Учет и анализ использования заемных средств в инновационной деятельности производственных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Земскова, Ольга Николаевна

  • Земскова, Ольга Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 191
Земскова, Ольга Николаевна. Учет и анализ использования заемных средств в инновационной деятельности производственных организаций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Саратов. 2010. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Земскова, Ольга Николаевна

Введение.

Глава 1. Сущность заемного финансирования инновационной деятельности производственных организаций и задачи его учета и анализа.

1.1. Экономическая природа инновационной деятельности производственных коммерческих организаций и роль заемного капитала в ее осуществлении.

1.2. Принципы привлечения и использования заемных средств в инновационной деятельности производственных коммерческих организаций

1.3. Значение и задачи учета и анализа использования заемных средсть в инновационной деятельности производственных организаций.

Глава 2. Учет использования заемных средств в инновационной деятельности

2.1. Концептуальные основы учетного отражения использования заемных средств в инновационной деятельности.

2.2. Учет заемного финансирования текущих и капитализируемых затрат, связанных с инновационной деятельностью.

2.3. Учет взаимоотношений инновационного предприятия с кредиторами.

Глава 3 Анализ использования заемных средств в инновационной деятельности предприятия.

3.1. Аналитическое обоснование потребностей в привлечении заемных средств и выбора вариантов заемного финансирования инновационной деятельности

3.2. Анализ заемного финансирования инновационных проектов.

3.3. Анализ эффективности использования заемных средств в инновационной деятельности производственного предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учет и анализ использования заемных средств в инновационной деятельности производственных организаций»

Актуальность темы исследования. Создание инновационной экономики является стратегическим направлением развития нашей страны. Глобальный финансово-экономический кризис в очередной раз показал, что в современном мире инновационная деятельность становится важнейшим фактором обеспечения роста и экономической стабильности. От масштабов и эффективности такой деятельности во многом зависят не только уровень социально-экономического развития, но и национальная безопасность государств. Поэтому Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденная распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008 г. № 1662 р [13] в качестве основного приоритета утвердила переход нашей страны на инновационный путь развития. Для этого предполагается создание национальной системы поддержки инноваций и технологического развития, масштабное технологическое обновление производства на основе передовых научно-технических разработок, формирование конкурентоспособного национального сектора исследований и разработок. Это должно обеспечить научное и технологическое лидерство России в мире по направлениям, определяющим ее конкурентные преимущества и национальную безопасность.

Очевидно, что для решения столь масштабных задач необходимо ускорение инновационного развития десятков тысяч отечественных производственных предприятий. В условиях современной рыночной конкурентной борьбы инновационная деятельность, способная обеспечить непрерывное обновление их технической и технологической базы, освоение и выпуск новой конкурентоспособной продукции, эффективное проникновение на мировые рынки товаров и услуг, является необходимым условием их успеха и устойчивого функционирования. Но инновационная деятельность, ее объемы, характер и даже конечные результаты во многом зависят от тех объемов финансовых средств, которые могут быть направлены на обеспечение этой деятельности. В этой связи финансирование инноваций з для действующих производственных предприятий становится весьма сложной проблемой.

Инновационные проекты требуют гигантских долгосрочных вложений, а текущая деятельность таких предприятий, основанная на сравнительно дешевой рабочей силе и недостаточно высоком техническом уровне производства, не в состоянии генерировать достаточные для осуществления этих вложений денежные потоки. Это обусловливает объективную необходимость широкого привлечения заемного капитала для систематической реализации инновационных проектов. Недаром среди финансовых институтов, призванных обеспечить инвестиционную активность в экономике, ведущая роль отводится банкам.

Финансирование инновационного развития - это сложный и ответственный экономический процесс. Принятие решений в этой специфической сфере объективно нуждается в углубленном аналитическом обосновании. А поскольку привлечение заемных средств является основой финансирования инновационных мероприятий большинства коммерческих производственных организаций, объективный учет и углубленный анализ процессов привлечения и использования заемных ресурсов, возникающих при этом экономических отношений с кредиторами, оценка эффективности заемного финансирования различных инновационных проектов и всей инновационной деятельности в комплексе должны быть неотъемлемыми элементами системы информационного обеспечения управления.

Однако реализация этих задач требует разработки как теоретических принципов, так и прикладных методик учетно-аналитического обеспечения использования заемных средств в инновационной деятельности производственных предприятий.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты учета и анализа инновационной деятельности, а также ее финансового обеспечения рассматривались в работах многих отечественных специалистов: М.С. Абрютина, А.Е. Абрамова, Ю.П. Анисимова, М.П. Апина, И.Т. Балабанова, 4

В.И. Бариленко, П.С. Безруких, А.С. Бородкина, В.В. Бочарова, М.А. Бахрушиной, В.И. Видяпина, В.Г. Гетьмана, JI.T. Гиляровской, В.Б. Ивашкевича, Д.А. Ендовицкого, О.В. Ефимовой, JI.J1. Игониной, В.В. Ковалева, М.Н. Крейниной, Э.И. Крылова, М.И. Литвинова, М.В. Мельник, Е.А. Мизиковского, В.Н. Нестерова, Т.А. Туминой, В.Ф. Палия, В.И. Петровой, B.C. Плотникова Р.С. Сайфулина, Я.В. Соколова, В.И. Ткача, А.Д. Шеремета, и ДР

Среди зарубежных исследователей, изучавших проблемы инновационной экономики, известны: Р. Акофф, X. Андерсон, В. Беренс, JI.A. Бернстайн, Р. Брейли, И.А. Бланк, П. Дракер, Э.Р. Йескомб, Д. Кларк, С. Майерс, Г. Менш, Д. Сахал, Р. Фостер, Й. Шумпетер, Э. Хелферт и др.

Однако, несмотря на значительное количество литературных источников, многие теоретические принципы и практические методы бухгалтерского учета и анализа использования заемных средств в инновационной деятельности отечественных производственных предприятий остаются дискуссионными. Изучение теории и действующей практики экономической работы свидетельствует об остром дефиците как научно-методологических разработок, так и доступных для практического применения методических рекомендаций в этой специфической сфере. Это определяет необходимость и актуальность данного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обосновании теоретико-методологических и научно-методических принципов, а также практических решений проблем совершенствования учета и анализа использования заемных средств в инновационной деятельности производственных предприятий.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- определить экономическую природу, специфику и задачи учетно-аналитического обеспечения использования заемных средств в инновационной деятельности производственного предприятия;,

- предложить концептуальные основы учетного отражения использования заемных средств в инновационной деятельности производственного предприятия;

- разработать методику учета заемного финансирования текущих и капитализируемых затрат, связанных с инновационной деятельностью;

- рекомендовать основы учета контрактных взаимоотношений инновационного предприятия с кредиторами;

- предложить методику аналитического обоснования потребностей предприятия в привлечении заемных средств и выбора вариантов заемного финансирования инновационной деятельности;

- разработать специфические методические подходы к анализу заемного финансирования отдельных инновационных проектов и к оценке эффективности использования заемных средств в инновационной деятельности производственного предприятия в целом.

Область исследований. Диссертационная работа выполнена в рамках обозначенной в паспорте специальностей ВАК области исследований «Бухгалтерский учет и экономический анализ»: п. 1.4. «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа» и п. 1.12. «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ».

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические аспекты, методические и организационно-практические вопросы учета и анализа использования заемных средств в инновационной деятельности функционирующих производственных предприятий.

Объектом исследования служит деятельность промышленных производственных предприятий, осуществляющих реализацию инновационных проектов с использованием заемных средств.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные и прикладные исследования, теоретические концепции , представленные в работах отечественных и зарубежных авторов в сфере инновационно-инвестиционного проектирования и менеджмента, финансирования, бухгалтерского учета и экономического анализа, международные стандарты финансовой отчетности, нормативно-правовая база организации инновационной деятельности на российских производственных предприятиях.

В процессе исследования применялись приемы систематизации научных данных: наблюдение, сравнение, анализ и синтез, методы системного подхода, основанные на сопоставлении теоретического и фактического материала, экономико-математические и другие расчетно-аналитические методы, что позволило обеспечить достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций, предложенных в диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования находит свое отражение в постановке, теоретическом обосновании и практическом решении комплекса научно-методологических и практических вопросов, связанных с совершенствованием бухгалтерского учета и анализа использования заемных средств в инновационной деятельности, для совершенствования информационного обеспечения управления инновационным развитием производственных предприятий. В процессе исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:

- обоснована необходимость сочетания проектного и процессного подходов с целью разграничения в качестве объектов анализа показателей эффективности использования заемных средств для финансирования конкретных инновационных проектов и инновационной деятельности предприятия в целом;

- предложена методика учетного выделения в составе затрат по кредитам и займам капитализируемых затрат, связанных с созданием инвестиционных активов, затрат предпроизводственных стадий инновационной деятельности, относимых на расходы будущих периодов, и затрат, списываемых на себестоимость инновационной продукции;

- рекомендован уточненный порядок отражения в системном бухгалтерском учете и в финансовой отчетности экономических взаимоотношений инновационного предприятия и кредитующих банков;

- уточнена и адаптирована к реальной бухгалтерской отчетности производственных предприятий методика анализа эффективности использования заемных средств на базе показателей эффекта финансового рычага и рентабельности собственного капитала;

- предложены методические подходы к аналитическому обоснованию выбора форм заимствований, кредиторов и условий кредитования для финансирования инновационной деятельности;

- разработаны рекомендации по оценке эффективности использования заемных средств для финансирования инновационных проектов при помощи сравнительного анализа классического и адаптированного показателей чистых приведенных доходов;

- предложены методические принципы анализа использования в качестве источников средств для инновационной деятельности небанковских товарных кредитов и краткосрочных кредиторских обязательств;

- для факторного анализа эффективности использования заемных средств в целях финансирования инновационной деятельности предприятия в целом рекомендована методика использования специфических показателей экономической добавленной стоимости, кредитоотдачи, рентабельности заемного капитала и рамбурсной способности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее результаты представляют собой комплексное решение проблемных вопросов учета и анализа использования заемных средств в инновационной деятельности, способствующее расширению методологической базы учетно-аналитического обеспечения инновационного развития отечественных предприятий.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических и практических рекомендаций по проблемам учета и анализа 8 заемного финансирования отдельных инновационных проектов и инновационной деятельности производственного предприятия в целом.

Применение рекомендаций в экономической работе позволит повысить качество учетно-аналитической информации для принятия эффективных решений по управлению инновационной деятельностью. Разработанные рекомендации дают возможность оценивать затраты на финансирование инновационных мероприятий с использованием рыночных подходов, анализировать использование заемных средств в инновационной деятельности производственных предприятий и их взаимоотношения с кредиторами.

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты исследования рассмотрены и одобрены на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях, проводившихся в Саратове, Новосибирске и Тольятти. Часть результатов исследования вошла в состав учебно-методических разработок кафедры анализа хозяйственной деятельности и аудита Саратовского государственного социально-экономического университета. Основные положения диссертационной работы отражены в 8 публикациях автора общим объемом 7,98 п.л. (в том числе в 3 публикациях в журналах, включенных в список ВАК).

Отдельные положения по совершенствованию методики бухгалтерского учета и анализа использования заемных средств в инновационной деятельности внедрены и практически используются в экономической работе производственных предприятий Самарской области.

Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Земскова, Ольга Николаевна

Заключение

Переход России на инновационный путь развития требует адекватной перестройки всех видов экономической работы. В особой степени это относится к бухгалтерскому учету и экономическому анализу, служащим основой информационного обеспечения системы управления современным производственным предприятием.

Инновационная деятельность, способная обеспечить непрерывное обновление технической и технологической базы отечественных предприятий, освоение и выпуск новых видов конкурентоспособной продукции и выход на мировые рынки, является необходимым условием их процветания. Но сама возможность осуществления инновационной деятельности во многом зависит от финансовых средств, которые могут быть направлены на разработку и реализацию инновационных проектов.

Инновационные проекты требуют гигантских долгосрочных вложений, а текущая деятельность действующих производственных предприятий не в состоянии генерировать достаточные для осуществления этих вложений денежные потоки. Это обусловливает объективную необходимость широкого привлечения заемного капитала для систематической реализации инновационных проектов. А поскольку привлечение заемных средств является основой финансирования инновационных мероприятий, объективный учет и углубленный анализ процессов привлечения и использования заемных ресурсов, возникающих при этом экономических отношений с кредиторами, оценка эффективности заемного финансирования различных инновационных проектов и всей инновационной деятельности в комплексе должны быть неотъемлемыми элементами системы управления современным предприятием.

Поэтому целью настоящего диссертационного исследования является обоснование теоретико-методологических и научно-методических принципов, а также практических решений проблем совершенствования учета и анализа использования заемных средств в инновационной деятельности производственных предприятий.

Специфика использования заемных средств в инновационной деятельности производственных предприятий обусловливает расширение круга задач учета не только в интересах управления этими предприятиями, но и в целях создания цивилизованных рыночных условий для инновационного развития всей отечественной экономики.

Исходя из общих задач развития учета как информационной базы управления инновационной деятельностью предприятий и обоснованной выработки решений внешними пользователями финансовой информации, в работе предложено их детализировать следующим образом:

- признание в учете и учетная оценка обязательств и затрат, связанных с использованием заемных средств в инновационной деятельности, с их раздельным учетным отражением как расходов того периода, в котором они произведены, либо в качестве расходов будущих периодов, либо в качестве капитализируемых затрат, включаемых в стоимость созданных с их использованием объектов инвестиционных активов;

- аналитический учет текущих и капитализируемых затрат по займам и кредитам в разрезе инновационных проектов, стадий инновационного цикла и конкретных инновационных продуктов в разрезе учетных периодов и в течение всего срока реализации проектов или тем;

- документальное подтверждение и обоснованное выделение в налоговом учете затрат по займам и кредитам, связанным с финансированием инновационной деятельности, для использования установленных государством преференций и льгот по налогообложению; ^объективное учетное отражение затрат по займам и кредитам в составе текущих издержек предприятия, в себестоимости инновационных продуктов и в стоимости инвестиционных активов (в том числе в стоимости объектов интеллектуальной собственности);

- аналитический учет расчетов предприятия с кредиторами и объективное

156 отражение в бухгалтерской отчетности долгосрочных и краткосрочных обязательств перед ними;

Задачи учета использования заемных средств в инновационной деятельности производственных предприятий неразрывно связаны с задачами экономического анализа в этой сфере. Традиционно эффективность привлечения заемных средств определяется сопоставлением связанных с этим расходов и эффекта, получаемого от использования займа. Однако инновационные проекты, как правило, носят долгосрочный характер и на первых стадиях их реализации доходов может и не быть. Эффективность финансируемых за счет займов или кредитов мероприятий можно определить лишь на стадии эксплуатации вновь создаваемых объектов, освоения новых технологий и продаж инновационных продуктов. Таким образом, оценить эффективность использования заемных средств для реализации инновационных проектов по данным одного отчетного периода, как правило, невозможно. Для этого необходимо проанализировать показатели всех этапов выполнения i проекта, обычно охватывающих несколько лет. Поэтому при анализе эффективности использования заемных средств по конкретному инновационному проекту для сопоставимости сравниваемых данных необходимо применять методы проектного анализа, основанные на дисконтировании денежных потоков.

В то же время экономическая логика подсказывает целесообразность разделения понятий «эффективность инновационного проекта» и «эффективность инновационной деятельности предприятия». Инновационная деятельность предприятия как процесс представляет собой совокупность систематических и взаимосвязанных действий по преобразованию идей в новые или усовершенствованные продукты или технологии, представляющие ценность для потребителей.

Отрицательные и положительные денежные потоки нескольких одновременно выполняемых инновационных проектов сливаются в единые денежные потоки предприятия в рамках его операционной, инвестиционной и финансовой деятельности. Однако выделение связанных с инновациями денежных потоков с последующей их максимальной детализацией по реально выполняемым в данном периоде инновационным проектам позволяет оценивать эффективность использования заемного капитала в инновационной составляющей хозяйственной деятельности предприятия за конкретный отчетный период.

Инновационный проект представляет собой форму организации инновационной деятельности, нацеленную на конкретный результат, с фиксированными сроками, ресурсами и этапами. Это определение показывает основное отличие проекта от процесса — его конечность и определенность всех ключевых характеристик.

В ходе анализа процессный и проектный подходы должны дополнять друг друга и инновационная деятельность организации должна представляться как процесс управления портфелем инновационных проектов, находящихся на разных стадиях реализации. Объектами оценки эффективности могут быть не только отдельные проекты, но и вся инновационная деятельность предприятия, и соответствующая подсистема управления ею.

В качестве основных задач анализа использования заемных средств в инновационной деятельности производственных предприятий предлагается выделять:

- предварительный анализ потребностей в привлечении заемных средств для финансирования конкретных инновационных проектов и аналитическое обоснование выбора форм заимствований для осуществления инновационной деятельности, кредитующих банков и условий кредитных договоров;

- текущий анализ использования заемных средств для финансирования инновационной деятельности в целом, в разрезе инновационных проектов и стадий их осуществления, источников заимствований, кредитных договоров и конкретных инновационных продуктов с последующей итоговой оценкой фактической эффективности использования заемных средств в инновационной деятельности предприятия в целом и по отдельным инновационным проектам;

- анализ использования заемных средств для осуществления НИОКР и создания инновационных объектов интеллектуальной собственности с оценкой влияния затрат по соответствующим займам и кредитам на текущие издержки, финансовые результаты периода и на стоимость объектов интеллектуальной собственности;

- анализ рациональности структуры капитала инновационного предприятия и ее воздействия на параметры финансового состояния этого предприятия.

Специфика инновационной деятельности состоит в двухэтапном создании инновационного продукта — вначале как объекта интеллектуальной собственности и лишь затем как реального материального объекта. С этим связана проблема выделения из общей массы затрат периода инновационной деятельности части затрат, формирующих стоимость объектов интеллектуальной собственности. Совокупные расходы на инновационную научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую деятельность предприятия необходимо распределять на капитализируемые затраты, формирующие себестоимость патентов, отражаемых в учете как объекты нематериальных активов, и на текущие затраты периода. При этом очевидно, что даже некапитализируемые, текущие затраты на научные и конструкторские разработки, осуществляемые сегодня, дают результаты, отдача которых возможна лишь по прошествии определенного времени, и что они будут эксплуатироваться в течение достаточно длительного периода. Отсюда логично, что такие затраты носят характер расходов будущих периодов.

В контексте настоящего исследования особое значение имеет проблема включения расходов по займам и кредитам в стоимость инвестиционных активов, включающих как объекты основных средств, так и нематериальные активы.

Признание в учете инновационных производственных предприятий объектов интеллектуальной собственности в качестве нематериальных активов требует соответствующего отражения в системе бухгалтерских счетов. При этом начисленные проценты за пользование заемными средствами, связанные с приобретением или созданием объектов инновационной интеллектуальной собственности, безусловно должны включаться в их стоимость как объектов инвестиционных активов. Однако включение в стоимость объекта процентов, причитающихся к уплате заимодавцу, должно прекращаться после завершения создания или приобретения инновационного инвестиционного актива.

В диссертации предлагается схема бухгалтерских записей для отражения в учете использования заемных средств для приобретения объектов интеллектуальной собственности.

Особое значение для инновационной деятельности имеет отнесение расходов заимствования к стоимости создаваемых инвестиционных объектов. В отличие от капитализации затрат на создание объектов основных средств, когда заранее известна целевая направленность этих затрат, в ходе научно-технических разработок трудно определить - какая часть из них сформирует в будущем открытие, изобретение, ноу-хау или конструкцию нового изделия, которые могут быть официально зарегистрированы в будущем в качестве -объектов интеллектуальной собственности. Поэтому ограничение затрат (в том числе и затрат на привлечение заемных средств), капитализируемых в ' стоимости объектов нематериальных активов, только рамками того периода, когда были зарегистрированы соответствующие объекты интеллектуальной собственности, неоправданно исказит их реальную стоимость. Решение этой проблемы видится в налаживании аналитического учета затрат по каждой теме НИР и ОКР, который позволит накапливать информацию о всей массе издержек, связанных с созданием конкретного объекта интеллектуальной собственности.

В работе рекомендован порядок распределения общей суммы начисленных процентов за кредит между отдельными инвестиционными объектами, включая объекты инновационной интеллектуальной собственности.

В хозяйственной практике фактам получения кредита или приобретения актива предшествует заключение соответствующего договора (контракта). Именно в момент подписания контракта двумя контрагентами и возникают взаимные обязательства сторон. В соответствии с этим в работе рекомендован уточненный порядок отражения в системном бухгалтерском учете и в финансовой отчетности экономических взаимоотношений инновационного предприятия и кредитующих банков;

- Аналитическое обоснование кредитной политики предприятия призвано обеспечить повышение рентабельности собственного капитала за счет эффективного использования заемных средств. В практике экономического анализа подобное явление называется эффектом финансового рычага (финансовым левериджем), который характеризует относительный прирост рентабельности собственного капитала при избранном варианте привлечения заемных средств, несмотря на их платность. В диссертации уточнена и адаптирована к реальной бухгалтерской отчетности отечественных производственных предприятий методика анализа эффективности использования заемных средств на базе показателей эффекта финансового рычага и рентабельности собственного капитала.

Предложен подход к решению проблемы аналитического обоснования потребности в привлечении заемных средств для финансирования инновационных проектов, основанный на сопоставлении показателей финансово-эксплуатационной потребности и наличия собственных оборотных средств.

Одной из наиболее сложных и трудно формализуемых проблем аналитического обоснования кредитной политики предприятия является выбор кредитора. Присутствие на рынке банковских услуг большого количества конкурирующих кредитных учреждений ставит перед потенциальными заемщиками достаточно сложную проблему выбора конкретного банка для заключения с ним кредитного договора. В работе рекомендованы этапы и аналитические процедуры сравнительной балльной оценки предпочтительности банка.

Для аналитического обоснования выбора условий кредитования, предлагаемых различными банками, в диссертации предложена методика

161 оценки степени льготности предоставляемых кредитов на основе показателя «грант-элемент», позволяющего сравнивать стоимость привлечения конкретного кредита на условиях определенного банка со средними условиями на финансовом рынке.

Большинство инновационных проектов, предполагающих освоение производства новых видов продукции и технологических инноваций, связано с осуществлением значительных капитальных вложений и это обусловливает общность методологических подходов к оценке экономической эффективности подобных проектов с традиционными подходами к анализу реальных инвестиций. Однако в силу специфики инновационного проектирования не все из этих классических критериев могут в должной мере выполнять свою роль в анализе эффективности заемного финансирования инноваций. Так, чистая текущая стоимость проекта (NPV), как правило, рассчитывается за весь срок его реализации, исходя из ежегодных чистых потоков этого проекта. При этом игнорируется возможность возникновения дефицита финансирования на начальных этапах выполнения проекта, когда инвестиционные затраты еще не компенсируются положительными денежными потоками. Отмеченное противоречие может быть преодолено посредством дополнения перечня аналитических критериев эффективности показателем адаптированной чистой текущей стоимости проекта (ANPV). При расчете ANPV первые по времени отрицательные потоки сводятся к нулю за счет учета привлекаемого для их покрытия заемного финансирования.

В диссертации предложено использование сравнительного анализа показателей NPV и ANPV для оценки эффективности применяемых схем заемного финансирования инновационных проектов.

В диссертации предлагаются также методические принципы анализа использования в качестве источников средств для инновационной деятельности небанковского товарного кредита и краткосрочных кредиторских обязательств.

Инновационная деятельность современного предприятия представляет собой систематический процесс реализации инновационных проектов. Однако методы инвестиционного анализа изначально ориентированы на оценку эффективности конкретных, ограниченных временными рамками, отдельных инвестиционных проектов. Текущую, непрерывно продолжающуюся инновационную деятельность хозяйствующего субъекта, включающую в рамках одного временного периода различные стадии реализации нескольких различных инновационных проектов, невозможно оценивать лишь методами традиционного проектного анализа.

Поэтому необходимо различать понятия «анализ инновационных проектов» и «анализ инновационной деятельности предприятия за отчетный период». Для объективной оценки экономической эффективности инновационной деятельности, осуществляемой за счет привлечения заемного финансирования, в работе предложено использование известного показателя экономической добавленной стоимости - EVA (Economic Value Added) и рассчитанного на его основе показателя кредитоотдачи.

Рекомендована методика факторного анализа рентабельности заемного капитала с использованием показателя прибыли до вычета налогов и процентов, а также показателя «рамбурсной способности», отражающего реальную возможность погашения задолженности перед кредиторами за счет остающейся в распоряжении предприятия чистой выручки после вычета из нее расходов на производство и реализацию продукции (без учета начисленной амортизации).

Предлагаемые подходы к оценке эффективности использования заемных средств в инновационной деятельности могут быть использованы не только в аналитическом обеспечении инновационного развития производственных предприятий, но и в сравнительном, межхозяйственном анализе, в экономической работе коммерческих банков.