Трансформация местного самоуправления в российском обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Носаненко, Галина Юрьевна

  • Носаненко, Галина Юрьевна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2001, Казань
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 145
Носаненко, Галина Юрьевна. Трансформация местного самоуправления в российском обществе: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Казань. 2001. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Носаненко, Галина Юрьевна

Введение.

Глава 1. Становление механизма местного самоуправления в Российском обществе.

§1. Эволюция теоретических представлений о местном самоуправлении в России.

§2. Формирование основ местного самоуправления в России в 1990-е годы.

Глава II. Динамика развития местного самоуправления в России и Республике Татарстан на современном этапе.

§1 Объективные и субъективные условия развития местного самоуправления в современной России и Республике Татарстан.

§2. Основные направления оптимизации деятельности местного самоуправления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация местного самоуправления в российском обществе»

Актуальность темы исследования: становление новой Российской государственности сопровождается формированием соответствующих политических и общественных институтов, одним из которых является институт местного самоуправления. Не вызывает сомнений, что развитие данного института, укрепление местной демократии, гармонизация отношений федерального, регионального и муниципального уровней выступают необходимыми условиями формирования гражданского общества.

Институт местного самоуправления, представляя собой одну из основ конституционного строя правового государства, позволяет демократизировать аппарат управления, своевременно и эффективно решать вопросы местного значения и обеспечивать учет интересов местных сообществ при реализации государственной политики, взаимовыгодно сочетать интересы и права человека с интересами общества и государства.

Однако процесс институционализации в сфере вертикального разделения властей еще не завершен, более того - эта сфера именно сейчас переживает стадию радикального реформирования. Начиная со времени перестройки, институт местного самоуправления проходит ряд этапов, характеризующихся существенными изменениями его конституционно-правовых основ, форм, содержания.

Приходится признать, что существующий на сегодняшний день институт местного самоуправления находится лишь в стадии становления и его роль, в общем подъеме России, зачастую оставляет желать лучшего.

Проблема трансформации данного института представляется одной из наиболее сложных и дискуссионных для нашего Отечества. Политические 4 изменения в стране, оказывающие влияние на все уровни власти, в силу существенных отличий темпов и содержания политических процессов, происходящих в регионах, оказываются чрезвычайно сложными для систематического анализа. В процессе реализации конституционно провозглашенных положений, на практике возникает множество спорных вопросов, на которые до сих пор нет ясного ответа. Таким образом, политические реалии современной России и, в частности, попытка организовать управление территориями на демократических основаниях в рамках института местного самоуправления, подстегивают исследовательский интерес к данной проблеме.

Необходимо отметить, что в исследовательской литературе наблюдается существенный крен в пользу правовых аспектов управления на местах, в настоящее время происходит становление муниципального права как самостоятельной отрасли, имеющей собственный предмет, методы и систему институтов и изучающего «общественные отношения, возникающие в процессе организации и деятельности местного самоуправления».1 В то же время, более молодая политическая наука, систематизирует свой круг проблем, связанных с местным самоуправлением как социально-политическим явлением, а ее теоретические обобщения и концепции становятся базой для правового обоснования и законодательного закрепления института местного самоуправления.

Сегодня задача нашего общества - «навсегда уйти от тоталитарного прошлого и вернуться на магистральный путь мирового развития, неразрывно связанный с демократией и рыночной экономикой».2 Немалая роль здесь отводится институту местного самоуправления, так как будучи формой власти максимально

1 Фадеев В.И. Муниципальное право России. - М., -1994.-С. 6 5 приближенной к народу, он обеспечивает решение многих вопросов, как политических, так и финансовых, социальных, хозяйственных.

Институт местного самоуправления в России - это более 14 тысяч юридически оформленных муниципалитетов, свыше 113 тысяч депутатов представительных органов местного самоуправления, сформированных в полном составе в восьмидесяти девяти субъектах РФ, около 23 тысяч избранных должностных лиц местного самоуправления.3 Он складывается на основе федеральных законов, президентских указов, регионального законодательства, и, в каждом субъекте Федерации учитывает исторические и иные местные традиции: национальные, культурные, демографические и др.

Выявление и обоснование региональных подходов к организации института местного самоуправления позволяет корректировать общефедеральную концепцию и развивать региональную практику организации местного самоуправления.

Таким образом, изучение и обобщение опыта становления и развития института местного самоуправления в России, и ее регионах позволяет говорить об актуальности заявленной темы, как в научном, так и в практическом плане. Проводимое нами исследование может внести свой вклад в процесс становления и развития института местного самоуправления в Российской Федерации, и ее субъекте - Республике Татарстан.

Теоретические основы местного самоуправления начинают закладываться в XIX веке. На Западе внимание к данной проблеме привлекают в первую очередь представители политической науки - Алексис де Токвиль, который пишет, что

2 См.Россия на рубеже эпох (О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации) Послание Президента РФ Федеральному Собранию//Российская газета. -1999,- 31 марта.

3 Бабичев И.В. Актуальные проблемы местного самоуправления в современной России. - М., -1998.-С.7. 6 общинные институты открывают народу путь к свободе и учат его пользоваться этой свободой, наслаждаться ее мирным характером»,4 и, Джон Стюарт Милль.5

В современной зарубежной литературе работы исследователей, в большей степени посвящаются, механизму участия института самоуправления в политическом процессе, формам взаимоотношения муниципальных, региональных и центральных властей, а так же вопросам сравнительного местного самоуправления. Основными источниками подобного рода являются работы Г.Апдерфера, Р.Берда, Дж. Диллона, Ф-Л.Кнемайера, Й.Мени, В.Острома, Р.Паннетта, Е.Пейджа, Э.Харлофа, Д. Эшфорда.6

В последнее десятилетие анализируются проблемы взаимоотношений мест и центра, а также неравномерность развития территорий. Многие научные и практические работники пытаются дать оценку происходящим внутри самого института местного самоуправления изменениям и предложить пути выхода из наметившегося кризиса муниципальной сферы. Особый интерес представляют здесь работы Т.Гэблиера, М.Майера, С.Монтина, Д.Осборна Дж. Робертсона, К.Тейлора, Г.Фостера, В.Чековея, М.Эландера.7

4 Токвиль.Аде. Демократия в Америке. - М., -1992. -С.65.

5 См.:Милль.Д.С. «О свободе»/Хрестоматия по теории государства и права, политологии, истории политических и правовых учений. Автор составитель Мухаев Р.Т. - М.,-2000.

6 Alderfer H.F. Europen Lokal Political Struktures //Comperatiye Local Politics: A System-Functional Approach. -Boston. -1973; Bird R/lntergovernmental Finance and Local Taxation in Developing Countries //Public Administratin and Development Chichester. -1990. -vol.10. -№3; Dilon J. Commentaries on the Law of Municipal corporations. -Vol.1. - Boston, -1911; Punnet R.M. British Government and Politics. Aidershot. -1994; Кнемайер Ф.Л. Организация местного самоуправления в Баварии (Основные структуры, особенности, недостатки) // Государство и право.-1995.-№4; Харлоф Э. Местные органы власти в Европе. - М., -1992.

7 Майер М. Новые тенденции муниципальной политики/Государственная служба. Местное самоуправление. Зарубежный опыт. - М., -1996.; Робертсон Дж. Обманчивость одноуровнего контроля / Местное самоуправление: проблемы и решения. - М.:ИНИОН, -1996; Фостер Г. Местное управление в демократическом опыте/Материалы научно-практической конференции «Взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления» - Сыктывкар, -1994; Эландер М., Монтин С. Децентрализация и контроль. Отношения между центральным правительством и общинами в Швеции. /Государственная служба. Местное самоуправление. Зарубежный опыт. - М.,-1996. 7

Отечественная традиция в исследовании института местного самоуправления восходит к дореволюционной юридической школе, представителями которой являются В.П.Безобразов, А.И.Васильчиков, Л.А.Велехов, Б.Б.Веселовский, А.Д.Градовский, Н.М.Коркунов, Б.Н.Чичерин и др.8

Тематика дореволюционного земского и городского управления рассматривается в работах В.В. Еремяна, Е.С. Егоровой, Г.Г. Захаровой, Л.Е. Лаптевой, В.А. Нардовой, М.В. Федорова, И.А. Чичеровой, А.Ю. Шутова, Н.В. Щербаковой.9

В советский период, как известно, организация власти на местах, называется местным самоуправлением, но на деле представляет лишь местное государственное управление. Научные труды того времени в основном посвящаются проблемам эффективности местного управления (если речь идет об СССР), либо сравнительному анализу муниципальных систем Запада. Работы Г. В. Барабашева, Б.С. Крылова, В.Н. Моргачева, В.В. Смирнова, Н.С.Тимофеева10 вносят немалый вклад в разработку данного научного направления (сравнительного государствоведения). За рубежом, многие из них, и сегодня остаются актуальными.

8 См:Безобразов В.П. Земские учреждения и самоуправление //Русский вестник. - М., -1874; Васильчиков А.И. О самоуправлении: сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений - СПб., -1870. - Т. 2; Велихов Л.А. Основы городского хозяйства. Общее учение о городе, его управлении, финансах и методах хозяйства. - М. - Л., -1928; Веселовский Б.Б. История земства за 40 лет. в 4-х Т. - СПб., -1909 - 1911; Градовский А.Д. История местного самоуправления в России. - СПб., -1899; Коркунов Н.М. Русское государственное право. - СПб., -1903. - Т.2; Чичерин Б.Н. Областные учреждения России в 17 веке. - М., -1856.

9 См:Еремян В.В., Федоров М.В. Местное самоуправление в России (XII - начало XX вв.) - М.:Новый юрист, -1998; Захарова Л.Г. Земская контрреформа в России. - М., -1978; Лаптева Л.Е., Шутов А.Ю. Из истории земского, городского и сословного самоуправления в России. - М.:РАГС, -1999; Нардова В.А. Городское самоуправление в России в 60 - начале 90-х годов XIX века. - Л.:Наука, -1984; Чичерова. И.А. Земское и городское управление в России второй половины Х1Х века (историко-правовой анализ) - М.,-1995; Щербакова Н.В., Егорова Е.С. Местное самоуправление в России: теория и практика. - Ярославль, - 1996.

10 Барабашев Г.В. Муниципальные органы современного государства (США, Великобритания). - М., -1971; Крылов Б.С. США: федерализм, штаты и местное самоуправление. - М.:Наука, -1968; Моргачев В.Н. Формы и методы территориального управления в США и Канаде. - М., -1987; Смирнов В.В. США: политический механизм городского управления. - М., -1976; Тимофеев Н.С. Коммунальное право ФРГ. -М., -1982. 8

В современной отечественной литературе активно разрабатываются проблемы становления и развития демократической доктрины местного самоуправления. Теоретико-методологические основы института местного самоуправления исследуются в трудах С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, М.Г. Анохина, Г.В. Атаманчука, В.В. Бакушева, Ю.С. Васютина, Н.И. Глазуновой, Н.А. Емельянова, А.Н. Ершова, А.А. Жарикова, З.М. Зотовой, А.В. Лагуткина, B.C. Комаровского, О.Е. Кутафина, Г.В. Мальцева, Н.М. Постового, В.А. Прокошина, Б.А. Страшуна, Ю.А. Тихомирова, В.И. Фадеева, В.Е. Чиркина и др.11

С началом строительства новой российской государственности и конституционного закрепления права граждан на местное самоуправление, значительно увеличивается объем литературы (как научной, так и публицистической) по проблемам становления данного института в Российской Федерации, а также переоценивается опыт зарубежных государств (особенно стабильных демократий) в организации власти и управления на местном уровне. Местное самоуправление как предмет муниципального права рассматривается в работах О.Е. Кутафина, М.А. Краснова, В.В. Таболина, В.И. Фадеева.12 Сравнительному анализу муниципальных систем посвящены труды В.А. Баранчикова, P.M. Вульфович, Г.И. Грибановой, А.И. Черкасова.13

11 См.:Авакьян С.А. Местное самоуправление в России: состояние, проблемы и перспективы. - М., -1994; Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. - М., -1997; Бакушев В.В. Городское управление и самоуправление в России: эволюция столичного опыта. - М., -1998; Васютин Ю.С., Емельянов Н.А. Местное самоуправление в зарубежных странах: учебное пособие. - М.-Тула, -1998; Емельянов Н.А. Местное самоуправление: проблемы, поиски, решения. М.-Тула, 1997; А.Н.Ершов Становления местного самоуправления в современных условиях (опыт социологического исследования) - Какзань, -1999; Лагуткин А.В. Местное самоуправление как форма народовластия в Российской Федерации. - М., -1995-1996; Постовой Н.В. Местное самоуправление: история, теория, практика. - М., -1995; Федеев В.И. Муниципальное право России. - М., -1994; Чиркин В.Е. Элементы сравнительного государствоведения. - М., -1994 и др.

12 См.:Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. - М.:Юрист, -1997; Краснов М.А. Введение в муниципальное право. - М.,-1993; Фадеев В.И. Гарантии прав местного самоуправления в Российской Федерации. - М.:ИНИОН РАН, -1994.

13 Баранчиков В.А. Муниципальные органы Великобритании. - М., -1990; Вульфович P.M., Грибанова Г.И. Системы местного самоуправления в зарубежных странах/Местное самоуправление: проблемы 9

Сегодня уже можно говорить о конкретных сложившихся направлениях в исследовании института местного самоуправления.14 Изучаются опыт и традиции самоуправления в городе Москве, Владимирской, Московской, Орловской, Тульской и других областях, Республике Саха (Якутия).

Таким образом, проблема становления и развития института местного самоуправления относится к числу активно разрабатываемых российскими учеными и, в то же время, в силу специфики социально-экономических и политических преобразований в нашей стране, она остается весьма актуальной и интерес к ней непрерывно возрастает.

Данная работа, направленная на выявление закономерностей и особенностей становления и развития института местного самоуправления в и перспективы. - СПб., -1997; Черкасов А.И. Сравнительное местное управление: теория и практика. -М„- 1998.

14 Например, направления касающиеся

-политологических аспектов см:Асеев Л.А. Муниципальные образования как субъекты системы политического управления: анализ регионального опыта. - М., -1999; Емельянов Н.А., Головкин Н.Н„ Емельянова Т.С. Модернизация российского общества: реформа местного самоуправления. - М.-Орел, -1999; Кот B.C. Особенности и политические проблемы местного самоуправления (управления) Северного промышленного района. - М., -2000; Лиманский Г.С. Историко-правовой и политико-правовой аспекты формирования системы местного самоуправления в России. -Самара.Самарская гуманитарная академия, -2000; Михайлов М.Г. Местное самоуправление в Российской Федерации: политологический анализ формирования и оптимизация деятельности. -Орел, -1999; Шишова А.Н. Местное самоуправление в формировании государственности современной России как фактор социально-политического развития. - М., -2000; Титаренко В.А. Эволюция местного самоуправления в России во второй половине Х1Х - начале XX вв. - Саратов, -2001 ;и др.

-правовых аспектов: Бабичев И.В. Субъекты местного самоуправления и их взаимодействие. - М.: Вост. Рубеж, -2000; Выдрин И.В. Местное самоуправления в Российской Федерации: от идеи к практике (конституционно-правовой аспект). - ЕкатеринбурпУрГМА, -1998; Емельянов Н.А., Наймушина С.Г. Взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации: конституционно-правовой анализ. - М.-Якутск, -1999; Медведев А.И. Местное самоуправление в условиях формирования гражданского общества и правового государства (теоретико-правовое исследование). -Волгоград, - 2000; Фрейгин М.З. Конституционные основы местного самоуправления в Российской Федерации. - Саратов:Поволж.акад.гос.службы, -2000 и др.

-экономических аспектов: Бабич A.M., Павлова Л.Н. Государственные и муниципальные финансы. -М., -1999; Кокорин А.Г. Оптимизация финансово-экономических основ местного самоуправления. -Шадринск: Исеть, -2000; Сигов В.И., Карпов А.В. Методы формирования муниципального бюджета в рамках местного самоуправления. - Спб.:Спб. гос. ун-т. эконом, и финансов, -2000 и др. -социологических аспектов: Артемов В.Н. Местное самоуправление в советской и постсоветской России:(сравнительный анализ). - Саратов, -1999; Ершов А.Н. Социальные ресурсы местного самоуправления(опыт социологического анализа в республике Татарстан). - Казань,-1999.

10

Российской Федерации, и ее субъекте - Республике Татарстан представляет научный и практический интерес, так как способствует накоплению знаний, необходимых для оптимизации данного процесса.

Объектом диссертационного исследования является институт местного самоуправления в реформируемом российском обществе.

Предметом диссертационного исследования является процесс становления и трансформации института местного самоуправления в Российской Федерации, и ее субъекте - Республике Татарстан.

Целью настоящего диссертационного исследования является: выявление общих и специфических факторов влияющих на процесс становления и трансформации института местного самоуправления в Российской Федерации и ее субъекте - Республике Татарстан; построение моделей перехода к местному самоуправлению в России и Татарстане; определение дальнейшего вектора развития института местного самоуправления; выработка практических рекомендаций для оптимизации института местного самоуправления. Основные задачи диссертационного исследования: -определить на теоретическом уровне понятие «местное самоуправление»; -проанализировать и обобщить опыт становления и функционирования института местного самоуправления в дореволюционной России; проследить эволюцию теоретических представлений о местном самоуправлении в России;

-выделить и охарактеризовать основные этапы развития института местного самоуправления в России и Республике Татарстан;

-исторических аспектов: Емельянов Н.А. Местное самоуправление в дореволюционной России. -Тула, -1997; Самылов П.В. Развитие системы местного самоуправления от советской модели к современности

11

-изучить происходящие изменения в процессе становления и функционирования института местного самоуправления в России и Республике Татарстан, выделить объективные и субъективные факторы, влияющие на их развитие;

-исследовать модели перехода к местному самоуправлению в России и Республике Татарстан;

-предложить практические рекомендации оптимизации функционирования института местного самоуправления.

Теоретико-методологической основой исследования являются классические принципы и методы научного анализа, выработанные в общественных науках, социологии, политологии и правоведении, а также общенаучные методы: восхождение от абстрактного к конкретному, единство исторического и логического (в основном при теоретическом обосновании проблемы настоящего исследования).

Специфические методы, например эмпирический подход, используется при описании конкретных процессов, происходящих в сфере местного самоуправления в России, Республике Татарстан и за рубежом.

В значительной степени применяются: 1 )системный подход, позволяющий не изолировано, а комплексно рассмотреть различные институты местного самоуправления и его системы (модели) с учетом политических, правовых, экономических, социокультурных и других факторов; 2) структурно-функциональный анализ, рассматривающий процесс строительства всех уровней власти в регионе, с точки зрения его функциональных возможностей; 3) социокультурный подход, с помощью которого анализируется формирование всех уровней власти в регионе в рамках определенной социокультурной конфигурации.

12

Основным же является метод сравнительного политологического исследования, способствующий решению поставленных автором задач.

Источниковедческую базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, Европейская Хартия местного самоуправления, Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», другие федеральные законы, конституции (уставы) субъектов Российской Федерации, нормативно-правовые акты органов государственной власти и органов местного самоуправления. Изучено и использовано также законодательство дореволюционной России, СССР, РСФСР, ряда зарубежных стран.

В диссертации используется обширный научно-монографический материал, публикации по вопросам функционирования местного самоуправления, архивные и статистические источники.

Научная новизна исследования заключается в выяснении специфики процесса становления и трансформации института местного самоуправления в Российской Федерации и ее субъекте Республике Татарстан с учетом демократизации общества, исторических, региональных и других особенностей; попытке построения моделей перехода к местному самоуправлению в России и Республике Татарстан; определении дальнейшего вектора развития института местного самоуправления.

Положения, выносимые на защиту:

- формирование концепций и теорий местного самоуправления в дореволюционной России осуществляется с учетом конкретно-исторических, социально-экономических и социокультурных условий и предполагает многообразие форм осуществления; опыт функционирования института местного самоуправления показывает, что данный институт сочетает в себе как

13 государственные, так и общественные начала и обладает определенной автономией в пределах установленной компетенции; данный опыт должен быть востребован в современной России.

- в советский период, практически все отечественные концепции местного самоуправления, сформировавшиеся к концу XIX началу XX вв. утрачиваются, принципы местного самоуправления законодательно декларируются, но на практике не реализуются.

- В 90-е годы XX века, в России осуществляется коренное реформирование института местного самоуправления, в результате чего Конституционно оформляется концепция, основанная на «общественной теории», однако в ряде регионов (в том числе и в Татарстане) сохраняется тенденция на огосударствление органов местного самоуправления.

- В Республике Татарстан складывается собственная модель местного самоуправления, которая строится на принципах противоречащих Конституции Российской Федерации.

- Модели перехода к местному самоуправлению в России и Республике Татарстан отражают исторические, национальные и социально-экономические особенности развития общества и могут быть использованы для определения дальнейшего вектора развития института местного самоуправления

Теоретическая значимость работы выражается в том, что она вносит определенный вклад в анализ и освещение некоторых проблем функционирования института местного самоуправления, связанных с формой его выражения и местом в гражданском обществе, в ней:

- изучены и систематизированы основные концепции и теории местного самоуправления в дореволюционной и современной России;

14

- раскрыты основные закономерности в процессе реформирования современного института местного самоуправления в России и Татарстане;

- построены модели перехода к местному самоуправлению в России и Республике Татарстан.

Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертационном г исследовании, могут послужить предметом для дальнейшего изучения и широкой дискуссии, особенно в части рассмотрения местного самоуправления как института гражданского общества и элемента демократии участия. Это позволяет:

-расширить основу по дальнейшей теоретической разработке социально-политических проблем, касающихся организации и функционирования институтов местного самоуправления;

-обобщить практический опыт решения задач по формированию эффективного института местного самоуправления в Российской Федерации.

Результаты диссертационного исследования могут обогатить новым теоретическим и эмпирическим материалом лекционные курсы, учебно-методические пособия и спецкурсы по таким дисциплинам, как «Муниципальная политика», «Сравнительное местное управление», «Теория местного самоуправления».

Апробация диссертационного исследования: основные положения и выводы диссертации одобрены и рекомендованы к защите на заседании кафедры политологии Казанского государственного университета, а так же изложены автором в выступлениях на общероссийских, региональных, областных, городских научных конференциях и научных семинарах, связанных с тематикой проблемы исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

15

1. Особенности федерального устройства Российской Федерации в современных условиях.//Вестник научных трудов Нижнекамского филиала Московского гуманитарно-экономического института. - Нижнекамск, -2000. - Выпуск 2. -Ч.4.-С.16-19.

2. Местное самоуправление - формирование новых подходов к организации работ//Материалы региональной научно-практической конференции «Качество жизни в трансформирующемся обществе» - Набережные Челны, -2001. - 4.2. -С.39-42.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Носаненко, Галина Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Исторически сложилось так, что в России существует несколько подходов к определению сущности местного самоуправления. И сегодня, как и сто лет назад, на общероссийском политическом уровне нет единого отношения к данному явлению: существуют как ярые защитники общественного самоуправления, так и их оппоненты.

2. В научном понимании сущности местного самоуправления сегодня выработалась некая общая тенденция, принявшая нормативно-правовой характер, а именно: местное самоуправление в России - это признаваемая и гарантированная Конституцией Российской Федерации самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения. То есть, с принятием Конституции 1993 года на государственном уровне утверждается концепция, вобравшая в большей степени элементы «общественной» теории местного самоуправления.

3. Институт местного самоуправления включает в себя как общественные, так и государственные начала и поэтому характеризуется свойствами, присущими как гражданскому обществу, так и государству. Он может быть охарактеризован как: сложное социально-политическое явление; институт, осуществляющий публичную власть; форма народовластия; способ реализации прав человека и гражданина; вид социального управления; самостоятельная подсистема единой политической системы страны. Поэтому процесс становления местного самоуправления является составной частью более общей задачи - формирования гражданского общества и правового государства.

126

4. Реформа института местного самоуправления начинается в России еще до принятия Конституции 1993 года. С ликвидацией функций партийных органов на участие в хозяйственно-экономической деятельности (1991 год) устанавливается новая структура местных представительных органов власти - советы народных депутатов, которые в 1992 году исключаются из системы органов государственной власти. Данный подход принципиально отличался от ранее существовавшей «советской» модели.

5. В 90-е годы осуществляются институциональные изменения местного самоуправления, которые заключаются в следующем: законодательно фиксируются некоторые основные принципы существования местного самоуправления, его структуры и функций; вносятся изменения во всю систему государственного управления, хотя детально полномочия органов местного самоуправления еще не регламентируются; утверждаются принципы финансово-экономической независимости и самостоятельности местного самоуправления в пределах своей компетенции.

6. До настоящего времени на федеральном уровне еще не завершен процесс формирования необходимой правовой основы местного самоуправления, формирования ее собственной компетенции, по-прежнему остается много нерешенных вопросов, однако, в постсоветский период, проводится беспрецедентный по масштабам и ответственности эксперимент по отработке функционирования института местного самоуправления, в котором участвуют все субъекты Российской Федерации.

7. Современный период развития института местного самоуправления характеризуется тем, то происходит смена политико-культурной парадигмы:

127 ценностные установки и модели поведения советской политической культуры («этатистские» или «тоталитарные») постепенно вытесняются либерально-демократическими культурными образцами, но, поскольку характер и масштаб подобных трансформаций вполне соизмерим с цивилизационными сдвигами, быстрых результатов ждать не приходится. Нынешнее российское общество, по справедливому замечанию Б. Г. Капустина и И.М. Клямкина, скорее не антилиберально, а долиберально204; т.е. словесные декларации о потребности в свободе еще не получают адекватное воплощение в «стратегиях поведения», соответствующих ценностям политического участия и гражданской ответственности;

8. Несомненно, национально-культурные, исторические и экономические условия развития регионов накладывают свой отпечаток на механизмы регионального управления. Но, тем не менее, для всех них характерны общие моменты, которые вызваны рядом обстоятельств. Исходя из вышесказанного, мы отметим, прежде всего, изменение соотношения Центр-регион, где регионы получают значительную политическую и экономическую самостоятельность, закрепленную в Конституции России, её Законах, Указах Президента, Правительственных программах. Во-вторых, процессы политической трансформации механизмов власти и управления проходят в условиях социально-экономического кризиса как в России, так и в регионах. В-третьих, отсутствует четкое законодательное разграничение полномочий субъекта Федерации и органов местного самоуправления.

9. В условиях децентрализации власти и отсутствия гражданской инициативы населения, в ряде субъектов Федерации формируются авторитарные политические режимы, а органы местного самоуправления поглощаются

204 Капустин Б.Г., Клямкин И.Н. Либеральные ценности в сознании россиян //Полис. -1994. -№ 1. - С.82

128 структурами региональной исполнительной власти. Фактическое отсутствие самостоятельности института местного самоуправления заключается в том, что оно не выражает интересы местных сообществ, реально транслируя на места волю региональной власти. Таким образом, институт местное самоуправление становится демократической ширмой, а не полноправным субъектом.

10. Становление института местного самоуправления в современной России является длительным и сложным процессом, который требует учета многих социальных, политических, экономических условий, степени готовности общественного сознания. Эффективность и целесообразность данного процесса предопределяет необходимость развития демократии в обществе, формирования правового государства и гражданского общества.

11. Для оптимизации процесса становления института местного самоуправления необходимо решить следующие проблемы:

- совершенствовать и завершить формирование правовой базы, усилить контроль, за соблюдением конституционных прав граждан в области местного самоуправления.

-создать эффективную финансово-экономическую основу, учитывая что приоритетным условием развития является поддержка реального сектора экономики и повышение доли налоговых поступлений, остающихся в распоряжении местных органов. обеспечить институту местного самоуправления комплексную государственную поддержку, гарантирующую исполнение минимальных социальных стандартов.

- создать кадровую, методическую и информационную базу.

12.