Творчество В. Пелевина 90-х годов XX века в контексте русского литературного постмодернизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Репина, Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Репина, Марина Владимировна
I. Введение. Стр. 3-9.
И. Глава I. Мифология советской действительности в ранних произведениях В.Пелевина. Стр. 10-86.
1.1 «Омон Ра»: фантомная природа советской реальности. Стр. 10-41.
1.2 «Жизнь насекомых»: пастиш «индивидуальных мифов». Стр. 41-86.
Глава II. Гипертекстуальный роман В.Пелевина «Чапаев и Пустота». Стр. 87-138.
Глава III. «Generation 'П'» и массовая культура конца XX века. Стр. 139-166.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество В. Пелевина 90-х годов XX века в контексте русского литературного постмодернизма»
В диссертационном исследовании мы обратились к обширному художественному материалу текстов Виктора Пелевина, рассмотрели и проанализировали разные этапы творчества одного из наиболее ярких и читаемых писателей последнего десятилетия XX века. Имя Виктора Пелевина упоминается в учебных пособиях по новейшей русской литературе и энциклопедиях: «Русская проза второй половины 80-х — нач. 90-х г.г. XX века» Г.Нефагиной, «Русские писатели XX века: биографический словарь» под редакцией П.Николаева, «Русская постмодернистская литература» И.Скоропановой, «Первая десятка современной русской литературы» Б.Туха, «Современная русская литература» М.А.Черняк, «Современная русская литература» Н.Л.Лейдермана и М.Н.Липовецкого, «Новейшая русская литература 1987-1999» Н.Шром, «Эстетика постмодернизма» Н.Маньковской, «Русский литературный постмодернизм» В.Курицына. В целом лишь в самое последнее время начала формироваться тенденция основательного осмысления вклада Виктора Пелевина в современный литературный процесс. Появляются обзоры его творчества в исследованиях, посвященных современной русской литературе («Русский литературный постмодернизм» В.Курицына), и диссертации (И.Азеева. Игровой дискурс русской культуры конца XX века: Саша Соколов, Виктор Пелевин. Ярославль, 1999; А.Дмитриев. Неомифологизм в структуре романов В.Пелевина. Астрахань, 2002). Но в основном работы, касающиеся творчества В.Пелевина, сводятся к критическим публикациям в периодике.
В каждом своем произведении Пелевин описывает воображаемую картину жизни: это мнимая прямая, проходящая через несколько плоскостей и тем самым являющаяся их связующим звеном. Герои пелевинской прозы одновременно и находятся в каждой плоскости, и существуют лишь виртуально. Они в некоторой степени являются оптическим трюком, как в случае, когда перед нами два предмета - один вблизи, другой вдалеке: сфокусировав взгляд на ближнем предмете, мы видим дальний нерезко, размыто, и наоборот. И только тогда предмет становится четким и реальным, когда попадает в поле нашего зрения. Таким образом, если провести еще одну аналогию, пелевинские герои являются диапозитивами в проекторе; кадры либо проектируются на экран, либо, при его отсутствии, луч растворяется в темноте. Руководителем процесса в данном случае является читатель: как он повернет проектор, с какой стороны взглянет на экран, так и отпечатается изображение в его сознании. Вот как комментирует эту ситуацию критик А.Генис: «В героях Пелевина больше и от насекомых, и от людей. Собственно, между ними сообще нет разницы, насекомые и люди суть одно и то же. Кем их считать в каждом отдельном эпизоде, решает не автор, а читатель» (А.Генис. Поле чудес. С.112).
Основной темой пелевинского творчества можно считать буддистский тезис «мир — это только мои впечатления», и эти впечатления нередко не только навязаны, но и заменены; поэтому человеческая личность несвободна и зависима. Все произведения Пелевина отображают сочетания реальностей, миров, внешних оболочек, ситуаций их пересечения, жизнь «на стыке» или нечто запредельное: «меня не столько интересует формальный диагноз, сколько та внутренняя причина, по которой человек выпадает из своей нормальной социально-психической ниши. Вы как раз принадлежите к тому поколению, которое было запрограммировано на жизнь в одной социально-культурной парадигме, а оказалось в совершенно другой <.> Одни люди оказываются в силах начать новую жизнь <.>, а другие так и остаются выяснять несуществующие отношения с тенями угасшего мира»1. Еще одна из тем, которые разрабатывает Пелевин, - тема исторического рубежа России: перехода от советской власти к демократии. Хотя советская власть и не смогла изменить реальность, она видоизменила сознание людей, и именно такие люди, находящиеся в плену у собственного сознания, не понимающие, что их существование виртуально, поскольку обусловлено чужой волей, являются героями многих произведений писателя. Эта тема особенно ярко проявилась в романе «Омон Ра», а также в рассказах «Миттельшпиль», «Вести из Непала» и в повести «Принц Госплана». В целом же любое произведение Пелевина — это текст, вызывающий вопросы и работу сознания, это мысль, оставляющая самому читателю воспринимать меру ее серьезности. Такой текст не может переубедить, но он заряжает сомнением. Сомнением, направленным на привычную структуру личности, на ее внутренний ландшафт. Цель Пелевина — деконструкция внешнего мира, всех социальных норм и предрассудков, всех конкурирующих идеологий и религиозных догматов. И в этой отрицательной задаче он с постмодернизмом сходится полностью.
Рассказ, повествование - это не столько литературная форма или структура, сколько «эпистемологическая категория», «бессодержательная форма», налагаемая нашим восприятием на неоформленный, сырой поток реальности <.>, иными словами, мир доступен и открывается человеку лишь в виде историй, рассказов о нем» (И.П.Ильин, 1996, С.217). Повествование в такой же степени открывает и истолковывает мир, в какой скрывает и искажает его. В этом проявляется специфическая функция повествования как формы «повествовательного знания»: она служит для реализации «коллективного сознания», направленного на подавление исторически возникающих социальный противоречий.
1 В.Пелевин. Чапаев и Пустота // В.Пелевин. Чапаев и Пустота. Желтая стрела. М.: Вагриус, 2000,416 с., С.43-44.
Однако поскольку эта функция, как правило, не осознается, ее, вслед за Ф.Джеймсоном, можно назвать «политическим бессознательным». Метарассказы не исчезают бесследно, а продолжают влиять на людей, существуя при этом в «рассеянном, дисперсном виде», как всюду присутствующая, но невидимая «власть господствующей идеологии» (И.П.Ильин, 1996, С.217). «Политическое бессознательное» позднесоветской эпохи становится объектом внимания повествователя в романе Виктора Пелевина «Омон Ра». Меняющееся коллективное сознание постсоветского времени исследуется и в трех последующих романах писателя - «Жизнь насекомых», «Чапаев и Пустота», «Generation 'П'».
Первая глава диссертации посвящена исследованию ранних произведений В.Пелевина (романов «Омон Ра» и «Жизнь насекомых»). Исследуемые романы, созданные с привлечением советских мифов, наполненные образами, за которыми стоит метафизика советского общества, советской мифологии, не до конца реконструируются современным читателем. Вторая глава призвана осуществить подход к роману «Чапаев и Пустота» с точки зрения буддийского учения и обосновать гипертекстуальность произведения. Этот подход позволяет осветить вопрос о целостности текста, то есть по сути своей проблему взаимодействия текстов друг с другом и с читателем. Игра текста со смыслами дает возможность создать свой, личный текст из выявленных смыслов; происходит конструирование своего отношения благодаря деконструкции романа. В третьей главе рассматривается роман «Generation 'П'», в котором повествователя в первую очередь интересуют современные ему манипуляции с сознанием, манипуляции, доходящие до навязывания определенных мифологем. Этот интерес, присущий так или иначе всем текстам В.Пелевина, в данном случае вырастает в создание фабулы произведения.
Творчество Виктора Пелевина - «знаковое явление в современной литературе» (П.Басинский, 1997, С.11). Так считает П.Басинский, добавляя, что из «сегодняшних новейших» Пелевин в наибольшей степени имеет право претендовать на роль если не «властителя дум», «то все-таки литературного лидера для своей доли читательского пирога». Критик И.Роднянская назвала Пелевина «превосходным писателем» (И.Роднянекая, 1996, С.212-216). М.Липовецкий ставит Пелевина в один ряд с авторами постмодернистской культурно-этетической ориентации: Д.Галковским, В.Шаровым, А.Слаповским, З.Гареевым, А.Королевым, специфику прозы которых, по мнению исследователя, «определяет артистизм». С.Корнев идет дальше и отводит Пелевину «доселе вакантную» в русской литературе нишу Х.Л.Борхеса, Х.Кортасара, К.Кастанеды, отчасти Ф.Кафки и Г.Гессе: «Это доступная, увлекательная и предельно ясная философская проза с оттенком мистики и потусторонности, простая для восприятия и обладающая концентрированным содержанием» (С.Корнев, 1997, С. 246). С.Корнев находит для Пелевина место в современном литературном процессе и даже формирует под Пелевина особую «школу»: «Русский Классический Пострефлекторный Постмодернизм» (С.Корнев, 1997, С.244-259). Исследователь громко заявляет, что «так, как пишет Пелевин, сейчас не пишет никто» (С.Корнев, 1997, С.256). С безапеляционностью этого утверждения можно и не согласиться, но нельзя не обратить внимание на очевидные особенности пелевинской прозы, позволяющие говорить о ее яркой самобытности. О необходимости глубокого анализа этой прозы говорит и другое «громкое» заявление: Л.Рубинштейн пишет о претензии Пелевина «не на «хорошую», а на «новую» прозу, основанную на иных, внелитературных, технологиях» (Л.Рубинштейн, 1999, С. 57). Ему вторит Б.Дмитриев, обнаруживающий, что «на излете либеральных реформ появляется реальная литература о современности, странная и неоднозначная, как наша жизнь» (Б.Дмитриев, 1999, С.4).
Можно дальше цитировать полярные оценки, «выставленные»
Пелевину критиками, чтобы вывод об отсутствии единой точки зрения был более убедителен. Существует лишь одна определенность: интерес к прозе Пелевина. О популярности этого автора у массового читателя говорит не только тираж его книг. Романы и рассказы Пелевина переведены на многие европейские языки, а также корейский и японский. Пелевин — лауреат многих литературных премий: «Золотой шар» (1990 -повесть «Затворник и Шестипалый»), «Великое кольцо» (1990 -«Реконструктор»; 1991 - повесть «Принц Госплана»; 1993 - рассказ «Бубен верхнего мира»), Малая Букеровская премия (1992 - сборник рассказов «Синий фонарь»), «Бронзовая улитка» (1993 — роман «Омон Ра»), «Интерпресскона» (1993 - роман «Омон Ра» и рассказ «Принц Госплана»), «Странник» (1995 - эссе «Зомбификация»). В 1998 году Пелевин появился на страницах журнала «Нью-Йоркер», одного из самых авторитетных в мире литературы, в списке шести наиболее многообещающих писателей Европы. А.Генис писал, что Пелевин входит в мировую литературу «не как русский писатель, а как писатель просто — это лучшее, что может быть» (А.Генис, 1998, С. 10). В 1999 году о нем говорят уже как об «исполнителе некоей культурной роли» (Л.Рубинштейн, 1999, С.57). В 2001 году в составе группы популярных отечественных писателей (Т.Толстая, В.Сорокин, Б.Акунин) он участвует в литературных семинарах в Токио. В 2003 году его еще не опубликованный в России роман «Шлем ужаса» выдвигается на премию «Национальный бестселлер». В 2003 же году в издательстве «ЭКСМО» выходит его новая книга «Диалектика Переходного Периода из Ниоткуда в Никуда», сразу попадая в список бестселлеров.
Популярность не всегда может быть причиной и тем более обоснованием научного интереса. Пелевиным интересуется не только массовый, но и так называемый «элитарный» читатель. Столь разноплановая популярность говорит о востребованности явлений культуры подобного рода, предполагает серьезное научное изучение и, следовательно, объяснение истоков такого явления с опорой на традиции, из которых оно вырастает. Артистическая легкость, с которой писатель в своих повествованиях любое событие делает поводом для игры, дает возможность предположить, что игровое восприятие мира и игровое же его отображение близки к художественной позиции Пелевина. В его книгах «нет героев, там одни действующие лица» («На провокационные вопросы не отвечаем», 1997, С.10), как правило, реализующие метафору, положенную автором в основу текста. Характер игры у Пелевина соответствует модели игры в постмодернизме. Но игра, которая, казалось бы, не имеет в этой ситуации конкретного целеполагания, раздвигает постмодернистские рамки. Реальность, подвергшаяся сомнению и трансформации, вдруг дает о себе знать через нравственные категории.
Все это еще раз подчеркивает неоднозначность, неодноплановость творчества Виктора Пелевина. В связи с этим цель настоящей работы -рассмотреть романное творчество Виктора Пелевина в контексте позднего русского литературного постмодернизма. Задачи исследования:
1. Дать краткую характеристику основных закономерностей развития русского литературного постмодернизма 90-х годов.
2. Рассмотреть творчество В.Пелевина 90-х годов в контексте русского литературного постмодернизма.
3. Выявить систему структурных элементов текста.
4. Раскрыть жанровую специфику романов В.Пелевина.
Говоря о писателе, воспользуемся словами Игоря Северянина:
Моя двусмысленная слава и недвусмысленный талант». Чего же, однако, больше в этом явлении русской литературы — «двусмысленной славы» или «недвусмысленного таланта»? И не в созвучии ли его творчества с нашей действительностью кроется причина успеха Виктора Пелевина?
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Репина, Марина Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В своей работе мы обратились к художественным текстам Виктора Пелевина 90-х годов XX века. Мы обратили внимание на то, что автор конца XX - начала XXI века не только мастерски вписывается в русло русской литературы, но и демонстрирует ярко выраженную специфичность современной культуры, которая, оказавшись в конце века в ситуации постмодернизма, отдается во власть игры и мифотворчества.
Диссертация являет попытку создать целостную картину творческой эволюции В.Пелевина в контексте русского литературного постмодернизма. В романах «постижения истины» «Омон Ра», «достижения нирваны» «Чапаев и Пустота», «карьеры» «Generation 'П'» анализируется своеобразная инициация главных пелевинских героев от рождения протагониста через пережитое им состояние катарсиса к обретению знания о мире и себе. В работе последовательно рассматриваются такие уровни организации постмодернистского текста, как хронотоп, разомкнутый в сферу архетипических мифологем, языковая игра, специфика диалога пелевинского текста с произведениями братьев Чапеков, Ф.Кафки, М.Пруста, Э.Ионеско, Н.Гоголя, И.Крылова, М.Осоргина, М.Булгакова, И.Бродского, Л.Борхеса, Чжуан-Цзы, К. Кастанеды, Р. Баха, Дм. Фурманова, Вен.Ерофеева, братьев Стругацких, А.Битова, Т.Толстой, Д.А.Пригова, В.Маканина. Механизмы смыслопорождения в анализируемых текстах В.Пелевина выявлены при использовании теории постмодернизма, концепции неомифологизма, игры и интертекстуальности.
В анализируемых романах Виктора Пелевина «Омон Ра», «Жизнь насекомых», «Чапаев и Пустота», «Generation 'П'» мы вычленили характерные для русского литературного постмодернизма особенности.
Несмотря на отказ от позитивной содержательности и эпатажность интертекстуальной игры, тексты Пелевина обнаруживает приверженность к онтологической проблематике, поскольку ориентируется на сюжеты и стиль произведений Ф.М.Достоевского, М.Булгакова, Х.Л.Борхеса, У.Эко. В романе Пелевина отчетливо звучит память о модернизме Серебряного века (сопоставление с литературой Серебряного века свойственно постмодернизму и по причине сходства ситуаций: тогда так же нащупывались новые координаты развития литературы): имена и образы Н.Бердяева, В.Брюсова, В.Соловьева, осколки модернистских учений и текстов подвергаются постмодернистскому пародированию в повестях «Хрустальный мир», «Желтая стрела», в самом романе «Чапаев и Пустота». Еще одной характеристикой русского литературного постмодернизма, вычлененной в романе, является разыгрываемый творческий хронотоп со множеством авторов (эксплицитный издатель, повествователь, писатель). Роману предшествует посвящение эксплицитного издателя Ургана Джамбона Тулку VII, что отсылает к классическому постмодернистскому роману У.Эко «Имя розы» и к роману А.Битова «Пушкинский дом».
В середине 1990-х годов русский постмодернизм наполняется экзистенциальными проблемами. Оставаясь по форме постмодернистскими, произведения, написанные в этот период, не только констатируют утрату реальности, но пытаются найти ориентиры в образовавшейся пустоте. В.Пелевина занимает проблема соотношения вымысла и реальности, искусства и действительности, в конечном счете упирающаяся в проблему реальности вообще. Автор делает читателя свидетелем череды кризисов: сначала демонстрируется исчезновение «объективной реальности», затем растворяется и субъект познания — собственно личность, что оставляет нас наедине с пустотой. Стилистический метапсихоз, перевоплощение идеи в разные языковые формы не меняют ее сути. Серьезность темы только выигрывает от того, что разговор о высших истинах ведется в разных стилевых регистрах: роману, как произведению постмодернистскому, свойствен особый характер повествования. «Писатели сочленяют языки разных эпох и культур, обыгрывают стереотипы восприятия жизни. Они используют прием полистилистики, то есть стилевой неоднородности произведения, «вживления» элементов разных эстетических направлений, и создают таким образом текст, основанный на противоречиях, диссонансах, внутренней «борьбе» разнородных форм. Постмодернистский текст демонстрирует абсолютную неустойчивость, пренебрежение правилами и нормами языка. Текучесть, относительность текста проецируется на относительность мира» (Г.Л. Нефагина, 2003, С.259).
Поскольку тема нашего исследования задает определенные временные рамки — 90-е годы XX века — мы не анализировали последнее по времени произведение В.Пелевина «Диалектика Переходного Периода из Ниоткуда в Никуда (ДПП (КПч[))» (2003). Однако эта книга (романом ее можно назвать лишь с оговорками - это цикл текстов с общими персонажами) - в значительной степени подведение итогов развития Пелевина тех самых 90-х годов XX века, суммирование работы, проделанной в эпоху, в которой писатель стал видным литературным идеологом и «властителем дум». Подведение итогов заметно уже по тому, что в текстах «ДПП (ЪШ)» наличествуют прямые отсылки к его предыдущим произведениям. Название позволяет вспомнить строки стихотворения Петра Пустоты из романа «Чапаев и Пустота» «но в нас горит еще желанье, к нему уходят поезда, и мчится бабочка сознанья из ниоткуда в никуда»" (кстати, приведенные строки, по объяснению Петра, - из его поэтического сборника «Песни царства Я»; под этим же названием в 2003 году в издательстве «Вагриус» вышел 2-томник избранных произведений Виктора Пелевина). Роман «Числа», входящий в
99 В.Пелевин. Чапаев и Пустота. // В.Пелевин. Чапаев и Пустота. Желтая стрела. М.: Вагриус, 2000, 414 с. С.304. первую часть книги «ДПП (NN)» и самим названием, и фабулой отсылает нас к повести «Затворник и Шестипалый», точнее, к высказыванию Затворника: «Решительный этап наступает после каждых семидесяти затмений. А вчера было шестьдесят девятое. Миром правят числа»10°. Один из персонажей «ДПП (NN)», циничный рекламист-почвенник Малюта, перешел прямо из предыдущего романа «Generation 'П'»; он же и упоминает Вавилена Татарского - главного героя «Generation 'П'». Герой романа «Числа» Степан Михайлов, с юности завороженный числами «три» и «четыре» в разных сочетаниях, от приносящих удачу до грозящих гибелью, проходит жизненный цикл - от опасного, но денежного занятия бизнесом до полнейшего разорения. «Конец романа в «тени» Достоевского (Степан «мог бы, конечно, выйти на ступени перед памятником Достоевскому. и зареветь на всю площадь») и Льва Толстого («Степа улыбнулся и вдруг почувствовал себя толстовским дубом.»)» (Н.Иванова, 2003, С. 180). Невольно вспоминаются слова критика И.Роднянской по поводу финала романа «Чапаев и Пустота»: «гипноз финалов «Приглашение на казнь» и «Мастера и Маргариты» оказался сильнее прокламируемого бесстрастия.» (И.Роднянская, 1996, С.215). Герой романа «Числа» нередко посещает ГКЧП — Городской клуб чайных перемен. Название клуба неожиданно позволяет понять, почему в заглавие книги вынесена аббревиатура. «После разгрома путча 1991 года Пелевин опубликовал в «Независимой газете» эссе «ГКЧП как тетраграмматон»; очевидно, что «ДПП (NN)» отсылает к этому эссе и таким образом замыкает эпоху 90-х: аббревиатуры, поставленные Пелевиным в начале и конце эпохи, становятся своего рода кавычками» (М.Кошель, И.Кукулин, 2003, С. 319). Н.Иванова подчеркивает, что «Виктор Пелевин с его последним романом — это центр нервных волокон, солнечное сплетение современной русской словесности» (Н.Иванова,
100 В.Пелевин. Затворник и Шестипалый // В.Пелевин. Омон Ра. Жизнь насекомых. Затворник и Шестипалый. Принц Госплана. М.: Вагриус, 2000. 400 е., С.306.
2004, С.180). По сюжету «ДПП (NN)» - книга притч об искушениях, а ее последняя новелла «Запись о поиске ветра» - история о том, как можно преодолеть искушения. «Студент Постепенность Упорядочивания Хаоса» мечтает сделать это с помощью литературного труда, в результате которого и рождается новая книга — свидетельство о скрытом Пути (как в китайской «Дао Дэ Цзин» - «Книге о Пути и Благодати»: «Мое сердце знает, что повествование, о котором я говорю, существует. Вот только прочесть его может лишь тот таинственный ветер, который листает страницы всех существующих книг. Но, говоря между нами, разве есть в этом мире хоть что-нибудь кроме него»101. Из заключительной новеллы становится понятно, что «студент» и есть автор книги «ДПП (NN)», поскольку книга, о которой он мечтает, имеет все признаки нового творения Пелевина, в частности — намеренную фрагментарность. «Мне представляется множество странных историй, рассыпающихся на еще большее количество крохотных рассказов, сквозь которые нельзя продеть ни одной общей нити — кроме той изначальной, что и так проходит сквозь все. Так, удалив все связующие звенья, мы получим повесть о самом главном, которое нельзя убрать, ибо оно и есть Путь десяти тысяч вещей. Такая повесть будет подобная собранию многих отрывков, написанных
1 ГО разными людьми в разные времена» (добавим от себя: и напоминать одновременно и лабиринт из новеллы Борхеса «Сад, где ветвятся дорожки», и Алеф из его же одноименной новеллы).
Цикл суммирует и многие мотивы предшествующего творчества Пелевина: иллюзорность видимого мира, мистическое переосмысление масс-культурных символов (в новой книге покемоны из японских мультфильмов уравнены по своему значению с гексаграммами из китайской «Книги перемен»), тайные заговоры, совпадения, которые
101 В.Пелевин. Запись о поиске ветра // В.Пелевин. Диалектика Переходного Периода из Ниоткуда в Никуда: Избранные произведения. М.: ЭКСМО, 2003,384 е., С. 384.
102 В.Пелевин. Там же, Запись о поиске ветра // В.Пелевин. Диалектика Переходного Периода из Ниоткуда в Никуда: Избранные произведения. М.: ЭКСМО, 2003,384 е., С. 383. сводят и разлучают героев, обличение общества потребления, почти газетная злободневная и прямая публицистика. Но самое важное заключается в том, что новый роман Пелевина впервые в его творчестве являет собой апологию литературного труда и завершается личным эстетическим манифестом. Однако даже при столь поверхностном анализе последнего романа В.Пелевина «ДИН (ЫЫ)» невозможно не отметить очевидные шаблоны сюжетных коллизий, весьма утомительную автоцитацию и инерцию стиля.
Структуры, чья мифологическая природа намеренно актуализируется повествователем, обладают, в свою очередь, функцией разоблачения тех идеологических, философских, мировоззренческих систем, элементами которых они являются. Подобные системы эксплицируются как расходящиеся с точкой зрения повествователя, а, значит, не претендующие на обладание окончательной истиной о природе объективной реальности и собственно человека, истиной, обнаружение которой имеет для В.Пелевина принципиальное значение.
Подводя итог проделанному исследованию, мы приходим к ряду выводов.
1. Герои Пелевина имеют непосредственное отношение к миру искусства, что полностью соответствует положению исследования М.Липовецкого: «В магнитном поле творческого хронотопа не могут не сложиться специфические отношения между автором литературного произведения и его персонажами. Постмодернистский герой реализует свои авторские амбиции не только в том, что постоянно сочинительствует (плоды его сочинений, как правило, представляют солидный пласт вставных жанров постмодернистского текста), но и в том, что оно пытается строить свою жизнь по эстетическим законам <.> Тем самым такой герой либо воплощает в себе культурологическую формулу, обнажая в перипетиях своей судьбы, обязательно окруженных рефлексией самого персонажа, релятивность ориентирующих культурных моделей; либо чаще всего его личность образует то культурное поле, где пересекаются противоречащие друг другу эстетические системы, где они вступают в диалог. Его сознание, жесты, поступки то и дело обнаруживают свою «интертекстуальную» природу - вот, кстати, почему постмодернистский персонаж так часто выступает в роли профессионального гуманитария, филолога, писателя, историка.» (М.Н.Липовецкий, 1997, С. 28). У В.Пелевина юнкера из «Хрустального мира» серьезно интересуются учением Шпенглера, прекрасно знают поэзию Серебряного века; Петр Пустота из романа «Чапаев и Пустота» в хронотопе Серебряного века является поэтом-декадентом, описывающим свои ощущения и впечатления, полученные в хронотопе сумасшедшего дома конца XX века; Чапаев «когда-то посещал консерваторию и готовился к карьере музыканта»; Вавилен Татарский в романе «Generation 'П'» изначально выпускник Литинститута, творящий «для вечности».
2. Наличие интертекстуальности, попытки двойного кодирования, нонселекция в форме полагания объективной реальности как расчленяемой на созданные каждым индивидуальным сознанием миры-симулякры, ставшее постоянным внимание к метарассказам также ставят В.Пелевина в ряд авторов, творящих в постмодернистском ключе.
3. Постмодернистски вариативное прочтение финала романов подтверждает тезис, согласно которому В.Пелевин - писатель-постмодернист. Наличие намеренного полифонизма коннотаций и осознание относительности любого знания об «объективной реальности» по-прежнему оставляют актуальной проблему определения творческого метода В.Пелевина как постмодернистского.
Таким образом, рассматривая творчество В.Пелевина в рамках постмодернистской культуры, мы обнаружили, с одной стороны, соответствие игровой поэтики его прозы этой культуре, но, с другой стороны, мы констатировали тесноту постмодернистских рамок для его творчества. Проза Пелевина, на первый взгляд, так легко соотносимая с игровой культурой постмодерна, тем не менее уходит от него в попытке обнаружения вечных истин, в подлинном трагизме фантасмагорических игровых иллюзорных миров, в использовании новых, часто внелитературных технологий, в попытке создания традиций XXI века. Концепт «перехода», актуальный для современной культуры и имманентный всей прозе В.Пелевина, позволяет видеть в творчестве исследуемого автора стремление создать новую парадигму художественности. Специфика дискурса романов во многом определяется и ситуацией традиционного для рубежа веков кризиса культуры. Прозе Виктора Пелевина присущи концептуальная важность разных форм игрового дискурса, неомифологизма и восточных религиозных практик, новый тип «компьютерного» художественного мышления, что, таким образом, представляет собой возможное в литературе направление развития традиций в русле внелитературных технологий.