Трудовые конфликты в Среднем Поволжье, 1918-1929 гг.: По материалам Пензенской, Самарской и Симбирской (Ульяновской) губерний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Камардин, Игорь Николаевич

  • Камардин, Игорь Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Пенза
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 264
Камардин, Игорь Николаевич. Трудовые конфликты в Среднем Поволжье, 1918-1929 гг.: По материалам Пензенской, Самарской и Симбирской (Ульяновской) губерний: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Пенза. 2001. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Камардин, Игорь Николаевич

Введение. 3

Глава 1. Причины трудовых конфликтов. 27

1.1. Изменения в промышленности и составе рабочих. 28

1.2. Материальное и правовое положение рабочих. 49

Глава 2. Природа, характер и динамика трудовых конфликтов. 83

2.1. Состояние трудовой дисциплины на промышленных предприятиях. 84

2.2. Деятельность дисциплинарных товарищеских судов в 1919-1922 годах . 107

2.3. Деятельность профсоюзов и отделов труда по разрешению конфликтов на предприятиях в 1922-1928гг. 128

Глава 3. Динамика забастовочной борьбы в 1918-1929гг. 154

3.1. Забастовки на государственных предприятиях. 155

3.2. Забастовки на частных предприятиях 1922-1927гг. 184

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трудовые конфликты в Среднем Поволжье, 1918-1929 гг.: По материалам Пензенской, Самарской и Симбирской (Ульяновской) губерний»

Проблема трудовых конфликтов в 1918-1929гг. в отечественной историографии практически не изучалась, в результате чего создавалось неверное представление об истинном материальном, бытовом и правовом положении трудящихся, а также степени социальной напряженности на производстве в первое десятилетие Советской власти. Изучение конфликтов на производстве, отношение к ним государственных органов, правящей партии, профсоюзов, анализ причин и результатов позволют выйти на решение многих кардинальных вопросов отечественной истории, находящихся сегодня в центре научных исследований. Появляется возможность более глубокого анализа истории 20-х годов, поскольку поднятая тема находится в тесной взаимосвязи со многими проблемами советского государства. Научный поиск в этом направлении позволяет определить положение рабочих в новой социально-политической системе, рассматривать возникающие конфликты как индикатор социального недовольства, реагирующий на негативные проявления в экономической и политической жизни страны.

Данная тема актуальна и потому, что она имеет практическое применение. В последнее десятилетие производственные конфликты стали обыденным явлением. Попытки разрешить трудовые споры наталкиваются, как правило, на обострение социальных противоречий, что связано с отсутствием опыта и исторических аналогий в разрешении спорных ситуаций. В советское время в общественное сознание внедрялась мысль о невозможности в условиях советского государства серьезных социальных противоречий. В то же время в первое десятилетие Советской власти был накоплен опыт по локализации конфликтов на производстве. В связи с этим изучение данной темы поможет найти меры если не ослабить существующую социальную напряженность, то, по крайней мере, проследить взаимосвязь существующего материально-бытового и правового положения рабочих с причинами конфликтов. В связи с этим изучение трудовых конфликтов в исследуемый период весьма актуально, для воссоздания объективной, всесторонней экономической и социальной картины, что поможет охарактеризовать причины сегодняшних трудностей, корни которых уходят в прошлое.

Кроме того, исследование трудовых споров в отдельных регионах страны, в том числе и в Среднем Поволжье, дает возможность более конкретно подойти к рассматриваемой проблеме.

Территориальные рамки исследования ограничиваются регионом Среднего Поволжья, в состав которого входили Пензенская, Самарская и Симбирская (Ульяновская) губернии1. В качестве критерия региональной принадлежности следует рассматривать сходную отраслевую структуру промышленности, связанную с преобладанием в регионе производств по переработке сельскохозяйственной продукции. Большинство предприятий в связи с этим были небольшими по размерам. К тому же исследуемым губерниям были присущи аналогичные экономические условия развития, которые заключаются в следующем:

• в 1918-1919гг. на территорию исследуемых губерний были эвакуированы рабочие и оборонные заводы из Центрально-промышленного района, в результате чего в регионе появился слой кадровых рабочих, участвующий в революциях 1917г.;

• общим фактором, существенно повлиявшим на экономическое развитие региона, был голод 1921-1922гг., охвативший помимо Самарской и Симбирской губерний часть уездов Пензенской, в результате чего многие предприятия из-за недостатка сырья и топлива вынуждены были прекратить производство и распустить рабочих;

• в связи с тяжелыми последствиями голода 1921-22гг. и кризисом перепроизводства в губерниях на протяжении всего исследуемого периода наблюдалась массовая задержка заработной платы, а её средний уровень был значительно ниже, чем средний заработок по стране;

1 9 мая 1924г. Симбирск был переименован в Ульяновск, а затем и Симбирская губ. в Ульяновскую, 5

• тяжелые последствия голода 1921-1922гг., повлекшие отсутствие свободных оборотных средств, препятствовали развитию государственной и частной промышленности, в результате чего в регионе образовалась огромная масса незанятых рабочих рук;

• в условиях малоземелья крестьяне вынуждены были уходить на заработки в город, тем самым образуя в регионе большое количество полупролетариев и безработных.

Таким образом, однородный уровень социально-экономического развития Среднего Поволжья, сходная структура промышленности и состава рабочих позволяют рассматривать район как единое целое в указанных территориальных границах.

Хронологические рамки включают 1918-1929 годы. Начальная грань связана с установлением Советской власти в Среднем Поволжье. Работа охватывает следующие периоды: гражданская война, голод в Поволжье 19211922 годов, внедрение элементов рыночной экономики, а также начало технической реконструкции в промышленности. В обозначенных рамках неоднократно менялась экономическая политика, наблюдались наиболее трудные и переломные периоды отечественной истории, что не могло не отразиться на трудовых отношениях. Конечная грань - год «великого перелома», год насильственного свертывания нэпа и резкого сужения крупномасштабной безработицы в связи с начавшимися структурными изменениями в производственной сфере. Конец 20-х годов характеризуется еще и тем, что в последующие годы прекратился существовавший до этого систематический государственный учет конфликтов и волнений на предприятиях, а обнародование сведений о них в подцензурной печати было запрещено, без чего невозможно тщательное изучение проблемы.

Историография проблемы. Становление историографии по проблеме трудовых конфликтов относится к 20-м годам. Работы, вышедшие в этот период, имели большей частью научно-популярный и агитационно6 пропагандистский характер1. Упоминание о конфликтах в литературе встречается весьма редко, отрывочно, что не позволяет получить всестороннее и сколько-нибудь полное представление о «социальной напряженности» на том или ином этапе хозяйственного и политического развития страны. В работах A.M. Стопани, П.Н. Авдеева, И. Я. Фина и др. приводятся данные о количестве стачек и участвующих в них рабочих на государственных предприятиях. Приведенные сведения о причинах, результатах и продолжительности забастовок в работах носят описательный характер. В связи с этим истинные причины и результаты забастовок, как правило, оставались в тени. Огромное влияние на исследователей 20-х годов оказали решения съездов и конференций. Так, после XI съезда РКП(б), исследователи приходили к не совсем обоснованным выводам, что забастовки в Советской России «имеют как бы молниеносный, кратковременный характер, напоминающий в большей степени недоразумение простого семейного конфликта, чем орудие классовой борьбы»2. Тем самым в трудах предпринималась попытка показать случайный, эпизодический, незакономерный характер трудовых споров при Советской власти на государственных предприятиях. Такой подход к исследуемой проблеме приводил к тому, что причины забастовок на государственных предприятиях связывали с притоком на производство выходцев из деревни и происками эсеров и меньшевиков.

Среди работ, посвященных трудовым конфликтам следует особо л выделить монографию Г. Белкина. В исследовании рассматриваются забастовки, возникшие на частных предприятиях СССР, автор детально описывает причины, ход и результаты стачек. Однако, однобокий подход к причинам и результатам конфликтов не позволил автору объективно подойти к

1 Авдеев П.Н. Трудовые конфликты в СССР. - М., 1928; Андерсон Э. Трудовые конфликты. - М., 1925; Фин. Я. Опыт стачки в Советской России. - М., 1924; Стопани А.М. Пути укрепления трудовой дисциплины. - М., 1929; Стопани А.М. Об особенностях наших забастовок. /7 «Вопросы труда».

1923. - №2. - С.15 -19; Стопани А.М. Еще об особенностях наших забастовок. // «Вопросы труда».

1924. - №7-8. - С.38 - 43.

2 Профессиональные союзы СССР 1924 - 1926гг. - М., 1926. - С.358.

3 Белкин Г. Рабочий вопрос в частной промышленности. - М., 1926. рассматриваемой проблеме. Возникновение конфликтов автор связывает только лишь с деятельностью частных предпринимателей, которые для личной выгоды нарушали советские законы.

Наиболее полные статистические данные о забастовках, прошедших в годы гражданской войны и первой половине 20-х годов, были опубликованы С.Г. Струмилиным1. В исследовании содержатся погодовые табличные сводки о количестве, причинах и результатах забастовок, а также о самих забастовщиках. При этом следует отметить, что сведения Струмилина о количестве стачек занижены. Так, например, не до чет стачек на территории СССР за 1922г. составило-107 забастовок, 1923г.-72, 1924г.-772 Поэтому использование данных С.Г. Струмилина возможно, прежде всего, для отражения общих явлений в динамике, причинах и результатах забастовок. К тому же приведенные в таблицах данные лишены текстовых пояснений, что затрудняет анализ материала.

Необходимо отметить авторов и литературу посвященную вопросу разрешения трудовых конфликтов в расценочно-конфликтных комиссиях (далее РКК), конфликтных комиссиях и отделах труда в 20-е годы. Определенную научную ценность среди публикаций данного периода представляют работы, рассматривающие обустройство вышеперечисленных органов, их функции и полномочия3. Произведения, прежде всего, играли роль практического руководства для членов комиссий и профсоюзных работников. Рассмотрение источников этой группы позволяет воссоздать единую структуру и функции органов по локализации конфликтов.

1 Струмилин С.Г. Наемный труд в России и на Западе. - Ч. 1. - М.,1927. - С. 158-163.

2 По подсчетам автора. РГАСПИ. Ф.17. Оп.87. Д.169. JL271, Д.1169. Л.250, Д.181. Л.81 Об; ГАРФ. Ф.Р.5451. Оп.8. Д.542. Л.7-71.

3 Андерсон Э. Трудовые конфликты. - М., 1925; Жаров С.А. Примирительно-третейский порядок разрешения трудовых конфликтов. - М., 1926; Жаров С.А. РКК. - Самара, 1926; Жаров С.А. Примирительные камеры и третейские суды. - М., 1925, Буянов В А. Как должна работать РКК. -Севастополь, 1926; Жемчужникова М.Н. Как разбираются трудовые конфликты. - М., 1929; Матов М. Трудовые конфликты. - Одесса, 1927; Павлов Д. Трудовые конфликты в РКК. - М., 1925.

Вопросы практической деятельности конфликтных органов нашли отражение в работах А. Эдварда, А. Рашина и др.1. Статьи преимущественно характеризовали деятельность отделов труда и конфликтных комиссий первой половины 20-х годов. Работы с данными о трудовых спорах по стране в целом, имели, как правило, описательный характер и не содержали конкретного анализа происходящих событий. К сожалению, приведенные в работах сведения не позволяют выделить региональные особенности происходивших трудовых конфликтов.

В целом, вышедшие в 20-е годы работы носили информационный характер, где в форме таблиц приводились выявленные статистические сведения о трудовых конфликтах. Анализ забастовок давался с классовых позиций, в результате чего причинами забастовок стали считаться отсталость и бескультурье части рабочего класса, а также отдельные перегибы со стороны администрации. Цель издаваемых работ заключалась в показе отличия конфликтов, происходящих в Советской России, от конфликтов, имевших место в капиталистическом мире. Отсутствие в исследованиях подробного фактического материала не позволяет объективно судить о сложившейся ситуации в области трудовых отношений.

На протяжении 30-50 годов методологической основой исторических работ являлся «Краткий курс истории ВКП(б)», согласно которому не только забастовки на производстве, но и сама тема в печати оказались «под запретом»,

1 Авдеев П.Н. Трудовые конфликты в СССР. - М., 1928; Практика трудовых конфликтов. // «Вопросы труда». - 1926. - №3. - С.71-76; Стопани А.М. Очерки конфликтной практики примирительно-арбитражного института Наркома труда. /У «Вопросы труда». - 1923. - №4. - С.6-15; Рашин А. Работа РКК. // «Статистика труда». - 1928. - №8. - С.18-21; Эдвард А. Итоги конфликтной практики в примирительно-третейских органах НКТ за два года 1923-1924гг. // «Вопросы труда». - 1925. - №.7-8. - С.90-106; Трудовые конфликты в примирительно-арбитражных органах в 1925-1926гг, // «Вопросы труда». - 1927. - №4. - С.39-48; Трудовые конфликты в примирительно-третейских судах СССР в первой половине 1925г. // «Статистка труда». - 1925. - №12. - С. 19-20; Практика примирительно-третейского разбирательства трудовых конфликтов по СССР в первой половине 1925г. // «Вопросы труда». - 1926. - №10. - С.25-39; Изаков Н. Как получаются конфликты на наших предприятиях. // «Вестник труда». - 1926. - №10. - С.9-14; Иозейфович С. Конфликтная деятельность профессиональных союзов в 1923-1924гг. // «Статистика труда». - 1924. - №12. - С.15-19; Иозейфович С. Трудовые конфликты в профессиональных союзах. // «Вестник труда». - 1926. - №7-8. -С.111-117;и др. и, более того, из лексикона почти исчезло слово «стачка» применительно к исследуемому периоду.

60-80 годы по общепринятой периодизации, относятся к третьему этапу советской историографии. Работы отличаются от предшествующих появлением определенных концепций, системой доказательств, обширной источниковой базой. В то же время существенного прогресса в разработке темы не наблюдалось, так как многие архивные документы и материалы по-прежнему были недоступны для исследователей. Из-за цензуры советские историки могли лишь судить о выступлениях в годы гражданской войны и иностранной интервенции на территориях, находившихся под контролем «белых правительств»1. Упоминание о стачках на советской территории обычно сопровождалось оговорками о том, что они были организованы меньшевиками и эсерами, что, несомненно, характеризовало однобокий подход к изучению возникновения забастовок2.

Для современных исследователей представляют определенный интерес вышедшие во второй половине 60-х годов работы, рассказывающие о стачках на частных предприятиях3. К сожалению, устоявшиеся стереотипы в исторической науке помешали исследователям подойти к проблеме всесторонне. Взаимоотношения государства и частника рассматривались как антагонистические, а причины забастовок видели в ожесточенной классовой борьбе между рабочими и предпринимателями. Лейтмотивом работ служило то,

1 Рабочий класс в Советской России в первые годы диктатуры пролетариата. - М., 1964. - С.369; История Советского рабочего класса в 6 томах. - Т.1. - М., 1984. - С. 176; Рабочий класс в Октябрьской революции на защите ее завоеваний 1917-1920гг. - М.? 1984. - С.300 и др.

2 Софинов П.Г. Очерки истории ВЧК 19174922гг. - М., 1960; Архипов В.А. Морозов Л.Ф. Борьба против капиталистических элементов в промышленности и торговли в 1920-30гг. - М., 1978; Щетинов Ю.А. Крушение мелкобуржуазной контрреволюции в Советской России в 20-е годы. - М., 1984 и др.

3 Архипов В.А. Партийное руководство классовой борьбой трудящихся на частных и арендованных предприятиях промышленности и торговли в годы нэпа 1921-1929гг. // «Вопросы истории КПСС» -1974. - №6. - С. 178-182; Трифонов И.Я. Очерки классовой борьбы в СССР в годы нэпа 1921-1937гг. -М., 1960; Трифонов И.Я. Классы и классовая борьба в СССР в начале нэпа. - 4.1. - Л., 1969. - С.90-114; Трифонов И.Я. Ликвидация эксплуататорских классов в СССР. - М., 1975; Архипов В.А. Морозов Л.Ф. Борьба капиталистических элементов в промышленности и торговле 1920-30гг. - М., 1978. - С. 180, 203; Морозов Л.Ф. К вопросу о периодизации истории борьбы с нэпманской буржуазией 1926-1929гг. // «Вопросы истории» -1964. - №12. - С.63; и др. что организованные профсоюзами стачки в значительной степени ослабляли влияние частника на экономику страны и содействовали его окончательному вытеснению.

В работах Л.Ф. Морозова и И. Я. Трифонова даются статистические отчеты о забастовках, возникших в частном секторе, а также о количестве принимавших в них участие рабочих. Главным достижением исследователей можно считать выявление и подсчет данных о количестве забастовок, прошедших на территории СССР за период 1922-1925гг. В работе И .Я. Трифонова содержатся конкретные сведения о забастовках кожевников и текстильщиков Армении, о волнении на мукомольных предприятиях Кривого Рога и предприятий Ленинграда и т.д.1. В работе В.А. Архипова и Л.Ф. Морозова упоминается о забастовке работников частных ресторанов и столовых города Пензы в 1923г.2. Авторы вышеперечисленных монографий уделяли мало внимания раскрытию региональной специфики, что не позволяет судить об особенностях забастовочного движения в регионах.

Определенную научную ценность среди публикации вышедших в этот период представляют работы о деятельности дисциплинарных товарищеских судов3. В исследованиях деятельность товарищеских судов рассматривалась в контексте с работой профсоюзов или с укреплением дисциплины на производстве в годы гражданской войны. Подобный подход не позволил всесторонне и объективно рассмотреть деятельность созданных органов.

Косвенное упоминание о забастовке, организованной меньшевиками и эсерами на Симбирском патронном заводе, зафиксировано в монографии А. А. Бубнова4.

1 Трифонов И.Я. Очерки классовой борьбы в СССР в годы нэпа 1921-1937гг. - М., 1960; Трифонов И .Я. Классы и классовая борьба в СССР в начале нэпа. - 4.1. - Л., 1969. - С.90-114; Трифонов И.Я. Ликвидация эксплуататорских классов в СССР. - М. Д975.

2 Архипов В.А. Морозов Л.Ф. Борьба капиталистических элементов в промышленности и торговле 1920-30 гг. - М., 1978. - С. 180,203.

3 Бубнов А.А. Профсоюзы Среднего Поволжья в годы гражданской войны. - Куйбышев, 1973; История советского рабочего класса. - Т. 1-2. - М., 1984; Шарошкин Н.А. Промышленность и рабочие Поволжья в 20-е годы. - Пенза, 1998.И др.

4 Бубнов А.А. Профсоюзы Среднего Поволжья в годы гражданской войны. - Куйбышев, 1973. - С.69.

Таким образом, характерной чертой литературы этого периода можно назвать упоминание о конфликтах и забастовках в начале 20-х годов, возникших на государственных предприятиях по причине агитации контрреволюционных партий. В то же время предпринимается достаточно успешная попытка проанализировать забастовки, возникшие на частных предприятиях. На наш взгляд отрицательным моментом в этих работах является классовый подход историков, в результате которого нередко скрывались истинные причины выступлений и объективная роль участников стачки.

Со второй половины 80-х годов интерес к теме возрос. Новые архивные данные позволили расширить проблематику, изменить оценку причин трудовых споров и характера выступлений рабочих. Появились новые подходы к исследованию трудовых конфликтов в 20-е годы1.

Автор одной из первых и пока немногих хроник забастовок Анжеро-Судженского района Сибири С.В. Маношкин выявил и описал 10 стачек и 8 волнений2. Исследователь справедливо отмечает, что массовые, активные протесты были только «верхушкой айсберга над морем народного недовольства существующим положением». Однако необходимые для анализа данные о причинах и результатах забастовок в работе отсутствуют.

Сведения о забастовках в годы гражданской войны содержатся в работах А.Ф. Киселева и С. А. Павлюченкова . В монографических работах приводятся сведения о забастовках, возникших на советской территории. Исследователи детально описывают причины выступлений, развитие событий и их результаты.

1 Бриль Г.Г. Генезис социального конфликта в России 1917-1930гг. - Кострома, 1998; Андриенко Е.А. Деятельность Сибирских профсоюзов по разрешению производственных конфликтов как форма реализации ими социально-защитной функции в период нэпа. //Хозяйственное освоение Сибири. -Томск, 1994. - С.138-147; Кирьянов Ю.И. Стачки и иные трудовые конфликты в Советской России в 20-е годы. // «Россия XXI Век». - 1997. - №9-10. - С.80-105; Бородкин А.И. Новые подходы к исследованию экономического положения рабочих и динамика трудовых конфликтов в России в 20-е годы. // «История и компьютер». - М,, 1998. -№22 и др.

2 Маношкин С.В. К хронике рабочего движения в Анжеро-Судженском районе 1921-1925гг. /Материалы к хронике общественного движения в Сибири в 1895-1917гг. - Томск, 1995. - Вып.2. -С.165-168.

3 Павлюченков С.А. Военный коммунизм в России: власть и массы. - М., 1997; Киселев А.Ф. Профсоюзы и советское государство 1918-1920гг. - М., 1991.

12

В работах даются сведения о забастовках, возникших не только на экономической почве, но и сопровождавшихся выдвижением политических требований. В монографии С.А. Павлюченкова большое значение придается участию в забастовках меньшевиков и эсеров, именно с ними он связывает выдвижение политических требований бастующими. А.Ф. Киселев в своей работе совершенно справедливо показывает достаточно противоречивую роль профсоюзов в забастовках, которые больше поддерживали Советскую власть чем интересы рабочих. Характеризуя названные работы, необходимо отметить, что, не являясь предметом специального исследования, трудовые конфликты давались в качестве примеров порой без анализа причин и результатов. В целом выше перечисленные работы отличаются независимостью суждений, стремлением переосмыслить устаревшие концепции в исторической науке, критически взглянуть на деятельность профсоюзов и партийных органов.

Достаточно интересной, на наш взгляд, является статья А. А. Иглицкого и A.JI. Райхциум, в которой на основе общесоюзных данных в первой половине 20-х годов показывается динамика развития стачечной борьбы рабочих1. Авторы справедливо замечают, что основная масса забастовок на территории страны возникла на экономической почве. Недостаток статьи заключается в том, что в её основу легли опровергнутые современными исследованиями данные С.Г. Струмилина. Поэтому сделанные выводы для исследования носят схематичный и условный характер.

В статье В.Г. Моргося сообщаются сведения о забастовках, прошедших на территории Верхнего Поволжья. Характеризуется роль эсеров и меньшевиков не как «злодеев», а скорее как людей, использующих трудную экономическую ситуацию в своих интересах2. Автор предпринимает

1 Иглицкий А. А. Райхциум А.Л. Из истории забастовочного рабочего движения в России 1919 — 1925гг. //Новые движения трудящихся: опыт России и других стран СНГ. - 4.1. - М., 1992. - С.127-135.

2 Моргось В.Г. Деятельность партийных организаций по ликвидации конфликтов на промышленных предприятиях в условиях кризиса весной 1921г. //Партийные организации Нечерноземья во главе трудовой и политической активности в годы строительства социализма. Сб. науч. трудов. - Калинин, 1989.-С. 134. достаточно успешную попытку проанализировать деятельность местной парторганизации по локализации и недопущению массовых конфликтов на территории Верхнего Поволжья. Работа богата конкретным фактическим материалом, но, к сожалению, не содержит анализа причин происходящих забастовок и носит преимущественно описательный характер.

Первой работой обобщающего характера стал сборник «Трудовые конфликты в Советской России 1918-1929гг.»1. В работе создаётся общая картина трудовых конфликтов той эпохи, их формы, цели, последствия. Издание, осуществленное по международному проекту, имеет ряд самостоятельных разделов: Здесь и очерки историографического характера, и отбор материала о стачках из газет и журналов, и обзоры документов ряда центральных архивов. В обзоре архивов авторами анализируется выявленный материал, сообщаются наиболее общие причины, ход и результаты конфликтов. Хотелось бы выделить сведения о материалах, хранящихся в фондах Государственного архива Российской Федерации и Российского государственного архива социально-политической истории, где подчеркивается, что немаловажную роль в конфликтах сыграли партийные и профсоюзные органы. Это заставляет задуматься о влиянии на общественное развитие страны трудовых конфликтов. Особый интерес вызывает раздел, посвященный хронике стачек в 1928г., который составлен на основе не только центральных, но и региональных материалов. В сборнике представлен массив впервые вводимых в научный оборот документов, имеющих важное значение для понимания места рабочих в новом обществе. Анализ документов дает возможность выяснить и понять процессы, происходящие в среде рабочих, причины их недовольства, а также пути локализации конфликтов. Читателям предлагается богатый и уникальный материал, собранный из архивов РФ. Проект российских и американских ученых-историков заслуживает высокой оценки. Отсутствие материала, подробно анализирующего причины

1 Трудовые конфликты в Советской России 1918 - 1929гг. под. ред. Ю.И. Кирьянова, В. Розенберга, А.Н. Сахарова. М. М.: «Эдиториал УРСС», 1998. выступлений трудящихся, отраслевую и региональную специфику происходящих событий не позволяет объективно рассматривать происходящие события в исследуемом регионе. В сборнике практически не приводятся данные провинциальных архивов, в связи с чем у читателя может сложиться впечатление, что конфликты проходили лишь в Центрально-промышленном районе, а это далеко не так.

Косвенные упоминания о забастовках в Среднем Поволжье содержатся в работах В.В. Кондрашина, Н А. Шарошкина и Е.В. Воейкова, Н.Н. Кабытовой, П.С. Кабытова1. Не являясь предметом специального исследования, конфликты в работах даются в качестве примеров, без анализа происходящих событий во время волнений

Различные аспекты, затрагивающие трудовые конфликты, нашли отражение в вышедших в последнее десятилетие диссертациях. Большинство из них посвящены работе профсоюзных органов в различных регионах страны2. В работах анализируется деятельность конфликтных органов в разрешении производственных споров. В диссертациях показывается противоречивая позиция профессиональных союзов в разрешении конфликтов, которая заключалась в полной солидарности с советскими органами.

Важной проблемой для всестороннего рассмотрения трудовых конфликтов является экономическое, бытовое и правовое положение рабочих. Изучение вопросов условий труда и быта, рабочего времени, заработной платы и др. имеет давнюю традицию. Оно началось в 20-е годы и прошло сложный и противоречивый путь, в котором необходимо выделить несколько этапов:

1 Воейков Е.В. Условия труда и быта на местных заготовках топлива 1919 -1921гг. //Историография и история социально-экономического и общественно-политического развития России. - Пенза, 1997; Кондрашин В.В. Информационные материалы Пензенской губЧК о своей деятельности и положение в Пензенской губернии в годы гражданской войны. //80 лет от ВЧК до ФСБ. - Пенза, 1998. - С. 120; Шарошкин Н.А. Промышленность и рабочие Поволжья в 20-е годы. - Пенза, 1998. - С.184; Кабытова, Н.Н.Кабытов П.С. В огне гражданской войны. - Самара,1997.

2 Рождественский В. В. Деятельность профессиональных организаций Сибири на государственных предприятиях в условиях нэпа. Дис. . канд. ист. наук. - Москва, 1996; Киселев А.Ф. Профсоюзы и советское государство. Дис. . док. ист. наук. - Москва, 1991, Прошина Н.М. Профсоюзы и защита интересов трудящихся в годы нэпа. Дис. . канд. ист. наук. - Екатеринбург, 1993; Андриенко Е.А. Профсоюзы Западной Сибири в период нэпа. Дис. канд. ист. наук. - Томск, 1992. первый в основном соответствует периоду нэпа (20-е годы), второй охватывает конец 50-х-середину 80-х гг. и третий - с середины 80-х гг. продолжается по настоящее время.

Литература, опубликованная в 20-е годы, представлена небольшими статьями, брошюрами, авторами которых были партийные, советские и хозяйственные работники1. В них содержится фактический материал, раскрывающий состояние промышленного производства.

Важнейшей проблемой исторической науки явилось изучение и освещение вопросов материального положения рабочих масс2. Эти работы освещали лишь отдельные вопросы экономического положения рабочих, а изучение проблемы в целом не было глубоким и конкретным. Публикации этого периода были еще далеки от серьезных научных исследований, зачастую носили пропагандистский характер. Их заслуга состояла в постановке вопросов экономического развития страны, определении характера промышленности, численности различных категорий наемного труда. Однако работы этого периода освещали лишь отдельные вопросы экономического положения пролетариата, а изучение проблемы в целом не было глубоким и конкретным.

Рассмотрение материального положения рабочих в 20-е годы нашло отражение в литературе вышедшей за рубежом3. Работы, лишенные серьезной источниковой базы, носили агитационно-пропагандистский характер против мероприятий, проводимых Советской властью. В то же время в работах изложены новые подходы к советской действительности, а также сообщаются интересные факты из жизни рабочих. Вместе с тем трудно согласиться с

1 Хонин В.А. Промышленность Средне - Волжской области. - Самара, 1929; Хатаевич М.М. Средняя Волга в социалистическом наступлении. - Самара, 1930; Минц А.Е. Аграрное перенаселение и рынок труда. - М., 1929; Промышленность Поволжья и голод 1921г. - М., 1921.

2 Артищев Р.Т. Бюджеты Самарских рабочих. - Самара, 1925; Гухман Б.А. Производительность труда и заработная плата в промышленности СССР. - М., 1925; Маркус Б.Л. Положение рабочего класса в СССР. - М. 1927; Вайсберг Р.Е. Деньги и цены. - М., 1925; Струмилин С.Г. Бюджет рабочих и служащих. - В.1. - М., 1929.

3 Вейс Я. Большевики у власти! Правдивый перечень очевидцем того, что сделано большевиками в России. - Гаага, 1919; Гарви ПЛ. Закат большевизма. - Рига, 1928; Загорский С.О. Рабочий вопрос в Советской России. - Париж, 1925. данными авторов по безработице, росту заработной платы и другим показателям материального положения рабочих.

С 30-х до середины 50-х годов интерес к проблеме материального положения рабочих снизился. Исследование рабочего движения в значительной степени было сведено к изучению его политических и революционных выступлений.

В конце 50-х годов эти проблемы привлекали к себе внимание большого отряда ученых. В областных центрах региона были изданы книги по истории Среднего Поволжья1. Не являясь предметом специального исследования, они содержат некоторые сведения о состоянии промышленности. Однако вопросы численности и состава рабочих, изменения в условиях труда и быта оказались слабо раскрытыми.

В 60-80-е годы появилось большое количество работ по различным проблемам истории рабочего класса в СССР. Авторы этого периода ввели в научный оборот большое количество новых документов, что позволило подойти ко многим проблемам с научной точки зрения. Вопросы промышленного развития, а также динамика количественного и качественного состава рабочего класса страны и Поволжья получили освещение в трудах М. А. Щербаковой, Е.Г. Гимпельсона, В.З. Дробижева и др. . Значительное место в работах уделялось роли рабочего класса и руководству большевистской партии, направленной на восстановление и развитие экономического потенциала страны.

1 Пензенская область за 40 лет Советской власти. - Пенза, 1957; Очерки истории Куйбышевской области. - Куйбышев, 1962.

2 Гимпельсон Е.Г. Советский рабочий класс 1918-1920гг. Социально-политические изменения. - М., 1974; Гражданская война в Поволжье 1918-1920гг. - Казань, 1974; Щербакова М. А. Изменения в численности и структуре рабочих Среднего Поволжья в годы гражданской войны. //Классовая борьба в Поволжье в период подготовки и свершения Великой Октябрьской социалистической революции. -Куйбышев ,1987. - С.50; Баевский ДА. Рабочий класс в первые годы Советской власти 1917-1921гг. -М., 1974; 4.173. Васькина Л.И. Изменение социальной структуры городского населения в СССР в условиях перехода к реконструкции народного хозяйства. //Социальные аспекты истории советского народа как новой социально-интернациональной общности людей. - М., 1982. - С.107-131. и др.

Материальное и бытовое положение рабочих рассматривается в работах Н.А. Шарошкина, Е.Г. Гимпельсона П. А. Антохиной и др.1. Следует отметить, что негативные явления в этот период не анализировались, главное внимание уделялось показу того положительного, что происходило в промышленности и в среде рабочих.

Со второй половины 80-х годов начинается новый этап в изучении рабочего класса и его места в советском государстве. Проблема состояния промышленности и положения рабочих получила дальнейшее освещение в работах целого ряда авторов2. Исследования данного периода отличает всесторонний подход к поднятым проблемам, а также обширность источниковой базы. Вместе с тем нужно отметить, что создание целостной картины социально - экономического положения рабочего класса в первое десятилетие Советской власти в России, как и в Среднем Поволжье, еще не завершено. В глубоком и всестороннем исследовании нуждается проблема материального благосостояния, правового положения, условий труда и быта рабочих. К числу малоизученных относятся вопросы, характеризующие состояние безработицы, влияние голода на положение населения в регионе. Пока имеется достаточно малое число работ, характеризующих реальное материальное и правовое положение рабочих.

Историографический обзор позволяет охарактеризовать степень изученности проблемы и сделать вывод о том, что на сегодняшний день тема трудовых конфликтов в Среднем Поволжье 1918-1929гг. еще не получила всестороннего рассмотрения. По исследуемой теме обнародованы интересные

1 Шарошкин Н.А. Материальное положение и быт рабочих Поволжья в первые годы Советской власти. //Поволжский край. - Вып.10. - Саратов, 1988; Гимпельсон Е.Г. Советский рабочий класс

1918-1920гг. Социально-политические изменения. - М.„ 1974; История советского рабочего класса. -Т.1-2. - М., 1984; Антохина П.А. Быт городского населения средней полосы РСФСР. - М.; 1976.

2 Лютов Л.Н. Государственная промышленность в годы нэпа. - Саратов, 1996; Лютов Л.Н. Частная промышленность в годы нэпа. - Саратов, 1994; Шарошкин Н.А. Промышленность и рабочие Поволжья в 1920-е годы. - Пенза, 1998; Самарская летопись Книга 3. под. ред. Кабытова П.С. Храмцова Л.В. - Самара, 1997; Воейков Е.В. Условия труда и быта на местных заготовках топлива

1919-1921гг. //Историография и история социально-экономического и общественно-политического развития России. - Пенза, 1997; Иванов Ю.И. Положение рабочих России в 1920-30 годы. // «Вопросы истории». - 1998. - №5. 1998. - С.28-43; Осокина Е. За фасадом «Сталинского изобилия». -М., 1999.И др. публикации: монографии, статьи, позволяющие сделать общие выводы о наличии конфликтов, в том числе и забастовок на производстве в первое десятилетие Советской власти. Вместе с тем необходимо отметить, что работы советских историков затрагивали тему трудовых конфликтов во время гражданской войны и в первой половине 20-х годов.

И только волна забастовок в стране в 90-е годы и «тематическая свобода» вызвали интерес к истории трудовых конфликтов. Но этот интерес носит пока скорее «публицистический», нежели исследовательский характер. Комплексного исследования по истории трудовых конфликтов в СССР и в отдельных регионах еще не создано.

Учитывая новизну и неразработанность темы в исследовательском плане, предметом настоящего исследования является выявление причин социально-экономического характера, повлекших конфликты, а также форм и результатов конфликтов, изучение деятельности различных органов по разрешению спорных ситуаций, возникавших на производстве.

Целью данной диссертации является создание целостной картины, показывающей факторы и причины, повлиявшие на возникновение конфликтов, а также формы, результаты и отраслевую специфику забастовок и иных трудовых конфликтов в изучаемом регионе. Для достижения научной цели сформулированы следующие задачи:

• охарактеризовать состояние промышленности в исследуемом регионе в первое десятилетие Советской власти;

• рассмотреть влияние изменившегося социального состава рабочих на природу, характер и результаты трудовых конфликтов;

• исследовать влияние материального, правового и бытового положения рабочих на причины производственных конфликтов;

• изучить состояние трудовой дисциплины на предприятиях;

• исследовать деятельность органов по разрешению конфликтов (дисциплинарных товарищеских судов, расценочно-конфликтных комиссий, конфликтных комиссий, примирительно-третейских органов);

• выявить сведения о конфликтах и составить хронику забастовок на государственных и частных предприятиях Среднего Поволжья;

• проанализировать причины, результаты, продолжительность забастовок на государственных и частных предприятиях;

• показать противоречивую роль профсоюзных и партийных органов в забастовках на предприятиях различной формы собственности.

При написании диссертации автор использовал широкий круг источников. Среди них важное место занимают труды руководителей правящей партии В.И. Ленина и И.В. Сталина, в работах анализируется социально-экономическая ситуация в стране, даются направления её развития1.

Для анализа позиций правящей большевистской партии по проблемам конфликтов на производстве важное значение имеют труды профсоюзных руководителей М.П. Томского, В.В. Шмидта2. Изучение этой группы источников позволяет разобраться не только в теоретических вопросах, но и существенно пополнить конкретный исторический материал, характеризующий отношение профсоюзных руководителей к конфликтам на производстве.

Богатые сведения о положении рабочих и конфликтах на производстве содержатся в сборниках документов, посвященных промышленному развитию и состоянию рабочего класса. Сюда относятся постановления, циркуляры центральных партийных, советских и профсоюзных органов3.

1 Ленин В.И. О заработной плате (проект постановления СНК) - Полн. собр. соч. - Т.35. - М., 1963. -С.315; Ленин В.И. Речь на объединенном заседании ВЦИК, Московского совета ФЗК и профессиональных союзов Москвы 29.07.1919г. - Полн. собр. соч. - Т.37. - М., 1963. - С.1-9; Ленин

B.И. X съезд РКП(б). 8-16 марта 1921г. - Полн. собр. соч. - Т.43. - М., 1963. - С.1-127; Ленин В.И. Проект тезисов о роли и задачах профсоюзов в условиях новый экономической политике. - Полн. собр. соч. - Т.44. - М., 1964. - С.341-353; Ленин В.И. 1У Всемирному конгрессу Коминтерна, Петроградскому совету рабочих и красноармейских депутатов. - Полн. собр. соч. - Т.45. - М., 1964.

C.275-294; Ленин В.И. Телеграмма Пензенскому губисполкому. - Полн. собр. соч. - Т.50. - М., 1965. - С. 143-144; Сталин И.В. О итогахХШсъездаРКП(б). - Т.6. -М., 1954 - С.248-271; Беседа с первой американской рабочей делегацией. - Т.10. - М., 1954. - С. 98-189. и др.

2 Томский М.П. Избранные статьи и речи. - М., 1927, Положение российских профессиональных союзов. - М., 1923; Шмидт В. В. Положение рабочего класса. - М., 1928, Профсоюзы и советская власть.-М., 1927.

3 Декреты Советской власти. - Т.2-13. - М., 1967-1989; КПСС в резолюциях. - Т.2-4. - М., 1983-1984; Директивы КПСС и советского правительства по хозяйственным вопросам. - Т.1. - М., 1957.

20

Значительный фактический материал для изучения трудовых конфликтов на местах содержится в изданиях отделов труда и профессиональных союзов1. Использование названных источников позволило диссертанту исследовать деятельность профессиональных союзов и отделов труда исследуемого региона по разрешению конфликтов на производстве.

Разнообразные сведения об экономическом и бытовом положении рабочих в губерниях содержатся в отчетах губисполкомов2.

Еще одну группу источников образуют статистические издания. Исследование статистических материалов позволило автору судить о материальном положении трудящихся исследуемого региона, численном составе рабочих, безработных, а также о дисциплине труда на предприятиях в различные годы. Следует обратить внимание, что нередко статистические издания имеют пропагандистский оттенок и порой содержат преувеличения, но в целом дают ценную информацию, отсутствующую в архивах.

Выявить и проанализировать массовые и индивидуальные конфликты, а также материальное положение рабочих в Среднем Поволжье, повлиявшее на причины конфликтов, невозможно без привлечения архивных документов. При

1 Сызранский съезд профессиональных союзов. - Сызрань, 1928; Симбирский губернский съезд профсоюзов. - Симбирск, 1920; Симбирский губернский съезд профсоюзов. - Симбирск, 1924; Ульяновское окружное бюро профсоюзов за 1929г. - Ульяновск, 1929; Ульяновский губернский совет профессиональных союзов. - Ульяновск, 1927; Отчет губернского отдела труда за 1925-26гг. -Ульяновск, 1926; Отчет президиума Пензенского губпрофсовета 01.02.1922-01.02.1923. - Пенза, 1923; Отчет о деятельности Пензенского губернского совета профессиональных союзов с 01.01.192101.01.1922. - Пенза, 1922; Материалы УШ-го Симбирского губернского съезда профессиональных союзов 29.03-02.04.1924. - Симбирск, 1924; Отчет Самарского ^бернского совета профессиональных работников 01.11.1926-01.08.1927. - Самара, 1927; Отчет о работе Самарского губернского совета профессиональных союзов за 01.09.1922-01.09,1923. - Самара, 1923; Отчет о работе Самарского губернского совета профессиональных союзов за 01.10.1925-01.10.1926. - Самара, 1927 и др.

2 Доклад Самарского губисполкома IX-го созыва о политическом, экономическом положение и о проделанной работе за год до Х-го губернского съезда советов. - Самара, 1922; Отчет Пензенского горсовета с марта 1927-по ноябрь 1928гг. - Пенза, 1929; Отчет Самарского губернского экономического совещания. - Вып. 1, 2. - Самара, 1921 - 1922; Отчет Пензенского губисполкома о деятельности с 01.10.1924 - 01.03.1926гг. -Пенза, 1926 др.

3 Сборник статистических сведений по Пензенской губернии 1920-1926гг. - Пенза, 1927; Статистический ежегодник за 1924г. - 4.1. - Самара, 1925; Среднее Поволжье в цифрах. Статистический справочник. - Самара, 1929; Сборник статистических сведений по Средневолжскому краю 1925/26-1928/29гг. - Самара, 1930; Среднее Поволжье в цифрах. - Самара, 1928; Статистический ежегодник за 1925г. - В.1. - Самара, 1926; Сборник статистических сведений по Самарской губернии. - В.1. - Самара, 1924. и др.

21 работе над диссертацией автор использовал материалы центральных и местных архивов. Диссертантом были исследованы фонды Государственного архива Российской Федерации (далее ГАРФ) и Российского государственного архива социально-политической истории (далее РГАСПИ).

Большая часть документов по теме диссертации сосредоточена в обширном фонде Центрального комитета ВКП(б) (Ф. 17.) РГАСПИ. Наибольшую ценность представляют информационные сводки, отчеты, материалы обследований и т.д., составленные в Москве или присланные с мест, в том числе и из Среднего Поволжья. В информационных сводках с мест характеризуется настроение среди рабочих, их политическая активность. Особое внимание в отчетах уделяется массовым конфликтам на производстве, в том числе причинам, характеру и результатам забастовок. Сведения о забастовках даются как по отдельным регионам, так и по всей стране с учетом отраслевой специфики.

В фонде Секретариата председателя Совнаркома и Совета труда и обороны РСФСР В.И. Ленина (Ф. 5.) хранятся документы информационного характера о политическом, экономическом и социальном состоянии исследуемых губерний. Знакомство с фондом позволяет проанализировать положение рабочих, их отношение к Советской власти, к профсоюзам, а также неоднозначное отношение профсоюзов и партийно-хозяйственных органов к конфликтам.

Представляют особый интерес материалы Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов (Ф.Р. 5451.) ГАРФ, в которых были собраны тщательно составленные погодовые и помесячные отчеты о забастовках и конфликтах из различных губерний в середине 20-х годов. В фонде содержатся сведения о зарплате рабочих и ценах в различных регионах страны. К сожалению, многие статистические отчеты содержат общие сведения, из которых невозможно выявить конфликты, происходящие в отдельном регионе. Особую ценность представляют статистические сводки о конфликтах, разрешенных в конфликтных комиссиях при профсоюзах и отделах труда.

22

В фонде комиссии по изучению истории профессионального движения при ВЦСПС (Ф.Р. 6935.) ГАРФ содержатся сведения о забастовках на частных предприятиях в первой половине 20-х годов, как по СССР, так и по отдельным регионам страны.

Основной источниковой базой для написания работы послужили архивные материалы трех Средневолжских губерний, которые отложились в делах партийных, профсоюзных, государственных органов и подведомственных им учреждениях и хранящиеся в Государственном архиве Пензенской области (ГАПО), Государственном архиве Самарской области (ГАСО), Государственном архиве Ульяновской области (ГАУО). Много интересных материалов по истории рабочего движения дают фонды губернских исполнительных комитетов (ГАПО - Ф. 2, ГАСО - Ф.Р. 81, ГАУО - Ф.Р. 200), а также окружкомов, в которых содержатся сведения о положении рабочих, причинах недовольства и формах конфликтов, а также распоряжения местных органов власти. В фонде Пензенского исполнительного комитета (ГАПО - Ф.Р. 2.) хранятся сведения о состоянии промышленности, о конфликтах проходящих в рабочей среде. Интересные документы находятся в фондах губернских отделов труда (ГАПО - Ф.Р. 6, ГАСО - Ф.Р. 88, ГАУО - Ф.Р. 141), где отложились отчеты РКК, статистические сведения о разборе конфликтов при отделах труда, а также встречаются упоминания о забастовках на частных предприятиях. Много ценных сведений содержится в фондах губернских профессиональных союзов (ГАПО - Ф.Р. 261, ГАСО - Ф.Р. 328, ГАУО - Ф.Р. 696). Документы содержат сведения о разрешении трудовых конфликтов при профсоюзах, а также характеризующие отношение профсоюзов к конфликтам на государственных и частных предприятиях. Уникальные сведения хранятся в фондах отдельных профессиональных союзов: металлистов (ГАСО - Ф.Р. 902), текстильщиков (ГАУО - Ф.Р. 245, ГАПО - Ф.Р. 228), пищевой промышленности (ГАПО - Ф.Р. 974), а также крупных предприятий региона: «Маяк революции» (ГАПО - Ф.Р. 510), завода №42 имени Масленникова (ГАСО - Ф.Р. 2934) и других предприятий региона В этих фондах детально рассматриваются

23 причины, ход и результаты конфликтов, а также даются сведения о конкретных участниках трудовых конфликтов, их недовольствах условиями труда и быта, анализируются причины и требования бастующих.

Фонд Дисциплинарного товарищеского суда Пензенского губернского совета профессиональных союзов (ГАПО - Ф.Р. 2100.) включает в себя большой объем информации о деятельности суда. В фонде содержатся материалы статистического характера по разбору дел за 1920-1922гг.

Диссертантом были рассмотрены сведения, выявленные в Сызранском городском архиве (СГА). К написанию работы привлекались сведения из фондов горисполкома (Ф. 9.), союза металлистов г. Сызрани (Ф.Р. 99) и фонда самого крупного предприятия - гвоздильного завода (Ф.Р. 42.). Вышеперечисленные фонды содержат конкретные материалы о состоянии промышленности города, дисциплине труда, деятельности РКК по союзу металлистов и примирительно-третейских учреждений.

Огромная масса документов по теме диссертации сосредоточена в фондах Государственного архива социально-политической истории Самарской области (СОГАСПИ), в Центре документации новейшей истории по Ульяновской области (ЦДНИ УО) и Отдельных фондах общественных организаций Государственного архива Пензенской области (ОФОПО ГАПО), где хранятся документы информационного характера о политическом состоянии Средневолжских губерний, знакомство с которыми позволяет анализировать настроения рабочих, их отношение к Советской власти, к профсоюзам. Особую важность для обозначенной темы представляют фонды губернских партийных организаций (СОГАСПИ - Ф. 1, ЦДНИ УО - Ф. 1, ОФОПО ГАПО - Ф. 36 ), а также городских парткомов: самарского (СОГАСПИ - Ф. 52.), сызранского (СОГАСПИ - Ф. 8 ), ульяновского (ЦДНИ УО - Ф. 13). Отложившиеся материалы содержат большой объем информации о различных формах коллективного протеста трудящихся Среднего Поволжья. В них приведены разнообразные сведения о массовых выступлениях рабочих, в том числе и о забастовках. Большинство массовых конфликтов, зафиксированных в партийной отчетности, относится к выступлениям экономического характера. В архивах заключается информация о политическом и экономическом положении в губерниях, на основе, которой была составлена целостная картина о различных формах протеста в рабочей среде.

Всего в процессе написания диссертации автором были использованы документы 45 фондов из двух центральных и шести местных архивов.

Материалы, представляющие большой интерес для изучения проблемы трудовых конфликтов, выявлены также в периодической печати. В 20-е годы издавались журналы, в которых встречаются упоминания о трудовых конфликтах1. В изданиях ВЦСПС содержатся сведения о работе расценочно-конфликтных комиссий, примирительно-третейских органов, а также сведения

0 трудовой дисциплине на предприятиях страны. Обобщенная форма приведенных данных не позволяет рассмотреть отраслевую и региональную специфику исследуемого региона.

Небольшую в количественном отношении, но важную группу источников составляют материалы местной периодической печати . В большинстве случаев обнаруженная информация содержит сведения об общем состоянии губернии. Информация о конфликтах, а тем более о забастовках, встречалась редко, исключением служили сообщения о трудовых спорах на частных предприятиях. Следует учитывать, что газетные публикации давали сведения в преломленном виде. Тем не менее очень полезно сравнивая сообщения из прессы с архивными материалами, определять степень скрытого протеста, а также исследовать методы введения ограничений и запретов властей на информацию о протестах рабочих.

Архивные источники так же, как и многие материалы, опубликованные в периодических и специальных изданиях того времени, не лишены

1 «Вестник труда». 1917-1928гг.; «Вопросы труда». 1923-1929гг.; «Статистика труда». 1923-1928гг.; «Труд». 19.02,1921-1929гг.

2 «Коммуна». 1919-1929гг.; «Известия Симбирского губернского совета рабочих, крестьянских депутатов». 22.10.1918-июнь1919г.; «Заря». 20.05.1919-апрель 1922гг.; «Экономический путь», ноябрь 1921-28.02.1923гг.; «Пролетарский путь», февраль 1923-1929гг, «Призыв к труду». 21.05.1920-1922гг.; «Трудовая правда». 1922-1929гг.

25 определенных недостатков. Важнейший из них - противоречивость, а иногда неточность статистических данных. В связи с этим порой приходилось пользоваться цифровым материалом ориентировочного характера. Кроме того, вызывает сомнение репрезентативность некоторых документов. Нередко в отчетах различного рода неоправданно завышались некоторые показатели (например, о состоянии трудовой дисциплины), что было отражением одной из характерных черт бюрократической системы, стремящейся на бумаге создать видимость благополучия. В документах часто отсутствуют сведения за некоторые периоды по многим важным разделам (например, очень фрагментарно представлена статистика разрешения конфликтов в примирительно-третейских органах и конфликтных комиссиях), что не всегда давало возможность в динамике рассмотреть все процессы, происходящие среди рабочих.

В целом же необходимо отметить, что выявленные и исследованные источники позволяют автору достаточно полно изучить основные проблемы диссертации и решить поставленные задачи.

Методологической основой диссертации послужил диалектический метод, рассматривающий явления в развитии и взаимосвязи с другими явлениями окружающей действительности. При обработке и анализе источников, оценке событий применялись принципы историзма и объективности в рассмотрении фактов. Применение индуктивного и дедуктивного методов позволило соотнести каждое конкретное событие с общими явлениями, происходящими в стране, а также рассмотреть влияние государственной политики на экономическое, социальное, политическое положение в отдельном регионе страны. Использование специальных методов исторического познания (сравнительного и систематического) позволило выявить причины конфликтов, взаимосвязь процессов между собой и их влияние на исход трудовых споров.

Научная новизна диссертации определяется прежде всего предметом исследования. Впервые в историографии на материале Среднего Поволжья предпринимается попытка комплексного исследования истории трудовых

26 конфликтов в первого десятилетия Советской власти, используются новые подходы и принципы изучения исторического прошлого. Автор стремится к объективному анализу причин и результатов трудовых конфликтов, а также показу роли профсоюзов и правящей партии большевиков в разрешении конфликтов. Впервые в качестве предмета самостоятельного исследования выступает деятельность дисциплинарных товарищеских судов, РКК, примирительно-третейских органов, а также конфликтных комиссий. При этом значительная часть документов архивов, составляющих источниковую базу диссертационного исследования, впервые вводится в научный оборот.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что её материалы могут быть использованы при дальнейшем изучении политических и социально-экономических проблем истории советского общества, при подготовке обобщающих научных трудов, при разработке лекционных и специальных курсов по отечественной истории, Среднего Поволжья. Результаты исследования представляют интерес для разработки современной концепции возникновения конфликтов на производстве и попыток их локализации.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Камардин, Игорь Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

На основе комплексного подхода, изучения и анализа полученных результатов диссертант пришел к выводу, что на территории Среднего Поволжья в первое десятилетие Советской власти существовала целая группа факторов и причин, способствующих возникновению конфликтов на производстве. Они имели как общесоюзный характер (экономические и политические кризисы), так и специфические, связанные с социально-экономическим развитием региона.

Существенным фактором, повлиявшим на формирование протеста в рабочей среде, послужила аграрная специализация экономики Среднего Поволжья. Основная масса предприятий и, соответственно, рабочих была связана с переработкой продукции сельского хозяйства. В результате многие предприятия работали сезонно, а рабочие имели невысокий доход. В годы гражданской войны отраслевая структура промышленности средневолжских губерний изменилась в сторону увеличения удельного веса оборонных предприятий. Все это повлияло на социальный состав участников конфликтов, происходящих на производстве. В период гражданской войны в трудовых спорах активное участие стали принимать высококвалифицированные рабочие, эвакуированные из Центрально-Промышленного района, а также мобилизованные в промышленность мелкобуржуазные элементы города и деревни. В период нэпа в регионе вновь заработали предприятия, перерабатывающие сельхозсырье, что способствовало притоку неквалифицированной рабочей силы из села. В конфликтах полупролетарии предъявляли более радикальные требования, которые привели к развитию конфронтации в среде рабочих. Указанные факторы отрицательно сказывались на отношении рабочих к трудовым обязанностям, а в условиях нестабильного материального и правового положения приводили к обострению конфронтации в обществе. Необходимо отметить, что в работе предпринимается одна из первых в истории Среднего Поволжья попытка рассмотрения положения

200 рабочих под углом их видения собственного материального и бытового положения, повлиявшего на возникновение конфликтов на производстве.

Причины конфликтов скрывались в неудовлетворительном материальном положении рабочих. В период гражданской войны на территории исследуемого региона недовольство среди рабочих вызывало снижение реального жизненного уровня. Причины трудовых споров укоренились в выдаче неполных продовольственных пайков, а также в их задержке. Дальнейшему усилению конфронтации среди рабочих способствовал голод 1921-22гг., во время которого положение рабочих ухудшилось до критического уровня. На первый план выходят причины, связанные с задержкой выплаты зарплаты. В связи с отсутствием продуктов резко возросла их дороговизна. В результате понизилось качество питания рабочих. В период проведения нэпа в материальном вознаграждении увеличивается доля денежной части. В этих условиях напряженную атмосферу среди рабочих создавал низкий уровень заработной платы, который в условиях инфляции не обеспечивал рабочим достойного существования. В середине 20-х годов недовольство рабочих было направлено, прежде всего, против кампаний по интенсификации труда, в результате которых реальное содержание зарплаты понижалось, а степень эксплуатации повышалась. Восстановление промышленности создало условия для некоторого улучшения материального положения рабочих. Однако несмотря на это во второй половине 20-х годов в рабочей среде происходит усиление социальной напряженности. В связи с товарным голодом стоимость продуктов резко повышается, что заставляло рабочих расходовать практически весь свой бюджет на предметы первой необходимости. Росту недовольства способствовала и задержка зарплаты, которая на протяжении всего исследуемого периода продолжала существовать.

Важным фактором социальной напряженности в годы нэпа являлось отставание темпов роста уровня жизни рабочих по сравнению с другими слоями населения. Это расценивалось рабочими как социальная несправедливость, проявившаяся в советском государстве и отрицательно

201 сказывавшаяся на взаимоотношениях рабочих с администрацией. Нарастала общая неудовлетворенность трудящихся масс качеством жизни, расхождением между социальными ожиданиями и реальностью советской действительности.

Правовое положение рабочих в первое десятилетие Советской власти неизменно ухудшалось. От трудящихся требовалось беспрекословное исполнение обязанностей, которые возлагались на них в период гражданской войны и восстановления народного хозяйства.

Низкий уровень реальной зарплаты, ухудшение правового положения рабочих, острая ситуация с обеспечением жильем способствовали возникновению конфликтов.

В условиях отсутствия реальных экономических стимулов к труду на предприятиях распространились прогулы, опоздания, воровство, пьянство, халатное отношение к производству, оскорбление представителей администрации и инженерно-технических работников. В годы гражданской войны на состояние производственной дисциплины огромное влияние оказала политика «военного коммунизма»: отсутствие материальной заинтересованности, принудительный труд в условиях военного времени, а также подавление каких- либо открытых попыток выражения недовольства, приводили к увеличению на предприятиях числа прогулов, опозданий и случаев воровства.

С введением на производстве экономических стимулов к труду и улучшением правового положения повысилась заинтересованность рабочих в результатах своего труда. Вследствие этого произошло резкое сокращение количества прогулов и опозданий. Но наряду с этим, проблема невысокой заинтересованности в труде продолжала существовать. Сохранялись нарушения трудовой дисциплины, которые выразились не только в прогулах, но и в пьянстве, в халатном отношении к обязанностям, в оскорблении представителей администрации и инженерно-технических работников. Одной из причин большого количества конфликтов на производстве было несогласие трудящихся с проводимыми мероприятиями по рационализации производства,

202 что связано с невозможностью или порой нежеланием властей разрешать конфликты правовыми способами.

В диссертации впервые в истории Среднего Поволжья предпринимается попытка всестороннего рассмотрения деятельности учреждений по разбору конфликтов в первое десятилетие Советской власти. В годы гражданской войны с целью поднятия трудовой дисциплины создавались дисциплинарные товарищеские суды. Число привлеченных рабочих в суды нарастало по мере обострения внутриполитического кризиса в стране. Снижение реального заработка влияло на заинтересованность работающих в добросовестном труде (росло число прогулов, хищений и т.п.). Увеличение числа негативных явлений на производстве в условиях дефицита рабочих рук привело к распространению наказаний, связанных с отработкой в сверхурочные часы и заключением в концентрационный лагерь. Тем самым суды в условиях роста внеэкономического принуждения выполняли функцию обеспечения предприятий дешевыми рабочими руками. Это свидетельствовало о том, что Советская власть ставила общегосударственные интересы выше интересов человека труда в советском государстве.

С введением в экономику страны рыночных отношений на предприятиях, при профсоюзах и отделах труда создаются специальные органы для разрешения конфликтов. Основная масса конфликтов разбиралась в РКК, а часть неразрешенных дел поступала в отделы труда и профессиональные союзы. Достаточно разветвленная система конфликтных органов создавала видимость, с одной стороны, видимость попыток найти справедливое решение трудового спора в советском государстве, а с другой - видимость участия рабочих в управлении хозяйством. Конфликтные органы разрешали достаточно большое количество дел и успешно выполняли возложенные на них функции по локализации недовольства в рабочей среде. Но следует отметить, что в условиях сращивания административного аппарата с профсоюзами органы по разрешению трудовых споров не смогли искоренить недовольство в среде рабочих. Следствием этого становятся падение среди рабочих

203 заинтересованности в своём труде, которая порой перерастает в открытые формы протеста, включая стачки.

Проведенный анализ динамики забастовок, выявленных на территории Среднего Поволжья, показал, что они имели место как на государственных, так и на частных предприятиях. Корни причин забастовок и характер требований на предприятиях уходили в неудовлетворительное материальное, правовое и бытовое положение рабочих. На частных предприятиях причины стачек нередко скрывались в завышенных требованиях профсоюзов, которые, предъявляя завышенные требования, прежде всего, заботясь не о защите рабочих, а о выполнении распоряжений советских и партийных органов.

Главная отличительная черта забастовок в Средне-Волжских губерниях от забастовок, прошедших на территории СССР состояла в отсутствии (за исключением забастовки рабочих Самарского трубочного з-дав марте 1920г.) в стачках политических требований, что в значительной степени обусловливалось социальным составом рабочих.

В результате исследования установлено, что на государственных предприятиях подавляющая масса забастовок заканчивалась поражением рабочих. Разрешение стачек на частных предприятиях полностью соответствовало классовой сущности советского государства. Под нажимом профессиональных союзов и бюрократической системы частники вынуждены были во всех выявленных случаях идти на уступки рабочим.

Превращение профсоюзов в часть механизма по управлению производством привело к тому, что при разрешении трудовых конфликтов они не могли занять твердых позиций и активно отстаивать интересы рабочих, идя часто на поводу у партийного руководства. Профсоюзы превращались в организации, строящие свою работу на принуждении, отчуждаясь тем самым от рабочих масс, от их интересов. В отличие от государственных предприятий на частных предприятиях профсоюзы всегда поддерживали ущемленные права рабочих.

204

Изучение трудовых конфликтов в первое десятилетие Советской власти открывает новые важные направления в отечественной истории, особенно в области рабочего движения, месте рабочих в новом обществе, их в отношении к производству, взаимоотношениях рабочих с партийным, государственным руководством. Существует также возможность переосмысления самой природы советского государства в области труда, более полного понимания причин, форм и методов рабочего протеста.