Ценностные детерминанты формирования руководителем управленческой команды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Гольников, Роман Викторович

  • Гольников, Роман Викторович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 164
Гольников, Роман Викторович. Ценностные детерминанты формирования руководителем управленческой команды: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2000. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Гольников, Роман Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ.

§1. Состояние разработанности проблемы исследования.

§2. Ценностные детерминанты управленческой деятельности руководителя

§3. Руководитель как субъект формирования управленческой команды.

ГЛАВА 2. ЦЕННОСТНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ПРОЦЕССА КОМАНДОФОРМИРОВАНИЯ.и.

§1. Теоретическая модель и мето&ы исследования.

§2. Ценностная составляющая в процессе формирования руководителем управленческой команды.

§3. Пути оптимизации процесса формирования руководителем управленческой команды.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностные детерминанты формирования руководителем управленческой команды»

Актуальность проблемы исследования

Существенные перемены в социально-экономической жизни страны привели к серьезным изменениям в управленческой позиции руководителя. Повышение субъектности в ходе реализации управленческих функций -одно из таких изменений, которое проявляется в первую очередь в большей свободе руководителя в подборе и расстановке кадров, формировании своего ближайшего окружения - управленческой команды. Именно этим во многом объясняется активный интерес как теоретиков, так и практиков к проблеме организации командного взаимодействия, повышения эффективности деятельности управленческих команд, оптимизации их формирования. Пока еще немногочисленные исследования (В.В.Авдеев, Т.Ю. Базаров, Ю.М.Жуков, В.И.Корниенко, В.Н.Маркин, Ю.В.Синягин, А.В.Филиппов и др.), выполненные в русле этой проблематики, реальная деятельность руководителей по подбору и формированию своего окружения показывают, что значительную роль в этом процессе играет не только технологическая составляющая, но и индивидуально-психологические и личностно-профессиональные особенности самого руководителя и прежде всего его взгляды, ценности, управленческие установки.

Проблема исследования влияния динамики жизненных ценностей в ситуации быстро меняющихся социально-экономических условий на эффективность деятельности руководителя по формированию управленческой команды является достаточно новой и принципиально важной для решения вопросов, связанных с личностным развитием человека, конструктивным преодолением им кризисных периодов, в основе которых - переосмысление жизненных ценностей и их смыслового содержания. Опрошенные нами руководители отмечают наличие дискомфорта и некоторой тревоги в связи с достаточно быстрыми, особенно в последние два года, изменениями на политической и социально-экономической арене страны (78,6%), их беспокоит несовпадение собственных ценностей с ценностями, провозглашаемыми обществом (в частности, часто меняющимся руководством страны) - (62,2%), руководители отмечают, что становятся менее эффективными в решении управленческих задач, понимая, что выигрывает тот, кто "выждет ситуацию" - (68,2%), при этом практически каждый испытывает дискомфорт по поводу необходимости быстрой переоценки ценностей. При этом более уверенными чувствуют себя руководители, имеющие, на их взгляд, команду единомышленников - их доля среди участников опроса составляет лишь 14%'

Актуальность проблемы усиливают и существующие в современной системе управления противоречия между: уровнем разработанности проблемы формирования управленческих команд и конкретными реалиями современной жизни, в которых осуществляется управленческая деятельность; декларируемыми руководителями-практиками мотивами подбора членов управленческой команды и его реальными ценностными детерминантами; комплексом технологий создания управленческих команд - и алгоритмом подбора и диагностики подбираемого персонала, используемыми в управленческой деятельности руководителями-практиками, в зависимости от их жизненных ценностей и управленческих установок.

Актуальность проблемы, ее практическая значимость определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Состояние разработанности проблемы исследования. Проблема ценностей всегда привлекала внимание исследователей различных направ

1 Данные нашего исследования среди 106 руководителей, 1999г. лений знаний (С.Ф.Анисимов, М.И.Бобнева, Е.А. Борковская, Б.С.Братусь, Л.П.Буева, Ф.Е.Василюк, Е.И.Головаха, И.Н.Груздова, Б.И.Додонов, А.И. Донцов, О.Г. Дробницкий, В.Д.Ермоленко, Б.С. Круглов, Д.А. Леонтьев, Н.И.Непомнящая, Д.В.Пивоваров, Е.А.Подольская, Л.В.Разживина, В.В. Столин, Е.В.Субботский, Р.Х.Шакуров, Е.Н.Шиянов, Е.В.Шорохова, В.А. Ядов и др.), поскольку именно они являются своеобразными детерминантами индивидуального и коллективного выбора, определяют перспективу развития как личности, так и общества в целом.

Теоретической предпосылкой изучения проблемы ценностных детерминант в формировании руководителем управленческой команды выступают как зарубежные (DuBrin, Andrew J., 1995; Katzenbach, Jon R., Smith Douglas K., 1994; Kayser Thomas A., 1994; Martin, Don., 1993; Nilson, Carolyn D.,1993; Parker Glenn M., 1994; Rosen, Ned,. 1989; Scholtes Peter R., 1995; Wellins, Richard S., 1994 и др.), так и еще не столь многочисленные отечественные исследования сущности и динамики командообразования, а также поведения руководителя по формированию своего ближайшего окружения в организации (В.В.Авдеев, Т.Ю. Базаров, Е.Ю.Безрукова, Ю.М.Жуков, И.В.Калинин, В.И.Корниенко, В.Н:Маркин, Ю.В.Синягин, А.В.Филиппов).

Продуктивное решение проблемы, преодоление выделенных противоречий возможно на основе использования комплексного психолого-акмеологического подхода (О.С.Анисимов, А.А.Бодалев, А.С.Гусева, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, Г.С.Михайлов, В.А.Пономарен-ко, И.Н. Семенов, Ю.В.Синягин, Е.А. Яблокова и др.). Это позволяет, во-первых, исследовать роль жизненных ценностей и установок руководителя в управленческой деятельности с точки зрения достижения им вершины профессионального мастерства (О.С.Анисимов, А.А.Деркач). Во-вторых, выступая основанием рассмотрения руководителем его взаимосвязей с миром во всем их многообразии, психолого-акмеологический подход не только обеспечивает, но и предполагает в качестве обязательного условия рассмотрение личности и деятельности руководителя прежде всего как активного субъекта, который ищет и создает условия успешной самореализации, осуществления возникающих и поставленных им самим задач. Одним из таких средств выступает формирование руководителем своего ближайшего окружения: управленческой и собственной команды. "Именно окружение выступает причиной, следствием, фактором и результатом формирования личности руководителя, стимулом и одновременно тормозом на пути достижения им вершин его личностного и профессионального роста" (Ю.В.Синягин). Многофакторный комплексный анализ проблемы позволяет выделить факторы, обеспечивающие формирование жизненных ценностей руководителя, оказывающих существенное влияние на процесс формирования управленческой команды, разработать эффективные стратегии и технологии оптимизации этого процесса. (О.С.Анисимов, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, Г.С.Михайлов, М.Ф.Секач, И.Н.Семенов, Е.А.Яблокова и др.).

Цель исследования: выявление ценностных детерминант процесса формирования руководителем управленческой команды, технологий его оптимизации.

Объект исследования: личность руководителя и его деятельность по формированию управленческой команды в государственной и негосударственной сферах управления.

Предмет исследования: система ценностей руководителя, выступающая детерминантой процесса командоформирования.

Основные гипотезы исследования:

Выявление психолого-акмеологических факторов формирования системы ценностей руководителя выступает важным условием повышения эффективности деятельности по формированию управленческой команды, поскольку система ценностей является основной составляющей, определяющей стиль управленческой деятельности, характер задач и целей, которые ставит перед собой руководитель.

Система ценностей руководителя, детерминирующая процесс ко-мандообразования, связана со сферой управленческой деятельности (государственная - негосударственная), социальной ситуацией развития руководителя (особенности формирования его личности в семье, образование, жизненные установки, особенности семьи), индивидуально-психологическими и личностно-профессиональными особенностями его личности (возраст, пол, профессиональный опыт, акцентуации характера, самооценка).

На формирование руководителем своего ближайшего окружения влияют быстро меняющаяся социально-экономическая ситуация, существенно изменяющая систему его ценностей Это влияние в значимой степени зависит от половозрастных особенностей руководителей.

Различия в системе ценностей и установок руководителей могут выступать основанием для построения прогноза стиля его деятельности по формированию управленческой команды.

Задачи исследования:

Провести теоретико-методологический анализ современного состояния разработанности выделенной проблемы, наметить наиболее эффективные пути ее решения.

Выявить и проанализировать структуру ценностей руководителей, влияющих на процесс командообразования, технологии оптимизации этого процесса, определить различия системы ценностей у руководителей государственной и негосударственной сфер управленческой деятельности.

Выявить взаимосвязь между психолого-акмеологическими характеристиками личности руководителей государственной и негосударственной сфер управленческой деятельности и системой их ценностей, исследовать особенности динамики ценностей руководителей в быстроменяющемся мире и основные факторы, влияющие на нее.

Разработать методический инструментарий для определения основных ценностей руководителей государственной и негосударственной сфер управленческой деятельности, влияющих на процесс командообразования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: принципы системности, детерминизама, развития, целостности, психологическая теория деятельности и деятельностного опосредствования психического развития (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский, В.П.Зинченко, Е.А.Климов, Р.Л.Кричевский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, Б.Д.Парыгин, Б.Ф.Поршнев, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн и др.); психологические концепции ценностей и ценностных ориентаций отечественных (М.И. Бобнева, Е.А. Борковская, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, Е.И. Головаха,

A.И.Донцов, Б.И. Додонов, Д.А.Леонтьев, Н.И.Непомнящая Е.А. Подольская, Е.В. Субботский, В.А. Ядов и др.) и зарубежных ученых (В.Билски, Р.Инглехарт, Х.Клагес, С.Моррис, Е.Олдемейер, М.Рокич, С.Швартц, Е.Шпрангер и др.); системно-деятельностный подход к анализу личности и деятельности руководителя в процессе командообразования (В.В.Авдеев, Т.Ю. Базаров, Е.Ю.Безрукова, А.А.Деркач, Ю.М.Жуков, И.В.Калинин,

B.И.Корниенко, В.Н.Маркин, Г.С.Михайлов, М.Ф.Секач, Ю.В.Синягин, А.В.Филиппов и др.).

В качестве основных методов исследования применялись: теоретико-методологический анализ научных данных, обобщение и интерпретация, ретроспективный анализ, наблюдение, анкетирование, беседа, метод экспертных оценок. Использовались как классические (методика исследования ценностных ориентаций М.Рокича) методики, выявляющие ценностные ориентации и ценности, так и специально разработанная анкета исследования ценностей руководителей в процессе подбора управленческих кадров и командоформирования. Для обработки результатов использовался статистический анализ данных с применением компьютерных программ «EXCEL» и «Statistica for Windows' 95».

Эмпирическая база и основные этапы исследования

Общая численность принявших участие в исследовании составила более 300 человек в возрасте от 24 года до 72 лет: руководители государственной и негосударственной сфер управления, кадровый резерв, слушатели курсов повышения квалификации РАГС.

На первом этапе исследования (1996—1997гг.) проводились анализ литературы по проблеме, разработка теоретических положений, постановка целей и задач исследования;

На втором этапе (1997-1998гг.) продолжалось изучение литературы, проведено первичное пилотажное исследование, позволившее построить обобщенную модель и разработать схему эксперимента;

На третьем этапе (1998-2000гг.) проведено основное экспериментальное исследование, обобщены и проанализированы полученные результаты.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Проблема выявления системы ценностей руководителей, детерминирующих процесс формирования им своего ближайшего окружения в организации, подбора управленческой команды рассмотрена в системе социально-психологических и психолого-акмеологических знаний. Выявлены содержание и структура жизненных ценностей руководителей государственных и негосударственных организаций, определяющих специфику формирования управленческих команд, проанализированы основные факторы, влияющие на изучаемый процесс: социальная ситуация развития руководителя; его индивидуально-психологические особенности; характер ориентаций на внешние нормы и внутренние ценности; адекватность отражения им внешне заданных норм; жизненные ценности, сформированные под влиянием его опыта.

Установлено, что система ценностей руководителя является одним из ключевых факторов, определяющих стиль деятельности по формированию управленческой команды, задавая конфигурацию индивидуального сочетания задач и целей, которые ставит перед собой руководитель, осуществляя управленческие функции. Так, ведущей ориентацией в подборе членов управленческой команды у руководителей с базовыми ценностями "семья" и "здоровье" выступает собственная безопасность, максимальной ориентацией на решение организационных задач в подборе отличаются руководители с ведущей ценностью "работа", руководители с ведущими ценностями "творчество" и "свобода" при формировании управленческой команды в качестве основного критерия рассматривают возможность создания на ее основе группы единомышленников для реализации собственных "кровных идей".

Показано, что процесс командообразования существенно связан с динамикой жизненных ценностей руководителя в современных быстро меняющихся условиях, которая, в свою очередь, определяется как изменением социально-экономических условий общественной жизни, так и особенностями личности руководителя, обусловленными возрастом, опытом профессиональной управленческой деятельности, социальной ситуацией развития, семейным положением, количеством детей в семье, образованием, стилем руководства. Так, более эффективными руководителями выступают мужчины возрастной группы до 50 лет или женщины возрастной группы после 50 лет.

Установлено наличие значимых различий в системах ценностей эффективных руководителей в системе государственной службы и негосударственной сфере, производства и бизнеса, что задает различные модели формирования управленческих команд (под "организационную задачу", "безопасность" и реализацию "кровной идеи").

Показано, что в наибольшей степени ценностно-детерминированным в процессе командообразования выступает этап формирования "общего видения", что требует применения специально подобранных технологий.

Доказательно представлено и эмпирически доказано, что различия в системе ценностей и установок руководителей могут выступать основанием для построения прогноза стиля его деятельности по формированию управленческой команды.

Практическая значимость исследования

Полученные в настоящем исследовании данные могут быть использованы для прогнозирования и коррекции стиля деятельности руководителя по формированию управленческих команд в организациях, диагностики и анализа степени личностной ориентированности руководителя в профессиональной деятельности, построения модели его индивидуальной карьеры, прогноза эффективности реализации управленческих функций в различных ситуациях командного взаимодействия.

Разработанные в ходе исследования методики, направленные на выявление жизненных ценностей руководителей, могут быть использованы при определении стиля и методов командного взаимодействия в процессе оценки эффективности деятельности руководителя и перспектив его дальнейшего профессионального роста.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными общеметодологическими позициями, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборки исследований, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью, многочисленной проверкой данных, а также математическими методами обработки и анализа данных с помощью различных компьютерных программ.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС, на различных научно-практических конференциях (Москва, 1997-1999;).

По теме диссертации опубликовано 3 научные работы.

Результаты исследования нашли свою реализацию в системе управления ряда организаций г.Москвы.

Результаты проведенной работы использовались при диагностике жизненных ценностей руководителей ряда учреждений Московской области с последующим анализом и рекомендациями по развитию управленческого потенциала, организации командного взаимодействия, подбору своего ближайшего окружения в организации.

Основные положения, выносимые на защиту

Система ценностей руководителя является одним из ключевых факторов, определяющих индивидуальную конфигурацию задач и целей, которые ставит перед собой руководитель в управленческой деятельности, что, в свою очередь, детерминирует процесс подбора и формирования им управленческой команды в организации. Система ценностей руководителя существенно зависит от социальной ситуации развития руководителя, его индивидуально-психологических и личностно-профессиональных особенностей, характера ориентаций на внешние нормы и внутренние ценности, жизненных ценностей, сформированных под влиянием его опыта. Существуют значимые различия между системой ценностей, детерминирующих процесс командоформирования, между руководителями государственных и негосударственных структур управления, задающие различные модели формирования управленческих команд

Процесс командообразования значимо зависит от динамики ценностей руководителя в современных быстро меняющихся условиях, которая определяется изменением социально-экономических условий общественной жизни, особенностями личности руководителя, обусловленными возрастом, опытом профессиональной управленческой деятельности, социальной ситуацией развития, семейным положением, количеством детей в семье, образованием, стилем руководства.

Основанием для прогнозирования и коррекции стиля деятельности руководителя по формированию управленческих команд в организациях, диагностики и анализа степени личностной ориентированности руководителя в профессиональной деятельности, построения модели его индивидуальной карьеры, прогноза эффективности реализации управленческих функций в различных ситуациях командного взаимодействия и стиля деятельности руководителя по формированию управленческой команды могут выступать различия в системе ценностей и установок руководителей, выявляемые с помощью специально разработанного инструментария.

Применение специально подобранных технологий на этапе формирования "общего видения" членов управленческой команды позволяет существенно оптимизировать процесс командоформирования за счет учета индивидуальных ценностей каждого.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка работ отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования и приложения, содержащего материалы экспериментального исследования и результаты статистической обработки данных.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Гольников, Роман Викторович

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ:

Исходя из теоретической модели настоящего исследования, особое значение ценности и ценностные ориентации имеют в системе жизни и деятельности руководителя, который реализуя на своем рабочем месте управленческие функции, во многом в принятии управленческих решений исходит из собственной системы жизненных ценностей. Поскольку руководитель является субъектом жизнедеятельности, на формирование его системы ценностей влияют как особенности собственного социального развития, так и психолого-акмеологические характеристики индивидуального развития (возраст, профессиональный опыт, уровень образования, состав и особенности семьи, психологические характеристики личности, вероисповедание и др. Особую значимость приобретает знание совокупности всех выделенных характеристик для выявления как эффективности его деятельности по командообразованию, так и перспектив личностного развития.

Проведенная серия эмпирических исследований подтвердила выдвинутые гипотезы и предположения и показала, что ценностные ориентации выступая основой управленческой концепции руководителя, детерминируют модель и определяют конкретную стратегию формирования им управленческой команды в организации.

Реальным основанием прогноза индивидуальной модели формирования команды выступает выделение индивидуальной конфигурации задач, на которые ориентируется руководитель в ходе реализации управленческих функций, детерминируемой системой ценностных ориентаций.

Результаты проведенного исследования показывают, что в наибольшей степени ценностно-детерминированным в процессе командообразова-ния выступает этап формирования "общего видения" членов управленческой команды, что требует применения специально подобранных технологий, среди которых особое место занимают управленческое консультирование руководителей, групповое обучение руководителей основам эффективной управленческой деятельности, тренинг-подготовка и индивидуальное психолого-акмеологическое консультирование молодых либо потенциальных руководителей, представителей резерва на управленческие должности. Особое место в этом ряду занимает комплексный подход к командообразованию, основанный на формировании общего видения и це-леполагания в команде. В рамках данного подхода наиболее эффективна технология проведения командообразования, где выделяются три логических этапа его реализации: комплектование; сыгровка; диагностика команды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ разработанности проблемы исследования, основных теоретических подходов к пониманию проблемы формирования и динамики жизненных ценностей руководителей, особенностей процесса формирования управленческой команды в отечественных и зарубежных исследованиях, роли жизненных ценностей в деятельности руководителя позволили обосновать основную идею применения психолого-акмеологического подхода в решении выделенной проблемы и описать концептуальную модель, понятийный аппарат и основные методы исследования.

Исследуемая проблема выявления системы ценностей руководителей, детерминирующих процесс формирования им своего ближайшего окружения в организации, подбора управленческой команды рассмотрена в системе психолого-акмеологических знаний. Изучены содержание и структура ценностей руководителей государственных и негосударственных организаций, определяющих специфику формирования управленческих команд, проанализированы основные факторы, влияющие на изучаемый процесс: социальная ситуация развития руководителя; его индивидуально-психологические особенности; характер ориентаций на внешние нормы и внутренние ценности; адекватность отражения им внешне заданных норм; жизненные ценности, сформированные под влиянием его опыта.

Проведенное исследование позволило выявить содержание и структуру ценностей руководителей государственных и негосударственных организаций, проанализировать основные факторы, влияющие на изучаемый процесс.

Было зафиксировано, что ценности играют значительную роль в выборе сфер профессиональной деятельности, существенно влияют на ее эффективность, задают различные модели командоформирования.

Показано, что одной из ведущих ориентаций в подборе членов управленческой команды у руководителей с базовыми ценностями "семья" и "здоровье" выступает собственная безопасность, максимальной ориентацией на решение организационных задач в подборе отличаются руководители с ведущей ценностью "работа", руководители с ведущими ценностями "творчество" и "свобода" при формировании управленческой команды в качестве основного критерия рассматривают возможность создания на ее основе группы единомышленников для реализации собственных "кровных идей".

Проведенное исследование позволило показать, что процесс коман-дообразования существенно связан с динамикой жизненных ценностей руководителя в современных быстро меняющихся условиях, которая, в свою очередь, определяется как изменением социально-экономических условий общественной жизни, так и особенностями личности руководителя, обусловленными возрастом, опытом профессиональной управленческой деятельности, социальной ситуацией развития, семейным положением, количеством детей в семье, образованием, стилем руководства, например, более эффективными руководителями выступают мужчины возрастной группы до 50 лет или женщины возрастной группы после 50 лет.

Одним из значимых результатов исследования было установление наличия существенных различий в системах ценностей эффективных руководителей в системе государственной службы и негосударственной сфере, производства и бизнеса, что задает различные модели формирования управленческих команд: под "организационную задачу"; безопасность"; реализацию "кровной идеи".

Результаты проведенного исследования показали, что в наибольшей степени ценностно-детерминированным в процессе командообразования выступает этап формирования "общего видения" членов управленческой команды, что требует применения специально подобранных технологий, которые апробированы в ходе исследования и подробно описаны в третьем параграфе второй главы.

Полученные в исследовании данные позволили констатировать, что различия в системе ценностей и установок руководителей могут выступать основанием для построения прогноза стиля его деятельности по формированию управленческой команды и могут быть использованы для прогнозирования и коррекции стиля деятельности руководителя по формированию управленческих команд в организациях, диагностики и анализа степени личностной ориентированности руководителя в профессиональной деятельности, построения модели его индивидуальной карьеры, прогноза эффективности реализации управленческих функций в различных ситуациях командного взаимодействия.

Таким образом, проведенное исследование подтвердило выдвинутые гипотезы и позволило получить новые данные о роли ведущих ценностей руководителя, в процессе формирования им управленческой команды.

Подтверждено предположение о том, что динамика ценностей руководителя в изменяющихся социально-экономических условиях обусловлена как самим изменением этих условий, так и особенностями личности руководителя, которые определяются возрастом, опытом профессиональной управленческой деятельности, социальной ситуацией развития, семейным положением, образованием, стилем руководства и др. При этом, между системой жизненных ценностей руководителя и стратегией формирования им управленческой команды существует сложная зависимость.

Полученные в настоящем исследовании данные могут быть использованы для прогнозирования и коррекции стиля деятельности руководителя по формированию управленческих команд в организациях, диагностики и анализа степени личностной ориентированности руководителя в профессиональной деятельности, построения модели его индивидуальной карьеры, прогноза эффективности реализации управленческих функций в различных ситуациях командного взаимодействия.

Разработанные в ходе исследования методики, направленные на выявление системы ценностей руководителей, могут быть использованы при определении стиля и методов командного взаимодействия в процессе оценки эффективности деятельности руководителя и перспектив его дальнейшего профессионального роста.

Кроме того, результаты проведенного исследования позволили разработать научно-практические рекомендации по оптимизации процесса формирования команды с учетом системы ценностей руководителя и наметить перспективные направления дальнейшей разработки проблемы, среди которых, психолого-акмеологический анализ структуры ценностей руководителей эффективных команд, изучение влияния на процесс командоформирования половозрастных особенностей и прежде всего смысловой и ценностной динамики, связанной с переживанием кризисных периодов развития личности управленца.