Учение о добре и зле в философии Н. А. Бердяева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.05, кандидат философских наук Плетнева, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ09.00.05
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат философских наук Плетнева, Наталья Викторовна
Введение.С. 3-11.
Гл. I. Смысл этического в философии Н.А.Бердяева.С. 12-59.
§ 1. Место этики в философии Н.А.Бердяева.С. 13-45.
1.1.1. Нравственно-философские построения 1899 - 1904 гг.С. 15-22.
1.1.2. Концептуализация смысла этического в 1904 - 1920-х гг. . С. 23-30.
1.1.3. Место этики в философии зрелого Н.А.Бердяева.С. 30-45.
§ 2. Сущность сверх-морализма Н.А.Бердяева.С. 45-59.
Гл. II. Теоретическое и нормативно-этическое содержание добра и зла в философии Н.А.Бердяева.С. 60-108.
§ 3. Постановка и решение Н.А.Бердяевым проблемы добра и зла.С. 61-91.
2.3.1. Философские предпосылки теоретизации Н.А.Бердяевым добра и зла, эволюция его представлений о добре и зле.С. 61 -67.
2.3.2. Критика формально-логической структуры морали в философии зрелого Н.А.Бердяева.С. 67-82.
2.3.3. Определения добра и зла в философии зрелого Н.А.Бердяева.С. 82-88.
2.3.4. Проблема определения нравственной ценности поступка в контексте постановки и решения Н.А.Бердяевым проблемы добра и зла.С. 88-91.
§ 4. Характер добра и зла в основополагающих типах этики, представленных в философии Н.А.Бердяева.С. 91 -108.
2.4.1. Ценностно-императивное содержание добра и зла в «этике закона».С. 91-98.
2.4.2. «Изживание» добра и зла как дихотомии ценностного сознания в «этике искупления» и «этике творчества».С. 98-108.
Гл. III. Конкретные вопросы нравственной жизни.С. 109-158.
§ 5. Особенности «конкретных вопросов этики» в философии
Н.А.Бердяева.С. 110-127.
§ 6. Объективированное зло - война как насилие.С. 127-145.
§ 7. Самоубийство как предельное выражение зла.С. 145-158.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учение о добре и зле в философии Н. А. Бердяева»
Проблема добра и зла является одной из центральных для этики. Эти категории занимают важное место среди основных универсалий культуры: в них выражаются представления о собственно человеческом бытии, через них человек определяется в своем существовании. Как философия, так и религия усматривают в различении добра и зла корень человеческого духа. Проблематика добра и зла была принципиальной и для Н.А.Бердяева; она проходит почти через все его творчество.
В европейской мысли добро и зло определяются, как правило, через соотношение с идеалом, с общим и универсальным стандартом. Вместе с тем, и само добро выражает этот стандарт, что заставляет задуматься о природе и содержании данного стандарта, особенностях соотношения с ним понятий добра и зла. Учение Бердяева о добре и зле является оригинальным по сравнению с классическими для этики представлениями о них. Он подверг в нем сомнению идею безусловности и абсолютной ценности добра, показав добро как непременно определенное ко злу. Бердяев не случайно называл свою этику «парадоксальной»: в качестве начала, которому призвана противодействовать мораль, им было указано не только зло, но и добро, а человек представлен как существо, виновное не только в зле, но и в добре. Он рассматривал вопрос о действительном содержании добра и зла как один из основополагающих для понимания человеческого существования, которое раскрывается в своей подлинности «по ту сторону добра и зла» как свобода, творчество и любовь. Осмысливая метафизику добра и зла, Бердяев поставил вопрос о реальности добра и зла не только как ценностных представлений, но и онтологических сил.
Значимость темы, выбранной для данного исследования, определяется важностью проблемы добра и зла, в обсуждение которой в XX веке Бердяев внес заметный вклад.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является целостная реконструкция и анализ учения Бердяева о добре и зле. Достижение данной цели обеспечивается решением следующих исследовательских задач:
- комплексный анализ произведений Бердяева для выявления положений, предметом которых служат добро и зло;
- реконструкция проблематики добра и зла в философии Бердяева;
- анализ развития взглядов Бердяева на проблему добра и зла в контексте эволюции его философского мировоззрения;
- определение понятий «добро» и «зло» в философии Бердяева и обоснование их содержания;
- выявление места и роли учения о добре и зле в философии Бердяева;
- теоретический и нормативно-этический анализ представленных в произведениях Бердяева типов нравственного сознания: «этики закона», «этики искупления» и «этики творчества», определение места и сущности проблематики добра и зла в каждой из них;
- нормативно-этический анализ конкретных вопросов нравственной и политической жизни (на материале учений о войне и самоубийстве) в контексте постановки и решения Бердяевым проблемы добра и зла.
Состояние исследовании по основной проблематике работы. В отечественной литературе нет специальных исследований, посвященных учению Бердяева о добре и зле. Более того, и в целом его этика еще не стала предметом продуктивного систематического анализа. Тем не менее, в нашей литературе можно выделить ряд работ, в которых уделено внимание этике Бердяева и его подходу к проблеме добра и зла. Важное значение для осмысления его учения о добре и зле имеет статья В.Н.Назарова, посвященная работе Бердяева «О назначении человека. Опыт парадоксальной этики»; в ней «принцип сомнения в изначальности и беспроблемности добра» положен в основу систематизации его этики1. Необходимо упомянуть работу О.В.Вишняковой «Этика Бердяева», предпринявшей едва ли не первую в отечественной литературе попытку в рамках монографического исследования систематически представить этику Бердяева, что, однако, осуществлено как «следование мыслям» Бердяева и их рубрикация без какой бы то ни было концептуализации . В работе И.Д.Добродеевой «"Новая этика" Н.Бердяева» проанализированы религиозно-нравственные основы «трех этик» Бердяева, добро и зло в его философии представлены как воплощение метафизического раскола в человеческом духе . П.П.Гайденко в своих исследованиях пришла к заключению о нравственной несостоятельности «новой этики» Бердяева, в рамках которой отвергается принцип различения добра и зла, лежащий в основе этических учений4. В.П.Шкоринов в работе «Этический иррационализм Н.Бердяева» проанализировал эволюцию его миросозерцания и сделал вывод о том, что он выработал оригинальную этико-философскую концепцию, являющуюся по своей внутренней логике экзистенциалистской5.
Отдельно надо назвать работы русских философов - современников Бердяева, его соратников и оппонентов. Существенную помощь в анализе философии Бердяева оказывает В.В.Зеньковский; в его «Истории русской философии» Бердяеву посвящен отдельный раздел; в нем Зеньковский специально указал на этическую ориентированность философии Бердяева и на ее противоречивость, вызванную «презрением» к реальному миру и повлекшую дуализм в моральных
1 Назаров В.Н. «О назначении человека: Опыт парадоксальной этики» //' Этика: Энциклопедический словарь / Под ред. Р.Г.Апресяна, А.А.Гусейнова. - М.: Гардарики, 2001. С. 331-332.
2 Вишнякова О.В. Этика Бердяева. - М.: Гардарики, 2000. См. также: Вишнякова О.В. Концептуальна ли этика Бердяева? // Вестник МГУ. Сер. 7. Философия. 1993. № 1. С. 94-95. Добродеева И.Ю. «Новая этика» Н.Бердяева // Этос религиозного опыта / Т.Б.Любимова, А.Н.Лазарева, Д.Н.Казаков и др.; Отв. ред. И.Н.Михеева. - М.: ИФРАН, 1998. С. 56-67.
4 Гайденко П.П. Мистический революционаризм Н.А.Бердяева И Бердяев Н.А. О назначении человека. -М.: Республика, 1993. С. 10. См. также об этом: Гайденко П.П. Проблема свободы в экзистенциальной философии Н.А.Бердяева // Гайденко П.П. Прорыв к трансцендентному: Новая онтология XX века. - М.: Республика, 1995. С. 448-467.
5 Шкоринов В.П. Этический иррационализм Н.Бердяева II Очерки истории русской этической мысли. - М,: Наука, 1976. С. 357. Об экзистенциализме Н.А.Бердяева см. также: Кувакин В.А. Критика экзистенциализма Бердяева. - М.: МГУ, 1976, а также вышеназванные работы П.П.Гайденко. построениях Бердяева1. Систематически реконструировав миросозерцание Бердяева, Н.О.Лосский пришел к заключению, что «величайшая заслуга» его состоит в том, что он показал, «как мало добра в нашей добродетели»2. Заслуживают внимания и статья Г.П.Федотова «Бердяев-мыслитель», где утверждается цельность «метафизического миросозерцания» Бердяева, обусловленная его основной жизненной интуицией - «острым ощущением царящего в мире зла»3, а также отзыв иером. Иоанна (Шаховского) на книгу «О назначении человека. Опыт парадоксальной этики», в котором этика Бердяева концептуализируется через идею творчества4. Представляет интерес реконструкция системы философских воззрений Бердяева Ф.А.Степуном, который в качестве основы его миросозерцания выделил понятия Бога, свободы и зла5. В предисловии П.Б.Струве к книге Бердяева «Субъективизм и индивидуализм в общественной философии. Критический этюд о Н.К.Михайловском» дан продуктивный анализ воззрений молодого Бердяева, в результате чего показана необходимость метафизического обоснования его этики6.
Теоретические источники диссертационного исследования. Осмыслению морали как таковой и разработке методологической и проблемной базы настоящей диссертации способствовали такие, оказавшие влияние на позицию автора, фундаментальные исследования, как «Идея морали и базовые нормативно-этические программы» Р.Г.Апресяна, где формулируется идея морали как системы ценностей, ориентирующих человека на духовно возвышенный идеал человеческого единения7, а также ряд его статей в энциклопедическом
1 Зеньковский В.В. История русской философии. В 2-х томах. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1999. Г. 2. С. 355, 344,347 и др.
2 Лосский НО. История русской философии. - М.: Советский писатель, 1991. С. 288. См. также: Лосский И.О. Мысли Н.А.Бердяева о назначении человека // Н.А.Бердяев: pro et contra. СПб.: РХГИ, 1994. Кн. 1. С. 460^67.
3 Федотов Г.П. Бердяев-мыслитель // Н.А.Бердяев: pro et contra. Кн. 1. С. 437.
4 Иером, Иоанн (Шаховской). О назначении человека и путях философа // Там же. С. 367 379.
5 Степун Ф.А. Учение Николая Бердяева о познании // Там же. С. 491.
6 Струве П.Б. Предисловие к книге Н.А.Бердяева «Субъективизм и индивидуализм в общественной философии. Критический этюд о Н.К.Михайловском» // Бердяев H.A. Субъективизм и индивидуализм в общественной философии. Критический этюд о Н.К.Михайловском. - М.: Канон +, 1999. С. 5-78.
7 Апресян Р.Г. Идея морали и базовые нормативно-этические программы. - М. ИФРАН, 1995. словаре «Этика»1; монография О.Г.Дробницкого «Понятие морали. Историко-критический очерк», в которой на основе историко-этического и философски-критического осмысления различных теорий морали дано ее определение как способа нормативной регуляции и раскрыты механизмы ее функционирования (существенную помощь в реализации цели и задач настоящего исследования оказал раздел данной монографии «Экзистенциалистское понимание "подлинной" нравственности»2); ряд работ А.А.Гусейнова, в которых заостряется внимание на проблеме необходимости и способности человеческого разума определить абсолютные основания морали, задается новая парадигма понимания роли философии и этики в структуре взаимоотношений человека и мира3; работы Л.В.Максимова, способствующие осознанию методологической недопустимости смешения процедур объяснения и обоснования при любых этико-философских построениях4.
Основные источники диссертационного исследования. Исследование осуществлено на основе анализа всего многообразия работ Бердяева, которые целесообразно сгруппировать в соответствии с основными этапами его творческой биографии.
Первый этап (1899—1904 гг.) творчества Бердяева как время определения философских приоритетов отразился в книге «Субъективизм и индивидуализм в общественной философии. Критический этюд о Н.К.Михайловском», таких статьях, как «А.Ф.Ланге и критическая философия», «Борьба за идеализм», «К философии трагедии. Морис Меттерлинк», «Этическая проблема в свете философского идеализма».
1 См. Этика: Энциклопедический словарь. Статьи «Мораль», «Добро» и др.
1 Дробнищий О.Г. Понятие морали. Историко-критический очерк // Дробницкий О.Г. Моральная философия: Избр. труды / Сост. Р.Г.Апресян. - М.: Гардарики, 2002. Гусейнов А.А. Обоснование морали как проблема // Мораль и рациональность. - М.: ИФРАН. 1995. С. 4863; Гусейнов А.А. Мораль и разум // Разум и экзистенция: Анализ научных и вненаучных форм мышления. -СПб.: РХГИ, 1999. С. 126-141; Гусейнов А.А. Философия как этика (Опыт интерпретации Ницше) // Фридрих Ницше и философия в России: Сборник статей. - СПб.: РХГИ, 1999. С. 159-178.
4 Максимов Л.В. Аргументация и обоснование в моральном рассуждении // Мораль и рациональность. С. 22-32; Максимов Л.В. Проблема обоснования морали: Логико-когнитивные аспекты. - М.: Философское общество СССР, 1991.
Второй этап (1904-1920-е гг.) ознаменовался началом разработки Бердяевым «творческого понимания христианства», что выразилось в появлении статей: «О новом русском идеализме», «Трагедия и обыденность», «О новом религиозном сознании», книг: «Новое религиозное сознание и общественность», «Философия свободы», «Смысл творчества. Опыт оправдания человека», «Судьба России», «Философия неравенства. Письма к недругам по социальной философии», «Смысл истории. Опыт философии человеческой судьбы», сборника «Духовный кризис интеллигенции».
Третий этап (1920-е-1948 г.) - этап окончательной выработки философского миросозерцания Бердяева, углубления концепции связан с появлением статьи «Кошмар злого добра (О книге И.Ильина «О сопротивлении злу силою»), книг: «Философия свободного духа. Проблематика и апология христианства», «О назначении человека. Опыт парадоксальной этики», «Я и мир объектов. Опыт философии одиночества и общения», «Дух и реальность. Основы богочеловеческой духовности», «О рабстве и свободе человека. Опыт персона-листической философии», «Самопознание (опыт философской автобиографии)», «Экзистенциальная диалектика Божественного и человеческого», «Опыт эсхатологической метафизики (Творчество и объективация)», «Царство Духа и царство Кесаря», сборника «На пороге новой эпохи».
К отдельному блоку источников следует отнести произведения Ф.Ницше, прежде всего такие, как «По ту сторону добра и зла. Прелюдия к философии будущего» и «К генеалогии морали. Полемическое сочинение». Без их анализа была бы затруднена разработка проблематики сверх-морализма, как особой характеристики постановки и решения проблем нравственной жизни в философии Бердяева.
Методологические установки исследования. Для реализации названных щ цели и задач предприняты следующие шаги.
Во-первых, учение Бердяева о добре и зле проанализировано на основе тщательного изучения его работ, посвященных как проблемам этики, так и иным философским проблемам.
Во-вторых, реконструкция проблематики добра и зла произведена в контексте целостного философского мировоззрения Бердяева и выделения его ключевых характеристик.
Рассуждения Бердяева, обладающие внутренней цельностью и согласованностью (что, в частности, показывает и настоящее диссертационное исследование), систематизированы, упорядочены в исследовании в формальном плане. Отсутствие внешней систематичности философии Бердяева связано с его представлением о предмете своих исследований как цельной жизни Духа, Свободы-экзистенции. Необходимость указанных действий обусловлена также парадоксальностью и афористичностью философии Бердяева, что выступает, по его убеждению, как форма его философии, необходимо предполагаемая содержанием. В этой связи следует обратить внимание на характеристику им своей философии, существенную для понимания его этического учения. Согласно этой характеристике, в его философии «есть противоречия, которые вызываются самим ее существом и которые не могут и не должны быть устранены»'.Значительная смысловая нагрузка, которую несет в себе каждый афоризм, парадокс философии Бердяева, вызывает необходимость тщательного анализа всех смысловых пластов этих афоризмов и парадоксов, в связи с чем в различных частях настоящего диссертационного исследования приводятся порой одни и те же высказывания Бердяева, но каждый раз предпринимается их осмысление в новом контексте, в ином ракурсе.
Попытка систематизации философии Бердяева не должна рассматриваться как стремление сгладить ее «недостатки». Методологические процедуры, осу
1 Бердяев Н.А. Самопознание (опыт философской автобиографии). - М.: Междунар. отношения, 1990. С. ществленные в настоящем диссертационном исследовании - выявление в философии Бердяева причинно-следственных связей и логических соответствий, могут применяться к философии Бердяева в качестве одной из познавательных моделей.
Одним из методологических шагов, предпринятых в данном исследовании, является также, вследствие всего вышеизложенного, схематизация рассуждений Бердяева как сведение их к простейшим составляющим.
В-третьих, систематизация взглядов Бердяева о добре и зле осуществлена на основе анализа эволюции его мировоззрения.
В-четвертых, место и роль учения о добре и зле в философии Бердяева определено в ходе выяснения особенностей «сверх-морализма» как одной из ключевых установок его философии, что, в свою очередь, было достигнуто благодаря сравнительному анализу концепций Бердяева и Ф.Ницше.
В-пятых, реконструкция теоретического и нормативно-этического содержания проблематики добра и зла осуществлена посредством анализа критики Бердяевым агатологической и деонтологической этики.
В-шестых, на основе философского анализа учения Бердяева о добре и зле предпринят нормативно-этический анализ постановки и решения им таких «конкретных нравственных проблем», как война и самоубийство.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из Введения, трех глав, включающих семь параграфов, Заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Этика», Плетнева, Наталья Викторовна
Заключение
Подводя итоги исследования, необходимо еще раз подчеркнуть сделанные в ходе предпринятого анализа выводы.
1. Основной интуицией философии Н.А.Бердяева, «остро ощущавшего царящее в мире зло», является, как показано в исследовании, интуиция «ущем-ленности бытия злом».
2. Результатом систематизации и реконструкции положений философии Бердяева, предметом которых являются добро и зло, а также их рационализации является вывод о том, что данные положения обладают внутренним смысловым единством и непротиворечивостью.
3. Анализ теоретического и нормативно-этического содержания понятий добра и зла в философии Бердяева показывает, что добро греховного мира в его миросозерцании осмыслено как во многом «злое».
4. Определения добра и зла в философии Бердяева не являются выражением классической - агатологической и деонтологической - традиции, и его подход к проблеме их определения коррелятивен, на мой взгляд, с философией экзистенциализма и персонализма.
5. Проблематизация Бердяевым феномена самоубийства показывает его как наибольшее зло в мире объективации. Проблему самоубийства следует признать смысловым завершением учения Бердяева о добре и зле.
6. Идея творческого призвания человека, то есть идея необходимости выхода за рамки эмпирических добра и зла как ключевая идея философии Бердяева обосновывается им благодаря осмыслению добра и зла. Представление о небезусловности и неабсолютной ценности добра играет при этом важнейшую роль. Положения философии Бердяева, предметом которых являются добро и зло, необходимо должны быть признаны, вследствие сказанного, теоретическим центром его философии.
7. Опосредованность человеческого сознания дихотомией добра - зла является аксиомой. Как показал Ф.Ницше, любые представления, даже такие как, например, представления о метафизических реальностях или представления гносеологии предопределены указанной бинарностью. В данном случае в виду не имеются представления о, так сказать, «добродетельной» и «недобродетельной» жизни. Речь идет о дихотомиях бытия - небытия, порядка - хаоса, движения - покоя, цели - бесцельности, истины - не-истины и т.д. Поэтому, думается, задавшись целью построить ту или иную систему философского мировоззрения, философ должен прежде всего ответить самому себе на вопрос о том, каковы его представления о добре и зле. Вследствие сказанного первостепенная по значимости роль представлений о добре и зле в миросозерцании любого философа и, в том числе, Бердяева, становится очевидной.
8. Вполне отдавая себе отчет в предопределенности сознания философа и любого другого человека дихотомией добра - зла, Бердяев пытался осмыслить закономерности работы такого сознания и вытекающие из этого намерения, решения, поступки человека. Более того, он задался целью ответить на вопрос о том, что представляют собой добро и зло как таковые. Он показал, что ответ на данный вопрос в рамках сознания, находящегося в своеобразном плену у бинарности, невозможен. Бердяев честно признался - и в этом состоит одна из его главных заслуг, - что суждение о добре и зле с точки зрения добра является неправомерным. Данное положение, являющееся очевидным, как будто бы забывается традиционной этикой, что выглядит по меньшей мере странно. Бердяев показал подлинную подоплеку такого - порой искреннего, а порой злонамеренного - замалчивания, что выразилось в критике им «морали закона».
9. В философии Бердяева содержатся размышления об эмпирических и метафизических добре и зле. И так как человек представлен Бердяевым как основной предмет философии - в силу того, что весь мир измеряется им через человека, - становится очевидным, что проблематизация добра и зла в философии Бердяева распространяется на весь объем его философствования, а философия превращается в оригинальную систему этики.
10. При этом необходимо сделать вывод, согласно которому метафизические представления Бердяева непосредственно повлияли на предпринятую им концептуализацию понятий добра и зла - при условии их исключения из философии Бердяева его осмысление добра и зла вряд ли могло бы быть объяснимым и обоснованным.
11. Философия Бердяева показывает, что разум, находящийся в своеобразном плену у дихотомии «добро - зло», осознал свои границы, задавшись целью ответить на вопрос, что есть добро и зло сами по себе. А фундаментальный
1 ~ анализ противоречии и недостатков морали , провозглашающей своей основной целью победу над злом при помощи разума и никак на протяжении тысячелетий не могущей с ним совладать, предпринятый Бердяевым, показал необходимость выработки принципиально новых актов сознания, которые должны помочь человеку справиться с угрозой его существованию, назревшей сегодня.
Как писал в статье, посвященной Бердяеву, архим. Киприан, «можно вообще не принимать экзистенциально-персоналистского подхода к философии, но нельзя пытаться подчинять его тем требованиям, которые сами по себе ему л противоположны» . Предпринятая рационализация учения Бердяева о добре и зле должна быть поэтому обозначена в качестве неизбежного следования стандартам академической философии, в явном противоречии с которыми находится философия Бердяева как описание живого опыта экзистенции. Закончить исследование хочется словами Л.Шестова, размышлявшего о Бердяеве и фило
1 «На такой уровень обобщения мало кому дано подниматься», - отметил игумен Вениамин (Новик). См. Игумен Вениамин (Новик). Мужество человека, публициста, философа. С. 47. Архим. Киприан. Верующий вольнодумец // Н.А.Бердяев: pro et contra. Кн. 1. С. 447. софии: «По прочтении книги нужно забыть не только все слова, но и все мысли автора и только помнить его лицо»1.
1 Шестов Л. Похвала глупости. По поводу книги Николая Бердяева «Sub specie aeternitatis» / П.А.Бердяев: pro et contra. Кн. 1. С. 180.