Третейское урегулирование разногласий в трудовых отношениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат юридических наук Матненко, Маргарита Викторовна

  • Матненко, Маргарита Викторовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.05
  • Количество страниц 190
Матненко, Маргарита Викторовна. Третейское урегулирование разногласий в трудовых отношениях: дис. кандидат юридических наук: 12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения. Москва. 2009. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Матненко, Маргарита Викторовна

Введение.

Глава 1. Понятие и виды разногласий в трудовых отношениях.

1.1. Определение разногласий в трудовых отношениях.

1.2. Классификация разногласий в трудовых отношениях.

1.3. Основные принципы разрешения разногласий в трудовых отношениях.

Глава 2.

Третейское урегулирование разногласий: история, теория, опыт зарубежных стран.

2.1 История третейского урегулирования разногласий в России.

2.2 Третейское урегулирование как форма и способ разрешения разногласий в трудовых отношениях.

2.3 Основные критерии классификации третейского урегулирования в трудовых отношениях.

2.4 Применение третейского разрешения споров в зарубежных странах.

Глава 3. Органы и лица, осуществляющие третейское урегулирование разногласий в трудовых отношениях.

3.1. Общая характеристика третейского разрешения разногласий в трудовых отношениях.

3.2. Полномочия комиссии по трудовым спорам в урегулировании индивидуальных трудовых разногласий.

3.3. Примирительная комиссия в урегулировании коллективных разногласий.

3.4. Роль посредника в урегулировании разногласий.

3.5. Трудовой арбитраж в урегулировании разногласий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Третейское урегулирование разногласий в трудовых отношениях»

Актуальность темы исследования.

Исследование, посвященное третейскому урегулированию разногласий в трудовых отношениях, может быть признано актуальным по нескольким причинам. Во-первых, противоречия интересов сторон трудовых отношений порождают на практике значительное число разногласий, а в условиях экономического кризиса и связанного с ним неизбежного сокращения рабочих мест - повышенного количества споров между работниками и работодателями. Вместе с тем, кризис выступает необходимым этапом обновления и становления новой, отличной от сложившейся, практики разрешения трудовых споров. В связи с чем особую актуальность приобретает внедрение новых форм урегулирования разногласий между сторонами трудовых отношений в альтернативном, внегосударственном порядке, включая создание новых условий для сотрудничества работников и работодателей. Во-вторых, вопросы защиты трудовых прав и охраняемых законом интересов на протяжении периода существования науки и отрасли трудового права не перестают быть предметом научных исследований 1 . В-третьих, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью реформирования сложившейся системы разрешения социально-правовых споров, введения альтернативных, примирительных процедур, которые нашли широкое применение в ряде зарубежных стран и вполне могут применяться в

1 Войтинский И.С. Примирительное и третейское разбирательство в капиталистических странах // Революция права. 1927. № 3. С. 200-202; Пашерстник Л.Е. Рассмотрение трудовых споров. М., 1958. 214 с; Ставцева А.И. Разрешение трудовых споров. М., 1998. 197 с; Толкунова В.Н. Трудовые споры и порядок их разрешения». М., 1999. 235 с; Савельева Т. А. Правоприменительная деятельность и досудебный порядок разрешения индивидуальных трудовых споров: дис. .канд. юрид. наук. Челябинск, 2002. 181 с; Барышникова Т.Ю. Формы и способы защиты трудовых прав и охраняемых законом интересов в российском трудовом праве: дис. .канд. юрид. наук. Ярославль, 2005. 235 с; Нестерова T.A. Защита трудовых прав в России: юридическая сущность и приоритетная роль государственных органов: Автореферат дис. . д-ра юрид. наук. Екатеринбург, 2005. 43 с.

России . Альтернативные формы урегулирования споров облегчают доступ к правосудию, повышают его эффективность и качество за счет сокращения нагрузки на государственные суды. Выступают действенным механизмом развития между сторонами спора сотрудничества3. Закрепляя такой подход в качестве концептуального направления развития практики разрешения споров в Российской Федерации, был принят ряд актов, направленных на развитие и становление третейских судов и иных альтернативных форм разрешения споров. К числу данных актов относится Федеральный закон «О третейских судах в Российской Федерации» от 24 июля 2002 г. № 102-ФЗ 4 , который на законодательном уровне урегулировал основные вопросы деятельности третейских судов. Не менее важная роль в становлении деятельности третейских судов и иных альтернативных форм разрешения споров принадлежит и другим актам: Программе «Развитие судебной системы России» на 2007-2011 г. 5 ; Национальному плану противодействия коррупции от 31 июля 2008 г. Пр-15686, Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 июня 2008 г. № 11 «О подготовке гражданских дел к судебному

2 Демидов В.В. Институт медиации выходит на новый качественный уровень // Медиация и право. 2008. № 4. С. 18-21; Свириденко О.М. На пользу и правосудию, и гражданам // Медиация и право. 2007. № 3. С. 18-23; Яковлев В.Ф. Выступление на международной конференции, посвященной альтернативным способам разрешения споров // Медиация и право. 2008. № 4. С.16-17.

3 Морщакова Т.Г. Можем ли мы изменить социальный климат? // Медиация и право. 2007. № 2. С. 12-20; Андреева Т.К. Фундамент давно заложен// Медиация и право. 2007. № 3. С.44-48; Решетникова И.В. Посредничество и российский арбитражный процесс // Медиация и право. 2007. № 2. С.52-56.

4 Федеральный закон «О третейских судах в Российской Федерации» от 24 июля 2002 г. № 102-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 30. Ст. 3019.

5 Постановление Правительства Российской Федерации «О федеральной целевой программе «Развитие судебной системы России на 2007 - 2011 годы» от 21 сентября 2006 г. № 583 // Собрание законодательства Российской Федерации. 2006. №41. Ст. 4248.

6 Национальный план противодействия коррупции: утв. указом Президента РФ от 31 июля 2008 г. № Пр-1568 // Российская газета. 2008. 5 августа. разбирательству» и другим актам. В Программе «Развитие судебной системы России» на 2007-2011 г. предлагается осуществлять внедрение примирительных процедур, внесудебных и досудебных способов урегулирования споров, которые будут способствовать снижению нагрузки на судей, экономить бюджетные ресурсы и повышать качество осуществления правосудия.

Сказанное позволяет сделать вывод о необходимости применения дополнительных механизмов разрешения разногласий в трудовых отношениях. Данное обстоятельство позволит субъектам трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений применять эффективные формы урегулирования разногласий, что будет способствовать урегулированию трудовых споров наиболее выгодным для сторон образом, что не всегда удается при разрешении гражданских дел государственными судами, в большинстве случаев ориентированных на формальное вынесение решений по существу спора. Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка научной концепции третейского урегулирования разногласий в трудовых отношениях и внесение на этой основе теоретических и практических рекомендаций по использованию третейской формы разрешения разногласий.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить историю третейских судов в России.

2. Изучить зарубежный опыт третейского разрешения частноправовых споров.

7 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» от 24 июня 2008 г. № 11 // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2008. № 9.

3. Исследовать законодательство Российской Федерации, регулирующее порядок разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров.

4. Выявить возможности третейских судов разрешать разногласия в трудовых отношениях.

5. Провести сравнительный анализ деятельности третейских судов и государственных судов.

6. Выявить преимущества и недостатки третейского урегулирования разногласий в трудовых отношениях по сравнению с другими формами защиты трудовых прав.

7. Разработать проект Положения постоянно действующего третейского суда по урегулированию разногласий в социально-трудовых отношениях, а также примирительный регламент для данного суда, образцы третейского соглашения.

Объект и предмет диссертационного исследования.

В качестве объекта проводимого исследования выступает третейская форма урегулирования разногласий в трудовых отношениях. Предметом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе заключения третейского соглашения, а также отношения, возникающие во время разрешения третейским судом индивидуальных и коллективных трудовых споров посредством их урегулирования. Методологическая основа исследования.

При написании работы применялись как общенаучные методы познания (анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение и другие), так и специальные правовые методы исследования (историко-правовой, системно-структурный, формально-юридический, сравнительного правоведения) и другие методы научного познания.

Научно-теоретическую основу исследования составляют работы специалистов в области общей теории права: С.С. Алексеева, А.Б.

Венгерова, Г. Еллинека, Р.В. Енгибаряна, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянца и других.

Основу исследования составляют монографии специалистов в области трудового права по проблематике защиты трудовых прав субъектов трудовых отношений как дореволюционного периода

8 9

И.С. Войтинского , JI.C. Таля и других), так и советского периода (НГ. Александрова10, С А Голощапова11, JLA. Николаевой12, АЕ. Пашерсгника13, В.И. Смолярчука14, Ставцевой А.И.15 и других).

Теоретическую основу исследования на современном этапе состояния научного знания в области защиты трудовых прав, свобод и интересов субъектов трудовых отношений составляют труды следующих специалистов по трудовому праву: О.В. Абрамовой, Т.Ю.Барышниковой, Т.П. Барбашовой, М.И. Губенко, К.Н. Гусова, Е.Ю. Забрамной, И .Я. Киселева, И.А. Костян, А.А. Курушина, A.M. Куренного, Р.Н. Лыгина,

A.Г. Мостовшикова, В.И. Миронова, В.И. Никитинского, Т.А. Нестеровой, Т.А. Савельевой, В.А. Сафонова, О.В. Смирнова, И.О. Снигиревой, Т. А. Сошниковой, В.Н. Толкуновой, Е.А.Федоровой, В.И. Попова,

B.Р. Халикова, Е.Б. Хохлова и других.

В исследовании также использованы труды специалистов в области гражданского процессуального и арбитражного процессуального законодательства по тематике деятельности третейских судов: Т.Е. Абовой, А.И. Зайцева, Е.А. Виноградовой, К.И. Девяткина, Р.Ф. Каллистратовой,

8 Войтинский И.С. Примирительные камеры в России. М., 1917. 32 с.

9Тапь Л.С. Трудовой договор. Цивилистическое исследование. 4.1. Общие учения. // Юридический вестник. 1914. № 7. С.337-342.

10 Александров Н.Г. Трудовое правоотношение. М., 1948.400 с.

11 Голощапов С. А. Понятие, виды, причины и подведомственность трудовых спороа. М., 1984. 156 с.

12 Николаева Л.А. Защита трудовых прав советских граждан. Алма-Ата, 1971. 280 с.

13 Пашерстник А.Е. Указ.соч. С.14-19.

14 Смолярчук В.И. Охрана трудовых прав рабочих и служащих. М., 1970. 120 с.

15 Ставцева А.А. Порядок рассмотрения трудовых споров. М., I960. С. 8-9.

М.И. Клеандрова, С.А. Курочкина, М.Э.Морозова, Е.И. Носыревой, М.К. Треушникова, О.Е. Скворцова, М.Г. Шилова, М.С. Шакарян и других.

В исследовании также были использованы труды ученых в области психологии и конфликтологии: В.В.Андреева, И.Е Ворожейкина, О.В Галустовой, Д.К. Захарова, А.Я. Кибанова, В.Г Коновалова, В. Н. Кудрявцева и других.

Нормативная база исследования включает в себя Конституцию Российской Федерации, акты Международной Организации Труда, федеральные законы и другие нормативные правовые акты.

Эмпирическую основу исследования составили акты Пленума Верховного Суда РФ, Федеральная целевая программа «Развитие судебной системы России» на 2007-2011 г., Национальный план противодействия коррупции и другие акты, а также материалы практической деятельности третейских судов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является одним из первых комплексных исследований проблемы третейского урегулирования разногласий в трудовых отношениях. Данное исследование проведено на базе действующего Трудового Кодекса Российской Федерации и Федерального закона «О третейских судах в Российской Федерации». В исследовании системно рассмотрена возможность третейского урегулирования индивидуальных и коллективных разногласий в трудовых отношениях, выявлены преимущества данной формы урегулирования разногласий по сравнению с другими формами защиты трудовых прав.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной новизной:

1. Понятие третейского урегулирования разногласий в трудовых отношениях. Третейское урегулирование разногласий в трудовых отношениях представляет собой форму урегулирования разногласий в трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношениях, которая включает в себя деятельность третейского суда, а также других негосударственных органов и лиц, которая направлена на разрешение разногласий с позиции согласования интересов работника /работников/ и работодателя.

2. Третейское урегулирование разногласий в трудовых отношениях обладает универсальностью, что позволяет создать дифференцированный механизм урегулирования разногласий в трудовых отношениях, обеспечивающий своевременное и эффективное разрешение разногласий. При наличии фиксированного согласия сторон предметом третейского урегулирования могут выступать как индивидуальные, так и коллективные трудовые разногласия. Стороны разногласий вправе самостоятельно предусмотреть порядок, по которому будет осуществляться урегулирование трудового спора, выбрать лиц, которым они доверяют их урегулирование. Результатом третейского урегулирования является соглашение сторон, которое фиксируется в решении третейского суда. Если решение третейского суда не исполняется добровольно в установленный срок, то оно подлежит принудительному исполнению.

3. В настоящее время в теории и практике трудового права используются преимущественно три понятия, характеризующие противостояние сторон: «конфликт», «разногласие», «спор». Ввиду отсутствия в трудовом праве общепризнанных, единых научных критериев разграничения данных понятий, предлагаем возникающие противоречия сторон в трудовых отношениях объединить широким понятием «разногласия», которое имеет универсальный характер.

4. Классификация разногласий в трудовых отношениях может быть проведена по различным основаниям. В зависимости от предмета и субъектного состава разногласий можно выделить круг органов и лиц, полномочных осуществлять их разрешение. По формам урегулирования они могут быть подразделены на юрисдикционные и неюрисдикционные; государственные и негосударственные. Каждая форма разрешения трудовых разногласий предполагает их разрешение с точки зрения соблюдения основополагающих и руководящих начал — принципов трудового права, которые находят специфическое отражение в деятельности каждого органа или лица, занимающегося разрешением спора. Третейское урегулирование споров осуществляется в рамках общеправовых принципов, с учетом особых принципов института, например, принципа конфиденциальности. Применение тех или иных принципов разрешения трудовых споров напрямую связано с видом третейского урегулирования.

5. В российском трудовом законодательстве предусматриваются примирительные процедуры для разрешения коллективных трудовых споров. Индивидуальные трудовые споры разрешаются в юрисдикционном порядке, где примирение не является главной целью их разрешения. Законодателем компетенция КТС определена по остаточному принципу. Однако наличие в трудовом праве принципов сочетания государственного и договорного регулирования трудовых отношений, принципа социального партнерства, включающего право на участие работников, работодателей в договорном регулировании трудовых отношений, позволяет сторонам спора расширить компетенцию КТС в договорном порядке. В связи с чем, комиссии по трудовым спорам наряду с третейскими судами способны заниматься преимущественно урегулированием разногласий на локальном уровне. Для этого необходимо наличие

Примирительного регламента КТС, достижение взаимного согласия сторон спора.

6. В законодательстве Российской Федерации (ст. 45 Конституции Российской Федерации, ст. 352 Трудового кодекса Российской Федерации) каждому гарантируется право защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. На сегодняшний день не существует препятствий использовать третейское урегулирование разногласий как для разрешения индивидуальных, так и коллективных трудовых споров. Применение третейского урегулирования требует лишь наличия согласия сторон спора. Данная форма разрешения разногласий позволяет сторонам в договорном порядке, при помощи третьих лиц, урегулировать разногласия с акцентом на выявление причины противостояния сторон и ее устранение. Исторически, третейское разрешение трудовых споров применялось в России с момента вступления в силу Кодекса законов о труде РСФСР 1922 г., и в дальнейшем регламентировалось Положением о примирительных камерах и третейских судах (1923 г.), Правилами о примирительном — третейском и судебном рассмотрении трудовых конфликтов (1928 г). Данные акты ориентировали субъектов трудовых отношений разрешать спор путем его урегулирования, а не разбирательства, в соответствии с существующим примирительно-третейским порядком.

7. Третейские суды предоставляют сторонам трудовых отношений дополнительные возможности урегулирования разногласий в короткие сроки, с соблюдением принципа конфиденциальности. Применение данной формы разрешения разногласий в трудовых отношениях может происходить без внесения изменений в российское трудовое законодательство. Для активного применения данной формы необходимо включать условие о третейском разрешении споров в тексты коллективных договоров, соглашений. При включении третейской оговорки права работников не должны быть ограничены. Право выбора третейского суда должно быть предоставлено работнику как более незащищенной стороне трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений. В работе представлены проекты Примирительного регламента третейского суда, Положения о постоянно действующем третейском суде, образцы третейского соглашения.

Научная и практическая значимость исследования.

Научная значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в нем выводы являются основой для дальнейших научных исследований в области защиты трудовых прав, включая деятельность по совершенствованию третейского урегулирования разногласий в трудовых отношениях. Теоретические положения исследования дополняют и развивают ряд положений современной науки трудового права. Положения диссертации могут применяться в учебном процессе при преподавании: общего курса «Трудовое право», спецкурсов «Трудовые споры», «Альтернативное разрешение споров в трудовых отношениях», «Третейское разрешение трудовых споров», «Формы и способы защиты трудовых прав». Практическая значимость исследования заключается в использовании рекомендаций по разрешению индивидуальных и коллективных трудовых разногласий. Результаты исследования, а также проекты Положения о постоянно действующем третейском суде, Примирительного регламента и образцов третейского соглашения применяются в деятельности третейских судов при общественных организациях.

Апробация результатов исследования.

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского процесса и социальных отраслей права РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина.

Диссертационное исследование обсуждено и рекомендовано кафедрой к защите. Полученные результаты диссертационного исследования применяются соискателем в практической деятельности и при преподавании курса «Трудовое право», спецкурса «Трудовые споры».

Основные теоретические выводы диссертационного исследования изложены в опубликованных работах автора: Третейское урегулирование разногласий в трудовых отношениях // Трудовое право. 2008. № 6. С. 54; К вопросу о третейском разбирательстве трудовых споров // Вопросы трудового права. 2007. № 3. С. 60; Защита социальных прав работников не запрещенными законом способами: Сб. статей. М., 2008. 488 с; Практикум третейского разбирательства гражданско-правовых споров. М.: Р.Валент, 2008.144 с; Актуальность применения третейского способа урегулирования разногласий в трудовых отношениях: Сб. статей. М., 2009. 267 с.

Выводы диссертационного исследования излагались автором на следующих международных конференциях: «Проблемы ответственности в сфере труда» (Москва, ИГиП РАН, 17 ноября 2006 г.); «Право человека на жизнь и гарантии его реализации в сфере труда и социального обеспечения» (Москва, МГЮА, 2 февраля 2007 г.); «Суд, коррупция -больные вопросы российского общества. Развитие гражданской сети» (Москва, Гражданская сеть, 28 сентября 2008 г); «Пробелы в трудовом праве и праве социального обеспечения, и пути их устранения» (Москва, ИГП РАН, 21 октября 2008 г.).

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.

Заключение диссертации по теме «Трудовое право; право социального обеспечения», Матненко, Маргарита Викторовна

8) выводы третейского суда об удовлетворении или об отказе в удовлетворении каждого заявленного искового требования;

9) сумма расходов, связанных с разрешением спора в третейском суде, распределение указанных расходов между сторонами;

10) срок и порядок исполнения принятого решения;

3. После принятия решения каждой стороне должна быть вручена его копия.

Статья 48. Дополнительное решение

1. Если стороны не договорились об ином, то любая из сторон, уведомив об этом другую сторону, может в течение десяти дней после получения решения третейского суда обратиться в тот же третейский суд с заявлением о принятии дополнительного решения в отношении требований, которые были заявлены в ходе третейского разбирательства, однако не нашли отражения в решении. Указанное заявление должно быть рассмотрено в течение десяти дней после его получения рассмотрено составом третейского суда, разрешившим спор.

2. По результатам рассмотрения соответствующего заявления принимается либо дополнительное решение, которое является составной частью решения третейского суда, либо определение об отказе в удовлетворении заявления о принятии дополнительного решения.

Статья 49. Разъяснение решения

1. Если стороны не договорились об ином, то любая из сторон, уведомив об этом другую сторону, может в течение десяти дней после получения решения третейского суда обратиться в тот же третейский суд с заявлением о разъяснении решения. Заявление о разъяснении решения должно быть рассмотрено в течение десяти дней после его получения составом третейского суда, разрешившим спор.

2. Третейский суд вправе разъяснить принятое им решение, не изменяя его содержания.

3. По результатам рассмотрения соответствующего заявления выносится либо определение о разъяснении решения, которое является составной частью решения третейского суда, либо определение об отказе в разъяснении решения.

Статья 50. Исправление описок, опечаток, арифметических ошибок

1. Третейский суд вправе, по заявлению любой из сторон или по своей инициативе, исправить допущенные описки, опечатки, арифметические ошибки.

2. Об исправлении описок, опечаток, арифметических ошибок третейский суд выносит определение, которое является составной частью решения.

Статья 51. Обязательность решения третейского суда

Стороны, заключившие третейское соглашение, принимают на себя обязанность добровольно исполнять решение третейского суда. Неисполнение решения третейского суда позволяет обратиться в компетентный суд с заявлением о выдаче исполнительного листа.

Статья 52. Определение третейского суда

По вопросам, не затрагивающим существа спора, третейский суд выносит определения.

Статья 53. Хранение решений и дел

Рассмотренное в постоянно действующем третейском суде дело хранится в данном третейском суде в течение пяти лет с даты принятия по нему решения.

Глава 9. ИСПОЛНЕНИЕ РЕШЕНИЯ ТРЕТЕЙСКОГО СУДА Статья 54. Исполнение решения третейского суда

1. Решение третейского суда исполняется добровольно в порядке и сроки, которые установлены в данном решении.

2. Если в решении третейского суда срок не установлен, то оно подлежит немедленному исполнению.

Статья 55. Принудительное исполнение решения третейского суда

1. Если решение третейского суда не исполнено добровольно в установленный срок, то оно может быть принудительно исполнено заинтересованной стороной. Принудительное исполнение решения третейского суда осуществляется по правилам исполнительного производства, действующим на момент исполнения решения третейского суда, на основе выданного компетентным судом исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда (далее исполнительный лист).

2. В случае отказа компетентным судом в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, такое решение может быть использовано любой стороной третейского разбирательства в качестве доказательства при обращении за разрешением спора в компетентный суд.

Глава 10. ОБЖАЛОВАНИЕ РЕШЕНИЙ ТРЕТЕЙСКОГО СУДА,ОТКАЗ ВЫДАЧИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ ТРЕТЕЙСКОГО СУДА

Статья 56. Оспаривание решения третейского суда в компетентном суде

Если в третейском соглашении не предусмотрено, что решение третейского суда является окончательным, то оно может быть оспорено участвующей в деле стороной путем подачи заявления об отмене решения в компетентный суд в течение трех месяцев со дня получения стороной, подавшей заявление, решения третейского суда.

Статья 57. Порядок оспаривания решения третейского суда

Порядок оспаривания решения третейского суда в компетентном суде, порядок рассмотрения компетентным судом заявления об отмене решения третейского суда и принятия решения (определения) об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления определяются арбитражным процессуальным или гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Статья 58. Основания для отмены решения третейского суда

Решение третейского суда может быть отменено компетентным судом в случаях, если:

1) сторона, подавшая заявление об отмене решения третейского суда, представит доказательства того, что третейское соглашение является недействительным по основаниям, предусмотренным законодательством;

2) решение третейского суда вынесено по спору, не предусмотренному третейским соглашением или не подпадающему под его условия, либо содержит постановления по вопросам, выходящим за пределы третейского соглашения. Если постановления третейского суда по вопросам, которые охватываются третейским соглашением, могут быть отделены от постановлений по вопросам, которые не охватываются таким соглашением, то может быть отменена только та часть решения третейского суда, которая содержит постановления по вопросам, не охватываемым третейским соглашением;

3) состав третейского суда или третейское разбирательство не соответствовали положениям действующего законодательства;

4) сторона, против которой принято решение третейского суда, не была должным образом уведомлена об избрании (назначении) третейских судей или о времени и месте заседания третейского суда либо по другим причинам не могла представить третейскому суду свои объяснения;

5) компетентный суд установит, что: спор, рассмотренный третейским судом, в соответствии с федеральным законом не может быть предметом третейского разбирательства;

6) решение третейского суда нарушает основополагающие принципы российского права.

Статья 59. Последствия отмены решения третейского суда

В случае отмены решения третейского суда компетентным судом любая из сторон вправе, в соответствии с третейским соглашением, обратиться в третейский суд. Однако в случае, если решение третейского суда отменено полностью или частично вследствие недействительности третейского соглашения или потому, что решение принято по спору, не предусмотренному третейским соглашением или не подпадающему под его условия, либо содержит постановления по вопросам, не охватываемым третейским соглашением, соответствующий спор дальнейшему рассмотрению в третейском суде не подлежит.

Статья 60. Последствия отказа в выдаче исполнительного листа

1. При рассмотрении заявления о выдаче исполнительного листа компетентный суд не вправе исследовать обстоятельства, установленные третейским судом, либо пересматривать решение третейского суда по существу.

2. Компетентный суд выносит определение об отказе в выдаче исполнительного листа в случаях, если:

1) сторона, против которой было принято решение третейского суда, представит в компетентный суд доказательства того, что

2) третейское соглашение является недействительным, в том числе по основаниям, предусмотренным действующим законодательством;

3) решение третейского суда принято по спору, не предусмотренному третейским соглашением или не подпадающему под его условия, или содержит постановления по вопросам, выходящим за пределы третейского соглашения. Если постановления третейского суда по вопросам, охватываемым третейским соглашением, могут быть отделены от тех, которые не охватываются таким соглашением, то в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение той части решения третейского суда, которая содержит постановления по вопросам, охватываемым третейским соглашением, не может быть отказано;

4)состав третейского суда или третейское разбирательство не соответствовали требованиям предусмотренным законодательством;

5)сторона, против которой было принято решение третейского суда, не была должным образом уведомлена об избрании (назначении) третейских судей или о времени и месте заседания третейского суда либо по другим причинам не могла представить третейскому суду свои объяснения;

6)компетентный суд установит, что спор не может быть предметом третейского разбирательства в соответствии с действующим законодательством;

7) решение третейского суда нарушает основополагающие принципы российского права.

3. В случае вынесения компетентным судом определения об отказе в выдаче исполнительного листа, стороны вправе, в соответствии с третейским соглашением, обратиться в третейский суд либо компетентный суд с соблюдением правил подведомственности и подсудности, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Заключение

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. В трудовых отношениях в договорном порядке возможно применение третейских форм и способов разрешения разногласий, если они не запрещены законом и не направлены на ухудшение прав, свобод и интересов работников. Данный вывод основан на анализе норм-принципов российского законодательства, в частности, статьи 45 Конституции Российской Федерации, статей 2, 8, 9, 24, 352 Трудового кодекса Российской Федерации.

2. В настоящее время в теории и практике трудового права для обозначения правовых противоречий между сторонами трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений используются преимущественно три правовые категории: «конфликт», «разногласие», «спор». Ввиду отсутствия в трудовом праве общепризнанных, единых научных критериев разграничения данных понятий, предлагаем все возникающие противоречия сторон объединить широким понятием «разногласия». Понятие «конфликт» имеет эмоциональную окрашенность и не может служить родовым понятием. Для правильного понимания сущности юридического конфликта факт обращения в компетентный орган, компетентному лицу не имеет определяющего значения. Иначе обстоит дело с трудовым спором, который возникает с момента обращения в компетентный орган (или к лицу) и является более узким, чем разногласие. Понятие «разногласие» несет в себе общий, нейтральный оттенок и характеризуется как несогласованные противоречия между субъектами трудовых отношений, которые возникают в отношениях, входящих в предмет трудового права. Понятие «разногласие» имеет универсальный характер.

3. Третейское урегулирование разногласий в трудовых отношениях

- форма урегулирования разногласий в трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношениях, которая включает в себя деятельность третейского суда, а также других негосударственных органов и лиц, которая направлена на разрешение разногласий с позиции согласования интересов работника /работников/ и работодателя. Третейское урегулирование в трудовых отношениях может осуществляться различными органами и лицами. Например, КТС, посредниками, трудовыми арбитражами, а таюке любыми иными органами и лицами, которые уполномочиваются сторонами и способствуют мирному разрешению разногласий сторон. Органы и лица, осуществляющие третейское урегулирование, должны согласовывать свою деятельность с основными принципами разрешения трудовых споров: законностью, оперативностью, независимостью, беспристрастностью, ответственностью. В зависимости от конкретной формы урегулирования разногласий, возможно дополнение данных принципов другими. Например, принципом конфиденциальности.

4. Разрешение разногласий может осуществляться как путем их урегулирования, так и путем разбирательства. Третейское урегулирование разногласий и третейское разбирательство имеют различную цель деятельности. Третейское разбирательство должно применяться лишь при отказе сторон спора от проведения урегулирования и /или/ в случае недостижения сторонами соглашения по предмету спора. Целью третейского разбирательства является установление доказательств по делу и вынесение решения по существу спора (по сути, установление «правых и виноватых»), у

Третейское урегулирование направлено на мирное разрешение спора, согласование позиций сторон спора, содержит в себе ряд преимуществ: от возможности урегулировать предмет спора наиболее выгодным для себя способом до вероятности сохранения трудовых отношений, поскольку устраняется сама причина разногласия.

5. Предметом третейского урегулирования могут служить практически все трудовые разногласия между работником и работодателем. Применение третейского урегулирования, как и третейского разбирательства, носит договорный характер. Условие о применении третейского урегулирования должно быть зафиксировано в третейском соглашении.

6. Классификация третейского урегулирования разногласий в трудовых отношениях может быть проведена по различным основаниям. В зависимости от предмета и субъектного состава разногласий можно выделить круг органов и лиц, полномочных осуществлять их урегулирование. По формам урегулирования третейские органы и лица могут быть подразделены на юрисдикционные и неюрисдикционные; досудебные и внесудебные; процессуальные и процедурные; обязательные и добровольные; единоличные и коллегиальные, перечень которых не может быть определен в науке исчерпывающим образом.

7. Каждая форма урегулирования трудовых разногласий предполагает разрешение разногласий с точки зрения соблюдения основополагающих и руководящих начал - принципов трудового права, которые находят специфическое отражение в деятельности каждого органа или лица, занимающегося разрешением спора. Третейское урегулирование споров осуществляется в рамках общеправовых принципов, с учетом особых принципов института, например, принципа конфиденциальности. Применение тех или иных принципов разрешения трудовых споров напрямую связано с формой третейского урегулирования.

8. Анализ норм ТК РФ позволил сделать вывод о том, что законодателем компетенция КТС определена по остаточному принципу. Однако наличие в трудовом праве принципов сочетания государственного и договорного регулирования трудовых отношений, принципа социального партнерства, включающего право на участие работников, работодателей в договорном регулировании трудовых отношений позволяет сторонам спора расширить компетенцию КТС. Вывод о возможности расширения компетенции КТС также основывается на положениях ГПК РФ, регулирующих вопросы договорной подсудности. Трудовые споры не относятся к исключительной подсудности. В договорном порядке, зафиксированном в соглашении, стороны вправе изменить подведомственность органов и лиц, компетентных рассматривать спор. Комиссии по трудовым спорам способны оперативно и качественно урегулировать в организациях большую часть возникающих индивидуальных трудовых разногласий. Эффективность КТС зависит от грамотного выявления и устранения причин и условий возникновения споров, умения представителей сторон ответственно подойти к выбору членов КТС, которыми могут быть как работники организации, так и приглашенные компетентные лица, например, эксперты.

9. Трудовой арбитраж является формой третейского урегулирования разногласий и представляет собой временно действующий орган по разрешению коллективного трудового спора, который создается в случае, если стороны заключили соглашение в письменной форме об обязательном выполнении его решений. Трудовой арбитраж носит временный, локальный характер и может быть отнесен к подвиду третейских судов ad hoc. Отсутствие в нормах ТК РФ указания на обязательное создание трудового арбитража на постоянной основе (постоянно действующего третейского суда) существенно тормозит активное применение данной формы разрешения споров. Другим недостатком ТК РФ служит отсутствие норм о возможности трудовых арбитражей осуществлять урегулирование индивидуальных трудовых споров, что не препятствует на практике их разрешению в третейских судах, но и не способствует развитию практики третейского урегулирования.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие рекомендации по развитию и применению деятельности третейского суда и иных третейских форм урегулирования разногласий в трудовых отношениях:

- для широкого применения третейской формы урегулирования разногласий в трудовых отношениях, необходимо проводить работу по информированию работодателей и работников о преимуществах альтернативного разрешения споров во внегосударственном порядке;

- государство, заинтересованное в сокращении количества трудовых споров в судах общей юрисдикции должно принять участие в развитии третейской формы урегулирования разногласий, посредством ее агитирования в СМИ, оказывать содействие в создании примирительных центров (выделение помещений, создание благоприятного налогового режима и т.д.), обучении посредников (медиаторов);

- изучение зарубежного опыта рассмотрения трудовых споров с участием представителей общественности (с учетом российских правовых особенностей развития) позволяет развивать третейские формы урегулирования разногласий в трудовых отношениях как за пределами государственной судебной системы, так и в ее рамках;

- для внедрения третейской практики урегулирования трудовых разногласий необходимо включать в тексты коллективных договоров, соглашений условие о третейской форме урегулирования разногласий;

- при включении третейской оговорки права работников не должны быть ограничены; работникам как менее защищенной стороне трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений должно быть предоставлено право выбора конкретного органа и /или/ лица, осуществляющего урегулирование разногласий;

- необходимо создавать как постоянно действующие третейские суды для разрешения трудовых споров, так и создавать третейские суды для разрешения конкретного спора (ad hoc);

- создание постоянно действующих третейских судов для разрешения трудовых споров следует осуществлять при организациях различного уровня: объединениях работников, правозащитных организациях и иных общественных структурах, куда работники и работодатели могли бы обращаться за урегулированием разногласий;

- деятельность трудового арбитража, являющегося подвидом третейских судов ad hoc, должна быть распространена не только на урегулирование коллективных трудовых разногласий, но и индивидуальных;

- для внедрения третейской практики урегулирования трудовых разногласий необходимо включать в состав арбитров третейских органов уважаемых людей, имеющих ученые степени, чей авторитет и профессионализм будет способствовать быстрому и эффективному урегулированию разногласий.

Исследование позволило разработать проекты Положения постоянно действующего третейского суда, Примирительного регламета постоянно действующего третейского суда, а также образцов третейского соглашения, которые направлены на практическое применение третейской формы урегулирования разногласий в трудовых отношениях и представлены в Приложении.