Вспыхивающие звезды в звездных агрегатах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Парсамян, Эльма Суреновна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 451
Оглавление диссертации Парсамян, Эльма Суреновна
В в е д е н и е
ГЛАВА I. Вспыхивающие звезды в окрестности Солнца и в звездных агрегатах.
§1. Различные вспыхивающие объекты
§2. Основные внешние проявления и свойства'вспыхивающих поздних карликов
§3. Вспыхивающие звезды в окрестности Солнца
§4. Вспыхивающие звезды в ассоциациях и скоплениях
4.1. Ассоциация Ориона
4.2. Скопление Плеяды
4.3. Вспыхивающие звезды в других агрегатах.
4.4. Вопросы статистики звездных вспышек в у-; агрегатах
§5. Вспыхивающие рентгеновские источники
§6. Солнце и другие карликовые звезды
§7. Схема протекания вспышек согласно
Амбарцумяну
ГЛАВА П. Наблюдение вспышек в звездных агрегатах
§1. Скопление Плеяды
§2. ВЗП 55 = НИ 2411 - член движущегося скопления Гиады
§3. Ассоциация Ориона
§4. Ассоциация ШС
4.1. Звезды с кратковременным уменьшением блеска
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вспыхивающие звезды в звездных агрегатах»
Изучение ранних стадий звезд в агрегатах разных возрастов позволяет проследить не только эволюцию самих скоплений как звездных систем, но и эволюцию звезд различных масс в них.
До тех пор, пока основными параметрами, характеризующими состояние звезды, считались масса, светимость и температура, накопление данных для исследования эволюции звезд казалось простым делом. Однако теперь выясняется, что важнейшим свойством относительно молодых звезд является их вспышечная активность. Эта активность представляет собой протекающий во времени случайный процесс. Поэтому параметры, характеризующие этот процесс, нуждаются в тщательном определении. Дело становится гораздо более сложным. Но вместе с тем увеличивается надежда, что наличие богатого и более разнообразного материала позволит дать правильную интерпретацию существующим фактам.
Наблюдения звезд типа Т Тельца, вспыхивающих звезд и родственных объектов в агрегатах за последние десятилетия показали, что мы действительно имеем дело с чрезвычайно молодыми и интересными объектами, изучение которых связано с проблемой наиболее доступных ранних стадий звездной эволюции. В то же время стало ясно, что ни одна существующая теория звездной эволюции полностью не удовлетворяет наблюдениям, которые почти ежегодно выявляют новые факты. Достаточно назвать, к примеру, открытие фуоров - звезд, испытывающих подъем блеска наподобие FU Ori , или же расположение некоторых вспыхивающих звезд ниже главной последовательности.
Вспыхивающие звезды в Галактике в основном наблюдались в окрестности Солнца и в звездных агрегатах (ассоциации и сравнительно молодые скопления). Настоящая работа посвящена изучению всшшечной активности звезд в звездных агрегатах.
Работа состоит из восьми глав.
В первой главе рассматриваются объекты, которые по характеру вспышечной активности близки к вспыхивающим звездам в звездных агрегатах. Приводится обзор работ, относящихся к проблеме вспыхивающих звезд в окрестности Солнца и в звездных агрегатах.
Вторая глава посвящена результатам поисков вспыхивающих звезд в агрегатах Плеяды, Ориона и KGC 7023. За 460 часов наблюдений в этих агрегатах нами обнаружены 205 вспышек. Приведены измерения блеска вспыхивающих звезд во время вспышек.
В области HGC 7023 впервые обнаружена звезда с отрицательной вспышкой.
Третья глава посвящена изучению медленных вспышек в агрегатах. Приводятся оценки блеска 24 медленных вспышек в агрегатах. Из них три медленные вспышки наблюдались спектрально., для этих вспышек приводятся оценки интенсивностей Н^ и прилегающей красной части непрерывного спектра. Проведено подразделение медленных вспышек по форме кривой блеска на три типа. Анализ кривых блеска медленных вспышек позволил получить зависимости между амплитудой вспышки и скоростями возгорания и затухания вспышки.
Четвертая глава посвящена определению параметров вспыхивающих звезд, находящихся на границе между вспыхивающтли и не-вспыхивающими.
Пятая глава посвящена новому способу определения возраста агрегатов и вспыхивающих звезд окрестности Солнца.
Найдена связь между возрастом агрегата и параметрами, характеризующими прямую, описывающую распределения максимальных амплитуд вспышек для звезд различных светимостей.
Этим способом определен возраст ассоциации ШС 7000.
Для оценки возраста отдельных звезд найдена зависимость между абсолютной величиной максимальной вспышки, абсолютной величиной звезды и возрастом.
Определен возраст пяти вспыхивающих звезд окрестности Солнца.
Шестая глава посвящена вопросам, связанным с проблемой вспышечной активности карликовых звезд в агрегатах.
На основе анализа фотоэлектрических кривых блеска вспыхивающих звезд окрестности Солнца с точки зрения фотографических наблюдений показано, что фотографические наблюдения позволяют с достаточной точностью выделить медленные и быстрые вспышки. Показано, что эффект усреднения амплитуды вспышки вследствие длительной экспозиции зависит в значительной степени от скорости затухания.
Двухцветные синхронные наблюдения десяти звезд Плеяд во время вспышки показали, что цвет дополнительного излучения, выделенного во время вспышки, находится в тех же пределах, что и у звезд окрестности Солнца.
Получен спектр вспышки ВЗП 205 с объективной призмой (1?5).
Проведена спектральная классификация 230 вспыхивающих звезд Плеяд с 1?5 призмой.
Построена диаграмма спектр - светимость для вспыхивающих звезд Плеяд слабее М = 10™ Показано, что процент вспыхивающих звезд в Плеядах в настоящий момент превышает 60% от общего числа членов скопления.
Показано, что у некоторой части вспыхивающих звезд в скоплениях имеется серьезное указание на цикличность во вспы-шечной активности.
Показано, что процент широких визуально-двойных среди вспыхивающих выше, чем среди звезд в случайно выбранных площадках.
На основе формул Амбарцумяна определены функция распределения частоты звездных вспышек в ассоциации Ориона и количество звезд, обладающих различными частотами вспышек.
Оценка общего количества вспыхивающих звезд в ассоциации Ориона и в скоплении Плеяды показывает, что доступных для наблюдений вспыхивающих в Орионе в 1.5 раза больше, чем в Плеядах.
Седьмая глава посвящена эмиссионным Н^звездам в области туманности Ориона и связи их со вспыхивающими звездами.
Обнаружены 240 ранее неизвестных звезд, у которых в спектре наблюдалась линия Н^ , составлен каталог вспыхивающих звезд с эмиссией в линии Ны в области туманности Ориона, включающий 534 звезды. Среди этих звезд у 20 обнаружены вспышки в линии Н^ . Оценка количества звезд в области Ориона, при помощи звезд, которые за три периода наблюдений, 1956, 1963 и 1970, в спектре имели линию Н^ , дает число порядка 500.
Среди звезд с Н^ в эмиссии около 40% должны быть.вспыхивающие звезды.
Среди вспыхивающих звезд 10% сохранили rw -активность (переменность типа rw Возничего).
Восьмая глава посвящена звездам типа Т Тельца и родственным объектам. Приводится краткий обзор кометарных туманностей и новая классификация кометарных туманностей и родственных объектов. Приводятся результаты спектральных наблюдений кометарных туманностей. Составлен каталог кометарных и квазикометарных туманностей. Установлена переменность двух кометарных туманностей и трех звезд, связанных с кометарными туманностями.
Поскольку вспышечная активность оказалась сильно зависящей от стадии эволюции, через которую проходит звезда, то автор имеет смелость считать, что тематика диссертации весьма актуальна.
Новизна работы заключается в следующем:
I. Проводились наблюдения и поиски вспыхивающих звезд в агрегатах Ориона, Плеяды, ngc 7023.
На основе наблюдений автора и оценок блеска звезд при медленных вспышках проведен анализ и классификация кривых блеска.
3. Разработан способ определения возраста звездных агрегатов, в которых наблюдались вспыхивающие звезды, а также вспыхивающих звезд в окрестности Солнца.
4. Впервые проведены двухцветные синхронные наблюдения вспыхивающих звезд Плеяд.
5. Впервые проведены спектральные наблюдения вспышек в Плеядах в широком диапазоне частот.
6. Проведена спектральная классификация 230 вспыхивающих звезд.
7. Построена/диаграмма спектр - светимость для вспыхивающих звезд слабее Ц^ = 10®; для скопления Плеяды.
8. Приведены данные в пользу существования цикличности во вспышечной активности звезд.
9. Определена функция распределения звездных вспышек в ассоциации Ориона.
10. Проводились наблюдения и поиски новых Ны звезд, составлен общий каталог Н^звезд в области туманности Ориона.
11. Впервые обнаружена звезда с отрицательной вспышкой.
12. Обнаружены новые кометарные туманности и родственные объекты. Составлен общий каталог объектов этого класса. Проведены спектральные исследования некоторых из них.
Список опубликованных статей приведен в Заключении.
По вопросам, связанным с диссертацией, автор неоднократно выступал на семинарах и симпозиумах. Ниже приводится список основных из них:
Коллоквиум MAC "Непериодические явления в переменных звездах",Будапешт (1968); Симпозиум "Вспыхивающие звезды", Бюракан (1976); Симпозиум Подкомиссии 6, Физика и эволюция звезд, "Роль звездных скоплений в космогонии и изучении структуры Галактики", Будапешт (1977); Симпозиум "Вспыхивающие звезды, фуоры и объекты Хербига-Аро", Бюракан (1979); объединенные коллоквиумы Абастуманской и Бюраканской обсерваторий, Абастумани (1976, 1978, 1982); семинар обсерватории Конколи, Будапешт (1969); семинар Института Астрономии Национального университета Мексики, Мехико (1969,1977).
В диссертации получены следующие основные результаты:
1. Обнаружены 227 вспышек в звездных агрегатах Ориона, Плеяды, Гиады, NGC 7023.
2. Предложена классификация кривых блеска медленных вспышек. Получена связь между светимостью вспышки и скоростями возгорания и затухания, откуда сделан вывод: светимость вспышки в максимуме отрицательно коррелирует с глубиной, на которой произошла вспышка в атмосфере звезды.
S. Разработан новый способ определения возраста агрегатов и вспыхивающих звезд окрестности Солнца. Этим способом определен возраст ассоциации HGC 7000, а также возраст вспыхивающих звезд солнечной окрестности:
4. На основе двухцветных синхронных наблюдений десяти вспышек в Плеядах показано, что цвета п^-m дополнительного излучения в максимуме блеска попадают в тот же интервал значений, что и цвета вспышек звезд окрестности Солнца.
5. Наблюдения показывают, что непрерывный спектр вспышки ВЗП 205 в длинноволновой части напоминает спектр поздних подтипов А, а в коротковолновой - ранних В.
6. Проведена спектральная классификация 230 вспыхивающих звезд с помощью объективной призмы. Построена диаграмма спектр - светимость для слабых вспыхивающих звезд Плеяд.
7. Приведены наблюдательные данные в пользу существования цикличности во вспышечной активности звезды.
8. Методом Амбарцумяна (1978) определена функция распределения средних частот звездных вспышек в ассоциации Ориона, а. также количество звезд, имеющих различные средние частоты вспышек. Показано, что наиболее часто вспыхивающие звезды - это звезды низкой светимости, ми^ I311.
9. Обнаружены 240 ранее неизвестных Н^ звезд в области туманности Ориона. Составлен общий каталог 534 Н^ звезд в области Ориона. У 17 звезд наблюдались вспышки в линии Н^. Оценено общее ожидаемое количество Нызвезд с переменной интенсивностью линии Н^.
10. Функции светимостей Н^ и вспыхивающих звезд в Орионе указывают на связь между звездами с т и UV активностями,
11. В области ассоциации NGC 7023 впервые обнаружена звезда с отрицательной вспышкой.
12. Составлен каталог кометарных туманностей и родственных объектов, куда вошли 106 объектов, найденных нами и другими авторами на Паломарских картах.
Проведена классификация кометарных туманностей. Спектральные наблюдения позволили обнаружить эмиссионный спектр кометарных туманностей sh 269 и NGC 2579, переменную эмиссионную линию Н в кометарной туманности P2I. Обнаружена переменность туманности NGC 2579 и связанных с нею звезд, а также переменность ядра P2I и туманности около ь^ Н^ 225. В кометарных туманностях sh 269 и UGC 2579 обнаружены линии Л 3727 [ОН] , Л 5007 [ОШ] .
Автор выносит на защиту:
1. Обнаруженные новые вспышки в звездных агрегатах.
2. Результаты наблюдений медленных вспышек и анализа их кривых блеска.
3. Способ определения возраста агрегатов и отдельных вспыхивающих звезд на основе их вспышечной деятельности.
4. Спектральная классификация и диаграмма спектр - светимость вспыхивающих звезд в скоплении Плеяды. 5. Функция распределения частот звездных вспышек в ассоциации Ориона.
6. Новые Н^ звезды в области Ориона, каталог Н^звезд в области Ориона.
7. Связь между вспышечной и rw -формами активности.
8. Каталог кометарных туманностей и родственных объектов, •и 9. Спектральное наблюдение кометарных туманностей.
Г I А В А I
ВСПЬШ/ШАЮЩИЕ ЗВЕЗДЫ В ОКРЕСТНОСТИ СОЛНЦА И В ЗВЕЗДНЫ! АГРЕГАТА!
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Парсамян, Эльма Суреновна
Основные результаты работы изложены в следующих статьях:
IJi.V.Mirzoyan, E.S.Parsamian, Flare Stars near NGC 7023, Non-Periodic Phenomena in Variable Stars, IAU Colloquium, Budapest, 1968, 165-167.
2. E.Parsamian, E.Chavira, New Flare Stars in the Pleiades, Bol.Obs.Tonantzintla, No.31, 35-40, 1969.
3. G.Haro, E.Parsamian, HII2411 A Hyades Flare Star, Bol.Obs. Tonantzintla, No.31, 41-44, 1969.
4. G.Haro, E.Parsamian, A New "Slow" Flare Star in Orion, Bol. Ob s. Tonantzintla, No.31, 45-53, 1969.
5. Э.С.Парсамян, Об одной новой переменной в области ngc 7023, АЦ, „Ф524, 8, 1969.
6. Э.С.Парсамян, И.Янкович, Новые вспыхивающие звезда в области
NGC 7023, Сообщ. Бюрак. обе., вып.43, 3-5, 1971.
7. Э.С.Парсамян, Новые вспыхивающие звезды в Плеядах, Сообщ. Бюрак. обе., вып.44, 3-13, 1972.
8. Э.С.Парсамян, Медленная вспышка в Плеядах, Астрофизика, 7, 547-555, 1971.
9. Э.С.Парсамян, О.С.Чавушян, Двухцветные наблюдения вспышки звезда $ 207 в Плеядах, Сообщ. Бюрак. обе., вып.44, 17-20, 1972.
10. Э.С.Парсамян, Наблюдения спектра вспышки звезды J3 205 в Плеядах, Сообщ. Бюрак. обе., вып.44, 14-10, 1972.
11. Э.С.Парсамян, Новые вспыхивающие звезды в Плеядах.II, Сообщ. Бюрак. обе., вып.46, 3-15, 1975.
12. Э.С.Парсамян, О.С.Чавушян, Двухцветные наблюдения вспыхивающих звезд в Плеядах, Сообщ. Бюрак. обе., вып.46, 18-22, 1975.
13. М.ГЛендес, 3. С.Парсамян, Спектральные наблюдения некоторых кометарных туманностей, Астрофизика, 10, 65-71, 1974.
14., Э.С.Парсамян, Новые вспыхивающие звезды в Плеядах.III, Сообщ. Бюрак. обе., вып.49, 8-12, 1976.
15. Э.С.Парсамян, Зависимость абсолютных величин (энергий) вспышек от возраста скопления, в которое входят вспыхивающие звезды, Астрофизика, 12, 235-244, 1976.
16. 3.С.Парсамян, 0 возможности определения возраста агрегатов по наблюдениям вспыхивающих звезд, Труды Симпозиума "Вспыхивающие звезды", ред. I.В.Мирзоян, АН Арм.ССР, Ереван, 8793, 1977.
17.Э.С.Парсамян, В.М.Петросян, Колориметрия кометарной туманности Парсамян 21, Астрофизика, 14, 521-524, 1978.
18. E.S.Parsamian, determination of the Age of Clusters by Observa; tions of Flare Stars, Star Cluster Symposium, Budapest, 119127, 1977.
19. E.Parsamian, E.Chavira, G.Gonzalez, New Flare Stars in Orion ITebula Region. Bol.Inst.Tonantzintla, 2, 341-343, 1978.
20. Э.С.Парсамян, В.М.Петросян, Каталог кометарных туманностей . и родственных объектов, Сообщ. Бюрак. обе., вып.51, 3-15,
1979.
21. Э.С.Парсамян, Кометарные туманности, Труды симпозиума "Вспыхивающие звезды, фуоры и объекты Хербига-Аро", ред. Л.В.Мирзоян, АН Арм.ССР, Ереван, 259-269, 1980.
22. Э.С.Парсамян, В.М.Петросян, Исследование кометарной туманности P2I, Труды симпозиума "Вспыхивающие звезды, фуоры и объекты Хербига-Аро", ред. Л.В.Мирзоян, АН Арм.ССР, Ереван, 281-284, 1980.
23. Э.С.Парсамян, Медленные вспышки в агрегатах, I, Астрофизика, 16, 87-96, 1980.
24. 3.С.Парсамян, Медленные вспышки в агрегатах. II, Астрофизика, 16, 231-241, 1980.
25. 3.С.Парсамян, Функция распределения частоты вспышек в Орионе, Астрофизика, 16, 677-685, 1980.
26. E.S.Parsamian, Flare Stars in Evolved Clusters, Star Cluster Symposium, ed.J.E.Hesser, 249-250, Victoria, 1980.
27. Э.С.Парсамян, 0 количестве звезд с H^ в эмиссии в области туманности Ориона, Астрофизика, 17, 579-583, 1981.
28. E.S.Parsamian, E.Chavira, Catalog of H^ Emission Stars in the Region of the Orion Nebula, Bol.Inst.Tonantzintla, 1982 - в печати.
Во время работы над проблемами, вошедшими в диссертацию, некоторые работы проводились совместно с другими авторами, поэтому необходимо во всех перечисленных статьях определить роль каждого участника.
В работах с Э.Чавирой совместно проводились наблюдения, остальная работа проведена автором диссертации.
В работе с Г.Аро относительно вспышек НИ 2411 наблюдения проводились совместно с Э.Чавирой, который является наблюдателем на 26" телескопе. Часть вспышек была обнаружена автором на пластинках, по,лученных для поисков вспыхивающих звезд Плеяд. Остальные вспышки обнаружены автором при просмотре всего наблюдательного материала относительно Плеяд за 1963-1969 гг. Все измерения проведены автором. Совместно с Г.Аро написана статья.
В работе, проведенной с Г.Аро о медленной вспышке в Орионе, Г.Аро обнаружил вспышку на пластинках, снятых Э.Чавирой. Автором были просмотрены около 1200 пластинок относительно области Ориона, тлеющихся в обсерватории Тонантцинтла. В результате просмотра были обнаружены еще две вспышки этой же звезды, переменность в .лучах В, а также ВЗО 178 и 179. Все измерения блеска звезд проведены автором. Статья написана совместно с Г.Аро.
В работе с 0.С.Чавушяном наблюдения велись нами на разных телескопах, статья написана автором.
В работе с Э.Чавирой и Г.Гонзалес наблюдения проводил Э.Чавира, поиски проводились нами совместно с Г.Гонзалес, измерения проведены автором. Г.Гонзалес является лаборанткой. Статья написана автором.
В работе с Л.В.Мирзояном автором проводилась часть наблюдений и обработка материала. Статья написана совместно.
В работе с И.Янковичем наблюдательный материал был получен автором, поиски вспыхивающих звезд проведены И.Янковичем, статья написана автором.
В работе, сделанной с Мендесом М., совместно проводились наблюдения туманностей, статья написана автором.
Статьи относительно колориметрии туманности P2I написаны совместно с моей аспиранткой В.М.Петросян, которая участвовала в обработке наблюдательного материала и в составлении статьи. То же относится и ко второй статье относительно спектрального исследования туманности P2I.
В работе над Каталогом кометарных туманностей ВЛЛ.Петросян определяла координаты, составляла список литературы. Новые туманности на Паломарскпх картах обнаружены автором. Переменность туманности 1Ю1 обнаружена совместно.
Автор приносит глубокую благодарность академику В.А.Амбар-цумяну за обсуждения проблем, связанных с темой диссертации.
Автор признателен своим коллегам доктору физико-математических наук, профессору Л.В.Штрзояну, доктору физико-математических наук Г.М.Товмасяну, кандидатам физико-математических наук М.А.Мнацаканяну, Ю.КЛлелик-Алавердяну за интерес к работе, а также кандидату физико-математических наук К.Г.Гаспаряну за помощь при оформлении диссертации. о
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В первой главе "Вспыхивающие звезды в окрестности Солнца и в звездных агрегатах" приводится обзор работ, относящихся к объектам, у которых наблюдалась вспышечная активность.
Во второй главе "Наблюдение вспышек в звездных агрегатах" приводятся результаты поисков вспыхивающих звезд в агрегатах Ориона, Плеяды и HGC7023.
В результате наблюдений скопления Плеяды с целью обнаружения вспыхивающих звезд,в Бюраканской обсерватории на 21", 40" и на 26" телескопах обсерватории Тонантцинтла (Мексика) за ^300 часов обнаружено 123 вспышки, из них 66 у звезд, ранее неизвестных как вспыхивающие.
На фотографиях скопления Плеяды, полученных нами, были обнаружены 13 вспышек звезды НИ 2411 - члена скопления Глады, проектирующейся на область Плеяд. 27 вспышек этой звезды были обнаружены нами при ревизии фотографического материала обсерватории Тонантцинтла.
За 95 часов наблюдений ассоциации Ориона было обнаружено 38 вспышек, из них 20 вспышек наблюдались у звездг.впервые.
Поиски вспыхивающих звезд в области ассоциации NGC 7023 за 59 часов привели к обнаружению четырех вспыхивающих звезд. В этой же области впервые обнаружена звезда, показавшая отрицательную вспышку с амплитудой A mpg= 0^7.
Таким образом, за 460 часов наблюдений в агрегатах Плеяды, Ориона и ngc 7023 открыта 91 новая вспыхивающая звезда, а всего зарегистрировано 205 вспышек.
Проведены измерения блеска вспыхивающих звезд на разных фазах вспышки.
В третьей главе "Медленные вспышки в агрегатах", на основе наших наблюдений в Бюраканской обсерватории и в обсерватории Тонантцинтла, а также ранее полученного наблюдательного материала обсерватории Тонантцинтла, построены кривые блеска 24 медленных вспышек в ассоциации Ориона и в скоплениях Плеяды, Ясли и Гиады. Медленные вспышки звезд ВЗО 92, PC 185, ВЗО 248 наблюдались спектрально. Для этих вспышек приведены оценки ин-тенсивностей Н^ и прилегающей красной части непрерывного спектра. Сравнение изменений линии Ны и прилегающего непрерывного спектра при медленных вспышках с медленными изменениями интенсивности линии Н^ и непрерывного спектра звезд v 592, SU и AY в Орионе приводит к заключению, что характер переменности этих звезд можно рассматривать как связующее звено между медленными вспышками и переменностью Орионова типа.
Анализ кривых блеска медленных вспышек показал, что по форме кривых блеска медленные вспышки могут быть подразделены на два основных типа и один дополнительный.
I. Медленный подъем и медленное затухание.
II.Медленный подъем, продолжительный максимум и продолжительное затухание.
Ш. Комбинация двух типов вспышек: медленной и быстрой.
Второй тип напоминает явление фуора в уменьшенных масштабах.
Классификация кривых блеска по приведенным выше типам показывает, что большинство медленных вспышек относится к I типу.
На основе построенных кривых блеска для ассоциации Ориона и скопления Плеяды определены некоторые параметры, характеризующие медленные вспышки.
Найдена связь между светимостью вспышки в максимуме L тах и величинами скорости возгорания и затухания : lg L = 3.22 + 0.94 I9 L = 3.34 + 0.85 где L = L^- Ю-29[эрг сек-1].
Найденные зависимости, полученные на основе наблюдательных данных, показывают, что чем больше энергия вспышки, тем меньше врегля возгорания и затухания, а, следовательно, и глубина, на которой произошла вспышка, в согласии с предположением Амбарцу-мяна (1953) о природе медленных вспышек.
В четвертой главе "Вспыхивающие звезды на границе между вспыхивающими и невспыхивающигли" показано, что а. Средняя амплитуда вспышек в пределах одной звездной величины до границы между вспыхивающими и невспыхивающими мало зависит от видимых звездных величин вспыхивающих звезд. б. Средняя частота вспышек граничных звезд не превышает заметно частоту вспышек остальных ярких звезд.
Оценены спектральные классы граничных звезд для ассоциаций Ориона, NGC 7000 и скоплений Плеяды, Ясли.
В пятой главе "Возраст агрегатов и вспыхивающих звезд окрестности Солнца" приведен способ определения относительного возраста звездных агрегатов, в которых наблюдались вспыхивающие звезды, и отдельных вспыхивающих звезд в окрестности Солнца.
Исследование вспыхивающих звезд показало, что чем моложе скопление, тем более ранний спектральный тип у наиболее яркой вспыхивающей звезды.
Определение наиболее яркой вспыхивающей звезды агрегата связано с определенными трудностями, поэтому искались параметры, определяемые не одной звездой, а совокупностью. Таким параметром является амплитуда вспышки звезд агрегатов. Найдена связь между возрастом агрегата и параметрами ( raQ , К ), характеризующими прямую, описывающую распределение максимальных амплитуд вспышек для звезд различных светимостей.
Дщ^К (iy-mou> (5'3)
К = I.3I - 0.06 ЦТ (5.4) или
Мои = I.4I ЦТ - 5.5 , (5.5) если известно расстояние агрегата.
Для калибровки были использованы уже известные оценки возрастов ассоциации Ориона и скоплений Плеяды и Ясли.
Этим способом впервые определен возраст ассоциации 7000, который оказался равным 2 х 10 лет.
Приводится еще один способ (второй) определения возраста агрегата, где параметром служит средняя абсолютная величина вспышек звезд агрегата. Б этом случае необходимо знание расстояния до агрегата. По двадцати наиболее ярким вспышкам в агрегатах Ориона, Плеяды и Ясли найдена зависимость:
Мвсп = 1.64 ЦТ - 5.31 (5.7)
Возраст ассоциации NGC 7000, определенный таким образом, с равен (5 + 3)-10 лет.
Приводится способ определения возраста отдельных вспыхивающих звезд, если известно значительное количество их вспышек, что позволяет с некоторой достоверностью определить максимальную абсолютную величину вспышки для данной звезды.
По,-лучена зависимость между абсолютной величиной максимальной вспышки и возрастом для звезды данной абсолютной величины.
Этим способом оценен возраст нескольких вспыхивающих звезд окрестности Солнца:
BY Dra ( « 7хЮ?лет), EV Lac ( 43х108лет), AD Leo (^Зх108лет), YZ CMi («1хЮ9лет), UV Cet (^ЭхЮ8лет), YY Gem ( «ЗхЮ3лет). Вспыхивающие звезды окрестности Солнца имеют различные возрасты, многие из них являются относительно молодыми по сравнению с возрастом Галактики.
По этим расчетам выходит, что среди вспыхивающих звезд, найденных в окрестности Солнца, нет ни одной, возраст которой о существенно превосходит I х 10 лет. Возникает вопрос, если бы такие звезды были, могли .ли мы их обнаружить, т.к. амплитуды вспышек этих звезд из-за возраста должны были бы быть малы.
Среди звезд окрестности Солнца спектрального типа М0-М5 в радиусе ^10 пс около 40% звезд составляют вспыхивающие звезды (звезды с эмиссионными линиями в спектре). Около 60^ составляют звезды без эмиссии в спектре, т.е. более старые звезды, которые если и вспыхивают, то с очень малой амплитудой. Возможно, что среди этих звезд встречаются и такие, возраст которых >юЯлет.
В ассоциациях Ориона и NGC 7000 максимальная светимость (энергия) вспышек очень мало меняется для звезд в диапазоне, равном 6-7 звездным величинам.
В скоплениях Плеяды и Ясли наблюдается заметное изменение максимальной светимости вспышек с изменением яркости звезды.
Показано, что изменения максимальной энергии вспышек у звезд различных светимостей в агрегатах в основном происходят с возрастом. С увеличением возраста агрегата уменьшается максимальная энергия, выделенная при вспышке. При увеличении возо раста агрегата примерно в 10 раз максимальная энергия вспышек данной абсолютной величины уменьшается на два порядка.
Из этих наблюдательных фактов делается следующее предположение: в начальный период, непосредственно после возникновения звездной ассоциации, распределение вспышек по энергиям одинаково для всех звезд. Однако у ярких звезд вспышки происходят возможно и чаще, но наблюдаемая частота вспышек может оказаться меньше, поскольку вспышки малой энергии у ярких звезд недоступны д.ля наблюдений. И может оказаться, что с течением времени, с увеличением возраста звездных агрегатов, меняется энергия вспышек, а у слабых звезд в течение времени быстрее уменьшается и число вспышек высоких энергий.
Показано, что можно определить расстояния агрегатов, в которых наблюдались вспыхивающие звезды, если известны параметры К и MQU . Из наблюдений вспыхивающих звезд в агрегатах Ориона, Плеяд и Ясель построена зависимость мезвду К и Мои в виде:
К = 1.08 - 0.05 Мои (5.9)
Определив из наблюдений величины К и mQU для агрегата с неизвестным расстоянием и величину Мои из (5.9), можно определить модуль расстояния, если известна величина поглощения в направлении агрегата.
Расстояние ассоциации NGC 7000, определенное этим методом, равно 630 пс, что в хорошем согласии с оценками других авторов.
В шестой главе "Некоторые вопросы, связанные с проблемой звездных вспышек в агрегатах" приведены следующие результаты:
1. Из анализа фотоэлектрических кривых блеска вспышек и сравнения с кривыми блеска при фотографических наблюдениях в агрегатах следует, что фотографические наблюдения с достаточной точностью могут отличать медленные вспышки от быстрых.
2. Первые синхронные наблюдения десяти вспышек в скоплении Плеяды, проведенные на 40" и 21" телескопах системы Шмидта Бюраканской обсерватории, показали, что: а. Показатели цвета дополнительного излучения nu-m в
PS наблюдаемом максимуме излучения меняются в пределах от ОТЗ до -1?0, т.е. попадают в тот же интервал значений, что и цвета вспышек звезд окрестности Солнца. б. Затухание в ультрафиолетовых .лучах происходит быстрее, чем в фотографических.
3. Спектр вспышки ВЗП 205 спектрального типа МЗ-Г/14, полученный с 1?5 объективной призмой на 40" телескопе системы о о
Шмидта Бюраканской обсерватории, в диапазоне А Л 3600-6000 АА, показал, что во время вспышки, в результате появления непрерывной эмиссии, вид спектра полностью изменился. Непрерывный спектр в длинноволновой части напоминал спектр звезд поздних подклассов А , а в коротковолновой - ранних В .
4. На инфракрасных снимках скопления Плеяды, полученных на 40" телескопе Бюраканской обсерватории с 1?5 объективной призо о мой, в диапазоне ЛА7000 - 9000 АА, проведена спектральная классификация 230 вспыхивающих звезд.
Построена диаграмма спектр - светимость для вспыхивающих звезд слабее М = 10™. Расширение главной последовательности вспыхивающих звезд Плеяд, по-видимому, зависит от вспышечной активности звезд, обусловленной возрастом скопления.
5. На основе собственных движений и фотометрических характеристик выделены 25 звезд переднего и дальнего фона Плеяд с амплитудами вспышек Общее количество звезд фона с Am^lTo составляет примерно 1% от общего числа вспыхивающих звезд скопления.
6. На основе подсчета широких визуально-двойных звезд среди вспыхивающих звезд скопления Плеяды ( N 250) и среди звезд в случайно выбранных площадках скопления ( N ^ 1400) показано, что процент широких визуально-двойных среди вспыхивающих звезд примерно в три раза выше.
7. Оценка процента вспыхивающих звезд среди слабых членов скопления Плеяды показала, что яркие звезды Плеяд быстрее, чем остальные, выходят из фазы вспышечной активности, а звезды в интервале I3Tl - 14?0 находятся в состоянии, близком к прекращению вспышечной активности.
Процент вспыхивающих звезд в Плеядах, по данным наблюдений, известных к настоящему моменту, превышает 60% от общего числа членов скопления.
8. У некоторой части вспыхивающих звезд в скоплениях моется серьезное указание на цикличность во вспышечной активности.
9. На основе метода Амбарцумяна (1978) определена функция распределения частот звездных вспышек в ассоциации Ориона, что позволило в свою очередь оценить количество звезд, обладающих различными частотами: г "vs -4/3 К f(v)= се v , s* i^oo (6>7)
ОО
N(i>e)=AZ5 [ e"Xx"V* Jx , (6.II) iwo-p.
Показано, что при -О-* > 1300 число вспыхивающих звезд в о ассоциации Ориона превышает число вспыхивающих в скоплении Плеяды. Показано, что наиболее часто вспыхивающими звездами в скоплении Плеяды в основном являются звезды низкой светимости с Ми>13т.
10. Оценка общего количества вспыхивающих звезд в ассоциации Ориона и в скоплении Плеяды показала, что вспыхивающих звезд до фотографического предела применяемых телескопов в Орионе примерно в 1.5 раза больше, чем в Плеядах.
Б седьмой главе "Эмиссионные Н^ звезды в области туманности Ориона и связь их со всшхиваняцими звездами" приведены результаты поисков новых Н^ звезд в области туманности Ориона.
Поиски звезд с в эмиссии в области туманности Ориона на снимках, полученных с 4° призмой на 40" телескопе системы Шмидта Бюраканской обсерватории и на 26" телескопе обсерватории
Тонантцинтла, привели к обнаружению 240 звезд, у которых в спектре когда-либо за период I955-I98I гг. наблюдалась линия Н^ . Среди этих звезд и звезд списка Аро (1953) у 20-и обнаружены быстрые изменения типа вспышки в линии Н^ , а также изменения в непрерывном спектре.
Составлен общий каталог 534 звезд с Н^в эмиссии в. области туманности Ориона. Изучение поведения эмиссионной линии Н^ за три периода, 1956, 1963, 1970 гг., позволило оценить общее количество Н^ звезд в области туманности Ориона, которое оказалось порядка 450-500. Полное число звезд с сильным изменением интенсивности Н^ за приведенные выше три периода порядка 260. Количество Hoi звезд в Орионе примерно в три раза меньше, чем вспыхивающих до 18 фотографической звездной величины. Считая переменность в Н^ одним из признаков RW -активности, можно снова утверждать (Амбарцумян, 1971), что фаза rw -активности короче фазы UV -активности, учитывая массу и светимость звезд.
Вспыхивающие звезды среди звезд с Ны в эмиссии составляют около т%.
Среди вспыхивающих звезд около 10f?o составляют звезды, у которых сохранилась RW -активность.
Показано, что средняя частота вспышек звезд с RW -активностью не отличается заметно от частоты вспышек остальных вспыхивающих звезд.
Из сравнения распределения Н^ звезд и вспыхивающих звезд по фотографическим звездным величинам в ассоциации Ориона следует, что:
Среди ярких вспыхивающих и Н^ звезд ассоциации Ориона до фотографической 15 звездной величины больше Н^ звезд.
Кривая распределения вспыхивающих звезд по величине блеска следует таковой для Н^ звезд, что возможно указывает на связь между звездами с rw и UV активностями. Из этого распределения также следует, что функция светимости Н^ звезд, по крайней мере до mpg= является возрастающей.
В восьмой главе приведены результаты спектральных и колориметрических наблюдений кометарных туманностей.
Проведены спектральные наблюдения туманностей Sh 269=Р10, PI7, PI8, P2I, NGC 2579.
В спектре туманности Sh 269 обнаружены эмиссионные линии Pel, Pell, Til, Till, Cal, Call, [Oil]Л3727 и .линии Pel, Pell в поглощении.
Спектр туманности похож на спектр низковозбужденных диффузных туманностей. Туманность является компактной НИ областью,
Спектр кометарной туманности PI7 непрерывный, без следов линии.
Спектр кометарной туманности PI8 также непрерывный, без следов линий. В апексе туманности есть две звезды, установлена переменность этих звезд.
В кометарной туманности HGC2579 обнаружен непрерывный спектр с эмиссионными линиями [0III] , N1 ,N2 , Hp , Н^ , Н^, Еь , Hoi Л 4471, [sИ] Л4068, [ ОН]Л 3727 . Установлена переменность туманности и звездообразного сгущения в ее апексе.
Проведена колориметрия туманности P2I, установлена переменность звездообразного ядра туманности. Обнаружена переменность эмиссионной линии Н^ в ядре. В спектре ядра . ■■'/ обнаружена линия [ Nil ] Л 6584.
Составлен каталог кометарных туманностей и родственных объектов, куда вошли 106 объектов, найденных нами и другими авторами на Паломарских картах. Из них 36 впервые вошли в списки туманностей, 22 туманности обнаружены нами на Паломарских картах.
Предложена новая классификация кометарных туманностей и родственных объектов.