UBVRI фотометрия и колориметрия вспышек звезд типа UV Cet тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.02, кандидат наук Ловкая, Маргарита Николаевна

  • Ловкая, Маргарита Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Научный
  • Специальность ВАК РФ01.03.02
  • Количество страниц 119
Ловкая, Маргарита Николаевна. UBVRI фотометрия и колориметрия вспышек звезд типа UV Cet: дис. кандидат наук: 01.03.02 - Астрофизика, радиоастрономия. Научный. 2014. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ловкая, Маргарита Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФОТОМЕТРИЧЕСКИХ И КОЛОРИМЕТРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВСПЫХИВАЮЩИХ

ЗВЕЗД

1Л. О переменности звезд типа ЦУ Сй

1.2. Особенности кривых блеска вспышек.

Открытие высокочастотных колебаний

1.3. Колориметрия вспышек

1.4. Новые методы исследования вспышек красных карликов

ГЛАВА 2. НАБЛЮДЕНИЯ ЗВЕЗД ТИПА ОТ СЕТ:

МЕЖДУНАРОДНЫЕ КООПЕРАТИВНЫЕ ПРОГРАММЫ И

СОЗДАНИЕ СИНХРОННОЙ СЕТИ ТЕЛЕСКОПОВ

2.1. Кампании международных кооперативных наблюдений вспыхивающих звезд

2.2. Техника многоцветных наблюдений вспыхивающих звезд

с Синхронной Сетью Телескопов

2.3. Многоцветные наблюдения вспыхивающих красных карликов в режиме быстрой фотометрии на 1.25-м телескопе

АЗТ-11 Кр АО

2.4. Выводы

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ БЫСТРОЙ МНОГОЦВЕТНОЙ ФОТОМЕТРИИ

3.1. Цифровая фильтрация кривых блеска с целью повышения отношения сигнал/шум. Цифровой фильтр Кайзера

3.2. Спектральный анализ данных многоцветной фотометрии

с помощью Фурье и вейвлет анализа

3.3. Методика получения и анализа цветовых характеристик

вспышечного излучения

3.3.1. Вопросы точности колориметрических характеристик

в приближении пуассоновских шумов

3.3.2. Метод двухцветных диаграмм. Исследование динамики колориметрических характеристик вспышек

с использованием техники цветовых треков

3.3.3. Определение температуры и размера вспышки

в максимуме светимости

3.4. Выводы

ГЛАВА 4. ОБНАРУЖЕНИЕ ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ КОЛЕБАНИЙ

ВО ВРЕМЯ ВСПЫШЕК

4.1. Вспышка EV Lac 11 сентября 1998г

4.2. Анализ вспышек EV Lac 12 и 14 сентября 2004 года

по наблюдениям Синхронной Сети Телескопов

4.2.1. Вспышка EV Lac 14.09.2004

4.2.2. Вспышка EV Lac 12.09.2004

4.3. Две сильные вспышки EV Lac 15 октября 1996 года и

10 октября 1998 года

4.3.1. Вспышка EV Lac 15.10.1996

4.3.2. Вспышка EV Lac 10.10.1998

4.4. Последовательность вспышек AD Leo 4 февраля 2003 года

4.5. Вспышка YZ CMi 9 февраля 2008 года

4.6. Выводы

ГЛАВА 5. КОЛОРИМЕТРИЧЕСКИЕ СЦЕНАРИИ ВСПЫШЕК

ИЗБРАННЫХ ЗВЕЗД ТИПА UV СЕТ

5.1. Колориметрический анализ вспышек EV Lac

12 и 14 сентября 2004 года

5.1.1. Вспышка EV Lac 14.09.2004

5.1.2. Вспышка EV Lac 12.09.2004

5.2. Колориметрический анализ двух сильных вспышек EV Lac

15 октября 1996г. и 10 октября 1998г

5.2.1. Вспышка EV Lac 15.10.1996

5.2.2. Вспышка EV Lac 10.10.1998

5.3. Колориметрический анализ последовательности вспышек

AD Leo 4 февраля 2003г

5.3.1. Вспышка AD Leo 4.02.2003 23:17:58 UT

5.3.2. Вспышка AD Leo 4.02.2003 23:41:20 UT

5.4. Оценка площади вспышек

5.5. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «UBVRI фотометрия и колориметрия вспышек звезд типа UV Cet»

ВВЕДЕНИЕ

Согласно современным данным, звезды типа UV Cet являются наиболее многочисленным классом среди переменных звезд и составляют значительную часть всего звездного населения - от 40% до 90% [8]. С накоплением данных об активности вспыхивающих звезд сформировалась концепция тождественности физической природы явлений, наблюдаемых на этих звездах и на Солнце [57]. Одна из существенных особенностей звезд типа UV Cet - спорадические достаточно быстрые вспышки в оптике, по мощности превышающие солнечные на 2-3 порядка.

Космические исследования, современные наблюдения на наземных телескопах показали, что вспыхивающим красным карликам присущи и другие проявления солнечной активности. Обнаружено излучение в рентгене и ультрафиолете, свидетельствующее о присутствии мощных корон и хромосфер у этих звезд. Непосредственно зарегистрированы вспышки в широком диапазоне длин волн — от жесткого рентгена и далекого ультрафиолета до микроволнового радиоизлучения. Обнаружены холодные пятна, проявляющиеся в медленных изменениях блеска звезды с малыми амплитудами, открыты многолетние циклы активности, аналогичные 11-летнему солнечному циклу. Эти открытия подтвердили правильность взгляда на активность поздних звезд главной последовательности как активность солнечного типа. Представленная диссертация посвящена исследованию временной структуры одного из наиболее ярких проявлений такой активности - оптических вспышек избранных красных карликовых звезд методами фотометрии и колориметрии.

Актуальность работы

Колориметрия звезд базируется на данных многоцветной фотометрии в области от ~ 3300 А до ~ 9000 А. Данные фотометрии могут быть получены, например, в широкополосной системе иВУШ. Для быстропеременных и сравнительно слабых объектов, к которым относятся вспыхивающие звезды, колориметрия является основным количественным методом анализа излучения. Она позволяет проводить диагностику излучения небесного тела и определять такие характеристики космической плазмы как ее цветовая или эффективная температура, концентрация электронов, оптическая толщина. Для оценки параметров излучающей плазмы по данным колориметрии разными авторами выполнены многочисленные модельные расчеты. В частности, расчеты цветовых характеристик излучения абсолютно черного тела (АЧТ), синхротронного излучения, излучения верхних слоев фотосферы вспыхивающего красного карлика, нагреваемых быстрыми частицами, излучения водородной плазмы оптически тонкой и оптически толстой в Бальмеровском континууме в широких пределах температур и электронных концентраций. Таким образом, мониторинг звезды в полосах иВУШ на протяжении времени жизни вспышки теоретически дает возможность получить детальную картину характеристик плазмы вспышки и их изменений со временем. Однако колориметрия вспышек красных карликовых звезд до последнего времени не приводила к однозначным выводам о свойствах собственного излучения вспышек. Полученные ранее значения цветовых характеристик вспышечной плазмы относятся только к небольшим участкам в окрестностях максимума и на нисходящей ветви кривых блеска наиболее ярких вспышек.

Связь с научными программами, планами, темами

Все исследования в данной работе выполнены в соответствии с научным планом Лаборатории физики звёзд НИИ "Крымская астрофизическая обсерватория" в рамках следующих научных тем:

№ 0101U002224 Активность солнечного типа на звездах разных масс и возраста (2001-2003),

№ 0103U002158 Солнечная активность в мире звезд (2004-2006), № 0106U012583 Магнетизм и активность звезд (2007-2009), № 0109U008873 Звездный магнетизм солнечного типа (2010-2012).

Цель и задачи исследования

Работа посвящена исследованию временной структуры вспышек избранных звезд типа UV Cet методами фотометрии и колориметрии с высоким временным разрешением.

Основные трудности в интерпретации данных колориметрии вспыхивающих звезд ранее были связаны с невысоким временным разрешением (5 -19 с) и недостаточной точностью наблюдений в полосе U (~ 0.15 т).

В последние годы организованы кампании синхронных наблюдений вспыхивающих звезд с высоким временным разрешением (0.1 си меньше) на нескольких удаленных телескопах. Для обработки данных синхронного мониторинга вспышек была применена цифровая фильтрация, что резко повысило точность оценок блеска и цветов вспышек. В результате было обнаружено появление высокочастотных колебаний (ВЧК) во время вспышки и установлено, что вызванные этим вариации показателей цвета собственного излучения вспышек могут на протяжении нескольких секунд доходить до 1 звездной величины и более. В ранних работах по колориметрии эти факто-

ры не учитывались. Можно предположить, что это обстоятельство было основной причиной затруднений в прежних работах по колориметрии вспышек.

Комбинация новых подходов при выполнении колориметрии привела к существенному прогрессу, когда колориметрия вспышек может быть проведена практически от момента зарождения вспышки до полного ее угасания.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. В рамках регулярно проводимых наблюдательных кампаний Синхронной Сети Телескопов с участием 1.25-м рефлектора АЗТ-11 НИИ КрАО получить записи кривых блеска избранных вспыхивающих звезд одновременно на нескольких телескопах с высокой степенью синхронизации по времени (лучше 0.01с) и с высоким временным разрешением (0.1 с).

2. Провести поиски и исследования ВЧК в кривых блеска вспышек, наблюдавшихся синхронно на нескольких телескопах, используя методику цифровой фильтрации и спектральный анализ.

3. Провести колориметрический анализ многоцветных кривых блеска собственного излучения сильных вспышек, наблюдавшихся с высоким временным разрешением с помощью UBVRI-фотометра на 1.25-м рефлекторе АЗТ-11 КрАО. Проследить характер изменения параметров вспышечной плазмы на протяжении максимально возможной части вспышки.

4. Определить температуры и площади вспышек в максимуме блеска.

Объекты исследования - избранные переменные звезды типа UV Cet: EV Lac, AD Leo, YZ CMi.

Предмет исследования — кривые блеска в полосах UBVRI с высоким временным разрешением вспышек переменных звезд типа UV Cet: EV Lac, AD Leo, YZ CMi.

Для получения, обработки и анализа наблюдательного материала применялись следующие методы исследования: фотометрия, колориметрия, цифровая фильтрация рядов наблюдений, спектральный анализ данных на-

блюдений с помощью Фурье- и вейвлет-преобразований, метод двухцветных диаграмм и построение временных треков вспышек.

Научная новизна полученных результатов

Для избранных вспыхивающих красных карликов в течение 110 ночей в период 2001 - 2010 гг. получен обширный наблюдательный материал, содержащий более 350 часов записей кривых блеска вспышек и кривых блеска звезд в невозмущенном состоянии в пяти полосах UBVRI с высоким временным разрешением (0.1с).

С высокой степенью достоверности доказано появление в излучении вспышек ВЧК, открытых в 1972 г. Родоно [109] и впервые после этого уверенно зарегистрированных Жиляевым и др. [121] в 1998 г. Обнаружены высокочастотные пульсации показателей цвета собственного излучения вспышек с амплитудами до 0.5-1 звездной величины.

Впервые получены временные треки звездных вспышек на двухцветных диаграммах для всех этапов вспышки. Это позволило проследить изменения по мере развития вспышки таких характеристик вспышечной плазмы как оптическая толщина, электронная концентрация и электронная температура практически от момента возгорания вспышки до почти полного угасания.

Получены первые оценки эволюции температурного режима вспышек красных карликов. Обнаружено быстрое остывание плазмы вблизи максимума блеска вспышек.

Получены новые оценки температуры вспышечной плазмы в максимуме блеска и площади участка звездной поверхности, охваченного вспышкой.

Практическое значение полученных результатов

Практическая ценность работы состоит в полученных и опубликованных новых результатах по тонкой временной структуре вспышек красных карликов: данные о присутствии ВЧК в излучении вспышек и параметры этих колебаний; временные треки вспышек, охватывающие практически все время существования вспышки; оценки эволюции температурного режима и площади вспышек.

Полученные результаты по тонкой временной структуре вспышек и параметрам вспышечной плазмы могут быть использованы при построении моделей вспышек.

Примененная в диссертационных работах методика наблюдений и обработки наблюдательного материала может быть использована для исследования тонкой временной структуры вспышек на звездах других типов переменности, например, ИЗ СУп, В У Бга, хромосферно-активных.

Накопленный наблюдательный материал с высоким временным разрешением может быть использован для продолжения исследований тонкой временной структуры вспышек, поиска и исследования микровспышек и других работ.

Материалы диссертации могут быть использованы для расчета теоретических моделей и сравнения результатов наблюдений и исследований во многих астрономических институтах и обсерваториях (ГАО НАНУ, НИИ КрАО, КНУ им. Т.Г.Шевченко, ГАО РАН, ГАИШ, ИЗМИРАН и др.).

Личный вклад соискателя

В работе [1] диссертант принимал участие в обработке наблюдательного материала из архива КрАО и анализе полученных результатов.

В работе [5] диссертантом выполнено исследование опубликованных за 1952-2008 гг данных об оптических вспышках и построена гистограмма частотного распределения амплитуд вспышек.

Работы [4] и [7] - получение наблюдательного материала, участие в обработке наблюдательных данных и анализе полученных результатов.

Работы [2] и [3] — получение наблюдательного материала, участие в обработке наблюдательных данных, анализе полученных результатов, написании текста и подготовке статьи к публикации.

Работа [6] выполнена без соавторов по наблюдательным данным из архива КрАО.

Работа [8] выполнена без соавторов по наблюдательному материалу, полученному диссертантом.

Диссертант ведет наблюдения вспыхивающих звезд на 1.25-м телескопе АЗТ-11 КрАО с 2001г. Данные иВУШ мониторинга за период 20012010 гг. получены им самостоятельно.

На базе пакета программ Жиляева диссертантом были написаны сценарии отдельных этапов обработки данных многоцветной фотометрии, полученных на телескопе АЗТ-11 КрАО.

Апробация результатов диссертации

Результаты диссертационной работы докладывались на семинарах в НИИ КрАО и на следующих конференциях:

международная конференция "АСТРОЭКО-2002", 12-16 августа 2002г., Терскол, Россия;

международная конференция "Переменные звезды-2005", 22-26 августа 2005г., Одесса, Украина;

международная конференция "Физика небесных тел", 12-19 сентября 2005г., НИИ КрАО, Научный, Украина;

Всероссийская астрономическая конференция (ВАК-2010) "От эпохи Галилея до наших дней", 13-18 сентября 2010г., CAO РАН, Ниж. Архыз, Россия;

международная конференция, посвященная 30-летию Обсерватории Рожен, 27-30 сентября 2011 г., Болгария.

Публикации по теме диссертации

Результаты диссертации изложены в 8 публикациях, из которых 7 -статьи в специализированных журналах [2-8], в том числе 5 - в рецензируемых изданиях и 2 - в изданиях из списка ВАК, 1 статья — в материалах конференции [1]. В 2 статьях диссертант является первым автором и 2 работы выполнены самостоятельно без соавторов.

Список работ, содержащих основные результаты по теме диссертационного исследования:

1. В. Zhilyaev, Ya. Romanyuk, О. Svyatogorov, I. Verlyuk, I. Alekseev, M. Lovkaya, S. Avgoloupis, M. Contadakis, J. Seiradakis, A. Antov, and R. Konstantinova-Antova, Fast UBVRI colorimetry of stellar flares on EV Lacer-tae // Kinematics and Physics of Celestial Bodies. Supplement - 2003. - No 4. -P. 30-35.

2. M.N.Lovkava. B.E.Zhilyaev, Colorimetry of two flares on EV Lacertae from UBVRI observations in 2004 // Odessa Astron. Publ. - 2006. - Vol. 18. -P. 74-77.

3. Ловкая M.H.. Жиляев Б.Е., Колориметрия двух вспышек EV Lac по UBVRI наблюдениям в 2004г // Изв. Крым, астрофиз. обе. - 2007. - Т. 103, №3. - С. 158-168.

4. Zhilyaev В. Е., Romanyuk Ya. О., Svyatogorov О. A., Verlyuk I. А., Kaminsky В., Andreev M., Sergeev А. V., Gershberg R. E., Lovkaya M. N., Avgoloupis S. J., Seiradakis J. H., Contadakis M. E., Antov A. P., Konstantinova-

Antova R. К., Bogdanovski R. Fast colorimetry of the flare star EV Lacertae from UBVRI observations in 2004// Astron. Astrophys. - 2007. - V. 465. - P. 235-240.

5. Жиляев Б. E., Цап Ю. Т., Андреев М. В., Степанов А. В., Копыло-ва Ю. Г., Гершберг Р. Е., Ловкая М. Н., Сергеев А. В., Верлюк И. А., Сте-ценко К. О. Пульсации оптического излучения вспышки YZ CMi 9 февраля 2008 г. // Кинемат. и физ. небес, тел - 2011. - Т.27, N3, - С.75-84.

6. Ловкая М.Н., Колориметрия двух больших вспышек EV Lac по UBVRI наблюдениям 1996-1998 годов // Известия КрАО - 2012. - Т.108, -С. 157-165. (Lovkaya М. N. Colorimetry of two large flares of EV Lac according to UBVRI observations in 1996-1998 // Bull, of the Crimean Astrophys. Obs. -2012.-Vol. 108, № 1. - P.l 10-114. )

7. Zhilyaev В., Svyatogorov O., Verlyuk I., Andreev M., Sergeev A., Lovkaya M., Antov S., Konstantinova-Antova R., Bogdanovski R., Avgoloupis S., Seiradakis J., and Contadakis M.E. The Synchronous Network of distant Telescopes // Bulgarian Astronomical Journal - 2012. - V. 18. -№1. - P.62-70.

8. Ловкая M.H. Исследование тонкой временной структуры оптических вспышек AD Leo 04.02.2003 // Астрономич. журн-2013 - Т.90, №8 - С. 657-664. (Lovkaya М. N. Analysis of the fine temporal structure of optical flares on AD Leo on February 4, 2003 // Astronomy Reports - 2013. -Vol. 57, No. 8.-P. 603-610.)

ГЛАВА 1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФОТОМЕТРИЧЕСКИХ И КОЛОРИМЕТРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВСПЫХИВАЮЩИХ ЗВЕЗД

1.1. О переменности звезд тииа UV Cet

Первое определение переменности типа UV Cet было принято в 1958 году на X съезде MAC - "карликовые звезды спектральных классов dM3e-dM6e, которые характеризуются редкими и очень короткими вспышками с амплитудами от 1тдо 6т. Максимум яркости (обычно резкий) достигается за несколько или несколько десятков секунд после начала вспышки, общая длительность вспышки составляет 10-50 минут. Типичный представитель UV Cet".

Предшествовавшее этому десятилетие было временем интенсивного накопления информации о вспыхивающих красных карликах. Основное внимание было направлено на поиск и изучение объектов с точки зрения их принадлежности к этому типу, обсуждение общих характеристик типа переменности с фотометрических позиций. Рисунок 1.1, заимствованный из работы [50], иллюстрирует положение звезд типа UV Cet на диаграмме спектр - светимость согласно первоначальному определению.

Последующее развитие новых методов астрофизических исследований позволило перенести акцент на изучение физической природы наблюдаемых явлений. Фотоэлектрический мониторинг дал возможность накопить большое количество кривых блеска, изучить временное распределение [28,38-40, 56, 100, 101] и энергетику вспышек [34, 48, 51, 52, 58-60, 81, 83, 95, 96, 104].

ВО АО F0 GO КО НО

С 270003 (10400) (7200) С 6000) C5Î20) (3750)

Spectral type

Рис. 1.1. Положение звезд типа UV Cet на диаграмме спектр - светимость. Иллюстрация из работы [50].

На красных карликах были обнаружены периодические колебания блеска малой амплитуды. Они были интерпретированы как эффект присутствия на поверхности звезды темных пятен [47,80]. С развитием спектроскопии и внеатмосферных исследований были получены свидетельства того, что эти звезды обладают мощными хромосферами и коронами [37, 98, 108, 117]. Открытие на UV Cet-звездах явлений и структур, наблюдаемых на Солнце, привело к заключению о физической идентичности активности вспыхивающих красных карликовых звезд и солнечной активности [57]. Все наблюдаемое

разнообразие активных процессов определяется влиянием локальных структур магнитного поля, возникающих при взаимодействии подфотосферной конвекции и вращения звезды.

Построение общей картины активности звезд нижней части главной последовательности привело в свою очередь к переосмыслению первоначального чисто фотометрического определения переменности типа UV Cet. Это значительно расширило базу для поиска вспыхивающих звезд и многократно увеличило число звезд, отнесенных к переменным данного типа. Несколько десятилетий тому назад их было 2-3 десятка [4, 72, 113].

База данных (каталог и библиография) по вспыхивающим звездам и родственным им объектам, составленная в КрАО в конце 90-х годов, была наиболее полной на то время и содержала 462 объекта, на 240 из которых непосредственно наблюдались оптические вспышки [58]. Каталог базы получил обозначение GKL99 в системе SIMBAD [55].

Интенсивные наблюдения последнего десятилетия с наземных и космических телескопов в широком диапазоне длин волн - от рентгена до радио - открыли возможность постоянного пополнения этого списка.

Признаки магнитной активности - пятна, рентгеновские вспышки, эмиссия в Н„ - были обнаружены у самых слабых звезд главной последовательности вплоть до коричневых карликов [65, 76, 77, 115].

Последняя версия крымского каталога (GTShlO) [64] насчитывает 5535 объектов, на которых обнаружены те или иные проявления активности солнечного типа. Вспышки в оптическом диапазоне зарегистрированы у 1698 из этих звезд. Рисунки 1.2 и 1.3, взятые из [64], показывают распределение в зависимости от яркости и от спектрального типа всех звезд каталога GTShlO и звезд, на которых зарегистрированы оптические вспышки.

Спектральный тип определен примерно у третьей части звезд с оптическими вспышками. Как видим, среди этих шести сотен звезд по десятку объектов относятся к спектральным типам F и G, около сотни - к типу К, остальные являются М- карликами.

10

= 5441

0.

N=4202

1 3 5 7 9 И 13 15 17 19 21 23 25 Ж О К

М

Звездная величина

Спектральный класс

Рис. 1.2. Распределение всех звезд из ОТ8ЫО в зависимости от яркости и от спектрального типа [64].

ю

N = »1

1 I

7 9 11 13 15 17 11 21 23 25 ¥ ОК.

Звездная величина

Спектральный класс

Рис. 1.3. Распределение звезд с оптическими вспышками в зависимости от яркости и от спектрального типа [64].

С другой стороны, среди звезд, на которых обнаружены пятна, кальциевая эмиссия, рентгеновское или радиоизлучение, Б, в и К-карлики составляют значительную часть.

Несмотря на то, что внутри диапазона спектральных типов от F и G до поздних M значительно изменяются фундаментальные параметры звезд (эффективные температуры - больше, чем в два раза, размеры — в десять, массы - почти в двадцать, а светимости — более, чем в 1 ООО раз), общим для F -M карликов является конвективное движение вещества во внешних слоях звезды, независимо от того, простирается конвективная зона вглубь звезды на несколько процентов от радиуса, как у Солнца, или звезда полностью конвективна, как это имеет место в случае поздних М-карликов.

Скорости вращения большинства вспыхивающих звезд составляют от 5 до нескольких десятков км/с, тогда как спокойные М-карлики вращаются очень медленно, скорости их вращения меньше 2 км/с [44, 45, 105]. При скоростях до 1 -2 км/с звезда или не вспыхивает, или демонстрирует очень низкий уровень активности [106].

При описании физических параметров звезд этого типа переменности мы сталкиваемся с сильным влиянием наблюдательной селекции из-за слабости изучаемых объектов. Доля вспыхивающих звезд растет с 3% до 30% с продвижением от G-карликов к М-карликам [112]. Доля эмиссионных звезд также увеличивается от 1% у Кб до 60% у Мб-карликов [68]. Однако на более красных звездах вспышки и хромосферы легче обнаружить. 30% звезд типа UV Cet входят в состав двойных систем [106] в подавляющем большинстве которых вспыхивают оба компонента. Однако в паре со звездой большей светимости карлик обнаружить труднее [70].

Все известные вспыхивающие звезды находятся в окрестностях Солнца, и составляют половину звездного населения, что можно считать нижним пределом [112]. Однако не существует какой-то реальной группировки вспыхивающих звезд в этой части Галактики [90], и с удалением от Солнца их доля должна сохраняться. В ближайших рассеянных скоплениях эти звезды составляют подавляющее большинство. По некоторым оценкам до 90% всех звезд могут быть вспыхивающими красными карликами [8].

Итак, по современным представлениям к переменным типа UV Cet относят звезды нижней части главной последовательности, на которых наблюдаются явления, характерные для солнечной активности.

Широкая распространенность вспышек рассматриваемого типа в мире звезд и тесная связь с другими проявлениями активности солнечного типа указывают на актуальность изучения природы этого явления. Данная диссертация посвящена исследованию тонкой временной структуры вспышек методами фотометрии и колориметрии.

1.2. Особенности кривых блеска вспышек

Открытие высокочастотных колебаний

Первый количественный анализ характеристик оптических вспышек красных карликов типа UV Cet состоял в оценке их амплитуд и длительностей. Еще при визуальных и фотографических наблюдениях было замечено, что время возгорания вспышки существенно меньше времени затухания, т.е. кривые блеска вспышек резко асимметричны - крутой подъем яркости на восходящей ветви сменяется более медленным плавным спуском на нисходящей.

С переходом к фотоэлектрической регистрации сигнала появилась возможность получения более детальной информации о форме кривых блеска вспышек. Мониторинг вспыхивающих красных карликов позволил накопить большое количество массивов данных со вспышками различной амплитуды и продолжительности. Оказалось, что подавляющее большинство вспышек имеет острый узкий максимум. Нисходящую ветвь кривой блеска вспышки обычно можно разделить на два участка. Начало угасания достаточно быстрое, со скоростью по абсолютной величине в полтора-три раза меньше, чем на восходящей ветви. Далее, примерно на уровне 0.2-0.3 максимального блеска, следует переход к более медленному затуханию [8]. Часто на нисходящей ветви отмечаются вторичные максимумы яркости.

Несмотря на присущие вспышкам красных карликов общие черты, трудно найти две вспышки с идентичными кривыми блеска. Моффет первым обратил внимание на сложный характер кривых блеска звезд типа UV Cet [94]. Он отметил, что на кривую блеска классической вспышки могут накладываться фликеринг и вторичные выбросы длительностью несколько секунд. 20 ноября 1972 г. Родоно наблюдал у вспыхивающей звезды НИ 2411 в Гиа-дах вспышку, имевшую при средней интенсивности необычную кривую блеска - на гладкую кривую, определяющую ход вспышки, накладывались интенсивные колебания с периодом около 13 с (от 13.7 до 12.4 за время регистрации около 12 мин). При этом сами колебания отличались формой, характерной для вспышек, т.е. имели резкий подъем и более медленный спад. Амплитуда колебаний оставалась примерно одинаковой на протяжении вспышки и составляла около 25% интенсивности в белом свете для звезды в спокойном состоянии [109].

Г.Ш.Ройзман и Г.И.Кабичев зарегистрировали у EV Lac в 1980-81гг. 49 вспышек [23]. Они обратили внимание на большое разнообразие и, как правило, сложность кривых блеска вспышек, отметив, что простые «классические» вспышки на самом деле довольно редкое явление. Типичные отклонения от классической формы кривой блеска проявляются в многокомпонентное™ вспышек, отсутствии участков экспоненциального спада блеска, наличии вторичных всплесков яркости почти равной амплитуды. У ряда вспышек на нисходящих участках наблюдались квазициклические колебания блеска с периодом в несколько минут. Ройзман и Кабичев предположили, что подобные «осциллирующие» вспышки не являются редкостью, но их трудно обнаружить из-за высокого уровня квантовых шумов в полосе U.

Реальность открытых Родоно пульсаций яркости в оптике впервые подтвердил Жиляев с коллегами при проведении международной кампании наблюдений EV Lac в сентябре-октябре 1998 г. [121]. Объединение новых подходов - синхронные наблюдения сетью удаленных телескопов, высокое временное разрешение, цифровая фильтрация полученных рядов данных -

позволило обнаружить быстрые колебания блеска в трех вспышках EV Lac на протяжении значительной части времени вспышки. Квазипериоды найденных колебаний близки к 13 и 26 с, амплитуды в полосе U - до 15% интенсивности излучения спокойной звезды, в полосе В - 2.5%.

Квазипериодические пульсации во вспышках красных карликов в эти же годы были обнаружены и другими наблюдателями. Отмечалась периодичность от нескольких секунд [41] до нескольких минут [88]. Однако оставался открытым вопрос о возможных атмосферных и инструментальных эффектах. Только уверенное согласие результатов, полученных синхронно на удаленных друг от друга инструментах организованной Б.Е. Жиляевым Синхронной Сети Телескопов (SNT) доказало звездную природу обнаруженных колебаний. Степанов и др. [25] исследовали пульсации, обнаруженные Жиляевым и др. и, связав их с быстрыми магнитозвуковыми колебаниями коро-нальных арок, получили оценки напряженности магнитного поля (В ~ 320 Гс), температуры (Т ~ 3.7-10 К) и концентрации плазмы в области энер-го-выделения (n ~ 1.6- 10й см"3).

Высокочастотные колебания (ВЧК) во вспышках красных карликов были обнаружены не только в оптике, но и в радиодиапазоне [29, 43, 66, 114] и в рентгене [91-93]. На 305-м радиотелескопе Аресибо были зарегистрированы колебания с квазипериодом 5-10 с на частоте 1,4 ГГц в десятке вспышек красного карлика AD Leo [29]. По наблюдениям вспышки AD Leo 19 мая 1997 г. на 100-м радиотелескопе в Эффельсберге Зайцев и др. [16] обнаружили квазипериодические пульсации излучения с периодом, изменяющимся за время вспышки от 0.5 с до 5 с, и другую составляющую с постоянной 0.5-секундной периодичностью. Заключив, что источником радиоизлучения является корональная магнитная петля, они оценили длину (4.2-10ю см) и толщину петли, а также энергию и скорость энерговыделения, и отметили, что величина запасенной энергии и скорость энерговыделения на 2-3 порядка больше, чем в солнечных вспышках.

Митра-Краев и др. [93] при наблюдениях красного карлика AT Mic телескопом XMM-Newton в мягком рентгене зафиксировали вспышку, на расширенном плоском максимуме которой видны затухающие колебания с периодом около 750 с, экспоненциальным временем затухания около 2000 с. и начальной относительной амплитудой около 15%. Они выдвинули предположение, что колебания являются магнито-акустической волной, связанной со вспышечной петлей, и, посчитав наиболее вероятной интерпретацией моды колебаний медленную продольную, получили оценки длины петли (2,5 ± 0,2) Ю10 см и напряженности локального магнитного поля 105 ±50 Гс.