре уголовного права и криминологии Дагестанского государственного университета A.M. Абдулатиповым было выполнено диссертационное исследование на тему «Проблемы борьбы с бандитизмом (уголовно-правовой и криминологический анализ)» (1998 г.). В нем проанализированы основные социально-исторические факторы, обуславливающие опасные тенденции бандитских проявлений, выявлены особенности распространения бандитизма в различных регионах Республики Дагестан, рассмотрены уголовно-правовые и криминологические признаки бандитизма и его формы применительно к данной республике, практика борьбы с бандитизмом, а также разработаны научно-методические рекомендации по противодействию проявлениям бандитизма, в том числе с помощью нетрадиционных форм и методов. Вопросам уголовно-правового анализа бандитизма посвящена первая глава - «Понятие бандитизма и отграничение его от смежных составов», однако в большей степени исследование ориентировано на криминологическую характеристику и формирование направлений борьбы с бандитизмом, в частности, стратегии борьбы с бандитизмом, его предупреждению, профилактике, в том числе нетрадиционными приемами и способами, т.е. организационно-тактическим мерам.

Рост бандитизма отмечается не только в России, но и в странах ближнего зарубежья. Так, потребность в усилении борьбы с ним для Кыргызской Республики четко прослеживается в работе А.Ж. Каримбекова «Уголовно-правовые и специально-профилактические меры борьбы с бандитизмом (по материалам Кыргызской Республики)» (1999 г.), безусловно представляющей научный интерес как для независимой, суверенной, демократической Кыргызской Республики, так и для Российской Федерации. Проанализировано появление бандитизма в Кыргызстане, развитие законодательства по борьбе с ним, показана динамика бандитизма, отмечено увеличение его доли в структуре преступности. Особое внимание уделено анализу статьи, предусматривающей ответственность за бандитизм по Уголовному кодексу Кыргызской Республики, а также уголовно-правовым, общесоциальным и специально-профилактическим мерам борьбы с ним.

Таким образом, большинство работ последнего времени ориентировались на выявление региональных особенностей бандитизма и разработку мер его предупреждения, т.о. в значительной степени являются криминологическими. Уголовно-правовые аспекты данной проблемы либо служили базой для этого, либо затрагивались частично, исходя из конкретных задач исследования, либо их разрешение небесспорно. Комплексные же разработки, посвященные анализу как современного, так и ранее действовавшего законодательства о борьбе с бандитизмом, развитию теоретических взглядов на бандитизм, признаки банды, их сущность и квалификацию бандитизма, практически отсутствуют, что предопределяет выбор темы данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательства, практической деятельности правоохранительных органов, обеспечению реализации уголовно-правовых предписаний. Её реализация требовала решения таких исследовательских задач, как:

1. Проведение исторического анализа развития российского уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за бандитизм.

2. Выявление социально-экономических предпосылок роста бандитизма в различные периоды.

3. Составление криминологической характеристики лиц, привлеченных к ответственности за бандитизм.

4. Определение понятия банды и ее признаков.

5. Анализ признаков банды и выработки рекомендаций по их толкованию на основе теоретических разработок и практики применения норм об ответственности за бандитизм.

6. Рассмотрение основных проблем квалификации бандитизма и разграничения его со смежными составами преступлений.

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования выступает бандитизм как социально-правовое явление и практика привлечения к уголовной ответственности за его совершение.

Предметом исследования являются уголовно-правовые нормы, содержащиеся в Особенной части УК РФ 1996 г., УК РСФСР 1922, 1926, 1960 гг., практика их применения, а также разъяснения и указания пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и Российской Федерации; материалы уголовных дел по бандитизму, разбою, вымогательству и иным преступлениям; статистические данные, характеризующие состояние и динамику бандитизма.

Методологическую и методическую основу исследования составляют общенаучные методы познания действительности, а также логико-правовой, социологический, историко-правовой, статистический и другие методы, практикуемые в российской уголовно-правовой науке и в отечественном правоведении в целом.

Эмпирическую основу исследования составляют данные, полученные в результате анализа и обобщения опубликованных материалов практики Верховных Судов СССР, РСФСР и Российской Федерации, 80 уголовных дел, возбужденных по ст. 77 УК РСФСР и ст. 209 УК РФ в Москве и Московской области, а также 40 уголовных дел, возбужденных по ч. 2 и ч. 3 ст. 146 УК РСФСР, ч. 2 и ч. 3 ст. 162 УК РФ и 10 уголовных дел, возбужденных по ч. 5 ст. 148 УК РСФСР и ч. 3 ст. 163 УК РФ. Все изученные дела взяты за период с 1987 по 1998 гг.

Методика исследования представляет собой совокупность приемов и методов, апробированных в уголовном праве и социологии, таких, как анализ материалов уголовных дел и обобщение социальной и уголовной статистики за период с 1970 по 1999 гг.

Теоретической основой настоящей работы стали труды видных ученых в области уголовного, уголовно-процессуального, административного права, криминологии, психологии: Г.М. Андреевой, Ю.М. Антоняна, C.B. Бородина, А.Е. Беляева, Г.Ф. Бурчака, В.М. Быкова, Б.В. Волженкина, Р.Р. Галиакбарова, М.В. Геворкяна, Л.Д. Гаухмана, П.И. Гришаева, П.Ф.Гришанина, В.Г. Гузуна,

У.С. Джекебаева, А.И. Долговой, A.C. Емельянова, A.C. Жиряева, А.М. Ивахненко, И.И. Карпеца, М.П. Карпушина, B.C. Комиссарова, Г.А. Кригера, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, Ю.И. Ляпунова, Ю.Б. Мельниковой, A.B. Наумова, Б.С. Никифорова, A.B. Петровского, A.A. Пионтковского, Э.Ф. Побегайло, B.C. Прохорова, А.Н. Трайнина, П.Ф. Тельнова, Т.Д. Устиновой, М.Д Шаргородского, О.Ф. Шишова, М.А. Шнейдера, Б.В. Яцеленко и др.

Научная новизна исследования. Данная работа представляет собой комплексное исследование уголовной ответственности за бандитизм по новому законодательству. В ней рассматриваются дискуссионные вопросы о понятии, признаках, формах, квалификации бандитизма и содержании квалифицирующего признака - с использованием своего служебного положения. Анализируются понятие банды и ее признаки на основе уголовно-правовых и социально-психологических теорий, в частности учения о соучастии и теории малых групп. В работе предлагается новое, отличающееся от имеющегося в УК РФ, определение банды, а также разъяснение ее признаков, уточняющее толкование которых содержится в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ. Приводятся новые дефиниции таких признаков банды как устойчивость, вооруженность и цель с учетом практики применения ст. 209 УК РФ. Предлагаются правила разграничения бандитизма и иных преступлений, совершаемых с использованием насилия, в том числе и таких, как убийство, разбой и т.д. Обосновывается отказ от квалификации по ч. 2 ст. 209 УК РФ действий лиц, не являвшихся членами банды, но принимавших участие в нападении, совершенном бандой. Кроме того, проводится разграничение между бандитизмом и смежными, в том числе с новыми для российского уголовного законодательства составами, предусмотренными ст. 208 и 210 УК РФ.

На основе этого формулируются конкретные предложения по изменению нормы, предусматривающей ответственность за бандитизм, и толкованию данного состава преступления в целях повышения эффективности борьбы с ним.

На защиту выносятся следующие положения, отражающие в совокупности концептуальную схему исследования и его основные итоги:

1. Современное понимание банды исторически опирается на законодательное определение шайки, сформулированное еще в Уголовном уложении 1903 г. Развитие этого понятия происходило путем детализации признаков банды, уточнения ее целей и признания банды разновидностью организованной группы. В настоящее время признаками банды являются устойчивость, вооруженности и цель.

2. Признак устойчивости банды означает наличие в группе особых организационных связей (взаимоотношений): а) предполагающих распределение функций и наличие структуры управления (руководства); б) обусловленных добровольностью объединения группы для занятия преступной деятельностью. Отсутствие понятия устойчивости и указания на обязательные признаки, характеризующие её в УК РФ и в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ, вызывает трудности применения нормы, предусматривающей ответственность за бандитизм, и приводит к ошибкам в квалификации деяния. В работе предлагается дополнить указанным понятием Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм» от 17 января 1997 г. № 1, поскольку оно (Постановление) содержит только рекомендации о возможных формах проявления устойчивости, которые могут свидетельствовать о ее наличии.

3. Вооруженность представляет собой обязательный признак банды, который, во-первых, во многом обусловил установление ответственности за саму ее организацию и участие в ней; во-вторых, отличает ее от иных организованных групп; в-третьих, характеризуется наличием у банды оружия, предназначенного для нападений/ Диссертанту представляется необходимым изменить сформулированное в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ «О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм» расширительное толкование оружия, поскольку таковое влечет отнесение к бандам тех организованных групп, которые, по своей сути, ими не являются. В соответствии с Федеральным законом «Об оружии» предлагается понимать под оружием предметы и устройства, в том числе боеприпасы и взрывные устройства, предназначенные для поражения живой цели, способные по своим боевым характеристикам причинить вред жизни и здоровью человека, оборот которых либо запрещен, либо на право их приобретения требуется разрешение и которые подлежат обязательной регистрации в органах внутренних дел.

4. В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ «О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм» и результатами изучения уголовных дел о бандитизме предлагается внести в текст ст. 209 УК РФ изменения, касающиеся определения цели банды как совершения одного или нескольких преступлений с применением насилия или созданием реальной угрозы его немедленного применения.

5. В настоящее время формами бандитизма являются создание банды, руководство бандой, участие в банде, участие в совершаемых бандой нападениях. Это порождает ряд теоретических проблем и практических трудностей применения ст. 209 УК РФ, в том числе при квалификации действий лиц, не являющихся членами банды, но участвующих в совершаемых ею нападениях, при разграничении его со смежными составами. Проведенное исследование показало, что необходимо отказаться от квалификации деяний лиц, принимавших участие в совершенном бандой нападении, но не являвшихся членами банды, как бандитизма, привлекая их к уголовной ответственности только за конкретные преступления, совершенные ими при нападении. Ответственность за приготовление банды к конкретным преступлениям, совершаемым с помощью нападения, должна наступать только по ст. 209 УК РФ, т.к. состав приготовления к ним полностью охватывается составом бандитизма. В связи с тем, что вооруженность является неотъемлемым признаком банды, незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств охватываются ст. 209 УК РФ, и дополнительной квалификации по ст. 222 УК РФ не требуется.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в представленной к защите диссертации на монографическом уровне осуществлено исследование проблем уголовной ответственности за бандитизм по УК РФ 1996 г. В данной работе учтен богатый отечественный опыт уголовно-правовой борьбы с ним, а также представлен исторический материал, касающийся становления и развития ответственности за бандитизм в России. Положения, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы в правотворческой деятельности, а также в практике правоохранительных и судебных органов.

Материалы проведенного исследования могут быть также использованы в учебном процессе высших и средних профессиональных учебных заведений при преподавании курсов уголовного права, криминологии, истории государства и права России, на различных этапах подготовки и переподготовки сотрудников органов внутренних дел и прокуратуры.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 4 опубликованных научных статьях. Они докладывались на научно-практических конференциях, проведенных в Московской академии МВД России в

1997 г. и в 1998 г., а также Московском государственном горном университете в

1998 г.

Структура работы определяется целями и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, библиографию.

12

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Якушев, Дмитрий Владимирович

Проведенное комплексное исследование законодательства, практики применения норм, предусматривающих уголовную ответственность за бандитизм, различных теорий как уголовно-правовых, так и социально психологических, выявило не только ошибки в применении ст. 209 УК РФ, но и несовершенство законодательства, позволяющего неоднозначно толковать содержащиеся в нем нормы, а также неточное, а иногда и ошибочное толкование этих норм Верховным Судом.Это позволило прийти к выводу о необходимости совершенствования не только ст. 209 УК РФ, но и рекомендаций, содержащихся в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ. В связи с тем, что банда является разновидностью организованной группы, предлагается в части 1 статьи 209 УК РФ слово «устойчивой» заменить словом «организованной».Целесообразно дать новое определение цели банды, заменив в части 1 статьи 209 УК РФ слова «нападения на граждан или организации» словами «совершения одного или нескольких преступлений с применением насилия или созданием реальной угрозы его немедленного применения».Предлагается изменить или дополнить содержащиеся в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 января 1997 г. № 1 «О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм» определение банды и таких его признаков как вооруженность, устойчивость, цель, а также исключить из п. 10 указание на необходимость квалификации по ч. 2 ст. 209 УК РФ действий лиц, принимающих з^астие в преступлении, совершаемом бандой, но не являющихся их членами.В частности, можно определить банду как организованную вооруженную группу из двух и более лиц, созданную с целью совершения одного или нескольких преступлений с применением насилия или созданием реальной угрозы его немедленного применения.Необходимо более узко толковать термин «оружие» при бандитизме. Под ним следует понимать предметы и устройства, в том числе боеприпасы и взрьюные устройства, предназначенные для поражения живой цели, способные по своим боевым характеристикам причинить вред жизни и здоровью человека, оборот которых либо запрещен, либо на право их приобретения требуется разрешение и которые подлежат обязательной регистрации в органах внзоренних В связи с отсутствием в указанном Постановлении понятия и обязательных признаков, характеризуюп1;их устойчивость, целесообразно внести в него (Постановление) определение устойчивости, понимая под ней наличие в группе особых организационных связей (взаимоотношений), предполагающих распределение функций, наличие структуры управления

(руководства), обусловленных добровольностью объединения группы для занятия преступной деятельностью.В то же время проведенные исследования показали недостаточную разработанность отдельных уголовно-правовых институтов, особенно в свете произошедших существенных изменений в общественно-политической и социально-экономической жизни общества и, соответственно, в законодательстве. Это требует переосмысления некоторых институтов уголовного права и проведения специальных комплексных исследований, посвященных, в частности, соучастию в целом, его формам, поиску четких критериев различия между формами соучастия, анализу таких составов как организация преступного сообщества, организация незаконного вооруженного формирования, а также пересмотра некоторых подходов, связанных с квалификацией преступлений, определением ряда квалифицирующих признаков и т.д.