Участие кубанских казаков в составе советских кавалерийских соединений в Великой Отечественной войне: 1941-1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Бурмагин, Александр Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бурмагин, Александр Геннадьевич
Введение.
Глава 1. Кубанские казаки в кавалерийских соединениях РККА во второй половине 1920-х - 1930-е гг.
1.1. Казачество Кубани и кавалерия Красной Армии в межвоенный период.
1.2. Сокращение численности кавалерии РККА, кубанские соединения накануне войны.
Глава 2. Кубанские кавалерийские дивизии в сражениях первого периода Великой Отечественной войны (1941-1942 гг.).
2.1. Участие кубанских казаков в приграничных сражениях летом 1941 года.
2.2. Формирование легких кавалерийских дивизий РККА летом - осенью 1941 года.
2.3. Кубанские кавалерийские дивизии в оборонительных сражениях Западного фронта летом - осенью 1941 года. Кубанцы в битве за Москву.
2.4. Действия кубанских кавалерийских дивизий на Южном фронте осенью 1941 - весной 1942 года. Роль кубанских кавалерийских соединений в обороне Крыма (осень 1941 - весна 1942 года).
Глава 3. Боевые действия 17-го (4-го гвардейского) Кубанского казачьего кавалерийского корпуса.
3.1. Создание кубанских казачьих кавалерийских эскадронов на добровольческой основе. Формирование 17-го казачьего кавалерийского корпуса.
3.2. Участие 17-го казачьего кавалерийского корпуса в битве за Кавказ.
3.3. 4-й гвардейский Кубанский казачий кавалерийский корпус в наступлениях Красной Армии и разгроме нацизма (весна 1943 - май 1945 года).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Участие кубанских казаков в составе советских кавалерийских соединений в Великой Отечественной войне: 1941-1945 гг.»
Актуальность темы исследования. Переломные события в истории российского общества продолжают привлекать внимание исследователей. Одним из таких событий является Великая Отечественная война 1941-1945 гг. - наиболее трагический период в истории России XX века. В этой тяжелейшей войне советский народ и его Вооруженные Силы одержали великую историческую победу, оказавшую огромное влияние на жизнь миллионов людей во всех частях земного шара.
История Великой Отечественной войны поистине неисчерпаема. Ее глубокое изучение имеет и теоретическое и практическое значение. Страницы истории, повествующие о героизме и самоотверженности советских людей в годы войны, служат делу патриотического воспитания нашего народа, особенно молодежи. История Великой Отечественной войны приобретает особую актуальность в настоящее время. Как отмечается в Концепции патриотического воспитания граждан Российской Федерации, «коренные преобразования в стране конца XX - начала XXI веков, определившие крутой поворот в новейшей истории России, сопровождаются изменениями в социально-экономической, политической и духовной сферах общества и сознании его граждан. Резко снизился воспитательный потенциал российской культуры, искусства, образования, как важнейших факторов формирования патриотизма»1. Не случайно за последние годы российским государством принято множество законодательных актов, направленных на улучшение системы патриотического воспитания. Все они подчеркивают особую значимость изучения подвига нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации. М., 2003. С. 6
2 Закон РФ от 14 января 1993 г. № 4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества»; Федеральный закон от 13 марта 1995 г. № 32-Ф3 «О днях воинской славы (победных днях) России»; Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации. Одобрена Правительственной комиссией 21 мая 2003г; Постановление Правительства РФ от 11 июля 2005 г. №422 «О Государственной Программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 гг.». // Патриотическое воспитание: нормативные правовые документы. М., 2005.
Президент РФ Д.А. Медведев отмечал большое значение науки и культуры в вопросах пропаганды подвига нашего народа: «.Мы, конечно, должны максимально внимательно и бережно относиться к нашему историческому наследию.наша задача в этой сфере - подготовить максимальное количество современных кинофильмов, документальных фильмов, продолжить издание крупных, полноформатных исторических исследований. всем этим должны заниматься и представители наших регионов. потому что практически в каждом регионе есть свои собственные исторические исследования»1. В этом контексте тема участия кубанских кавалерийских соединений в Великой Отечественной войне приобретает особую значимость в вопросах патриотического воспитания граждан.
Кроме того, в условиях интенсивного развития российского казачества, данное исследование имеет практическое значение для деятельности казачьих обществ, обучения учащихся в кадетских корпусах, классах и группах казачьей направленности.
В современной российской исторической науке данная тема позволяет расширить проблематику изучения войны на региональном уровне, объективно осмыслить сущность судьбоносных событий 1941-1945 гг., системно выявить роль казачества в победе советского народа над фашизмом. Доступ исследователей к новым источникам, в том числе рассекреченным, публикация новых документов позволяет определить новые подходы к освещению этих событий, уйти от сложившихся идеологических стереотипов в отношении участия кавалерии в сражениях Великой Отечественной войны.
Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в исторической науке предопределили выбор объекта и предмета данного диссертационного исследования.
1 Медведев Д.А. Заключительное слово на заседании Российского организационного комитета «Победа». 27 января 2009 года. Стрельна, Константиновский дворец // Президент России [сайт]. URL: http://archive.kremlin.ru/text/appears/2009/01/212143.shtml (дата обращения 12.03.2009).
Объектом исследования являются советские кавалерийские соединения, сформированные из кубанских казаков накануне и в годы Великой Отечественной войны.
Предметом диссертационного исследования боевые действия кубанских кавалерийских соединений в составе советских войск в годы Великой Отечественной войны.
Хронологические рамки работы. Основное внимание сосредоточено непосредственно на периоде Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.). Вместе с тем, в исследовании затрагивается период с конца 1920-х гг. по июнь1941 г. выделенный в отдельную главу. Это обусловлено потребностью оценки процессов, происходивших в советских кавалерийских частях, накануне войны, исследования вопросов подготовки кавалеристов в территориальных частях казачьих регионах Северного Кавказа, создания в структуре кавалерии РККА казачьих соединений. Без рассмотрения этих вопросов невозможно дать объективную оценку вопросам формирования кавалерийских соединений в казачьих регионах и участия кубанских казаков в их составе в сражениях Великой Отечественной войны.
Территориальные рамки работы включают в себя пространство СССР и стран Восточной Европы, в пределах которых участвовали в боевых действиях казачьи кавалерийские соединения.
Степень научной изученности проблемы. За шестьдесят пять лет, прошедших после Великой Отечественной войны, было создано немало работ, освещающих важнейшие проблемы истории войны. Историографию, посвященную проблеме участия кубанских кавалерийских соединений в Великой Отечественной войне условно можно разделить на несколько этапов.
Первый этап (начало 40-х - конец 50-х гг.) - первые публикации об участии казачьих соединений в разгроме фашизма появляются уже в ходе войны. Они носили характер газетных статей и публицистических очерков, имевших целью показать мужество и героизм советских казаковкавалеристов при защите социалистической Родины.1
В 1942 г. издается сборник очерков «Клинком и пулей»,2 посвященный участию советской кавалерии в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Сборник открывается статьей генерала О.И.Городовикова о роли кавалерии на начальном периоде Великой Отечественной войны. В статьях Е. Кри-гера и В. Ставского, помещенных в сборнике, рассказывалось о боевых действиях кавалеристов корпусов Л.М. Доватора и П.А. Белова, где воевало большое количество кубанских казаков.3
В 1944 г. вышла в свет книга писателя Н. Винникова «Казаки-гвардейцы», описывающая боевые действия 17-го (4-го гвардейского) Кубанского казачьего кавалерийского корпуса.4 В ней были помещены очерков о подвигах казаков-кавалеристов, делался вывод о значительном вкладе кубанских казаков в победу над врагом. В отличие от газетных публикаций, отражавших лишь отдельные эпизоды из боевой жизни кубанских казаков в годы Великой Отечественной войны, книга Н. Винникова стала первой работой, в которой была предпринята попытка обобщить материал о боевой деятельности 17-го казачьего кавалерийского корпуса, с момента формирования до начала Северо-Кавказской наступательной операции (рубежа 1942 - 1943 гг.).
В течение всей войны издавалось много материалов, обобщавших боевой опыт советских частей и соединений. Действия советской кавалерии освещались в выпусках «Сборника материалов по изучению опыта войны», ко
1 Баев И. Казаки-гвардейцы // Красная Звезда. 1944. 29 апр.; В корпусе Доватора // Орджо-никидзевская правда. 1942. 20 янв.; Егоров И. Сыны Ставрополья // Там же. 19 апр.; Кригер. У гвардейцев-доваторцев // Известия. 1941. 28 нояб.; Михайлов К. Боевая гвардейская // Ставропольская правда. 1943. 14 нояб.; Макаренко Я. Казачья доблесть // Правда. 1943. 31 авг.; Никитин П. Казаки в боях // Известия. 1942. 16 октяб.; Павленко П. Кубань казачья // Красная Звезда. 1943. 18 марта; Он же. Гвардия Кубани // Там же. 2 сент.; Первенцев А. Кубанцы // Известия. 1942. 24 окт.; Пономарев И. Конногвардейцы // Красная Звезда. 1944. 20 мая; Пример упорной и стойкой борьбы // Красная Звезда. 1942. 7 авг.; Воевать, как воюют казаки под командованием генерала Кириченко // Красная Звезда. 1942. 27 авг.
Клинком и пулей. Советская кавалерия на фронтах Великой Отечественной войны. М., 1942.
5 См. Кригер Е. Конноармейцы // Там же. С. 25 - 27; Ставский В. Казаки // Там же. С. 15 -24.
4 Винников Н. Казаки-гвардейцы. Краснодар, 1944. торые издавались по распоряжению Народного Комиссариата обороны СССР. Так, в пятом выпуске этого сборника анализируются действия конной группы генерала П.А. Белова в тылу противника на завершающем этапе Московской битвы, в состав которой входила и 1-я гвардейская (бывшая 5-я Ставропольская) кавалерийская дивизия, личный состав которой во многом состоял из кубанских и терских казаков.1
Работа по изучению истории Великой Отечественной войны была продолжена после ее окончания. В конце 40-х - начале 50-х гг. продолжалось издание специальных сборников, в которых анализировались действия частей и соединений различных родов войск Советской Армии в период Великой Отечественной войны, изучались наиболее важные, с тактической точки зрения, виды боевых действий. Примечательно, что одним из редакторов выпусков, в которых рассматривались действия кавалерии, был генерал-полковник И.В. Тутаринов, бывший командир 9-й гвардейской Кубанской казачьей кавалерийской дивизии 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса. Для темы нашего диссертационного исследования большой интерес представляют материалы о боевых действиях частей 3-й (бывшей 50-й Кубанской) и 10-й (бывшей 13-й Кубанской казачьей) гвардейских кавалерийских дивизий.2
В эти же годы был опубликован трехтомный «Сборник по боевому исо Я пользованию кавалерийских дивизий за период Отечественной войны». В нем помещен материал о формировании и переформировании советских кавалерийских дивизий в годы войны, их боевом составе и участии в военных действиях. Однако из-за своей краткости эта информация позволяет сформи
1 Действия группы генерала Белова в оперативном тылу у немцев: сборник материалов по изучению опыта войны. М., 1943. Вып. 5.
2 Действия 9-го гвардейского кавалерийского полка в авангарде дивизии при подходе к оборонительной полосе противника // Сборник тактических примеров боевых действий кавалерийского полка по опыту Великой Отечественной войны. М. 1949. С. 11 - 16; Оборона в горах 42-го кавалерийского полка // Там же. С. 87 - 91.
3 Сборник по боевому использованию кавалерийских дивизий за период Отечественной войны // Библиотечный отдел Центрального архива министерства обороны (далее - БО ЦАМО РФ). Ед. хр. 91/6640-91/6642. ровать лишь общие представления об участии кубанских казачьих кавалерийских дивизий в Великой Отечественной войне.
Итак, в ходе Великой Отечественной войны и после ее окончания появляются первые работы, описывающие участие кавалерийских соединений в боевых действиях советских войск. Эти работы можно разделить на две группы: художественно-публицистические статьи и очерки, рассказывавшие о героизме советских воинов-кавалеристов и аналитические статьи, рассматривавшие примеры боевых действий кавалерийских частей и соединений в рамках изучения опыта применения кавалерии в военных операциях. И в тех и в других довольно часто упоминались кубанские казаки, которые были активными участниками событий.
Второй этап (конец 1950-х - 1980-е гг.) - в послевоенной советской историографии тема участия кубанских казачьих кавалерийских формирований в Великой Отечественной войне освещалась как в работах посвященных истории советской кавалерии, так и в публикациях, рассказывавших об участии кубанцев в войне.
В конце 1950-х гг. была издана книга генерала армии И.В. Тюленева «Советская кавалерия в боях за Родину».1 В ней на основе архивного материала и личных воспоминаний автора описываются история создания советской кавалерии, и ее боевые действия на фронтах Гражданской и Великой Отечественной войн. Это была первая попытка обобщить опыт боевого применения советской кавалерии за все время ее существования. Однако основное внимание в работе было уделено истории 1-й Конной армии, в рядах которой начинал свою службу автор. Что же касается участия кавалерии в Великой Отечественной войне, то И.В. Тюленев ограничился анализом действий кадровых кавалерийских соединений. В частности, описанию боевых действий конных корпусов Л.М. Доватора и П.А. Белова он отводит целую главу. В то же время о создании добровольческого 17-го казачьего кавалерийского корпуса он даже не упоминает.
1 Тюленев И.В. Советская кавалерия в боях за Родину. М., 1957. 9
Боевые действия 2-го (впоследствии 1-го гвардейского) кавалерийского корпуса генерал-майора П.А. Белова в ходе Московской битвы описаны в очерке М.М. Малахова «Удар конногвардейцев».1 Особый интерес представляет та часть очерка, в которой описываются действия 5-й Ставропольской кавалерийской дивизии при обороне г. Каширы. К сожалению, книга М.М. Малахова имеет недостаток, весьма существенный для историка. Во введении автор отмечает, что его работа написана на основе архивных материалов и личных документов генерала П.А. Белова. Однако в книге нет ни одной сноски на использовавшиеся источники. По этой причине сведения, указанные в очерке нуждаются в дополнительном уточнении.
В 1970 - 1980-е гг. публикуется ряд работ, посвященных жизни и боевой деятельности известных кавалерийских начальников периода Великой
•5
Отечественной войны - J1.M. Доватора и И.А. Плиева. В составе соединений, которыми командовали эти военачальники, воевало большое количество кубанских казаков, поэтому данные исследования представляли для нас определенный интерес.
Обобщающей работой по истории советской конницы стала коллективная монография «Советская кавалерия», вышедшая в 1980-е гг.4 Авторы прослеживают исторический путь, пройденный частями советской кавалерии с момента ее зарождения в 1917 - 1918 гг. и до окончания Великой Отечественной войны. Помимо описания боевых действий кавалерийских частей и соединений советской армии, в данной книге рассматриваются причины возникновения кавалерии в советских вооруженных силах, показаны особенности применения кавалерийских частей в условиях маневренной войны, с использованием технических средств, автоматического оружия и новых видов
1 Малахов М.М. Удар конногвардейцев: очерк о боевых действиях 1-го гвардейского кавалерийского корпуса (ноябрь 1941 - июнь 1942). М., 1961.
2 Малахов М.М. Указ. соч. С. 22 - 23.
3 Абазов В. Доватор. М., 1988; Гучмазов А.Г. Генерал армии Плиев. Цхинвали, 1984; Цховребов И.Н. Гвардейцы Плиева. Цхинвали. 1974.
4 Сошников А.Я., Дмитриев П.Н., Арутюнов A.C. и др. Советская кавалерия: военно-исторический очерк. М., 1984. артиллерии. В книге дан список Героев Советского Союза, воевавших в кавалерийских частях.
В то же время, данное исследование не лишено недостатков. В информации, касающейся участия в Великой Отечественной войне кубанских кавалерийских соединений, есть ряд неточностей и разночтений. Авторы умалчивают о неудачных примерах действий советской кавалерии и трудностях, возникавших при формировании кавалерийских частей в годы Великой Отечественной войны. Говоря о том, что в некоторых операциях кавалерийские соединения несли большие потери, авторы не указывают точное число этих потерь. Участие кубанских казаков в Великой Отечественной войне рассматривается лишь на примере 17-го (4-го гвардейского) Кубанского казачьего кавалерийского корпуса и 6-й Кубанско-Терской казачьей кавалерийской дивизии.
Первые исследования, непосредственно затрагивавшие проблему участия кубанских казаков в Великой Отечественной войне, начинают публиковаться в конце 1950-х гг. В 1958 г. издается работа краснодарского историка Г.П. Иванова «Подвиги гвардейцев Кубани».1 В ней рассматривались боевые действия 17-го (4-го Гвардейского) Кубанского казачьего кавалерийского корпуса, приводились примеры подвигов бойцов корпуса. Основное внимание в работе автор уделил оборонительным боям корпуса на территории Краснодарского края в 1942 г.
Эта тема нашла свое отражение и в последующих публикациях автора, посвященных ратному и трудовому подвигу кубанцев в годы Великой Отечественной войны.2 Основное внимание Г.П. Иванов уделил боевому пути двух наиболее известных кавалерийских соединений, сформированных на Кубани в годы Великой Отечественной войны: 50-й Кубанской (3-й гвардейской) кавалерийской дивизии и 17-му (4-му гвардейскому) Кубанскому казачьему
1 Иванов Г.П. Подвиги гвардейцев Кубани. Майкоп, 1958.
2 Он же. Боевая доблесть кубанцев: исторические очерки. Краснодар, 1961; Он же. В годы суровых испытаний. Краснодар, 1967; Он же. Коммунистическая партия - организатор разгрома немецко-фашистских войск на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны. Краснодар, 1968. корпусу. Ценность работ Г.П. Иванова заключалась в том, что автор кроме описания подвигов и боевого пути соединений впервые ввел в научный оборот документы из архивных фондов, содержавшие сведения о боевых действиях кубанских казачьих кавалерийских соединений.
В эти же годы выходит в свет книга И.В. Овчаренко о 5-м гвардейском Донском казачьем корпусе, в которой содержался материал об 11-й и 12-й гвардейских Донских казачьих дивизиях, начинавших свой боевой путь в 17-м казачьем кавалерийском корпусе. Данное исследование давало дополнительную информацию об истории этого объединения.1
В 1981 г. была опубликована документальная повесть бывшего помощника начальника оперативного отдела штаба 50-й Кубанской кавдивизии, Д.И. Батова «Кубанцы в битве под Москвой» . В ней рассказывалось о подвигах кубанских казаков, которые сражались в кавалерийском корпусе Л.М. Доватора, защищая Москву осенью 1941 - зимой 1942 гг. Книга содержит большой фактический материал, однако, из-за художественного стиля изложения ее данные требуют тщательной проверки.
Вопросы участия советских кавалерийских соединений в Великой Отечественной войне рассматривались также на страницах обобщающих исследований, посвященных истории Великой Отечественной войны и справочных изданий. Однако на их страницах вопрос участия в боевых операциях кубанских казачьих соединений не нашел достаточно полного освещения. Так, авторы шеститомного труда «История Великой Отечественной войны Советского Союза», описывая оборонительные бои на Кубани летом 1942 г., лишь отмечают, что: «При отражении вражеских атак особенно отличился 17-й казачий кавалерийский корпус генерал-лейтенанта Н.Я Кириченко».4 Основное
1 Овчаренко И.В. Пятый Донской. 5-й гвардейский казачий кавалерийский Краснознаменный Донской Будапештский корпус. Ростов н/Д, 1968.
2 Батов Д.И. Кубанцы в битве под Москвой: документальная повесть. Краснодар, 1981.
3 Великая Отечественная война Советского Союза. 1941 - 1945: краткая история. М. 1984; Герои Советского Союза: биографический справочник. М., 1987 - 1988. Т. 1 - 2; История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941 - 1945: в 6 т. М., 1961 - 1965. Т. 1 -2; История второй мировой войны 1939- 1945 гг.: в 12 т. М., 1973 - 1982 Т. 4.
4 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941 - 1945. Т.2. С. 460.
12 внимание эти работы уделяли участию кавалерийских корпусов Доватора и Белова в обороне Москвы. В остальных же операциях советских вооруженных сил кавалерийские соединения, в составе которых служили кубанские казаки, в лучшем случае, лишь перечислялись.1
Действия 17-го казачьего кавалерийского корпуса в оборонительных боях на Кубани летом 1942 г. были описаны в работе A.C. Завьялова и Т.Е. Калядина «Битва за Кавказ». Авторы обстоятельно проанализировали тактику корпуса в ходе боев под ст. Шкуринской и на Туапсинском направлении. В книге давалась высокая оценка боевому мастерству и отваге кубанских казаков.
Формированию добровольческих казачьих соединений и их участию в Великой Отечественной войне уделялось немало внимания в обобщающих трудах по истории региональных партийных организаций Северного Кавказа и очерках истории Северо-Кавказского военного округа.3 Так, в «Очерках истории Краснодарской краевой организации КПСС» отведено несколько страниц описанию формирования и боевым действиям 17-го казачьего корпуса.4
Подводя итог изучению в советской историографии участия кубанских казачьих кавалерийских частей и соединений в Великой Отечественной войне, следует сказать, что данная тема нашла лишь частичное отражение на страницах научных трудов. Основное внимание уделялось описанию боевого пути наиболее отличившихся в годы войны кубанских казачьих кавалерийских соединений: 50-й Кубанской (3-й гвардейской) кавалерийской дивизии и 17-му (4-му гвардейскому) Кубанскому казачьему корпусу. Однако на Кубани в это время было сформировано еще восемь кавалерийских дивизий.
1 Великая Отечественная война Советского Союза. 1941 - 1945: краткая история. С. 115; 119 -122; 159- 160; 430.
2 Завьялов A.C., Калядин Т.Е. Битва за Кавказ (1942 - 1943 гг.). М., 1957.
3 Очерки истории Краснодарской краевой партийной организации КПСС. Краснодар, 1966; Очерки истории Ставропольской организации КПСС. Ставрополь, 1970. Северокав-казцы в боях за Родину. Краткий военно-исторический очерк о боевом пути СКВО. М., 1966; Краснознаменный Северо-Кавказский: краткий исторический очерк. Ростов н/Д, 1978.
4 Очерки истории Краснодарской краевой партийной организации КПСС. С.424 - 426.
История формирования и боевой путь этих соединений не получили подробного освещения в советской историографии.
Характерной чертой исследований советского периода являлась их описательность. Главной целью их было - рассказать массовому читателю о стойкости, мужестве и массовом героизме советских людей при защите Отечества, показать руководящую роль Коммунистической партии в деле организации отпора врагу. В этих работах не затрагивались такие вопросы, как трудности формирования кавалерийских соединений, потери личного состава этих соединений в ходе боевых действий, политические настроения личного состава.
Третий этап (конец 1980-х гг. - настоящее время) - в конце 1980-х - начале 1990-х гг. интерес к истории казачества в Российском обществе резко~ возрос. Связано это было с качественными социально-экономическими и политическими реформами, происходившими в стране, которые способствовали процессу возрождения казачества.
В начале 1990-х гг. была опубликована работа И.Я. Куценко «Кубанское казачество».1 Автор исследовал важнейшие проблемы, относящиеся к основным этапам истории кубанского казачества. Касаясь проблем советского периода истории, он затрагивал вопросы участия кубанского казачества в Великой Отечественной войне. Однако теме сотрудничества части казаков с фашистскими оккупационными властями он уделил больше внимания, чем боевым действиям кубанских казачьих частей в составе советских войск.
Активизация движения за возрождение казачества, публикация новых документальных свидетельств, в том числе ранее засекреченных, о Великой Отечественной войне способствовали появлению общих работ по истории казачества, в которых рассматривались и вопросы участия казачества во вто2 рои мировои воине.
1 Куценко И.Я. Кубанское казачество. Краснодар, 1993.
2 Агафонов О.В. Казачьи войска России во втором тысячелетии. М., 2002; Бугай Н.Ф. Казачество России. М., 2000; Футорянский Л.И. Казачество России на рубеже веков. Оренбург, 1998.
Крупным исследователем истории российского казачества является Г.Л. Воскобойников. Изучением этих проблем он занимался еще в 1970-е -80-е гг. Во второй половине 80-х годов вышла в свет его монография «Казачество и социализм»1. В 1990-е гг. выходит серия монографий Г.Л. Воско-бойникова, посвященных проблемам участия казачьих частей в войнах России. Для нас представляет особый интерес его последние работы об участии казачества и советских кавалерийских соединений в Великой Отечественной войне: «Казачество и кавалерия в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг.» и «Советская конница в Великой Отечественной»2 На первый взгляд может показаться, что эти работы представляют собой разные издания одного и того же исследования. Это не совсем так, при всей схожести излагаемого материала, они отличаются друг от друга. Так в первой монографии автор более подробно рассматривает вопросы формирования кавалерийских территориальных дивизий в казачьих регионах, в 1920-е - 1930-е гг. В обеих работах автор уделяет основное внимание анализу участия казачества в формировании кавалерийских соединений Красной Армии, его роли в боевых действиях. Вместе с тем, стремясь всесторонне показать участие казачества в Великой Отечественной войне, Г.Л. Воскобойников, на наш взгляд, слишком широко трактует понятие казачьей конницы, применяя его, порой, и к другим кавалерийским частям Советской армии.
Среди работ, опубликованных в постсоветское время, следует выделить статью Г.М. Куркова «Кубанское казачество на фронтах Великой Отечественной войны» и работу доктора исторических наук А. Литвина газете «Беларусь сегодня».3 Факты, приводимые Г.М. Курковым и А. Литвином, свидетельствуют о значительной роли кубанских казачьих кавалерийских
1 Воскобойников Г.Л. Прилепский Д.К. Казачество и социализм. Ростов н/Д, 1986.
2 Воскобойников Г.Л. Казачество и кавалерия в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг. Ростов н/Д, 2007 // Красная конница, [сайт]. URL: http//Kormica.tut.su/biblio. htm (Дата обращения 21.07.2008.); Он же. Советская конница в Великой Отечественной. М., 2008.
J Курков Г.М. Кубанское казачество на фронтах Великой Отечественной войны // Военно-исторический журнал. 2006 № 4. С. 13-17; Литвин А. Шашки наголо! Кавалерия. // Портал «Беларусь сегодня». URL: http://www.sb.by/post/40374 (дата обращения: 07.05.2008).
15, частей в боевых операциях советских войск на начальном этапе Великой отечественной войны, когда советское командование активно использовало конницу в качестве мобильного и маневренного рода войск.
Во второй половине 1990-х - начале 2000-х гг. в Краснодарском крае проходит ряд всероссийских и международных научно-практических конференций, посвященных истории казачества. Среди проблем, рассматривавшихся на этих конференциях, - проблема участия казачества в Великой Отечественной войне. В выступлениях участников конференций рассматривались историографические вопросы1, а также проблемы политики советского государства по отношению к казачеству2, участия казачьих частей и соединений в боевых действиях советских войск3, коллаборационизма.4
В 1990-е гг. в России печатаются работы представителей русской эмиграции и западных исследователей, посвященные проблемам коллаборационизма и участия казачества во второй мировой войне в составе войск вермахта.5 По мнению авторов, настоящие казаки сражались против советской власти в составе войск вермахта. Казачьи же части, созданные в составе совет Футорянский Л.И. Из истории изучения казачества в период Великой Отечественной войны // Россия в войнах XX века: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков (Адлер, 1 - 4 окт. 2003 г.) Краснодар, 2003. С. 82 - 85.
2 Воскобойников Г.Л. Казачество в Красной Армии в 20-е - 30-е гг. // Кубанское казачество: три века исторического пути: материалы международной научно-практической конференции. ст. Полтавская 23 - 27 сент.1996 г. Краснодар, 1996. С. 50 - 55; Мошков Ю.А. Восстановление казачьих формирований в составе Красной Армии в 1936 г. // Великая Отечественная война в контексте истории XX века: материалы международной научно-практической конференции, г. Адлер 27-31 мая 2005 г. Краснодар, 2005. С. 165 - 168; Пе-рехов Я.А. Казачество и Красная Армия (20-е гг.). // Кубанское казачество: три века исторического пути. С. 185 - 187.
3 Футорянский Л.И. Казачьи части на фронтах Второй Мировой войны // Великая Отечественная война в контексте истории XX века. С. 307 -'312.
4 Дулимов Е.И., Кислицын С.А. Казачий коллаборационизм // Россия в войнах XX века. С. 90 - 94; Тюменцев И.О. Великая Отечественная война 1941 -1 945 гг. и историческая судьба казачества // Великая Отечественная война в контексте истории XX века. С. 296 - 299; Ху-добородов А.Л. Генерал П.Н. Краснов в годы Второй Мировой войны: к историографии вопроса // Россия в войнах XX века. С. 85 - 87; он же. Казачья эмиграция и Великая Отечественная война // Великая Отечественная война в контексте истории XX века. С. 315 - 317. Лануа Ф. Казаки Панвица 1942 - 1945. М., 2006; Ленивов А.К. Под казачьим знаменем. 1943 - 45 гг. // Кубанец. Екатеринодар, 1992, № 1 - 3, 1993 № 4; Толстой Н.Д. Жертвы Ялты. Исследования новейшей русской истории. М., 1996; Хоффман Й. История власовской армии. Париж, 1990; Науменко В.Г. Великое предательство. СПб, 2003. ской кавалерии, носили формальное название, там не было «природных казаков». Советские и большинство современных российских исследователей единодушны в том, что основная масса казачества проявила чувство высокого патриотизма и приняла активное участие в борьбе с оккупантами. Как справедливо отмечает Е.Ф. Кринко: «В целом и тот, и другой подходы характеризует «героический», «романтический» или «трагический» взгляды на историю казачества в годы второй мировой войны, заметно преувеличение потерь, нанесенных противнику и замалчивание собственных ошибок». В последнее время, указывает Е.Ф. Кринко, появляются исследования, авторы которых стремятся к объективному анализу проблемы.1 Исследователей интересуют вопросы истории казачьей эмиграции,2 участия казачьих частей в боевых действиях не только в составе советских формирований, но и на стороне противника , в связи с этим особый интерес вызывает проблема казачьего коллаборационизма.4
В настоящее время выходят работы, авторы которых стремятся более объективно изучать роль и значение казачьих частей в составе кавалерийских соединений советских войск накануне и в период Великой Отечественной. Такие новые подходы содержатся в работах Е.Дрига, А.Ю. Безугольного, Е.Ф.Кринко.5 Для нас особый интерес представляет совместная работа
1 Кринко Е.Ф. Участие казачества во Второй Мировой войне: основные подходы в изучении // Мир славян Северного Кавказа. - Краснодар, 2005. Вып. 2. С. 61.
Ратушняк О.В. Донское и Кубанское казачество в эмиграции (1920-1939 гг.). Краснодар, 1997.
3 Бурда Э. Казаки в Великой Отечественной войне. По обе стороны фронта // «Донская зимовая станица» [сайт]. URL: http://www.zimovava.ru/statii/kazaki-v-velikoy-otechestvennov-voyne.-po-obe-storony-fronta-chasti-l -3; 2-5.html
4 Александров К. Русские солдаты вермахта. Герои и предатели. М., 2005; Дробязко И. Под знаменами врага. Антисоветские формирования в составе Германских войск. 1941 -1945 гг. М., 2004; Крикунов П. Казаки между Сталиным и Гитлером. Крестовый поход против большевизма. М., 2006; Смирнов A.A. Атаман Краснов. СПб., 2003; Смыслов О.С. «Пятая колона» Гитлера. От Кутепова до Власова. М., 2004; Цурганов Ю.С. Неудавшийся реванш. Белая эмиграция во Второй мировой войне. М., 2001.
5 Кринко Е.Ф. Кубанские казачьи части и соединения в составе РККА накануне и в годы Великой Отечественной войны: Проблемы изучения. // Вопросы казачьей истории и культуры. Майкоп 2004. Безугольный А.Ю, Кринко Е.Ф. Во главе Кубанского корпуса: «гвардии генерал-лейтенант казачьих войск» Николай Кириченко // Кубанский сборник: сборник научных статей и материалов по истории края / под ред. A.M. Авраменко, Г.В. Копоследних «Во главе Кубанского корпуса: «гвардии генерал-лейтенант казачьих войск» Николай Кириченко» и работа Е.Ф.Кринко «Кубанские казачьи части и соединения в составе РККА накануне и в годы Великой Отечественной войны: Проблемы изучения».
В последнее время по проблеме участия казачества в Великой Отечественной войне были изданы монографии П.А. Донскова, Л.И. Футорянского1, защищено ряд диссертаций. Большой интерес для автора представляла диссертационная работа Г.М. Куркова. В отличие от исследования, проведенного в данной диссертационной работе, Г.М. Курков сосредотачивает основное внимание не на боевых действиях казачьих частей, а на деятельности органов государственного и военного управления Советского Союза по формированию казачьих кавалерийских соединений Красной Армии и руководству ими накануне и во время Великой Отечественной войны. При этом рассматриваются не только кубанские, но и донские казачьи формирования. Автор анализирует политику советского государства по отношению к казачеству в 20-е -30-е гг., его работа содержит много интересного статистического материала, в ней показаны процессы формирования советских казачьих кавалерийских частей на Дону и Кубани в 1930-е гг. и в период Великой Отечественной войны. Однако вопросы боевых действий казачьих частей на фронтах Великой Отечественной войны им рассматриваются в основном на примерах деятельности крупных кавалерийских объединений (кавалерийских корпусов, конно-механизированных групп). Боевая деятельность кубанских кавалерийских дивизий, сформированных летом - осенью 1941 г., в этом диссертационном исследовании дается сжато. кунько. Краснодар, 2008. Т. 3 (24). С. 349 - 369; Дриг Е. «Мы красные кавалеристы, и про нас.»: стратегическая конница РККА в 1935-1936 г.г. // Военно-исторический журнал. 2005. №3. С. 35-41.
1 Донсков П.А. Дон, Кубань и Терек во Второй мировой войне. М. 1994; Футорянский Л.И. Казачество России на фронтах Великой Отечественной войны. Оренбург, 2005. л
Кринко Е.Ф. Северо-Западный Кавказ в годы Великой Отечественной войны: проблемы историографии и источниковедения. Дис. .д-ра ист. наук. М., 2004; Курков Г.М. Кубанские и донские казачьи кавалерийские формирования в 1936-1945 гг.: историческое исследование. Дис.канд. ист. наук. М. 2006.
Немаловажное значение при написании данной диссертации имели исследования по истории Великой Отечественной войны, вышедшие в 19902000-е годы. В некоторых из них затрагивались проблемы значения кавалерийских соединений в структуре советских вооруженных сил накануне и в ходе Великой Отечественной войны, особенностей боевого применения этих соединений в ходе военных операций.1
Вопросы участия кубанских казаков в Великой Отечественной войне рассматривались и на уровне региональных исследований. В последнее время опубликовано много работ, описывающих события истории Великой Отечественной войны на территории районов и городов Краснодарского края, рассказывающих об участии их жителей в войне. В этих работах содержится немало новой информации об участии жителей Кубани в казачьих кавалерийских формированиях периода Великой Отечественной войны.
Большой интерес в этом аспекте представляют и многочисленные справочные издания, которые были изданы в последнее двадцатилетие.3
Таким образом, в современных исследованиях расширен круг вопросов, рассматриваемых в контексте проблемы участия кубанского казачества в Великой Отечественной войне, осуществлен переход от описания к анализу происходивших событий.
1 Абрамов В. Керченская катастрофа 1942. М., 2006; Горьков Ю. А. Кремль. Ставка. Генштаб. Тверь, 1995; Егоров Д.Н. Июнь 1941. Разгром Западного фронта. М., 2008; Кочуков А. Не создать ли конную армию? // Красная Звезда 2002. 2 февр.; Пыхалов И. Великая Оболганная война. М., 2008; Тике В. Марш на Кавказ: Битва за нефть: 1942-1943 гг. М., 2008.
2 Армавирцы в Великой Отечественной войне / Г. Богданов, И. Зирин, В. Павлючеков [и др.]. Армавир, 2005; Мова И.Н. Кубанцы в битве за Берлин. Краснодар, 2002; Морозкина Г.А. Белореченский район в годы Великой Отечественной войны. 1914 - 1945 гг. Майкоп, 2005; Пятигорский Э.И. История - это то, что было. Туапсе, 1992; Он же. На остриях войны. Кубань. 1942. Август. Туапсе, 2005.
3 Великая Отечественная. Командармы: военный биографический словарь. М.-Жуковский, 2005; Великая Отечественная. Комкоры. Военный биографический словарь. М.Жуковский, 2006. Т. 1 - 2.; Золотая слава Кубани: краткий биографический справочник о Героях Советского Союза, Героях Российской Федерации и полных кавалерах ордена Славы. Краснодар, 2003; Казачество: энциклопедия. / науч. ред. В.И. Милованов. М., 2008; Кубановедение от А до Я / под общ. ред. В.Н. Ратушняка. Краснодар, 2009; Кубанцы -участники Парадов Победы. Краснодар, 2005; Летопись Кубанского казачьего войска: 1696 - 2006 / под ред. В.Н. Ратушняка. Краснодар, 2006.
Подводя итог историографическому обзору темы, необходимо отметить, что вопрос участия в боевых действиях советских войск на фронтах Великой Отечественной войны всех кавалерийских соединений, сформированных на Кубани, не нашел достаточно полного освещения на страницах научных исследований.
Цель диссертационной работы - провести системное исследование участия кубанских казаков в Великой Отечественной войне в составе кавалерийских частей РККА.
Для достижения поставленной цели необходимо будет решить следующие задачи:
- выявить закономерности формирования кубанских казачьих кавалерийских соединений РККА накануне и в годы Великой Отечественной войны;
- дать системную оценку участия кавалерийских дивизий, сформированных на Кубани в боевых действиях Красной Армии на первом этапе Великой Отечественной войны;
- проанализировать основные этапы формирования советских добровольческих кавалерийских соединений на Кубани;
- определить роль 17-го (4-го гвардейского) Кубанского казачьего кавалерийского корпуса в битве за Кавказ (лето 1942 - лето 1943 гг.);
- установить значение боевых действий 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса в наступлениях Красной Армии и разгроме нацизма (весна 1943 - май 1945 гг.).
Теоретико-методологическая основа исследования. При написании диссертации автор руководствовался основными принципами исторической науки: историзма, диалектики и объективности, которые составили методологическую основу диссертации.
Принцип историзма предполагает оценку роли кубанских казачьих частей и соединений в различных видах боевых действий в соответствии с развивавшейся обстановкой на данном этапе войны и на данном участке фронта.
Принцип диалектики предполагает анализ каждого исторического явления в его развитии, с учетом внутренне присущих ему противоречий. Это позволяет установить как сильные, так и слабые качества кубанских казачьих частей и соединений, объективно оценить их вклад в победу над врагом.
Принцип научной объективности означает всесторонний учет и оценку всех факторов при отборе материала, проведение системного анализа участия кубанских казаков на различных этапах войны. Он обеспечивает подход к рассмотрению явлений, свободный от субъективных оценок и идеологических наслоений.
Реализация задач диссертационной работы обусловила применение сравнительно-исторического и статистического методов источниковедческого анализа. Применение сравнительно-исторического метода позволило выявить закономерности и особенности участия кубанских кавалерийских соединений в Великой Отечественной войне на различных ее этапах. Статистический метод помог установить количественные изменения, произошедшие в составе и боевых потерях кубанских кавалерийских частей и соединений в 1941-1945 гг.
Источниковую базу диссертационной работы составил широкий круг материалов и документов, разнообразных по своему характеру и происхождению, как опубликованных, так и архивных.
Весь комплекс источников можно разделить на несколько видов: нормативно-распорядительные документы, делопроизводственные документы, статистические материалы, воспоминания, а также материалы периодической печати.
Первую группу источников составили государственные акты - официальные документы государственных и партийных учреждений СССР периода 1941-1945 гг. Прежде всего, к ним относятся приказы Верховного Главнокомандующего, военно-законодательные акты, решения и постановления государственных и партийных органов власти. Большая часть этих документов была опубликована в специальных сборниках.1 К этой группе источников относятся также материалы, хранящиеся в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ). Особую важность при этом составил фонд 644 - «Государственный Комитет Обороны СССР (ГКО) (1941 - 1945 гг.)». Данные документы позволили проследить основные мероприятия советского военного руководства по формированию кавалерийских дивизий в начальный период Великой Отечественной войны, выявить сведения о штатном составе и вооружении этих дивизий.
Большое значение для изучения проблематики имели документы Краснодарского краевого комитета ВКП(б), в которых содержится информация о формировании кавалерийских частей на территории Краснодарского края в годы Великой Отечественной войны. Данные документы хранятся в Центре документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК) в фонде 1774-А - «Краснодарский крайком ВКП(б)/КПСС».
Материалы краевых органов власти также публиковались в специальных изданиях «Кубань в годы Великой Отечественной войны 1941-1945», 2
Кубань фронту».
Вторую группу источников составили труды крупных советских военачальников 1920 - 1930-х гг., материалы совещаний военного руководства по вопросам модернизации вооруженных сил. Эти документы публиковались как в отдельных сборниках, так и в собраниях произведений. Они позволяют
1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898 - 1953). М., 1953; Ч. 1. Приказы Верховного Главнокомандующего в период Великой Отечественной войны. М., 1975, Приказ Верховного Главнокомандующего № 227 от 28 июля 1942 года. // Военно-исторический журнал. 1988. №8. С. 73 - 75; Русский архив: т. 16 (5-2) Великая Отечественная. Ставка ВГК: документы и материалы. 1942 г. М., 1996, Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. М., 1947; Скрытая правда войны: 1941 год. Неизвестные документы / сост.: О.Ю. Васильева, В.В. Высоцкий, С.А. Соломатин. М., 1992; Боевой устав кавалерии. М., 1942.
2 Кубань в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Рассекреченные документы: хроника событий: в 2 кн. Краснодар, 2000 - 2003. Кн. 1 - 2. 4.1; Кубань фронту / под ред. И.Ю. Бондарь, Н.Г. Поповой. Краснодар, 2008. Вопросы тактики в советских военных трудах (1917 - 1940 гг.). М., 1970; Материалы совещания высшего руководящего состава РККА 23-31 декабря 1940 г. М., 1993; Фрунзе М.В. Избранные произведения: в 2 т. М., 1957. Т. 2. раскрыть теоретические взгляды советского военного руководства на организацию, роль и боевое применение советской кавалерии, что способствует более четкому пониманию значения кавалерийских соединений в общей военной доктрине советских Вооруженных Сил накануне войны.
К третьей группе источников относятся военно-оперативные документы: приказы командования кавалерийских соединений, донесения о формировании частей, боевые, оперативные и политические донесения, журналы боевых действий, исторические формуляры воинских частей.
Приказы командования кавалерийских соединений, донесения о формирования частей позволяют сделать определенные выводы об организационно-штатной структуре, боевом и численном составе кавалерийских дивизий, процессе их формирования.
Журналы боевых действий, исторические формуляры, боевые и оперативные донесения содержат ценную информацию тактического и оперативного характера, которая помогает определить особенности боевого применения казачьих соединений, их роль в военных операциях.
Большое значение при проведении диссертационного исследования имели политические донесения о морально-боевых качествах, героизме личного состава казачьих соединений, проявленных в ходе боевых действий.
Большая часть этих документов находится в Центральном архиве Министерства обороны РФ (ЦАМО РФ) в фондах кавалерийских частей и соединений. Для нас большой интерес представляли фонды тех соединений, в которых проходили службу кубанские казаки в годы Великой Отечественной войны: 3465 («1-й Гвардейский кавалерийский корпус»), 3470 («4-й Гвардейский Кубанский казачий кавалерийский корпус»), 3570 («40-я кавалерийская дивизия»), 3586 («62-я кавалерийская дивизия»), 3588 («64-я кавалерийская дивизия»), 3589 («66-я кавалерийская дивизия»). Документы, содержащие информацию о боевых действиях кубанских кавалерийских соединений находятся так же и в фондах отдельных фронтов. При написании диссертации автором использовались источники, хранящиеся в фонде 215 («Крымский фронт»), содержащие сведения об участии кубанских кавалерийских дивизий в обороне Севастополя и Керчи.
Немало документов подобного характера содержится и в Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК) в фонде Р-807 - «Коллекция документов по истории Великой Отечественной войны».
Четвертая группа источников представлена статистическими материалами. Нами изучены сборники документов и статистических данных «1941 год», «Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Кампании, стратегические операции и сражения. Статистический анализ. Летне-осенняя кампания 1941 г.» и «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: Действующая армия».1 В сборниках приводится фактический материал, особенно в части организации и боевого состава кавалерийских соединений, дается количественный состав соединений действующей армии на различных этапах отечественной войны.
Отдельную группу источников составили мемуары участников Великой Отечественной войны. Следует отметить, что эта группа источников достаточно обширна и разнообразна по своему содержанию.
Из этого круга источников, прежде всего надо выделить воспоминания лиц, которые являлись командирами соединений и объединений, в которых служили кубанские казаки: П.А. Белова, И.А. Плиева. Данная категория воспоминаний содержит не только информацию оперативного характера, но множество мелких деталей, позволяющих более полно представить картину участия кубанских казаков в операциях советских войск. В связи с этим следует особо отметить воспоминания солдат и офицеров кубанских казачьих частей. Большая часть таких воспоминаний связана с действиями 50-й Арма
1 1941 год / сост. Л.Е. Решин [и др.]. М., 1998. Кн. 1 -2; Великая Отечественная война 19411945 гг. Кампании, стратегические операции и сражения. Статистический анализ. Летне-осенняя кампания 1941 г. М., 2003; Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: Действующая армия. М., 2005.
2 Белов П.А За нами Москва. М., 1963; Он же. Кавалеристы на Южном фронте. РККА [сайт]. URL: http://www.rkka.ru/ibibll .htm (дата обращения 28.03.2008); Плиев И.А. Кавалерия в боях за столицу // Провал гитлеровского наступления на Москву. М., 1966; Он же. В боях за освобождение Румынии, Венгрии, Чехословакии. Орджоникидзе, 1971; Он же. Дорогами войны. М., 1985. вирской (3-й гвардейской) кавалерийской дивизии, 17-го казачьего и 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийских корпусов.1 Мемуары командного состава кавалерийских соединений публиковались в СССР в основном в 1950-е - 1980-е гг.2
Что же касается воспоминаний рядового и среднего командного состава, то при написании диссертации изучались не только опубликованные источники, а также материалы, хранящиеся в фондах Государственного архива Краснодарского края (ГАКК): воспоминания командира эскадрона 10-й гвардейской Кубанской казачьей дивизии Сердцова о кущевской атаке, мемуары полкового комиссара П.Д. Назаренко о действиях 4-го гвардейского Кубанского казачьего корпуса в составе войск генерал-лейтенанта Масленникова.3
При написании диссертации анализировались также воспоминания советских военачальников, партийных руководителей, политработников и публицистов: П.И Батова, И.Х Баграмяна, С.С. Бирюзова, И.В. Болдина, A.M. Василевского, A.B. Горбатова, A.A. Гречко, А.И. Еременко, JI.H. Ефименко, Г.К. Жукова, Л.М. Кагановича, П.З. Калинина, И.С. Конева, К.С. Москаленко, К.К. Рокоссовского, Н.К. Рыжи, С.М. Штеменко и многих других.4 Цен
Четвертый гвардейский Кубанский: сборник документов и материалов / сост. Н.С. Вер-тышева, Н.В. Савин, Д.П. Хоруженко. - Краснодар, 1981; От Кубани до Праги: воспоминания ветеранов 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса. Краснодар, 1972; Казаки-гвардейцы. Краснодар, 1980; Пятый Донской: воспоминания ветеранов 5-го гвардейского Донского казачьего кавалерийского Краснознаменного Будапештского корпуса / под ред. С.И. Горшкова. Ростов н/Д, 1979. Брикель П.П. Повесть о последнем рейде. Грозный, 1984; Докучаев М. С. В бой шли эскадроны. М., 1964; Мироненко М.Ф. Под гвардейским знаменем. Ставрополь, 1965; Москаленко К.С. На Юго-Западном направлении. 1941 - 1943. М., 1973. Кн. 1; Райгородецкий Е. А. К Альпам. М., 1969; Он же. Корсуньские зори. Омск, 1971; Он же. Огненные берега Роси. Киев, 1984; Румянцев Н.М. Красные лампасы: Боевой путь 150-го гв. истребительного противотанкового артполка 5-го Донского казачьего кавалерийского корпуса с осени 1943 по 1944 гг. Элиста, 1985; Севрюгов С.Н. Так это было: записки кавалериста. М., 1957; Хандажапов С.Б. Сабельный поход. Улан-Удэ, 1974; Он же. Мои однополчане. Улан-Удэ, 1985.
3 Государственный архив Краснодарского края (ГАКК). Ф. Р-807. Оп.1. Д.92.
4 Батов П.И. В походах и боях. М., 1966; Баграмян И.Х. Мои воспоминания. Ереван. 1980; Бирюзов С.С. Суровые годы. М., 1966; Болдин И.В. Страницы жизни. М., 1961; Бочаров Л.П. Мужеству учили коммунисты // Отдельная Приморская армия в обороне Одессы и Севастополя. М., 1967. С. 179- 199; Василевский A.M. Дело всей жизни. М., 1988. Кн. 1 ность этого вида воспоминаний заключается в том, что они позволяют глубже оценить общую стратегическую обстановку на фронте. Помимо этого в них освещается участие в боях отдельных интересующих нас соединений.
Подводя общий итог оценке мемуарной литературы отметим, что главной ее заслугой является раскрытие и сохранение в памяти народа подвига советских солдат и офицеров Великой Отечественной. Вместе с тем, большинство воспоминаний содержало ряд неточностей. Сведения о потерях в личном составе и материальной части частей Красной Армии давались отрывочно, недостатки в организации и боевом применении указывались редко. Это необходимо учитывать при использовании данного круга источников.
Помимо мемуаров советских военачальников, использовались также воспоминания представителей фашистского командования: Ф. Гальдера, Г. Гудериана, Э.Манштейна.1 Ценность этого вида мемуарной литературы состоит в том, что она позволяет увидеть события войны глазами противника. В то же время, при работе с ней, автор учитывал, что подобного рода литература, как и любые источники мемуарного характера, обладают большой степенью тенденциозности.
Отдельную группу источников составляла периодическая печать. Автором были использованы материалы, которые помещались на страницах
2; Год 1940-й: Каунас встретил цветами (Из дневника Маршала Советского Союза А. И. Еременко) // Военно-исторический журнал. 1994. № 3; Горбатов A.B. Годы и войны. М., 1965, Гречко A.A. Битва за Кавказ. М., 1971; Еременко А.И. В начале войны. М. 1965, Ефименко JI.H. Восьмая морская // Отдельная Приморская армия в обороне Одессы и Севастополя. М., 1967. С. 279 - 305; Жуков Г.К. Воспоминания и размышления: в 2 т. М., 1972. - Т. 1; Закруткин В. Кавказские записки 1942-1943. М., 1954; Каганович JT.M. Памятные записки. М., 1997; Калинин П. 3. Партизанская республика. Минск, 1968; Крылов Н.И. Не померкнет никогда. М., 1984; Конев И.С. Записки командующего фронтом. М., 1982; Москаленко К.С. На Юго-Западном направлении. 1941 - 1943. М., 1973. Кн. 1; Первенцев А. Дневник войны // Родная Кубань. Краснодар, 2001. № 2. С. 50 - 75; Разгон Л.Э. Непридуманное. Ставрополь, 1989; Рокоссовский К.К. Солдатский долг. М., 1968, Рыжи Н.К. На Севастопольских рубежах // Отдельная Приморская армия в обороне Одессы и Севастополя. М., 1967. С. 139 - 178; Трояновский П. И. На восьми фронтах. М., 1982; Тю-ленев И. В. Через три войны. М., 1972; Штеменко С.М. Генеральный штаб в годы войны. М., 1968.
1 Гальдер Ф. Военный дневник. Ежедневные записи начальника Генерального штаба Сухопутных войск 1939-1942 гг. М., 1968-1971. Т. 1 -3; Гудериан Г. Воспоминания солдата. М., 1954; Манштейн Э. Утерянные победы. — М.: ACT; СПб Terra Fantastica, 1999. центральной и местной печати. Особый интерес представляли публикации печатного органа Краснодарского крайкома ВКП (б) - газеты «Большевик» и газеты «Казак-гвардеец» - печатного издания 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса за 1941-1945 гг. Материалы периодической представляют собой многожанровый источник, причем часто не только тенденциозный, но и открыто стремящийся воздействовать на общественное мнение. Сведения прессы приходилось классифицировать и критически оценивать, сравнивая содержание их информации со сведениями из других источников, тщательно проверять приводимые в газетах факты.
В последнее время, в связи с активным использованием информационных технологий в качестве отдельного вида источников можно выделить Интернет-источники. Для нас большой интерес представляли сайты военно-исторической тематики: Министерства Обороны Российской Федерации, «Красная конница», «РККА. 1918 - 1945», «Кавалерийские корпуса РККА. 1918 - 1945», «Солдаты XX века», «Солдат.ги.», «Великая Отечественная», «Герои Страны». На них размещается информация разнообразного характера: официальные документы, статистические данные, мемуары, исследовательские статьи. Данная информация требует особенно тщательной проверки и сопоставления с другими видами источников, т.к. размещается зачастую людьми, не имеющими навыков исторического исследования.
Подводя итог анализу источников диссертационного исследования, следует отметить, что соискателем обобщены и проанализированы материалы двух региональных и одного центрального архивов Российской Федерации. Большая часть документов вводится в научный оборот впервые.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
1. Введены в научный оборот новые архивные документы, позволяющие дать более полную картину участия кубанских казаков в боевых действиях советских кавалерийских соединений на различных этапах Великой Отечественной войны.
2. Раскрыты новые факты в истории формирования кубанских казачьих кавалерийских дивизий накануне войны и их участии в боевых действиях в первые дни Великой Отечественной войны. В исследовании приводятся новые сведения о Краснодарской кавалерийской школе, готовившей кадры подготовленных кавалеристов. Кроме того, на основе сопоставления архивных и опубликованных источников устранен ряд противоречий и неточностей в истории и боевом пути 6-й Кубанско-Терской казачьей кавалерийской дивизии.
На примере боевых действий 6-й Кубанско-Терской казачьей, 43-й и 47-й отдельных Кубанских кавалерийских дивизий установлено, что в начальный первый период войны командованию Красной Армии не удалось в полной мере использовать боевой потенциал конных и конно-механизированных групп, в результате чего кавалерийские дивизии понесли невосполнимые потери, и большинство их было расформировано.
3.Детально рассмотрены причины создания и проанализирован боевой путь девяти отдельных кавалерийских дивизий легкого типа, сформированных на Кубани летом - осенью 1941 г. Доказано, что такая высокая мобилизационная способность СКВО объясняется тем, что это был регион, где традиционно проживало казачье население, проходившее подготовку в резервных (территориальных) кавалерийских дивизиях. На основе архивных документов доказана значительная роль этих соединений в событиях, происходивших на советско-германском фронте летом 1941 - весной 1942 гг. Доказана несостоятельность отдельных авторов отрицающих целесообразность создания кавалерийских соединений в годы Великой Отечественной войны. На примере боевых действий 72-й отдельной кавалерийской дивизии доказано, что некоторые авторы зачастую умышленно преувеличивают потери кавалерии в боях 1942 года.
4. На основе новых архивных данных впервые дается подробный анализ участия в боевых действий в Крыму осенью-зимой 1941 года - 40-й и 42-й и весной 1942 года - 72-й отдельных кавалерийских дивизий сформированных на Кубани. А также участия кубанских казаков объединенной 40-й кавдиви-зии в отражении декабрьского штурма Севастополя.
5.Установлены четыре основных этапа формирования 17-го казачьего кавалерийского корпуса. Доказано, что отбор личного состава в эскадроны проводился под контролем местных партийных и советских органов, в основном на добровольной основе. Вместе с тем во многих районах края для доукомплектования добровольческих сотен применялись мобилизации военнообязанных. Установлено, что принять участие в боях с немецко-фашистскими захватчиками добровольно изъявили желание и казаки, сражавшиеся в годы гражданской войны в составе Белой армии. Отбор добровольцев из этой категории граждан проводился с особой тщательностью - не все из них были включены в состав казачьих эскадронов. Доказано, что состав корпуса превышал количество соединений, положенных по штату кавалерийскому корпусу - среди казачества Юга России было очень много желающих сражаться против немецко-фашистских захватчиков в казачьей кавалерии. Акцентировано внимание, что наименование - 4-й гвардейский Кубанский казачий кавалерийский корпус казачье объединение получило не в августе 1942 года, о чем упоминается в ряде публикаций посвященной этой теме, а в ноябре 1942 года после образования 5-го гвардейского Донского казачьего кавалерийского корпуса.
6.Выявлены новые, неопубликованные, и уточнены имеющиеся биографические данные командиров кубанских кавалерийских соединений и объединений, а также уточнен список Героев Советского Союза получивших это звание в кубанских кавалерийских соединениях, что позволило дать более полную оценку значения боевых действиях этих соединений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Выявлено, что формирование казачьих кавалерийских соединений Красной Армии в 1930-х гг. было вызвано военными потребностями советского государства. Другим мотивом формирования казачьих соединений стали политическая лояльность казачества Советской власти и высокая боевая подготовка казаков. Установлено, что в 1920-е - 1930-е годы в составе территориальных и кадровых кавалерийских дивизий, дислоцированных на Северном Кавказе, казачья прослойка составляла большую часть личного состава, однако принадлежность к казачеству не являлась основным фактором при формировании казачьих соединений.
2. Установлено, что кубанские казаки приняли участие в боевых действиях советских войск уже на начальном этапе Великой Отечественной войны в составе 6-й казачьей Кубанско-Терской кавалерийской дивизии и других соединений. Руководство РККА не смогло эффективно использовать возможности кавалерийских соединений и конно-механизированных групп, в результате чего кавалерийские части несли невосполнимые потери.
3. Доказано, что в июле 1941 г., командование Красной Армии приступило к формированию легких кавалерийских дивизий способных совершать рейдовые операции по тылам противника. Летом - осенью 1941 г. на территории Северо-Кавказского военного округа (СКВО), без учета национальных и ополченческих, было сформировано 17 таких дивизий, 9 из них формировалось на территории Краснодарского края. Высокая мобилизационная способность СКВО объясняется тем, что это был регион, где традиционно проживало казачье население, проходившее подготовку в территориальных кавалерийских дивизиях. В составе этих соединений казаки, как правило, составляли рядовой и сержантский и младший командный состав сабельных подразделений. Специалисты, средний и старший командный состав составляли не казаки.
Вместе с тем уже к осени 1941 года мобилизационный ресурс подготовленных кавалеристов-казаков был исчерпан, что обусловило создание казачьих кавалерийских соединений на ополченческой основе.
Кроме того, дивизии, сформированные в августе-октябре 1941 года, (62-я, 64-я, 66-я) вошедшие в состав Южного фронта не были укомплектованы необходимым количеством снаряжения, обмундирования и вооружения и были вынуждены пополняться за счет ресурсов тех районов, куда они были направлены для несения службы.
4. Определены особенности боевых действий кубанских соединений в 1941 - 1942 гг. Установлено, что их эффективность зависела от особенностей оперативной обстановки и умения высшего командования рационально использовать кавалерийские соединения. Установлено, что используя опыт сражений 1941-1942 годов, советское командование стало формировать кон-но-механизированные группы. В составе одной из них, 4-й гвардейский Кубанский казачий кавалерийский корпус, на заключительных этапах войны, получил наиболее эффективное применение.
5. Доказано, что кубанские казаки в составе советских кавалерийских соединений внесли значительный вклад в победы над врагом в годы Великой Отечественной войны. Кубанские кавалеристы особенно отличились в рейдовых операциях Западного и Центрального фронтов, битве за Москву (43-я 47-я и 50-я отдельные кавдивизии), обороне Крыма и отражении декабрьского штурма Севастополя осенью-зимой 1941 года (40-я, 42-я отдельные кавдивизии), обороне Ростова на Дону и ноябрьском контрнаступлении войск Южного фронта (62-я, 64-я и 66-я кавдивизии) осенью-зимой 1941 года.
Зимой-весной 1942 года кубанские кадивизии участвовали в малоэффективных в оперативном и стратегическом отношениях, но ожесточенных и кровопролитных сражениях на Южном и Крымском фронтах. (62-я, 64-я, 66-я и 72-я кавдивизии), в результате которых противнику были нанесены ощутимые потери, повлиявшие на дальнейший ход их боевых действий.
17-й (4-й гвардейский) казачий кавалерийский корпус отличился в битве за Кавказ, освобождении Дона, Украины, Белоруссии, Венгрии и Чехии.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Данное исследование в контексте развития российской исторической науки способствует более глубокому изучению проблем истории Великой Отечественной войны на региональном уровне.
Практическое значение диссертации состоит в возможности применения ее материалов и выводов в учебном процессе вузов по направлению «История», в преподавании дисциплин «История России XX века» и «Кубановеде-ние», а также специализированных кадетских корпусов и классов казачьей направленности образовательных учреждений.
Положения и выводы исследования могут быть использованы органами государственной власти и местного самоуправления, средствами массовой информации в практической работе по патриотическому воспитанию школьников и молодежи, в формировании российской идентичности.
Соответствие диссертационного исследования Паспорту специальностей ВАК. Квалификационная работа выполнена в рамках специальности 07.00.02. - Отечественная история. Области исследования - п.8. Военная история России, развитие ее Вооруженных сил на различных этапах развития, п. 23. История Великой Отечественной войны.
Апробация работы осуществлялась на Международных, Всероссийских и Межрегиональных научно-практических конференциях 2009 - 2011 гг.: «Проблемы национальной безопасности России в XX - XXI вв.: уроки истории и вызовы современности», «Проблемы становления правового государства и гражданского общества в России», «Вклад кубанцев в Великую Победу». По теме диссертации автором опубликовано 11 научных работ общим объемом 41,7 п.л., в том числе: 1 монография, 2 статьи, опубликованные в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК Ми-нобрнауки РФ для апробации результатов кандидатских диссертаций. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой новейшей истории отечества ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет».
Структура диссертации реализует проблемно-хронологический подход к исследованию темы. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на девять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Бурмагин, Александр Геннадьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
К началу XX века кавалерия все меньше использовалась в качестве основной ударной силы на полях сражений. Как показывал опыт первой мировой войны - в условиях применения автоматического стрелкового и дальнобойного артиллерийского вооружения применение ее в боевых действиях становится все менее эффективным. Тем не менее, кавалерийские части по-прежнему обладали такими важными преимуществами как большая мобильность, способность вести самостоятельные действия в значительном отрыве от своих сил. Это наглядно продемонстрировала гражданская война в России (1918-1922 гг.)
Учитывая опыт этой войны, советское военное руководство на протяжении 20-х - 30-х годов уделяло большое внимание развитию и совершенствованию кавалерийских соединений: усиливалась огневая мощь кавалерийских дивизий, им придавались танковые подразделения, средства связи, противовоздушной и химической защиты. Все это повышало маневренную и ударную силу кавалерии.
Разработанная в это время военным командованием Красной Армии теория «глубокой наступательной операции» предусматривала использование крупных кавалерийских соединений наряду с механизированными частями для развития прорыва фронта. В конце 30-х годов, учитывая опыт военных конфликтов того времени, руководство Советского Союза идет на сокращение численности кавалерийских соединений и создания на их базе механизированных корпусов. Тем не менее, численность кавалерийских частей в структуре советских вооруженных сил оставалась значительной, на их основе начинали создаваться конно-механизированные группы.
Сохранение кавалерии, как одного из маневренных родов войск, требовало наличия хорошо подготовленных кадров для кавалерийских частей. СССР в этом отношении обладал большими мобилизационными возможностями в лице населения бывших казачьих областей. Во второй половине 20-х годов советскому руководству удается привлечь основную массу казачества на свою сторону, что позволило обеспечить кавалерийские формирования Красной Армии необходимым личным составом. Процесс привлечения бывшего казачьего населения к службе в кавалерийских частях Красной Армии пошел особенно активно после снятия с казачества ограничений по службе в РККА в 1936 г. В войсках создаются отдельные соединения, которым присваиваются наименования «казачьи». Однако казачье происхождение не было обязательным условием при укомплектовании кавалерийских дивизий личным составом.
Широкое распространение в 20-е - первой половине 30-х годов получило создание так называемых территориальных дивизий для обучения кавалерийского резерва. Так, в Северо-Кавказском военном округе к началу 30-х годов существовало две кавалерийских территориальных дивизии, в которых проходили боевую подготовку резервисты из числа казачьего населения Дона, Кубани и Терека.
Кавалерийские части кадровой армии, сформированные из кубанских казаков, приняли активное участие в первых пограничных боях лета 1941 года. Одними из наиболее трагических сражений начального периода войны стали контратакующие действия конно-механизированной группы генерала И.В. Болдина, в составе которой находилась 6-я Кубанско-Терская казачья Чонгарская кавалерийская дивизия. Однако командованию Красной Армии не удалось использовать боевой потенциал этой группы. 6-я Кубанско-Терская казачья Чонгарская кавалерийская дивизия в этих боях понесла значительные потери и была расформирована.
Большие потери, понесенные советскими войсками в личном составе и технике летом 1941 г., вынудили военное руководство обратить особое внимание на кавалерийские части, как наиболее маневренный род войск. В это время принимается решение о формировании легких кавалерийских дивизий, которые могли совершать рейды в тыл противника и наносить удары по его коммуникациям. Основная часть кавалерийских частей Красной Армии, сформированных летом 1941 года, комплектовалась в традиционных регионах проживания казачества. В этот период из жителей Краснодарского края было сформировано 9 таких соединений, что составило более половины всех кавалерийских соединений комплектовавшихся в Северо-Кавказском военном округе в это время. Так в июле 1941 года в округе было сформировано 5 кубанских, три донских и две ставропольских отдельных кавалерийских дивизии. В августе было дополнительно сформировано четыре кубанских, две донских и одна ставропольская кавалерийские дивизии.
Такая высокая мобилизационная способность СКВО объясняется тем, что это был регион, где традиционно проживало казачье население, проходившее подготовку в резервных (территориальных) кавалерийских дивизиях.
На примере последующих боевых действий кубанских кавалерийских дивизий можно сделать вывод о несостоятельность отдельных авторов отрицающих целесообразность решения о создании кавалерийских соединений в годы Великой Отечественной войны.