Углубление противоположности между городом и деревней в современных условиях капитализма (на примере стран Центральной Америки) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Гардела Рамирес, Луис Фернандо
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации Гардела Рамирес, Луис Фернандо
ВВЕДЕНИЕ ШВА I.
ГЛАВА П.
СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ 30РМЫ РАЗВИТИЯ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ МЕЖДУ ГОРОДОМ И ДЕРЕВНЕЙ
§ I Исторический процесс возникновения и развития противоположности между городом и деревней и его основные социально-экономические характеристики в современных условиях капитализма
ГЛАВА Ш.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Углубление противоположности между городом и деревней в современных условиях капитализма (на примере стран Центральной Америки)»
Актуальность проблемы
В СССР построено развитое социалистическое общество,- записано в Конституции СССР*. Это положение содержит глубокий социально-экономический и исторический смысл: в нем подводится итог пройденного страной за 60 лет пути и конституционно провозглашается вступление в новый закономерный этап коммунистического созидания. В числе важнейших общих закономерностей становления и развития зрелого социалистического общества в СССР является постепенное преодоление существенных различий между городом и деревней. Это - одна из важнейших задач коммунистического строительства. Как в СССР, так и в других странах социализма, коммунистические и рабочие партии вместе с правительством уделяют большое внимание гармоническому развитию и сближению современного города и села. Комплексное решение проблем села, индустриализация сельского хозяйства, дальнейшее укрепление его экономической базы способствуют повышению кооперативно-колхозной собственности до уровня общенародной, приближению социально-бытовых условий жизни деревни к условиям города,стиранию классовых граней между рабочими и крестьянами и, как следствие всего этого, - ликвидации существенных различий между городом и деревней.
В Азии, Африке и Латинской Америке многие бывшие колонии Франции, Англии, Португалии, Испании развиваются По социалистическому пути. Одной из первых социально-экономических задач в этих странах является уничтожение частной собственности на средства производства» как основной экономической причины сохранения и углубления противоположности между городом и деревней.
•^Конституция СССР, М., 1980, с.З.
Противоположность между городом и деревней в современных условиях капитализма усугубляется, изменяются только формы эксплуатации господствующими классами трудящихся деревни. Современная капиталистическая деревня приблизилась к уровню города по развитию производительных сил, но, однако, сущность эксплуатации трудящихся в деревне - частная собственность - сохраняется, причем концентрируется всё больше, а методы и формы эксплуатации хотя и изменяются, но не становятся менее жестокими.
Для того, чтобы правильно понять сущность противоположности между городом и деревней в странах центральной Америки, нужно в настоящий момент разобраться в происходящих событиях. Необходимо учесть и объяснить: во-первых, характер влияния иностранного капитала на движение противоположности между городом и деревней; во-вторых, - дифференциацию развития капитализма в этом регионе ; в-третьих,- эксплуатацию трудящихся масс со стороны национальной буржуазии.
Революционная практика доказала, что любая страна,строящая социализм, должна учитывать общие закономерности построения социализма, которые выработаны, исходя из большого опыта, накопленного в течение многих лет построения социализма, прежде всего в Советском Союзе - первой стране в мире, которая на практике решила основные проблемы антагонистического общества, в том числе уничтожила и преодолела противоположности между городом и деревней.
В западном полушарии 25 лет существует Кубинская революция, и 5 лет живет Никарагуанская революция. Исходя из опыта СССР и других стран социализма на Кубе в результате преобразований ликвидирована противоположность между городом и деревней, а в Никарагуа этот процесс только что начался. Огромное историческое значение для всего латиноамериканского народа и вообще для мирового революционного процесса имеет пример этих двух стран в строительстве социализма* Большое внимание уделяют коммунистические партии, прогрессивные и демократические движения этого региона сплочению рабочего класса города и трудящихся в деревне. Пример этих двух стран еще раз доказывает, что только революционным путем, через глубокое преобразование общества можно уничтожить антагонистические противоречия между городом и деревней. Поэтому от дальнейшего развития деревни по новому пути на Кубе и в Никарагуа, от дальнейшего сближения города и деревни в очень многом зависит развитие революционного движения на нашем континенте.
Указанная выше актуальность проблемы и её революционная значимость предопределили выбор темы диссертационной работы.
Мера научной разработанности проблемы
В советской экономической литературе существует большое количество научных публикаций, прямо посвященных исследованию теоретических и практических аспектов, касающихся преодоления противоположности между городом и деревней, существенных различий между ними и развития современного села. Особое значение имеют исследования, в которых раскрываются процессы сближения классов, социальных групп, наций и народностей. Среди исследований, в которых большое внимание уделяется ликвидации противоположности и преодоления существенных различий между городом и деревней привлекают работы А.А.Абросимова, Ю.В.Арутюнова,П.А.Игнатовского, А.К.Курылева, В.С.Семенова, В.И.Староверова, С.И.Семина,П.И.Си-муша, А.И.Якушева и др. Активизировалась разработка советскими экономистами проблемы развития и сближения двух форм собственности, совершенствования экономических отношений между городом и деревней, социально-экономических изменений в деревне под влиянием научно-технической революции, под влиянием агропромышленного комплексного развития и т.д. Значительный вклад в исследование этих проблем внесли работы В.Г.Веннера, Т.И.Заславского, П.А.Игнатовского, А.В.Лосева, А.И.Куропаткина, Н.A.Meдведева, С.Ф.Медунова, Б.Г.Островского, В.М.Резванова, В.Н.Овчинникова, А.Ф.Тарасова и др.
Проблемам города и деревни в Латинской Америке посвящено несколько статей и научных публикаций как латиноамериканских, так и советских ученых. В СССР ежемесячно выходит известный журнал "Латинская Америка", в котором большое внимание уделено вопросам социально-экономического развития района.
Среди латиноамериканских ученых* которые исследуют проблемы города и деревни можно отметить работы Г.М.Родригеса ( Куба ), Х.Вылока (Никарагуа), С.Фуртадо (Бразилия), К.А.Погета (Коста-Рика) и др.
Несмотря на то, что эта проблема стала предметом внимания представителей различных общественных наук в Латинской Америке, диссертант не нашел в латиноамериканской литературе публикаций по проблеме противоположности между городом и деревней,выполненных в политэкономическом аспекте. Опубликованы только отдельные статьи и книги, раскрывающие эту проблему в социологическом аспекте: о миграции деревня-город; общественных классах и т.д.; имеется также немало статей,публикаций,множество статистических данных, опубликованных в различных изданиях, которые широко освещают проблему вмешательства иностранного капитала в страны Латинской Америки. Что же касается исследуемой нами проблемы,то она изучена крайне слабо и неполно.
Диссертант проследил общую картину развития и влияния международных монополий,прежде всего США,на континенте в течение 100 лет, т.е. с конца прошлого века и до наших дней, что является крайне необходимым для анализа особенностей развития капитализма в этих странах, а также для определения степени эксплуатации, ограбления в условиях современных капиталистических взаимоотношений и их влияния на углубление противоположности между городом и деревней. цель и задача исследования
Целью диссертационной работы является раскрытие сущности и социальных последствий углубления противоположности между городом и деревней в странах центральной Америки, под влиянием вмешательства иностранного капитала в этот процесс.
Реализация вышеуказанной цели вызвала необходимость решения следующих задач :
- На основе историко-логического метода проанализировать исторический процесс развития противоположности между городом и деревней в условиях современного капитализма и конкретно в</ странах Центральной Америки.
- Используя материалы статистических и результаты конкретно-социологических исследований,проанализировать: а) особенности развития капитализма в сельском хозяйстве в странах центральной Америки; б) проникновение иностранного капитала в сельское хозяйство Латинской Америки, его реакционную роль и ограбление богатств этого региона.
- Исходя из опыта СССР и других социалистических стран показать общие и специфические закономерности решения вопроса ликвидации и преодоления противоположности между городом и деревней, на примере Кубы и в некоторой степени Никарагуа.
- Сформулировать некоторые конкретные рекомендации по уничтоже нию противоположности между городом и деревней в странах Латинской Америки, с учетом их специфики.
Структура работы
Тема, цель и задачи, поставленные диссертантом,предопределили структуру настоящей работы, которая состоит из Введения, трех глав, включающих 4- параграфа, Заключения, Списка использованной литературы и Приложений. Необходимость приложений вызвана тем, что в своей работе автор столкнулся с массой фактического материала, разбросанного в очень большом количестве разнообразных информативных изданий, что потребовало большого количества времени на его сбор. Поместив часть этого материала в Приложении автор тем самым поможет последующим исследователям избежать такой затраты времени на его сбор.
В первой главе, опираясь на труд основоположников марксизма--ленинизма.диссертант раскрывает сущность и причины возникновения противоположности между городом и деревней и её основные социально-экономические характеристики в условиях современного капитализма. В этой главе исследуется специфика развития противоположности между городом и деревней в странах Центральной Америки, особенности развития капитализма в сельском хозяйстве.
Вторая глава посвящена анализу развития противоположности между городом и деревней на современном этапе в странах Центральной Америки. Исследуя особенности процесса движения противоположности между городом и деревней в государствах Центральной Америки и влияния на него, о одной стороны, международных монополий и, прежде всего, североамериканских, с другой - наличие полуфеодальных форм и методов использования земли. Раскрыты формы и степень эксплуатации тружеников в деревне со стороны иностранно-< го капитала и местных капиталистов.
Завершается диссертационная работа исследованием путей претг одоления противоположности между городом и деревней в условиях победы социалистической революции на примере Кубы*а также на примере Никарагуа.
Методологическая и эмпирическая база исследования
Методологической основой диссертации послужили труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, решения съездов,постановления Пленумов ЦК КПСС и коммунистических и рабочих партий социа- v листических стран, документы коммунистических партий, революционных патриотических сил стран Латинской Америки, Азии и Африки, а также работы советоких и латиноамериканских ученых. В ходе работы над диссертацией в рамках циалектико-материалистического подхода были использованы приёмы научной абстракции как единство логического и исторического, анализа и синтеза, системный подход к анализу исследуемых процессов, а также специфические методы политико-экономического ашлиза: экономико-статистический, сравнительный, динамических основ. Эмпирической базой исследованию послужили статистические данные АН СССР, - Институт Латинской Америки, документы и материалы съездов и пленумов коммунистических и рабочих партий социалистических, капиталистических и развивающихся стран, справочные и критические материалы,изданные в разных странах и на различных языках: русском, испанском, французском, английском, португальском, немецком,итальянском.
Научная новизна и практическая ценность работы - В диссертации впервые с марксистско-ленинских позиций в полит-экономическом аспекте проанализированы проблемы противоположности между городом и деревней на примере стран центральной Америки.
- ю
Осуществлен экономико-статистический анализ прямых капиталовложений иностранного капитала в странах Латинской Америки в течение последних 100 лет, раскрывающий агрессивную роль империализма, его влияние на углубление противоположности между городом и дерев ней,повышение степени эксплуатации тружеников деревни.
На основе анализа социально-экономической структуры сельского хозяйства в странах Центральной Америки и обобщения опыта социалистических стран подтверждается важное марксистское положение о том, что противоположность между городом и деревней исчезнет только в ходе пролетарской революции, в процессе уничтожения частной собственности на основные средства производства. Это марксистское положение получило подтверждения, реализованные и детализированные на конкретном примере в Центральной Америке. Решение этой задачи является не только важной экономической, социальной, но и острой политической проблемой для региона.
На примере Кубы раскрыт процесс преодоления противоположности между городом и деревней и подтвержден вывод о том,что только социалистическая революция приведет к полнейшей ликвидации этой противоположности, при обеспечении ведущей роли рабочего класса и в целом социалистического города в социальном преобразовании деревни.
Данная диссертационная работа показывает также какие задачи встают перед народами центральной Америки, выбравшими путь построения социализма и, впервые научно объясняет, что необходимо учитывать при планировании и проведении мероприятий по уничтожению противоположности между городом и деревней и преодолении существенных различий между ними - на основе опыта построения социализма в СССР и других социалистических странах - Исследование может быть использовано коммунистическими и прогрессивными партиями стран Латинской Америки в разработке ими стратегии и тактики борьбы с империализмьм и местной ре-ацией. Последнее очень важно, учитывая, что центральная Америка сегодня - очаг острой конфронтации сил революции и прогресса, о одной стороны, и сил империализма и реакции - с другой, что она представляет в современных условиях слабое звено империалистического господства в Латинской Америке.
Апробация работы Результаты научных исследований были представлены на IX Интернациональной конференции "Ленинизм - революционное знамя нашей эпохи" (РГУ - 1980- заняла 1-е место); Х-ой Интернациональной студенческой конференции (РГУ - 1981 - заняла 1-е место) ; на общесоюзной Интернациональной студенческой научной конференции, посвященной ХХУ1 съезду КПСС (Москва,1981, заняла 1-е место); на научной конференции молодых ученых и аспирантов, проводимой в рамках 1У научной сессии экономического факультета РГУ (апрель 1983 г. - заняла 3-е место); на четвертой научной конференции молодых ученых и аспирантов, проводимой в рамках У научной сессии экономического факультета РГУ (1984 - заняла 1-е место); а также получила отражение в двух опубликованных статьях в Ростове-на-Дону; трех опубликованных статьях в журналах и v газетах Республики Коста-Рики; двух авторефератах (один на экономическом факультете, другой на философском факультете РГУ).v
- 12
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Гардела Рамирес, Луис Фернандо
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные в ходе диссертационного исследования результаты позволяют сделать следующие выводы:
It Противоположность между городом и деревней в современном капиталистическом обществе углубляется. В развитых капиталистических странах уровень жизни в деревне объективно повысился в послевоенные годы: растет строительство жилья, налажен транспорт, связь это лежащие на поверхности явления, объективные факты.
Но одновременно растет число сельскохозяйственных рабочих, растет безработица, усиливается эксплуатация тружеников в деревне - субъективные факты, присущие капиталистическому развитию.
Каждый год сотни мелких производителей, мелких фермеров разоряется, так как не могут конкурировать с крупными монополиями. Частная собственность концентрируется в одних руках ? крупных монополий. Монополии скупают продукцию по низким монопольным ценам, а продают по монопольно высоким ценам. Кроме того, существует еще много способов эксплуатации фермеров, таких как аренда, кредит, налоги и прочие, анализ которых свидетельствует о том, что противоположность между городом и деревней в современных капиталистических странах углубляется, что формы и методы эксплуатации изменяются, но содержание, сущность эксплуатации остается без изменения.
2. Капитализм в странах Центральной Америки находится на низком уровне развития. Это объясняется тем, что': а) уровень производительных сил очень низкий; б) вместе с капиталистическими формами использования земель, существуют одновременно пережитки феодальных и полуфеодальных способов эксплуатации; в) земли эксплуатируются в основном экстенсивным путем; г) вмешательство иностранного капитала» которое деформирует естественное развитие капитализма в этих странах. Иностранный капитал не интересует развитие национальной экономики региона: капитал вкладывается в те отрасли, которые дают больше прибыли.
3. Иностранный капитал - важнейший фактор, влияющий на углубление противоположности между городом и деревней в Центральной Америке. Сотни тысяч крестьян работают на крупных плантациях, принадлежащих иностранным комааниям, где они живут в самых ужасных условиях. Эксплуатация тружеников в деревне достигает такой большой остроты, что у крестьянских масс нет другого выхода, как умереть на плантациях или воевать за свою свободу, за право жить в человеческих условиях. Из этого можно понять, почему самым революционным и решительным классом в странах Центральной Америки пока остается сельскохозяйственный пролетариат, который вместе с городскими рабочими является движущей силой революционного процесса, происходящегося в этом регионе.
4. Иностранный капитал действует в Центральной Америке в двух формах: I - отдельно, независимо от места где он действует; 2 - вместе с местными капиталистами и правительствами
Вторая форма дает возможность иностранному капиталу действовать свободно, так как правительства стран, где они действуют защищает и охраняет его интересы, получает прибыли от налогов.
Перед народом встает ясная картина "святая семья": иностранный капитал» правительство,, национальная буржуазия -помещики. "Святая семья" объединяется, с одной стороны, для организации распределения огромных прибылей (здесь, как и везде, главный закон капитализма - право сильного), с другой стороны, - для организации эксплуатации трудящихся масс в деревне и городе (именно организации, так как здесь предусматриваются "черные списки", т.е. соблюдение суверенитета каждой компании с точки зрения объединения борьбы с нарастающим сопротивлением эксплуатируемых).
5. Социально-экономическое положение крестьянских масс в деревне Центральной Америки ухудшается, эксплуатация со стороны иностранного капитала и местной буржуазии достигла наибольшей остроты. Кажется, что более жестокой чем в настоящее время она быть не может (если не учитывать, что предел жестокости монополий еще не исчерпан). Но, именно потому, что данные о различных формах ужесточения эксплуатации в других регионах мира очень красноречивы, - можно с полной уверенностью указать на эту эксплуатацию, как на одну из важнейших причин революционных событий, происходящих в странах Центральной Америки.
6. И чем красноречивее показатели процесса капиталистического развития, чем яснее они устанавливают основу этого процесса в ужесточении эксплуатации трудящихся, - тем ярче освещается и путь, тот единственный путь, который возможен для ликвидации противоположности между городом и деревней -путь через пролетарскую революцию. Только социалистическая революция способна ликвидировать частную собственность на средства производства, сделать глубокие преобразования сельского хозяйства, национализировать все крупные компании и прекратить влияние и вмешательство иностранного капитала в дела суверенных государств - только тогда возникает возможность уничтожения противоположности между городом и деревней и появится возможность гармонического развития производительных сил и производственных отношений и, наконец, повышения уровня жизни народа, постепенно преодолеть различия между городом и деревней.
7. Необходимость преодоления противоположности между городом и деревней и ликвидации существенных различий - это одна из закономерностей перехода социализма к коммунизму. Разумеется, глубина и форма проявления противоположности и различий в отдельных странах неодинакова. Это зависит от на личия различной общественно-классовой структуры, уровня развития производительных сил, культуры населения, степени проникновения городской культуры в сельский быт и ряда других факторов. Выбор тех или иных методов, форм и способов социалистического строительства - суверенное право каждого народа; Но, вместе с тем, выбор этот, как показал опыт Кубы и, в некоторой степени, опыт Никарагуа, окажется правильным и научнообоснованным лишь в том случае, если ему предшествует тщательное изучение основного и главного в практике строительства нового общества в других социалистических странах и, прежде всего на родине Октября.
8. Строительство нового общества на Кубе подтверждает неизбежность преобразований, которые проводит диктатура про летариата в переходный от капитализма к социализму период! Это, во-первых, - ликвидация капиталистической собственности, замена ее общественной; во-вторых, - социалистическое преобразование сельского хозяйства; в-третьих, - планомерное развитие народного хозяйства на пути к социализму, непрерывное повышение жизненного уровня трудящихся; в-четвер-* тых, - социалистическое распределение по принципу: "от каждого по способности, каждому по труду11,,
9, Современные условия революционной борьбы в Центральной Америке требуют особенно тщательногг анализа движущих сил и характера революции и революционного процесса, Этот процесс имеет, на мой взгляд, следующие черты: а) он направлен на ликвидацию экономико^политического господства иностранного капитала; б)необходимость преодоления экономического мггущества и политической власти местной олигархии, связано с американским империализмом и действующей, как правило, посредством жестокости диктатуры; в) включает широкие народные массы в общественную и политическую жизнь, и тем активнее участвует рабочий класс, крестьянство, служащие, интеллигенция, мелкие и средние городские собственники, а также широкие слои общества, заинтересованные в социально-экономических и политических преобразованиях, Следовательно открывает перспективы для уничтожения противоположности между городом и деревней,
10. Уничтожение противоположности между городом и дерева ней, а затем и преодоление существенных различий между ними
- это закономерный, объективный процесс, который выступает не как самоцель, а как средство достижения более высоких целей создание разных условий для развития человека коммунистического общества. В то же время это объективная необходимость. Успешное решение этой важнейшей задачи является условием развития производительных сил всего общества, осуществление задач коммунистического общества.
II* Проведенные нами исследования позволяют дать следующие практические рекомендации и выводы:
- изучение фактического материала о влиянии иностранного капитала, в странах Латинской Америки дает возможность более научно определить агрессивную роль империализма на этом континенте"; г анализ хода революционных преобразований в странах Центральной Америки и Карибского бассейна, установил еще один острый момент, который нужно учитывать всем странвм, вступающим на путь революционных преобразований, независимо от их местонахождения и от уровня их экономического развития. Этот момент является требованием помнить указание В.И. Ленина, что!: ". всякое мелкое частное производство порождает капитализм."^* Это требует помнить во время первых шагов революционных преобразований при решении вопроса об установлении принимаемой структуры хозяйства страны, помнить, что надо всецело стремиться к тому, чтобы не создавать для развития капитализма, когда, например, ликвидируя крупную собственность на землю, - не заменять ее формами мелкой частной собственности, т'.е. не просто передавать эту землю в пользование безземельным или малоземельным крестьянам, в т.ч. арендаторам, издольщикам и т.п. Надо помнить, что мы имеем ^ два объединяющихся субъекта': крестьянина и земельный участок. В момент решения формы их дальнейшего взаимодействия, крестьянин по существу не имеет собственности на землю. Следовательно, предоставив ему участок земли в частное пользование,
I. Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 39, с. 2801 мы тем самым создаем нового "частного собственника земли". В то же время, его положение, не имеющего земли в собственности, не изменится, если эту землю он станет обрабатывать, но уже в качестве рабочего госхоза, колхоза и т.п. Изменится только его роль, так как в теперешнем своем положении он уже не зависит от владельца земли, а является равноправным гражданином страны, место работы которого - отрасль сельского хозяйства.
Если упустить этот момент, то в дальнейшем переход этого же крестьянина от "частного землепользования" к коллективным и государственным формам землепользования будет усложнен. Большие усложнения в этом случае возникнут и у страны вцелом.
Но это же выражение В.И. Ленина, в своем продолжении имеет мысль, что при первых шагах революции, в государстве может сложиться и такая ситуация, когда рутинное ведение сельского хозяйства в предреволюционный период привело (в результате первой мировой войны, интервенции и гражданской войны) к такому его состоянию, что страна голодала"; Быстрое восстановление экономики народного хозяйства и оказание помощи сельскому хозяйству в таком случае, если создавать госхозы и коллективные хозяйства - не представлялось возможным, во всяком случае на десятилетие. И здесь, В.И. Ленин высказал мысль, что допустить развитие мелкого частного производства в сельском хозяйстве (НЭП) необходимо, чтобы дать возможность накормить рабочий класс и тем обеспечить реальные условия восстановления и развития промышленности.
Приведенные два аспекта взгляда, на формы аграрных реформ в послереволюционный период в отсталых странах приводит к выводу, что всякое изменение направления в сторону ликвидации мелкого частного производства или временного приостановления этой ликвидации должно базироваться на более точном изучении состояния концентрации с/х производства к моменту начала революционных преобразований и состояния всего с/х производства к началу проведения аграрных реформ5. Так как, с одной стороны - необходимо не разрушать одно из материальных условий высшей и последней стадии капитализма-концентрации и централизации производства; с другой стороны-необходимость учета последствий колониализма и неоколониализма, придавших уродливые формы структурам экономики порабощенных стран, т.е. лишивших эти структуры возможной самообеспеченности.*
В то же время, необходимо учитывать и тот результат -наличия мировой системы социализма и ее способности немедленного обеспечения данной конкретной страны теперь уже доступными средствами механизации, дающими возможность в допустимые сроки преодолеть структурные уродливости, наследуемые от колониализма. Это последнее обстоятельство говорит о том, насколько создавшееся к моменту преобразований мировое соотношение сил противоборствующих (социализма и капитализма) требует от любой страны учета этого фактора.
- Доказательством того, как влияет иностранный капитал на движение противоположности между городом и деревней в Центральной Америке дает возможность объяснить народам этого региона причины эксплуатации крестьян и нищенского положения трудящихся масс в этих странах, а также показать единственный путь к ликвидации противоположности между городом и деревней.
- Проведенные исследования форм и путей преодоления противоположности между городом и деревней в СССР и на Кубе дают возможность сделать теоретические и практические выводы, которые могут быть использованы в Никарагуа и других странах Центральной Америки.
- Данная диссертационная работа может оказать помощь коммунистическим партиям и прогрессивным движениям стран Цент ральной Америки как теоретический и идеологический материал для агитации и распространения идей марксизма-ленинизма по аграрному вопросу в ходе социалистической революции и в переходный период от капитализма к социализму. Разумеется, настоящее диссертационное исследование не могло решить всех теоретических и практических проблем, касающихся противоположности между городом и деревней в странах Центральной Америки. Масштабность теш, а также рамки диссертационной работы ограничили возможности более полного раскрытия всех аспектов и механизмов воздействия иностранного капитала и его последствий на движение противоположности между городом и деревней в Центральной Америке. Представляется, что, наряду с дальнейшим исследованием теоретических проблем углубления противоположности между городом и деревней в Центральной Америке, на пути к более плодотворным результатам должно привести изучение их прикладных аспектов в следующих направлениях: г изучение более глубокого развития капитализма в странах региона; исследование влияния иностранного капитала на другие отрасли экономик^;
- анализ аграрного вопроса в странах Центральной Америки1;
- исследование социально-экономической и классовой структуры общества Центральной Америки;
- изучение задач, стоящих перед кубинским народом в области сельского хозяйства; т анализ конкретных задач преобразования сельского хозяйства в Никарагуа;
- анализ документов, программы съездов коммунистических партий, прогрессивных организаций и движений, партизанских сил в странах Центральной Америки для лучшего понимания событий, происходящих в этих странах и повышения уровня руководства этими событиями.