Исследование волновых полей океана, литосферы, их динамики и трансформации лазерно-интерференционными методами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.22, доктор физико-математических наук Долгих, Григорий Иванович
- Специальность ВАК РФ04.00.22
- Количество страниц 285
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Долгих, Григорий Иванович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Лазерные измерители деформаций равноплечего и неравноплечего
типа, однокоординатного, двухкоординатного и разнесённого вариантов
1.1. Введение
1.2. Принцип действия и функциональная схема установок "лазерный деформограф"
1.3. Аппаратурные шумы, точность измерения
микроперемещений и способы её повышения
1.3.1. Стабильность частоты лазера
1.3 .2. Шумы фотоэлектронной аппаратуры
1.3 .3. Температурные, барические и прочие воздействия
1.3 .4. Специфика конструкции и установки деформографов
1.4. Физические процессы на сооружении "лазерный деформограф"
и региональной системе резонаторов
1.4.1. Распадная неустойчивость
1.4.2. Явление возврата на осцилляторе-геоблоке
1.4.3. Вынужденное самоизлучение
1.5. Выводы
Глава 2. Регистрация гидроакустических колебаний
2.1. Введение
2.2. Исследование волновых полей кораблей и их взаимодействия
с полями океана
2.3. Изучение эффективности преобразования колебаний, создаваемых гидроакустическими излучателями, на границе гидросфера-литосфера с помощью 105-метрового лазерного деформографа равноплечего типа и 52,5-метрового лазерного
деформографа неравноплечего типа
2.4. Исследование влияния полей океана на стационарные гидроакустические колебания двухкоординатным лазерным деформографом
2.5. Выводы
Глава 3. Гидросферно-литосферное взаимодействие в диапазоне
внутренних и поверхностных морских волн
3 .1. Возникновение и развитие поля микросейсм
3 .2. Динамические изменения деформаций литосферы, вызванные
внутренними шельфовыми волнами
3 .3. "Уединённые" волны на границе гидросфера-литосфера
3.4. Выводы
Глава 4. Физические процессы в диапазоне собственных колебаний Земли и геоблоков переходной зоны гидросфера-литосфера 4.1. Введение
4.2. Собственные колебания Земли
4.3. Модуляционные свойства собственных колебаний Земли
4.4. Физические процессы на системе геоблоков земной коры переходной зоны океан-материк
4.5. Выводы
Глава 5. Исследования литосферных деформаций, вызванных
сверхнизкочастотными колебаниями моря
5.1. Введение
5.2. Приливные гармоники
5.3. Сверхнизкочастотные колебания
5.4. Выводы
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование волновых полей океана, литосферы, их динамики и трансформации лазерно-интерференционными методами»
ВВЕДЕНИЕ
Применение лазерных деформографов различных вариантов, оптические схемы которых созданы на основе интерферометров Майкельсона, Фабри-Перо и их модификаций, при решении задач геодинамики, геофизики и изучении физических процессов, приводящих к землетрясениям и их предвестникам, позволило поднять на новый уровень научные исследования, получить ряд новых результатов. Это стало возможным благодаря более высокой их чувствительности по сравнению с деформографами проволочного, штангового и кварцевого типа, широкополосности и практически неограниченному динамическому диапазону. Исследования, проводимые на лазерных деформографах, почти все направлены на изучение чисто литосферных процессов. В то же время многие литосферные процессы невозможно понять без дополнительной информации о физики процесса взаимодействия литосферы с граничными средами (гидросферы и атмосферы). Так экспериментально наблюдаемые большие амплитуды квазиустойчивых максимумов в низкочастотном и сверхнизкочастотном диапазонах колебаний литосферы невозможно объяснить только литосферными процессами.
Естественно предположить, что многие из колебаний и волн, регистрируемые приборами континентального типа, в том числе и лазерными деформографами, имеют и нелитосферное происхождение. Это предположение усиливается при сравнении спектров колебаний и волн
Мирового океана, Атмосферы, Литосферы и их отдельных частей, полученных независимыми модельно-теоретическими и экспериментальными методами.
Частотное совпадение многих максимумов в спектрах Мирового океана, Литосферы и Атмосферы указывают на: 1) возможный общий источник колебаний и волн для конкретных, совпадающих частот, всех геосфер; 2) существование отдельных источников в каждой геосфере, что связано, по-видимому, с внешним влиянием на геосферы в процессе их образования. В связи с этим можно сформулировать следующие задачи, требующие своего решения, : 1) исследовать вопросы генерации и динамики колебаний и волн широкого диапазона частот в различных геосферах; 2) изучить законы трансформации колебаний и волн широкого диапазона частот на границе раздела сред и оценить степень их воздействия на физические процессы соседних сред. Эти задачи невозможно решить без применения в экспериментальных исследованиях широкополосной, высокочувствительной аппаратуры, к которой в первую очередь относятся лазерные деформографы различных вариантов. При изучении волновых процессов гидросферы с помощью лазерных деформографов необходимо выяснить их эффективность, особенно при изучении волновых полей шельфовой области моря, тем более, что в настоящее время не существует систем, способных измерять амплитудно-фазовые характеристики волновых полей океана низкочастотного (10 3 4-1 Гц) и сверхнизкочастотного (< 10~3 Гц) диапазонов с достаточной точностью.
При выполнении настоящей работы ставились следующие цели: 1) исследовать возможности лазерных деформографов различных вариантов при изучении генерации и динамики волновых полей океана широкого диапазона частот; 2) изучить законы трансформации колебаний и волн на границе раздела сред гидросфера-литосфера; 3) исследовать степень воздействия физических процессов гидросферы на физические процессы литосферы; 4) изучить новые физические процессы линейной и нелинейной природы на границе раздела сред.
Поставленные задачи были решены в диссертационной работе, общая характеристика которой сводится, в основном, к следующему.
Актуальность темы
Успешное изучение процессов, происходящих в океане и литосфере, а также процессов взаимодействия в системе гидросфера-литосфера, во многом определяется разработкой новых методов исследований. В последние годы особый интерес вызывают методы, позволяющие изучать физику процесса взаимодействия в системе гидросфера-литосфера на новом, прецизионном уровне, что в первую очередь относится к лазерно-интерференционным методам исследования. Актуальность постановки данной работы определяется, с одной стороны, необходимостью расширения круга задач, решаемых с применением лазерных деформографов, а также исследованию возможностей лазерных деформографов однокоординатного, двухкоординатного и разнесённого вариантов, равноплечего и неравноплечего
типов. С другой стороны, прогресс в решении ряда конкретных задач, связанных, например, с динамикой внутренних и поверхностных морских волн на шельфе, воздействия сверхнизкочастотных колебаний океана на уровень микродеформаций земной коры, изучения законов трансформации гидроакустических колебаний и волн в сейсмоакустические, связывается именно с разработкой лазерно-интерференционных методов исследования.
Для решения задач изучения законов энергообмена в широком диапазоне частот в системе гидросфера-литосфера, в большой степени определяющего развитие микроклимата в конкретных регионах, необходимо создание разнесённых лазерных деформографов различных вариантов, способных обеспечивать оперативный контроль и оценку вариаций напряжённо-деформационного поля Земли и их зависимость от нагружающего воздействия гидросферных процессов. Кроме того, важное место имеет решение обратной задачи: по амплитудно-фазовым вариациям напряжённо-деформационного поля Земли оценить степень их воздействия на гидросферные процессы.
Большое научное и прикладное значение имеют исследования, направленные на развитие новых методов отслеживания перемещения локальных неоднородностей в океане, без активного воздействия на окружающую среду, что играет большую роль в безопасности судоходства. Кроме того, особое место имеют задачи изучения воздействия колебаний и волн, создаваемых судами на окружающую среду. Эти вопросы тесно связаны
с оценкой экологических последствий от воздействия на био- и геосферу малоизученных инфранизкочастотных колебаний и волн.
Цели и задачи исследований
Цель настоящей работы состоит в экспериментальных исследованиях литосферных деформаций в широком частотном и динамическом диапазонах, вызванных нагружающим действием процессов искусственного и естественного характера, происходящих в гидросфере и на границе гидросфера-литосфера, на основе использования лазерно-интерференционных методов.
В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
1.Разработать прецизионные лазерные деформографы равноплечего, неравноплечего, двухкоординатного и разнесённого типов, а также методику их установки и проведения измерений с учётом дифференциальных свойств среды.
2.Провести сравнительные эксперименты по исследованию частотных характеристик деформографов равноплечего и неравноплечего типа на одном и том же сейсмогидрофизическом полигоне.
3.Исследовать фоновый уровень деформационных литосферных колебаний в широком диапазоне частот.
4.На основе лазерно-интерференционных методов разработать новые способы исследования законов генерации, динамики и трансформации
поверхностных и внутренних морских волн на границе гидросфера-литосфера.
5.Изучить энергетический вклад поверхностных и внутренних морских волн, уединённых волн, собственных колебаний Японского моря, морских приливов и их гармоник на литосферные процессы широкого диапазона частот, сейсмичность Земли.
6.На региональной системе резонаторов смоделировать и изучить возможные эффекты линейной и нелинейной природы, проявляющиеся при тектоническом движении литосферы.
7. С помощью различных низкочастотных гидроакустических излучателей изучить законы трансформации гидроакустических полей низкочастотного диапазона в сейсмоакустические и исследовать возможности двухкоординатного лазерного деформографа по отслеживанию перемещения источников гидроакустических колебаний и определению их физических параметров.
8.Разработать новые береговые лазерно-интерференционные комплексы для изучения физических полей гидросферы, литосферы, атмосферы и их взаимодействия.
Научная новизна
1.Разработаны береговые и континентальные лазерно-интерференционные комплексы равноплечего и неравноплечего типов, однокоординатного, двухкоординатного и пространственно-разнесённых
вариантов, позволяющие значительно увеличить частотный диапазон исследуемых явлений, на несколько порядков повысить точность измерения некоторых физических параметров гидросферных и литосферных полей.
2.Разработана методика изучения гидросферно-литосферных процессов и их взаимодействия средствами болыпебазовой интерферометрии.
3. Впервые в мировой практике проведены широкомасштабные исследования по изучению законов трансформации гидроакустических колебаний, создаваемых различными низкочастотными гидроакустическими излучателями, работающими в условиях "глубокого" и "мелкого" моря, и изучены возможные причины пространствнно-фазовых вариаций гидро- и сейсмоакустических колебаний и волн.
4. Оценён нагружающий эффект гидросферных процессов на литосферные в сверхнизкочастотном диапазоне, вызванный морскими приливами и их гармониками, собственными колебаниями Японского моря.
5. Доказано существование фона собственных колебаний Земли, вариации амплитуд отдельных тонов и обертонов которых зависят от внешних периодических более низкочастотных процессов, а также источников импульсного типа.
6.Разработан новый метод изучения шельфовых волн на основе лазерной интерферометрии с помощью которого не только исследованы основные физические характеристики поверхностных и внутренних волн, изучены законы динамических изменений этих параметров при движении волн по шельфу, но и доказано, что энергия внутренних морских волн не
преобразуется, в основном, в энергию мелкомасштабной турбулентности, а трансформируется в энергию упругих смещений дна и литосферы на соответствующих частотах.
Обоснованность полученных результатов
Обоснованность экспериментальных результатов, приведённых в диссертации, подтверждена в работе путём многократного и тщательного проведения экспериментов при исследовании колебаний и волн широкого диапазона частот лазерно-интерференционными методами и сравнения полученных результатов с литературными данными и модельно-теоретическими оценками.
Практическая значимость результатов
Тема диссертационной работы соответствует одному из направлений работ в Тихоокеанском Океанологическом институте ДВО РАН по развитию методов и средств дистанционного исследования океана, литосферы и их взаимодействия, а научные результаты, изложенные в ней, получены при выполнении госпрограмм ТОЙ ДВО РАН: "Мировой Океан", "Вестпак", "Волны в Океане", "Акустика", хоздоговорных тем "Цимбал", "Царапина", "Сейсмичность", грантов РФФИ №96-05-66158 "Генерация, динамика и трансформация низкочастотных и сверхнизкочастотных колебаний Земли", 97-05-65032 "Вариации напряжённо-деформационного поля Земли в области переходных зон". В процессе выполнения работы разработаны стационарные
лазерные интерференционные комплексы для изучения вариаций микродеформаций земной коры и причин, их вызвавших. Данные комплексы установлены на сейсмогидрофизическом полигоне м.Шульца, во Владивостоке, под г.Арсеньевны.
Основные положения выносимые на защиту
Защищаемые положения:
1. Создание береговых лазерно-интерференционных комплексов, методических основ их применения и способов установки с учётом дифференциальных свойств среды позволяет изучать степень воздействия гидросферных процессов на литосферные на новом прецизионном уровне.
2.Результаты натурных исследований пространственно-временных характеристик гидроакустических полей, генерируемых низкочастотными гидроакустическими излучателями и регистрируемых береговыми лазерными деформографами, даёт возможность изучать не только законы трансформации гидроакустических колебаний в сейсмоакустические, но и природу модуляционного воздействия низкочастотных процессов гидросферы на высокочастотные.
3.Установленные законы генерации, динамики и трансформации поверхностных и внутренних морских волн при их движении по шельфу в упругие колебания дна позволяет ввести новое представление о физике
и и 1 и
взаимодеиствия волновых полей океана с литосферои, оценить вклад этого
взаимодействия в сейсмичность Земли и предложить новый, бесконтактный способ изучения волновых полей океана.
4.Существование фона собственных колебаний Земли, отдельные тона которых модулируются приливами и более низкочастотными процессами указывает на возможность изучения природы амплитудно-фазовых вариаций тонов и обертонов собственных колебаний Земли с помощью системы разнесённых лазерных деформографов.
5.Установленный вклад приливов и сейшевых колебаний Японского моря в уровень микродеформаций земной коры позволяет оценить его воздействие на упругие процессы литосферы.
Апробация работы
Результаты работы докладывались и представлялись на обсуждение на:
1. Международном симпозиуме по тропической метеорологии, г.Нальчик, 1982 г.
2. Всесоюзном совещании по сейсмичности и сейсмостойкому строительству, г.Владивосток, 1982 г.
3. Втором съезде океанологов, г.Севастополь, 1982 г.
4. Первом Советско-Китайском симпозиуме по геологии и геофизике зоны перехода от континента к океану, г.Владивосток, 1987.
5. Школе-семинаре по применению лазерных деформографов в геофизике и сейсмоакустике, г.Владивосток, 1987 г. и 1989 г.
6. Международном симпозиуме по нелинейной сейсмологии, Суздаль,
1986 г.
7. Всесоюзном семинаре по нетрадиционным методам геофизических исследований, Звенигород, 1989 г.
8. X Всесоюзной конференции по акустике, Москва, 1983 г.
9. II сессии Российского акустического общества, Москва, 1993 г.
10. Первой Всероссийской конференции по взаимодействию в системе литосфера-гидросфера-атмосфера, Москва, 1996 г.
11. Третьем международном симпозиуме по закономерности строения и эволюции геосфер, Владивосток, 1996 г.
Основные результаты работы докладывались на семинарах ОИФЗ РАН в 1986-1988 гг., 1994 г., 1998 г.; ТОЙ ДВО РАН, ДВГТУ, ИТИГ ДВО РАН.
Публикации
Основные результаты, изложенные в диссертационной работе, опубликованы в 49 научных трудах.
Объём работы
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, включающего 216 наименований. Работа содержит 278 страниц машинописного текста, 18 таблиц и 84 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Геофизика», Долгих, Григорий Иванович
5.4. Выводы.
Обнаружено, что основной вклад в уровень микродеформаций земной коры переходной зоны гидросфера-литосфера в диапазоне приливов оказывают полусуточный и суточный морской приливы, вызывающие деформации на базе 52,5-метрового деформографа неравноплечего типа порядка 17*1 (Г8 и 14*1 (Г8, соответственно. В южной части Приморского края полусуточный морской прилив имеет большую амплитуду, чем суточный морской прилив, и, соответственно, вариации уровня микродеформаций земной коры, выявленные по записям береговых лазерных деформографов, находящихся в этой зоне, коррелируют с изменениями амплитуд полусуточного и суточного морского приливов.
Выявлено, что относительно высокие амплитуды выделенных максимумов сверхнизкочастотного диапазона могут быть объяснены нагружающим действием на земную кору переходной зоны гидросфера-литосфера Приморского края собственных колебаний Японского моря. Собственные колебания Японского моря на частотах, соответствующих периодам 213, 167, 158, 114, 78.8, 73.1, 64, 56.9 мин вызывают смещение земной коры на базе прибора порядка 0,5-1 мкм.
Установлено, что сгонно-нагонные явления залива Петра Великого, Японского моря как целого вызывают деформации земной коры зоны расположения лазерных деформографов порядка 2*10"7 и более, которые могут оказывать существенное влияние на характер протекания тектонических процессов данного региона.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведённой работы развиты основы нового направления - дистанционные лазерно-интерференционные методы исследования законов генерации, динамики, взаимодействия и трансформации волновых полей океана широкого диапазона частот на границе гидросфера-литосфера и изучения степени их влияния на вариации напряжённо-деформационного поля Земли. В рамках этого направления получены следующие наиболее важные результаты:
1. Разработаны новые конструкции лазерных деформографов равноплечего и неравноплечего типа, однокоординатного, двухкоординатного и разнесённого вариантов.
2. Проведён анализ погрешностей лазерных деформографов различных вариантов и разработаны рекомендации по их установке с учётом дифференциальных свойств среды, направленные на повышение чувствительности данных приборов.
3. Из сравнения экспериментальных данных диапазона собственных колебаний Земли, полученных на одном сейсмогидрофизическом полигоне с помощью лазерных деформографов, установленных с учётом дифференциальных свойств среды, показано, что чувствительность деформографа неравноплечего типа незначительно выше чувствительности лазерного деформографа равноплечего типа.
4. Разработаны дистанционные лазерно-интерференционные методы исследования законов генерации, динамики и трансформации волновых полей океана и изучения вариаций их параметрических характеристик на границе раздела сред гидросфера-литосфера.
5. Исследованы пространственно-временные характеристики гидроакустических колебаний, создаваемых в условиях "глубокого" и "мелкого" моря различными низкочастотными гидроакустическими излучателями, и изучены законы их трансформации в сейсмоакустические колебания.
6. На основе применения двухкоординатного лазерного деформографа разработаны новые методы исследования волновых полей океана, создаваемых стационарными и движущимися объектами излучения, с возможностью отслеживания их вероятного перемещения.
7. Экспериментально установлена степень влияния гидросферных процессов на литосферные в диапазоне приливов и их гармоник, собственных колебаний Японского моря, поверхностных и внутренних морских волн, и оценён их вклад в величину плотности потока сейсмической энергии переходных зон.
8. На основе лазерно-интерференционных методов исследования океана разработан новый способ изучения динамики шельфовых поверхностных и внутренних морских волн при движении их по шельфу монотонно-убывающей глубины и получены множественные экспериментальные данные, при анализе которых оценены скорости распространения указанных волн по шельфу, выведены законы энергообмена между гидросферой и литосферой низкочастотного диапазона, установлены условия динамических изменений различных параметров внутренних и поверхностных волн.
9. Экспериментально определено, что одной из причин возникновения квазиустойчивых максимумов в спектрах литосферных деформаций в диапазоне периодов собственных и сверхнизкочастотных колебаний Земли являются собственные колебания Японского моря и его отдельных частей.
10. На системе "лазерный деформограф - региональные резонаторы" изучены возможные нелинейные эффекты земной коры высокочастотного диапазона такие как: а) распадная неустойчивость; в) возврат Ферми-Пасты-Улама и выявлен новый эффект - вынужденное самоизлучение.
11. Установлено, что отдельные тона и обертона экспериментально доказанного фона собственных колебаний Земли промодулированы полусуточным морским приливом и более низкочастотными деформационными процессами, что подтверждается наличием в спектре огибающей пика, вызванного модулирующим действием на основной тон а$2 вращательного эффекта Земли.
12. Определено, что сгонно-нагонные явления залива Петра Великого и всего Японского моря могут вызывать микродеформации земной коры в несколько раз большие, чем полусуточный прилив и оказывать существенное влияние на тектонические процессы зон перехода.