Циркадианная организация спортсменов 18-21 года с различными психофизиологическими особенностями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Лычак, Светлана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лычак, Светлана Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Хронобиологичсская и психофизиологическая характеристика спортсменов различной специализации.
1.1.1 Пространственно - временная организация человека при занятиях спортом.
1.1.1.1. Циркадианные ритмы как основа временной организации человека.
1.1.1.2 Циркадианные критерии адаптивности.
1.1.2. Пространственная организация человека.
1.1.3. Восприятие времени и пространства человеком.
1.1.3.1. Характеристика процессов восприятия времени и пространства человека.
1.1.3.2 Роль процессов восприятия времени и пространства в спортивной деятельности.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и методы исследования.
2.1.1. Характеристика исследуемых групп.
2.1.2. Исследование восприятия времени и пространства у спортсменов.
2.1.3. Хронобиологические методы исследования.
2.1.4. Методы исследования психофизиологических и дерматоглифических особенностей.
2.1.5. Статистический анализ экспериментальных данных.
2.2. Результаты собственных исследований.
2.2.1 Хронобиологические особенности спортсменов в зависимости от спортивной специализации и квалификации.
2.2.1.1. Ритмическая организация спортсменов различных специализаций и лиц, не занимающихся спортом.
2.2.1.2. Ритмическая организация процессов восприятия времени и пространства и физиологических показателей у спортсменов различной квалификации.
2.2.1.3. Влияние хронотипа на процессы восприятия времени и пространства у спортсменов различных специализаций и квалификаций.
2.2.2. Ритмическая организация процессов восприятия времени и пространства у лиц с различными половыми, психофизиологическими и дерматоглифическими особенностями. 72 2.2.2.1. Половые особенности ритмической организации процессов восприятия времени и пространства и физиологических показателей.
2.2.2.2. Ритмическая организация процессов восприятия времени и пространства у лиц с различными психофизиологическими особенностями.
2.2.2.3. Ритмическая организация процессов восприятия времени и пространства у лиц с разным дерматоглифическим узором пальцев рук.
3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4 ВЫВОДЫ.
5 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Циркадианная организация спортсменов 18-21 года с различными психофизиологическими особенностями»
Течение времени в биосистеме отражает категория ритм (Ф. И. Комаров, С. И. Рапопорт, 2000). Совокупность биологических ритмов является одной из форм выражения временной организации, среди которых ведущую роль играют циркадианные ритмы (Б. С. Алякринский, 1985, 1989; Ю. А. Романов, 1990-200; С. Б. Пиепс^Ь, 1964, 1984; I АбсМ, 1984; 3. АвсВД И. \Vever, 1984; Р. На1Ьег§, 1964-2003; Ф. И. Комаров, С. И. Рапопорт, 2000). Циркадианные биоритмы являются основой, на которой объединяются все системы организма в единое целое (Б.С. Алякринский, 1985, 1989). Временная организация биологических систем тесно взаимодействует с пространственной организацией (Ю. А. Романов, В.В. Маркина, 1987, 1989). На современном этапе развития естественнонаучного мировоззрения необходимо, по мнению Ю. А. Романова (1990-2001), изучение существующей в живых системах единой пространственно-временной организации. Большую роль в спорте играет хронотип спортсмена. При современных высоких тренировочных нагрузках работоспособность спортсмена того или иного хронотипа, напряжение его функциональных систем имеют существенное значение для достижения высоких результатов (В. И. Шапошникова, В. А. Таймазов, 2005).
Проблема восприятия времени и пространства человеком может быть отнесена к числу глобальных проблем естествознания (А. П. Левич, 1996). Восприятие времени и пространства, отражая объективную реальность, дает человеку возможность ориентироваться в окружающей среде, дает объективно - правильное представление о ней (Д. Г. Элькин, 1962). Восприятие времени и пространства имеет большое значение в спортивной деятельности (Н. И. Моисеева с соавт., 1985; Е. Б. Сологуб, В. А. Таймазов, 2000; В. И. Шапошникова, В. А. Таймазов, 2005). Занятия спортом вызывают специфические адаптационные изменения в органах и системах организма (Ф. 3. Меерсон, М. Г. Пшенникова, 1988). В основе адаптации живых систем лежит ритмичность функций организма (Д. С. Саркисов, 1989; F. М. Brown, 1982).
Поэтому важно изучение циркадианной ритмичности процессов восприятия времени и пространства спортсменов, а также их физиологических показателей, которые отражают важнейшие процессы в организме и являются критериями адаптивности. Однако, в литературе недостаточно сведений о циркадианной организации процессов восприятия времени и пространства спортсменов различных видов спорта. Данные исследования представляют достаточный интерес, так как, позволяют определить основные направления и способы повышения адаптивных возможностей человека с целью оптимизации различных видов деятельности.
В связи с этим целью работы явилось исследование влияния спортивной специализации, квалификации, а также дерматоглифических и психофизиологических особенностей на циркадианную организацию человека при занятиях спортом.
Задачи исследований.
1. Изучить циркадианные ритмы процессов восприятия времени и пространства и физиологических показателей у спортсменов различной специализации и квалификации в сравнении с лицами, не занимающимися спортом.
2. Определить хронотипологические особенности спортсменов различной специализации и квалификации в сравнении с лицами, не занимающимися спортом.
3. Выявить влияние половых, психофизиологических и дерматоглифических особенностей на параметры циркадианных ритмов и представленность хронотипов у человека.
Научная новизна. В работе впервые показано, что спортсмены отличаются более выраженной ритмичностью процессов восприятия времени и пространства по сравнению с лицами, не занимающимися спортом. Различия циркадианной организации процессов восприятия времени и пространства спортсменов связаны с их специализацией и уровнем квалификации. Более выраженной циркадианной организацией процессов восприятия времени и пространства отличаются низкоквалифицированные спортсмены циклических и ситуационных видов спорта и высококвалифицированные спортсмены силовых видов спорта.
Дерматоглифические узоры пальцев рук и профиль функциональной сенсомоторной асимметрии отражаются в особенностях циркадианной ритмической организации человека: более выраженная суточная ритмичность наблюдается у лиц со сложным дерматоглифическим узором пальцев рук и правым латеральным доминированием. Смешанный профиль функциональных сенсомоторных асимметрий чаще сочетается с аритмичным и вечерним хронотипом.
Ритмическая циркадианная организация спортсменов взаимосвязана с их психофизиологическими особенностями: темпераментом и уровнем психического напряжения. Лица холероидного типа отличаются наиболее согласованной ритмической организацией. Повышение психического напряжения приводит к увеличению количества статистически значимых ритмов процессов восприятия времени и пространства и их большей синхронизации.
Теоретическая н практическая значимость. Данные исследования дополняют знания по общей и спортивной физиологии. Полученные результаты позволяют расширить современные представления о физиологических и хронобиологических особенностях адаптации организма человека к различным спортивным нагрузкам.
Практические рекомендации по оценке оптимального функционального состояния и наилучшей адаптоспособности спортсменов могут использоваться для контроля на всех этапах спортивной подготовки.
Реализация результатов исследований. Результаты работы используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта», внедрены в учебнотренировочный процесс спортсменов высшей квалификации в Омском государственном училище Олимпийского резерва.
Апробация работы. Основные научные положения, выводы и рекомендации работы доложены на Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов, соискателей и студентов (Омск, 2002-2004); региональной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт Сибири» (Кемерово, 2003); Всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина» (СПб, 2005); IV Всероссийской с международным участием Школы - конференции по физиологии мышц и мышечной деятельности «Инновационные направления в физиологии двигательной системы и мышечной деятельности» (М., 2007) и расширенном заседании кафедры анатомии и физиологии ФГОУ ВПО «СибГУФК» (Омск, 2007).
Основные научные положения, выносимые на защиту.
1. Различия циркадианной организации процессов восприятия времени и пространства спортсменов связаны с их специализацией, уровнем квалификации, психофизиологическими и дерматоглифическими особенностями.
2. Спортсмены силовых видов спорта отличаются менее выраженной циркадианной организацией процессов восприятия времени и пространства и физиологических показателей, большим числом аритмиков по сравнению со спортсменами циклических и ситуационных видов.
3. Циркадианная ритмическая организация процессов восприятия времени и пространства спортсменов является отражением динамики формирования долговременных адаптационных реакций, что проявляется в характеристиках временной организации высоко - и низкоквалифицированных спортсменов циклических, ситуационных и силовых видов спорта.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ: в Российском физиологическом журнале им. И.М. Сеченова; материалах
Всероссийской конференции молодых исследователей, II, III, IV Всероссийских с международным участием школ-конференций по физиологии мышц и мышечной деятельности, региональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования Кемеровской области, региональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов СибГАФК, юбилейной научно-практической конференции, посвященной 30-летию УралГАФК; бюллетени сибирской медицины; сборниках научных трудов ФГОУ ВПО «СибГУФК».
Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (5 е.), обзор литературы (30 е.), собственные исследования (60 е.), обсуждение результатов исследований (7 е.), выводы (2 е.), практические предложения (1 е.), список литературы (37 с.) и приложения (34 с.)
Заключение диссертации по теме «Физиология», Лычак, Светлана Анатольевна
Результаты работы рекомендуется использовать в практике физической культуры и спорта для контроля за состоянием организма спортсменов на различных этапах спортивной подготовки, так как особенности процессов восприятия времени и пространства у спортсменов различных видов спорта, могут являются одними из критериев их функционального состояния и адаптоспособности.
Критериями оптимального функционального состояния и наилучшей адаптоспособности спортсменов является большее число статистически значимых суточных ритмов показателей восприятия времени и пространства, их синхронизация между собой и с ритмами основных показателей работы сердца и системы внешнего дыхания, большая амплитуда ритмов. Признаками дизадаптации являются: малое количество статистически значимых ритмов, большое количество ультрадианных и инфрадианных составляющих, отсутствие синхронизации ритмов, низкая амплитуда.