Трехкомпонентный подход при разработке информационных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат физико-математических наук Баландин, Кирилл Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Баландин, Кирилл Анатольевич
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. КРИТЕРИИ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ КЛАСС ИС
1.1 Легкость применения
1.2 Простота модификации
1.3 Мобильность
1.3.1 Переносимость
1.3.2 Распределяемость
1.4 Интероперабельность
ГЛАВА II. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СРЕДСТВ
РАЗРАБОТКИ ИС
11.1 История обеспечения критерия «легкость применения»
II. 1.1 Канонические языки программирования
II. 1.2 Первые интерактивно взаимодействующие программы
II. 1.3 Интерфейсные библиотеки
11.2 Использование технологий СОП и ООП для обеспечения критерия «легкость применения»
11.2.1 Применение событийно-ориентированного программирования для задачи разделения интерфейса и наполнения
11.2.2 Применение объектно-ориентированного программирования для задачи разделения интерфейса и наполнения
11.2.3 Объединение концепций ООП и СОП для построения современных пользовательских интерфейсов
11.2.4 Применение X Window System при создании распределенных ИС
11.3 Использование компонентной технологии для обеспечения критерия «легкость применения»
11.3.1 Краткий обзор принципов компонентной технологии
11.3.2 Обзор современных инструментальных средств для разработки ИС
И.3.3 Примеры использования визуальных средств для разработки ИС
П.4 Использование ООМ для обеспечения необходимых критериев качества ИС
11.4.1 Объектно-ориентированный метод
11.4.2 Легкость применения
11.4.3 Простота модификации
11.4.4 Переносимость
11.4.5 Распределяемость
И.4.6 Интероперабельность
LL5 Применение компонентной технологии при создании ИС, использующих базы данных
II. 5.1 Компоненты для работы с БД
II.5.2 Преимущества и недостатки компонентной технологии при разработке ИС
ГЛАВА III. ТРЕХКОМПОНЕНТНЫЙ ПОДХОД
III. 1 Описание подхода
III. 1.1 Изложение ключевой идеи трехкомпонентного подхода
III. 1.2 Применение трехкомпонентного подхода при объектно-ориентированном
методе
III. 1.3 Обоснование предлагаемой модели
III. 1.4 Описание характеристик прикладных объектов
III. 1.5 ПО-центризм ИС, построенных с помощью трехкомпонентного подхода. 63 III. 1.6 Взаимодействие представлений и прикладного объекта. Объекты-
посредники
III. 1.7 Почему подход назван трехкомпонентным?
III. 1.8 Применение трехкомпонентного подхода при проектировании
архитектуры ИС
III. 1.9 Системный интерфейс между компонентами трехкомпонентного подход&07О
III. 1.10 Свойства ИС, построенных с помощью трехкомпонентного подхода
III. 1.11 Обобщение частного случая на общую модель
III.2 Библиотека классов
III.2.1 Принципы построения библиотеки классов
111.2.2 Представление «значения» прикладного объекта в библиотеке классов
111.2.3 Типы данных в библиотеке классов
111.2.4 Проблема «сохраняемости» прикладных объектов и подходы к её решению
111.2.5 Проблема организации пользовательского интерфейса ИС и подходы к её решению
111.2.6 Стратегия обработки ошибок в библиотеке классов
111.2.7 Интерфейсный элемент «Мастер-Деталь» и подходы к его реализации
111.2.8 Реализация библиотеки классов
Ш.З Развитие трехкомпонентного подхода
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трехкомпонентный подход при разработке информационных систем»
Введение.
Одной из важных отраслей современного программирования является создание автоматизированных информационных систем (АИС), а также информационных систем, используемых в составе автоматизированных систем управления предприятиями (АСУП). Общие свойства, важные при построении такого класса информационных систем (ИС), можно сформулировать следующим образом [1]:
О групповая разработка
Такие ИС являются, как правило, «большими», т.е. разрабатываются группой или группами программистов. Поэтому важным является возможность поддержки групповой разработки.
О легкость применения
ИС должна обеспечивать удобный для пользователя интерфейс, что позволит ему быстрее изучить возможности ИС;
О простота модификации
Предполагается, что в процессе разработки и эксплуатации в ИС будут вноситься изменения и доработки. Необходимо обеспечить достаточную гибкость при добавлении новых функций ИС или изменении некоторых уже имеющихся при неизменных остальных функциональных частях ИС. Это позволит постоянно удовлетворять меняющимся требованиям пользователей;
О мобильность
Предполагается, что ИС может быть перенесена из одного окружения в другое, в частности, на другую платформу или операционную систему (ОС) (назовем этот критерий переносимостью), а также требуется, чтобы отдельные компоненты ИС могли исполняться на компьютерах различной архитектуры, работающих под управлением различных ОС (назовем этот критерий распределяемостью);
О интероперабельность
Предполагается, что компоненты ИС могут взаимодействовать с другим программным обеспечением, работающим, возможно, на компьютерах с отличной архитектурой, под управлением другой ОС;
За последнее время в свое распоряжение программисты получили довольно мощные средства для автоматизации создания ИС. Однако, даже новейшие технологии объектно-ориентированного программирования (ООП), архитектура «клиент-сервер», среды быстрой разработки программ и большое количество
готовых компонентов, из которых можно «конструировать» программу, не позволяют достаточно эффективно удовлетворить перечисленным выше критериям, предъявляемым к большим ИС.
Создание подхода, позволяющего упростить разработку ИС данного класса, а также инструментария, поддерживающего этот подход, является важной задачей современного программирования.
Заметим, что с помощью этих же программных средств могут разрабатываться ИС, для которых некоторые из перечисленных критериев не являются важными. Поэтому класс рассматриваемых ИС может быть существенно расширен.
В диссертации предлагается один из подходов, позволяющий упростить разработку ИС выделенного класса. Этот подход, названный трехкомпонентным, предлагается использовать в рамках объектно-ориентированного метода. Он основан на выделении в каждом объекте предметной области трех составляющих компонент: прикладной логики, визуального представления и представления для хранения. Предлагаются также принципы построения библиотеки классов, поддерживающей данный подход.
Текст диссертации включает введение, три главы, заключение и список литературы.
Во введении формулируется постановка задачи.
В первой главе диссертации дается развернутое описание критериев, определяющих класс рассматриваемых ИС, а также возможные пути достижения этих критериев.
Во второй главе работы, посвященной истории развития и современному состоянию средств разработки ИС, рассматриваются основные подходы, которые применялись и применяются прикладными программистами при создании ИС рассматриваемого класса. Особое внимание уделяется средствам для обеспечения критерия «легкость применения», являющегося определяющим для рассматриваемого класса ИС. Отмечаются также ограничения существующих подходов при разработке ИС выделенного класса.
В третьей главе диссертации предлагается подход, названный трехкомпонентным, который снимает часть ограничений, связанных с реализацией
больших программных проектов создания сложных ИС рассматриваемого класса. Рассматриваются принципы построения библиотеки классов, поддерживающей данный подход.
В заключении делаются выводы и формулируются результаты диссертационной работы.
Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Баландин, Кирилл Анатольевич
Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:
О В рамках объектно-ориентированного метода предложен подход к разработке информационных систем, названный трехкомпонентным. Он основан на выделении в каждом объекте предметной области трех составляющих компонент: прикладной логики, визуального представления и представления для хранения. За счет такого разделения данный подход позволяет увеличить производительность труда программистов при разработке ИС и обеспечить удобный пользовательский интерфейс.
О Предложен принцип построения библиотеки классов, поддерживающей данный подход, суть которого состоит в использовании иерархического представления внутренних объектов, что позволяет создавать и хранить в библиотеке базовый набор объектов, пригодных для их непосредственного использования при разработке информационных систем.
Осуществлена модельная реализация библиотеки классов, разработанной в рамках предложенного подхода. Практическая значимость работы подтверждается результатами проведенных в отделе разработки программного обеспечения ОАО «Сервер» испытаний.