Тверские "служилые города" в XVII в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Смирнов, Николай Валентинович

  • Смирнов, Николай Валентинович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 221
Смирнов, Николай Валентинович. Тверские "служилые города" в XVII в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2002. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Смирнов, Николай Валентинович

Введение.

Глава I. Обзор литературы и источников. д

1. Историографический обзор. д

2. Источниковедческий обзор.

Глава II. Структура тверских «служилых городов» и служба в составе вооруженных сил России.

1. Структура «служилого города». ^д

2. Служба провинциальных дворян и детей боярских. gj

Глава III. Экономическое обеспечение службы тверских «служилых городов».

1. Землевладение дворян и детей боярских. ^ q

2. Денежное жалование дворян и детей боярских. j^q

Глава IV. Готовность к службе тверских «служилых городов». ^g

1. Критерии боеготовности «служилых городов». 15g

2. Боеготовность «служилых городов» в 1621 -1648 гг.

3. Вооружение и снаряжение дворян и детей боярских. \

§

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тверские "служилые города" в XVII в.»

С момента образования единого централизованного русского государства дворянство, наряду с крестьянством, было одним из двух наиболее важных сословий страны. Сословие служилых людей «по отечеству», возникшее в период правления на Руси великого князя Ивана III играло огромную роль в создании и расширении пределов России. Составляя основу русской армии конца XV - первой половины XVII вв., дворяне и дети боярские несли на себе основную тяжесть борьбы с давними противниками русского государства - Шведским королевством, Польшей, Великим Княжеством Литовским, осколками Золотой Орды. Не менее важную роль сыграло дворянское сословие и во внутренней политике страны. Уже в период позднего средневековья было положено начало традиции привлечения дворян к управлению государством, путем назначения их на административные должности как в столице, так и в различных районах страны.

Получив во владение поместные земли, вместе с работавшим на них крестьянским населением, освобожденные от большей части податей в пользу государственной казны, дворяне были обязаны службой на полях сражений оправдывать предоставленные им преимущества. Однако, начиная с XIX столетия, в историографии, посвященной теме служилого дворянства допетровской эпохи, наметилась критическая тенденция. Активно создавался образ помещика-крепостника, угнетавшего зависимое крестьянское население в своих земельных владениях. Негативно отношение сказывалось и на описании службы поместного дворянина. При описании военной организации русской армии указанного периода, подчеркивались в основном ее недостатки по сравнению с регулярными армиями. Одной из главных причин этих недостатков считалось именно нерадивое отношение дворян и детей боярских к военной службе.

Отрицательное отношение к провинциальному русскому дворянству эпохи средневековья во многом определялось малой изученностью этой группы населения страны. В настоящее время наметилась положительная тенденция к более пристальному исследованию огромного комплекса архивных источников, проливающих свет многие новые аспекты службы дворян и детей боярских XVI-XVII веков. Среди них особенно важное значение имеют массовые источники, анализ которых наиболее полно раскрывает перед историками «служилый город» - главную форму организации провинциального русского дворянства. Изучение «служилых городов» на примере отдельно взятого региона (Тверской земли) является темой данной работы.

Актуальность исследования определяется возросшим интересом к изучению русского дворянства в современной исторической науке. Это направление, долгое время не пользовавшееся популярностью у исследователей по идеологическим мотивам, вновь активно изучается в самых разных аспектах. Не менее важным представляется и использование материалов сплошной обработки массовых источников по данной теме, что дает возможность наиболее полно раскрыть процессы, происходившие в среде русского дворянства XVII века.

Хронологические рамки исследования охватывают период от начала Смутного времени до середины XVII столетия. Выбор этого периода в первую очередь обусловлен сохранностью основного типа источников, лежащих в основе работы - десятен. Большая часть этих документов по изучаемому региону, хранящихся в архивах, относится именно к вышеозначенному времени. С другой стороны именно в указанные годы «служилые города» предстают перед нами в окончательно сформировавшемся виде и являются основной формой организации русского провинциального служилого дворянства.

Географические рамки исследования охватывают территории, ранее входившие в состав великого княжества Тверского. Помимо самого Тверского уезда, в их число входят Бежецкий, Зубцовский, Кашинский и Старицкий уезды. Почти все эти города, с прилегающими к ним территориями, в XIV-XV вв. входили в состав Тверского княжества на правах удельных княжеств. В 1485 году все эти территории были присоединены к Москве и образовали отдельные уезды. Интересно, что далеко не все уделы бывшего Тверского княжества стали уездами единого Русского государства. Так, Микулинское княжество было включено в состав Тверского уезда. В числе упомянутых выше территорий, исключение составляет Бежецкая земля с центром в городке Городецк (современный Бежецк). Расположенная к северу от Твери, она являлась объектом постоянной борьбы между тремя центрами русской земли - Москвой, Новгородом и Тверью. Тверские князья никогда полностью не контролировали эту территорию. Бежецкая земля была присоединена к великому княжеству Московскому еще в начале XV столетия.

Единство вышеупомянутых территории сохранялось и в дальнейшем, вплоть до наших дней. С 1775 года все пять уездов вошли в состав Тверского наместничества (с 1796 года - губернии). В советское время они стали районами Калининской (Тверской) области. В изучаемый период конца XVI-XVII веков единство территорий скреплялось не только традицией, но и экономически. Все изучаемые в работе уезды ведались одним финансовым учреждением - Владимирской четвертью. В военном отношении «служилые города» также подчинялись единому учреждению - Новгородскому разряду (аналог современных военных округов). Географическая близость и общая история предопределили также сходство в процессе формирования и развития дворянских корпораций.

Предметом изучения является круг проблем, связанных с историей тверских «служилых городов». Изучению подверглась сама структура «городов» в целом и отдельных групп служилых людей, составлявших основу корпораций (выбор, дворовые, городовые, новики). На основе данных о землевладении и финансировании дворян и детей боярских дана характеристика их экономического состояния. Затронут вопрос военной службы провинциального дворянства изучаемых уездов. Изучен не столько процесс службы, сколько степень готовности служилых людей «по отечеству» к ее исполнению, согласно нормам Уложения царя Ивана IV 1556 года.

Объектом изучения являются «служилые города» - провинциальные дворянские корпорации, сформированные по географическому и наследственному принципу. Принадлежность служилых людей «по отечеству», дворян и детей боярских, к тому или иному «городу» определялась наличием у него в соответствующем уезде условного земельного владения - поместья, а также службой в составе «города» его родителей. Основное внимание сосредоточено на изучении материалов общерусских разборов и смотров войск первой половины XVII столетия (162122, 1630-31, 1633-34 и 1649 гг.), так как они предоставляют наиболее полные сведения о положении служилых людей «по отечеству» Московского государства.

Поставлена цель, исходя из научной и практической значимости проблемы, уровня ее разработки на текущий момент, основываясь на привлеченных архивных материалах, исследовать процесс развития «тверских «служилых городов» в XVII столетии.

Соответственно, задачи исследования заключались в том, чтобы:

- проанализировать источниковую базу (десятни) и историографию темы, и, на основе этого наметить перспективы дальнейших исследований;

- изучить структуру «служилых городов» в целом и на примере изучаемого региона, охарактеризовать основные процессы ее развития и проанализировать изменения в этой структуре.

- изучить вопрос землевладения провинциальных дворян и детей боярских и определить роль поместных и вотчинных владений в обеспечении их службы

- исследовать систему финансирования служилых людей «по отечеству» из государственной казны и оценить степень влияния такого финансирования на экономическое положение русского дворянства.

- оценить степень готовности дворян и детей боярских изучаемых «городов» к военной службе в рядах поместной конницы, соответствие их боеспособности нормам, принятым в указанный период.

- определить роль общерусских разборов и смотров войск в истории России и оценить влияние, оказываемое ими на внешнюю политику и военные планы страны в изучаемый период.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые вводится в научный оборот комплекс архивных документов - деся-тен служилых людей по отдельно взятому региону. Впервые предпринимается попытка рассмотреть историю «служилых городов» как военно-служилой корпорации, определить ее экономическое состояние, а также, выяснить степень боеготовности дворян и детей боярских.

Перспективы дальнейших исследований могут выглядеть следующим образом:

- расширение хронологических рамок исследования за счет изучения истории «служилых городов» в период царствования царей Алексея Михайловича и Федора Алексеевича. С другой стороны не менее перспективным представляется исследование истории «служилого города» в XVI веке.

- привлечение других типов массовых источников по истории русского провинциального дворянства изучаемого периода. Это относиться как к экономической истории (писцовые и переписные книги, окладные книги четвертей), так и военной (росписи военных походов, разборные книги служилых людей, сметные списки и т. д.).

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Смирнов, Николай Валентинович

Заключение

Рубеж XVI - XVII столетий стал периодом тяжелейших испытаний для русской государственности. Тяжелейший экономический кризис сменился опустошительной гражданской войной и политической нестабильностью. Все это усугублялось активным вмешательством соседних государств во внутренние дела страны. Потрясения этого времени отразились на всех слоях русского общества. Не обошли они и русское служилое сословие - дворянство. Пример служилых людей «по отечеству», испомещенных в Тверской земле, наглядно доказывает это. Район этот в полной мере пострадал и от аграрного кризиса и от Смуты.

Основа службы дворян и детей боярских - поместная система вступила в период тяжелейшего кризиса. Условные земельные владения - поместья, призванные обеспечить нормальную военную службу дворянской конницы, перестали выполнять свою функцию. Во-первых, в распоряжении служилых людей изучаемых уездов было слишком мало земли. Разница между поместным окладом и дачей -реальными поместными владениями была очень велика. Фактически поместный оклад потерял свое первоначальное значение, превратившись в показатель положения служилого человека в своей корпорации. Дошло до того, что в начале века появилась прослойка дворян, которые вообще не имели никаких поместий. Это вступало в противоречие с основами поместной системы. Правительство боролось с этим и к середине столетия добилось некоторых результатов, сократив долю беспоместных дворян и детей боярских до минимума.

Но гораздо более опасным признаком кризиса поместной системы стало массовое запустение поместных и вотчинных земель. Применительно к изучаемым уездам главной причиной стали события Смутного времени. Сотни поместий оставались без крестьянских и бобыль-ских дворов из-за «литовской войны» и других бедствий лихолетья. Эту проблему решить было гораздо труднее, чем вопрос об обеспечении дворян и детей боярских землей. Даже к середине столетия, населенность дворянских поместий и вотчин оставляла желать лучшего. Нормально обеспеченный служилый человек, имевший более 15 крестьянских дворов, стал редким исключением из общего числа худо-поместных и пустопоместных дворян. Малая населенность поместий заставляла служилых людей бороться буквально за каждого крестьянина, работавшего на его землях. Эти данные опровергают мнение о дворянах и детях боярских XVII столетия как о помещиках-крепостниках, угнетавших своих крестьян. О каком угнетении и крепостничестве может идти речь, когда более половины служилых людей вообще не имели зависимого крестьянского населения.

Такая катастрофическая ситуация с обеспечением службы основной части русской армии первой половины XVII столетия вынудила правительство все чаще прибегать массовым раздачам денежного жалования из государственной казны. Деньги, выдававшиеся двумя способами - «с городом» и «из чети» должны были компенсировать недостаток или отсутствие доходов с крестьянских и бобыльских дворов. Такая практика означала фактический отказ от поместной системы. Однако эта мера была единственно возможной в тех условиях. Она позволяла поддержать боеспособность служилых людей на приемлемом уровне. О той роли, которую играло денежное жалование наглядно свидетельствую материалы разбора 1621-22 гг. выплата денег позволила бы увеличить боеспособность дворян пяти изучаемых корпораций в три раза.

Выдачи денежного жалования становятся обычной практикой в первой половине XVII века, хотя проводятся по-прежнему лишь по определенным поводам. Денежный оклад при этом (за исключением «четвертного»), подобно поместному все реже соответствует реальным раздачам. В середине века всем служилым людям выдается примерно одинаковое денежное жалование.

Опустошение земель и трудности с финансированием приводят к резкому падению боеготовности служилых людей «по отечеству» согласно нормам «уложения о службе» царя Ивана Грозного. Дворяне изучаемых уездов к моменту окончания Смутного времени были настолько разорены, что их корпорации вообще нельзя было признать боеготовыми. Вышеупомянутым нормам уложения не соответствовал ни один служилый человек. Дворяне испытывали недостаток практически во всем - в лошадях, вооружении, защитном снаряжении в боевых холопах, выставляемых на службу. Печальное положение служилых людей «по отечеству» не позволило Московскому государству использовать удачную внешнеполитическую ситуацию для возобновления войны с Речью Посполитой в союзе со Швецией и Османской империей.

Несколько относительно спокойных лет в 1620-е гг. привели к незначительному улучшению экономического состояния дворян и детей боярских и, следовательно, повышению их боеготовности. Сказалось на этих показателях и своевременно выплаченное денежное жалования, причем, достаточно крупное, по меркам того времени (1525 рублей). К началу Смоленской войны 1632-34 гг. мы встречаем служилых людей более боеготовыми чем за десять лет до этого. Но то, что они были способны выступить на службу еще не означало способность к велению длительных боевых действий. Затянувшаяся война исчерпала все накопленные ресурсы, и к моменту ее завершения правительству вновь пришлось прибегнуть к раздаче денег из казны.

Результаты смотра и разбора середины века, проведенного по настоянию самих дворян и детей боярских опять показали правительству, что без систематических выплат денежного жалования дворянские корпорации не смогут поддерживать свою боеготовность на приемлемом уровне. Поместья служилых людей слишком медленно восстанавливались после кризиса и даже спустя 30 лет после окончания Смутного времени не могли дать необходимых средств.

Именно отсутствие средств на поддержание своей боеспособности стало главной причиной падения боеспособности дворянской конницы в первой половине XVII века. При этом даже в трудных условиях безденежья дворяне и дети боярские всячески стремились повысить свою боеготовность. Служилые люди изучаемых уездов постоянно совершенствовали свое вооружение, не отставая от конницы западноевропейских стран. Так уже в начале века начался переход к огнестрельному оружию, завершившийся ко времени Смоленской войны. Еще спустя 15 лет дворяне модернизируют уже огнестрельное оружие, переходя от громоздких пищалей к более удобным для конницы карабинам и пистолям.

Служилые люди «по отечеству» продолжают играть важнейшую роль в многочисленных военных столкновениях. Дворяне изучаемых корпораций принимали участие в борьбе с Лжедмитрием I и тушинцами, в обороне государства от польско-литовских и шведских интервентов, Смоленской войне и столкновениях с крымскими татарами в 40-е года XVII столетия. Правительство видело в служилом сословии надежных подданных и прибегало к их помощи в самых различных областях. Провинциальные дворяне активно привлекаются для службы в качестве стрелецких и казацких чинов (голов и сотников) и назначаются на административные должности в разные города русского государства.

213

В отличие от поместной системы сословная организация русского провинциального дворянства - «служилый город» сохранила как свою структуру, так и свое единство. Происходит постепенное увеличение доли высших категорий служилого дворянства выборных и дворовых за счет доли городовых детей боярских. По прежнему велико значение в составе дворянских корпораций выборных должностей - окладчиков. Они принимали активное участие в процессе разбора служилых людей всех категорий, верстания новиков в службу и распределения денежных средств из казны.

Отмечается постепенное снижение численности «служилых городов» на протяжении изучаемого периода. Это снижение связано, в том числе, с постоянно происходившим переводом многих отличившихся дворян изучаемых уездов «московский список», то есть переводом на службу в столицу.

Сохранение традиционной организации, выборных должностей и единства корпорации свидетельствует о том, что «служилый город» пережил кризис русского общества рубежа XVI-XVII веков и продолжал играть важную роль в структуре Русского государства.