Традиционные и авторские символы времени в лирике Н. Нимбуева в контексте восточной литературы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат наук Дондокова, Максара Юрьевна

  • Дондокова, Максара Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 165
Дондокова, Максара Юрьевна. Традиционные и авторские символы времени в лирике Н. Нимбуева в контексте восточной литературы: дис. кандидат наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Улан-Удэ. 2013. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дондокова, Максара Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

3

ГЛАВА 1 ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ФУНКЦИИ ТРАДИЦИОННЫХ СИМВОЛОВ ВРЕМЕНИ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЭЗИИ Н. НИМБУЕВА 13

1.1 Трансформации традиционных символов и тенденция современной компаративистики 13

1.2 Содержательность традиционных космогонических символов времени в восточном миропонимании Н. Нимбуева 37

1.3 Образы живого мира в поэзии Н. Нимбуева и их художественные функции в изображении времени 57

ГЛАВА 2 СОЗДАНИЕ Н. НИМБУЕВЫМ АВТОРСКИХ СИМВОЛОВ ВРЕМЕНИ В КОНТЕКСТЕ ВОСТОЧНОЙ ПОЭЗИИ 86

2.1 Творческая трансформация космогонических символов времени 87

2.2 Освоение образов живого мира как символов времени в поэзии Н. Нимбуева 101

2.3 Особенности синтеза традиционных и авторских символов времени в национальной поэзии 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

145

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиционные и авторские символы времени в лирике Н. Нимбуева в контексте восточной литературы»

В современных условиях глобализации происходят одновременно два процесса: интенсивное взаимодействие культур и активизация национального самосознания. Одним из важных компонентов каждой культуры, особенно в понятии национального самосознания, являются, как известно, традиции. В процессе глобализации и синтеза культур определение значения и места, а также адаптация собственных традиций к современным условиям, - задача каждой нации; и в этом свете проблема традиций и новаторства в культуре приобретает свое актуальное значение, особенно в литературе, где возникает необходимость не только переоценки художественных ценностей, но и поиска новых подходов к изучению литературных явлений.

В этих условиях особое значение приобретает сравнительное литературоведение, основной задачей которого является исследование процесса влияния и проникновения одной литературы в другую и самостоятельного развития каждой из литератур. Более того, актуализируется необходимость «раскрыть в них те общие исторические и историко-литературные закономерности, которым были подчинены и эти литературы» [62, с. 83]. Отдельные выдающиеся ученые XX века, такие как В. Жирмунский, Н. Конрад, считали необходимым акцентировать потребность изучать те литературы, в которых по разным причинам, -географическая отдаленность или исторически сложившиеся факты, -процесс формирования национальной литературы отличался от общеевропейского. При этом литературоведы XX в. подчеркивали необходимость отхода от европоцентризма зарубежного литературоведения и формирования действительно мировой истории литературы, а не только общеевропейской. Как способ избежать конфронтации при сравнительном анализе и возможного взаимоподчинения или взаимоподавления «западной» и «восточной» литератур, ученые (В. Жирмунский, Н. Конрад) выдвигали

теорию о необходимости изучать «равнозначные» литературы, те, которые находятся на сравнительно одинаковом этапе развития. В определенной степени этим объясняется выбор объекта исследования - бурятская поэзия 1960 - 1970-х гг. в контексте восточных традиций, в которой можно наблюдать специфику и общие закономерности формирования национальной литературы. «...Искусство, в частности литература, как образное познание действительности, представляет значительные аналогии у разных народов на одинаковых ступенях общественного развития. Черты подобного сходства, более общего или более специального, при отсутствии непосредственного взаимодействия и контакта могут быть названы историко-типологическими аналогиями или схождениями. Их сравнение важно потому, что позволяет установить общие закономерности литературного развития в его общественной обусловленности и в то же время национальную специфику литератур, являющихся предметом сравнения», писал В. Жирмунский в 1960 г. [62, с. 385-386].

Сверхзадача литературы, как отмечает в своей монографии С. Гармаева, - «художественное изображение социальных, политических, нравственных проблем жизни, которые всегда шире и канонов, и самой жизни» [37, с. 100]. И далее: «отражение духовного мира современника становится одной из главных задач поэзии» [68, с. 161], отражение быстротекущей жизни, отражение изменений в обществе и в психике отдельного человека и есть одна из главных, если не самая главная задача литературы. Соответственно, наличие сходного социально-исторического фона на определенном этапе развития двух наций может предполагать наличие общности литературных явлений. В качестве такой сходной стадии социально-исторического процесса следует рассматривать наиболее критические моменты жизни, когда катализаторы литературы ярче раскрывают специфику времени и ее культуру.

Процесс новаторских исканий, смены традиций, обусловленный интеллектуализацией общества, развитием культуры и литературы, в

частности поэзии, является тем звеном, изучение которого может выявить некоторые специфические черты, характеризующие своеобразие национальной литературы, и то общее, что сближает ее с литературами других народов. При этом проблемы традиций рассматриваются в диссертации сквозь призму освоения поэтами традиционной и авторской символики в контексте восточного сознания. Как правило, поэтов близких по менталитету национальных литератур (к примеру китайской, монгольской и др.) объединяет, на наш взгляд, особая способность синтезировать традиционное и новаторское в сходных символах их поэзии, а также общий для поэтов способ создания авторских символов времени, на основе традиционно-национальных мифопоэтических кодов в синтезе с современными тенденциями мировой литературы, в том числе и с учетом тенденций западной литературы.

Проблема восприятия времени в творчестве этих поэтов особенно ярко выражена в образах природного мира, которые являются универсальным средством его отображения. В бурятской же культуре, как в культуре с кочевой моделью мира, время рассматривается в контексте с пространством, окружающей средой, где его наглядные выразители - небесные светила, растения и животные [120, с. 111], поэтому образы природного мира являются связующим ключом, объединяющим разные аспекты нашего исследования. Поэтов восточного менталитета (например, китайских, монгольских и др.) объединяет, на наш взгляд, особая способность синтезировать традиционное и новаторское в сходных поэтических символах, а также особый способ создания авторских символов времени на основе традиционно-национальных мифопоэтических кодов в синтезе с современными тенденциями мировой литературы.

В условиях глобализации с ее разнонаправленными процессами актуальность исследования традиционных и авторских приемов изображения времени в творчестве национального поэта в контексте

восточной литературы связана с определением национально-специфических путей развития современных неевропейских литератур.

Степень изученности темы. В отечественном литературоведении мало исследовательских работ, посвященных сравнительному анализу национальной поэзии, хотя о необходимости подобного рода работ говорил еще в начале XX века А. Н. Веселовский. Академик В. М. Жирмунский, последователь и преемник А. Н. Веселовского, в работе «Сравнительное литературоведение» сформулировал основные принципы сравнительного изучения литератур. Также неоценимый вклад в развитие ориентального сравнительного литературоведения внес Н. И. Конрад своей монографией «Запад и Восток». В последние десять лет направление сравнительного литературоведения становится все более актуальным в отечественной науке: об этом свидетельствуют труды В. Р. Аминевой, Ю. И. Минералова, Г. В. Стадникова, А. А. Смирнова, П. А. Николаева, в которых раскрываются теоретические проблемы компаративистики, приводятся опыты сравнительных исследований, главным образом западных литератур. Обсуждение актуальных вопросов сравнительного литературоведения востребовано как на отечественном, так и на международном уровне, например, в рамках международной научной конференции «Сравнительное литературоведение» (V Поспеловские чтения).

Теоретической базой работы стали труды отечественных и зарубежных исследователей по мифологии, культурологии и литературе: К. Леви-Стросса, К. Г. Юнга, Э. Кассирера, М. Элиаде, М. М. Бахтина, А. Ф. Лосева, Е. М. Мелетинского, С. С. Аверинцева, В. Н. Топорова. В бурятском литературоведении исследованию различных этапов становления и развития бурятской литературы посвящены работы А. И. Уланова, А. Б. Соктоева, В. Ц. Найдакова, С. Ж. Балданова, М. И. Тулохонова, Е. Е. Балданмаксаровой, Э. А. Уланова и др. Различные вопросы развития современной бурятской поэзии рассматривались в статьях, сборниках и периодических изданиях бурятских ученых И. А. Кима, Г. О. Туденова, С. Ш. Чагдурова,

Т. Н. Очировой, М. М. Хамгушкеевой, М. Д. Данчиновой, А. К. Паликовой, С. С. Имихеловой, В. В. Башкеевой, И. В. Фроловой и др. Вопросы традиций и новаторства ставились В. Ц. Найдаковым в работах «Национальные традиции и новаторство в бурятской советской литературе» (1979), «Становление, развитие и распад бурятской советской литературы (1917-1995)» (1996). Проблемы традиций и новаторства в поэзии исследовались Е. Е. Балданмаксаровой в монографии «Бурятская поэзия: традиции и новаторство (20-80-е гг.)», в которой рассматривается, с одной стороны, процесс обновления фольклорных традиций при их трансформации в бурятской поэзии, с другой - обогащение бурятской поэзии в процессе взаимодействия с другими литературами. Исследованию поэтического творчества Н. Нимбуева посвящены статьи Л. С. Дампиловой, М. Ц. Цыреновой, диссертационные исследования Л. В. Бабкиновой «Мифо-фольклорные традиции в современной бурятской поэзии (на материале творчества Н. Нимбуева, Г. Раднаевой, Б. Дугарова)» (2007), О. Ю. Барановой «Русско-бурятское литературное пограничье: теоретический и эстетический аспекты» (2004).

Вопросы изображения времени и способов его выражения в бурятской культуре рассматривались в монографиях М. Д. Данчиновой «Категории пространства и времени в художественной картине мира» (2007), М. М. Содномпиловой «Мир в традиционном мировоззрении и практической деятельности монгольских народов» (2009), Е. А. Бардамовой «Время в языковой картине мира бурят» (2011).

В то же время, несмотря на очевидные достижения в области бурятского литературоведения, научных исследований, посвященных традиционным и авторским символам времени в поэзии Н. Нимбуева, нет; кроме того, малоисследованной темой в отечественном литературоведении остается рассмотрение национальной поэзии в контексте восточных традиций, предполагающее сопоставительное исследование различных восточных литератур.

Объект исследования - символы времени в национальной восточной поэзии XX века.

Предмет исследования - особенности художественного функционирования традиционных и авторских символов времени в лирике Н. Нимбуева в контексте восточной поэзии.

Цель работы — выявить традиционные и авторские символы времени в поэзии Н. Нимбуева, их художественные функции в «восточном» контексте.

Гипотеза исследования заключается в том, что рассмотрение творчества Н. Нимбуева в контексте национальных литератур позволит выявить их художественное сходство, а также обосновать своеобразие поэзии Н. Нимбуева в использовании традиционных и создании авторских символов времени.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

• определить художественную содержательность основных традиционных символов времени в национальной поэзии и выявить тенденции их творческой трансформации, что расширяет возможности современной компаративистики;

• определить ряд традиционных космогонических символов и символов живого мира, отражающих время в творчестве Н. Нимбуева;

• выявить художественные особенности создания авторских символов на основе космогонических образов неба, земли, небесных светил, образов живого мира, и их функции в лирике Н. Нимбуева;

• определить и обосновать своеобразие символов времени в национальной восточной поэзии на примере творчества типологически близкого Н. Нимбуеву поэта Хань Дуна;

• определить тенденции синтеза традиционных и авторских символов времени в творчестве Н. Нимбуева в контексте национального восточного мышления.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют труды А. Н. Веселовского, В. М. Жирмунского, Н. И. Конрада,

Е. М. Мелетинского, А. Димы, И. Г. Неупокоевой, Д. Дюришина, Е. П. Челышева в области сравнительного литературоведения, а также работы бурятских литературоведов С. Ж. Балданова, Е. Е. Балданмаксаровой, Л. С. Дампиловой, Т. М. Дугаржаповой, В. Ц. Найдакова, Г. О. Туденова, М. Ц. Цыреновой и другие.

Методологическую основу диссертации составляют принципы историко-литературного, герменевтического, сравнительно-

сопоставительного, структурно-семантического и лингвостилистического анализа.

Также методологической основой диссертации являются общенаучные принципы познания в их системности и структурности: методы сравнения, сопоставления, описания и обобщения.

Материалом диссертации послужили поэтический сборник Намжила Нимбуева «Стреноженные молнии», 2003 г.; стихотворения автора, критические статьи, опубликованные в периодической печати и на интернет сайте, посвященном поэту [Режим доступа http://nimbuev.buryatia.Org/l, «Антология литературы Бурятии», том I (поэзия), 2010 г. и стихотворения восточных поэтов.

Научная новизна. В диссертации определен ряд традиционных мифопоэтических кодов-образов неба, земли, небесных светил, растений и животных в поэтической картине мира Н. Нимбуева, которые впервые введены в научный оборот на основании их общности и художественного своеобразия в контексте восточной литературы;

- выявлены и проанализированы авторские символы, отражающие особенности восприятия времени поэтом двадцатого века;

- определены основные тенденции синтеза традиционных и авторских символов времени в национальных литературах;

- введено научное обоснование отдельных принципов сравнительного анализа символов времени в лирике национального поэта в общем контексте восточных литератур.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее основные положения и выводы способствуют раскрытию закономерностей развития бурятской поэзии второй половины XX века, определяют новые пути исследования творчества бурятских национальных поэтов. Изучение символов времени в бурятской поэзии в контексте восточных литератур позволяет разработать принципы сравнительного изучения образов времени в других национальных литературах. Анализ традиционных и авторских символов времени в поэзии Н. Нимбуева позволяет восполнить пробелы в комплексном исследовании творчества национальных поэтов Бурятии, актуализирует новые принципы изучения творчества национального поэта в контексте восточной литературы.

Практическая значимость работы состоит в том, что систематизированный материал и результаты исследования расширяют возможности дальнейшего изучения особенностей национальной поэзии. Основные положения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы при чтении учебных курсов в высших учебных заведениях, школах, при разработке спецкурсов по сравнительному литературоведению, по мировой и национальной литературе, для типологического изучения литератур, а также при написании учебных пособий. Возможно использование материалов исследования в дальнейших разработках евразийской модели и ее образных слагаемых. Кроме того, переводы стихов, представленные в работе в качестве восточного контекста, могут способствовать знакомству широкого круга читателей с китайской поэзией XX века, поскольку в работе вводятся в научный оборот переводы и комментарии к произведениям китайского поэта Хань Дуна.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обращение особого внимания на традиционную национальную поэтическую образность дает новый импульс компаративистике и позволяет выстраивать новые связи в рассмотрении поэзии бурятского поэта Н. Нимбуева в контексте восточных литератур.

и

2. Традиционные космогонические образы в поэзии Н. Нимбуева создали основу поэтической картины мира и воплощены в двух временных ипостасях: вечное, божественное время (символы неба и земли) и цикличное время (образы солнца и луны).

3. Используя образы живого мира как начала, связующие прошлое, настоящее, будущее, Н. Нимбуев создает сложную и драматичную авторскую модель временных циклов с использованием образов дерева, птицы.

4. В типологически близких восточных культурах наблюдаются сходные процессы в осмыслении традиционных образов живого мира и создании авторской символики: сохраняется семантика медиаторов разновременных зон, появляются новые образные элементы, связанные с меняющимся обликом мира.

5. Исследование поэзии Н. Нимбуева в контексте восточных литератур позволяет обнаружить новые трансформационные возможности традиционных символов при создании авторской символики, выражающей современные проблемы общества (в том числе проблему национальной самоидентификации), что проявилось в сильных оппозициях «природное и искусственное», «вечное и сиюминутное» и других.

Степень достоверности и апробация результатов исследования подтверждена публикациями, в которых отражено основное содержание работы. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 статей, в том числе 2 статьи в рецензируемых научных изданиях: «Вестник Бурятского государственного университета» (Улан-Удэ, 2010), «Современные проблемы науки и образования» (электронный журнал, 2013).

Апробация основных положений диссертационной работы прошла на расширенном заседании кафедры зарубежной литературы и кафедры бурятской литературы Бурятского государственного университета. Основные положения диссертационного исследования были представлены в докладах на ежегодной научно-практической конференции преподавателей Бурятского госуниверситета, на международных научных и научно-практических

конференциях: «Азиатско-Тихоокеанский регион: история и современность -3» (Улан-Удэ, 2009); «Саяно-Алтайский и Байкальский регионы в общемонгольской истории»; на международном круглом столе «Евразийский фронтир: национальное в русской и азиатских культурах» (Улан-Удэ, 2009), «Евразийский фронтир» (Улан-Удэ, 2012).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа посвящена исследованию бурятской поэзии XX века на примере лирики Намжила Нимбуева, выявлению в его творчестве специфики использования и создания традиционных и авторских символов времени. Полученные результаты соответствуют формуле специальности 10.01.02 - литература народов Российской Федерации (сибирская литература: алтайская, бурятская, тувинская, хакасская, якутская) (филологические науки), пунктам 3, 4 и 5 области ее исследования.

Структура работы. Поставленные цели и задачи, материалы исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения. Общий объем работы составляет 165 с. Список использованной литературы включает 212 наименований.

Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Дондокова, Максара Юрьевна

Современные процессы глобализации и национальной самоидентификации позволяют компаративистике расширить ее функции, что дает возможность проводить определенные параллели между отдельными национальными литературами, в данном случае изучать бурятскую литературу в широком восточном контексте. Политическая «оттепель», инонациональное влияние, активное взаимодействие разных культур и другие факторы дали определенную свободу национальному мышлению в бурятском и китайском обществе как способу самовыражения, самоидентификации и возможности создать собственную национальную картину мира, основанную на традиционном и художественном опыте миропонимания. В результате нашего исследования можно утверждать, что генетический, исторический, культурный, общелитературный коды и другие факторы в современных условиях, расширяя возможности компаративистики, позволяют рассматривать бурятскую поэзию в контексте восточной литературы и выявить в их развитии определенную общность и определенные особенности.

Определению основополагающих образов в национальной картине мира бурятской поэзии, как национальной восточной поэзии, наиболее близка теория В. Н. Топорова, в основе которой лежит представление о мире, передающееся каждый раз через близкое, свое и узнаваемое (мировая гора или мировое древо). Структурная теория В. Н. Топорова подтверждается художественной картиной мира в поэзии Н. Нимбуева, где в основе находятся традиционные символы, но дополненные авторскими символами, и которая, будучи национально обоснованной, оказалась способна вписаться в общелитературный сравнительный контекст.

В результате исследования можно утверждать, что в изображении времени Н. Нимбуев и типологически близкий ему поэт Хань Дун создают собственные циклы, которые сложнее природных и поэтому переживаются

трагичнее, и для их раскрытия им потребовались космогонические образы, и отсюда время в циклах наделяется божественным значением, что достигается путем использования традиционных символов неба и земли. Традиционные образы живого мира расширяют эту идею, выступая главным образом связующим началом временных сфер (образы птицы, дерева).

Определено, что, трансформируя традиционные космогонические образы, бурятский поэт не изменяет основного мифологического содержания в образах неба, земли, луны и звезд, дополняя их современными представлениями. Образ неба, в силу технического и научного прогресса, расширяет горизонты, становится доступнее, ближе, чем образ моря. Отдельные мистические значения образа неба поэты переносят на образ моря, абстрагируя его от предметного значения. Развивая образ дальше, Н. Нимбуев дополняет море образом музыки, тоже могущим заполнить собой пространство - такой синтез с образом моря представляется новаторским и показывает возможности творческого синтеза и создания авторских символов, соответствующих современному восприятию мира. Восприятие образа земли в силу активной урбанизации замещается городскими мотивами, что позволяет поэтам создавать авторские образы, такие, как спящий город, тротуар, машины.

Образы живого мира, заимствованные из традиционной культуры, утверждают мысль о сложности и трагичности современного мира. Такие образы выступают связующим звеном между разными временными сферами, что подчеркивает идею авторов о необходимости связи времен, о глубоком познании своей культуры. Таким образом авторы, трансформируя традиционные представления о дереве в образ вышки высоковольтной электролинии, телеграфного столба, создавая медиаторов в образе птиц, достигают иного видения современного мира. Так зарождаются у поэтов авторские символы.

Исследование показало, что сходные проблемы в использовании традиционных образов и символов обогащают художественный мир поэтов

монументальностью, одновременно укрепляя каждую из традиций в отдельности и сравнительном единстве. И наконец, при сравнении картин мира двух авторов ярче и богаче реализуются трансформационные возможности традиционных символов при создании индивидуальных авторских образов (море, небо, дерево и др.).

Сравнительное исследование разных национальных картин мира в поэзии позволило глубже понять позицию Намжила Нимбуева. Исследование показало, что сходство в использовании традиций и традиционных символов обогащает восприятие их мира монументальностью, укрепляя каждую из этих традиций в отдельности и сравнительном единстве. Выявлено важное значение традиционных поэтических образов при их трансформации в современных условиях и создании индивидуальных авторских образов (образы моря, неба, дерева).

В лирике Н. Нимбуева, рассмотренной в контексте восточной культуры, отразилась специфика мировидения, основанного на особом взаимодействии культурных и этнопоэтических традиций народов, а также были созданы авторские символы, отразившие время в его сложных современных проявлениях.

Данное исследование не претендует на исчерпывающее решение рассмотренной проблемы, так как изучение традиционной и авторской символики бурятской поэзии, выявление и обоснование типологии символов в бурятской поэзии не исключает возможностей анализа в другом направлении. Однако выбранный нами ракурс исследования оправдывается тем, что теоретический материал логически сочетается с особенностями бурятской поэзии 1960-1970-х годов и творчеством Н. Нимбуева, с учетом особенностей исторических и социальных реалий этого периода.