Углеродистый метасоматоз, особенности золотого оруденения и самородные металлы мраморской зоны смятия: Средний Урал тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Азовскова, Оксана Борисовна
- Специальность ВАК РФ25.00.11
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Азовскова, Оксана Борисовна
Введение.
Список условных сокращений и символов минералов.
Глава 1. Геологическое строение, метаморфизм и основные черты истории развития Мраморской зоны смятия.
Структурно-тектоническая позиция зоны.
Геологическое строение. Стратифицированные комплексы.
Интрузивные комплексы.
Общая характеристика метаморфизма и метасоматоза.
Типоморфные признаки восстановительного режима формирования
Мраморской зоны смятия.
Глава 2. Углеродистый метасоматоз Мраморской зоны смятия.
Общая характеристика процесса углеродистого метасоматоза и его связь с оруденением.
Вещественный состав и основные характеристики органического вещества Мраморской площади.
Особенности проявления углеродистого метасоматоза, элементы его зональности и разновидности метасоматитов.
Состав и особенности распространения углеродистого вещества по данным минераграфических исследований.
Анализ относительного поведения химических элементов в процессе углеродистого метасоматоза.
Степень преобразования органического вещества как отражение метаморфических и метасоматических процессов в Мраморской зоне.
Сравнительная характеристика ОВ Мраморской зоны, рудного поля Мурунтау и Воронцевского месторождения по данным термических анализов.
Предполагаемые источники ОВ в процессе углеродистого метасоматоза.
Глава 3. Особенности Au-рудных средне- и низкотемпературных метасоматических процессов в условиях восстановительного режима и их связь с углеродистым метасоматозом.
Глава 4. Золотое орудененне Мраморской зоны смятия.
Золотое оруденение I этапа, связанное с березит-лиственитовой формацией.
Золотое оруденение П-го этапа и его связь с углеродистым метасоматозом.
Ан лиз из имоотттптттений rrvx Ап-пулных ЭТ nnR.
Глава 5. Самородные металлы Мраморской зоны.
Обзор распространенности различных ассоциаций самородных металлов в природе.
Методика опробования и обработки проб.
Типоморфные особенности и вещественный состав самородных металлов
Мраморской площади.
Система Cu-Zn.
Система Sn-Sb-Pb.
Система Fe-Cr(Ni).;.
Самородный алюминий.
Анализ возможных механизмов образования и условий сохранения самородных металлов в природе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Углеродистый метасоматоз, особенности золотого оруденения и самородные металлы мраморской зоны смятия: Средний Урал»
Актуальность работы
Отработанность большей части россыпей в старых горнорудных районах Урала (Миасский, Полевской, Невьянский и др.) повышает интерес к поискам золоторудных месторождений, доступных для эксплуатации современными технологичными методами. Территория, включающая в себя Мраморскую зону смятия, издавна славилась как один из богатейших золотороссыпных районов Среднего Урала. Однако, до недавнего времени рудные объекты здесь не были известны. В течение 70-х - 90-х годов прошлого века в этом районе неоднократно проводились поисковые работы на рудное золото (Калугина 1971ф; Джмухадзе 1988ф, 1991ф; Ярославцев 1995ф), которые в целом поддерживали положительную оценку перспективности зоны, по не давали выхода на конкретные объекты. При этом каждый раз обосновывались разные типы предполагаемого оруденения: золотосодержащий сульфидно-никелевый, «воронцовский» и «светлинский» типы. Причина была, по-видимому, в недостаточной детальности исследований такого сложного по своему геологическому строению и в значительной степени закрытого района. В результате проведенных в 1999-2003 гг. поисковых работ, при непосредственном участии автора, на Мраморской площади было открыто золоторудное проявление Водораздельное и ряд перспективных золотоносных зон, характеризующих существенно восстановительный режим рудообразования. Изучение особенностей Мраморской рудно-метасоматической системы позволяет определить условия и закономерности локализации золотого оруденения в пределах зоны, уточнить критерии прогнозирования на рудное золото значительной территории в западном (сланцевом) обрамлении Сысертско-Ильменогорской структуры и других аналогичных шовных зон Урала.
Цель работы
Изучение основных черт геологического строения Мраморской зоны смятия, которые определяют или могут определять локализацию золотого оруденения. Выявление условий формирования установленного оруденения, и определение его геолого-генетических особенностей.
Задачи исследований
- Изучение особенностей проявления магматических и метаморфических процессов в Мраморской зоне смятия, которые могут определять локализацию Аи-оруденения.
- Изучение и типизация метасоматических процессов, выявление рудно-метасоматической зональности и взаимосвязей различных метасоматических процессов с этапами формирования и типами золотого оруденения.
Исследование условий нахождения рассеянного органического вещества (РОВ) в различных типах пород, комплексное изучение его вещественного состава и анализ возможных связей с золотым оруденением.
- Изучение сопутствующей золотому оруденению ассоциации самородных металлов и их комплексных соединений, а также закономерностей их связи с золотом.
Фактический материал и методы исследований
В основу диссертации положены материалы, собранные автором в процессе проведения полевых и камеральных работ в качестве ведущего геолога Мраморского отряда Уральской гсолого-поисковой партии ОАО УГСЭ. Работы выполнялись в рамках поискового проекта на рудное золото в пределах Мраморско-Кособродской площади в период с января 1999 г. по декабрь 2003 г. Автор принимал непосредственное участие во всех видах полевых работ: поисковые и картировочные маршруты, документация горных выработок и керна поисковых скважин, промывка шлиховых проб и обработка шлихов. Автором изучено > 1000 шлифов, выполнен сокращенный минералогический анализ с отбором монофракций золота и сопутствующих самородных металлов по > 3000 шлиховых проб. В процессе обработки материалов проведены следующие аналитические исследования: рентгеноструктурный анализ метасоматически измененных пород (5проб) - аналитик Т.Я. Гуляева (ИГГ УрО РАН); рентгеноструктурный и термический анализы проб, содержащих УВ (6 проб) - аналитики Т.Я. Гуляева и В.Г. Петрищева (ИГГ УрО РАН); химический анализ на суммарное содержание углеводородов в мраморах (флюориметрический метод, 3 пробы) - аналитик Н.В. Филиппова (ОАО «УЦЛ»); элементный «СНЫ8»-анализ искусственно обогащенных проб с УВ (8 проб) -исполнитель Л.Н. Баженова, ИОС УрО РАН; рентгеноструктурный анализ отдельных минералов (15 определений) - аналитик С.Г. Суставов (УГГУ); нейтронно-активациоиный анализ содержания Аи в монофракции пирита (1 сводная проба) - исполнитель Т.А. Глушкова (Институт испытаний и сертификации минерального сырья при УГГУ). Самородные металлы и частично золото (всего 60 определений) изучены с помощью электронного микроскопа с энергодисперсионпой приставкой «JSM-5300 LINK ISIS» (аналитик JI.O. Магазина, ИГЕМ РАН). Отдельные анализы самородных металлов выполнены на микроанализаторах «Сатеса-MS» (аналитик В.Н. Осло-повских, УГГУ), и «JXA-5» (аналитик Е.С. Шагалов, ИГГ УрО РАН). В ГЕОХИ РАН под руководством зав. Лабораторией геохимии и аналитической химии благородных металлов И.Я. Кощеевой выполнены следующие исследования пород, содержащих органическое вещество: элементный анализ «CHNS» (10 проб), атомно-абсорбционный анализ па Аи и PGE (6 проб) и ИК-спектрометрия (2 определения). В работе использованы результаты изучения гранулометрических и 1Морфометрических особенностей золота А.А. Малюгиным (УГГУ), а также более 250 анализов золотин (РСМА «Сатеса-MS», аналитик В.Н. Ослоповских, УГГУ), проведенных в рамках работ по поисковому проекту. Минерагра-фическое изучение аншлифов и полировок (120 образцов) выполнено сотрудником Мра-морского отряда В.В. Александровым. Морфометрия самородных металлов и расчеты некоторых структурных характеристик выполнены А.А. Некрасовой при подготовке дипломной работы (руководители С.Г. Суставов и О.Б. Азовскова). Кроме того в диссертационной работе по мере необходимости использованы результаты массовых анализов выполненных в рамках работ по поисковому проекту: полуколичественного спектрального анализа на 31 элемент, атомно-абсорбциониого и пробирного анализов на Аи, полного полуколичественного минералогического анализа, а также фазового анализа золота. Фотоработы выполнены В.В. Александровым.
Защищаемые положения
1. Мраморская зона смятия представляет собой крупную долгоживущую шовную структуру в ссвсро-западном обрамлении Сысертско-Ильменогорского жесткого блока (Восточный склон Среднего Урала). Зона характеризуется сопряженностью полихронного магматизма, метаморфизма и рудно-метасоматичсских процессов, протекавших преимущественно в условиях восстановительного режима преобразования полигенного субстрата
2. Установлено многоэтапное наложение углеродистого метасоматоза на все комплексы пород Мраморской зоны смятия. Отличительными чертами его являются: несоответствие степени преобразования РОВ уровню метаморфизма вмещающих пород; сонахождение различных типов органического вещества (ОВ) от легких углеводородов и битумов (кериты и антраксолиты) до графита разной степени кристалличности и высокоотражающего графитоида; отсутствие четкой приуроченности углеродистого вещества пород к конкретным литологическим или стратиграфическим таксонам.
3. Выделяется два типа продуктивного эндогенного золотого оруденения. Первый (россыпеобразующий) тип аналогичен золото-сульфидно-кварцевому оруденению в ореолах метасоматитов березит-лиственитовой формации и связан с дайковым комплексом тоналит-плагиогранитового состава. Второй - нетрадиционный тип, представлен тонкодисперсным золотом, ассоциирующим с рассеянным органическим веществом, теллуридами, самородными металлами и их комплексными соединениями. Этот тип распространен во всех породных комплексах зоны.
4. Впервые для Среднего Урала установлена ассоциация акцессорных самородных металлов Си, Zn, Pb, Sn, Fe, Cr, Al, их интерметаллидов и природных сплавов, образование которых генетически связано с процессом углеродистого метасоматоза на завершающих этапах рудогенного процесса. Выявлены пространственные закономерности (элементы зональности) в распространении самородного золота и цинки-стой меди. Магнитная разновидность последней установлена впервые. Научная новизна
В результате проведенных исследований автором значительно уточнено геологическое строение территории, выявлены отличительные черты истории развития Мраморской зоны смятия, закономерности проявления метаморфических и метасоматических процессов, их связь с Аи-оруденением:
1. Автором впервые для Уральского региона установлен и детально изучен процесс углеродистого метасоматоза, проанализирована его связь с другими метасоматиче-скими процессами, сделана попытка сопоставления проявлений метасоматических процессов «окислительного» и «восстановительного» режимов.
2. Установлена связь углеродистого метасоматоза с золотым орудененпем.
3. Выделено два типа (этапа) золоторудных процессов, которые разделены проявлениями метаморфизма. Первый тип сопоставим с березит-лиственитовой формацией. Второй (нетрадиционный) тип связан с развитием низкотемпературного углеродистого метасоматоза, который характеризуется не только ярко выраженными особенностями распределения золота и своеобразной рудной ассоциацией, но и признаками перераспределения и концентрации золотого оруденения первого этапа.
4. Автором впервые на Среднем Урале открыта и изучена обширная ассоциация самородных металлов, интерметаллидов и природных сплавов, которые непосредственно связаны со вторым этапом оруденения. На основании анализа литературных данных выявлено их максимальное сходство с аналогичным самороднометалльным комплексом Кумакского рудного района. Установлена генетическая связь самородного золота и цинкистой меди, выявлены новые, ранее не известные, разновидности последней.
5. Установлено широкое развитие в пределах Мраморской зоны даек и малых тел гранитоидов, большинство из которых ранее указывались на геологических картах как «кварц-серицитовые сланцы» и «плагиосланцы»; впервые выделены дайки субщелочного состава. Выявлены новые признаки существования на глубине невскрытого гранитного плутона, в значительной степени определяющего характер метаморфических и метасоматических процессов. Практическая значимость работы
Одним из главных результатов исследований явилось открытие рудопроявления золота Водораздельное, по которому подсчитаны ресурсы категории Р] и Р2, а сам объект выставлен на конкурсное лицензирование для проведения оценочных работ с последующей добычей. Кроме указанного объекта установлено несколько менее детально изученных перспективных участков с аналогичными проявлениями рудно-метасоматических процессов, а также выделено пять протяженных золотоаномальных зон, выходящих за пределы изученной территории.
Проведенные работы, анализ материалов по ряду известных золоторудных месторождений позволяют установить комплекс типоморфных признаков золотого оруденения, связанного с существенно восстановительными условиями формирования и углеродистым метасоматозом и уточнить прогнозную оценку значительных территорий, где имеются признаки подобных процессов. Это касается не только собственно золоторудных объектов, связанных с присдвиговыми зонами смятия (шовными зонами), но и выделяемых в последнее время специфических золото-порфировых и золото-медно-порфировых месторождений «восстановленного» типа. (Миронов, Жмодик и др., 2001; Rowins, 2000). Реализация результатов исследований и апробация работы Значительная часть материалов проведенных исследований вошла составной частью в Отчет по результатам поисковых работ на рудное золото на Мраморско-Кособродской площади (2003ф), написанный совместно с В.Н. Кузнецовым при участии В.В.Александрова и А.А. Малюгина. Результаты исследований докладывались на сессии Уральского отделения ВМО в 2001 году; на Всероссийском симпозиуме «Геология, генезис и вопросы освоения комплексных месторождений благородных металлов» (ИГЕМ РАН, 2002); на Всероссийском совещании по современным проблемам формационного анализа, петрологии и рудоносности магматических образований (Новосибирск, 2003); на конференции «Аналитическая химия Сибири» (Новосибирск 2004).
По теме диссертации опубликовано 14 статей и тезисов, 1 - в печати. Структура и объем работы
Диссертация состоит из пяти глав и содержит 237 стр. текста, 22 таблицы, 135 рисунков и фотографий, сопровождается списком литературы из 215 наименований. Положение 1 раскрыто в главе 1 и, частично, в главах 3 и 4; положение 2 — в главе 2 и 3; положение 3 — в главе 4; и положение 4 - в главах 5 и, частично, 4.
Благодарности
Прежде всего автор хотел бы с благодарностью вспомнить выдающегося уральского геолога д. г.-м. н. М.С. Рапопорта, сотрудничество с которым во многом определило направление исследований. Автор признателен за поддержку и ценные советы главному геологу ОАО УГСЭ члену-корреспонденту РАН, -д. г.-м. н. К.К. Золоеву. В процессе обработки материалов автор консультировался по различным вопросам петрологии и мине-рагении с ведущими специалистами докторами геолого-мипсралогических наук: проф. А.Г. Баранниковым, В.Я. Левиным, проф. В.Н. Сазоновым и проф. Г.Б. Ферштатером, которым также выражает свою искреннюю благодарность.
Автор благодарен за большую помощь в проведении анализов и плодотворное сотрудничество: д. г.-м. н. Н.Г. Патык-Каре, к. г.-м. н. Н.В. Гореликовой (ИГЕМ РАН), к. г,-м. н. И.Я Кощеевой (ГЕОХИ РАН), а также - к. г.-м. н. Т.Я. Гуляевой и к. г.-м. н. В.Г. Петрищевой (ИГГ УрО РАН). Автор признателен всем специалистам, с которыми обсуждались отдельные вопросы, входящие в тему диссертации: докторам геолого-минералогических наук — проф. В.П. Алексееву, проф. JI.A. Банниковой, А.А. Ефимову, проф. И.А. Малахову, JI.A. Николаевой и проф. С.Г. Паняку; кандидатам геолого-минералогических наук - доц. B.C. Балахонову, А.Ю. Кисину, Е.С. Рахову, Е.В. Пушкаре-ву, В.В. Середину и доц. С.Г. Суставову, ведущим специалистам ОАО УГСЭ и УГОМЭ -З.М. Глебовой, Г.А. Глушковой, К.А. Зубареву и Н.И. Рудице. Выполнение работы было бы невозможно без поддержки и помощи ближайших коллег и друзей: начальника Мра-морского отряда В.Н. Кузнецова, к. г.-м. н. доц. А.А. Малюгина, к. х. н. М.Ю. Янченко, к. г.-м. н. Е.А. Зиньковой, минералога С.В. Акуловой, молодых специалистов Уральской ГПП В.В. Александрова и А.А. Некрасовой.
Особую признательность хотелось бы выразить директору музея им. Ферсмана РАН, д. г.-м. н. М.И. Новгородовой за ценные советы и моральную поддержку.
Автор искрение благодарен своему научному руководителю д. г.-м. н. А.И. Грабеже-ву за многолетнее терпение и мудрый стиль руководства.
Список условных сокращений и символов минералов, принятых в тексте работы
УВ — углеродистое вещество
ОВ — органическое вещество
РОВ — рассеянное органическое вещество
АЬ — альбит
Act - актинолит
Amf - амфибол
Ant - антигорит
Bi — биотит
Са - карбонат (кальцит)
CaFe - карбонат Fe и FeMg
Chi - хлорит
Chr - хромит
Ер - эпидот/клиноцоизит
F1 - флогопит
Fsp - полевой шпат
Fx - фуксит fx — фуксит (на разрезах)
Gr - фанат
Нг - хризотил
Jim - ильменит
Kfs - калиевый полевой шпат
Lz - лизардит
Ms - мусковит
Mt - магнетит
01 — оливин
Olg - олигоклаз
Or - ортоклаз
Ру - пирит
Р1 - плагиоклаз
Ро - пирротин
Q - кварц
Ru — рутил
Sf - сульфиды
Se - серицит
Sp - серпентин
Sph - сфен
TiMt — титаном агнетит
Т1 - тальк
Тг — тремолит
Ти - турмалин
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Азовскова, Оксана Борисовна
Заключение
Расположенная в северо-западном обрамлении Сысертско-Ильменогорского жесткого блока (Восточный склон Среднего Урала), Мраморская зона смятия представляет собой крупную долгоживущую структуру, которая характеризуется сопряженностью полихрон-пого магматизма, метаморфизма и рудно-мстасоматических процессов. В региональном плане она принадлежит одному из наиболее напряженных геотектонических блоков Урала на сочленении Тагильской и Магнитогорской мегазон, активность которого сохраняется и на современном этапе. Находясь между Уфимским тектоноконцентром и СГМК, который выполняет роль контрфорса, данный район многократно испытывал интенсивные горизонтальные сжатия, сменявшиеся периодами относительного растяжения. Это определило формирование здесь сложной системы тектонических нарушений (субмеридиональиых и субширотных) с деформациями сдвига и проявлениями транстенсии. Значительное влияние на геологическое строение зоны оказали процессы динамо- и контактово-термального метаморфизма, связанного с разными этапами гранитообразования. Уровень метаморфических изменений пород в основном соответствует эпидот-амфиболи'ювой фации, локально отмечаются проявления более высоких степеней метаморфизма. Отличительной чертой Мраморской зоны смятия является существенно восстановительный режим всех происходивших здесь процессов в течение длительного периода ее геологического развития. Это определило особенности формирования золотого оруденения и сопутствующих ему проявлений метасоматоза.
В пределах Мраморской зоны выделяется два типа продуктивного эндогенного золотого оруденения, которые соответствуют различным этапам рудообразования. Формирование первого из них приурочено к ранне-коллизионному геодинамическому этапу развития Уральской структуры. Этот характерный для Урала россыпеобразующий тип тесно связан с проявлениями тоналит-гранодиоритового магматизма (приконтактовые минерализованные зоны и секущие кварцевожильные зоны типа лестничных жил или линейных штокверков) и сопровождается метасоматитами березит-листвепитовой формации. Золотое оруденение второго типа на изучаемой территории установлено впервые. Оно развито во всех породных комплексах зоны и представлено тонкодисперсным золотом, ассоциирующим с теллуридами, органическим веществом, разнообразными самородными металлами и их комплексными соединениями. Формирование этого нетрадиционного типа золотого оруденения связано с глубинными флюидными импульсами восстановленного характера, которые проявились на этапе постколлизионного растяжения и эпиплатформенной активизации зоны. Наблюдается наложение поздних рудных ассоциаций на гипергенно измененные метасоматиты и окисленные руды первого типа. Пространственное совмещение двух рудных этапов привело к частичному перераспределению и концентрации металла. Само по себе тонкодисперсное золотое оруденение второго типа, достаточно равномерное и захватывающее большие объемы пород, может представлять промышленный интерес при дальнейшем развитии и совершенствовании технологий золотодобычи.
Установленная на Мраморской площади ассоциация акцессорных самородных металлов, их интерметаллидов и природных сплавов по набору минеральных видов (медь, цинкистая медь, цинк, олово, свинец, природные сплавы состава Sb-Sn-Pb, железо, хром, ферхромид, алюминий) и основным характеристикам наиболее близка к аналогичному минеральному комплексу, изученному в пределах Кумакского рудного поля (Новгородова, 1983). В то же время, выявленная ассоциация имеет свои отличительные черты: самородные металлы встречены не только в коренных породах, но и весьма широко распространены в корах выветривания; обнаружена неизвестная ранее разновидность цинкистой меди с магнитными свойствами; установлены закономерности (зональность) в распределении самородного золота и цинкистой меди (немагнитной и магнитной разновидностей) в пределах рудных зон. Генетическая связь золота и цинкистой меди в рудном процессе подтверждается также высокими содержаниями Аи в составе CibZn (от 1.9 до 5.6% вес.), определенными в ~ 20% исследованных зерен. Имеется также ряд других отличительных особенностей морфологии, состава и физических свойств выявленного сообщества самородных металлов. Подобные акцессорные ассоциации являются своего рода визитными карточками режима и направленности сложных физико-химических процессов, присущих той или иной геологической системе. Установленная связь цинкистой меди с самородным золотом требует дальнейшего серьезного изучения также, как и ряд других вопросов самородного минералообразования.
Проявления углеродистого метасоматоза Мраморской зоны очень близки аналогичным процессам, описанным на рудном поле Мурунтау (Виленкин, Заири, 1994; Русинова, Русинов, 2003 и др.), что, несмотря на несопоставимость масштабов золотого оруденения, также свидетельствует о наличие определенных общих черт, характерных для крупных присдвиговых зон смятия. В задачи автора не входило определение первоисточника органического вещества (первично-осадочный или глубинный мантийный), т.к эта задача требует совершенно иной технической и ресурсной базы. Однако одним из основных результатов проведенных исследований является установление наложенного (метасоматического) характера УВ в тех геологических образованиях, где оно в настоящее время наблюдается, и его активной роли во всех рудно-метасоматических процессах.
Органическое вещество различных типов (в том числе низшие битумоиды и легкие углеводороды) присутствует во всех породных комплексах зоны. Особенности вещественного состава, характер преобразованности и взаимоотношения установленных разновидностей УВ свидетельствуют о значительном участии органического вещества в геологических процессах. Это определило формирование существенно восстановительного режима на всех этапах эндогенной активности Мраморской зоны. Установлены следующие основные признаки такого режима: 1) проявления углеродистого метасоматоза, для которого характерно несоответствие степени преобразования РОВ уровню метаморфизма вмещающих пород, одновременное нахождение в породах ОВ различных типов, отсутствие четкой приуроченности РОВ к конкретным литологическим и/или стратиграфическим разностям пород, обогащение органическим веществом зон тектонических нарушений, определяемые под микроскопом признаки мстасоматической зональности; 2) достаточно широко проявленные процессы регенерации серпентинитов и их производных; 3) проявления наждаков - специфических мстаморфогенно-метасоматических образований, характеризующих восстановительные условия зон сжатия; 4) определенные отличия минеральных ассоциаций средне- и низкотемпературных метасоматнтов от «классических» аналогов; 5) особенности рудных ассоциаций, свидетельствующие об их образовании в условиях низкой активности серы и кислорода, в частности, преобладание пирротина (± халькопирит, пентландит) в Au-рудных ассоциациях разных типов; 6) присутствие определенного комплекса самородных металлов и их соединений, устойчивых в рамках «умеренно окислительных - сильно восстановительных условий».
Выявленные типоморфные особенности восстановительного режима, который во многом определяет характер и направленность рудных процессов, закономерности фор-хмирования оруденения, могут быть использованы при различных видах прогнозно-металлогенических, прогнозно-поисковых и геологокартировочных работ.