Творчество Ионаса Кузминскиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Александравичюте, Александра Зигмовна

  • Александравичюте, Александра Зигмовна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 281
Александравичюте, Александра Зигмовна. Творчество Ионаса Кузминскиса: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Москва. 1985. 281 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Александравичюте, Александра Зигмовна

Введение.

Глава I. Становление творческой индивидуальности. Ранние произведения

Глава 2. Станковая графика.,

2#1. Образ города в пейзажах Ионаса

Кузминскиса.»

2.2. Традиции народного искусства и их развитие в творчестве Ионаса Кузминскиса

2.3. Публицистические тематические композиции и портреты Ионаса Кузминскиса

Глава 3. Книжная графика.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество Ионаса Кузминскиса»

В последние десятилетия на основе взаимного обогащения национальных школ союзных республик активно развивается художественная культура советского народа [5, с. 57]. В этом процессе существенное место занимает графика Литвы. Широко известны достижения литовской книжной иллюстрации, плаката, промышленной графики. Общие тенденции эволюции советского эстампа, особенно в 1960-е годы, в значительной степени были определены творчеством художников республики. "Графики Литвы, одни из первых давшие высокие образцы работы в эстампе, в частности, в линогравюре - вспомним работы В. Юркунаса, И# Кузминскиса, Р. Гибавичюса, В. Калинаускаса, А. Степонавичю-са, Б. Жилите и многих других - явились также пионерами того движения, которое привело к широкому использованию в нашем искусстве народных фольклорных традиций" [68, с,181]. Поэтому изучение литовской графики как ценной и плодотворной части художественной культуры страны является одной из актуальных задач нашего искусствознания.

Развитие графического искусства республики исследовано еще весьма недостаточно*. На русском языке вообще нет ни о одного обобщающего труда, посвященного этой теме . До сих пор мало внимания уделено творчеству ведущих художников, ярких представителей школы.

В этом аспекте большой и многосторонний интерес вызывает творчество народного художника СССР, действительного члена Академии художеств СССР, профессора, графика Ионаса Мико-ловича Кузминскиса (родился в 1906 г.). Плодотворная работа художника, с равным успехом выступающего в области эстампа, книжной графики, экслибриса, автора около 200 статей по проблемам современного искусства, многолетнего руководителя республиканского отделения Союза художников СССР (1959-1982), воспитателя всех выпусков кафедры графики. Художественного института Литовской ССР, в значительной степени повлияла на формирование и развитие изобразительного искусства республики, и в первую очередь на становление литовской школы графики. В особенностях художественного языка мастера находят воплощение основные достоинства графики Советской Литвы - близость к традициям народного искусства, глубокое понимание специфики жанра и его выразительных средств, широта замыслов, лаконизм монументальных композиций» В то же время творчество Кузминскиса отражает характерные стилистические тенденции и проблематику основных этапов развития советской графики в целом.

Произведения И. Кузминскиса в области графики и живописи - ощутимый вклад в постоянно обновляемый процесс художественной жизни республики. Поэтому обращение к подробному изучению его работ представляется весьма актуальным, тем более, что многие стороны творчества художника либо лишь частично освещены, либо вовсе не затронуты в трудах предшествующих исследователей.

Цель диссертации - с возможной полнотой раскрыть эволюцию творчества И. Кузминскиса и выявить роль художника в развитии современной советской графики. Диссертант поставил перед собой следующие задачи:

- дать характеристики основных тенденций развития советского искусства 1930-1980-х годов, в русле которых происходили творческие поиски Кузминскиса, соотнеся их с особенностями художественной жизни республики;

- определить периодизацию отдельных этапов работы художника в области живописи и графики;

- дать развернутый анализ основных произведений Кузминскиса, в том числе - до сих пор не изучавшихся;

- определить место и значение творчества Кузминскиса в истории советской графики.

Новизна диссертации состоит в том, что она является первым трудом, систематизирующим и обобщающим достижения Кузминскиса в различных областях творчества, и первым опытом его рассмотрения в связи с общими процессами развития современной советской графики в целом. Сопоставление творчества Кузминскиса с искусством современных мастеров России, Украины, Эстонии, Латвии позволяет конкретизировать роль художника в становлении школы литовской графики, а также более широко и отчетливо раскрыть проблематику взаимодействия и взаимообогащения национальных культур в нашей стране. Подобная попытка в этой области предпринимается впервые, так же, как и исследование творчества Кузминскиса по отдельным видам и жанрам графики. В диссертации проанализированы ранее не изученные работы, в том числе - новейшие циклы произведений станковой и книжной графики. В контексте творчества мастера рассмотрены его живописные полотна, одновременно установлена и их датировка.

В диссертации впервые с такой исчерпывающей полнотой собраны воедино суждения Кузминскиса о своем творчестве, о работе над отдельными произведениями и циклами, о культуре и традициях литовского народа, о произведениях художников современников, о русском и зарубежном художественном наследии, об опыте мастеров прошлого. Высказывания и воспоминания Кузминскиса, а также его сверстников и учеников записаны диссертантом во время личных бесед с ними. Этот материал, который диссертант первым вводит в научный обиход, позволяет по-новому раскрыть особенности его эстетических взглядов и творческого метода. В диссертации собраны почти все фактологические сведения, относящиеся к творчеству мастера. Они ценны не только как информация для монографического исследования, но и как отражение художественной проблематики современной советской графики в целом. Обширная искусствоведческая литература на русском и литовском языках не была до сих пор столь полно систематизирована. Ее критическая оценка помогает раскрыть тему, а также уяснить важные моменты истории литовской советской графики.

Актуальность диссертации в первую очередь определяется тем, что работа способствует изучению литовской графики как важной и неотъемлемой части художественной культуры страны» Развитие графического искусства республики изучено пока еще недостаточно; до сих пор на русском языке нет ни одной монографии, посвященной этой теме.

Творчество Кузминскиса дает конкретный материал для исследования ряда проблем, на которых сегодня сосредоточено внимание искусствоведов и художников. На июньском Пленуме ЦК КПСС 1983 г. отмечалось, что сейчас одной из важнейших задач является дальнейшее совершенствование идеологической деятельности, повышение ее результативности [6, с. 40]. В этом отношении творчество Кузминскиса весьма показательно: в своих тематических композициях он всегда находит свежие, яркие решения, отражающие его активную гражданскую позицию.

Одна из важнейших проблем, занимающих художника в течение почти всей его деятельности, - творческое освоение традиций литовского народного искусства. Сегодня проблема освоения народного опыта художником-профессионалом встает с особой остротой, так как существует настоятельная необходимость разграничить художественно зрелые произведения, покоящиеся на творческом использовании традиций и имеющие непреходящую ценность, от поверхностно стилизаторских. Актуальность диссертации определяется также и тем, что в ней уточнены критерии современных художников в оценке народного наследия, определена перспективность или бесплодность подобных поисков.

Диссертация имеет практическую направленность, так как многолетний опыт Кузминскиса в области станковой и книжной графики, а также экслибриса, несомненно, послужит школой профессионального мастерства для других художников, в частности, для авторов, работающих в технике ксилографии. В последнее время даже в тех республиках, в которых имеется богатый опыт в этой области, ею занимаются сравнительно мало художников. Кузминскис превосходно владеет гравюрой на торце и на дереве продольного распила, и его творчество способно усилить интерес к этой древней, богатой возможностями технике.

Конкретный материал, содержащийся в работе, и ее выводы могут быть использованы как художниками-практиками, так и искусствоведами, в их исследовательской работе, при чтении курса, по истории искусства народов СССР.

Творчество Кузминскиса неоднократно привлекало внимание исследователей. Первая статья, посвященная художнику, появилась в 1944 г. В ней дана довольно точная характеристика мастера, выявлены некоторые существенные качества его ранних работ [285]. В дальнейшем фамилия Кузминскиса стала появляться в рецензиях на выставки послевоенных лет. В 1957 г, И.Ум-брасасом во вступительном статье к подборке гравюр Кузминскиса был дан первый обзор ранних этапов творчества художника [124].

В 1960-1970-е годы о Кузминскисе много писали, наряду с литовскими искусствоведами, авторы из Москвы, Ленинграда и союзных республик. В это время Кузминскис становится одним из ведущих мастеров графики во всесоюзном масштабе, характерным представителем национальной школы, творчески использующей традиции народного искусства. Это отмечалось и в статьях, посвященных общим вопросам развития литовской графики, например, у Н. Розановой [199], и в рецензиях общего характера, Много публикаций появилось в связи с юбилеями, персональными выставками художника и с присуждением ему государственных наград. В числе наиболее насыщенных информацией монографических статей следует выделить высказывания в печати художников-сверстников Кузминскиса - Б. Мотузы [282], П. Ра-удуве [295; 296], С, Червонной [213], нескольких литовских критиков [153; 227; 228; 241; 243; 260]. И. Скуратов под необычным углом зрения широко рассматривает вопрос о соотношении творчества Кузминскиса с народным искусством. Он стремится показать, как народность мироощущения графика и его связь с крестьянской традицией проявляются при воплощении замысла в материале - на дереве либо линолеуме. Правда, не все выводы искусствоведа в достаточной мере убедительны (например, утверждение, что орнаментальность поверхности и ритмичность народных гравюр в первую очередь обусловлены свойствами графического материала и техническими приемами его обработки) Г203 ].

Все авторы, писавшие о Кузминскисе, неизменно указывали на народность, гражданственность его творчества, актуальность тематики произведений, внимание к общественным запросам современности. Эти особенности графики Кузминскиса, а также ее стилистические черты, отмечены во вступительных статьях: к каталогам персональных выставок (П. 1удинас, В. Улоза, И. Корсакайте) [41; 40; 42], к изданию экслибрисов Кузминскиса (А. Гядминас) [125].

Основной вклад в исследование творчества Кузминскиса внесла И. Корсакайте. Она - автор нескольких научных статей [263; 265; 266; 267]; в 1964 г. ее монография "Ионас Кузмин-скис" вышла на русском [83], а в 1966 г., дополненная, на литовском [119] языках. В этих книгах собран почти весь материал, известный ко времени их создания. Монография и поныне остается наиболее глубоким и полным исследованием среди работ, посвященных творчеству Кузминскиса. Литовское издание, опубликованное несколько позже, содержит больше биографического материала и в нем рассмотрены первые станковые гравюры на темы литовских народных песен. Во всем остальном (структура, общие положения, анализ основных произведений) обе книги идентичны. Материал в книгах Корсакайте изложен в хронологическом порядке.

Ранн©творчество И. Кузминскиса у Корсакайте рассмотрено достаточно подробно. В книге освещены годы детства и юности художника, сформировавшая его культурно-художественная среда Каунаса 1930-х годов, акцентировано значение темы труда в ранних произведениях. Особенно широко автор рассматривает графику Кузминскиса 1950-х годов.

Анализируя произведения, Корсакайте выявляет достоинства, тактично показывает недостатки отдельных работ. Это создает достаточно цельное и в то же время разноплановое впечатление о творчестве художника. Одним из существенных проявлений ицдивидуальности Кузминскиса автор монографии считает непосредственную близость творчества художника к народному мироощущению и художественной традиции.

В монографиях Корсакайте есть некоторые пробелы, в основном обусловленные временем появления этих книг. Сегодня более четко определилась периодизация творчества Кузминскиса. Появились новые материалы о литовском искусстве довоенного времени, в свете которых можно уточнить характеристику ранних произведений. Хотелось бы видеть также более строгий отбор анализируемых работ, в особенности гравюр 1950-х годов. Можно было бы существенно дополнить анализ и характеристику эстампов на теш литовских народных песен, в частности, рассмотреть их связь с поэтикой фольклора. Интересным могло бы стать сравнение творчества Кузминскиса с поисками других современных художников.

И. Кузминскисом опубликовано много статей по изобразительному искусству, особенно о графике. Он часто выступает с докладами на съездах художников, на конференциях, по телевидению, дает интервью. Высказывания И. Кузминскиса, его статьи, а также записанные автором диссертации беседы с художником, его воспоминания, много дают и для изучения графики Советской Литвы, и для определения творческих принципов самого художника. В диссертации они приводятся впервые.

- II

Таким образом, библиография творчества Кузминскиса обширна. Вместе с тем, большинство публикаций носит обзорно-описательный характер. Проблемный и критический подход к творчеству мастера встречается крайне редко.

С момента издания монографий Корсакайте прошло 20 лет, В свете новых материалов по литовской графике, появившихся за это время, стало возможным дать более глубокий анализ произведений Кузминскиса, уточнить их оценку и дополнить выводы, сделанные другими авторами в предыдущих исследованиях. Работы Кузминскиса, созданные после появления этих монографий, составляют почти половину его творческого багажа и до настоящего времени в полном объеме не изучались и не систематизировались •

В исследованиях творчества Кузминскиса остался ряд неразрешенных вопросов, которые и стали предметом анализа диссертации, в частности, периодизация, классификация графики Кузминскиса по видам и жанрам, а также анализ его творчества в контексте современного искусства.

Для раскрытия темы диссертации автор прибегает к рассмотрению материала в хронологическом и проблемно-аналитическом аспектах. Хронологический принцип помогает соотнести творчество Кузминскиса с общим развитием советской графики. Проблемный - позволяет группировать и анализировать материал, исходя из особенностей вида и жанра, а также определяет композицию диссертации в целом. Сочетать хронологический метод исследования с проблемным позволяет то, что в определенные периоды времени И. Кузминскис занимался преимущественно либо жанром эстампа, либо книжной иллюстрацией. Например, в 1930-е годы его больше интересовал эстамп, в 1950-е - книга,

- 12 в 1960-е и 1970-е - снова эстамп. Произведения других жанров в любой период немногочисленны и несут явный отпечаток художественных приемов, разработанных в ведущей для данного этапа области графики. Это позволяет группировать и анализировать материал, исходя из проблематики вида и жанра. Под таким углом творчество И. Кузминскиса ранее не изучалось.

Основной и наиболее ценной частью творчества Кузминскиса является печатная графика. На ней и сосредоточено внимание автора диссертации. Произведения живописи, рисунки, плакаты используются как дополнительный материал.

Диссертация состоит из введения, трех глав (вторая глава включает три раздела), заключения, библиографии и приложения, в котором содержатся примечания, список произведений художника, свод основных дат его жизни и творчества.

Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Александравичюте, Александра Зигмовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработанные в предыдущих главах положения позволяют сделать основные выводы, раскрывающие процесс развития творчества И. Кузминскиса, сформулировать характерные особенности индивидуального почерка художника, определить его место в советской графике и выявить актуальные проблемы современного искусства, своеобразно решенные этим мастером,

В развитии творчества И, Кузминскиса выделяются два основных этапа. В ранний период, относящийся к 1930-м годам, происходило становление его художественной индивидуальности, на что повлияло обучение в Каунасской художественной школе под руководством А. Гкльдикаса и М. Добужинского, творческая атмосфера Литвы тех лет, освоение молодым автором традиций реалистического искусства XIX и XX вв., в том числе - русской графической школы, а также наследия народного искусства Литвы, Анализ ранних произведений Кузминскиса показал, что они во многом типичны для творчества литовских графиков того же поколения. В работах выступают многие индивидуальные особенности, которые Кузминскис сохранил в последующее время: реалистический характер образного решения, близость традициям народного искусства, предпочтение лаконичной и четкой композиции, чувство ритма, высокий профессионализм технического исполнения, безупречное знание специфики графического материала.

Развитие индивидуального почерка Кузминскиса в целом совпадает с этапами эволюции всего советского искусства. Работам Кузминскиса 1940-х годов свойственен обобщенный реалистический рисунок, контрастность и декоративность тонального решения, определенная близость к традициям литовской графики довоенных лет.

С 1950-х годов творчество художника все органичнее включается в общее русло советского искусства, и в его работах этого периода сказывается эпичность, повествовательность, развитие действия во времени. Соответственно меняется почерк: больше внимания уделяется рисунку, передаче пространственно-объемных отношений, освещению. Высветляется тональный колорит, мельче и разнообразнее становится штриховка.

В 1960-1970-е годы , глубоко воспринимая содержательные качества народного искусства, творчески переосмысливая традиции литовской графики, Кузминскис создает цикл эстампов на темы литовских народных песен. Меняется, соответственно общей направленности поисков советской графики, образная структура его работ. Рачительное внимание художник уделяет созданию собирательных, типических народных образов, применяя формы художественного иносказания, усиливая декоративное начало и ритмические качества эстампа. Тем самым художник передает свое современное понимание эстетических и моральных ценностей, заложенных в народном творчестве.

В новейших циклах книжной и станковой графики 19781985 гг. Кузминскис возвращается к большей конкретизации образа, и его собирательность обогащается индивидуальными чертами, лаконичная форма - любовно подмеченная деталями, а манера гравирования совмещает лапидарность основных масс и тонкость исполнения деталей.

Зрелое творчество Кузминскиса охватывает основные области станковой и книжной графики, при этом временами он отда

- 178 ет предпочтение либо иллюстрации, либо эстампу.

Станковые работы Кузминскиса отражают две стороны его индивидуальности: лиризм, глубокое чувство природы, любовь к народному искусству, а также активную, целенаправленную гражданственность. Первое находит выражение в пейзажах и тематических композициях на темы литовских народных песен, второе более наглядно проявляется в портретах и композициях публицистического содержания»

Пейзажи Кузминскиса, в первую очередь цикл "Вильнюс", утвердили традицию изображения старого города, до сих пор доминирукхцую в советской литовской графике. Для эстампов этого типа характерно торжественно приподнятое настроение, отсутствие бытовизма, выявление ритмического начала композиции, при сохранении реалистической "портретности" вица.

Центральное место в искусстве Кузминскиса 1960-1970-х годов занял цикл эстампов на темы литовских народных песен. В нем отразилась глубокая связь Кузминскиса с традициями изобразительного и устного творчества литовского народа, основанная на близости творческого мышления художника этическому и эстетическому содержанию фольклора. В диссертации была предпринята попытка выявить не только связь стилистического решения цикла с традициями народного искусства, но также поглощенность художника содержанием народной песни, ее поэтическим текстом и музыкой. При рассмотрении гравюр Кузминскиса под этим углом зрения выявилось, что композиционное, пространственное построение, приемы художественной условности, ритмические качества работ мастера в большинстве случаев продиктованы конкретной песней, на тему которой создавался эстамп.

Анализ цикла Кузминскиса дал возможность утверждать, что только восприятие художественной традиции как материально-образного воплощения народного опыта и мировосприятия может привести к плодотворному использованию традиций современным художником.

Цикл Кузминскиса - характерное явление советской графики 1960-х - начала 1970-х годов, один из наиболее интересных его образцов, В нем сказываются черты, свойственные национальной школе, и индивидуальные особенности подхода художника, что становится очевидным при сравнении с работами художников других республик.

Место цикла Кузминскиса в литовской графике определяется тем, что мастер совместил приемы восприятия народной традиции, идущие от литовской графики довоенного периода, с решением проблем 1960-х годов: стремлением к собирательности, обобщению образа, плоскостно-декоративной трактовке пространства, выявлению музыкального начала и эстетизации графического материала, выявлению его специфической выразительности«

Тематические композиции публицистического содержания и большинство портретов Кузминскиса в основном созданы с середины 1960-х годов и в 1970-1980-е годы, В них проявляется чуткость мастера к актуальным проблемам современной общественной жизни, интерес к человеческой личности, отражается проблематика советского искусства нынешнего периода.

Лениниана Кузминскиса отличается самобытностью решения классической темы, а также отражает отношение художника к задачам портретного жанра. Ему свойственно стремление выявить общественную значимость модели, показать человека-гражданина.

Не случайно среди портретируемых Кузминскиса - люди, известные своей общественной и трудовой деятельностью.

Тематические эстампы Кузминскиса публицистического содержания отражают постоянный поиск новых средств и приемов выразительности, позволяющих активизировать воздействие гравюр на современного зрителя. В 1960-е годы художник с этой целью использовал некоторые композиционные приемы, выработанные на основе народных традиций в фольклорном цикле эстампов; в 1970-е годы он обогащает композиции при помощи включения разножанровых элементов, документального построения образов.

Книжная графика - значительная часть зрелого творчества Кузминскиса. В циклах его иллюстраций отчетливо проявляются особенности подхода мастера к задачам художественной книги. Одна из них, сохранившаяся при иллюстрировании произведений различных по стилю авторов, - точное следование содержанию литературного текста. Кузминскис всегда выбирает один из методов его интерпретации, заключенных в жанровой и стилистической специфике произведения, и дает его соответствующее истолкование.

Кузминскис всегда учитывает специфику требований ансамблевого решения книги. Помимо работ, состоящих только из страничных иллюстраций, Кузминскис создал несколько развернутых иллюстрационных ансамблей, которые стали классикой литовской художественной книги: Мельница Балтарагиса" К, Боруты, "Аникщяйский бор" А. Баранаускаса, "Колдун" В, Креве. В этих ансамблях отдельные элементы несут столь же важную содержательную нагрузку, что и крупные полосные иллюстрации. Шрифт и оформление книги у Кузминскиса играет менее значительную роль. Заслуга мастера в том, что он почти неизменно работает в технике ксилографии, позволяющей органично включить иллюстрации в общий ансамбль, и поддерживает эту традицию литовской школы художественной книги уже на протяжении сорока лет.

Кузминскис является характерным представителем литовской графической школы. Благодаря своей четко определившейся творческой позиции и яркости индивидуального почерка, он оказался среди ведущих мастеров не только литовской, но и советской графики. Широкое сопоставление произведений Куз-минкиса с работами других художников помогает в равной мере выявить как индивидуальные особенности подхода Кузминскиса, так и национальные черты литовской графики в целом.

По сравнению с другими литовскими художниками творчество Кузминскиса представляет особый интерес как звено, объединяющее преемственность единой традиции национального художественного наследия. Особенность индивидуальной манеры Кузмин-киса в том, что, сохраняя некоторые специфические черты отношения к народному искусству, свойственные ранним этапам развития школы, он одновременно мыслит и решает творческие задачи как художник современный.

Ионас Кузминскис внес заметный вклад в развитие литовской советской графики и как замечательный художник, и как незаурядный педагог. Будучи одним из ведущих представителей графической школы, он сохраняет индивидуальные черты мировосприятия и почерка, очень органично входя в общую панораму современного советского изобразительного искусства.