Цивилизационные и геополитические детерминанты функционирования режимов власти и структур оппозиции на постсоветском пространстве Северного и Южного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Петрова, Светлана Владиславовна

  • Петрова, Светлана Владиславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 447
Петрова, Светлана Владиславовна. Цивилизационные и геополитические детерминанты функционирования режимов власти и структур оппозиции на постсоветском пространстве Северного и Южного Кавказа: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Ростов-на-Дону. 2015. 447 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петрова, Светлана Владиславовна

Введение.........................................................3

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования цивилизаци-онно-культурной детерминации политического процесса...............36

1.1. Культурно-цивилизационная детерминация геополитических процессов: проблемы исследования...........................................36

1.2. Взаимодействие российского государства и народов Кавказа в процессе

культурно-исторического развития..................................86

Глава 2. Развитие геоэтнополитической культуры власти и оппозиции в условиях многонационального Юга России............................129

2.1. Специфика современной геоэтнополитической культуры политического процесса на Северном Кавказе.....................................129

2.2. Традиционализм и модернизм в гражданской культуре южнороссийских

регионов.......................................................174

Глава 3. Геоэтнополитический процесс в Абхазии, Южной Осетии и Грузии........................................................230

3.1. Власть и оппозиция в противостоянии Грузии и Абхазии...........230

3.2. Геополитический курс элиты Южной Осетии на воссоединение с Северной Осетией....................................................279

3.3. Этноцентризм и геоамериканизм - выбор правящей элиты и оппозиции

Грузии.........................................................301

Глава 4. Геоэтнополитический дискурс элит и субэлит Армении и Азербайджана ..........................................................336

4.1. Проблема этнополитики во взаимоотношениях властей и оппозиции Армении и Нагорного Карабаха....................................336

4.2. Элита Азербайджана и проблема геополитического единства........376

Заключение....................................................412

Список литературы

427

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цивилизационные и геополитические детерминанты функционирования режимов власти и структур оппозиции на постсоветском пространстве Северного и Южного Кавказа»

Введение

Актуальность темы исследования. В XXI в. геополитические интересы практически всех лидирующих стран по-прежнему являются одними из основных движущих сил в политических процессах. Изменения глобальной мировой системы и динамика этнополитических ситуаций в конфликтных регионах после прекращения противостояния антагонистических социальных систем привели к неожиданному результату для прогнозистов - усилению сепаратизма, национализма, религиозного экстремизма и терроризма. Все это актуализировало необходимость обновления идейно-теоретических основ геополитических позиций каждой страны, причем как властвующих элит, так и всевозможных оппозиций. Мировой политический процесс развивается, как правило, во взаимодействии крупных государств, обладающих зафиксированными геополитическими интересами, последние в свою очередь детерминируют характер международных отношений в связи с решением территориальных, ресурсных, культурных, языковых и иных проблем. В современных условиях политический процесс обусловлен не только структурными факторами и пространственными факторами, но и специальными стратегиями и новыми факторами управления политическим пространством в каждом отдельном геополитическом регионе. Одним их самых актуальных направлений геополитики становится т.н. внутренняя геополитика, т.е. система целей, принципов и основных направлений функционирования субъектов политической деятельности в рамках субнационального внутригосударственного пространства. В современной политике стали набирать вес постмодернистские концепции политической власти под общим названием «soft power», предполагающие ненасильственное, но мощное влияние национальных государств, транснациональных корпораций, международных организаций, наконец, политических партий и общественных движений, зачастую являющихся членами глобальных интернациональных объединений. В таком плане система методов обеспечения геополитического контроля приобретает все более гибкий и мягкий характер, примитивные силовые способы давления все бо-

лее теряют легитимность, хотя периодически применяются. Развиваются экономико-финансовые, геоэкономические способы контроля пространства. Рассмотрение политического процесса, как демократического, так и авторитарного, сквозь призму постоянных геополитических интересов позволяет понять отдаленные перспективы развития глобальных регионов. Геополитический выбор на современном этапе связывается и с электоральными процессами. А. Зигфрид отмечал, что каждая партия имеет свою привилегированную территорию, что означает существование неких «политических регионов». И. Лакост развил концепцию электоральной геополитики, включив нее закономерности функционирования информационного общества. Механизмы электоральной геополитики были использованы американскими центрами в контексте так называемых «сетевых войн». Общепризнано, что все т.н. «цветные революции», произошедшие как на постсоветском пространстве, так или иначе, связаны с информационно-коммуникативными технологиями.

Неотделимой частью политической сферы жизни общества является оппозиционное политическое поведение, которое становится все более важным системообразующим компонентом общественно-политической системы. Детерминанты такого политического поведения столь же многообразны, как и проявления этого явления. В политологической литературе традиционно выделяют группу политических детерминант - влияние политического режима, фазис развития демократического и легитимного характера политических элит, уровень стабильности и защищенности политической сферы, характер и форма взаимоотношений между субъектами и объектами управления и т.д. Данные детерминанты в своей совокупности и в зависимости от их содержания и ориентированности могут задавать разные варианты политического процесса. В литературе справедливо указывается на некорректность тех исследований, в которых политическая активность или ее отсутствие связывается в основном с теми или иными личностными чертами лидера или ха-

рактеристиками партий и движений, игнорируя цивилизационные особенности социума1.

Актуальным является осмысление содержания геополитических позиций различных субъектов, находящихся в основе политического процесса современности в таком сложном и необыкновенно противоречивом регионе как Большой Кавказ. По известному определению В. Цымбурского, Кавказ - это «Великий Лимитроф», образованный переходящими друг в друга перифериями всех цивилизаций Старого Света. Именно здесь, возможно, будут разыграны важнейшие военно-стратегические и геоэкономические сценарии начала XXI столетия. В многоуровневой системе Кавказского макрорегиона буквально переплетены все проживающие здесь народы со своими религиями и культурами. Поэтому динамику взаимоотношений геополитических субъектов в этом макрорегионе важно комплексно рассматривать на административно-территориальном, этнокультурном, конфессиональном, правовом, энергетическом и других уровнях. При этом важно помнить, что Большой Кавказ это относительно единый геоэтнополитический феномен. На современном этапе геополитического развития Большой Кавказ состоит из трех далеко нетождественных по присущей каждому внутренней структуре, но близких друг к другу кластеров: во-первых, региона Северного Кавказа в составе Северо-Кавказского федерального округа и частично Южного федерального округа Российской Федерации; во-вторых, государств Закавказья, приобретших статус независимых после распада Союза ССР - Азербайджана, Армении и Грузии; в-третьих, вновь образованных государств - Абхазии, Южной Осетии и Нагорного Карабаха. Р. Метревели считает, что Закавказья не существует, а есть Центральный Кавказ, который соседствует на Юге с настоящим Южным Кавказом, объединяющим кавказские предгорья Ирана и Турции. Однако в рамках постсоветского пространства мы будем говорить о Южном Кавказе, имея в виду именно Грузию, Азербайджан, Армению, также ряд непризнанных государств.

1 Вятр Е. Социология политических отношений. М., 1979. С. 295.

В рамках Кавказа один республики в настоящее время гомогенны (Армения и Азербайджан), другие, напротив, по-прежнему, гетерогенны (Грузия, большинство республик Северного Кавказа). В полном объеме сохраняются исторически обусловленные противоречия между армянами и азербайджанцами (нагорно-карабахский конфликт), осетинами и грузинами (война в Южной Осетии), осетинами и ингушами (осетино-ингушский конфликт), абхазцами и грузинами (абхазский конфликт). Противоречивый потенциал заключают в себе вайнахские элиты. Этнополитическое равновесие в Дагестане, где проживают народы аварцев, даргинцев, кумыков, лезгинов, ногайцев и др., поддерживается на основе угасающих советских традиций по сохранению этнического баланса. Наконец, важно подчеркнуть, что на Кавказе проживает определенное количество русского (в более широком контексте -русскоязычного) населения, которое воспринимается в регионе противоречивым образом.

Особенно важное значение имеет тот факт, что на Северном Кавказе исповедуют ислам многие титульные этносы. Однако интеграция даже мусульманских этносов по религиозному признаку затруднена, с одной стороны, из-за богословских идеологических конфликтов между исповедованием суннизма и шиизма, а с другой, из-за широкого распространения школ, не признающих исламского универсализма, таких как школы суфизма, тарика-тов, вирдовых братств. Влияние вирдов в республиках Северного Кавказа, особенно в Чечне, Ингушетии и Дагестане, превышает авторитет муфтиев духовных управлений мусульман. Наконец, известно стремление исламских радикалов использовать ислам в своих политических целях, что приводит к самым негативным последствиям. В частности в массовом сознании распространяются фобии по отношению к представителям или уроженцам Кавказа и Средней Азии. Острая полемика в печати по этому поводу свидетельствует о том, что такая политическая позиция, может быть при определенных условиях востребована консервативными политическими кругами и поддержана националистически настроенным электоратом.

Несмотря на полиэтннчность кавказского региона, тем не менее, принято говорить о его культурном единстве, об особой «кавказской менталыю-сти», существующей в рамках «Большого Кавказа». Это утверждение оборачивается некоторой геополитической амбивалентностью. Концепция единого Кавказа легитимирует укрепление стратегических интересов России на южных границах, сохранность неприкосновенности территорий России, обеспечение необходимого уровня безопасности региона, оптимизацию партнерских отношений со всеми кавказскими субъектами, широкое сотрудничество с ними в вопросах совместного противодействия терроризмому и реализации незаконной миграции, совместную разработку недр, контроль над транспортным управлением в процессе добычи природных ресурсов. В ходе реализации этой концепции возможна более глубокая интеграция Кавказа в рамках надгосударственных структур СНГ, ЕвразЭС, ОДКБ. В таком виде данная концепция относится к парадигме постмодерна Евразии, т.к. отражает континентальную ментальность и предлагает «модернизацию без вес-тернизации». Российское руководство видит будущее этого региона в геополитической конструкции, обнимающей евразийское «большое пространство» в противовес однополярной глобализации. Основы данного мировоззренческого подхода изложены, в частности, в работах теоретика неоевразийства А.Г. Дугина. Необходимо отметить, что определенные тенденции практической реализации такого подхода содержатся в политике президента РФ В. В. Путина, провозгласившего геополитический курс на формирование Евразийского Экономического Союза. Однако другие крупные страны, из числа конкурентов России, представляют концепцию единого Кавказа в качестве легитимации для наращивания в регионе собственного присутствия для военно-политических и экономических целей и продолжения своей геополитической экспансии. Р. Метревели пишет о таком целостном Кавказе, который противостоит России и как цивилизация, и как политический регион, ориентированный на Запад. По его мнению, это означает в первую очередь укрепление позиций НАТО в Азербайджане и Грузии, а также и Армении.

На современном этапе заметно изменился характер геополитических позиций ряда всех субъектов Большого Кавказа. Это произошло, во-первых, в связи с субъектной дезагрегацией политического процесса, во-вторых, в связи с укрупнением, выражающемся в создании союзов, альянсов, блоков. Скорректированные геополитические отношения проявляются на трех уровнях: международном, макрорегионалыюм, государственном (национальном) и микрорегионалыюм2. На наш взгляд, в кавказском макрорегионе главным остается регионализация как фактор глобального процесса. Изучение этого фактора позволяет определиться с решением вопроса о сущности и механизмах реализации в данном регионе геополитических интересов всех глобальных игроков. Острую актуальность приобретает вопрос артикуляции геополитических интересов современной России на Кавказе, которые в современных условиях проявляются, прежде всего, в обеспечении национальной безопасности российского государства, укрепления его места и роли на международной арене, достижении максимально устойчивого развития по пути демократизации и общецивилизационного подъема. По вступлении на пост Президента РФ В.В. Путин подписал ряд указов, определяющих приоритетные направления реализации внешней политики Российской Федерации, в том числе в отношении непризнанных республик на постсоветском пространстве. В частности им выделены вопросы определения статуса для Приднестровья и Нагорного Карабаха, отмечены проблемы социально-экономического развития Абхазии и Южной Осетии. Новейшие государства на пространстве СНГ, как признанные, так и пока полупризнанные и вообще непризнанные, но ожидающие оформления своего статуса, определены как отдельные и важные объекты внешнеполитического курса РФ. В сложившейся геополитической ситуации становится необходимым осознание заинтересованными сторонами коренных интересов этих государств, что может стать важной предпосылкой в упрочнении их национально-государственной безопасности.

2 Международное репюноведение. СПб., 2009.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение геополитических факторов политического процесса в истории мировой научной мысли имеет значительные традиции. Характеристики политических процессов как взаимодействия и столкновения пространственных интересов содержатся в трудах великих мыслителей: Платона, П.-Ж. Прудона, Т. Гоббса, Н. Макиавелли, Э. Роттердамского, Ж.-Ж. Руссо, Д. Дидро, Ш. Монтескье, И. Фихте, Г.В.Ф. Гегеля. Классики геополитической науки Ф. Ратцель, Р. Челен, А. Мэ-хен, X. Макиндер, К. Хаусхофер, Н. Спайкмен заложили основы для анализа этих факторов. Роль геополитических интересов в контексте социальной революции и развития политического процесса отражена в исследованиях К. Маркса, Ф. Энгельса, Г.В. Плеханова. О геополитических интересах писали М. Вебер, Э. Дюркгейм, К. Дейч, X. Ортега-и-Гассет, К. Шмидт. В работе Ф. Моро-Дефаржа «Введение в геополитику» раскрывается значимость геополитического интереса в процессе формирования политического сознания. Идеи соотношения и взаимодействия различных компонентов политического пространства, национальной безопасности и обращенных к ней угроз, достоинств и недостатков внешнеполитической стратегии характеризуются X. Дайкинком . И. Нойман анализирует такие подходы, как этнографический, психологический, подход континентальной философии и восточный экскурс4. Д. Тоал пишет о важности изучения национальных геополитических традиций и пространственных концепций в разных культурах. Большое влияние на понимание геополитических интересов оказали П. Бурдье, Э. Гидденс, Ю. Хабермас и особенно С. Хантингтон, предложивший концепт перманентного столкновения цивилизаций.

Анализ геополитических интересов политического процесса в рамках современности содержится в работах российских исследователей геополитики. Наряду с именами Милютина, Семенова-Тяншаньского и др. можно вспомнить «Русскую Правду» П. Пестеля с перечнем земель, которые еще

3 Dijkink G. National Identity and Geopolitical Visions: Maps of Pride and Pain. London, 1996.

4 Поймали И. Использование «Другого»: Образы Востока в формировании европейских идентичностей. М., 2004.

должна вобрать Россия, чтобы полноценно осуществиться как империя. Геополитические тезисы содержит знаменитое «Письмо к вождям Советского Союза» А. Солженицына. Лидеры КПСС, начиная с В.И. Ленина и Л.Д. Троцкого и закачивая Л.И. Брежневым и Ю.А. Андроповым, имели геополитические взгляды, выраженные в категориях марксистской идеологии (концепции мировой революции, ограниченности суверенитета соцстран, интернационализма и др.). В недрах советского Военно-Морского флота функционировали закрытые структуры, занимавшиеся геополитическим анализом.

Структура современной российской геополитики включает в себя комплекс таких взаимосвязанных элементов, как теория и методология управления пространством, политика национальной и региональной безопасности, пограничная политика, управление и урегулирование геополитических конфликтов, конструирование геополитической идентичности. Проблемы геополитических интересов рассматриваются в работах Т.А. Алексеевой, В.В. Желтова, В.В. Ильина, Б.Г. Капустина, A.A. Кара-Мурзы, С.Г. Кара-Мурзы, A.C. Панарина, И.К. Пантина, A.C. Рябова, A.B. Рубцова, А.И. Соловьева, К.С. Гаджиева, А.Г. Дугина, Д.Н. Замятина, В.А. Колосова, В.Л. Цымбурско-го, Г.Н. Нурышева, В.А. Шаповалова, В.М. Юрченко, Ю.Г. Запрудского, В.Н. Коновалова. Немалое значение в осмыслении роли геополитики имеют работы К.С. Гаджиева, определяющие место России в новом миропорядке, в процессах на Кавказе5. А.Г. Дугин рассматривает евразийскую реальность, как в историческом, так и в актуальном политическом контексте, предложив ряд остро дискуссионных идей. Д.Н. Замятин раскрыл процесс формирования образов регионов6. М.В. Ильиным раскрыты духовно-ментальные виды гео-

5 Гаджиев К.С. Геополитические горизонты России (контуры нового миропорядка). М., 2011. Его же. Большая игра на Кавказе: вчера, сегодня, завтра. М., 2012.

6 Замятин Д.Н. Россия и нигде: географические образы и становление российской цивилизационной идентичности // Диалог со временем. Вып. 24. М., 2008; Нурышев Г.Н. Геополитика и национальная безопасность России. Череповец: Изд-во Ш1ЖЭКОН, 2007; Нурышев Г.Н. Современная Россия в глобальном мире: геополитический анализ. Саарбрюкен, 2012; Нурышев Г.Н. Россия в современной геополитике. Вологда, 2012; Коровин В. Накануне империи. Прикладная геополитика и сетевые войны. М.: Евразийское движение, 2008.

политических факторов, геополитических кодов и образов . A.A. Кара-Мурза обосновывает продуктивность синтеза цивилизационной и геополитической

о

идентичности . В.Л. Цымбурский предложил т.н. «островную концепцию» российской геополитики, рассматривая ее как имманентное качество государства, находящегося в исторической изоляции от остального мира9. Проблема конфессиональной геополитики, в частности феномен политической составляющей религии рассмотрена Е.М. Дриновой10. Значительный вектор научного поиска - анализ политико-культурных особенностей идентификационного выбора, представленный в работах Л.М. Дробижевой, В.В. Лап-кина, 0.10. Малиновой, В.И. Пантина, О.В. Поповой, И.С. Семененко, В.А. Тишкова, Л.А. Фадеевой, А.П. Цыганкова. Уникальны докторские диссертации по политическим наукам В.А. Семенова и П.В. Чернова, написанные с позиций геэтнополитологиии11, а также учебное пособие с аналогичным названием В.В. Жириновского. A.M. Старостин называет такую парадигму мышления социогеосфрой, но она может быть также представлена как и геосоциология, и геоэкономика, и геоноосфера, и геоинформациология, и геоистория, и геосинергетика. В целом современная геополитика характеризуется особым контекстом, в котором анализируются границы существования геоценоза и риски достижения экстремальных положений, которые могут стать смертельными болезнями цивилизаций12.

Геоэтнополитическое направление получило практическое развитие в Украине, где обосновали концепцию особой роли географических условий для жизнедеятельности и политической активности этнонациональных общ-

7 Ильин M.B. Проблема формирования «острова Россия» и контуры его внутренней геополитики // Вестник МГУ. Серия 12. Политические науки. 1995. № 1.

8 Кара-Мурза A.A. Кризис идентичности в современной России: возможности преодоления // Реформаторские идеи в социальном развитии России. М., 1998.

9 Цымбурский В.Л. Остров Россия: геополитические и хронополитические работы 1993-2006 гг. М., 2007.

10 Дринова Е.М. Конфессиональная геополитика: политические процессы в религии. Волгоград, 2010.

11 Семенов В.А. Этногеополитические аспекты безопасности России. Тема диссертации и автореферата по ВАК. Диссертация ...доктора политических наук. М., 2000; Чернов П.В. Россия: этногеополитические основы государственности: Генезис и основные закономерности. Диссертация .. .доктора политических наук. М., 2000.

12 Старостин A.M. Философские инновации в когнитивном и пракселогическом контексте. М.: УРСС, 2012.С.181-182.

ностей и групп, а также концепцию структурной уравновешенности геоэтно-политических процессов как определяющего фактора бесконфликтного развития. В ряде исследований выявлены закономерности развития территори-ально-этнополитических процессов на глобальном и государственном уровнях, разработана модель методологии исследования территориально-этнопо-литических отношений в украинском государстве. Историко-географический анализ условий формирования территориально-этнополитических отношений и структурно-функциональное исследование современных соотношений в государственно-территориальном устройстве поспособствовали выявлению основных тенденций развития географии политической активности мононациональных общностей и групп. Украинскими авторами поставлена проблема моделирования основных соотношений и связей в территориально-эт-нополитической системе путем последовательного анализа этнонациональ-ных параметров структуры государственно-территориального устройства государства.

Следует отметить труды, посвященные изучению цивилизационного подхода в геополитике, прежде всего И.Ф. Кефали, A.C. Ахиезера, И.Н. Попова, И.Г. Яковенко, A.C. Панарина, В.Л. Цымбурского, A.B. Лубского, которые рассмотрели цивилизацию России в сравнительном контексте с другими цивилизациями. Ученые-цивилизологи исходят из того, что духовные составляющие человеческого общежития, а именно ценности, нормы, духовные постулаты, которые хотя и производятся от материального бытия, экономики, природного фактора, в итоге становятся относительно самостоятельными составляющими геополитического процесса.

Среди исследований влияния геополитических факторов на различные субъекты Северного Кавказа выделяются работы П.В. Акинина, Н.Г. Айде-мирова, B.C. Белозерова, В.И. Каширина, В.Ш. Нахушева, C.B. Передерия, АЛО. Коркмазова. В советский период в кавказоведении сложились целые научные школы во главе с учеными: З.В. Анчабадзе, З.М. Буниятов, Н. Марр, Б.Б. Пиотровский, А.И. Робакидзе, Г.Х. Саркисян и многие другие. Социаль-

но-экономические и политические проблемы данного региона освещаются в монографиях таких ученых, как: И. Задорин, С. Жильцов, И. Зонн, А. Шарый и другие. Автор опирался на публикации Г. Бессарабова, С. Бондаренко, А. Воинова, Л. Гусевой, А. Джилавяна, А. Зверева, М. Лаумулина и других, анализирующие аспекты функционирования государств Закавказья. Общие и специфические направления преобразований в постсоветских государствах Закавказья были выявлены в ряде трудов исследователей Армении, Грузии и Азербайджана М. Евстафьева, А. Рихтера, А. Стриженко, И. Задорина и др. В числе трудов о корреляции между политической сферой и сферой массовых коммуникаций находятся исследования зарубежных и российских ученых Б. Багдикяна, Э. Багерстама, Г. Вачнадзе, Э. Дэннис, В. Сидорова.

В силу разнообразия условий произошло формирование научных доктрин, направленных на специализированный анализ геополитики в определенных субъектах Российской Федерации в целом и на Кавказе в частности. Основной массив фундаментальных исследований по проблемам Кавказа приходится на Институт этнологии и антропологии, Институт мировой экономики и международных отношений, Институт востоковедения, Институт народнохозяйственного прогнозирования и др. В РАН функционируют неправительственные, некоммерческие объединения: Центр стратегических и политических исследований, Центр исследований проблем мира и развития «Форум», лаборатория миграции населения. Из неакадемических центров следует назвать Институт стран СНГ, Институт политических исследований, Российский институт стратегических исследований, Центр Кавказских исследований МГИМО(у) МИД РФ и др., которые внесли вклад в разработку таких проблем, как политические системы и общество, межэтнические отношения, проблемы национальной и этнической идентичности, этнополитиче-ские конфликты, внешняя политика России в отношении кавказских и сопре-

дельных государств . Кавказская геополитика актуализировалась в научном плане в связи с развитием этнических и территориальных конфликтов, «легализацией» проблемы этнических меньшинств, формированием новых «иден-тичностей» (армянской, азербайджанской, грузинской, абхазской, осетинской, лезгинской и др.).

В.Х. Акаев, З.С. Арухов, Х.Т. Курбанов, М.М. Керимов, A.B. Мала-шенко, С.А. Модестов, Г.Б. Вок и др. в своих исследованиях рассмотрели геополитическую целенаправленность радикально-экстремистских объединений на Кавказе. Подобные групповые объединения нашли свое распространение и популяризацию в Дагестане, Чеченской Республике, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии. Мы выделяем доклад Центра политических технологий «Современная эволюция политической системы на Северном Кавказе и перспективы модернизационных процессов». Геополитическое регулирование в республиках Кавказа исследовано в трудах З.А. Махуловой, H.H. Миллера, С.С. Жильцова, И.С. Зонна, A.M. Ушкова, JI.C. Рубан, П.Л. Карабущенко. Проблематика конфликта между российской и зарубежной политикой на Кавказе изучена в работах C.B. Ушакова, Л.С.—Э. Басхановой, Д.Е. Фурмана, A.B. Малашенко, Д.В. Тренина. Комплекс геополитических аспектов конфликта между осетинами и ингушами, взаимосвязи Южной Осетии и Абхазии с геополитикой России на Северном Кавказе представлены в работах A.A. Цуциева, И.Б. Саканоева, Б. Коппитерса, А.И. Кателевского, H.A. Трапша, Е.В. Шараповой. Специфика Азово-Черноморского сектора северокавказской геополитики изучена в раотах А.Г. Иванова, В.М. Юрченко, A.B. Баранова, A.A. Самохина, A.B. Вартуняна, Г.В. Косова, C.B. Передерий. Одни из самых важных проблем геополитики Большого Кавказа изучены в работах М.А. Аствацатуровой, К.С. Гаджиева, В.В. Дегоева, И.П. Добаева, В.Н. Панина, В.В. Черноуса, Э.В. Попова.