Учет собственности строительной фирмы как имущественного комплекса: На материалах Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Теуважукова, Фаизун Тамашевна

  • Теуважукова, Фаизун Тамашевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 220
Теуважукова, Фаизун Тамашевна. Учет собственности строительной фирмы как имущественного комплекса: На материалах Кабардино-Балкарской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Ростов-на-Дону. 2002. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Теуважукова, Фаизун Тамашевна

Введение.

Глава 1. Бухгалтерское моделирование собственности имущественного комплекса строительной фирмы.

1.1. Использование общепринятых принципов бухгалтерского учета в оценке собственности строительной фирмы.

1.2. Учетный механизм отражения влияния на рыночную стоимость собственности особенностей строительного предприятия.

1.3. Бухгалтерская модель оценки собственности имущественного комплекса.

1.4. Бухгалтерские методы определения стоимости строительной фирмы

Глава 2. Оценка и учет чистых активов и пассивов строительной фирмы.

2.1. Оценка собственности строительной фирмы.

2.2. Учет и агрегирование чистых активов.

2.3. Учет дезагрегирования чистых пассивов.

Глава 3. Учет и контроль капитала, рыночной стоимости предприятия и гудвилла в строительстве.

3.1. Учет и контроль капитала.

3.2. Учет рыночной стоимости имущественного комплекса предприятия

3.3. Учет наращенной стоимости и гудвилла.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учет собственности строительной фирмы как имущественного комплекса: На материалах Кабардино-Балкарской Республики»

Актуальность темы исследования. В российском бухгалтерском учете категория «собственность предприятия» появилась менее десяти лет назад, и до сих пор в нормативной документации, в теории и практике многие вопросы бухгалтерского учета собственности имущественного комплекса предприятия, бизнеса, совокупности активов и отдельных объектов оказались не разработанными. Методические указания по составлению производных и ликвидационных балансовых отчетов также не разработаны до настоящего времени.

Процесс приватизации проходил без какой-либо методической подготовки и методического обеспечения. Стоимость приватизированных предприятий в рыночной оценке не определялась, а переход собственности осуществился по балансовой оценке на 1 января 1992 года, уровень инфляции не принимался во внимание при переходе собственности, а он лишь за 1992 год составил 26,9 раза, а за десять лет обесценивание рубля составило 40,6 раза.

В процессе приватизации не учитывались стоимости разведанных полезных ископаемых, законченных НИОКР, созданные торговые марки, деловая репутация предприятий и другие нематериальные активы.

За последние 10 лет в сфере строительной собственности проводилась политика внешнеэкономической трансформации собственности десятков тысяч крупных строительных предприятий по их балансовой стоимости из государственной в частную с последующими переделами собственности без определения тем или иным способом ее рыночной стоимости. Постоянные качественные изменения форм собственности в Кабардино-Балкарской Республике происходят вне сферы юридического и учетно-аудиторского законодательства, локального корпоративного регулирования, т.е. на микроуровне с последующим юридическим оформлением учетных нотариусов.

Методических рекомендаций по определению рыночной стоимости имущественного комплекса предприятия до сих пор нет. Бухгалтерские механизмы определения собственности в виде системы производных балансовых отчетов (нулевых, органических, актуарных, дифференциальных) в России практически не используются, хотя во всем мире их составление и анализ полученных данных производится во всех случаях реорганизации, трансформации и продажи предприятий, организации контроля и проведения аудита.

Теоретические и практические аспекты учета и оценки собственности строительной фирмы как имущественного комплекса совершенно не исследованы, нет ни одной опубликованной работы, рассматривающей эти проблемы в строительной отрасли.

Актуальность исследования вопросов формирования и учета собственности в строительстве определяется наличием многочисленных специфических особенностей отрасли и определяющим местом строительства в экономике России и Кабардино-Балкарской Республики.

На начало 1999 г. в России функционировало 297,6 тыс строительных организаций, из них 87 % с численностью работающих до 50 человек. До 5 % составляет доля организаций с численностью от 50 до 100 человек и от 100 до 200 человек. Доля организаций с численностью более 200 человек равна всего 3 % [237, С.19].

Отсюда очевидно, что определяющее место в обеспечении системно-институциональных преобразований отводится экономическому механизму определения рыночной стоимости собственности строительных фирм с учетом особенностей отрасли.

Исключительно актуальными являются теоретические и практические вопросы использования общепринятых принципов бухгалтерского учета в оценке собственности, бухгалтерского моделирования собственности, учета и агрегирования чистых активов и пассивов, организации учета и контроля капитала, гудвилла и бэдвилла, учета имущественного комплекса строительного предприятия. Без учета и определения рыночной стоимости имущественного комплекса строительного предприятия невозможно проведение эффективной инвестиционной политики, определение финансовой устойчивости и финансового положения предприятия, управление денежными потоками и рентабельностью.

Особенно актуально и значимо исследование вопросов учета и оценки собственности строительной фирмы как имущественного комплекса на этапе начинающегося подъема экономики Кабардино-Балкарской Республики и России. Эта проблема является определяющей и во внедрении международных стандартов бухгалтерского учета, отчетности и аудита.

Вопросы совершенствования учета, анализа и аудита собственности, капитала, инвестиций исследовались многими авторами. Большой вклад в решение актуальных вопросов бухгалтерского учета в рыночных условиях внесли российские ученые Г. JI. Адамович, А. С. Бакаев, Н. А. Бреславцева, И. Н Богатая, В. Г. Гетьман, JI. Т. Гиляровская, Д. А. Ендовицкий, 3. В. Кирьянова, В. В. Ковалев, О. И. Кольвах, Н. П.Кондраков, Г. Е. Крохичева, Д. В. Курсеев, В. Д. Новодворские В. П. Палий, Ф. Б. Риполь-Сарагоси, А. П. Рудановский, Я. В. Соколов, В. И. Ткач, А. Н. Хорин, А. Д. Шеремет и другие.

Среди зарубежных ученых значительный вклад в решение теоретических и практических вопросов учета чистых активов, капитала, гудвилла внесли М. Алле, X. Андерсон, Л. А. Бернстайн, Й. Бетге, Д. Блейк, М.Ф. Ван Бреда, Ю. Бригхем, Д. Колдуэлл, Д. Миддлтон, М.Р. Мэтьюс, Б. Нидлз, А. Ориол, Б. Райан, Дж. Рис, Ж. Ришар, Ф. Модильяни, М. Миллер, Г. С. Харрисон, Э.С. Хендриксен, Дж. Р. Хикс, Э. Шмаленбах, Р. Энтони и другие.

Однако в настоящее время недостаточно исследованы вопросы учета и оценки имущественного комплекса строительного предприятия.

Необходимо рассмотреть специфику учета собственности в строительстве как сфере материального производства в условиях трансформационных процессов в переходной экономике.

Все это определяет актуальность исследования теоретических и практических аспектов учета и оценки собственности имущественного комплекса строительной фирмы.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научным направлением кафедры бухгалтерского учета и аудита Ростовского государственного строительного университета.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью исследования является разработка теоретических положений, методических основ и практических рекомендаций по совершенствованию учета и оценки собственности строительной фирмы как имущественного комплекса.

В соответствии с поставленной целью исследования определены следующие задачи:

- исследовать использование общепринятых принципов бухгалтерского учета в оценке собственности имущественного комплекса строительного предприятия;

- рассмотреть методические и организационные принципы построения и использования бухгалтерской модели оценки собственности имущественного комплекса в строительстве;

- сформулировать критерии и провести систематизацию учетных методов определения стоимости строительной фирмы и представить их в виде соответствующей бухгалтерской подмодели;

- определить показатели, методы оценки и определения собственности в виде бухгалтерской модели ценообразования собственности имущественного комплекса строительного предприятия;

- разработать методику учета чистых активов, их корректировки по данным бухгалтерских и производных балансовых отчетов в целях организации учета, внутреннего и внешнего аудита собственности и ее эффективного использования;

- раскрыть содержание и разработать экономический механизм использования производных балансовых отчетов (нулевых, актуарных, органических) в определении рыночной стоимости имущественного комплекса строительного предприятия;

- предложить и апробировать типовую форму производного балансового отчета для строительной организации;

- разработать и апробировать ведомость контроля капитала по показателям чистых активов и чистых пассивов;

- обосновать и предложить комплекс практических рекомендаций по учету рыночной стоимости имущественного комплекса предприятия;

- сформировать критерии оценки и определить организацию учета наращенной стоимости и гудвилла.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования является комплекс теоретических, методических, организационных и практических вопросов по моделированию, оценке и бухгалтерскому учету балансовой и рыночной стоимости имущественного комплекса строительного предприятия.

Объектом исследования были избраны строительные предприятия всех форм собственности Кабардино-Балкарской Республики, состояние бухгалтерского учета и отчетности в них, материалы аудиторских проверок и данные статистических органов.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды российских и зарубежных ученых по проблемам бухгалтерского финансового и управленческого учета, анализа, аудита, международные и российские стандарты и положения, статистические материалы и обследования, законодательные, нормативные, аудиторские и арбитражные материалы.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются моделирование, агрегирование и дезагрегирование; анализ и синтез; диалектический, логический, системный и комплексный подходы; общенаучные методы познания социально-экономических явлений и процессов.

Методика проведения исследования основывалась на анкетировании, наблюдении, группировке, анализе и систематизации полученных данных, построении, использовании и апробации моделей и подмоделей, установлении и практической реализации полученных результатов, обратной связи и использовании системы соответствующих корректировок.

Научная новизна проведенного исследования состоит в теоретико-методическом обобщении, практической разработке, апробации и реализации вопросов по бухгалтерскому моделированию имущественного комплекса, оценке и агрегированию чистых активов и пассивов, учету и контролю капитала, рыночной стоимости и гудвилла строительной организации. Диссертантом получены следующие научные, методические и организационные результаты, выносимые на защиту:

- проведены анализ и систематизация принципов бухгалтерского учета и установлена их номенклатура, рекомендуемая к использованию в учете и оценке собственности имущественного комплекса строительного предприятия;

- определены особенности строительства и разработан механизм учета их влияния на стоимость строительной фирмы;

- разработана и апробирована бухгалтерская модель оценки собственности имущественного комплекса строительного предприятия;

- создана бухгалтерская подмодель методов определения стоимости строительной фирмы как имущественного комплекса, систематизирующая критерии, учетный механизм, показатели и методы подсчета стоимости строительной фирмы;

- предложена система показателей, методов оценки и определения балансовой и рыночной стоимости собственности, представленных бухгалтерской моделью ценообразования собственности имущественного комплекса строительного предприятия;

- раскрыто практическое использование производных балансовых отчетов (нулевых, органических, актуарных, дифференциальных, ликвидационных) в учете и управлении собственностью и определении эффективности ее использования;

- разработана типовая форма производного балансового отчета для строительной организации;

- рекомендована система организации учета капитала и ведомость контроля капитала по показателям чистых активов и пассивов;

- разработана методика организации учета наращенной стоимости и гудвилла.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и практических рекомендаций по учету и оценке рыночной стоимости строительной фирмы. Конкретно практический вклад диссертанта сводит к решению, апробации и внедрению:

- методики определения, учета и оценки стоимости имущественного комплекса, обязательств и чистых активов и пассивов строительной организации;

- типовой формы производного балансового отчета строительной организации;

- практики использования производных балансовых отчетов (нулевых, органических, актуарных, ликвидационных, дифференциальных) в строительной отрасли Кабардино-Балкарской Республики;

- ведомости контроля и аудита капитала по показателям чистых активов и пассивов на основе главной книги;

- методики организации учета наращенной стоимости и гудвилла.

Диссертант принимает участие в разработке и реализации гранта министерства общего и специального образования Российской Федерации, выполняемого под руководством профессора В. И. Ткача по теме ТОО-12.4-1816 «Оценка собственности строительной фирмы», номер государственной регистрации 01.2001. 11753.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе Кабардино-Балкарского государственного университета по специальности 06.05.00 «Бухгалтерский учет и аудит» при чтении дисциплин:

Бухгалтерский финансовый учет», «Аудит финансовых отчетов» и «Ценообразование».

Апробация и реализация результатов исследования. Разработанные практические рекомендации, методические указания, учетные регистры, производные балансовые отчеты внедрены в производственно-хозяйственную деятельность строительных предприятий Кабардино-Балкарской Республики: ОАО «Домостроительный комбинат», ЗАО «Промтехмонтаж», ОАО «СУ-2», Дирекция по строительству объектов мелиорации в КБР, АО «Каббалкагропромстрой».

Основные результаты диссертации докладывались на международных, межрегиональных, республиканских и межвузовских научно-практических конференциях.

Публикация результатов исследования. По теме кандидатской диссертации опубликовано восемь работ общим объемом 10,58 п. л., в т.ч. одна монография.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Теуважукова, Фаизун Тамашевна

Основой рыночной экономики является собственность самых разнообраз ных институциональных единиц и категорий, с ней связанных: чистые активы в разных оценках, капитал, резервы, чистые пассивы, гудвилл, бэдвилл, капита лизация, рыночная стоимость предприятия как имущественного комплекса, ры ночная стоимость бизнеса, активов.Категория и показатели собственности долгое время не исследовались в российском бухгалтерском учете и не принимались во внимание в оценке дея тельности институциональных единиц, и в первую очередь строительных пред приятий на микро-, мезо- и макроуровнях. А ведь знание реальной стоимости имущества дает возможность создать и развивать управленческую экономику на основе использования аналитических средств, математических методов, строить и реализовывать соответствующие модели, принимать оптимальные решения, создавать систему прозрачного учета собственности.Ни о какой управленческой экономике предприятия, региона, отрасли, госу дарства не может быть и речи, если не знаешь стоимости того, чем управляешь.Ознакомление с методическими рекомендациями Министерства финансов РФ, законодательной и нормативной базой показывает, что отсутствует любая информация, связанная с определением и отражением в финансовом и управ ленческом учете рыночной стоимости имущественного комплекса предприятия, использования в бухгалтерском учете нулевых, органических, актуарных, лик видационных балансовых отчетов, разделительных и дифференциальных ба лансов, положений и рекомендаций по организации контроля за собственно стью. Минимальная информация имеет место лишь по определению балансо вой стоимости чистых активов.Все это приводит к необходимости исследования бухгалтерских методов определения стоимости строительной фирмы как имущественного комплекса, создания и использования соответствующих методических рекомендаций, положений.Основой такого использования является моделирование процессов оценки и учета собственности.Методология построения и использования бухгалтерской модели оценки стоимости строительного фирмы учитывает следующие основные положения: • создание и использование бухгалтерских методов определения стоимо сти фирмы, ориентированных на организацию учета в условиях неопределен ности: производных балансовых отчетов (нулевых, органических, актуарных,

эволюционно-адаптивных), прогнозных и гипотетических балансовых отчетов, дисконтированных показателей стоимости валовых и чистых доходов, денеж ных потоков; • использование общепринятых принципов бухгалтерского учета в области собственности; • конструирование резервной системы по обеспечению сохранности соб ственности, реализации принимаемых решений и определение их эффективно сти.Специфические особенности и факторы, влияющие на стоимость строи тельной фирмы как имущественного комплекса, установленные диссертантом по данным соответствующей анкеты сгруппированы по 10 позициям: • категории функционирующих строительных рынков; • методы оценки стоимости строительных предприятий; • методы оценки строительных объектов; • методы проведения инвестиций; • особенности строительной отрасли; • особенности строительной продукции; • экономические особенности строительства; • организационные особенности строительства; • влияние внешней среды; • государственная политика в сфере строительства.Определение реальной рыночной стоимости строительной фирмы пызывает необходимость уточнения и корректировки балансовой стоимости чистых активов на следующие корректировочные признаки: • уточнение состава активов; • уточнение состава обязательств; • ценовые корректировки; • резервные корректировки; • щтрафные санкции, возможные к присуждению или уплате; • специфические строительные корректировки.Диссертантом разработан механизм действия производных балансовых от четов по определению стоимости строительной фирмы как имущественного комплекса.Под механизмом действия производных балансовых отчетов диссертант понимает алгоритм определения реальной стоимости фирмы как имуществен ного комплекса, включающий 6 щагов:

1. Реализация активов (условная или реальная);

2. Удовлетворение обязательств (условное или реальное);

3. Использование в случае необходимости системы корректировок бух галтерской собственности: • общебухгалтерские корректировки: активов, обязательств, цен, резервов, штрафных санкций; • специфических строительных корректировок.Общая стоимостная корректировка собственности производится на основе производных балансовых отчетов (нулевых, органических, актуарных).Полученная разница в оценке активов и обязательств отражается на заба лансовых счетах: 012 «Разница между балансовой и рыночной стоимостью активов»; 013 «Разница между балансовой и рыночной стоимостью обязательств».Для отражения изменения стоимости строительной фирмы диссертант счита ет необходимым ввести забалансовый счет 014 «Изменение стоимости чистых ак тивов строительной фирмы в результате корректировок балансовой стоимости. Диссертант определяет нулевой балансовый отчет как производный от бухгалтерского баланса, полученный путем условной или реальной реализации активов и удовлетворения обязательств производимых по балансовым ценам с корректировками собственности на уточнение активов, обязательств, цен, ре зервов, штрафных санкций и специфических особенностей строительства.В отличие от нулевого органический балансовый отчет получается в от ношении собственности путем условной или реальной реализации активов и удовлетворения обязательств в рыночных ценах или ценах замещения, а акту арный - путем условной реализации активов и удовлетворения обязательств в залоговых ценах.Алгоритм механизма действия учетной системы определения собственно сти строительного предприятия включает следующие шаги:

1. Условная или реальная реализация активов;

2. Условное или реальное удовлетворение обязательств;

3. Использование системы корректировок: • общебухгалтерские (уточнение активов и обязательств, ценовые коррек тировки, резервные корректировки, штрафные санкции); • корректировки, отражающие специфические особенности строительства;

4. Используемые цены реализации (балансовые, рыночные, залоговые);

5. Использование или неиспользование механизма налогообложения в про цессе условной реализации активов и удовлетворения обязательств.6. Результат определения стоимости строительного предприятия: балансо вый, рыночный, залоговый, отклонение.Для создания учетной системы собственности диссертантом разработана бухгалтерская модель стоимости строительной фирмы как имущественного комплекса.В основу модели положены семь бухгалтерских методов определения стои мости строительной фирмы как имущественного комплекса: • балансовый с использованием или без использования системы учетных корректировок; • производных балансовых отчетов: нулевых, органических, актуарных; • прогнозных балансовых отчетов; • ликвидационных балансовых отчетов; • гипотетических балансовых отчетов; • рыночной капитализации; • метод дисконтированных денежных потоков.Предложенные диссертантом блоки модели включают основные механиз мы, обеспечивающие эффективный учет собственности: • общепринятые принципы бухгалтерского учета (хозяйствующая едини ца, оценка, надежность и релевантность, начисления/соответствия, консерва тизм/осторожность, сохранение капитала); • чистые активы предприятия (активы, обязательства, корректировки акти вов и обязательств, чистые активы); • чистые пассивы (условная или реальная реализация активов, условное или реальное удовлетворение обязательств, чистые пассивы и их структура); • балансовый собственный капитал; • гудвилл или бэдвилл; • резервная система предприятия и ее основные элементы (счета резервов, страхование, гарантии и обязательства, управление активами и пассивами и пр.); • допущения и ограничения (целевые и строительные нормативы, индексы цен, риск потери собственности, степень условности оценки, оценка интеллек туальных возможностей); • специфические факторы, влияющие на стоимость строительной фирмы; • принимаемые рещения и их эффективность.Разработанная диссертантом бухгалтерская модель оценки собственности строительной фирмы носит многовариантный характер и включает соответст вующие бухгалтерские методы определения стоимости фирмы и механизмы их учетной реализации.В целом предлагаемая модель обеспечивает определение и оценку собственности строительной фирмы, а ее отдельные составляющие, блоки и элемен ты исследованы в разделах диссертационной работы.В Российской Федерации одной из основных проблем в области бухгал терского учета, аудита и финансов является определение стоимости институ циональных единиц, и сложность проблемы сводится к тому, что, с одной сто роны, в течение более чем 70 лет не ставился даже вопрос об определении стоимости предприятия, и с другой - те предприятия, акции которых котируют ся на биржах, многократно недооценены. Так, например, капитализированная стоимость всех российских предприятий, акции которых котируются, составила на декабрь 2000 года 41,5 млрд долларов, что в два раза меньше стоимости гуд вилла компании «Coca-Cola» и всего лишь в 18 раз превышает стоимость тор говой марки водки «Смирнов». Ясно, что сотни тысяч предприятий в России явно недооценены, и в первую очередь за счет того, что российская экономика непрозрачна, т. к. мы не используем современные бухгалтерские методы опре деления стоимости предприятий.Для решения этой задачи диссертантом разработана и апробирована бух галтерская подмодель определения стоимости строительной фирмы как имуще ственного комплекса.Диссертант при построении подмодели исходила из того, что рекоменда ции по стоимости строительного предприятия могут быть обоснованными, если они опираются на бухгалтерскую модель, которая позволяет систематизировать накопленные теоретические и практические знания в этой области.Бухгалтерская подмодель методов определения стоимости строительной фирмы как имущественного комплекса рассматривает бухгалтерские методы определения стоимости (бухгалтерский балансовый, производных балансовых отчетов, прогнозных балансовых отчетов, ликвидационных балансовых отче тов, гипотетических балансовых отчетов, рыночной капитализации и дисконти рованных денежных потоков) в пяти основных аспектах: • с точки зрения поставленной и решаемой цели оценки предприятия как имущественного комплекса; • используемого учетного механизма определения стоимости (бухгалтер ский баланс; главная книга; прогнозные и другие производные балансовые от четы; методы дисконтирования или наращивания стоимости, капитализации, разделительных и дифференциальных балансов и др); • полученных показателей собственности в разных оценках (чистые акти вы, чистые пассивы, чистая дисконтированная прибыль, капитализация); • учета специфических особенностей строительства; • используемых методов подсчета стоимости строительной фирмы как имущественного комплекса.При этом основная сложность в оценке стоимости строительной фирмы сводится к тому, что необходимо различать и использовать в учете несколько видов стоимостей чистых активов и пассивов: балансовую, текущую, действи тельную, прогнозную, гипотетическую и т. д.При разработке бухгалтерской подмодели определения стоимости строи тельной фирмы диссертант учитывала три основные проблемы: • необходимости определения критериев достоверности отчетности, ее корректировки, проверки, подтверждения, и в частности использование прин ципов релевантности и надежности информации.Использование принципа релевантности для строительных предприятий Кабардино-Балкарской Республики особенно важно, т. к.: • бухгалтерская информация по собственности значительно отличается от реальной рыночной как в части оценки основных средств, нематериальных ак тивов, гудвилла, материальных запасов, дебиторской и кредиторской задол женности, других обязательств, штрафных санкций и др., так и в части соблю дения общепринятых принципов бухгалтерского учета, положений и стандар тов; • бухгалтерская подмодель методов определения стоимости строительной фирмы должна учитывать многие факторы, не являющиеся очевидными и соот ветственно неоцененные (интеллектуальные возможности персонала, местопо ложение, возможность приобретения земельного участка, инновационные вочможности, наличие разведанных полезных ископаемых и др.); • проблема оценки собственности по данным бухгалтерского учета сво дится к тому, что в России сформировались два вида учета: финансовый и на логовый. С точки зрения диссертанта, финансированный учет позволяет более точно определить и оценить собственность, чем налоговый, конечно, при усло вии использования системы производных балансовых отчетов и др.Разработанная и апробированная диссертантом бухгалтерская подмодель методов определения стоимости строительной фирмы обосновывает и система тизирует бухгалтерские методы определения стоимости фирмы в зависимости от поставленной цели, учетного механизма определением стоимости, получен ных показателей собственности и избираемых методов подхода в оценке стои мости фирмы как имущественного комплекса.В результате создается возможность определения стоимости чистых акти вов, чистых пассивов, чистой дисконтированной прибыли и стоимости капита лизации в реальных рыночных ценах.Оценка стоимости строительной фирмы представляет собой трудный про цесс по трем основным позициям исчисления этого показателя: • могут быть использованы различные методы, основанные на бухгалтер ских производных и прогнозных балансах, на биржевой стоимости, показателе текущей и дисконтированной чистой доходности; • показатели оценки собственности весьма разнообразны: балансовая, ры ночная или ликвидационная стоимость чистых активо1в, стоимость капитала и уставных резервов, чистые пассивы, чистая дисконтированная прибыль, стои мость рыночной капитализации, чистые материальные активы. Показатели соб ственности могут быть выражены в разных ценах: с учетом или без учета риска потери собственности; в номинальной, текущей или наращенной оценке; цене замещения; текущей покупательной способности, рыночной дисконтированной оценке, экспертной оценке; • в бухгалтерском учете используется лишь балансовая оценка собствен ности в виде чистых активов и собственного капитала и резервов. В реальной же жизни важна текущая, т. е. сегодняшняя оценка, определяемая различными бухгалтерскими способами по цене замещения, по текущей стоимости, на базе прерывного или непрерывного учета по современной стоимости.Все это привело диссертанта к необходимости разработки и апробации бухгалтерской модели ценообразования собственности строительного предпри ятия как имущественного комплекса в целях установления реальной стоимости уставного капитала и резервов.Бухгалтерская модель ценообразования собственности строительного предприятия аккумулирует методы определения собственности и показатели, и методы оценки собственности а также включает четыре блока, определяющие показатели и методы оценки собственности.Первый блок включает показатели собственности: чистые активы, чистые пассивы, чистую дисконтированную прибыль, рыночную капитализацию.Показатель чистых активов используется в бухгалтерском балансовом ме тоде, прогнозных балансовых отчетах, гипотетических (виртуальных) балансо вых отчетах и ликвидационных балансах на стадии предварительных и проме жуточных балансовых отчетов. Окончательный ликвидационный балансовый отчет, после удовлетворения всех обязательств, представляет из себя эконо мическую ситуацию с чистыми остаточными пассивами, т. е. полученным окончательным результатом от вложенного собственниками капитала.Показатель чистых пассивов в полной мере используется в определении, оценке и аудите собственности на базе производных балансовых отчетов.Показатель чистой дисконтированной прибыли является результатом дис контирования денежных потоков и определения чистого дисконтированного дохода.Показатель капитализации определяется умножением количества акций, находящихся в обращении, на их биржевую стоимость, т. е. он подвержен сис тематическим колебаниям и на строительных предприятиях Кабардино Балкарской республики используется весьма редко.Второй блок бухгалтерской модели ценообразования собственности строительного предприятия как имущественного комплекса систематизирует семь методов оценки в соответствии с решаемыми целями: • балансовая; • рыночная; • биржевая; • замещения; • текущая покупательная способность; • рыночная дисконтированная стоимость; • экспертная.Третий блок модели систематизирует корректировки строительной собст венности: • уточнение активов; • уточнение обязательств; • ценовые корректировки; • корректировки, связанные с резервными счетами; • корректировки по отражению щтрафных санкций; • специфические строительные корректировки.Четвертый блок модели предназначен для отражения сгруппированных целей оценки.При этом диссертант придерживается позиции, что, т. к. существующая российская система бухгалтерского финансового учета не допускает внесения корректировок, связанных с изменением покупательной способности активов в связи с инфляцией, необходимо использовать системы производных балансо вых отчетов, позволяющих определить рыночную стоимость собственности строительного предприятия.Скорректированная же собственность строительной фирмы по мнению диссертанта подлежит отражению на вновь вводимых забалансовых счетах, тем более, что план счетов позволяет вводить в практику эти позиции учета: 012 «Разница между балансовой и рыночной стоимостью активов»; 013 «Разница между балансовой и рыночной стоимостью обязательств»; 014 «Изменение стоимости чистых активов».Разработанная модель ценообразования собственности строительного предприятия апробирована по материалам Нальчикского домостроительного комбината, что позволило получить данные, характеризующие его оценку: • балансовая стоимость домостроительного комбината - 115,7 млн рублей; • рыночная стоимость по нулевому балансовому отчету - 169,2 млн рублей; • стоимость по прогнозному балансовому отчету - 188,2 млн рублей; • рыночная капитализация - 87,4 млн рублей; • ликвидационная стоимость - 94,9 млн рублей.Эти данные и результаты проведенного анализа собственности позволили администрации комбината реализовать дополнительный выпуск акций в разме ре 50,0 млн рублей, т. к. сформированный, но неоплаченный гудвилл составил

51,5 млн рублей.Разработанная диссертантом бухгалтерская модель ценообразования соб ственности строительного предприятия как имущественного комплекса вносит определенную систему в определение стоимости, снижает возможность зло употребления собственностью и создает цивилизованную систему учета собст венности в строительстве.Основным показателем собственности строительной организации является показатель чистых активов, рассчитываемых разными способами, в разных це нах.Как показывает практика строительных предприятий Кабардино Балкарской Республики, между рыночной и балансовой стоимостью чистых ак тивов возможны 5 позиций: рыночная стоимость чистых активов может быть больше, равна, меньше их балансовой стоимости и даже приобретать нулевую или отрицательную величину.Отсюда вытекает основная тенденция, что чистая стоимость может быть рассчитана надежным образом лишь в том случае, если активы и обязательства правильно оценены.В связи с этим диссертант рекомендует систему корректировок собственности, построенную на принципе двойной записи, отражаемую в корректиро вочной ведомости активов, обязательств и чистых активов.Рекомендуемая система корректировок включает: • корректировки по уточнению и идентификации объектов активов; • корректировки по уточнению обязательств с отражением неучтенных век селей, штрафов, пени, неустоек, договоров уступки требований и т. д.; • ценовые корректировки, в основном корректировки по обязательствам (заработная плата, гонорары, дивиденды), по которым должна или может быть проведена индексация; • корректировки резервов, т. е. постановка на учет обязательных резервов, которые своевременно не были отражены; • корректировки, отражающие специфические особенности строительства; • корректировки, связанные с неопределенными обязательствами.Предложенная диссертантом методика учета и отражения чистых актинон.их корректировки по данным бухгалтерских, производных и ликвидационных балансовых отчетов позволит организовать учет и обеспечить внутренний и внешний аудит за сохранностью и эффективным использованием собственно сти, определять и контролировать рыночную стоимость строительного пред приятия как имущественного комплекса.Чистые пассивы - это чистые источники в определенной структуре и зави симости по отношению к инвестированному капиталу, оставшиеся на строи тельном предприятии после условный реализации активов и удовлетворения обязательств, т. е. реальный уставной капитал на определенную дату.Разница между чистыми пассивами на определенную дату и капиталом, инвестированным в предприятие при его организации, позволяет определить обобщенный финансовый результат за определенный период деятельности.Для определения чистых пассивов диссертант предлагает типовую форму производного балансового отчета для строительной организации.Типовая форма производного балансового отчета предусматривает состав ление производных балансовых отчетов и определение чистых пассинон по трем методикам: • нулевому балансовому отчету; • органическому балансовому отчету; • актуарному балансовому отчету.Типовая форма производного балансового отчета строительной организа ции включает 5 разделов: • статьи и разделы бухгалтерского баланса; • нулевые, или ликвидационные, бухгалтерские проводки; • актив и пассив производного балансового отчета; • переходные бухгалтерские проводки, используемые при трансформации собственности; • трансформированный бухгалтерский баланс.Переходные бухгалтерские проводки от нулевого, органического, актуар ного, виртуального и ликвидационного балансовых отчетов к трансформиро ванному балансовому отчету производятся с использованием счетов 75 «Расче ты с учредителями», субсчетов «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал и прежних собственников», «Расчеты по вкладам в уставный (складоч ный) капитал новых учредителей, если реформирование приводит к смене соб ственников», или счета 76 «Расчеты с разными дебиторами или кредиторами», субсчет «Расчеты по реформированию собственности», если остаются прежние собственники.Трансформированный бухгалтерский баланс в активе и пассиве отражает новую экономическую реальность по реорганизации и трансформированию собственности. К сожалению, он не составлялся в период массовой приватиза ции и не составляется до сих пор, что не позволяло организовать действенный контроль переходных процессов в сфере собственности.Разработанный диссертантом учетный механизм финансового учета, агре гирования и отражения контроля реорганизации и трансформации собственно сти позволяет облегчить отражение собственности в бухгалтерском учете.Собственный капитал (уставный капитал, резервы, неиспользованная прибыль) равен чистым активам (общие активы минус обязательства) и чистым пассивам, т. е. Остатку источников после условной или реальной реализации ! активов и удовлетворения обязательств.' Отсюда вытекает, что в процессе контроля собственного капитала необхо , димо обеспечить соблюдение вышеуказанной зависимости в соответствии с • различными балансовыми теориями: статической, динамической, органической, эволюционно-адаптивной, производных балансовых отчетов.! Контроль за сохранностью капитала строительной организации является одной из наиболее сложных проблем по многим основаниям: • во многих случаях отчетность не содержит реальных показателей соб I I ственности из-за того, что в практике используются многочисленные механизмы ее приукрашивания, причесывания, искажения; • одним из главных методов, обеспечивающих сохранение капитала, яв ляется надлежащая их организация и отражение результатов в учете, а также присутствие в ходе их проведения внутренних и внешних ауди торов, налоговых инспекторов; • контроль за сохранностью капитала должен проводиться всеми участ никами рынка и должен сводиться к обязательному образованию резер вов, использованию принципа осторожности, перехода к европейским стандартам учета расходов на рекламу, представительских расходов, за трат на НИОКР, недопущения отнесения расходов предприятия на чис тую прибыль собственников.Для организации контроля за сохранностью капитала диссертант рекомен дует ведомость контроля капитала по показателям чистых активов и чистых пассивов с отражением агрегатных составляющих собственности на начало и конец периода (необоротные активы, оборотные активы, капитал и резерв, чис тые пассивы, долгосрочные и краткосрочные обязательства, чистые активы, системы используемых корректировок, несанкционированное изменение собст венности) с отражением отклонений за период в целом и в разрезе соотвегсг вующих бухгалтерских счетов, субсчетов и отдельных аналитических позмциГ!.Методика основана на исчислении чистых активов и чистых пассивов на начало и конец периода, определении отклонений за период и влиянии на полу ченные отклонения операций по счетам главной книги и результатов проведен ного внутреннего и внешнего аудита.По результатам проведенного контроля определяются и о-цениваются фак торы, оказавшие влияние на прирост или проедание собственности по данным чистых активов и пассивов, и принимаются соответствующие меры.Учитывая особенности экономического состояния строительной отрасли, современного состояния учета и отчетности, диссертант разработала бухгалтер скую модель определения рыночной стоимости строительной фирмы.С точки зрения диссертанта, определение рыночной стоимости строитель ной фирмы в представленной модели основано на комбинации рекомендуемых методов и вариантов определения рыночной стоимости в соответствии с эко номическими условиями, что особенно важно для Кабардино-Балкарской Рес публики.К рекомендуемым методам диссертант относит: • определение рыночной стоимости по данным производных балансовых отчетов с экспертным подтверждением стоимости объектов активов и обязательств; • по данным производных балансовых отчетов без экспертного подтвер ждения; • ожидаемый чистый доход в условиях экономического роста, стагнации и кризиса, по возможности в дисконтированной оценке.Экономические условия при определении рыночной стоимости строитель ной фирмы разбиты на три категории (рост, стагнация, кризис) и оцениваются соответствующими коэффициентами для того, чтобы учитывать все экономиче ские факторы при использовании соответствующих методов определения стои мости фирмы.Предложенная диссертантом бухгалтерская модель определения рыночной стоимости строительной фирмы использует смешанный вариант бухгалгсрскоГО и доходного методов на основе производных балансовых отчетов в условиях учета и оценки реальной экономической рыночной ситуации. Модель позволяет определить, проконтролировать и проанализировать состояние и изменение рыночной стоимости строительных предприятий в целях определения их действительной стоимости.Категория наращенной стоимости в бухгалтерском учете исследована в основном в виде понятий гудвилла, бэдвилла, нематериальных услуг, цены фирмы, стоимости брэнда и др.С точки зрения диссертанта, наращенная стоимость представляет разницу между рыночной стоимостью предприятия на определенную дату и чистыми активами на стартовую или иную дату, с которой производится сравнение.Определение наращенной стоимости особенно актуально в прогнозирова нии, принятии тактических и стратегических решений, в доверительном управ лении собственностью.Этот вопрос исключительно важен для Кабардино-Балкарской Республики, когда в ходе приватизации и последующих переделов собственности такие со ставляющие наращенной стоимости, как техническая документация, результаты и отчеты НИОКР, разведанные месторождения полезных ископаемых и MHOIHC другие, не оценивались и перешли в чистую собственность бесплатно.Определение наращенной стоимости исключительно важно при разделе собственности, ее трансформации и реорганизации, т. е. Во всех случаях, когда должны составляться разделительные балансы.В процессе разделов и переделов собственности строительных трестов Ка бардино-Балкарской Республики эта проблема не поднималась и не учитывает ся до настоящего времени, а поэтому при выделении и разделении предприятий реальная стоимость полученного имущества почти никогда не совпадала и не совпадает с долей в уставном капитале выделяемых структур.В результате диссертант приходит в выводу, что учет положительной (гуд вилл) и отрицательной (бэдвилл) наращенной стоимости, как оплаченной, гак и неоплаченной, необходимо производить и оценивать в системе произиодпых балансовых отчетов (нулевых, актуарных, органических, ликвидационных), от ражая оплаченный гудвилл в виде капитализации с амортизацией в течение 4 лет, а не 20, как это производится с 1 января 2001 года, а отрицательный ^ в ви де доходов будущих периодов со снижением на финансовые результаты также в течение 4 лет.Неоплаченная наращенная или проеденная стоимость определяется в про цессе реорганизации и трансформации безденежного типа с определением сумм аудиторами и подтверждением оценок независимыми оценщиками и использо ванием полученной стоимости в процессе трансформации собственности.