Циркуляция мезосферы Венеры по измерениям с космических аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.04, кандидат физико-математических наук Хатунцев, Игорь Валерьевич

  • Хатунцев, Игорь Валерьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.03.04
  • Количество страниц 116
Хатунцев, Игорь Валерьевич. Циркуляция мезосферы Венеры по измерениям с космических аппаратов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.03.04 - Планетные исследования. Москва. 2008. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Хатунцев, Игорь Валерьевич

Введение.

Глава 1. Зональный термический ветер.

1.1 Геометрия наблюдений.

1.2 Постановка задачи.

1.3 Проблема граничных условий.

1.4 Результаты по зональному термическому ветру.

1.5 Периодичность изменения скорости ветра.

1.6 Данные, полученные с использованием «южного» сеанса.

1.7 Выводы по Главе 1.

Глава 2. Циркуляция атмосферы по данным ультрафиолетовых наблюдений облачного покрова Венеры.

2.1 Прибор VMC проекта Venus-Express.

2.2 Визуальная оценка скорости ветра по паре изображений облачного покрова.

2.3 Широтные профили, полученные по отдельным орбитам.

2.3.1 Орбита 0281.

2.3.2 Орбита 0462.

2.4 Средний широтный профиль.

2.5 Проявления солнечно-связанной зависимости скорости ветра, определенной по УФ-наблюдениям.

2.6 Выводы по Главе 2.

Глава 3. Динамика южной полярной области.

3.1 Изображающий спектрометр VIRTIS проекта Venus-Express.

3.2 Полярный диполь.

3.3 Динамика полярной области по изображениям, полученным в канале 1,74 мкм.

3.3.1 Орбита 0352.

3.3.2 Орбита 0474.!.

3.4 Динамика полярной области по изображениям, полученным в канале 3,70 мкм.

3.4.1 Орбита 0352.

3.4.2 Орбита 0474.

3.5 Зависимости меридиональной компоненты скорости ветра от долготы и местного времени.

3.6 Выводы по Главе 3.

Глава 4. Режим циркуляции атмосферы вблизи верхней границы мезосферы по данным перемещения кислородных облаков.

4.1 Особенности циркуляции верхней мезосферы, кислородные облака.

4.2 Измерение скорости перемещения кислородных облаков, широтные профили.

4.3 Зависимость скорости перемещения кислородных облаков от местного солнечного времени.

4.4 Выводы по Главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Циркуляция мезосферы Венеры по измерениям с космических аппаратов»

Среди планет земной группы Венера обладает самой массивной атмосферой. Отношение массы атмосферы к массе планеты для Венеры составляет 8,6x10"7, что более чем на два порядка превышает аналогичное соотношение для Земли. Атмосфера в основном состоит из углекислого газа (С02) - 96,5% - с небольшой примесью азота (N2) - 3,5%. На долю остальных газов, таких как окись углерода (СО), двуокись серы (S02), водяной пар (Н20), аргон (Аг), гелий (Не) и прочие малые составляющие, приходится менее 0,1%. Давление у поверхности составляет около 90 бар. Характерной особенностью атмосферы Венеры является наличие плотного облачного покрова -20-километровой толщи сернокислого аэрозоля. Верхняя кромка облаков расположена на высоте 65 - 70 км.

Венера - медленновращающаяся планета. Вращение - ретроградное, т.е. с востока на запад. Сидерический период обращения составляет 243 земных суток. На этом фоне циркуляция венерианской атмосферы представляет собой уникальное явление в физике планетных атмосфер. Атмосферные массы над верхней кромкой облаков, т.е. на высотах порядка 65 - 70 км в области средних широт, движутся со скоростями порядка 100 м/с. Таким образом, атмосфера на этих высотах делает полный оборот вокруг планеты за 4 - 4,5 земных суток, в то время как синодический период обращения Венеры (солнечные сутки) составляет 117 земных суток. Это явление получило название суперротации (см., например, Gierasch et al., 1997). Направление суперротации то же самое, что и направление вращения Венеры, - ретроградное. Механизм возникновения суперротации до сих пор недостаточно изучен. Предполагается, что суперротация в венерианской атмосфере вызвана солнечно-связанными тепловыми приливами.

Суперротация атмосферы Венеры была впервые обнаружена по наземным наблюдениям изображений облачного покрова (Boyer & Camichel,

1961; Boyer & Guerin, 1969). Сильный ветер над верхней границей облаков в атмосфере Венеры был обнаружен автоматической межпланетной станцией (АМС) Mariner-10 (1973-75 гг.) (Limaye & Suomi, 1978). Впоследствии наличие среднеширотного ветрового джета над облаками было подтверждено АМС Pioneer-Venus (PV) (Limaye, 1988, 1989; Rossow et al., 1990) и АМС Galileo (Belton et al., 1991; Toigo et al., 1994) из ультрафиолетовых наблюдений за движением облачного покрова, а также из расчетов зонального термического ветра, основанных на данных радиопросвечивания PV (Newman et al., 1984; Waltersheid et al., 1985). Нужно отметить, что большой объем сведений о вертикальной структуре и динамике средней атмосфере Венеры базируется на результатах экспериментов по радиопросвечиванию (см., например, Kliore, 1985; Jenkins, 1994; Patzold et al., 2007). В то же время дополнительную информацию дал анализ температурных профилей, полученных прибором NIMS на АМС Galileo (Ross-Serote et al., 1995). Данные о скорости ветра получили в результате обработки наблюдений в миллиметровом диапазоне Clancy и Muhleman (1991) и Lellouch et al. (1994); также были обнаружены ежегодные вариации.

На обоих полюсах Венеры наблюдаются так называемые «полярные диполи». Впервые существование атмосферного вихря на северном полюсе Венеры было зафиксировано по снимкам, полученным АМС Mariner-10 (Murray et al., 1974). Было установлено, что диаметр полярного атмосферного вихря составляет несколько тысяч километров. ИК-радиометр АМС Pioneer-Venus впервые позволил исследовать термическую структуру полярной области. В результате вблизи северного полюса Венеры была обнаружена горячая атмосферная структура гантелеобразной формы, которую и принято называть «полярным диполем». По данным АМС Pioneer-Venus диполь имеет относительно высокую температуру - 260 К, и располагается почти симметрично относительно северного полюса планеты, простираясь до 80° с.ш. Примерно на 70°с.ш. полярный диполь ограничивает так называемый холодный воротник

Taylor et al., 19796). Данные о существовании горячих областей в полярных широтах были подтверждены результатами инфракрасного фурье-спектрометра (ФС) АМС «Венера-15» (Zasova et al., 1995, 2007а).

Динамика верхней атмосферы Венеры имеет иной тип глобальной циркуляции атмосферы - это так называемая солнечно-антисолнечная ячейка (Subsolar-Antisolar - SS-AS). Солнечно-антисолнечная ячейка в атмосфере возникает в результате разности температур на дневной и ночной стороне термосферы планеты и сохраняет стабильность на высотах выше уровня мезосферы, т.е. выше 120 км (Bougher et al., 1997, 2006). Благодаря этому типу циркуляции воздушные массы поднимаются в подсолнечной точке около местного полудня, переносятся через терминатор на ночную сторону и опускаются в антисолнечной точке около полуночи.

На ночной стороне в верхней мезосфере Венеры наблюдается интенсивное свечение молекулярного кислорода на длине волны 1,27 мкм (Connes et al., 1979; Meadow & Crisp, 1996; Mills & Allen, 2007). Свечение возникает в результате рекомбинации атомов кислорода, которые образуются на дневной стороне при фотолизе СО2. Светящийся молекулярный кислород образует характерные атмосферные структуры, условно называемые «кислородными облаками». Исследование перемещения кислородных облаков позволяет получать информацию об атмосферной циркуляции на высоте около 100 км, характер которой пока слабо изучен (Bougher et al., 1994, 2006).

В данной работе излагаются результаты, относящиеся к зональному термическому ветру, которые были получены в процессе повторной обработки данных ИК-эксперимента «Фурье-спектрометр» (ФС), установленного на борту АМС «Венера-15».

Также в работе рассматриваются широтные профили зональной и меридиональной компонент скорости ветра, определенные по визуальным измерениям смещения деталей облачного покрова по УФ-изображениям Венеры, полученным прибором VMC проекта Venus-Express (Titov et al., 2006; Svedhem et al., 2007), а также РЖ-изображениям, полученным прибором VIRTIS проекта Venus-Express.

Объектом исследования является средняя атмосфера Венеры, ее динамические характеристики.

Целью работы является исследование параметров циркуляции средней атмосферы Венеры методами расчетов зонального термического ветра в циклострофическом приближении и непосредственные измерения перемещения деталей облачного покрова на разных высотах, а также поиск закономерностей в вариациях полученных динамических характеристик.

Методы исследования. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

• Разработана методика расчета зонального термического ветра в циклострофическом приближении с использованием банка данных температурных профилей в мезосфере Венеры, полученных в результате интерпретации данных эксперимента «Инфракрасный Фурье-спектрометр» (ФС) на борту АМС «Венера-15»;

• Произведен расчет влияния солнечно-связанных тепловых приливов на вариации скорости зонального ветра методом гармонического анализа;

• Разработана методика визуальной оценки скорости ветра по изображениям, полученным приборами YMC и VIRTIS проекта Venus-Express;

• Произведены измерения скоростей ветра по перемещению деталей облачного покрова с целью создания статистически значимой базы данных измерений для различных высот в мезосфере Венеры;

• Исследованы солнечно-связанные структуры по полученной базе данных измерений скорости ветра, его зональной и меридиональной составляющих;

• Исследованы основные закономерности циркуляции кислородных облаков на верхней границе мезосферы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

• Впервые получены поля скоростей зонального термического ветра в зависимости от местного времени, что позволило провести гармонический анализ и исследовать влияние солнечно-связанных тепловых приливов на динамические характеристики мезосферы Венеры. Продемонстрирована доминирующая роль полусуточной приливной волны.

• Разработана оригинальная методика измерения скорости ветра, его зональной и меридиональной составляющих, основанная на визуальной оценке смещения идентифицированных деталей облачного покрова.

• Получен средний широтный профиль зональной и меридиональной компонент скорости ветра с покрытием от 0 до 85° по широте.

• Продемонстрирован солнечно-антисолнечный характер циркуляции атмосферных слоев на верхней границе мезосферы. Исследованы основные закономерности динамики кислородных облаков.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на семинарах отдела №53 «Физики планет и малых тел Солнечной системы имени В.И.Мороза» в ИКИ РАН, а также на международных конференциях и совещаниях: Генеральных Ассамблеях COSPAR, сессиях Европейского Геофизического Союза (EGU), Отделения Планетных Наук Американского Астрономического общества (DPS AAS), Европейских Планетных Конгрессах (Europlanet), на рабочих совещаниях по приборам PFS, VMC и VIRTIS.

За последние 5 лет сделано 8 докладов на конференциях, включая доклады с соавторами.

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 работа, включая абстракты докладов на конференциях. Перечень работ приведен в конце диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

• Выявлены закономерности в поведении среднеширотного ветрового джета по данным ФС на АМС «Венера-15», представляющего собой устойчивое струйное течение в мезосфере Венеры на высотах 65 — 70 км. Впервые показано, что: изменения скорости в джете имеют солнечно-связанный характер, доминирующую роль играет полусуточная волна; изменения положения (по широте) максимума джета носят солнечно-связанный характер; существует зависимость зональной скорости в максимуме джета от высоты и широты.

• Уточнены параметры и выявлены закономерности в циркуляции вблизи верхней границы облаков по визуальным измерениям смещения деталей облачного покрова на УФ-изображениях камеры VMC на АМС Venus-Express: средний широтный профиль скорости ветра, его зональная и меридиональная составляющие; солнечно-связанный характер изменения скорости в широтном профиле, зависимость от местного времени.

• Получены данные о циркуляции верхней мезосферы по наблюдениям кислородных облаков на высотах около 100 км: основные характеристики отличной от суперротации солнечно-антисолнечной циркуляции, особенности перемещения кислородных облаков с дневной стороны на ночную через терминаторы с последующей концентрацией в среднеширотной и экваториальной областях около местной полуночи;

- солнечно-связанные зависимости изменения скорости кислородных облаков.

Научная и практическая ценность работы. Разработанная методика позволила рассчитать поля скоростей зонального термического ветра на основе банка температурных профилей, полученных в процессе повторной обработки результатов ФС, установленного на борту АМС «Венера-15». Геометрия измерений «Венеры 15» (наблюдения проводились вдоль меридиана, а интервал широт в секторе экватор - полюс - экватор измерялся в течение часа, т.е. практически одновременно, для одного и того же местного времени) впервые позволила получить скорости термического ветра в зависимости от местного времени. На момент публикации результатов по этой части диссертации (2000 год) это был первый опыт исследования устойчивых суточных вариаций в поведении среднеширотного ветрового джета в мезосфере Венеры, в том числе для ночной стороны планеты. При этом был показан солнечно-связанный характер изменения скорости зонального термического ветра, полученного на основе данных, усредненных по 20-градусному интервалу солнечных долгот, с доминирующей ролью полусуточной волны и существенным вкладом 1-й и 4-й гармоник. Эти результаты до сих пор остаются актуальными.

Разработанная для данных ФС «Венеры-15» методика расчетов зонального термического ветра с последующим анализом приливных эффектов периодического характера в настоящий момент уже используется для обработки данных прибора VIRTIS. Методика может быть применена для аналогичных исследований в последующих проектах.

Основная трудность в определении скорости ветра по деталям облачного покрова в случае атмосферы Венеры заключается в широком разнообразии структурных форм. Предложенная автором методика визуальной оценки скорости перемещения воздушных масс показала свою эффективность для случая мезосферы Венеры на всех широтах. Определен широтный профиль зональной и меридиональной компонент.

Использовав методики визуальной оценки скорости ветра в отношении кислородных облаков, автор получил результаты, иллюстрирующие иной тип атмосферной циркуляции вблизи верхней границы мезосферы. Солнечно-антисолнечная циркуляция кислородных облаков - это перемещение атмосферных образований, подсвеченных кислородом, с дневной стороны на ночную через терминаторы с последующей концентрацией в среднеширотной и экваториальной областях около полуночи.

Показано, что циркуляция в верхней мезосфере (переходная область от суперротации к циркуляции SS-AS) имеет сложный и переменный характер: SS - AS с влиянием зональной суперротации, когда скорость меняет знак вблизи полуночи, с большим влиянием гравитационных волн и суперротации нижележащих слоев.

Разработанные методики могут найти применение при обработке аналогичных данных в будущих проектах, например, в содержащемся в ФКП России проекте «Венера-Д».

Личный вклад автора. Автору принадлежит равный с другими соавторами публикаций вклад в разработку методики расчетов зонального термического ветра. Методика анализа скрытой периодичности и гармонический анализ применительно к планетным исследованиям разработана автором самостоятельно. Также автором разработана методика определения скорости перемещения деталей облачного покрова по визуальным оценкам. Использовав указанные методики, автор самостоятельно разработал программное обеспечение, провел расчеты и измерения, чтобы получить все перечисленные выше результаты.

Все перечисленные выше результаты диссертации являются новыми и актуальными и имеют практическое применение в области исследования динамики атмосфер планет.

Объем и содержание работы. Работа состоит из Введения, четырех глав, Заключения и приложений. г

Введение. В данном разделе обосновывается актуальность темы исследования и формулируются цели работы. Дается общий обзор работ, в которых были получены основные результаты исследования динамики мезосферы Венеры с помощью приборов на орбитальных аппаратах. Приводится характеристика основных методов определения параметров атмосферной циркуляции.

Заключение диссертации по теме «Планетные исследования», Хатунцев, Игорь Валерьевич

4,4 Выводы по Главе 4

Исследования особенностей динамики южной полярной области по данным VIRTIS, позволяют сделать следующие выводы:

• Продемонстрирована солнечно-антисолнечная циркуляция кислородных облаков на высоте атмосферного ИК-свечения молекулярного кислорода (95 - 100 км): перемещение облаков О2 с дневной стороны на ночную через терминаторы с последующей концентрацией в среднеширотной и экваториальной областях около полуночи.

• Широтные профили зональной и меридиональной компонент скорости показывают принципиальное отличие параметров динамики кислородных облаков от суперротации основного облачного слоя, что свидетельствует о смене основного механизма циркуляции атмосферы Венеры на высотах 95- 100 км.

• Линии регрессии эллипсов для зональной и меридиональной компонент демонстрируют взаимную антикорреляцию, свидетельствующую о круговом характере движения кислородных облаков.

Заключение

Основным итогом работы является создание методик, дающих возможность исследовать динамические характеристики циркуляции мезосферы Венеры. С их помощью был получен большой массив данных, который позволил провести анализ локальных характеристик мезосферы Венеры.

На основе полей температур, полученных при обработке данных ФС «Венеры-15», были рассчитаны трехмерные поля скоростей зонального термического ветра. При этом впервые были получены поля скоростей в зависимости от местного времени. Разработанная методика анализа приливных эффектов периодического характера позволила впервые наглядно продемонстрировать наличие солнечно-связанных зависимостей в характере изменения величины скорости зонального ветра. В настоящий момент методики, разработанные для данных ФС «Венеры-15», уже используются для обработки температурных полей, восстановленных из данных прибора VIRTIS.

Предложенная автором методика визуальной оценки скорости перемещения воздушных масс показала свою эффективность для случая мезосферы Венеры как в низких и средних, так и в высоких широтах. Это важный результат, учитывая трудности идентификации деталей облачного покрова Венеры, вызванные широким разнообразием структурных форм. С помощью данной методики был получен большой массив данных по динамике основного облачного слоя, определен средний широтный профиль зональной и меридиональной компонент скорости ветра, подтвержден солнечно-связанный характер изменчивости скорости перемещения воздушных масс на высоте верхней кромки облаков.

Было показано, что методика визуальной оценки скорости ветра применима к полярной области Венеры для изучения динамики полярного диполя. Получены широтные профили ветра в полярной области на разных высотах, определены соответствующие периоды вращения диполя.

Посредством методики визуальной оценки скорости ветра по движению кислородных облаков были получены результаты, иллюстрирующие другой тип атмосферной циркуляции вблизи верхней границы мезосферы - солнечно-антисолнечную ячейку. При этом области свечения молекулярного кислорода были использованы в качестве индикатора слоя мезосферы 100 км на ночной стороне Венеры. Было построено среднее векторное поле скоростей, наглядно демонстрирующее особенности циркуляции на высотах 100 км, а также наличие солнечно-связанной зависимости в характере изменения скорости.

Работа представляет собой законченный часть исследования циркуляции мезосферы Венеры, ее результаты могут найти применение в изучении плотных атмосфер планет Солнечной системы и их спутников.