Трансформация инфрагравитационных и ветровых волн в зоне перехода "океан - земная кора" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат физико-математических наук Овчаренко, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ25.00.28
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Овчаренко, Владимир Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР РАЗВИТИЯ И СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИЗУЧЕНИЯ НИЗКОЧАСТОТНЫХ СЕЙСМИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ Ц
1.1. Проблематика и различие подходов к вопросам о происхождении и свойствах микросейсм Ц
1.2. История и современное состояние исследований инфрагравитационных волн
ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ
2.1. Сейсмоакустико-гидрофизический комплекс 2Л
2.2. Выводы
ГЛАВА 3. РЕГИСТРАЦИЯ КОЛЕБАНИЙ В МИКРОСЕЙСМИЧЕСКОМ ДИАПАЗОНЕ ЧАСТОТ
3.1 Особенности спектров колебаний в микросейсмическом диапазоне частот
3.2 Оценка соотношения энергии ветровых волн и микродеформаций земной коры
3.3 Временная изменчивость колебаний в микросейсмическом диапазоне частот.
3.4. Зависимость вариаций периодов микросейсм от величины и направления скорости движения циклонов
3.5. Выводы
ГЛАВА 4 РЕГИСТРАЦИЯ КОЛЕБАНИЙ В ДИАПАЗОНЕ ЧАСТОТ ИНФРАГРАВИТАЦИОННЫХ ВОЛН 71 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 106 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация инфрагравитационных и ветровых волн в зоне перехода "океан - земная кора"»
Поверхность Земли испытывает непрерывные колебания в широком диапазоне частот - от нескольких килогерц до вековых колебаний. Амплитуды колебаний варьируются от долей нанометра до нескольких микрометров. Колебания в диапазоне от нескольких килогерц до сотых долей герца принято называть шумом Земли.
Благодаря своей значительной энергоемкости микросейсмические колебания с периодами 1-20 с были выделены из всего сейсмического шума Земли уже давно. Однако проблема изучения микросейсм оказалась настолько сложной, что по некоторым ее фундаментальным аспектам исследователи до сих пор высказывают противоречивые мнения. В этом отношении характерным является заключение, сделанное крупнейшим геофизиком Гутенбергом в 1958 г. в обзорной статье по микросейсмам [1]. Он писал: "50 лет назад, когда автор начинал исследования микросейсм, существовала широкая дискуссия о механизме их образования. То же самое имеет место и теперь". В 1964 г. известный геофизик Айер писал: ". по причине несовершенства техники регистрации и интуитивных методов интерпретации данных наблюдений большое количество исследований микросейсм, выполненных в прошлом, теперь представляет лишь исторический интерес" [2]. Еще позже, в 1969 г., американские геофизики Хобрич и Маккеми отметили, что на протяжении почти столетия микросейсмы озадачивают сейсмологов и других ученых [3]. Многие из фундаментальных вопросов, касающихся происхождения и свойств микросейсм не решены до сих пор.
Инфрагравитационные волны, представляющие собой колебания с периодами от 30 с до нескольких минут впервые были зарегистрированы в конце 19 века Форелем при измерениях колебаний уровня на Женевском озере [4]. Получившие в последствии название прибойных биений они регистрировались многими исследователями [5, 6, 7, 8], но практически не изучались до второй мировой войны, когда была обнаружена их взаимосвязь с явлением, получившим название «тягун» и вызывавшим значительные движения масс воды во внутренних акваториях портов [9, 10].
Сложность процессов связанных с инфрагравитационными волнами и трудность их измерений до сих пор составляют значительную проблему для исследователей. Взаимосвязь колебаний земной коры в диапазоне инфрагравитационных волн и морских волновых процессов у побережья прежде подробно не рассматривалась.
Актуальность темы
Исследование процессов обусловленных морскими ветровыми волнами в прибрежной зоне, играющих значительную роль в формировании структуры и конфигурации прибойной зоны и берега, а также влияющих на хозяйственную деятельность человека в портах и акваториях, имеют важное значение для решения научно-исследовательских и прикладных задач. Однако до сих пор не существует рабочей теории, дающей четкие ответы относительно происхождения и свойств микросейсм и упругих колебаний, вызванных морскими инфрагравитационными волнами. В связи с этим ценное значение имеют знания о количестве энергии ветровых волн, преобразованной в энергию упругих колебаний земной коры. Актуальность исследований обусловлена: 1) региональными особенностями возникновения и развития микросейсм, 2) некоторыми особенностями в поведении параметров микросейсм первого и второго рода (значительное изменение периодов микросейсм на небольших временных интервалах и т.п.), 3) недостатками существующих моделей возникновения и развития микросейсм, 4) отсутствием понимания механизма возникновения сейсмического шума Земли в диапазоне периодов от 30 до 180 с и т.п. Изучение данных вопросов тесно связано с исследованием взаимодействия процессов в литосфере, атмосфере и гидросфере и количественной оценкой энергообмена между ними. В свете изложенного особый интерес вызывает оценка влияния атмосферных и гидросферных колебаний и волн инфразвукового диапазона на деформационные процессы в литосфере и локальные характеристики сейсмичности.
Цели и задачи исследований
Цель работы: изучить закономерности трансформации энергии гравитационных и инфрагравитационных морских ветровых волн в энергию микроколебаний земной коры на границе "гидросфера-литосфера"
Для достижения цели данной работы были поставлены следующие задачи:
Провести многолетний комплексный эксперимент на высокочувствительной широкополосной аппаратуре по изучению взаимодействия процессов в диапазоне гравитационных и инфрагравитационных морских волн в зоне перехода "атмосфера-гидросфера-литосфера".
Изучить закономерности трансформации энергии морских ветровых волн в энергию упругих колебаний земной коры, оценить энергетические соотношения микросейсм первого и второго рода, вызванных стоячими и прогрессивными ветровыми волнами.
Изучить причину вариаций периодов микросейсм первого и второго рода.
Определить природу возникновения колебаний земной коры в диапазоне периодов от 30 до 180 с и его возможную связь с атмосферными и гидросферными процессами.
Изучить энергетические соотношения инфрагравитационных волн земной коры и микросейсм первого и второго рода с оценкой параметрической связи их периодов.
Научная новизна
В процессе многолетних экспериментальных исследований проведенных на береговых лазерных деформографах было установлено, что регистрируемые микросейсмы первого и второго рода в диапазоне от 3 до 10 с обусловлены прогрессивными и стоячими морскими волнами, возникающими в Японском море и в Тихом океане, а в диапазоне свыше 10 с - прогрессивными ветровыми волнами Тихого океана.
Были оценены энергетические соотношения микросейсм первого и второго рода и стоячих и прогрессивных морских ветровых волн Японского моря. Данное соотношение более чем на порядок выше литературных данных. Это указывает на то, что большая часть энергии морских ветровых волн трансформируется в энергию упругих колебаний земной коры на соответствующих частотах, чем считалось ранее.
По многочисленным экспериментальным данным было установлено, что природа значительного изменения периодов микросейсм, регистрируемых лазерным деформографом, связана, в основном, не с развивающимся волнением и дисперсией, а с эффектом Доплера, обусловленным изменениями направления и величины скорости движения циклонов и тайфунов.
Впервые в мировой практике экспериментально установлено, что "шум" Земли в диапазоне периодов от 30 до 180 с вызван не атмосферными процессами, как считалось ранее, а инфрагравитационными морскими волнами. Оценены энергетические соотношения микросейсм первого и второго рода и инфрагравитационных колебаний земной коры, получена новая информация о связи их периодов.
Достоверность результатов, приведенных в диссертации, подтверждена путем многократного и тщательного проведения экспериментов при исследовании колебаний и волн широкого диапазона частот лазерно-интерференционными методами, применением современных методов спектрально-временной обработки сигналов, проверенных с использованием модельных рядов и сравнением полученных результатов с литературными данными и модельно-теоретическими оценками.
Практическая значимость результатов
Тема диссертационной работы соответствует одному из основных научных направлений работ Тихоокеанского океанологического института им. В.И. Ильичева ДВО РАН по развитию методов и средств дистанционного исследования атмосферы, океана, литосферы и их взаимодействия, научные результаты, изложенные в работе, получены при выполнении в ТОЙ ДВО РАН государственных программ: ФЦП «Мировой океан», ФЦНТП «Разработка технологии раннего обнаружения предвестников опасных геодинамических процессов в береговой зоне России и способов защиты ее прибрежных территорий» (№ 2005-РП-13.4/001), грантов РФФИ (03-05-65216 «Изучение законов генерации, динамики и трансформации инфразвуковых колебаний и волн в области переходных зон», 03-01-00784 «Математическое моделирование системы связанных геоблоков Японского сектора Тихоокеанского пояса», «Организация и проведение экспедиции в пассивно-активном режиме на м. Шульца и на прилегающем шельфе по изучению взаимодействия геосфер»), грантов ДВО РАН.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Получены количественные оценки соотношений между энергиями прогрессивных и стоячих морских ветровых волн и энергиями микросейсм второго и первого рода.
2. Увеличение и уменьшение периодов микросейсм вызвано, наряду с механизмом развивающегося волнения и дисперсией, эффектом Доплера, обусловленным движением барических депрессий.
3. Низкочастотный шум Земли в диапазоне от 30 до 180 с вызван трансформацией морских инфрагравитационных волн в упругие колебания дна прибойной зоны.
4. Установлено, что периоды инфрагравитационных колебаний земной коры не зависят не только от периодов колебаний, обусловленных морскими ветровыми волнами, и их изменения, но и от абсолютных значений этих периодов. Соотношения амплитуд инфрагравитационных колебаний земной коры и амплитуд микросейсмических колебаний значительно превышает аналогичные соотношения, между морскими инфрагравитационными и гравитационныим волнами, которые их вызывают.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 38 работ. Из них 13 - в зарубежных и центральных российских научных журналах 2 - в коллективных монографиях, 3 - научные отчеты, 18 - в сборниках материалов международных и российских конференций.
Объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего 144 наименования. Работа содержит 122 страницы текста, 15 таблиц и 58 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Океанология», Овчаренко, Владимир Владимирович
Выводы
1. Показано, что морские инфрагравитационных волн в прибрежной зоне могут вызывать упругие колебания земли на соответствующих частотах.
2. Периоды инфрагравитационных колебаний земной коры не зависят не только от изменения периодов колебаний, обусловленных ветровыми волнами, но и от абсолютных значений этих периодов.
3. Отношения амплитуд инфрагравитационных колебаний к амплитудам колебаний, обусловленных прогрессивными ветровыми волнами меняется в широком диапазоне значений для прогрессивных: от 0,7 до 9, в среднем, составляя 3. Отношения амплитуд инфрагравитационных колебаний к амплитудам колебаний, обусловленных стоячими ветровыми волнами, изменяется - от 0,8 до 47,5 в среднем составляя 16,5. Что значительно превышает аналогичные соотношения, между морскими инфрагравитационными и гравитационныим волнами, которые их вызывают.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе данных полученных с использованием современных высокоточных широкополосных приборов при синхронных измерениях процессов, происходящих в смежных средах, получены следующие результаты:
В спектрах записей лазерного деформографа выделены максимумы, вызванные поверхностными прогрессивными и стоячими морскими волнами, образующимися как в Японском море, так и в Тихом океане. Однако в большинстве случаев количество спектральных составляющих в диапазоне микросейсм определяется количеством составляющих ветрового волнения в прибрежной зоне.
Отмечено, что периоды микросейсм могут возрастать, убывать или попеременно возрастать - убывать с течением времени синхронно с изменением периодов ветрового волнения. Сравнение результатов наблюдений за изменением периодов микросейсм и траекторией движения барических депрессий, являющихся источниками ветровых волн, показывает, что увеличение и уменьшение периодов микросейсм, наряду с механизмами развивающегося волнения и дисперсией, соответственно, связано, со степенью изменения величины и направления скорости движения тайфунов или других барических депрессий. Т.е. изменение периодов микросейсм связано с эффектом Допплера.
Сотношения между энергиями морских волн в прибрежной зоне и микродеформаций земной коры WCP;M/ WcPjA. равно 1,2x1010, что может объясняться расположением деформографа в зоне концентрации.
Анализ данных измерений в смежных средах показывает, что источником упругих колебания земли в диапазоне от 30 с до нескольких минут являются морские инфрагравитационные волны в прибрежной зоне.
Периоды инфрагравитационных колебаний земной коры не зависят не только от изменения периодов колебаний, обусловленных морскими ветровыми волнами, но и от абсолютных значений этих периодов.
4. Соотношения амплитуд инфрагравитационных колебаний и амплитуд колебаний, обусловленных прогрессивными ветровыми волнами, меняется в широком диапазоне значений для прогрессивных волн: от 0,7 до 9, в среднем, составляя 3, для стоячих волн: от 0,8 до 47,5, в среднем, составляя 16,5. Что значительно превышает аналогичные соотношения, между морскими инфрагравитационными и гравитационныим волнами, которые их вызывают.