Ударная обработка цветных металлов и сплавов маломощными лазерными источниками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Зо Йе Мьят
- Специальность ВАК РФ05.02.07
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Зо Йе Мьят
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЛАЗЕРНОЙ УДАРНОЙ ОБРАБОТКИ В ТЕХНОЛОГИЯХ ПОВЕРХНОСТНОЙ МОДИФИКАЦИИ СТАЛЕЙ, А ТАКЖЕ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ
1.1. Лазерная ударная обработка
1.2. Методы локальной пластической деформации
1.2.1. Дорнование
1.2.2. Дробеструйная обработка
1.2.3. Низкопластичное выглаживание
1.2.4. Лазерная термообработка
1.2.5. Сравнение традиционных технологий и лазерной ударной обработки
1.3. Параметры технологии лазерной ударной обработки
1.3.1 Технологические покрытия
1.3.2 Лазерные параметры, интенсивность лазерного излучения
1.3.3 Параметры мишени
1.4. Перспективы и ограничения применений лазерной ударной обработки
1.5. Выводы по главе
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОРУДОВАНИЕ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В РАБОТЕ
2.1. Методы исследования
2.1.1 Определение эффективности преобразования лазерной энергии в энергию расширяющегося плазменного факела
2.1.2 Расчёт пластической деформации
2.1.3 Алгоритм проведения регрессионного анализа
2.2 Экспериментальные техники
Стр.
2.3 Материалы, использованные в работе
2.4. Оборудование, использованное в работе
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ПРЕДПОСЫЛОК ПЕРЕХОДА К ЛАЗЕРНОЙ УДАРНОЙ ОБРАБОТКЕ НИЗКОЭНЕРГЕТИЧЕСКИМИ
ИСТОЧНИКАМИ
3.1 Интенсивность и многократное облучение
3.1.1 Описание формируемой лазерным импульсом ударной волны
3.1.2 Численное моделирование
3.2 Исследование закономерностей лазерной ударной обработки в условиях
устрой фокусировки
3.3 Влияние угла наклона
3.4 Выводы по главе
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ НИЗКОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЛАЗЕРНОЙ УДАРНОЙ ОБРАБОТКИ
4.1. Выбор технологических покрытий
4.2. Регрессионный анализ степени влияния параметров процесса ЛУО на
поверхностную микротвёрдость
4.3 Стратегии лазерной ударной обработки низкоэнергетическими источниками
4.4. Выводы по главе
ГЛАВА 5. ПЕРСПЕКТИВЫ ВНЕДРЕНИЯ ЛАЗЕРНОЙ УДАРНОЙ
ОБРАБОТКИ НИЗКОЭНЕРГЕТИЧЕСКИМИ ИСТОЧНИКАМИ
5.1 Лазерная ударная обработка сварных швов
5.2. Микроструктурирование поверхности для уличения трибологических
свойств
5.3. Выводы по главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Ускоряющиеся темпы развития машиностроения требуют постоянной разработки эффективных технологий, способных повысить надёжность работы деталей и механизмов в различных условиях эксплуатации. Среди методов повышения износостойкости деталей машин большое распространение находят методы поверхностной обработки, призванные повысить эксплуатационные показатели за счёт изменения структуры и повышения твёрдости поверхностного слоя. Особое значение среди таких методов имеют методы холодной пластической деформации, приводящие к упрочнению, повышению усталостной прочности и износостойкости без теплового воздействия.
Большой интерес в последние годы находит технология лазерной ударной обработки (ЛУО), которая заключается в создании мощной и направленной ударной волны в процессе лазерной абляции специального поглощающего покрытия, наносимого на обрабатываемую поверхность. ЛУО используется для повышения усталостной прочности ответственных изделий в области авиастроения, в частности лопаток газотурбинных двигателей. Благодаря крайне высоким скоростям деформации в зоне воздействия удаётся создать высокую амплитуду и глубину остаточных сжимающих напряжений, что позволяет существенно повысить ресурс работы лопаток. При этом ЛУО - бесконтактный метод, что имеет первостепенное значение при обработке сложной геометрии и труднодоступных участков.
Одной из важнейших задач развития технологии ЛУО является повышение её коммерциализуемости и, соответственно, более широкое внедрение в промышленное производство. Для обработки лопаток газотурбинных двигателей и схожих применений необходимы импульсы наносекундной длительности и энергии до 50 Дж. Для этого требуется применение твердотельных лазеров с модуляцией добротности, построенных по схеме генератор - каскад усилителей.
Такие системы крайне дороги и громоздки, а предпосылок к их существенному прогрессу и удешевлению пока не наблюдается. Использование этих установок оправдано в случае крупносерийной обработки ответственных и дорогостоящих изделий, но существенно тормозит применении ЛУО в других областях техники, в частности локальной обработки для улучшения сварных швов, технологического текстурирования поверхности, торможения развития усталостных трещин и др.
Решением данной проблемы является переход к менее мощным системам, что происходит двумя путями: использование ультракоротких лазерных систем (пикосекундных и фемтосекундных), которые сегодня быстро развиваются, а также оптимизация технологии ЛУО и переход от мощных одиночных импульсов с энергий порядка от 10 до 50 Дж и диаметром пятна в несколько миллиметров к высокочастотной обработке сфокусированным пятном с энергией менее 1 Дж. Такой подход позволит значительно снизить стоимость применяемых лазерных источников и существенно расширить область промышленного использования технологии ЛУО.
Настоящая работа посвящена исследованию физических предпосылок и разработке методов осуществления процесса ЛУО при помощи низкоэнергетических лазерных установок с сохранением высоких технологических показателей. Это необходимо для использования ЛУО как способа локальной поверхностной холодной пластической деформации при обработке изделий, работающих в условиях механического или усталостного износа. Поэтому ЛУО низкоэнергетическими источниками следует признать актуальной и быстроразвивающейся технологией поверхностного упрочнения, имеющей важное научное и практическое значение.
Цель диссертационной работы:
Разработка актуального метода лазерной ударной обработки цветных металлов и сплавов маломощным лазерным источником и определение областей рационального его применения.
Основные задачи исследования:
1. Разработка энергетических и технологических условий перехода к низкоэнергетическим источникам при ЛУО путём математического моделирования этапов преобразования лазерной энергии в энергию механической ударной волны в условиях лазерной абляции в жидкой среде.
2. Определение параметров процесса лазерной ударной обработки низкоэнергетическими источниками, сочетание которых необходимо оптимизировать для получения результатов, сопоставимых с лазерной обработкой на традиционных режимах.
3. Исследование оптимальных технологических условий локальной лазерной ударной обработки низкоэнергетическими источниками.
4. Разработка стратегий получения заданных свойств поверхности лазерной ударной обработкой низкоэнергетическими источниками.
5. Выявление области применения локальной лазерной ударной обработки низкоэнергетическими источниками.
6. Разработка технологических рекомендаций по использованию локальной лазерной ударной обработки низкоэнергетическими источниками
Научная новизна
Научная новизна работы, выносимая на защиту, состоит в следующем:
1. Установлено, что снижение диаметра пятна при одинаковой интенсивности при ЛУО приводит к снижению эффекта пластической деформации. Установлено, что при использовании одиночных импульсов в процессе ЛУО применение диаметров меньше 500 мкм приводит к снижению эффекта пластической деформации при постоянной интенсивности излучения.
2. Меньшая эффективность лазерной ударной обработки при малых размерах пятен до 200 мкм может быть скомпенсирована обработкой с
коэффициентами перекрытия, обеспечивающими 4-кратное облучение единичной площади обрабатываемой поверхности.
3. На основании экспериментального и теоретического исследований процесса лазерной абляции в жидкости установлено, что изменение угла падения луча при ЛУО в жидкости, в отличие от обработки на воздухе, приводит к изменению эффекта пластической деформации не более, чем на 5 %, что может быть использовано при ЛУО сложной геометрии.
4. Применение лазерной ударной обработки для обработки зоны термического влияния сварного шва позволяет изменить знак напряжений с растягивающих на сжимающие с величиной до 4-х раз большей, чем до обработки.
Практическая значимость
1. Установлена область режимов ЛУО цветных металлов и сплавов, позволяющая использовать низкоэнергетические источники лазерного излучения и применять технологию для локальной поверхностной обработки.
2. Определены оптимальные технологические покрытия, обеспечивающие возможность проведения многоимпульсной ЛУО, выдерживающих до 4 повторных облучений без полного разрушения.
3. Разработаны регрессионные модели, связывающие основные характеристики ЛУО: глубину, микротвёрдость поверхности - с параметрами технологических режимов для оптимизации процесса обработки
4. Разработаны технологические рекомендации для ЛУО низкоэнергетическими источниками цветных металлов и сплавов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Установлена область режимов ЛУО цветных металлов и сплавов, позволяющая использовать низкоэнергетические источники лазерного излучения и применять технологию для локальной поверхностной обработки.
2. Определены оптимальные технологические покрытия, обеспечивающие возможность проведения многоимпульсной ЛУО, выдерживающих до 4 повторных облучений без полного разрушения.
3. Разработаны регрессионные модели, связывающие основные характеристики ЛУО: глубину, микротвёрдость поверхности - с параметрами технологических режимов для оптимизации процесса обработки.
4. Разработаны технологические рекомендации для ЛУО низкоэнергетическими источниками цветных металлов и сплавов.
Методы исследования
Поставленные задачи решались с использованием теоретических и экспериментальных методов исследования. Моделирование процесса ЛУО было основано на расчёте профилей остаточных напряжений по наиболее распространённой в литературе методике, включающей себя описание материала с помощью критерия пластичности Мизеса. Для прогнозирования динамических эффектов при пластическом деформировании использовалась модель Джонсона-Кука. Экспериментальные исследования производились с помощью лазерной установки «Solar LQ 829», работающей в режиме модуляции добротности с максимальной энергией в импульсе до 1 Дж. Планирование и проведение экспериментальных исследований осуществлялось с помощью стандартных методов однофакторных и многофакторных экспериментов. Критериями эффекта ЛУО использовались поверхностные микротвёдость и остаточные напряжения, а также геометрия получаемых вмятин. Полученные результаты ЛУО низкоэнергетическими источниками сравнивались с результатами ЛУО на традиционных режимах, полученными в результате литературного и экспериментального исследований.
Реализация результатов и предложения об использовании.
Материалы диссертационной работы и полученные результаты использованы учебном процессе кафедры МТ-12 «Лазерные технологии в
машиностроении» МГТУ им. Н.Э. Баумана, а также в ООО «Московский центр лазерных технологий»
Полученные в диссертационной работе результаты рекомендуется использовать для внедрения низкоэнергетических источников в технологические процессы лазерной ударной обработки.
Апробация
1. Доклад автора на семинаре кафедры лазерных технологий в машиностроении МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, 2019).
2. Всероссийская научно-техническая конференция «Студенческая научная весна: Машиностроительные технологии» «МГТУ им. Н.Э. Баумана». (Москва, 2016).
3. Международная конференция «Электронно-лучевая сварка и смежные технологии», ФГБОУ ВО НИУ «МЭИ». (Москва, 2017).
4. XXVIII Международная конференция «Лазеры в науке, технике, медицине» (г. Дубна, 2017).
Публикации
По результатам исследований опубликовано 5 научных работах в отечественных и зарубежных рецензируемых изданиях, в том числе 2 статьи в изданиях из перечня ВАК РФ и в 2 тезисах конференций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ударная обработка цветных металлов и сплавов маломощными лазерными источниками»
Структура работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов по работе, списка литературы (144 наименования). Изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 73 рисунков и 13 таблицы.
ГЛАВА 1. ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЛАЗЕРНОЙ УДАРНОЙ ОБРАБОТКИ В ТЕХНОЛОГИЯХ ПОВЕРХНОСТНОЙ МОДИФИКАЦИИ СТАЛЕЙ, А ТАКЖЕ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ
1.1. Лазерная ударная обработка
Технология лазерной ударной обработки (ЛУО) или лазерного наклёпа впервые описана в конце 60-х, начале 70-х годов [1-3] и представляет собой холодный процесс, при котором интенсивное лазерное излучение падает на поверхность и служит причиной образования ударных волн. Первые исследования по упрочнению сталей и титановый сплавов проводились в США и Франции с 1968 по 1981 [4] гг., а также в СССР [6, 7]. Хотя первые патенты по ЛУО были зарегистрированы в 1973 и 1983 гг., существенное распространение технология получила в 90-е ввиду появления относительно доступных подходящих лазерных источников. Компанией «General Electric» зарегистрировано 23 патента между 1996 и 2001 гг [4].
ЛУО - универсальный процесс, который применяется для модификации различных материалов: для твёрдых [8] и мягких [9,10] сплавов, сплошных или пористых [11] материалов, а также тонких плёнок [12]. Этот процесс считается потенциальным конкурентом дробеструйной обработки (ДО), благодаря большей глубине остаточных напряжений под поверхностью, большей амплитудой и однородностью остаточных напряжений [13, 14]. Кроме того, качество поверхности после ЛУО заметно выше, чем после ДО, в случае которой для деталей, работающих в условиях износа, часто применяется последующее шлифование или полировка [15,17]. Ещё одним аналогом ЛУО является ультразвуковая ударная обработка (УУО), где ударные волны создаются после пластической деформации самого материала [17, 18]. УУО изобретён в СССР в 1970-х [18] и применялся для сварных соединений для снижения остаточных напряжений и увеличивая сопротивляемость усталости. Применение ЛУО
основано на эффектах увеличения усталостной прочности, коррозионной и износостойкости [19]. ЛУО выгодно использовать для обработки тонкостенных элементов [20], сложных геометрий [14] благодаря преимуществами переноса лазерного излучения, а также интегрирования в автоматизированные производственные линии [21].
ЛУО - это механический (холодный) процесс, в котором под действием лазерных импульсов генерируются ударные волны, распространяющиеся под поверхностью материала [4,22]. Эти волны создают сжимающие напряжения максимальные на поверхности и уменьшающиеся вглубь материала [22].
Для успешного осуществления технологии ЛУО необходимо выполнить следующие процедуры:
а) Мишень покрывается поглощающим (абляционным) покрытием. Этот слой испаряется, образуя плазменный факел, расширение которого создаёт волну давления, развивающуюся в течение всей длительности импульса. Поглощающий слой предотвращает плавление и абляцию мишени [4], за счёт чего достигается высокое качество поверхности [23]. Без этого слоя преобразование энергии из давления в ударные волны не может быть эффективно выполнено [4]. Этот слой может быть алюминием [24,25], медью [27], свинцом [2], виниловой пленкой [28], цинком [26] или черной краской [4,29]. В работе [30] показано, что черная краска является наиболее эффективным покрытием, где почти 100% лазерной энергии передается плазме. Для алюминия этот параметр составляет около 80 %.
б) Прозрачный (сдерживающий) слой используется для сдерживания развития Факела с поверхности, тем самым увеличивая интенсивность ударных волн. Этими слоями могут быть: вода [15,31], кварц [3,28], стекло [28], стекло К9 [33], хрусталь [28], плексиглас [28] или каучук [28]. Выбор сдерживающей среды зависит исключительно от материала подложки, плотности и скорости звука, которые могут создать так называемый «эффект акустического импеданса».
Пластическая деформация возникает, когда давление ударных волн превышает динамический предел упругости металла [4,24]. Процесс ЛУО схематично показан на Рисунке. 1.1. Пластическая деформация приводит к значительному увеличению и движению дислокаций, что оказывает влияние на микроструктуру и свойства материала [4].
Рисунок. 1.1.
Схема процесса лазерной ударной обработки
Эффективность процесса ЛУО зависит от материала мишени, параметров лазерного излучения, поглощающего и прозрачного покрытий. Типичные режимы облучения [4,14]:
Q-switch лазер на базе Ш:стекло или Nd:YAG, длины волн: 1054, 532, 355 нм,
- длительность импульсов варьируется от 10 до 100 нс,
- энергия в импульсе от 1 до 100 Дж,
- апертура пятна от 1 до 6 мм.
Геометрия пятна бывает: круг [2,31], эллипс [34,35], прямоугольник [35] и квадрат [17,34]. Причём квадрат является предпочтительной формой пятна благодаря лучшей равномерности по интенсивности остаточных напряжений и
способности к перекрытию обработанных точек [34]. Требуется частота менее 1 кГц и интенсивность от 1 до 10 ГВт/см2 [4]. Оптимизация процесса ЛУО сложна и по многим вопросам в литературе нет единого мнения.
Главными эффектами, вызванными ЛУО являются:
- создание и изменение остаточных напряжений (сжатия) [4,31],
- изменение шероховатости [5],
- изменение микроструктуры [19],
- повышение твёрдости поверхности [31],
- повышение модуля упругости и предела текучести [3,38],
- повышение сопротивления усталости [4,15],
- повышение сопротивления коррозии, фреттинг-коррозии, коррозионного растрескивания под напряжением [37,39],
- повышение износостойкости и др [40].
Вынужденные сжимающие остаточные напряжения - это главный результат технологии ЛУО, так же, как и традиционных ДО и УУО. Преимущества ЛУО перед ДО обсуждались разными авторами, что связано с положительными эффектами обеих технологий. Однако ЛН создаёт сжимающие напряжения на большей глубине и большие по величине. Результаты сравнения этих технологий для материала 1псопе1 718, полученные [41], показаны на Рисунке. 1.2.
Так же, как и для ДО, основное применение ЛУО - повышение усталостной долговечности [4,15]. Причина этого заключается в создании в зоне воздействия зоны интенсивных сжимающих напряжений. Большая глубина сжимающих остаточных напряжений при ЛУО [41,42], делает её более жизнеспособной технологией для улучшения усталостной долговечности по сравнению с ДО. Более того, другие факторы, такие как шероховатость поверхности [36], могут приводить к увеличению или уменьшению усталостной долговечности в зависимости от параметров ЛУО, например, количества ударов [24].
Рисунок.1.2.
Профиль остаточных напряжений на поверхности сплава 1псопе1 718 после лазерной ударной обработки и дробеструйной обработки [41]
Необходимо отметить, что несмотря на большое разнообразие перспективных применений ЛУО, наибольшее применение технология находит при обработке дорогостоящих ответственных изделий, таких как лопатки газотурбинных двигателей, где экономический эффект от преимуществ ЛУО перевешивает его высокую стоимость, по сравнению с конкурирующими методами пластической деформации.
1.2. Методы локальной пластической деформации
Остаточные напряжения - это напряжения, которые существуют в материале при отсутствии внешней нагрузки [43]. Результирующая сила и момент, вызванные остаточными напряжениями, всегда исчезают, что означает,
что растягивающие напряжения уравновешиваются сжимающими напряжениями в данном объеме материала.
В зависимости от размера области, на которой уравновешиваются остаточные напряжения, их можно выделить как макроскопические или микроскопические [44]. Остаточные напряжения в микроскопическом масштабе часто наблюдаются вблизи дислокаций и между зёрнами в металлах [43]. С другой стороны, макроскопические остаточные напряжения могут быть созданы в различных объёмах после таких известных методов воздействия, как ДО [45], ЛУО или термического (в т.ч. лазерного) воздействия. Также остаточные могут быть создаваться областях, близких к мартенситным структурам в сталях, из-за мартенситных превращений, которые приводят к изменению объёма [43].
Источниками пластической деформации могут быть:
- Заготовительные процессы: прокатка, литье, ковка и т.д. [46],
- Процессы обработки: сварка, дробеструйная обработка, лазерный нагрев [47, 48],
- Формообразующие процессы: резка, гибка, механическая обработка, шлифование, формование и формование металлических конструкций [43].
Остаточные напряжения делятся на две группы в соответствии с механизмами генерации: а) несоответствия в структуре, б) неравномерное распределение неупругих деформаций, включая пластические и термические деформации [47].
1.2.1. Дорнование
Простым примером создания сжимающих остаточных напряжений является технология дорнования. Отверстия в металлических конструкциях, например, заклёпочные, являются источниками концентраторов напряжений, которые могут привести к возникновению трещин и последующему их распространению. Дорнование стало наиболее распространенным методом подавления роста трещин в таких случаях. За последние 40 лет дорнование продемонстрировало значительное увеличение усталостного ресурса даже в структурах с
существующими небольшими трещинами [48,49]. Процесс дорнования с разрезным рукавом показан на Рисунке 1.3, а.
а
б
Рисунок. 1.3.
Схема процесса дорнования (а), остаточные напряжения после процесса
дорнования (б) [48]
1.2.2. Дробеструйная обработка
Дробеструйная обработка наибольшее применение находит в авиастроении, где усталостные характеристики изделий имеют большое значение [50]. Принцип заключается в том, что сферические частицы бомбардируют металлическую поверхность, вызывая тем самым пластическую деформацию в тонком слое. В результате, сжимающие остаточные напряжения создаются на глубине от 0,2 до 0,3 мм под поверхностью и компенсируются растягивающими напряжениями, располагающимися глубже в толще детали [51]. Процесс дробеструйной обработки и результирующие остаточные напряжения представлены на Рисунке 1.4. Для мягких материалов и при высоких интенсивностях обстрела значительно увеличивается шероховатость поверхности ввиду множественных глубоких кратеров.
Типичными изделиями, к которым применяется дробеструйная обработка, являются зубчатые колеса, турбины, лопатки, сварные соединения, пружины и валы. Кроме того, дробеструйная обработка используется для повышения устойчивости к коррозии и коррозионному растрескиванию под напряжением
[52]. Ввиду малой глубины сжимающих остаточных напряжений дробеструйная обработка эффективно используется для увеличения усталостного ресурса в металлических конструкциях, где на поверхности возникают трещины, такие как лопатки газотурбинных двигателей. При дробеструйной обработке практически не наблюдается эффектов при наличии трещин в толще изделия [50, 51]. Часто процесс дробеструйной обработки сочетается с предварительной или последующей термической обработкой, которая оказывает синергетический эффект на усталостную долговечность.
а
б
Рисунок. 1.4.
Схема процесса дробеструйной обработки (а), и распределение остаточных напряжений после дробеструйной обработки (б) [50, 51]
1.2.3. Низкопластичное выглаживание
Низкопластичное выглаживание - это процесс улучшения поверхности, широко используемый для увеличения усталостной долговечности и коррозионного растрескивания под напряжением, который основан на принципе холодного упрочнения [53]. Низкопластичное выглаживание схематически показано на Рисунке 1.5. Нормальная нагрузка на гладкий шарик создаёт давление на поверхность заготовки. Шарик прокатывается по поверхности, вызывая пластическую деформацию в подповерхностном слое. Сферический подшипниковый инструмент создаёт гидростатическое давление на шарик. Он
обеспечивает постоянное охлаждение во время работы, что значительно увеличивает срок службы шарика и предотвращает повреждение поверхности. Низкопластичное выглаживание - автоматизированный процесс, он используется авиатехнике для ремонта, технического обслуживания и производственных процессов. Однако сложные геометрии не могут быть обработаны из-за размерных ограничений системы [54].
Аналогичной технологией является накатка. Техника накатки имеет много общего с низкопластичным выглаживанием. Либо шариковые, либо роликовые валки находятся в механическом контакте с обрабатываемой поверхностью, что создает высокое трехмерное распределение контактных сжимающих напряжений Герца [56]. В отличие от низкопластичного выглаживания, после нескольких проходов достигается более точная обработка поверхности и размеров компонентов. Общим недостатком обоих методов является релаксация сжимающих остаточных напряжений, когда обрабатываемый материал
Жидкость, обеспечивающая Сферический
Рисунок.1.5.
Схема процесса низкопластичного выглаживания [55]
испытывает воздействие повышенной температуры или механическую перегрузку.
Низкопластичное выглаживание и накатка значительно улучшают устойчивость к повреждениям, коррозионное растрескивание под напряжением и усталостные характеристики высоконагруженных металлических конструкций за счёт создания сжимающих напряжений на глубине до 12 мм и глубокого упрочнённого слоя, при этом они сохраняют гладкую поверхность [57]. Механическое упрочнение поверхности используется в лопастях, шасси, медицинских имплантатах и компонентах реакторов. Усталостная прочность этих компонентов улучшаются от 4 до 6 раз, даже если небольшие трещины уже существуют.
1.2.4. Лазерная термообработка
Термические остаточные напряжения обычно рассматриваются как побочный эффект процессов изготовления или технического обслуживания, и их следует избегать. Однако в последнее время лазерной термообработке уделяется большое внимание в качестве метода улучшения поверхности, который преднамеренно генерирует сжимающие остаточные напряжения для сдерживания распространения усталостных трещин в авиационных алюминиевых сплавах [58,59]. Схема лазерной термообработки и распределение создаваемых остаточных напряжений показаны на Рисунке 1.6, соответственно. Расфокусированный лазерный пучок нагревает поверхность по заданной траектории. Ввиду локального расширения в нагретом материале возникают сжимающие напряжения, которые компенсируются растягивающими напряжениями в окружающей области. Предел текучести материала уменьшается с ростом температуры, но сжимающие напряжения растут. Когда предел текучести превышен, начинает происходить пластическая деформация, вызывая образование остаточных напряжений. После охлаждения материла до комнатной температуры в нагретой зоне присутствуют сильные растягивающие остаточные напряжения в продольном направлении, они находятся в равновесии с
остаточными напряжениями сжатия, возникающими вокруг обрабатываемого материала.
Защитный сл
\
Расфокусированный лазерный луч
Температурный градиент
Поперечные остаточные напряжения
X
/ \ о-
Центр нагрева
Рисунок. 1.6.
Схема процесса лазерной термообработки (а), распределение остаточных напряжений после лазерной термообработки (б) [58,59] Недостатком лазерного нагрева является снижение твердости материала в обрабатываемой зоне, что влияет на статическую прочность легких конструкций [1]. Кроме того, многопроходная воздействие при обработке больших площадей вызывает укрупнение микроструктуры [60].
1.2.5. Сравнение традиционных технологий и лазерной ударной обработки
Лазерная термообработка вызывает высокие растягивающие напряжения в зоне нагрева, что приводит к возникновению уравновешивающих сжимающих напряжений меньшей амплитуды в большой окружающей области. При методах холодного сжатия радиальная и тангенциальная компоненты сжимающих остаточных напряжений создаются на кромке обрабатываемого отверстия (при дорновании), они являются однородными по всей толщине, также уравниваясь в объёме растягивающими напряжениями. ДО аналогична ЛУО в отношении характера процесса, но глубина сжимающих остаточных напряжений не превышает 0,3 мм. Низкопластичное выглаживание вызывает остаточные сжимающие напряжения на глубину до 12 мм при сохранении низкой
шероховатости поверхности, но эта технология не может быть применена к сложной геометрии и имеет относительно высокую стоимость.
По сравнению с описанными методами модификации ЛУО является наиболее перспективным ввиду большой глубины и величины создаваемых остаточных сжимающих напряжений, как следствие, наибольшему увеличению усталостной прочности. Согласно [25] усталостная прочность после ЛУО была существенно выше, чем после ДО. Для тонкостенных авиастроительных конструкций ЛУО позволяет создавать остаточные напряжения по всей глубине. ЛУО перспективен для большинства технологических применений, где требуются обработка сложной геометрии и низкие эксплуатационные расходы. Сравнительные характеристики различных методов локальной поверхностной пластической деформации приведены в Таблице 1.
Таблица 1 .
Сравнение методов локальной поверхностной пластической деформации
Процесс Материал Глубина пластического эффекта, мм Максимум сжимающих напряжений (МПа) Увеличение усталостного ресурса
Дорнование AALY12-CZ [49] от 2,5 до 3,0 мм от края отверстия ~ -300 до 6,0 раз
AA2024-T351 [61] от 1 до 2 радиусов от края отверстия ~ -300 от 2,2 до 3,8 раз
Титановый сплав ТС4 [62] от 1,1 до 1,8 мм от края отверстия ~ -400 От 1,5 до 3,0 раз
Дробеструйная обработка BT1-1 [63] 1,5 -705/750 -
Сталь 10 [63] 1,2 -650-700 (остаточное напряжение) -
Таблица (окончание)
Процесс Материал Глубина пластического эффекта, мм Максимум сжимающих напряжений (МПа) Увеличение усталостного ресурса
Алюминиевы й сплав 2024Т 351 [64] От 0,2- 1,2 От -250 до -50 От 5-105 до 5-107циклов
Лазерная ударная обработка Магниевый сплав ZK60, [65] ~ От 0,5 до 1 в глубину От -160 до -200 От 72,9 до 78,5 %
AA6061-T6, [66] 0,6 в глубину -210 От 7,3 % до 99,4 %
AA6061-T6, [67] 1 в глубину От -250 до -300 25 %
AA2024-T351, [68] ~ 1 мм в глубину ~ -350 До 3.5 раз
Ti-6A1-4V, [69] ~ 6 в глубину ~ -400 -
Низкопластично е выглаживание AA2024-T851, [57] От 12 до 25 мм от края От -160 до -200 До 6 раз
AA7075-T6, [70] ~ 1 в глубину ~ -500 До 7 раз
Ti-6Al-4V [71] 0,3 - 0,4 в глубину От -400 до -800 -
Ti-6Al-4Y [72] 0,6 в глубину ~ -1000 -
Лазерная термообработка СЧ-30 Чугун [73] 1 мм - Более 3-х раз
12X18H10T [73] 2 мм - От 40% до 2-х раз
9ХС [74] 6 мм - от 470 до 530 До 2,5 раз
1.3. Параметры технологии лазерной ударной обработки
Хотя лазерная ударная обработка влияет на множество свойств поверхности, как было вкратце перечислено в разделе 1.1, наиболее значимыми являются остаточные напряжения из-за влияния на усталостную долговечность, и микротвёрдость из-за простоты измерения и также положительного эффекта на долговременные характеристики изделия.
Можно выделить следующие параметры процесса лазерной ударной обработки, оказывающие влияние на величину остаточных напряжений и микротвёрдость:
- поглощающее покрытие,
- сдерживающее покрытие,
- диаметр и форма лазерного пятна,
- интенсивность лазерного излучения,
- количество повторных облучений,
- длина волны излучения,
- длительность импульса,
- толщина образца,
- геометрия поверхности,
- угол падения лазерного пучка.
1.3.1 Технологические покрытия
Как говорилось в разделе 1.1 - поглощающее покрытие оказывает прямой эффект на увеличение остаточных напряжений. В разных работах [2,4] были исследованы различные виды поглощающих покрытий: чёрная краска, алюминиевая фольга, цинк свинец, полимерная плёнка и др. Кроме того, процесс ЛУО можно проводить и без покрытий, что было продемонстрировано в [75,76], но увеличение остаточных напряжений в этом случае может быть не столь значительным [4]. Следствием отсутствия покрытия является частичное плавление и образование растягивающих остаточных напряжений на поверхности
[22]. Поглощающее покрытие позволяет исключить тепловой эффект на металлической поверхности [22]. Так как ЛУО - механический процесс, то очень важно исключать термический эффект и выбирать покрытия, подходящие для конкретных условий ЛУО и состояния образца. Это можно понять только путём экспериментального и теоретического моделирования процесса для оптимизации всех параметров ЛУО.
Несмотря на риск оплавления поверхности и создания растягивающих остаточных напряжений, а также уменьшенный коэффициент поглощения, ЛУО без покрытия применяется довольно часто [37,77]. Основная причина - желание перейти к использованию низкоэнергетических лазерных источников [77]. Так как для достижения достаточно эффекта ЛУО необходима интенсивность свыше 1 ГВт/см2, то при энергиях менее 1 Дж необходимо использовать острую фокусировку. Это приводит к необходимости работы при частотах следования импульсов свыше 1 кГц, чтобы поддержать производительность. Позже будет показано, что поглощающее покрытие редко выдерживает больше одного выстрела, а так как для обработки площади требуется перекрытие пятен, то необходимо обновлять покрытие. Это невозможно делать при килогерцовой частоте, поэтому и переходят к ЛУО без покрытия.
Также значение имеет выбор прозрачного покрытия. Расширение плазмы, которая образуется после испарения поглощающего слоя, сдерживается благодаря поглощающему (сдерживающему) слою. За счёт этого данное покрытие увеличивает интенсивность ударных волн, что ведёт к большей пластической деформации. В качестве сдерживающих сред в разное время использовались разные материалы [3,13], как жидкие, так и твердотельные. Самый распространённый материал - это вода по причине сравнительно высокого значения акустического импеданса, который лучше всего подходит для большинства материалов. Вода так же подходит для обработки сложных геометрий, но плохо подходит для наклёпа при высоких температурах из-за испарения. Принципиально выбор прозрачного слоя обуславливается плотностью
и скоростью звука в слое и в образце, что связано со сниженным акустическим импедансом, однако на практике чаще всего используется вода, т.к она хорошо подходит для обработки сложных геометрий, прозрачна для лазерного излучения в широком диапазоне, дёшева и легко доступна.
1.3.2 Лазерные параметры, интенсивность лазерного излучения.
Давление ударных волн Р обычно [14] пропорционально интенсивности лазерного излучения: Р ос I12. Отсюда можно заключить, что поверхностные остаточные напряжения и их глубина растут пропорционально интенсивности, причём т.к. лазерная абляция - пороговый процесс, то и остаточные напряжения растут, начиная с некоторого порогового значения интенсивности [4]. В работе [78] были исследованы остаточные напряжения для длительностей импульса 2,5 и 25,0 нс при разных плотностях мощности в сталях 35СЭ4 и ХС38. Распределение напряжений по глубине полученное рентгеноструктурным анализом показало, что механический эффект от ударных волн зависит от нагрузки на поверхность и времени воздействия. При более длинном импульсе достигается большая глубина, чем при более низкой интенсивности [79]. При плотности мощности в 180 ГВт/см2 (и пикосекундном импульсе) была получена меньшая амплитуда остаточных напряжений, чем для 10 ГВт/см2 и 25 нс [78].
Форма и размер лазерного пятна.
Другой важный параметр процесса ЛУО - это профиль пучка лазерного излучения. Круглый профиль [15] часто используется в разных исследованиях, но работы [17] показали особенные возможности квадратного профиля. Размер пятна в основном связан с выбранными мощностью и интенсивностью излучения [4]. Вариации размеров пятна имеют влияние на распространение ударных волн и скорость их затухания. В работе [4] показано, что для маленьких диаметров распространение ударных волн имеет сферический профиль и затухание пропорционально 1/г2, тогда как плоский фронт и затухание ~ 1/г наблюдалось для больших пятен. В работе [77] показано, что больший размер пятна ведёт к
большей глубине сжимающей области. Более того при больших размерах пятна достигается лучшие однородность напряжений при перекрытии импульсов. Более того, важно учитывать влияние профиля интенсивности лазерного излучения на распределение остаточных напряжений по сечению пучка.
Повторное облучение.
Многократное облучение и перекрытие точек для покрытия большой площади [4] показывают существенное влияние на профиль напряжений. Чем больше количество импульсов, тем выше пластическая деформация, вплоть до достижения точки насыщения [80]. Более того в зонах перекрытия обнаруживается более однородный профиль напряжений после ЛН [15,36]. В работе [81] сравнивали сжимающие остаточные напряжения после одного и двух лазерных выстрелов для образца Ti-6Al-4V (ВТ-6) при длительности импульса 30 нс и потоке 200 Дж/см2. По результатам их работы большая глубина остаточных напряжений была получена при многоимпульсном облучении, что показано на Рисунке 1.7. Причиной большей глубины напряжений для двухимпульсной обработки может быть пластическая деформация, которая создаёт больше движений дислокаций.
Рисунок. 1.7.
Профиль остаточных напряжений после одно и двух кратного облучения с полным перекрытием пятен для Ti-6Al-4V [81]
Длина волны.
В большинстве работ, посвящённых ЛН используются длины волн 355 [82,83], 532 [84] и 1064 нм [24,26]. Влияние длины волны на профиль остаточных напряжений тщательно не изучалось. Причиной служит приоритет желаемым типу лазера, мощности излучения и характеристикам пучка. Тем не менее некоторые исследования проводились, например, в работе [30] изучали влияние ЛУО на алюминиевый сплав 6061 используя 1064 нм (1,2 Дж) и 532 нм (0,9 Дж) с длительностью импульса 8 нс и частотой 10 Гц. Результаты работы [30] говорят о том, что при использовании более высокой энергии импульса и длины волны достигаются более высокие остаточные напряжения -950 и -750 МПа для 1064 и 532 нм соответственно. Существенное влияние длина волны может оказывать на поглощение в прозрачном слое, если использовать большую его толщину. В этом случае приоритетнее длина волны 532 нм, ввиду меньшего поглощения в воде.