Участие холинореактивных систем стриатума и интраламинарных ядер таламуса в реализации сенсорных и моторных компонентов выученного движения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Дюбкачева, Татьяна Анатольевна

  • Дюбкачева, Татьяна Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 155
Дюбкачева, Татьяна Анатольевна. Участие холинореактивных систем стриатума и интраламинарных ядер таламуса в реализации сенсорных и моторных компонентов выученного движения: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Санкт-Петербург. 1999. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дюбкачева, Татьяна Анатольевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Нейроморфологическая, нейрохимическая и нейрофизиологическая организация стриато-таламической системы.

1.1. Особенности клеточного строения неостриатума.

1.2. Организация основных эфферентных выходов неостриатума.

1.3. Основные афферентные системы неостриатума.

1.4. Особенности строения СМ-РГ комплекса таламуса и организация его основных афферентных и эфферентных связей. . ;: V. а* * - V «♦•. I

1.5. Участие неостриатума и СМ-РГ комплекса таламуса в регуляции двигательного поведения.

Глава 2. Участие холинореактивных систем неостриатума и СМ-РГ комплекса таламуса в реализации инструментального оборонительного рефлекса и в дифференцировании звуковых сигналов у собак.

2.1. Методика.

2.2. Влияние уни- и билатеральной активации и блокады холинореактивной системы хвостатого ядра на выполнение инструментального рефлекса собаками.

2.3. Изменения в дифференцировании звуковых сигналов при уни- и билатеральных микроинъекциях карбахолина и скополамина в головку хвостатого ядра у собак в оборонительной ситуации.

2.4. Изменения в дифференцировании звуковых сигналов при микроинъекциях карбахолина или электрической стимуляции СМ-РГ комплекса таламуса собак в оборонительной ситуации.

2.5. Изучение влияния одновременных унилатеральных микроинъекций агонистов или блокаторов холино-вых рецепторов в головку хвостатого ядра и

СМ-РГ комплекс таламуса.

Глава 3. Участие холинореактивной системы неостриатума и Р? ядра таламуса у крыс в поведении активного избегания (Т-образный лабиринт) и локомоторной активности.

3.1. Методика.

3.2. Изменения локомоторной активности и дифференцирования световых условных сигналов у крыс при уни- или билатеральном разрушении Р1 ядер таламуса.

3.3. Изменения дифференцирования световых условных сигналов у крыс с уни- и билатеральным разрушением РГ ядер таламуса на фоне активации хо-линергической системы неостриатума.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Участие холинореактивных систем стриатума и интраламинарных ядер таламуса в реализации сенсорных и моторных компонентов выученного движения»

Актуальность проблемы. Изучение холинергических структур переднего мозга вызывает большой интерес в связи с их участием в целом ряде важных механизмов, лежащих в основе обучения, памяти и внимания (Everitt, Robbins, 1997), а также потому, что холинерги-ческие системы переднего мозга включены в этиологию ряда заболеваний, таких, как паркинсонизм, шизофрения, болезнь Альцгеймера.

В последние годы большой интерес вызывает изучение роли восходящей холинергической системы, которая начинается в тегментальных латеро-дорзальном (LtD) и педункуло-понтийном (PPN) ядрах, переключается в центро-медианном (СМ) и парафасцикулярном (Pf) ядрах таламуса, совместно образующих единый анатомо-функциональный комплекс, и заканчивается в коре. Данная холинергическая система включена в такие важные процессы, как цикл бодрствование-сон, обучение, память, ориентировочная активность (сборник "Brain cholinergic systems" Eds. M.Steriade & D.Biesold. Oxford Press: N.Y., Tokyo, Toronto, 1990). Известно, что CM-Pf комплекс таламуса дает прямые проекции во все зоны такой функционально важной структуры переднего мозга, как хвостатое ядро (Berendse, Groenewegen, 1990; Ragsdale, Graybiel, 1991). Это позволяет рассматривать неостриатум как важную мишень модулирущих влияний, восходящих из тегментальных нейронов. В неостриатуме также перерабатывается информация, приходящая от всех корковых зон. В дальнейшем она через ряд подкорковых структур (бледный шар, ретикулярная часть черной субстанции, ядра таламуса) снова достигает коры в области ее моторных зон (Kemp, Powell, 1971). Такое расположение неостриатума в центральной нервной системе позволяет рассматривать эту структуру как фильтр, селектор корковых и таламических сигналов, направленный на организацию наиболее адекватного моторного выхода (Hassler, 1978).

Важно также то, что неостриатум имеет свой внутренний источник холина. Было показано, что содержание ацетилхолина (Ach), а также ферментов его синтеза и метаболизма - холинацетилтрансферазы (ChaT) и ацетилхолинэстеразы (AchE) в дорсальном и вентральном отделах стриатума является одним из самых высоких в центральной нервной системе (Годухин, 1987; Fonnum, Wallaas, 1979). Данные им-муногистохимических исследований свидетельствуют, что в неостриа-туме основным источником Ach являются крупные интернейроны (Fibiger, 1982; Groves, 1983). Лишь в некоторых исследованиях были обнаружены холинергические проекции в хвостатое ядро из безымянной субстанции (Fisher et al,. 1985; Arikuni, Kubota, 1984), которая является источником холина для большинства подкорковых образований.

Неостриатуму отводится существенная роль в селекции значимых сигналов, регуляции двигательного поведения, обучении, памяти, внимании (Scheel-Kruger, 1985; Wanquire, Clinke, 1985), в программировании движений, в организации переключения одной двигательной программы на другую (Арушанян, Отеллин, 1976; Шаповалова, 1989, 1996, 1997; Mogenson et al., 1980). По-видимому, важную роль в осуществлении этих процессов может играть взаимодействие холинер-гических механизмов неостриатума и таламического CM-Pf комплекса. Морфологические (Горбачевская, 1973; Hattori et al., 1990), а также нейрофизиологические исследования (Krauthamer, 1979) свидетельствуют о важной роли неостриатума в контроле восходящего в интра-ламинарный комплекс сенсорного потока и в контроле тех кортикальных ответов, которые вызываются или модулируются этим сенсорным таламическим входом. С другой стороны, на основании нейрофизиологических (Толкунов, 1978; Buchwald, Price, Vernon, Hull, 1973), нейрохимических (Kilpatrick, Jones, Pycock et al., 1986) и нейро-морфологических (Isaacson, Tanaka, 1988; Sadikot, Parent, Franso-is, 1992) данных можно думать о важной роли эфферентных проекций интраламинарных таламических ядер в неостриатум в регуляции его функций, и, в том числе, в регуляции стриарного контроля различных форм поведения.

В данной работе мы рассматривали дорсальный отдел хвостатого ядра (Caudate Nucleus - СМ) у собак и Caudate-Putamen (Cd-Put) у крыс, который условно называли неостриатумом, как дорзальную часть стриатума.

Цель исследования. Целью данной работы явилось исследование взаимодействия холинореактивных систем хвостатого ядра и CM-Pf комплекса таламуса и их участия в различных формах оборонительного поведения, а также сравнение на одной поведенческой модели результатов активации и ингибирования холинореактивных систем данных структур.

Задачи исследования.

1. В хронических экспериментах на собаках изучить влияние микроинъекций малых доз карбахолина (агонист ацетилхолина) и скопола-мина (блокатора холиновых рецепторов), при уни- или билатеральном введении вещества в головку хвостатого ядра на реализацию инструментального движения и дифференцирование звуковых сигналов в оборонительной ситуации.

2. В хронических экспериментах на собаках исследовать влияние активации (электрической или химической) холинореактивной системы CM-Pf комплекса таламуса на выполнение животными инструментального оборонительного движения и дифференцирование звуковых сигналов.

3. В хронических экспериментах на собаках изучить влияние микроинъекций холиномиметика (карбахолин) или холиноблокатора (скополамин) при одновременном введении унилатерально в головку хвостатого ядра и СМ-РГ комплекс таламуса на реализацию инструментального движения и дифференцирование звуковых сигналов в оборонительной ситуации.

4. Сравнить результаты активации и блокады холинореактивных систем хвостатого ядра и СМ-РГ ядер таламуса на реализацию инструментального оборонительного рефлекса и дифференцирование значимых сигналов у собак.

5. В хронических экспериментах на крысах исследовать влияние унии билатерального электролитического разрушения РГ ядра таламуса на обучение активному избеганию в Т-образном лабиринте и на спонтанную локомоторную активность животных.

6. В хронических экспериментах на крысах исследовать влияние активации холинореактивной системы неостриатума при уни- или билатеральном электролитическом разрушении РГ ядра таламуса.

Научная новизна. Получены оригинальные данные об участии холинореактивных систем хвостатого ядра и СМ-РГ комплекса таламуса в реализации инструментального движения и дифференцировании сигналов в оборонительной ситуации у собак. Впервые на одной и той же модели установлено взаимодействие холинореактивных систем неостриатума и СМ-РГ комплекса таламуса и их структурное вовлечение в реализацию моторных и сенсорных компонентов инструментального движения, связанного с поддержанием определенной позы.

Получены оригинальные данные о влиянии разрушения РГ ядер таламуса, и о влиянии микроинъекций малых доз агониста холиновых рецепторов в неостриатум при разрушении РГ одного или двух полушарий мозга. Впервые на одной и той же поведенческой модели установлено, что разрушение РГ ядер таламуса двух полушарий мозга приводит к резкому ухудшению процесса обучения крыс в Т-образном лабиринте.

Активация холинореактивной системы неостриатума на фоне билатерального разрушения Pf ядер таламуса не вызывает улучшения в выработке дискриминационного условного рефлекса.

Теоретическая значимость. Полученные данные свидетельствуют о том, что холинергическая система дорсального стриатума билатерально вовлечена в регуляцию как моторных, так и сенсорных механизмов реализации двигательных ответов на оборонительный и дифференциро-вочные сигналы. Можно предположить, что эти механизмы обусловлены активностью двух эфферентных выходов стриатума - прямого (тормозного) и непрямого (возбуждающего). В основе этой активности лежит баланс дофамино-холинергического взаимодействия в стриатуме (Году-хин, 1987; Шаповалова, 1985; Шаповалова, 1989; Scheel-Kruger, 1985). Анализ полученных данных также позволил сделать заключение о важной роли взаимодействия холинореактивной системы неостриатума и активирующих влияний из CM-Pf комплекса таламуса в сенсорных и моторных процессах, связанных с инициацией и реализацией инструментальных ответов и в регуляции внимания к значимым стимулам.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 253 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы описания методики, изложения результатов с их обсуждением, общего заключения, выводов и списка литературы. Диссертация содержит 32 рисунка и 8 таблиц. Список литературы содержит 68 русских и 207 иностранных наименований.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Дюбкачева, Татьяна Анатольевна

ВЫВОДЫ.

1. Установлена роль холинореактивных систем хвостатого ядра и СМ-РГ комплекса таламуса, а также их взаимодействие в условиях активации или блокады на двух различных моделях двигательного поведения: инструментальной оборонительной реакции, связанной с поддержанием определенной флексорной позы (собаки) и дискриминационного условного рефлекса активного избегания в Т-образном лабиринте (крысы).

2. При активации холинореактивной системы хвостатого ядра собак происходит улучшение выполнения инструментального оборонительного рефлекса, связанного с поддержанием флексорной позы, за счет общего успокоения животных, усиления тонического компонента движения, торможения фазических подъемов конечности, в том числе, межсигнальных двигательных реакций и стабилизации позы. Блокада холинореактивной системы хвостатого ядра ухудшает выполнение инструментального оборонительного рефлекса за счет увеличения фазического компонента двигательной реакции. Отмеченные влияния в обоих случаях более выражены и имеют пролонгированный характер при билатеральных микроинъекциях.

3. Унилатеральная химическая или электрическая стимуляция СМ-Р1 комплекса таламуса собак ухудшает выполнение инструментального оборонительного рефлекса, связанного с поддержанием определенной флексорной позы, за счет усиления фазического компонента инструментального движения, увеличения числа межсигнальных двигательных реакций и дестабилизации позы. В то же время стимуляция холинореактивной системы СМ-РГ комплекса таламуса собак усиливает и пролонгирует эффект одновременной активации холинореактивной системы хвостатого ядра.

Одновременное ведение скополамина в хвостатое ядро и СМ-РГ дает противоположный эффект. Влияния носят пролонгированный характер и более выражены по сравнению с влияниями контрлатеральной микроинъекции вещества в хвостатое ядро.

4. Микроинъекции карбахолина в хвостатое ядро улучшают дифференцирование звуковых сигналов в системе инструментального оборонительного рефлекса у собак. Это выражается в резком увеличении латентных периодов инструментального движения, снижении его амплитуды и уменьшении времени удержания конечности в опасной зоне при применении дифференцировочных раздражителей. Введение скополамина оказывает противоположное влияние. Наибольший эффект имеет место при билатеральном введении вещества в хвостатое ядро, а также при одновременных микроинъекциях в хвостатое ядро и СМ-РГ комплекс таламуса.

5. Микроинъекции карбахолина билатерально в неостриатум крыс, имеющих опыт предварительного обучения дискриминационому условному рефлексу активного избегания в Т-образном лабиринте, улучшают дифференцирование световых условных сигналов по сравнению с ранее не обучавшимися животными. У собак улучшение дифференцирования после микроинъекций карбахолина в хвостатое ядро имело место только при применении тех дифференцировочных сигналов, которые уже различались в фоновых опытах.

6. Билатеральное разрушение РГ ядра таламуса крыс ухудшает уровень дифференцирования световых условных сигналов, резко замедляя выработку дискриминационного условного рефлекса активного избегания в Т-образном лабиринте. Микроинъекции карбахолина в неостриатум крыс при предварительном билатеральном разрушении РГ ядра таламуса не

- 121 оказывают влияния на обучение крыс активному избеганию в Т-образном лабиринте.

7. Взаимодействие холинореактивных систем хвостатого ядра и инт-раламинарных ядер таламуса имеет существенное значение для адаптивной регуляции двигательного поведения. Эффекты взаимодействия двух систем, по-видимому, определяются как уровнем активности холинореак-тивной системы хвостатого ядра, так и восходящей холинергической аф-ферентации, переключающейся в интраламинарных ядрах таламуса.