Участие моряков Балтийского флота в борьбе за переход от революции буржуазно-демократической к социалистической в 1917 году в советской историографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Ефремов, Анатолий Иванович
- Специальность ВАК РФ07.00.09
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ефремов, Анатолий Иванович
Введение
Глава I. Историография участия моряков Балтийского флота в революционном движении 1917 г. (1917 г. - середина 30-х годов).
Глава П. Советская историография революционного движения на Балтике в 1917 г. (вторая половина 30-х - середина 50-х годов).
Глава I. Исследование^эеволюционного движения на Балтийском флоэФ^в 1917 г. в советской историографии (вторая половина 50-х - начало 80-х годов).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Участие моряков Балтийского флота в борьбе за переход от революции буржуазно-демократической к социалистической в 1917 году в советской историографии»
Актуальность проблемы, "Победа Октября« - говорится в Постановлении ЦК КПСС иО 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции", - главное событие XX века, коренным образом изменившее ход развития всего человечества» Великая Октябрьская социалистическая революция явилась закономерным следствием общественного развития, классовой борьбы в условиях монополитического капитализма. В результате ее победы возникло первое в мире социалистическое государство".*
Всемирно-исторические победы советского народа, достижения национально-освободительного движения во всем мире своими успехами уходят к тем великим свершениям, которые осуществил рабочий класс России под руководством партии большевиков в октябре 1917 г. И сегодня еще больший смысл приобретают слова В.И.Ленина: "Чем дальше отходит от нас этот великий день, тем яснее становится значение пролетарской революции в России, тем глубже мы вдумываемся также в практический опыт нашей работы, р взятый в целом".
Учитывая современный этап общественного развития и прогресса научного знания, партийные документы требуют сосредоточения научно-исследовательской работы по обобщению опыта КПСС в различные периоды ее деятельности. ХХУ1 съезд КПСС, определяя КПСС в резолюцияхи решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, т.12, изд.8-е. М., 1978, с.426. Ленин В.И. К четырехлетней годовщине Октябрьской революции. - Полн.собр.соч., т.с.144. важнейшие направления развития исследований в области общественных наук« вновь указал на необходимость продолжать работу по научному обобщению ".опыта преобразующей деятельности КПСС".1 Поэтому научное исследование революционного движения в Балтийском флоте в 1917 г., его важной роли в борьбе за победу социалистической революции отвечает требованиям глубокого обобщения исторического опыта Коммунистической партии за создание революционной армии пролетариата.
Важная роль в борьбе за победу социалистической революции принадлежит армии и флоту. Еще в февральские дни 1917 г.' быстрая победа над самодержавием в значительной мере была результатом того, что на сторону восставшего народа перешли солдаты и матросы, а пролетариат, указывал В.И.Ленин, "повел за собой р большинство армий, состоящее из рабочих и крестьян".
В истории России началась борьба пролетариата и его партии за перерастание буржуазно-демократической революции в социалистическую, судьба которой зависела от того, на чьей стороне выступит армия, продолжавшая оставаться важнейшим инструментом пришедшей к власти буржуазии. Перед большевистской партией встала трудная задача превращения армии и флота из опоры буржуазного строя в опору пролетарской революции. Необходимо было привлечь солдат и матросов на сторону рабочего класса. Эта задача была решена в короткий срок, отделивший буржуазно-демократическую революцию от социалистической.
1 Материалы ХОТ съезда КПСС. - М., 1981, с.145. Ленин В#И. О задачах РСДРП в русской революции. - Полн. собр.соч., т.31, с.73.
Большевики проделали огромную работу в массовых военных организациях - солдатских и матросских комитетах, а также Советах, которые во многих случаях были объединенными органами рабочих, солдат и матросов« Деятельность партии в демократических организациях привела к тому, что постепенно, шаг за шагом органы эти были превращены в орудие революционной диктатуры пролетариата и крестьянства.
Военно-морской флот, а вместе с ним и Балтийский флот, несмотря на то, что его численность была относительно незначительной по сравнению с армией, сыграл в революции весьма значительную роль. Это определялось рядом факторов.
Во-первых, флот в силу своей технической оснащенности требовал специалистов, знакомых с современной техникой, а поэтому комплектовался за счет грамотных призывников, значительной частью из числа квалифицированных рабочих. В силу этого на флоте легче осуществлялась руководящая роль пролетариата и его партии.
Во-вторых, важной причиной высокой революционной активности Балтийского флота явилась тесное общение матросов с фабрично-заводскими рабочими, так как флот располагался в базах, находившихся вблизи Петрограда - центра революционного движения в стране. Многие матросы совместно с рабочими участвовали в строительстве и ремонте кораблей, проведении их ходовых испытаний, отладке обордуования и механизмов, устранении обнаруженных дефектов и т.д.
В-третьих, моряки Балтики, принимавшие самое активное участие в общероссийском освободительном движении, имели славные революционные традиции, были тесно связаны с большевистскими организациями Петрограда.
Поэтому партия большевиков в борьбе за переход от революции буржуазно-демократической к социалистической, создавая революционную армию, особое внимание в своей работе обратила на Балтийский флот, повела решительную борьбу га создание демократических организаций на флоте, расширение роли и прав матросских комитетов*
Большую роль в борьбе за матросские массы сыграли военные организации большевистской партии как в главных базах флота, так и на боевых кораблях. Большевики разъясняли матросам задачи, стоящие перед пролетариатом, удерживали массы от стихийных и неорганизованных выступлений, настойчиво добивались понимания матросами необходимости тесной связи их выступлений с революционной борьбой рабочего класса, разоблачали "революционное оборончество", соглашательскую роль меньшевиков и эсеров, предательскую линию контрреволюционного Временного правительства, указывали пути к справедливому миру, готовили массы к социалистической революции. Одной из важных сторон в деятельности большевистских организаций было "разъяснение исторической неизбежности и законности, с точки зрения социализма, употребления оружия в единственно-законной войне, именно войне пролетариата с буржуазией за освобождение человечества от наемного рабства".*
Данная работа посвящена изучению советской историографии участия матросов Балтийского флота в борьбе за переход от революции буржуазно-демократической к социалистической в 1917г.
Актуальность данной темы обусловлена рядом обстоятельств: Ленин В.И. Задачи левых циммервальдистов в швейцарской с.-д.партии. - Полн.собр.соч., т.30, с.204.
Во-первых, постоянным вниманием современной историко-пар-тийной науки по истории Великого Октября к изучению опыта Коммунистической партии и ленинского идейно-теоретического наследия, освещению проблемы "армия и революция", к исследованию вопросов воздействия пролетариата на армию и флот, а также организующей роли большевистской партии в создании вооруженных сил социалистической революции.
Во-вторых, опыт революционной борьбы, накопленный рабочим классом России и партией большевиков в ходе трех революций, имеет огромное значение на современном этапе. Этот опыт учит необходимости овладения всеми формами и методами работы в армии и на флоте за привлечение их на сторону пролетариата. Одновременно опыт вооруженной борьбы показывает, что чем больше успехов в завоевании армии на сторону народа, тем сильнее революционная армия, тем больше возможностей для мирного и бескровного свержения господства буржуазии и предотвращения ее попыток развязать гражданскую войну, тем легче защита завоеваний революции. Поэтому коммунистические и рабочие партии, борющиеся за переход от капитализма к социализму, изучая опыт КПСС овладевают всеми формами и методами борьбы против буржуазии.
В-третьих, научное освещение революционного движения в Балтийском флоте в 1917 г. дает возможность более аргументированно разоблачать буржуазных фальсификаторов Великой Октябрьской социалистической революции. Историография Великого Октября продолжает оставаться объектом ожесточенной идеологической борьбы.' Цель буржуазных авторов, служащих интересам империалистической буржуазии, состоит в том, чтобы парализовать воздействие идей, рожденного Октябрем мира социализма, на развитие мирового революционного процесса. "Империализм, прежде всего американский, говорил К.У.Черненко на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, -предпринимает все более массированные, беспрецедентные по своему размаху атаки на наш общественный строй, марксистско-ленинскую идеологию, стремится отравить сознание советских людей, извратить цели нашей внешней политики, блокировать растущее влияние реального социализма - главного оплота мира и свободы народов. Идет напряженная, поистине глобальная борьба двух идеологий".1
В-четвертых, изучение и пропаганда революционного движения на Балтийском флоте в 1917 г. позволит более глубоко понять деятельность большевистской партии по мобилизации матросских масс Балтики на борьбу за проведение социалистической революции и ее защиту. Это послужит делу воспитания советских людей и особенно советской молодежи на революционных традициях, будет помогать "настойчиво разоблачать врагов мира и прогресса, милитаристские планы империализма, в первую очередь американского, который является сегодня источником нависшей над человечер ством угрозы мировой войны".
Уровень научной разработки темы. Литература о роли и участии моряков Балтийского флота в революционном движении 1917 г* широка и многообразна. Первые попытки ееисториографического изу Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. - В кн.: Черненко К.У. Избранные статьи и речи. - М., 1984, с.575-576. 2
Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. - М., 1983, с.74. чения были сделаны В.И.Селивановым.* Наряду с перечислением литературы о моряках-декабристах, моряках-народовольцах, о революционном движении на флоте в годы первой русской революции автор весьма кратко охарактеризовал литературу о революционном движении на флоте в 1917 г., показал, что эта литература имеет многих мемуаристов. Вместе с тем он отметил, что в военно-морской литературе имеется ряд популярныхброшюр и сборников, в которых отражена роль флота в борьбе за свободу и защиту завоеваний Октября.
Более полный обзор литературы об участии флота в июльские и октябрьские дни 1917 г., о военно-морской прессе дал В.И.Сер
Ливанов в 1927 г. Автор отметил, что описание участия моряков-балтийцев в июльских событиях и об отношении к их выступлению командования Балтийского флота и Морского ведомства дано в статье В.Автухова. Дополнением к ней могут служить статьи Д.Дуп-лицкого, В.Селиванова, И.Флеровекого, а изображение июльских событий на судах Балтийского флота, базировавшихся в Гельсингфорсе, показано в воспоминаниях В.Н.Залежского, Н.А.Ховрина, П.Е.Дыбенко и др.
Рассматривая литературу, посвященную дням Октября, В.И.Се Селиванов В. I) Революционный флот в литературном отражении. - Красный флот, 1925, № 8; 2) Откуда почерпнуть знания о
Красном флоте. - Красный флот, 1926, № 5. р
Селиванов В. I) Армия и флот в июльские дни. - Красный флот, 1927, № 12-13; 2) Флот и армия в Октябрьской революции. - Красный флот, 1927, № 18; 3) Военно-морская пресса за десять лет. - Красный флот, 1927, № 20.
Т Р
Ливанов выделяет статьи А.К.Дрезена, С.Боброва, а из мемуаров
2 Л С очерки И.П.Флеровского, П.Е.Дыбенко, В.А.Антонова-Овсеенко, г
П.И.Куркова. Оценивая литературу, характеризующую отношение В.И.Ленина к морякам-балтийцам, автор называет ряд воспоминаний, опубликованных в периодической печати, и сборник "Ленин 7 и Красный флот", в которых наиболее полно рассмотрены отношения между В.И.Лениным и военными моряками, показано доверие вождя революции к морякам и флоту в борьбе за власть Советов,
Рассматривая военно-морскую прессу В.И.Селиванов изложил историю создания периодической печати, возникшей на военно-морских базах после Февральской революции.
Однако статьи В.И.Селиванова, посвященные историографическому изучению темы, не охватывали всей литературы, вышедшей к тому времени, анализ поставленных в ней вопросов был кратким, подчас сводившийся лишь к перечислению статей и мемуарной литературы.
В связи с 10-й годовщиной Великого Октября в журнале "Моро ской сборник" появился библиографический указатель, в котором Дрезен А. Октябрь и флот. - Красный флот, 1926, № 10-11. о
Бобров С. (Серафим). Моряки под Петроградом в Октябрьские дни. - Красный флот, 1924, № 10. Флеровский И. Кронштадт в Октябрьской революции. - Пролетарская революция, 1922, № 10. Дыбенко П.Е. Мятежники. М., 1923. Антонов-Овсеенко В.А. Балтфлот в дни керенщины и Красного Октября. - Пролетарская революция, 1922, № 10.
6 Курков П. "Аврора" у Зимнего.-Красная летопись,1923, 1 6.
7 Ленин и Красный флот. Л., 1924. Октябрьская революция, гражданская война и строительство РККФ за 10 лет в морской периодической печати. - Морской сборник, 1927, № 10. был дан список литературы, опубликованной за 10 лет в военно-морской периодической печати. Однако в указатель не была включена литература, помещенная в других периодических изданиях и выпущенная отдельными книгами*
Разбор литературы, отражающей роль моряков-балтийцев, был дан И •В.Егоровым*'* Подводя итог историографии участия моряков в революционном движении 1917 г., автор отметил, что более тщательному анализу необходимо подвергнуть деятельность большевистской партии на Балтийском флоте, но самое главное внимание должно быть обращено на изучение роли В.И.Ленина в мобилизации матросских масс Балтики на проведение Октябрьской революции.
Дальнейшее изучение литературы, посвященной роли моряков Балтийского флота, предпринял В.В.Петраш. В кратком, но насыщенном содержанием введении к монографии "Моряки Балтийского флота о в борьбе за победу Октября", В.В.Петраш сделал разбор предшествующей литературы и показал, что у истоков историографии проблемы в 20-30-х гг. стояли большевистские партийные работники, руководившие матросскими массами в 1917 г. И хотя их труды носили мемуарный характер, но содержали много ценных сведений и фактов, личных наблюдений и подробностей, которые не сохранились в других источниках. В.В.Петраш положительно охарактеризовал статьи А.К.Дрезена, при написании которыхбыли впервые введены в научный оборот многие интересные архивные материалы, дал высо Егоров И. Моряки в революции и в гражданской войне. -Морской сборник, 1932, № II.
Петраш В.В. Моряки Балтийского флота в борьбе за победу Октября. М.; Л., 1966. кую оценку вышедшим к тому времени монографиям П.З.Сивкова,*
2 ^ М.Х.Киуру, Н.Ф.Измайлова и A.C.Пухова,^ а также статьям Д.А.Гаркавенко,^ А.С.Пухова,5 В.Ф.Шишкина,6 В.К.Медведева,7 и др. Однако в своем обзоре автор не рассмотрел литературу, в которой была показана роль В.И.Ленина в привлечении Балтийского флота к подготовке и проведению Октябрьского вооруженного восстания.
Наиболее обстоятельный разбор советской исторической литературы об участии военных моряков в Октябрьской революции дал о
С.С.Хесин. Исследователь показал, что историография участия флота и моряков в подготовке и проведении Великого Октября развивалась как составная часть всей историографии революции, прошла через те же этапы, что и вся обширная литература по истории Великой Октябрьской социалистической революции. С.С.Хесин отме Сивков П. Моряки Балтийского флота в борьбе за власть
Советов в 1917 году. М., 1946. р
Киуру М.Х. Боевой резерв революционного Петрограда в 1917 г. Петрозаводск, 1965. Измайлов Н.Ф., Пухов A.C. Центробалт. М., 1963. Гаркавенко Д.А. Классовый состав матросов русского флота в эпоху империализма. - Труды, 1962, й 18.
5 Пухов A.C. Кронштадт - крепость большевизма в 1917 г. -В кн.: Сборник докладов военно-исторической секции Ленинградского дома ученых им.А.М.Горького, № 3. Л., i960. Шишкин В.Ф. Кронштадтский инцидент в мае 1917 г. - Учен, зап.Ленинград.пед.ин-та им.Герцена, 1958, т.152.
7 Медведев В.К. Кронштадт в июльские дни 1917 г. - Исторические записки, 1953, т.42. Хесин С.С. I) Советская историография участия моряков в Октябрьской революции. - Вопросы истории, 1969, № 2; 2) Октябрьская революция и флот. М., 1971. гид особенности литературы о революционном движении на флоте, рассмотрел ее в соответствии с периодами советской историографии, сделал обобщающие выводы по каждому периоду, указал на нерешенные еще проблемы. Особенность историографических обзоров С.С.Хесина состоит в том, что в них дана в краткой форме литература революционного движения всего военно-морского флота России. Историографические обзоры С.С.Хесина остаются до настоящего времени наиболее значительными работами, в которых дан анализ литературы о революционном движении на флоте в 1917 г.
В монографии "В.И.Ленин и становление Советского военно-морского флота" А.К.Селяничев* частично рассмотрел литературу о революционном движении во флоте, но главное внимание уделил историографии, отражающей роль В.И.Ленина в создании Советского военно-морского флота.
Краткий анализ литературы по теме нашего исследования дан 2 в книге М.А.Петрове.
В связи с 60-й годовщиной Великого Октября журнал "Морской сборник" поместил статью М.Хаметова,^ в которой автор дал анализ мемуаров активных участников революционного движения во флоте, книг и очерков о моряках-героях революции и гражданской войны, а также исторической и художественной литературы о роли крейсера "Аврора" в дни Октябрьского вооруженного восстания. Селяничев А.К. В.И.Ленин и становление Советского военно-морского флота. М., 1979. р
Петров М.А. Большевизация южных баз Балтийского флота в 1917 году. Л., 1981. Хаметов М. Борцы за народное счастье. - Морской сборник, 1977, № II.
В связи с юбилейными датами Великого Октября Центральная военно-морская библиотека подготовила и выпустила ряд рекомендательных указателей,* в которых была дана библиография книг, отражающих роль В.И.Ленина, Коммунистической партии и военных моряков в борьбе за победу социалистической революции.
Изучение литературы показывает на возросшее стремление науки проанализировать развитие исторической мысли, наметить пути дальнейшего изучения проблемы. Диссертант поставил перед собой задачу продолжить, а по мере сил развить и дополнить уже наметившуюся, но далеко не исчерпанную установку советских историков на историографическую оценку многолетнего изучения роли моряков Балтики в победе Великого Октября.
Цель и задачи исследования. Основная цель работы состоит в том, чтобы на основании изучения широкого круга историко-пар-тийной литературы и работ, отражающих революционное движение в 1917 г., проследить процесс становления исследовательской работы по проблеме участия моряков Балтийского флота в борьбе за переход от революции буржуазно-демократической к социалистической. При этом автор стремился сосредоточить внимание на следующих основных задачах:
- исследовать процесс накопления и введения внаучный оборот документов по данной проблеме;
- выделить отдельные аспекты революционного движения на Головщикова А.Г., Шаврова Т.К. Участие флота в Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войне. Рекомен.указатель материалов. Л., 1957; В.И.Ленин и военные моряки. Пособие для библиотек. Л., 1967; Ленин. Октябрь. Военные моряки. Крат.указатель литературы. Л., 1977.
Балтике б 1917 г. в работах советских историков того или иного периода, рассмотреть связи научной разработки вопросов теш с идеологической работой партии;
- обобщить достигнутое, выявить новые или недостаточно изученные вопросы, которые могут определить перспективу исследования темы об участии матросских масс Балтийского флота вппериод подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции.
Источниковая база исследования. Теоретической и методологической основой диссертации являются многочисленные труды В.И.Ленина и документы партии по вопросам революционного движения в армии и на флоте. Особое значение для нашей темы имеют ленинские мысли о роли и месте военного флота в революции. Значительное внимание как в своих трудах, так и в практической деятельности В.И.Ленин уделял флоту, морякам, их революционным возможностям и действиям, заложив тем самым прочную основу научного исследования проблемы. Ленинские работы периода подготовки и проведения Октябрьской революции дают возможность понять сложные процессы, происходившие в это время на Балтийском флоте. Ленинские груды, его многочисленные статьи, письма, проекты резолюций, выступления и доклады периода подготовки и проведения социалистической революции являются, кроме методологической и теоретической основы исследования, первокласными источниками нашей темы.
Специальное внимание в диссертации уделено изучению ленинских работ, относящихся к первой русской революции и посвященных оценке восстаний на флоте. Рассмотрены также ленинские произведения, в которых дана оценка революционного движения на Балтике в 1917 г., показана возможность участия матросских масс и боевых кораблей в проведении вооруженного восстания.
Кроме ленинских документов, в теоретическом и методологическом аспектах автор руководствовался материалами и решениями ХХ-ХХУ1 съездов партии, постановлениями ЦК КПСС о развитии исторической науки.'
В диссертации использованы документы по истории Великой Октябрьской социалистической революции, материалы партийной печати, мемуары. Основная масса источников по теме - работы по истории военно-боевой и агитационно-пропагандистской деятельности большевистской партии среди матросских масс Балтийского флота в 1917 г. Эта литература представлена в виде монографий, статей, научно-популярных очерков.
Необходимым условием освещения революционного движения на Балтике является изучение процесса накопления и публикации документальных материалов, В диссертации рассмотрены как специальные сборники документов, всецело посвященные флоту, так и материалы, относящиеся к революционному движению на Балтике, но помещенные в изданиях, отражающих события Октябрьской революции в целом по стране или в отдельных ее регионах.
В диссертации использованы обобщающие статьи и монографии по источниковедению и историографии, в которых отражены, прежде всего, теоретические и методологические аспекты развития истори-ко-партийной науки на современном этапе.* Эти авторы проделали Нечкина M.B. I) 0 периодизации советской исторической науки. - История СССР, i960, te I; 2) Некоторые методологические вопросы истории исторической науки. - В кн.: История и историки. М., 1965; Маслов H.H. Марксистско-ленинские методы историко-пар-тийных исследований. М., 1982; Зевелев А.И. Ленинская концепция историко-партийной науки. М., 1982, и др. большую работу в постановке и разработке ряда проблем развития историографии, определили методы исторического анализа, указали основные этапы развития исторической науки, критерии ее периодизации.
Определенное значение в подготовке и написании диссертации имели работы по историографии Великой Октябрьской социалистической революции,* в которых дана характеристика советской исторической литературы об Октябре.
Наиболее ценным исследованием, сыгравшим важную роль;в изучении поставленной нами проблемы, является книга "Партия и Вели2 кий Октябрь. Историографический очерк". Написанная авторским Алексеева Г.Д. I) Октябрьская революция и историческая наука в России (1917-1923 гг.). М., 1968; Создание центров советской исторической науки и их деятельность в 1918-1923 гг. -В кн.: История и историки. Историография истории СССР. М., 1965; Городецкий Е.Н. I) Ленин - основоположник советской исторической науки. М., 1970; 2) Новые страницы истории Великого Октября. М., 1978; 3) Советская историография Великого Октября. М., 1981; 4) Историографические и источниковедческие проблемы Великого Октября. М., 1982; Найденов М.Е. Великая Октябрьская социалистическая революция в советской историографии. - Вопросы истории, 1957, № 10; Голиков Г.Н. К изучению истории Великого Октября. - Вопросы истории, 1962, № II; Минц И.И., Куманев В.А. Научная литература по истории Октября. - Вестник АН СССР, 1964, № II; Минц И.И., Наумов В.П. Изучение истории Октября и гражданской войны. - В кн.: Изучение отечественной истории в СССР между ХХ1У и ХХУ съездами КПСС. М., 1978; Найденов М.Е. Основные этапы советской историографии Великой Октябрьской социалистической революции. - В кн.: Очерки по историографии советского общества. М., 1967. Партия и Великий Октябрь. Историографический очерк. М.,
1976. коллективом в составе И.Ф.Петрова, Е.Ф.Ерыкалова, Н.Я.Иванова, Х.М.Астрахана, М.Н.Потехина и М.И.Шумилова, монография дает наиболее полный и обстоятельный разбор литературы, отражающей роль большевиков и В.И.Ленина в подготовке и проведении Великой Октябрьской социалистической революции. Эта книга дала возможность обстоятельно подойти к изучению историографии нашей проблемы и использовать оценку литературы, отражающей революционное движение на Балтике в 1917 г.
Важное значение для темы нашего исследования имеют обобщающие труды по истории Октябрьской революции. К ним в первую очередь следует отнести многотомные "Историю Коммунистической партии Советского Союза", "Историю СССР с древнейших времен до наших дней", а также "Историю Великой Октябрьской социалистической и т революции"•
Крупным историческим исследованием является трехтомный аруд о академика И.И.Минца "История Великого Октября", в котором автор дал глубокое, опирающееся на достижение советской историографии, исследование Великой Октябрьской социалистической революции.
Значительное место в ряду обобщающих трудов по истории Октябрьской революции занимают коллективные монографии о военно История Коммунистической партии Советского Союза, т.З, кн.1. М., 1967; История СССР с древнейших времен до наших дней, т.7. М., 1967; История Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1976. Минц И.И. История Великого Октября, т.1-3. М., 1967, 1968, 1973. боевой работе партии "В огне революции",1 об Октябрьской воору
2 ^ . генном восстании в Петрограде, произведения Н.Я.Иванова, Е.Ф.
Ерыкалова,^ и др. В этих исследованиях значительное внимание уделено революционному движению в Балтийском флоте в 1917 г. I роли матросских масс в подготовке ж проведении Октябрьского вооруженного восстания.
Научная новизна и практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней впервые сделана попытка дать обобщающую характеристику истории изучения проблемы. Особое внимание сосредоточено на выявлении новых или недостаточно изученных вопросов, которые могут определить перспективу исследования темы.Изучеиие опыта Коммунистической партии и ленинского идейно-теоретического наследия, освещение проблемы "армия и революция", изучение вопросов воздействия пролетариата на армию и флот, организующей роли большевистской партии в создании вооруженных сил Октябрьской революции остается в центре внимания советской исторической науки. В борьбе за социалистическую революцию наибольшей активностью отличался Балтийский флот, в связи с этим изучение революционио
1 Ерыкалов Е.Ф., Носов Ф.В., Путырский Б.П., Шундеико С.Н. В огне революции. Военно-боевая работа большевистской партии в
1917 г. М., 1961. р ь Октябрьское вооруженное восстание. Семнадцатый год в Петрограде. В двух книгах. Л., 1967; Революционный Петроград. Год 1917. Л., 1977.
3 Иванов Н.Я. I) Великий Октябрь в Петрограде. Л., 1957; 2) Корниловщина и ее разгром. Л., 1965; 3) Контрреволюция в России в 1917 году и ее разгром. М., 1977. Ерыкалов Е.Ф. Октябрьское вооруженное восстание в Петрограде. Л., 1966. го движения на Балтике в 1917 г. будет способствовать пониманию ленинского учения о вооруженном восстании, формировании революционной армии пролетариата в период борьбы за победу социалистической революции. Широкая пропаганда революционной активности балтийских матросов имеет важное значение для воспитания советской молодежи на революционных традициях, будет способствовать военно-патриотическому воспитанию всего советского народа.
Периодизация советской историографии революционного движения на Балтике в 1917 г. дана в соответствии с общепринятой периодизацией истории равзития советской исторической науки. Это позволяет выделить качественные различия в разработке нашей проблемы в соответствующие периоды, установить основные тенденции в ее изучении.
Первый период в историографии темы охватывает время с октября 1917 г. до середины 30-х годов. Это был период становления советской исторической науки, утверждений в исторической и историко-партийной литературе ленинской концепции истории Великого Октября, ленинской периодизации развития революционного процесса в стране в период от февраля к Октябрю. В это время были заложены основы источниковой базы и началось непосредственное исследование темы.
Второй период историографии охватывает время с середины 30-х годов до середины 50-х годов. Как и в предыдущий период, наибольшее число публикаций по теме приходилось на юбилейные даты. Значительный вклад в изучение проблемы был сделан впер-вое послевоенное десятилетие. В это время начинается диссертационная работа, появляются первые монографии, усиливается внимание к изучению деятельности большевистской партии на Балтийском флоте в 1917 г.
Третий период историографии темы начался со второй половины 50-х годов и продолжается по настоящее время. Эти годы характеризуются большими достижениями советской исторической науки. Значительных успехов добились историки в изучении проблемы революционного движения на флоте. Работы стали строиться с привлечением обширного круга источников, а флот стали рассматривать не только как военный, но и как общественный организм, стремясь более правильно определить его роль и место в подготовке и проведении Октябрьской революции.
Б соответствии с вышеизложенными задачами исследования, диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Ефремов, Анатолий Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация "Участие моряков Балтийского флота в борьбе за переход от революции буржуазно-демократической к социалистической в 1917 году в советской историографии" - первая попытка дать цельную и обобщенную характеристику истории изучения советской исторической наукой революционного движения на Балтийском флоте в 1917 г. В диссертации показаны процессы формирования документальной базы и исследовательской мысли по данной теме, которые неразрывно связаны с становлением советской исторической науки.
В результате исследования проблемы диссертант пришел к следующим выводам.
Историография участия моряков Балтийского флота в подготовке и проведении Великого Октября развивалась как составная часть всей историографии революции, прошла через те же периоды,что и вся многообразная литература по истории Великой Октябрьской социалистической революции.
У истоков историографии Великого Октября стоял В.И.Ленин. Важнейшие вопросы борьбы за переход от революции буржуазно-демократической к социалистической в 1917 г. и участие в этой борьбе матросских масс Балтийского флота разработаны во многих ленинских произведениях. Поэтому труды В.И.Ленина являются важнейшими историческими и историографическими источниками темы.
В первый период историографии проблемы (1917 г. - середина 30-х годов) начала создаваться ее источниковая база. Ряд работ появилось почти сразу после победы Октябрьской революции. Это были главным образом воспоминания активных большевистских работников и руководителей революционного движения на Балтийском флоте в 1917 г., но на ряду с ними выступали в печати и рядовые участники революционной борьбы. Это были, как правило, небольшие очерки, которые публиковались на страницах популярных журналов, в сборниках статей и воспоминаний. Некоторые воспоминания были изданы отдельными брошюрами.
В 20-е годы были напечатаны первые документы и материалы. Четкой системы их публикации установлено не было. В начале 30-х годов ряд документов об участии моряков-балтийцев был помещен в специальном сборнике, отражающем участие Балтфлота в Октябрьской революции и гражданской войне.
По мере накопления фактического материала начинается изучение истории революционного движения на Балтике. В работах В.П. Автухова, А.К.Дрезена, В.И.Селиванова и др. были поставлены и исследованы вопросы о роли моряков в июльские дни, ликвидации корниловского мятежа, участии Балтийского флота в проведении Октябрьского вооруженного восстания и разгрома контрреволюционного выступления Керенского-Краснова. Значительный вклад в разработку проблемы внес А.К.Дрезен, который на основе изучения архивных материалов и других источников дал обстоятельный анализ деятельности матросских и офицерских организаций, показал процесс большевизации флота после Февральской революции. Подготовив ряд публикаций документов и написав серию статей, А.К.Дрезен наметил путь дальнейшего изучения революционного движения на Балтике в 1917 г. В последующем многие его работы использовались исследователями, а ряд выводов, содержащихся в них, не потерял научного знанения и сегодня.
Главный итог развития историографии первого периода состоял в том, что именного тогда был заложен фундамент исследования, создана основа для дальнейшего развития научного поиска и углубленной разработки проблемы.
Во втором периоде историографии проблемы (вторая половина 30-х - середина 50-х годов) заметно сократилась нубликация документов и мемуаров. Однако ряд материалов, отражающих участие моряков-балтийцев в вооруженном восстании в Петрограде, был помещен в сборниках об Октябрьской революции. В опубликованных воспоминаниях участников революционного движения рассказывалось об известных событиях и они не вносили нового в источниковую базу проблемы.
В работах предвоенного периода, в годы Великой Отечественной войны изучались вопросы, связанные с показом роли матросских масс Балтийского флота в защите завоеваний Октябрьской революции.
Значительный подъем исследования вопросов участия моряков-балтийцев в революционном движении в 1917 г. начался после окончания Великой Отечественной войны. Исследователи показали, что источники нашей великой победы в войне были заложены в дни подготовки и проведения Великого Октября.
В 50-е годы историки делают попытку проанализировать социальный состав матросов, начинают изучать Моонзундское сражение и деятельность Военно-морского революционного комитета, исследует вопрос о создании Советского флота и участии моряков в борьбе за упрочение Советской власти и разгроме первых антисоветских мятежей.
В литературе первого послевоенного десятилетия наблюдается стремление исследовать роль и деятельность большевистской партии на Балтийском флоте. Этой теме посвящаются специальные работы. Отражение деятельности большевиков занимает значительное место и при изучении других вопросов истории Балтфлота в 1917 г.
Усиливается внимание исследователей к показу жизни и борьбы моряков-активных участников революционного движения, количество научно-популярных очерков о которых непрерывно возрастает.
Отличительной чертой, характеризующей литературу этого периода, является издание ряда монографий, в которых раскрывались не отдельные вопросы темы, а создавалась цельная, обобщающая картина борьбы моряков-балтийцев за победу социалистической революции. Работы П.З.Сивкова, А.В.Богданова, С.Ф.Найды, С.С.Хе-сина и др.заметно обогатили советскую историческую науку по данной проблеме. Важная особенность этого периода состояла в том, что началась диссертационная разработка ряда вопросов революционной борьбы на Балтике в 1917 г.
Значительных успехов в изучении революционного движения на Балтийском флоте советская историческая наука добилась в третьем периоде (вторая половина 50-х - начало 80-х годов);. В это время возросла источниковая база темы. В связи с подготовкой к празднованиям юбилейных дат Великого Октября в печати появилось большое число мемуаров участников революционного движения на Балтике в 1917 г. Они были опубликованы в газетах,;, журналах и тематических сборниках. Ряд авторов издали книги воспоминаний. Круг мемуаристов значительно расширился.
Были опубликованы сборники документов и материалов, посвященные всецело деятельности балтийских моряков в подготовке и проведении Великого Октября. Значительное число документов, показывающих роль моряков-балтийцев, было опубликовано в сборниках, отражающих революционное движение в стране в период подготовки Великого Октября. Для исследователей открылись новые возможности в использовании документов и материалов архивных фондов страны.
Круг историков, занимающихся проблемой революционного движения во флоте, значительно расширился. Эта проблема стала предметом исследования на кафедрахистории СССР и истории КПСС ряда вузов, в общетеоретических научно-исследовательских учреждениях, по ней пишутся статьи и монографии, проводятся дискуссии и обсуждения на научных конференциях. Проблема революционного движения на флоте стала рассматриваться как важная составная часть истории Великого Октября. Началось изучение вопросов, которые ранее не рассматривались историками или были изучены недостаточно. Ряд вопросов, освещенных в литературе, получили новую трактовку, что, естественно, вызвало научные споры, а это способствовало повышению уровня исследовательской работы.
В связи с усилением внимания историков к изучению визни и деятельности В.И.Ленина, исследователи начали обобщать фактический материал о связях В.И.Ленина с моряками Балтийского флота, изучать итоги выборов в Учредительное собрание по Балтийскому избирательному округу, где баллотировался вождь революции.
Историография пополнилась рядом серьезных исследований, в которых социальный состав матросов Балтики подвергся глубокому анализу.
В литературе рассматривается вопрос о создании и борьбе большевистских организаций в главных базах флота, а также на некоторых кораблях и бреговых частях.
Специальному изучению подверглась история возникновения и деятельности флотских революционно-демократических организаций, особенно Центробалта.
Внимание исследователей неоднократно привлекало Моонзундское сражение и его роль в мобилизации сил Балтийского флота на борьбу за власть Советов.
В 50-60-х годах появились многочисленные брошюры о моряках-героях революции, а в 60-70-х годах как в центре, так и на местах издаются обстоятельные книги о большевистских работниках и революционных борцах на Балтике в 1917 г.
Одновременно с этим выходят из печати популярные книги и брошюры, посвященные кораблям революции и, прежде всего, крейсеру "Аврора".
В литературе начал освещаться вопрос о демократизации старого флота и создании нового, Советского военно-морского флота.
Повысилось внимание к рассмотрению роли южных баз Балтийского флота в подготовке и проведении Великого Октября. Историография пополнилась рядом обобщающих трудов. Монографии В.В.Пет-раша, М.Х.Киуру, А.С.Пухова, С.С.Хесина и др. делают значительный шаг вперед в изучении проблемы, их научный уровень выше работ предшествующего периода, они построены на кропотливом изучении разнообразных источников.
Качественно новой чертой литературы современного периода явилось появление ряда историографических обзоров революционного движения на Балтике в 1917 г.
Продолжалась диссертационная работа по исследованию некоторых проблем революционного движения на Балтике. Однако как в диссертациях, так и литературе преобладает освещение событий в Кронштадте, в меньшей степени революционной борьбы в Гельсингфорсе и других базах флота.
Изучение истории революционного движения на Балтийском флоте показало, что советские историки постоянно обращались к его исследованию и достигли значительных успехов. Многие вопросы изучены с достаточной для данного времени полнотой.
Учитывая политическую, теоретическую и практическую важность рассматриваемой проблемы на наш взгляд требуют дальнейшего исследования следующие вопросы:
1. Более углубленная разработка проблемы всесторонней деятельности В.И.Ленина по привлечению Балтийского флота для проведения социалистической революции остается важнейшей задачей историко-партийной науки.
2. Внимания историков заслуживают вопросы практической работы Центрального комитета большевистской партии по руководству революционным движением на Балтике, а также тесной связи классовой борьбы матросских масс с общим развитием революции в стране.
3. Настойчивого и кропотливого изучения требует вопрос о борьбе большевистских партийных организаций кораблей и береговых частей, их влиянии на повышение революционной сознательности матросов. Более детально должна быть рассмотрена работа Советов военно-морских баз, матросских комитетов кораблей, береговых частей и соединений флота, руководство этими организациями со стороны большевистской партии.
Следует показать отношение матросов к ряду острых вопросов развития революции (рабочему, аграрному, национальному), взаимосвязь моряков Балтики с рабочими, солдатами и крестьянами, участие матросов в деятельности землячеств и национальных групп.
5. Изучению подлежит роль моряков-балтийцев в революционизировании Черноморского флота и других флотилий военно-морских сил России.
6. Историки должны обратиться к рассмотрению деятельности общефлотской демократической организации - Центрального комитета Всероссийского военного флота (Центрофлота), являвшегося орудием проведения соглашательской политики на флоте, влияния этой организации на Балтийский флот и в частности на матросские массы частей Петроградского гарнизона и их участие в революционных событиях.
7. Необходимо исследовать деятельность на флоте меньшевиков и эсеров и особенно анархистских элементов. Без анализа работы этих организаций борьба большевиков за матросские массы выглядит несколько упрощенной и подчас легко ¿2-е.
8. Исследователи должны показать роль офицерских организаций, возникших на флоте после Февральской революции, их противодействие революционным устремлениям масс. Следует рассмотреть процесс дифференциации в офицерской среде в период от Февральской революции до Великого Октября под воздействием развития революционного движения.
Однако несмотря на указанные пробелы в изучении революционного движения на Балтике в 1917 г. советская историческая наука имеет весьма серьезные успехи в исследовании роли и места флота в Великой Октябрьской социалистической революции, армия матросов которого по оценке В.И.Ленина показала себя "как передовой борец за раскрепощение трудящихся классов".*
Следует и дальше развивать историографию этой темы, научная и политическая актуальность которой в наши дни особенно возросла, так как к неисчерпаемому ленинскому наследию по вопросам теории .и практики военно-боевой работы партии и революционного движения на флоте все чаще обращаются коммунистические и рабочие партии, борющиеся за революционное преобразование мира. Исторический опыт учит, уроки истории подтверждают, что без проведения целенаправ Ленин В.И. Речь на первом Всероссийском съезде военного флота 22 ноября (5 декабря) 1917 г. - Поли.собр.соч., т.35, с.112. ленной военно-боевой работы Коммунистической парти невозможна победа в социалистической революции.