Церковь в Бретани в период раннего средневековья (VI–IX вв.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Артеев Михаил Владимирович

  • Артеев Михаил Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 221
Артеев Михаил Владимирович. Церковь в Бретани в период раннего средневековья (VI–IX вв.): дис. кандидат наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского». 2018. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Артеев Михаил Владимирович

Введение

Глава I Политическая история Бретани в раннее средневековье

§1. Римская Арморика

§2. Переселение бриттов в Арморику: причины, хронология, периодизация, итоги

§3. Бретонцы и франки в эпоху Меровингов

§4. Политическая история Бретани в эпоху Каролингов

Глава II Организация Бретонской церкви в эпоху Меровингов и Каролингов

§1. Христианизация римской Арморики

§2. Особенности организации Римско-католической церкви и церквей кельтских регионов

Европы

§3. Бретонская церковь в эпоху «святых»

§4. Церковная организация Бретани в эпоху Каролингов

Глава III Монашество и монастыри в Бретани в эпоху раннего средневековья

§1. Монашество и монастыри на христианском Западе на рубеже античности и средневековья.

Монашество и монастыри в кельтском мире

§2. Peregrinationes британских монахов и возникновение первых бретонских монастырей

§3. Становление в Бретани бенедиктинского монашества

Заключение

Список использованных источников и литературы:

Приложения

Приложение 1 Политическое устройство Бретани в VI-IX вв

Приложение 2 Епископии и монастыри Бретани VI-IX вв

Приложение 3 Достоверно известные бретонские епископы VI-IX вв

Приложение 4 Монастырь на острове Лаврэ (планы построек и захоронений, полученные в

результате раскопок)

Приложение 5 Этапы развития монастыря Ландевеннек в эпоху Меровингов и Каролингов. .219 Приложение 6 Владения Редонского монастыря в IX в

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Церковь в Бретани в период раннего средневековья (VI–IX вв.)»

Введение

Важнейшней задачей исторической науки является ликвидация «белых пятен» - как во второстепенных аспектах науки, так и в целых хронологических периодах истории отдельных стран, народов и регионов, по разным причинам прежде избежавших пристального внимания историков. С этой точки зрения, избранная нами тема диссертационного исследования актуальна, потому что и история Бретонской церкви в частности, и история раннесредневековой Бретани вообще, являются такими «белыми пятнами» в отечественной медиевистике. За исключением нескольких работ А.Я. Шевеленко, написанных преимущественно в 60-70-е гг. XX в. в рамках характерной для медиевистики советского периода проблематики социально-экономической теории и классовой борьбы1, на русском языке об истории Бретани, Бретонской церкви и бретонского монашества не издано практически ничего, причём, не только отечественных авторов, но и переведенного с других языков 2 . Нет даже простого очерка политической, событийной истории полуострова в раннее средневековье, способного удовлетворить любопытствующего читателя, которому недоступны соответствующие работы на английском или французском языках. Последние, разумеется, есть, также существует масса специальных работ по церковной истории Бретани У1-1Х вв., которые написаны, главным образом, уроженцами этого региона Франции (анализ историографической проблематики дан нами ниже). При этом, однако, нам неизвестны обобщающие работы достаточно

1 Шевеленко А.Я. Установление феодальных отношений и антифеодальные движения в Бретани раннего средневековья: автореферат дисс.... кандидата исторических наук. М., 1962; Он же. Из истории возникновения бретонской деревни в галльской Арморике// Средние века. М., 1962. Вып. 22. С.3-24; Он же. Начальные формы феодальной собственности в Бретани // Европа в Средние века: экономика, политика, культура. К 80-летию академика С.Д. Сказкина М., 1972. С.32-46; Он же. Торжество феодальной собственности в Бретани IX столетия // Французский ежегодник. 1971. М., 1973; Он же. Феодальные территории и феодальная надстройка в Бретани IX—XI вв. // Французский ежегодник. 1978. М., 1980. С.126-148.

2 Справедливости ради следует все же упомянуть статью в «Православной энциклопедии» о Доле (Королев А.А. Доль // Православная энциклопедия. Т.15. М., 2007. С. 590-594), а также то, что в далеком уже 1993 г. на историческом факультете МГУ под научным руководством проф. И.С. Филиппова была защищена дипломная работа С.И. Лопуховой «Кельтская церковь в Бретани VI-IX вв.» Она не найдена.

большого объема по истории Церкви и монашества в раннесредневековой Бретани3. Восполнение этого историографического пробела, на наш взгляд, также придает данному диссертационному исследованию актуальность и значимость.

Актуальность темы настоящего диссертационного исследования, помимо указанного познавательного, имеют также теоретический и мировоззренческий аспекты. Заключаются они в том, что его результаты могут дать пищу для размышлений о национально-этнических и региональных особенностях развития христианства, христианской церкви, религиозной культуры, в частности, о праве на существование такого термина, как "кельтское христианство". Оно может быть также вкладом в решение такой масштабной историко-социологической задачи, как установление общего и особенного в развитии обществ Центра и обществ Периферии древней и средневековой Ойкумены.

Объектом исследования в диссертации выступают религиозные институты бретонского общества периода УГ-К вв., а именно: церковь и монашество. Предметом исследования являются христианизация Бретани, развитие церковной организации и монашеских общин на её территории во взаимосвязи с политической историей региона, без изучения которой невозможно понять характерные черты церковной и монашеской жизни полуострова.

В связи с объектом исследования, хотелось бы коснуться такого термина, как «Бретонская церковь», который достаточно широко используется в настоящей диссертации. Может возникнуть вопрос о том, в каком значении он применяется и насколько это применение оправдано. Следует оговориться, что ни одна из Церквей Запада в эпоху раннего средневековья не являлась юридически самоуправляющейся, поместной в том смысле, в каком была таковой, например, Галликанская церковь Франции с XV в. Тем не менее, в действительности они функционировали фактически независимо от прямого управления Римом, который не мог осуществлять над ними непосредственный управленческий

3 В «Религиозной истории Бретани» (Histoire religieuse de la Bretagne / Éd. G. Devailly. Chambray, 1980. P.13-50) в интересующий нас хронологический отрезок укладывается раздел, написанный Д. Опест-Кондюшем (27 страниц), и часть раздела, написанного Г. Девайи (7 страниц).

4

контроль, да и не имел такого намерения. Папа был верховным арбитром, высшим иерархом, который единственный имел право посылать символ региональной власти - паллий митрополитам (архиепископам). К нему могли обращаться и обращались, но его указания могли и игнорировать, что продемонстрировала бретонская «схизма» 849 г. и последующие события вокруг статуса Дольской кафедры. Фактически же, испанские, галльские (иногда совместно, иногда порознь с германскими) и английские епископы собирались на общие синоды (обычно под руководством короля), где происходили рукоположения епископов и суды над ними, разбор тяжб и жалоб, свидетельствовались грамоты, принимались каноны и другие судьбоносные для церкви данного региона решения (например, о введении в монастырях правил св. Бенедикта)4. Бретонские епископы, начиная с 849 г., поступали точно так же, хотя это и противоречило каноническим нормам. Что касается эпохи У-УП вв., то изолированное существование церкви в Бретани, за пределами Турской провинции и Галльской церкви вообще, также дает основания для употребления понятия «Бретонская церковь», но в данном случае еще не для обозначения образования, имеющего некое институциональное единство, а как способ выделить совокупность элементов церковной организации, сформировавшихся на территории Бретани и обладавших региональной спецификой.

4 О церкви в Вестготском королевстве и работе Толедских соборов на русском языке см.: Вестготская правда (Книга приговоров). Латинский текст. Перевод. Исследование. М., 2012. С.40-46, 69-78; Марей Е.С. Исидор Севильский и его представления о праве и правосудии. М., 2014. С.192-244. И в каролингское время Испания рассматривалась как некая единая и вместе с тем обособленная церковная территория. Так, в письме папы Адриана от 793-794 гг. содержится обращение к «братьям и сосвященникам, предстоятелям галисийских и испанских церквей» (Concilia aevi Carolini, 742-817 / Ed. A. Werminghof (Monimenta Germaniae Histórica (далее - MGH). Concilia. T.2.1). Hannover; Leipzig, 1906. P.122). Многочисленны примеры, показывающие единство и обособленность галльских церковных провинций. Например, на Парижский собор 846-847 гг. королем Карлом Лысым были собраны «наши галльские епископы» (Die Konzilien der karolingischen Teilreiche, 843-859 / Hrsg. W. Hartmann (MGH. Concilia. T.3). Hannover, 1984. S.144), на синоде в Керси в 849 г. «епископы провинций Бельгики, Реймса и Галлии» (ibid. S.196); в 844 г. предполагалось созвать «максимально возможный собор [епископов] Галлии и Германии» (ibid. S.42). Относительно английской церкви, Беда Достопочтенный прямо говорит о «Церкви народа англов» (Церковная история, III, 29). Синоды в Англии проводились как общие, так и отдельные для провинций Кентербери и Йорка. См.: Cubitt C. Anglo-Saxon church councils, c.650 - c.850. L., 1995. P.39-40).

5

Хронологические рамки исследования - с VI по IX в. Нижняя граница объясняется тем, что именно к VI в. относятся первые недвусмысленные сведения о наличии в Бретани священников, епископов и монахов. Возможные и даже вероятные следы христианства в Арморике в V столетии относятся, скорее, к предыстории, чем к истории Бретонской церкви. Верхняя граница, как можно заметить, не совпадает с общепринятой для конца ранних средних веков. Тем не менее, есть несколько причин ограничить рассмотрение истории Бретонской церкви концом эпохи Каролингов:

- во-первых, на рубеже IX-X вв. коренным образом изменилась политическая обстановка: и империя Каролингов, и Бретань пережили политическую дезинтеграцию, что не могло не повлиять на Церковь, лишившуюся королевского/герцогского патроната. В 939 г. в Бретани вновь возникло герцогство, но преемником каролингской Бретани его в полной мере назвать нельзя. Набеги викингов, создавших в Нормандии и в устье Луары свое государство, привели, к тому, что ряд кафедр перестал регулярно замещаться. Во всяком случае, лакуны в списках епископов для этого времени - обычное дело5. Налицо явный кризис церковной организации региона в X в.;

- во-вторых, все части каролингского мира в X в. пережили в комплексе с политическими и социально-экономические изменения, получившие в западной литературе наименование «феодальной революции» или «феодальной мутации». Сформировалась феодальная иерархия, сословные группы кастелянов и рыцарей, феодальные линьяжи, вассальные связи с системой феодальных держаний, исчезло свободное крестьянство. Ряд черт новой эпохи угадывался уже в IX в., что видно на примере Редона и его сеньории, но в целом, церковным институтам в X-XI вв. пришлось существовать уже в совершенно новой социальной среде6;

5 Histoire religieuse de la Bretagne. P.49.

6 О «феодальной революции» и «феодальной мутации» см.: Всемирная история. В 6 т. Т.2. Средневековые цивилизации Запада и Востока. М., 2012. С.414-434. Нельзя не отметить, что авторы второго тома «Всемирной истории» также приняли X в. как рубеж в истории Европы. Процессы, которые шли в X в., получили наименование «озамкования» или «оклеточивания». Важнейшей их частью было изменение структуры поселений, концентрация их вокруг замков. Недавно французский историк М. Ловрес выдвинул особенно ценную,

6

- в-третьих, имеющиеся у нас источники весьма скудно описывают историю региона именно в X в. Агиография в этом столетии прекращает создаваться, картулярий Редона - наиболее достоверный из всех раннесредневековых бретонских картуляриев - для X в. содержит огромные лакуны. Очевидно, что все это есть отражение того глубокого кризиса, в котором оказалась Бретонская Церковь в X в. в противоположность веку IX, на которой приходится расцвет церковной культуры этого региона.

Разумеется, поскольку современная медиевистика не может обойтись без поисков структур «большой длительности», автору пришлось во всех трех главах углубляться во времена античности для объяснения причин тех явлений, которые проявили себя в истории Бретани раннего средневековья.

Географически исследование сфокусировано на Бретани - регионе, который в античное время именовался Арморикой. В эпоху Меровингов граница между бретонскими и франкскими землями проходила по реке Виллен, в IX в. она значительно отодвинулась к востоку, включив в себя области Ренна, Нанта, Реца, западную часть Анжу и полуостров Котантен. Однако задачи работы потребовали обращения также к истории церковных институтов Ирландии, Уэльса и Франкского государства.

Цель исследования состоит в установлении закономерностей и тенденций исторического развития церкви в Бретани в период с VI по IX вв. Достижение этой цели предполагает выполнение ряда исследовательских задач:

относительно тематики нашей диссертации, теорию «оцерковления» (inecclesiamento), суть которой в том, что центрами, вокруг которых такая концентрация происходила, были не только замки, но и приходские церкви с кладбищами (Lauwres M. Naissance du cimetière. Lieux sacrés et terre des morts dans l'Occident médiéval. Paris, 2005). То, как работают эти теории применительно к Бретани, продемонстрировано в целом ряде диссертаций, защищенных в Университете Ренн-2 в последние годы (Lunven A. Construction de l'espace religieux dans les diocèses de Rennes, Dol et Alet/Saint-Malo: approches historique et archéologique de la formation des territoires ecclésiastiques (diocèse, paroisse et cadres intermédiaires) entre le Ve et le XlIIe siècle: these pour l'obtention du grade de docteur de l'université Rennes 2. Rennes, 2012; Bachelier J. Villes et villages de Haute-Bretagne: les réseaux de peuplement (Xle-XIIIe siècles): these pour l'obtention du grade de docteur de l'université Rennes 2. Rennes, 2013; Jeanneret L. L'habitat fortifié et fossoyé dans le Vannetais et le Porhoët: étude de la structuration des pouvoirs et du peuplement au Moyen Âge (Xe-XIIIe siècles): these pour l'obtention du grade de docteur de l'université Rennes 2. Rennes, 2016).

7

- выявить основные этапы историографического изучения гражданской и церковной истории региона в раннем средневековье;

- определить место Арморики в Римской империи, охарактеризовать особенности ее социального, экономического и политического развития, в том числе, в условиях системного кризиса античного общества, начавшегося в III в., и сопровождавшего его переселения народов, особенности христианизации этого региона;

- осуществить периодизацию политической и церковной истории Бретани в раннее средневековье и выявить стоящие за нею факторы;

- выявить причины, хронологию и итоги переселения бриттов в Арморику на рубеже античности и средневековья; реконструировать процесс образования государств бриттов в Арморике, их политическую историю и взаимоотношения с Меровингами в У-УП вв.;

- определить характер взаимоотношений бретонцев и франков в эпоху Каролингов (конец УШ-ИХ вв.), основные черты политической истории Бретани этого периода;

- выявить основные черты церковной организации и монашеской жизни, характерные для Уэльса (в какой-то мере для Корнуолла и постримской Британии вообще) и Ирландии, провести сравнительный анализ полученных данных с основными чертами, выявленными для Бретонской церкви, с учетом существующей в историографии проблемы «кельтского христианства»;

- реконструировать и объяснить основные черты, характерные для церковной организации и монашества в Бретани в эпоху Меровингов;

- описать и объяснить изменения, произошедшие в Бретонской церкви в IX в., в частности, формирование ее епископальной организации и епархий и возникновение на территории Бретани бенедиктинских монастырей.

Для решения поставленных задач, к анализу были привлечены

разнообразные источники. Переходя к характеристике источниковой базы,

следует начать с обычного для любого исследования по истории раннего

средневековья утверждения об ее фрагментарности и неполноте. К этому следует

8

добавить, что большую часть ее составляет чрезвычайно сложная для анализа бретонская агиография, испытывающая до сих пор недостаток научно изданных текстов. Все это, очевидно, и стало одной из причин слабой изученности этого региона в отечественной медиевистике.

Использованные в диссертации источники можно разделить на три основных типа: письменные, археологические и топонимические.

Среди письменных источников, на анализ которых опирается абсолютное большинство выводов диссертации, есть как те, которые были созданы за пределами Бретани, так и бретонские по происхождению. Последние представляются особенно важными, поскольку позволяют взглянуть на историю региона не только извне, но и изнутри, сделать более объективные и стереоскопичные выводы.

Бретонский актовый материал представлен картулярием Редонского аббатства7. Он был создан в XI в. на основе грамот, содержащих пожалования монастырю от правителей франков и бретонцев, записи даров от местной знати (махтиернов), сделок с крестьянами и священниками, судебных решений. Основная масса актов картулярия (чуть менее трехсот) относится к интересующему нас периоду IX - начала X вв., при этом, однако, часть листов с несколькими десятками грамот из рукописи были выдернуты, а часть грамот (числом пятьдесят пять, они опубликованы в приложении к картулярию) дошли до нас во фрагментах. То, что все записи в Редонском картулярии имели оригиналы, сомнений не вызывает, что выгодно отличает этот источник от многих подобных средневековых опусов, например, от картулярия Ландевеннека8. Другие бретонские картулярии, а также франкский актовый материал

7 Cartulaire de l'abbaye de Redon en Bretagne / ed. par A. de Courson. Paris, 1863.

8 Помимо жития св. Геноле, основателя монастыря, он содержит и некоторое количество грамот, большая часть из которых является плодом фантазии монахов XI в., что не мешало историкам XIX-XX в. (в том числе А.Я. Шевеленко) использовать их, как подлинные. Первое издание картулярия: Cartulaire de l'abbaye de Landevenec / publié par A. de La Borderie. Rennes, 1888. Современный уровень его понимания отражен в новом издании: Cartulaire de Saint-Guénolé de Landévennec / éd. S. Lebecq. Rennes, 2015.

использовались незначительно9. Помимо вопросов, связанных с монастырским землевладением, грамоты позволяют установить некоторые моменты событийной истории, титулатуру правителей, родственные связи представителей элиты.

К документальным источникам примыкает такой любопытный и важный для изучения истории Западной Римской империи периода ее распада документ, как «КоШа В1§пйа1:ит» (перечень важных государственных должностей и войск Римской империи)10. Он позволяет реконструировать историю Арморики периода Великого переселения народов.

Нормативно-правовые источники, использованные в диссертации, представлены капитуляриями франкских императоров и решениями поместных, провинциальных и епархиальных синодов.11 Они интересны нам не только и, в большинстве случаев, не столько содержащимися в них нормами, но и упоминаниями в них тех или иных исторических персонажей, прежде всего, епископов и являются важнейшими источниками, позволяющими реконструировать их списки.

Для любого исследования событийной истории первостепенное значение имеют нарративные источники. Наибольшей ценностью из них обладают истории и хроники. Это позднеантичные и ранневизантийские сочинения Евтропия, Аврелия Виктора, Зосимы, Иордана, Прокопия, «Галльская хроника

9 Mémoires pour servir de preuves à l'histoire ecclésiastique et civile de Bretagne / Éd. H. Morice. Paris, 1742; Pardessus J.M. Diplomata, Chartae, Epistolae, Leges ad res Gallo-Francicas spectantia. T.2. Paris, 1849; Cartulaire de l'abbaye de Sainte-Croix de Qiumperlé / ed. par L. Maitre et P. de Berthou. Rennes; Paris, 1904; Cartulaire de l'église de Quimper / ed. par C. Peyron. Quimper, 1909; Recueil des actes de Charles II le Chauve, roi de France. T.1 / Ed. par G. Tessier. Paris, 1943; Die Urkunden der Merowinger. T.1 / Hg. von T. Kölzer (MGH. Diplomata). Hannover, 2001.

10 Notitia dignitatum: accedunt Notitia urbis Constantinopolitanae et laterculi prouinciarum / Ed. O. Seeck. Berlin, 1876. Критический разбор источника, до сих пор не утративший своей ценности: Lot F. La "Notitia dignitatum utriusque imperii": Ses tares, sa date de composition, sa valeur // Revue des études anciennes. T. XXXVIII. 1936. P.285-338.

11 Capitularia regum Francorum / Ed. A. Boretius (MGH. Leges). T.1. Hannover, 1883; Capitularia regum Francorum / Ed. A. Boretius et V. Krause (MGH. Leges). T.2. Hannover, 1897; Concilia aevi Carolini, 742-817 (MGH. Concilia. T.2.1); Die Konzilien der karolingischen Teilreiche, 843-859 / Hrsg. W. Hartmann (MGH. Concilia. T.3); Concilia Galliae. A.314-506 / Ed. C. Munier. Turnhout, 1963; Concilia Galliae. A.511-695 / Ed. C. de Clercq. Turnhout, 1963.

10

452 года».12 Исторические и хроникальные тексты, созданные в государстве франков: «Десять книг историй» Григория Турского, «Хроника Фредегара», «Мецские анналы», «Большие Лоршские анналы», «Бертинские анналы», «Хроника Регинона», «Аквитанская хроника», «Ангулемские анналы», «Фонтенелльская хроника», «История» Нитхарда, анонимная биография императора Людовика и некоторые другие.13 Также нами была использована написанная англосаксом Бедой Достопочтенным «Церковная история народа англов»14. Содержащиеся в них сведения более-менее современны их письменной фиксации, поэтому сомнений в их достоверности, как правило, не возникает. Имеющиеся трудности связаны лишь с интерпретацией некоторых имен собственных У-У вв.

Следует отметить, что на территории собственно Бретани в эпоху раннего средневековья произведения такого рода, очевидно, не создавались, если не считать «Нантской хроники», созданной во второй половине XI в., т.е. уже, по

12 Аврелий Виктор. О цезарях. Извлечения о жизни и нравах римских императоров. Происхождение римского народа. О знаменитых людях. / Пер. с лат. В. С. Соколова // Римские историки IV века. М., 1997. С.77-224; Евтропий. Краткая история от основания Города. / Пер. А. И. Донченко // Там же. С.5-76; Зосим. Новая история / Пер., комм., указ. Н.Н. Болгова. Белгород, 2010; Иордан. О происхождении и деяниях гетов (Getica) / Вступ. ст., пер., комм. Е.Ч. Скржинской. СПб., 1997; Corpus scriptorum historiae Byzantinae / consilio B.G. Niebuhrii. P.2. Procopius / ex.rec. Guilielmi Dindorfii. Vol 2. Bonn, 1833; Chronica Gallica a. CCCCLII // Chronica minora sec. IV, V, VI, VII. Vol.I / Ed. Th. Mommsen. (MGH. Auctores antiquissimi. T.9). Berlin, 1892. P.615-666.

13 Григорий Турский. История франков / пер. и ст. В.Д. Савуковой. М., 1987; Хроники Фредегара / Пер. с лат., коммент., вступительная статья Г.А. Шмидта. СПб.; М., 2015; Annales Mettenses priores / ed. B. de Simson. (MGH. Scriptores rerum Germanicarum in usum scholarum. T.10). Hannover; Leipzig, 1905; Annales regni Francorum inde a. 741 usque ad 829, qui dicuntur Annales Laurissenses maiores et Einhardi / Ed. F. Kurze. (MGH. Scriptores rerum Germanicarum in usum scholarum. T.6). Hannover, 1895; Annales Bertiniani / Ed. G. Waitz. (MGH. Scriptores rerum Germanicarum in usum scholarum. T.5). Hannover, 1883; Reginonis abbatis Prumiensis Chronicon cum continuatione Treverensi / Ed. F. Kurze. (MGH. Scriptores rerum Germanicarum in usum scholarum. T.50). Hannover, 1890; Annales Engolismensis // [Annales aevi Suevici] / Ed. G.H. Pertz (MGH. Scriptores (in folio). T.16). Hannover, 1859 P.485-487; Nithardi Historiarum libri IIII / Ed. E. Müller (MGH. Scriptores rerum Germanicarum in usum scholarum. T.44). Hannover; Leipzig, 1907; Vita Hludovici imperatoris // Scriptores rerum Sangallensium. Annales, chronica et historiae aevi Carolini / Ed. G.H. Pertz (MGH. Scriptores (in folio). T.2. Hannover, 1838). P.604-648; Chronicon Aquitanicum // Ibid. P.252-253; Fragmentum Chronici Fontanellensis // Ibid. P.302-304.

14 Беда Достопочтенный. Церковная история народа англов / Пер., вст. ст. и комм. В.В. Эрлихмана. СПб., 2001.

сути дела, в другую эпоху, к тому же в самой «небретонской» области Бретани15. Хроники более позднего времени 16 , по понятным причинам, полезной информации практически не содержат. Таким образом, собственно бретонский исторический нарратив о раннем средневековье, бретонская версия событий эпохи отсутствует. Вернее, она представлена гораздо более поздней мифологизированной версией, что оставляет неизвестными многие факты внутриполитической истории региона.

В отдельную группу следует выделить нарративные тексты риторического характера. Среди них первостепенное значение имеет «Плач о разорении Британии» Гильды Премудрого 17 , поскольку создан он был духовным лицом, бриттом по этнической принадлежности и именно в то время, когда его соотечественники стали переселяться из Британии в Арморику. Источник этот является чрезвычайно сложным для анализа, он не дает дат, называет крайне мало конкретных исторических лиц и событий, из которых практически никого нельзя с абсолютной уверенностью идентифицировать с теми, которые упомянуты в других источниках. Тем не менее, сопоставление сведений Гильды с другими известиями и археологическими находками позволяет делать выводы высокой степени вероятности. К такого рода литературе можно отнести также «Исповедь» св. Патрика18, панегирик Авиту Сидония Аполлинария19, «Похвалу императору Людовику» Эрмольда Черного20.

В диссертации были использованы источники, принадлежащие еще к одной разновидности нарратива, а именно письма. Как литературный жанр, письма появились еще в античную эпоху. Помимо утилитарных целей передачи

15 La chronique de Nantes (570 environ - 1049) / Ed. R. Merlet. Paris, 1896. Автор хроники, очевидно, использовал какие-то документы, хранившиеся при нантской кафедре, например, переписку с Римом по поводу бретонской «схизмы» 849-860-х гг.

16 Например, «Сен-Бриокская хроника» конца XIV в., базирующаяся на той же «Нантской хронике», «Истории бриттов» Гальфрида Монмутского и разновременной бретонской агиографии.

17 Гильда Премудрый. О погибели Британии. Фрагменты посланий. Жития Гильды / Пер., вступ. ст. и примеч. Ю.Н. Чехонадской. СПб, 2003.

18 Libri Sancti Patricii: the Latin writings of St. Patrick / Ed. by N.J.D. White (Proceedings of Royal Irish Academy. Vol.XXV. 1905). P.5-26.

19 Apollinaris Sidonii carmina // Ed. J.-P. Migne (далее - PL) . 58. Col.678-694.

20 Ermoldi Nigellum carmina in honorem Hludowici Caesaris Augusti // Scriptores rerum Sangallensium. P.489-499

информации (жалобы, просьбы, отчеты, распоряжения), они использовались также как средство демонстрации своего риторического мастерства и дружеских связей в среде социальной элиты. Письма, использованные в диссертации, относятся как к позднеантичной эпохе (здесь они дополняют скудные сведения хроник о событиях и персоналиях)21, так и к периоду правления Каролингов, где особое место занимают папские послания, относящиеся к вопросу о Дольской митрополии22.

Разумеется, ни одно исследование по истории церкви не может обойтись без агиографии. Житийную литературу следует разделить на ту, которая была создана за пределами Бретани, и на собственно бретонскую агиографию. Первая играет в нашем исследовании вспомогательную роль, предоставляя при этом, однако, богатый сравнительно-исторический материал. К источникам первой группы относятся жития египетских отцов монашества23, галльских мучеников, епископов и монахов !У-У вв.24, кельтских святых - Патрика, Колумбана, Дубриция, Гильды 25 , а также франкская агиография меровингского и

21 Письма бл. Иеронима (PL. 22. Col.419), Сидония Аполлинария (Apollinaris Sidonii epistolae // PL. 58. Col.501-502), Виктриция (PL. 20. Col.443-444), св. Патрика (Libri Sancti Patricii. P.26-32), епископов Льва, Виктория и Евстохия (PL. 54. Col.1239), епископов Лициния, Мелания и Евстохия (Duchesne L. Lovocat et Catihern, prêtres bretons du temps de saint Mélaine // Revue de Bretagne et de Vendée. T.57. 1885. P.3-16).

22 Письма Люпа, аббата Феррье (Lettres de Servat Loup, abbé de Ferrières / Ed. par G. Desdevises du Dezer. Paris, 1888); Гинкмара Реймсского (Hincmari Remensis Archiepiscopi epistolae // PL. 126. Col.9-280), папы Николая I (Epistolae Karolini aevi. T. IV / Ed. E. Perels. (MGH. Epistolae (in quart). T.6). Berlin, 1925) и папы Иоанна VIII (Epistolae Karolini aevi. T. V / Ed. P. Kehr (MGH. Epistolae (in quart). T. 7). Berlin, 1925).

23 Палладий, еп. Еленопольский. Лавсаик, или Повествование о жизни святых и блаженных отцов. СПб, 1850.

24 Житие св. Мартина, епископа и исповедника // Сульпиций Север. Сочинения / Пер. и комм. А.И. Донченко. М., 1999. С.91-115; Constantius of Lyon. The life of Saint Germanus of Auxerre // Soldiers of Christ: Saints' lives from Late Antiquity and the Early Middle Ages / Ed. by Th.F.X. Noble and Th. Head. Philadelphia, 1994. P.75-106; Vita Lupi, episcopi Trecensis // Passiones vitaeque sanctorum aevi Merovingici et antiquiorum aliquot / Ed. B. Krusch (MGH. Scriptores rerum Merovingicarum. T.3). Hannover, 1896. P.117-124; Liber in gloria martyrum // Gregorii Turonensis Opera. P.2. Miracula et opera minora / Ed. B. Krusch (MGH. Scriptores rerum Merovingicarum. T.1). Hannover, 1885. P.34-111; Liber vitae patrum // Ibid. P.211-294; Vita Beati Maurilii // Venantii Honori Clementiani Fortunati opera pedestria Vol.2 / Ed. B. Krusch (MGH. Auctores antiquissimi. T.4). Berlin, 1885. P.82-101; Russon J.-B. La passion des enfants-nantais. Nantes, 1945.