Учет формирования и актуализации стоимости продукции на основе системы регионального счетоводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Малкина, Елена Леонидовна
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Малкина, Елена Леонидовна
Введение
1 Теоретико-методические положения формирования элементов категории «стоимость» в учетной системе
1.1 Основные этапы развития и структура категории «стоимость» в аспекте ее учетной составляющей
1.2 Концептуальные положения учета и распределения стоимости продукции на уровне предприятия
1.3 Взаимосвязь учетных показателей стоимости предприятия с показателями системы регионального счетоводства
2 Современная методика учета создания и актуализации стоимости на уровне предприятий и пути ее совершенствования
2.1 Анализ современной практики ведения учета формирования продажной стоимости
2.2Методические аспекты исчисления добавленной стоимости, в качестве учетно-отчетной информационной базы определения налога на добавленную стоимость
2.3Совершенствование бухгалтерского учета актуализации стоимости продукции
3 Инструменты согласования учетных данных предприятий и системы регионального счетоводства
3.1 Анализ производства и использования валового регионального продукта Орловской области
3.2 Унификация категориального аппарата учетной системы и системы регионального счетоводства
3.3 Реформация отчетности предприятия по требованиям системы регионального счетоводства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учет формирования и актуализации стоимости продукции на основе системы регионального счетоводства»
Актуальность темы диссертационного исследования. В современных условиях состоявшегося перехода к рыночной экономике определяется тенденция предъявления к учетной информационной базе данных, требований точности, своевременности, квантифицируемости (возможность стоимостного измерения). Выполнение данных требований возможно при повышении объективности и достоверности отчетных данных.
В настоящий момент одной из главных проблем национального счетоводства является несопоставимость данных формирующихся в бухгалтерской учетной системе с показателями, рассчитываемыми для составления системы региональных счетов. Вследствие того что, выходные данные системы бухгалтерского учета являются информационной базой для ведения макроучета, возникает необходимость унификации учетных данных экономических субъектов.
В целях улучшения социально-экономического положения региона, органы статистики формируют информационную базу для органов государственной власти, посредством проведения анализа экономической деятельности региона по данным системы региональных счетов. При. предоставлении предприятиями статистической отчетности, отвечающей требованиям системы региональных счетов, т.е. в которой будет выделяться показатель добавленной стоимости, появится возможность оценить вклад конкретного предприятия в общей сумме валового регионального продукта.
Таким образом, проблема учета формирования стоимости с позиции ведения адекватного учета стоимостных показателей требованиям системы региональных счетов остается неразработанной. Разработка сложных и многоаспектных проблем информационного обеспечения системы региональных счетов необходимыми показателями экономических субъектов во взаимосвязи возможна посредством применения системного подхода, как эффективного средства интегративных построений. Теоретическая непроработанность и отсутствие методических разработок по учету формирования стоимости определяют недостаточную эффективность использования этих показателей на региональном уровне, что обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Труды, посвященные проблеме учета формирования стоимости, представлены отечественными авторами: C.B. Банк, А.П. Бархатов, П.С. Безруких, A.A. Богданов,
A.Г. Грязнова, И.М. Волкова, В.Г. Гетьман, О.В. Ефимова, Н.М. Заварихина,
B.В. Ковалев, М.Н. Крейнина, Н.П. Любушин, М.В. Мельник, В.Д. Новодворский, В.Ф.Палий, В.И. Петрова, JI.B. Попова, Г.В. Савицкая, Е.С. Стоянова, В.П. Суйц, А.Е. Суглобов, И.П. Ульянов, А.Д. Шеремет и др.
Существенный вклад в исследование концептуальных положений формирования элементов экономического показателя «стоимость» внесли зарубежные авторы, такие как: М. Кейнс, К. Маркс, А. Маршалл, В. Петти, Д. Рикардо, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, JI. Туроу, М. Фридмен, И. Фишер, Дж. Хикс, И. Шумпетер. Предложения автора в области совершенствования современной методики создания и актуализации стоимости на уровне предприятий основаны на трудах ученых В.Р. Захаркина, М.С. Кузнецовой, И.А. Масловой, И.В. Стародубцевой и др.
Теоретические аспекты системы региональных счетов, используемые в качестве основы диссертационной работы при исследовании формирования и конечного использования показателя валового регионального продукта Орловского региона, как результата обработки данных учета экономических субъектов рассмотрены в трудах отечественных ученых: М.С. Абрютиной, JI.K. Ермолаевой, Е.С. Завариной, С.И. Кудряшовой, В.Г. Медведева, А.Н. Пономаренко, В.Н. Салина, A.B. Сиденко и др.
Труды перечисленных авторов занимают одно из ведущих мест в развитии научной мысли бухгалтерского учета. Однако современное состояние экономики требует дальнейшей разработки научного знания в области- совершенствования методики организации бухгалтерского учета процесса формирования стоимости производимой продукции.
Целью диссертационного исследования является разработка научно-обоснованных теоретико-методических рекомендаций по учету формирования и актуализации стоимости продукции, в разрезе ее детерминантных показателей, оказывающих влияние на течение внутренних и внешних экономических процессов субъектов хозяйствования в соответствии с системой регионального счетоводства.
Для достижения сформулированной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- выделить основные этапы развития научных подходов к категории «стоимость» и уточнить структуру данного понятия с позиции ее учетной составляющей; рассмотреть основные концептуальные положения учета и . распределения стоимости, создаваемой экономическими субъектами;
- выявить и обосновать взаимосвязь показателей, исчисляемых по данным бухгалтерского учета с показателями, характеризующими региональное и национальное счетоводство;
- проанализировать современную практику ведения учета при формировании продажной стоимости продукции предприятия;
- рассмотреть существующие методики исчисления показателя добавленной стоимости в целях формирования учетно-отчетной информационной базы для определения налога на добавленную стоимость;
- разработать методические рекомендации по функционированию учетной системы создания продажной стоимости продукции ориентированной на определение временного фактора ее актуализации; провести анализ производства и использования валового регионального продукта Орловской области;
- предложить научно-обоснованный унифицированный понятийный аппарат учетной системы и системы региональных счетов;
- реформировать статистическую отчетность предприятия для формирования достоверной информационной базы в целях составления системы региональных счетов.
Область исследования. Исследование соответствует п. 1.4, п. 1.8, п. 3.5 специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАК России.
Предметом исследования являются экономические отношения, регулирующие учетно-аналитические процессы отражения стоимости произведенной продукции с учетом системы регионального счетоводства.
Объектом исследования являются показатели, формирующие учетную категорию стоимость, создающиеся в финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов в аспекте учета временного периода рыночной актуализации, а так же при составлении системы региональных счетов.
Теоретической и методологической основой исследования послужили положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных авторов по теории, методологии и организации системы бухгалтерского учета, системы региональных счетов; законодательные, нормативные акты органов государственной власти Российской Федерации; данные Федеральной службы государственной статистики РФ по региональным расчетам валовой добавленной стоимости.
В процессе исследования использовались различные методы научного познания, применяемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровнях: общенаучные (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность), специальные экономические (сравнения, графический), экономико-математическое моделирование и выборочное наблюдение, а так же специальные учетные методы (документирование, оценка, калькуляция, счета, двойная запись и балансовое обобщение).
Информационной базой исследования являются данные учетно-аналитической системы финансово-хозяйственной деятельности предприятий, а также статистические данные по Орловскому региону органов службы статистики.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, нучно-методических подходов и практических рекомендаций по учету формирования и актуализации стоимости продукции, необходимых для учета временного фактора при отражении результата от реализации, исчисления и уплаты налоговых платежей в бюджеты различных уровней, в рамках системы регионального счетоводства, действующей в современных условиях глобализации, интеграции и унификации учетных процессов.
Научная новизна подтверждается полученными научными результатами, выносимыми на защиту:
- на основе анализа существующих подходов к периодизации исторического процесса развития научной мысли и формирования теорий стоимости предложена классификация существующих подходов по признаку экономических преобразований со времен дорыночного хозяйствования до господства нерегулируемого, а затем и социально ориентированного (регулируемого) хозяйства, а также уточнено понятие стоимости в целях применения достижений экономической мысли к учетно-аналитической теории и практике (п. 1.4 паспорта специальности 08.00.12);
- обоснована необходимость применения концепции отражения в учетно-аналитической системе движения стоимости, создания и актуализации добавленной стоимости с точки зрения целостности обобщения данных, обеспечивающая соблюдение основного принципа бухгалтерского учета - принципа начисления (п. 1.4 паспорта специальности 08.00.12);
- на основе предложенной методики расчета величины добавленной стоимости в бухгалтерском учете научно обоснована возможность расчета в учетном пространстве налога на добавленную стоимость прямым аддитивным методом взамен существующей методики косвенного вычитания (п. 1.8 паспорта специальности 08.00.12); разработана методика учета стоимости продукции на предприятиях и предложен алгоритм ее реализации, основанные на применении в разрезе счетов бухгалтерского учета элементов стоимости субконто, позволяющие организовать автономный учет базовой и добавленной стоимости, в целях соблюдения принципов системы регионального счетоводства (п. 1.8 паспорта специальности 08.00.12);
- на основе анализа производства и использования валового регионального продукта Орловской области предложена модель взаимосвязи показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности, налоговой отчетности и системы региональных счетов, основанная на возможности экспорта информации одной учетной системы в другую без искажения экономического смысла терминов в целях соответствия применяемой нормативно установленной терминологии требованиям бюджетирования и принятия управленческих решений (п. 1.4 и 3.5 паспорта специальности 08.00.12);
- предложена усовершенствованная структура формы статистической отчетности предприятия, включающая группировку аналитических показателей по компонентам, которая в отличие от существующей формирует учетно-информационную базу на уровне экономических субъектов, необходимую для составления и анализа системы региональных счетов (п. 3.5 паспорта специальности 08.00.12).
Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в систематизации теоретических положений учета формирования и актуализации стоимости с позиции системы регионального счетоводства, уточнены категориальные характеристики стоимостных показателей и представлен авторский взгляд на теоретические аспекты учета » стоимости, создаваемой экономическими субъектами.
Практическое значение диссертационного исследования I заключается в том, что методические подходы и практические положения и выводы могут использоваться предприятиями Орловской области в качестве рекомендаций по организации процесса учета формирования стоимости произведенной продукции предприятиями с позиции определения ее актуализации.
С практической точки зрения наибольший интерес представляют предложения автора в области совершенствования учетной системы формирования стоимости продукции. Особое внимание уделяется апробированию предложенной формы статистической отчетности в сфере материального производства на примере Орловской области для целей дальнейшего анализа экономической деятельности региона.
Достоверность полученных результатов диссертационного исследования подтверждается их практическим использованием. Предложенная методика определения рыночной актуализации стоимости успешно внедрена и используется в работе предприятий Орловской области.
Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертационной работе, опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на Международной научно-практической конференции «Формирование учетно-аналитической системы, финансового менеджмента и контроля для прогнозирования и планирования налогообложения» (г. Орел, 2004 г.); Международной научно-практической конференции «Международные стандарты финансовой отчетности, Международные стандарты аудита и глобализация налогообложения: прогноз и перспективы развития» (г. Курск, 2005г.); Всероссийской научно-практической конференции «Учетно-налоговая политика: планирование и перспективы ее развития» (г. Орел, 19-23 января 2005г.); Международной научно-практической конференции «Формирование в учетно-аналитической системе налогооблагаемых показателей при переходе на МСФО для целей финансового менеджмента и налогового администрирования предприятий АПК» (г. Орел, 2006г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита» (г. Иркутск, 27-28 апреля 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Совершенствование системы взаимодействия процессов формирования учетно-аналитических и налоговых показателей деятельности предприятий АПК в условиях формирования глобальной высокоинтегрированной экономической системы» (г. Орел, 2007г.); XVII Международной конференции «Новые технологии в машиностроении» в секции компьютерные и информационные технологии при моделировании, в управлении и экономике (Харьков-Рыбачье 2007 г.).
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 14 работах, в том числе в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 3, монография - 1, общим объемом 15,94 п.л., авторский объем составляет 7,68 п.л.
Объем и структура диссертационного исследования.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников, содержащих 171 наименований и приложения. Объем работы 159 страниц основного текста, 30 таблиц, 27 рисунков, 21 формула.
Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Малкина, Елена Леонидовна
Заключение
Автором предложена периодизация теорий стоимости зарубежных авторов с учетом социально-экономических достижений мировой цивилизации. Новизна выбора классификационного признака в отказе от классовых ориентиров и в выдвижении на первый план качественных преобразований в экономике. Так же проведен анализ теоретических воззрений советских ученых на структуру определения стоимости и выделено авторское определение стоимости.
Представлена учетная составляющая категории стоимость, в аспектах бухгалтерского, управленческого и налогового учета. Учет понятие стоимости рассматривает в таких аспектах как себестоимость и цена. В процессе формирования продажной стоимости продукции на предприятии предложено выделять такие понятия как себестоимость, добавленная стоимость и стоимость реализации.
Образование добавленной стоимости нуждается в использовании труда, и труд нуждается в благоприятных условиях для своего эффективного приложения. Трудящимся, с одной стороны, необходимы эффективные средства производства, с другой - нужна социальная среда, позволяющая эффективно формировать, распределять, поддерживать и возобновлять трудовой и квалификационный потенциал. Процесс создания и потребления добавленной стоимости представлен как взаимодействие трех групп экономических субъектов (работник, организация, административно-социальная инфраструктура).
Научно-обоснована необходимость ведения учета создания и актуализации стоимости продукции. В процессе оценочной актуализации стоимости произведенной продукции формируется номинальная стоимость, которая складывается из: базовой производственной стоимости и добавленной стоимости. Номинальная стоимость продукции - это стоимость продукции, по которой предприятие планирует ее реализовать.
Базовая производственная стоимость - стоимость материальных затрат и сумма начисленной амортизации основных средств, использованных при изготовлении продукции. При наступлении момента рыночной актуализации стоимости (заключение сделки) номинальная стоимость произведенной продукции превращается в ее актуализированную стоимость.
Анализ рыночной актуализированной стоимости продукции рассмотрен с трех возможных позиций соотношения номинальной и актуализированной стоимости: 1 - номинальная стоимость соответствует рыночной актуализированной стоимости; 2 - рыночная актуализированная стоимость меньше, чем номинальная стоимость в пределах планируемой прибыли от реализации продукции, т.е. предприятие не несет убытков; 3 -получена отрицательная разница между рыночной актуализированной стоимостью и номинальной стоимостью, т.е. продукция, реализуется по цене ниже ее себестоимости, в данном случае предприятие несет убытки.
Следовательно, определение момента рыночной актуализации стоимости необходимо учитывать при планировании бюджета предприятия, т.к. только после рыночной актуализации стоимости будет ясно получена предприятием прибыль, либо убыток от реализации продукции. Это поможет правильно и наиболее эффективно принимать решения для целей управления предприятием.
Повышение эффективности бухгалтерского учета стоимости продукции на предприятии рассматривается в аспекте взаимосвязи показателей, формирующихся на предприятиях с показателями составления системы регионального счетоведения. Для чего основательно изучены теоретические основы составления системы региональных счетов, выявлены взаимосвязи счетов бухгалтерского учета и национального счетоводства, где определено место каждого уровня хозяйствования в национальной экономике страны. Составление системы региональных счетов предполагает концептуальное соответствие правилам учета на уровне экономики предприятия вследствие общности подхода к отражению информации в бухгалтерском1 учете и в региональном, счетоводстве путем- балансовых построений. Изучение основ системы региональных счетов и требований к базе первичной информации послужили основанием для использования при уточнении состава показателей, порядка их получения, разработки новых форм бухгалтерской отчетности в соответствии с международными правилами расчета валового регионального продукта.
Определена необходимость пересмотра существующей системы учета стоимости продукции с позиции исчисления налога на добавленную стоимость. При проведении анализа существующих в мировой практике методик исчисления налога на добавленную стоимость и приведении их сравнительной характеристики, выделены недостатки и положительные моменты каждого метода. На сегодняшний момент, по мнению автора, к которому присоединяются и многие налогоплательщики, существующая система налогообложения по налогу на добавленную стоимость не совершенна, т.к. налог исчисляется от показателя «Выручка», а не соответственно названию - с «Добавленной стоимости». Таким образом, появляется необходимость применять сложную систему вычетов сумм налога на добавленную стоимость уплаченных поставщику за материалы, т.к. они не включаются в добавленную стоимость согласно ее экономическому определению. Следовательно, подтверждается необходимость автономно вести учет показателя добавленной стоимости, что позволит перейти от существующей методики расчета налога на добавленную стоимость (метод косвенного вычитания) к прямому методу расчета.
Аналитический учет, который организуется в настоящий момент, не позволяет обособлено вести учет базовой производственной стоимости от стоимости созданной предприятием, т.е. добавленной стоимости. Это затрудняет расчеты экономистов, на основе которых затем будут приниматься управленческие решения для целей более эффективного функционирования предприятия, т.к. приходится выбирать данные для формирования информации о добавленной стоимости из различных регистров бухгалтерского учета.
При применении современной методики формирования стоимости продукции, нигде отдельно не собирается информация по показателю добавленной стоимости. Хотя значение данного показателя подтверждено и при расчете налога на добавленную стоимость, и при расчете показателя добавленной стоимости на уровне системы регионального счетоводства.
Представляется необходимым ввести определенные коррективы в организацию ведения учета стоимости на уровне предприятий. Предлагается учитывать базовую стоимость продукции обособленно от созданной стоимости на счетах 20, 21, 23, 25, 26, 28, 40, 43, 90, путем отражения базовой стоимости на данных счетах с применением субконто «Базовая стоимость», а созданной стоимости с применением субконто «Добавленная стоимость».
При ведении учета стоимости по предлагаемой методике, появляется возможность рассчитывать налог на добавленную стоимость прямым аддитивным способом, путем умножения непосредственно показателя добавленной стоимости на ставку налога. В этом случае отпадает необходимость применять счет 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям», потому что ненужно его возмещать, ввиду того, что налогом будет облагаться не базовая (приобретенная) стоимость, а только добавленная стоимость. Упрощается работа бухгалтеров в части обоснования принятых сумм налога на добавленную стоимость к вычету, уменьшается работа налоговых органов в части проверки обоснованности таких сумм.
Для органов статистики, так же появляется огромное количество плюсов, в плане выделения предприятиями самостоятельно в отчетности показателя «Добавленная стоимость», который необходим для проведения расчетов валовой добавленной стоимости и других, связанных с ней показателей при составлении системы регионального счетоводства.
С приобретением регионами страны экономической самостоятельности, формированием в каждом из них единого хозяйственного организма и продолжающейся тенденцией регионализации российской экономики изучение экономической эффективности деятельности отраслей и секторов в регионах в условиях рыночной экономики приобретает особое значение. Основная цель составления системы национальных счетов на региональном уровне состоит в том, чтобы создать макроэкономическую базу данных, позволяющую оценить и проанализировать эффективность проводимой региональной политики, определив место данного региона в экономике страны, сравнить и проанализировать уровни развития отдельных регионов внутри страны и между странами.
Одним из главных показателей результатов экономической деятельности на региональном уровне является валовая добавленная стоимость, созданная в регионе. Значимость показателя ВРП обусловлена тем, что данные о результатах производственной деятельности регионов используются органами государственного регулирования экономики для разработки региональной политики, принятия решений в области социальной, фискальной, кредитно-денежной политики. ВРП позволяет проводить межрегиональные сравнения с целью оценки места каждого региона в системе экономических отношений внутри России и выявления закономерностей и диспропорций в развитии регионов.
Изучению структуры различных экономических явлений принадлежит одно из центральных мест в статистической науке и практике. В настоящее время наибольшим аналитическим потенциалом обладает вопрос о количественной оценке элементов структуры, а также об измерении структурных сдвигов с применением методов анализа, разработанных в статистике.
За период с 2000 по 2005 гг. реальный объем валового регионального продукта Орловской области вырос в 1,5 раза. Самый высокий рост ВРП за последние шесть лет отмечен в 2000 году - 117,3 %, что обусловлено увеличением производства продукции сельского хозяйства (на 44 %), объемов инвестиций в основной капитал (на 20 %), оборота розничной торговли (на 6 %). В последующие годы темпы роста ВРП по сравнению с предыдущим годом замедлились, составив в 2001 г. - 106,3 %, в 2002 г. -104,6 %, в 2003 г. - 105,2 %, в 2004 г. - 102,3 %.
В 2005 году в Орловской области сложилась благополучная экономическая ситуация. Валовой региональный продукт составил 58 млрд. рублей и увеличился по сравнению с предыдущим годом на 7,9 %.
В структуре ВРП Орловской области 27 % занимает промышленное производство (при индексе физического объема добавленной стоимости — 106 %); 20 % - транспорт и связь (127 %); по 14 % - сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство (101 %), оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования (112%); 6 % - строительство (101 %).
В 2005 г. уменьшились расходы на промежуточное потребление, составившие в валовом выпуске 53 % против 54 % в 2004 году.
Одним из главных параметров структуры конечного спроса является доля валового регионального продукта, направленная на накопление. Она показывает интенсивность происходящих в стране восстановительных процессов и структурной перестройки экономики, формирование предпосылок дальнейшего ее роста. Валовое накопление состоит из инвестиций в основной капитал, изменения запасов материальных оборотных средств и чистого приобретения ценностей.
В 2005 г. на валовое накопление израсходовано 16,5 % ВРП (в 2000 г. -22,4 %), из них 15,9 % приходилось на инвестиции в основной капитал (в 2000 г. - 21,2 %) и 0,3 % - на запасы материальных оборотных средств (в 2000 г. - 0,9 %). Прирост инвестиций за период с 2000 по 2005 гг. на 39 % не оказал существенного влияния на удельный вес валового накопления основного капитала в общем объеме ВРП.
Анализ динамики ВРП Орловской области за 2000-2005 гг. свидетельствует о положительных тенденциях развития экономики. Индекс физического объема ВРП превышал среднероссийский показатель в 2000 г., составив 117,3 % против 110,6 % по Российской Федерации, в 2001 г. - 106,3 % и 106,0 %, в 2005 г. - 107,9 % и 107,6 %, соответственно, при некотором замедлении темпов роста в 2002-2004 гг.
Таким образом, проведенный анализ еще раз подтверждает важность расчета показателя добавленной стоимости предприятия. Автором считается, что система бухгалтерского учета может служить основным источником информации для составления системы региональных счетов. Гармонизация системы бухгалтерского учета и системы региональных счетов, представляется как утверждение правил трансформации информации основной учетной системы (бухгалтерской) с учетом требований предъявляемых системой региональных счетов.
Главной проблемой проведения такой гармонизации, является приведение в соответствие понятийного аппарата двух систем. Анализ понятийного аппарата учетных систем выделяет проблему сопоставимости рассчитываемых показателей на различных уровнях хозяйствования и составляет основу для создания модели взаимосвязи показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности, налоговой отчетности и системой региональных счетов.
Предложенный подход экспорта информации позволит соблюдение интересов пользователей учетных . систем, выражая главную цель унификации официальных учетных систем бухгалтерского учета и региональных счетов.
Расчет показателей системы региональных счетов производится по данным статистической отчетности предприятий № 1-Предприятие «Основные сведения о деятельности организации» утвержденная постановлением Федеральной службы государственной статистики 17 января 2007 г. №6. При анализе существующего порядка отражения данных о хозяйственной жизни предприятия в статистической форме отчетности сделан вывод, о том что группировка данных в форме не соответствует требованиям, предъявляемым при расчете показателей характеризующих экономическую деятельность региона.
В связи с чем, автором предлагается провести реформацию данной формы для целей формирования на уровне предприятий таких показателей, как базовая стоимость и добавленная стоимость, необходимых для проведения анализа эффективности проводимой региональной политики и проведения различных сопоставлений на различных уровнях хозяйствования. Проведение реформации отчетности мы основываем на предложенной во второй главе работы модели бухгалтерского учета формирования номинальной стоимости с применением субконто «Базовая стоимость» и субконто «Добавленная стоимость».
Основное требование, которое позволит соблюсти подобная форма статистической отчетности - это унификация данных системы бухгалтерского учета и системы региональных счетов.