Создание методики и прототипа инструментальной системы автоматизации проектирования проблемно-ориентированных систем обработки информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Пантелеев, Петр Анатольевич

  • Пантелеев, Петр Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 151
Пантелеев, Петр Анатольевич. Создание методики и прототипа инструментальной системы автоматизации проектирования проблемно-ориентированных систем обработки информации: дис. кандидат технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Санкт-Петербург. 1998. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пантелеев, Петр Анатольевич

Оглавление

Введение 7.

Основные определения 11.

Глава 1. Обзор литературы по методам и инструментальным

системам разработки 13.

1.1. Структура и задачи главы 13.

1.2. Структурное программирование 13.

1.3. Модульное программирование 15.

1.4. Объектно-ориентированное программирование 16.

1.4.1. Объектно-ориентированные языки 18.

1.4.2. Ограничения объектно-ориентированного подхода 20.

1.5. Компонентное программирование 21.

1.5.1. СОИВА 2 3.

1.5.1.1. Язык определения интерфейсов 23.

1.5.1.2. Хранилище интерфейсов 24.

1.5.1.3. Хранилище реализаций

1.5.2. ЗОМ/ББОМ 24.

1.5.3. Технология СОМ 2 5.

1.5.4. ^лгаБеапэ 25.

1.6. Сборочная технология программирования 26.

1.6.1. Анализ требований 27.

1.6.2. Разработка спецификаций 27.

1.6.3. Разработка модулей и сборка системы 31.

1.6.4. Метрики программной системы 33.

1.6.4.1. Модель проекта 33.

1.6.4.2. Нормы макроуровня 35.

1.6.4.3. Нормы микроуровня 3 6 .

1.7. Инструментальные системы поддержки разработки 38.

1.7.1. Формальное направление 38.

1.7.2. Прагматическое направление 39.

1.7.3. CASE-технология 40.

1.7.3.1. Общие понятия 40.

1.7.3.2. Структура CASE-систем 41.

1.7.3.3. Классификация CASE-систем 41.

1.7.3.4. Обзор CASE-систем 43.

1.7.4. RAD-системы 45.

1.7.4.1. Visual Age 46.

1.7.4.2. Microsoft Visual Studio 47.

1.7.4.3. Delphi 48.

1.7.4.4. Общие свойства существующих RAD-систем 49.

1.8. Выводы 50.

Глава 2. Модель сборочной технологии компонентного

программирования 52.

2.1. Структура и задачи главы 52.

2.2. Модель активного модуля сборочной технологии 52.

2.2.1. Модуль "один вход - один выход" 53.

2.2.2. Модуль "один вход - много выходов" 54.

2.2.2.1. ДСП-алгебра 58.

2.2.2.2. Определение оператора 59.

2.2.2.3. Аксиомы фундаментальности оператора 59.

2.2.2.4. Экспликатор многовыходных модулей 60.

2.3. Композиция модулей 62.

2.3.1. Композиция операторов 63.

2.3.2. Циклирование оператора 64.

2.3.3. Операция прополки многовыходного модуля 67.

2.4. Многовходной модуль 68.

2.5. Композиция многовходных модулей 70.

2.6. Выводы 70.

Глава 3. Методика автоматизации проектирования программных

проектов по визуальной компонентной технологии 72.

3.1. Структура и задачи главы 72.

3.2. Основные определения 72.

3.3. Методика визуального проектирования 73.

3.3.1. Пункты методики проектирования 73.

3.3.2. Разработка спецификаций 74.

3.3.3. Реализация модулей 75.

3.3.4. Сборка программной системы 7 6.

3.3.5. Оценка характеристик программной системы 77.

3.3.6. Требования к разработчику 78.

3.4. Свойства методики проектирования 80.

3.4.1. Использование алгебры сборки 80.

3.4.2. Применение визуальной техники 81.

3.4.3. Переиспользование компонент 81.

3.5. Принципы построения инструментальной системы 83.

3.5.1. Терминология 83.

3.5.2. Компонента сборки 84.

3.5.2.1. Базовый класс 86.

3.5.2.2. Составной класс 89.

3.5.2.3. Интерфейс 90.

3.5.2.4. Методы класса 90.

3.5.2.5. Поля класса 91.

3.5.2.6. Графическое представление 91.

3.5.2.7. Текстовое описание 92.

3.5.3. Библиотека информационных объектов 92.

3.5.3.1. Библиотека 93.

3.5.3.2. Папка 94.

3.5.3.3. Ссылка 94.

3.5.3.4. Устройство 95.

3.5.3.5. Типы объектов 95.

3.5.4. Навигатор 96. 3.5.4.1. Операции над объектами 97.

3.5.4.2. Операции drag-and-drop 97.

3.5.4.3. Действия над объектами 98.

3.5.4.4. Контекстное меню 99.

3.5.5. Типы данных 9 9.

3.5.5.1. Арифметические типы данных 9 9.

3.5.5.2. Строковый тип 100.

3.5.5.3. Перечислимый тип 101.

3.5.5.4. Запись 101.

3.5.6. Редактор составной спецификации 101.

3.5.6.1. Фиксация интерфейса 102.

3.5.6.2. Размещение элементов 102.

3.5.6.3. Соединение элементов 103.

3.5.7. Редактор внешнего представления 103.

3.5.7.1. Зона соединения 104.

3.5.7.2. Индикаторы 10 4.

3.5.8. Среда исполнения 105.

3.5.8.1. Загрузка проекта 105.

3.5.8.2. Исполнение 107.

3.5.8.3. Отладка 108.

3.6. Выводы 110.

Глава 4. Оценки методики визуального компонентного

проектирования 112.

4.1. Структура и задачи главы 112.

4.2. Применение методики проектирования 112.

4.3. Метрики разработки проекта 113.

4.3.1. Метрики трудоемкости 113.

4.3.2. Объем приложения 113.

4.3.3. Производительность 115.

4.3.4. Экспериментальные измерения 116.

4.4. Проект 1 117.

4.4.1. Описание блоков 117.

4.4.1.1. Календарь событий 117.

4.4.1.2. Логическое ядро симулятора 118.

4.4.1.3. Исполнитель событий 119.

4.4.2. Реализация базовых элементов 120.

4.4.2.1. Next_Time 12 0.

4.4.2.2. Do_Step 121.

4.4.2.3. Start 121.

4.4.2.4. Timer 122.

4.4.2.5. Min 122.

4.4.2.6. MultiOutput 122.

4.4.3. Метрики проекта 123.

4.5. Проект 2 12 4.

4.5.1. Структура проекта 12 6.

4.5.2. Блок формирования параметров 12 6.

4.5.3. Блок расчета начальной точки поиска 12 6.

4.5.4. Блок расчета траектории 12 7.

4.5.5. Блок вывода результатов 128.

4.5.6. Применение методики в проекте 12 9.

4.6. Результаты исследований 12 9.

4.6.1. Трудоемкость 130.

4.6.2. Издержки по памяти 132.

4.6.3. Издержки по производительности 133.

4.6.4. Оптимизация характеристик приложения 134 .

4.7. Выводы 137. Заключение 138. Литература 142.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание методики и прототипа инструментальной системы автоматизации проектирования проблемно-ориентированных систем обработки информации»

Введение

Методы разработки современного программного обеспечения коммерческого качества преследуют цель - получить в минимальные сроки программный продукт, удовлетворяющий всем требованиям, спецификациям и приемочным критериям.

Существует множество моделей жизненного цикла программного обеспечения. Одной из наиболее распространенных является модель, описанная в [63]. На рис. 0.1 показаны

Анализ требований

Проектирование

Разработка

Поставка

Сопровождение

Рис. 0.1. Жизненный цикл программного обеспечения

этапы создания программного продукта согласно этой модели. В России модель жизненного цикла определена стандартом (ГОСТ 34.601-90), который вводит следующие этапы:

• формирование требований к программной системе;

• разработка концепции системы;

• разработка технического задания;

• эскизный проект;

• технический проект;

• рабочая документация;

• ввод в действие;

• сопровождение.

Так как эти модели во многом схожи, в дальнейшем будем опираться на первую модель (рис. 0.1), как наиболее полную и распространенную во всем мире.

Различные этапы жизненного цикла поддержаны инструментальными средствами в различной степени. Наиболее поддержанным является этап разработки, чему способствует наличие большого числа трансляторов, оптимизаторов, средств автотестирования. В последние годы появились

инструментальные системы визуального проектирования и разработки, снижающие трудоемкость соответствующих этапов за счет автоматизации рутинных операций. Вместе с тем, по-прежнему существует проблема получения качественного программного продукта, удовлетворяющего спецификациям. Получить программный продукт с подобными свойствами, начиная разработку от нуля, практически невозможно. Однако фирмы-производители программного обеспечения нередко достигают хороших результатов, повторно используя (переиспользуя) созданные ранее библиотеки компонент и заготовок, оказавшиеся необходимыми в составе разрабатываемого продукта.

Сборочный подход к программированию является основой повышения производительности труда при создании качественного программного продукта в условиях, когда новый продукт создается на основе проверенных временем и верифицированных компонент.

Целью работы является создание методики и инструментальных средств поддержки проектирования

программного продукта в рамках сборочной технологии

программирования, поддерживающих автоматическую сборку программного продукта по спецификациям, созданным с применением визуального подхода. Задачей методики является достижение следующих целей:

1. Снижение трудоемкости разработки спецификаций и проектирования.

2. Реализация продукта фиксированного уровня надежности, достигаемая за счет контроля корректности продукта в период разработки.

3. Увеличение производительности разработки, то есть гарантия сроков окончания отдельных этапов и всего проекта в целом.

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

1. Выполнить анализ существующих объектных и компонентных технологий разработки программного обеспечения, а также различных классов инструментальных систем автоматизации проектирования и разработки.

2. Выявить требования, которым должна удовлетворять методика сборочного программирования, позволяющая разрабатывать корректное программное обеспечение.

3. Дать обоснование разрабатываемой методики.

4. Разработать методику проектирования программного обеспечения на базе сборочной технологии программирования.

5. Сформулировать принципы реализации инструментальной системы автоматизации проектирования, поддерживающей предложенную методику.

6. Создать прототип интегрированной инструментальной системы автоматизации проектирования.

7. Провести исследования по применению методики на реальных проектах.

Основные определения

Приведем базовые определения согласно стандарту IEEE [66] (в алфавитном порядке):

Качество. Степень, в которой система, компонента или процесс соответствуют специфицированным требованиям.

Метрика. Количественная оценка характеристики (атрибута) системы, ее компоненты или процесса.

Модуль. Логически независимая часть программы. В данном значении также часто употребляется термин "компонент". Использование этих терминов в настоящее время не стандартизовано.

Надежность. Способность системы или компоненты выполнять требуемые функции в заданных условиях в течение определенного периода времени.

Программный продукт. Компьютерная программа,

используемая при проектировании, тестировании, анализе или сопровождении программного продукта или документации на него.

Программный продукт. Полный набор программ, процедур, а также сопутствующей документации, предназначенный для поставки пользователю.

Проектирование. Процесс определения архитектуры, компонент, интерфейсов и других характеристик системы.

CASE (Computer-Aided Software Engineering).

Использование компьютеров для поддержки технологии разработки программного обеспечения. Может включать в себя применение программных инструментов для проектирования, отслеживания требований, разработки кода, тестирования,

разработки документации и для других видов деятельности по разработке программного обеспечения.

DFD (Data Flow Diagram). Диаграмма потоков данных. Диаграмма, на которой изображаются источники данных, прохождение данных и процессы преобразования данных в качестве узлов и логический поток данных в качестве связей между узлами.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Пантелеев, Петр Анатольевич

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международной научно-технической конференции

Информационные технологии в моделировании и управлении" (Санкт-Петербург, 1996), на семинарах кафедры

Информационные и управляющие системы" СПбГТУ, а также на симпозиуме по моделированию в г. Финикс, США.

Практические результаты, полученные в ходе работы, подтверждают успешность решения задач, поставленных в диссертационной работе.

На защиту выносятся:

1. Формальная модель корректного многовходного модуля.

2. Формальное обоснование композиции многовходных модулей.

3. Методика конструирования надежных спецификаций на базе алгебры многовходных-многовыходных компонентов с использованием визуальной техники и автоматической сборки программной системы на базе разработанных спецификаций.

4. Разработанный прототип инструментальной системы поддержки методики.

5. Результаты исследований методики на базе реальных программных проектов.

Заключение

В работе была поставлена цель: создание методики и инструментальных средств поддержки проектирования программного продукта в рамках сборочной технологии программирования, поддерживающих автоматическую сборку программного продукта по спецификациям, созданным с применением визуального подхода.

Для достижения поставленной цели в работе было сделано следующее:

1. Выполнен анализ существующих объектных и компонентных технологий разработки программного обеспечения, а также различные классы инструментальных систем автоматизации проектирования и разработки.

2. Выявлены требования, которым должна удовлетворять методика сборочного программирования, позволяющая разрабатывать корректное программное обеспечение.

3. Для обоснования разрабатываемой методики сделано следующее:

• определена модель активного элемента сборочной технологии программирования;

• сформулированы принципы построения корректных элементов;

• определена модель композиции корректных элементов, посредством которой можно строить корректные составные элементы;

• полученные результаты распространены на область многовходных модулей (компонент), что делает методику применимой при использовании компонентных технологий на современном этапе их развития.

4. Разработана методика проектирования программного обеспечения.

5. Сформулированы принципы реализации инструментальной системы автоматизации проектирования, поддерживающей предложенную методику.

6. Создан прототип интегрированной инструментальной системы автоматизации проектирования.

7. Проведены исследования по применению методики на 4 проектах с использованием разработанного прототипа инструментальной системы.

Научную новизну представляют предложенные автором:

1. Формальная модель корректного многовходного модуля.

2. Формальное обоснование композиции многовходных модулей, позволяющей получать корректные составные модули на основе корректных компонент.

3. Методика конструирования спецификаций с использованием визуальной техники.

4. Методика автоматической сборки программной системы на базе разработанных спецификаций.

5. Результаты исследований конкретных проектов, построенных с использованием предложенной методики.

Практическая ценность работы определяется созданием прототипа интегрированной инструментальной системы автоматизации проектирования программного обеспечения; методикой проектирования продуктов при использовании сборочной технологии.

Разработанные методы и средства автоматизации проектирования программного обеспечения внедрены в СПП при Президиуме РАН, НПФ "Юпитер" (Санкт-Петербург), ЗАО "СевероЗападная Лаборатория" (Санкт-Петербург) и в учебном цикле "Технология программирования" кафедры "Информационные и управляющие системы" СПбГТУ.

Общий объем разработанного программного обеспечения, вошедшего в прототип инструментальной системы автоматизации проектирования, составил 67К строк исходного кода на языке С++, объем документации на прототип - более 120 страниц.