Традиционное и человеческое измерения национальной безопасности: сравнительный анализ концептуальных моделей Польши и России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат наук Богуцка, Моника
- Специальность ВАК РФ23.00.04
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат наук Богуцка, Моника
Оглавление
Введение
Глава 1. Эволюция содержания национальной безопасности в
контексте трансформации международных отношений
1.1. Содержание и эволюция традиционных представлений о национальной безопасности
1.2. Место и роль безопасности в международных отношениях
1.3. Человеческое измерение в системе новых подходов к
национальной безопасности
Выводы
Глава 2. Национальные концептуальные модели безопасности в
Польше и Российской Федерации
2.1. Польская концептуальная модель национальной безопасности
2.2. Российская концептуальная модель национальной безопасности
2.3. Международная безопасность в национальных концептуальных
моделях Польши и России
Выводы
Глава 3. Человеческое измерение национальной безопасности в
Польше и России
3.1. Понятие «human security» в международной политологии
3.2. Проблема человеческой безопасности в восприятии польской и российской общественности
3.3. Человеческая безопасность в трактовке политико-
академического сообщества Польши и России
Выводы
Заключение
Библиография
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиционное и человеческое измерения национальной безопасности: сравнительный анализ концептуальных моделей Польши и России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования определяется возрастающей ролью личности в процессе обеспечения и укрепления национальной и международной безопасности. Традиционный взгляд на проблемы безопасности фокусировался на национальной защищенности безопасности с особым акцентом на военную оборону государства от внешних угроз. После распада биполярной системы международных отношений возникли новые явления в области безопасности, связанные с изменением характера и иерархии угроз в глобальном, региональном, национальном и человеческом измерении, увеличилась роль негосударственных игроков, усилились как процессы международной интеграции, так и противоположные тенденции. Изменения в среде безопасности вызывают потребность переосмысления подходов к вопросам безопасности, влекут за собой повышенное внимание к проблемам качества жизни человека как субъекта и объекта безопасности. Обостряются дискуссии о месте и роли личности в укреплении национальной и международной безопасности, а также о влиянии стратегических приоритетов государства и международных организаций на обеспечение индивидуальных и коллективных прав и свобод человека, экономических, социальных, информационных, экологических и др. аспектов условий его повседневного существования. Современные вызовы безопасности, в том числе и связанные с личностным измерением, имеют транснациональный характер и требуют международного сотрудничества для их решения.
В этом контексте возрастает важность углубленного и комплексного сравнительного изучения национальных концептуальных моделей безопасности, как и то место, которое в них занимает внимание к
з
неугрожаемому состоянию и развитию человеческой личности. В данном случае речь идет о таких странах, как Польша и Россия, которые придерживаются конкурирующих подходов в области безопасности, состоят в разных региональных блоках, являются представителями несовпадающих стратегических культур. Польша, будучи членом НАТО и Европейского союза, придерживается подходов Североатлантического альянса и ЕС в области безопасности. Взгляды России, которая является членом Организации Договора о коллективной безопасности, во многом отличаются от польских. Польшу и Россию отличают также разное понимание глобальных и региональных угроз, представление о своей роли и роли друг друга в мировой и региональной политике безопасности, а также расхождения в оценке роли НАТО в обеспечении международной безопасности.
В то же время, обе страны являются членами Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, их объединяет общая цель защиты безопасности своих граждан, а также участие в поддержании мира и безопасности всех жителей планеты. Необходимо констатировать, что, поскольку национальная безопасность является частью международной, которая в свою очередь представляет собой элемент глобальной безопасности, нельзя игнорировать роль как России, так и Польши в этом процессе. В осмыслении концептуальных моделей национальной безопасности автор прослеживает официальные документы двух стран и проводит анализ места и роли человеческого измерения в национальной безопасности исследуемых стран. Основная гипотеза, которую выдвигает автор, касается расходящихся приоритетов национальной безопасности во внешней политике Польши и Российской Федерации, а также понимания того содержания и места, которое занимают в них вопросы человеческой безопасности.
В данном контексте важно проследить внутренние политические и социально-экономические изменения, которые оказывают влияние на политику безопасности сравниваемых стран. Очевидно, что в любом случае растущие угрозы терроризма, кибератак, бедности, загрязнения окружающей среды и т.д. становятся угрозой безопасности России и Польши, а также всего мира. Тема диссертационного исследования носит комплексно-аналитический характер. Его специфика заключается в необходимости изучения широкого спектра официальных национальных документов Польши и России, ряда международных документов и исследований, связанных с человеком, обществом и государством.
Степень научной разработанности проблемы. Концепция human security уже с 1994 года проникает в исследовательскую литературу после соответствующих Докладов ПРООН о человеческом развитии и последующих международных конференций по человеческой безопасности с участием институтов ООН и региональных межправительственных организаций. Вместе с тем, тематический обзор имеющихся публикаций показывает, что, несмотря на относительно большое количество научных работ, рассматриваемая концепция все еще не осмыслена с достаточной глубиной. До сих пор отсутствует общее понимание и даже единая формулировка самого термина. Кроме того, в современной литературе не достигнуто согласия по такой принципиально важной проблеме как соотношение традиционного (государственного) и человеческого измерения безопасности. Практически отсутствуют исследования, посвященные сравнительной перспективе данного вопроса.
Среди российских публикаций, на которые диссертант опирался в своей работе в осмыслении общеметодологических и составных аспектов безопасности, в том числе и касающихся непосредственно российско-
польских стратегических отношений, необходимо выделить труды таких авторов, как А.Г. Арбатов, В.Г. Барановский, А.Д. Богатуров, JI.B. Дериглазова, К.К. Казанцев, Е.М. Кожокин, A.A. Кокошин, В.М. Кулагин,
A.Б. Логунов, A.B. Мальгин, A.B. Фененко и др.1
В польской политологии этим вопросам посвящают свои публикации
B. Китлер, С. Козей, Р. Кузняр, В. Малендовски, Ч. Мойсевич, В. Мультан, А. Ротфельд, Е. Станьчик, Е. Войнаровски, Я. Грыз, К. Жукровска, Р. Земба и др.
Среди трудов, связанных с безопасностью человека, следует выделить работы таких российских авторов, как: Д.Г.Балуев, А.Г.Задохин,
1Арбатов А.Г. Национальная безопасность России в многополярном мире //Мировая экономика и международные отношения, М., 2000, №10; Барановский В.Г. Евроатлантическое пространство: вызовы безопасности и возможности совместного ответа // Евроатлантическое пространство безопасности, под ред. Дынкина A.A., Иванова И.С., ИМЭМО РАН, М., 2011; Казанцев A.A. Расширение проблематики безопасности в политике России: секьюритизация, биополитика и новые административные практики. Проспект, М., 2011; Кулагин В.М. Глобальная и мировая безопасность, Аспект Пресс, М., 2010; Логунов А.Б. Региональная и национальная безопасность, ИНФРА, М., 2011; Мальгин A.B. Россия и Польша сквозь призму «восточной политики» Евросоюза // Польша, ЕС и «Восточная политика», 2-2011; Современная мировая политика. / ред. Богатурова А.Д. - М.: Аспект Пресс, 2010; Торкунов A.B., Ротфельд А.Д., Мальгин A.B., Наринский М.М. Белые пятна - черные пятна. Сложные вопросы в российско-польских отношениях. Научное издание, Аспект Пресс, М., 2010; Дериглазова. JI.B. Проблемы обеспечения международной безопасности после окончания «холодной войны», [Электронный ресурс] // «sun.tsu.ru» [сайт]. URL: http://sun.tsu.ru/mminfo/000063105/288/image/288_56-61.pdf [23.12.2013]; Кожокин Е.М. Как повлияет размещение ПРО США в Польше на безопасность России? [Электронный ресурс] // «пап.ги»[сайт]. URL: http://www.rian.ru/opinions/20080815/150402076.html [24.12.2013].
Kitler W. Bezpieczeñstwo Narodowe RP Podstawowe kategorie Uwarunkowania System, Warszawa, 2011; Kuzniar R. Pozimnowojenne dwudziestolecie 1989-2010. Stosunki miedzynarodowe na przelomie XX I XXI wieku, Scholar,Warszawa, 2011; Malendowski W. Pokój i bezpieczeñstwo miçdzynarodowe // Stosunki Miçdzynarodowe, под ред-W. Malendowski, Cz.Mojsiewicz, Atla 2, Wroclaw 1998; StañczykJ. Wspótczesne pojmowanie bezpieczeñstwa, Instytut Studiów Politycznych PAN, Warszawa, 1996; Wojnarowski J. Gotowoáé systemu bezpieczeñstwa narodowego, Warszawa, 2012; Bezpieczeñstwo miçdzynarodowe. Teoría i praktyka, под ред. Zukrowska К., Grçcik M., Warszawa, 2005; Williams P.D. Studia Bezpieczeñstwa, Wydawnictwo Uniwesytetu Jagielloñskiego, Kraków, 2012; Koziej S. Pierwsza dekada funkcjonowania w strukturach bezpieczeñstwa NATO i UE - strategiczne doáwiadczenia Polski//Bezpieczeñstwo Narodowe,Warszawa, Nr 22/2012, [Электронный ресурс] // «bbn.gov.pl» [сайт]. URL: http://www.bbn.gov.pl/pl/publikacje-i-dokumenty/kwartalník-bezpieczens/222012/4053, Kwartalnik-BN-Strategiczne-doswiadczenia-Polski-w-NATO-i-UE.html [22.12.2013]; Rotfeld A. Strategia bezpieczeñstwa narodowego RP w nowych warunkach miçdzynarodowych: nowe wyzwania, nowe zadania, [Электронный ресурс] II «wsiz.wroc.pl» [сайт]. URL: http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=l&ved=0CCYQFjAA&url=ñp%3A%2F% 2Fftp.wsiz.wroc.pl%2Fmaterialy%2FKlodkowski_Jerzy%2FBezpieczenstwo%2520panstwa%2FBEZPIECZEN STWO%2520PANSTWA%2520MATERIALY%2520POMOCNICZE%2FStrategia%2520bezpiecze%25Flstw a%2520narodowego%2520RP.doc&ei=2Vv6UtSVO8riywOZwoKoDw&usg=AFQjCNHR5LXPXNkNU-z9ihuS2XgQ7iMiow&bvm=bv.61190604,d.bGQ&cad=rjt [23.12.2013].
П.А.Искандеров, В.Л. Иноземцев, И.В. Радиков, Д.М.Фельдман, А.В. Худайкулова, П.А.Цыганков и др.3.
В польской литературе по данной проблеме заметны публикации таких ученых, как В.Китлер, М.Лешчиньски, Н.Новак, М.Новак, Я. Чапутович4. Диссертант опирался в своих выводах и на работы признанных авторитетов мировой политической науки в изучении вопросов международной и человеческой безопасности, в частности таких
3 Безопасность человека в контексте международной политики: вопросы теории и практики, Под ред. Цыганкова П.А., М., 2011; Балуев Д.Г. Понятие human security в современной политологии // Международные процессы. - 2003. Том 1. Номер 1 (1); Митева В.В. Общее и особенное в концепции человеческой безопасности // Вестник Московского Университета Политические науки. Серия 12, 2010; Худайкулова A.B. «Безопасность личности»: концепция, политический дискурс и возможности практического применения // Вестник МГИМО-Университета, 2010, № 6; Фельдман Д.М. Человеческое измерение мировой политики // Современные международные отношения и мировая политика, под. ред. А.В.Торкунов, М., 2005; Радиков И. Безопасность человека: реальность или фикция? // Безопасность человека в контексте международной политики: вопросы теории и практики, под ред. Цыганкова П., М., 2011; Задохин А.Г. Человеческая безопасность как составляющая стратегии устойчивого развития // Безопасность человека в контексте международной политики: вопросы теории и практики, под ред. Цыганкова П., М., 2011; Искандеров П.А. Гуманитарные интервенции в контексте геополитики, [Электронный ресурс] // «russiancouncil.ru»[caftT].URL: http://russiancouncil.ru/inner/?id_4=967 [23.12.2013].
4 Сzaputowicz J. Bezpieczeftstwo miçdzynarodowe. Wspôlczesne koncepcje, Warszawa, 2013; Kitler W. Bezpieczenstwo Narodowe RP Podstawowe kategorie Uwarunkowania System, Warszawa, 2011; Kuzniar R. Pozimnowojenne dwudziestolecie 1989-2010.Stosunki miedzynarodowe na przelomie XX I XXI wieku, Scholar,Warszawa, 2011; Leszczynski M. Bezpieczenstwo spoleczne Polakôw wobec wyzwan XXI wieku, DIFIN, 2011; Malendowski W. Pokôj i bezpieczenstwo miçdzynarodowe // Stosunki Miçdzynarodowe, под ред. Malendowski W., Mojsiewicz Cz., Atla 2, Wroclaw 1998; Nowak E. Nowak M. Zarys teorii bezpieczenstwa narodowego.Difin, Warszawa, 2011; Stanczyk J. Wspôlczesne pojmowanie bezpieczenstwa, Instytut Studiôw Politycznych PAN, Warszawa, 1996; Wojnarowski J.Gotowosd systemu bezpieczenstwa narodowego, Warszawa, 2012; Bezpieczeiistwo miçdzynarodowe. Teoria i praktyka, под ред. Zukrowska К., Grqcik M., Warszawa, 2005; Williams P.D. Studia Bezpieczenstwa, Wydawnictwo Uniwesytetu Jagiellonskiego, Krakôw 2012;Aspekty prawne bezpieczenstwa narodowego RP. Czçsé ogôlna. Под ред. Kitler W. Czuryk M. Karpiuk M., Akademia Obrony Narodowej, Warszawa, 2013; Koziej S. Pierwsza dekada funkcjonowania w strukturach bezpieczenstwa NATO i UE - strategiczne doéwiadczenia Polski//Bezpieczenstwo Narodowe,Warszawa, Nr 22/2012, [Электронный ресурс] // <<bbn.gov.pl>>[caHT].URL:http://www.bbn.gov.pl/portal/pl/655/4053/Kwartalnik_BN_Strategiczne_doswiadczeni a_Polski_w_NATO_i_UE.html [24.12.2012]; Rotfeld A. Strategia bezpieczenstwa narodowego RP w nowych warunkach miçdzynarodowych: nowe wyzwania, nowe zadania, [Электронный ресурс] II «wsiz.wroc.pl» [сайт].
URL:http://www.google.m/url?sa^&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=l&ved=0CCYQFjAA&url=ftp%3A %2F%2Fftp.wsiz.wroc.pl%2Fmaterialy%2FKlodkowski_Jerzy%2FBezpieczenstwo%2520panstwa%2FBEZPIE CZENSTWO%2520PANSTWA%2520MATERIALY%2520POMOCNICZE%2FStrategia%2520bezpiecze%25 Flstwa%2520narodowego%2520RP.doc&ei=2Vv6UtSVO8riywOZwoKoDw&usg=AFQjCNHR5LXPXNkNU-z9ihuS2XgQ7iMiow&bvm=bv.61190604,d.bGQ&cad=rjt [22.12.2013].
авторов, как П.Батгерсби, Б.Бузан, П.Д. Виллямс, Г.Кинг, Р.Литтл, Х.Муррей, Р.Парис, М. Сиракуса, Т.Х. Эриксен и др5.
Источннковую и эмпирическую основу работы составили нормативно-правовые документы по проблемам обеспечения национальной и междунаР°Дной безопасности, резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, Совета Безопасности ООН, Доклады ПРООН, материалы международных конференций МПО, аналитические материалы, литературные источники, публикации в периодической печати, информация, полученная из всемирной компьютерной сети Internet, материалы научно-практических конференций, а также материалы проведенного автором экспертного опроса.
В работе проанализированы официальные документы Республики Польша и Российской Федерации: Конституции двух стран, Стратегии национальной безопасности, Концепции внешней политики, а также выступления и речи руководителей и членов правительств, глав государств и других официальных лиц.
Объектом исследования являются концептуальные модели национальной безопасности Российской Федерации и Республики Польша.
Предмет исследования - сравнительный анализ традиционного и человеческого измерения национальной безопасности России и Польши.
5 Battersby P., Siracusa J.M, Globalization and human security, Plymouth, 2009; Buzan B. People, States, and Fear: An Agenda for International Security Studies in the Post-Cold War Era, Brighton 1983; Eriksen Т.Н. Human security and social anthropology // Eriksen Т.Н., Bal E., Salemink O.A world of insecurity Antropological perspectives on Human Security, Pluto press, London 2010; ]; King G., and Ch. J.L. Murray. Rethinking Human Security//Political Science Quarterly 116, 2002; Williams P.D. Studia Bezpieczenstwa, Wydawnictwo Uniwesytetu Jagiellonskiego, Krak6w, 2012; Fukuda-Parr S., Messineo C. Human Security: A critical review of the literature, [Электронный ресурс] // «soc.kuleuven.be»[cawT]. URL: http://soc.kuleuven.be/web/files/12/80/wpll.pdft24.12.2013]; Paris R. Human Security Paradigm Shift or Hot Air? International Security, Vol. 26, No. 2 (2001, [Электронный ресурс] // «uottawa.ca» [сайт]. URL: http://aixl.uottawa.ca/~rparis/Paris.2001 .IS.Human%20Security.pdf [22.12.2013].
Цель работы - выяснение причин расходящихся приоритетов национальной безопасности во внешней политике Польши и Российской Федерации, а также понимания того содержания и места, которое занимают в них вопросы человеческой безопасности.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть особенности формирования подходов к обеспечению национальной и международной безопасности в польской и российской политологии.
2. Показать концептуальные национальные модели безопасности России и Польши и их национальные интересы.
3. Раскрыть сущность человеческого измерения национальной безопасности в России и Польше.
4. Проанализировать особенности восприятия традиционного и человеческого измерения безопасности польской и российской общественностью.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Представлено, что основополагающей частью концепции безопасности современной России и Польши становится защита человека. На передний план в структуре эффективного противодействия угрозам в Польше выдвигается проблема безопасности личности, разных слоев населения и общества в целом. Приоритеты российской модели национальной безопасности расставлены несколько иначе: личность -общество - государство.
2. Вместе с тем, в польской концептуальной модели безопасности военный фактор защиты страны от внешних угроз продолжает играть большое значение;
3. Представлен анализ точек зрения представителей польских и российских академических кругов на тему теории, состояния исследований безопасности и возможных путей сотрудничества между Россией и Польшей в области безопасности,
4. Впервые рассматриваются концептуальные национальные модели безопасности России и Польши сквозь призму национальных интересов.
Теоретико-методологической базой исследования послужили труды российских, польских и иных зарубежных политологов и политиков в области изучения проблем человеческого измерения в международных отношениях, проблем изменения восприятия понятия безопасности, а также государственного регулирования и воплощения в жизнь принципов безопасности каждого индивида. Теоретической основой диссертационного исследования стали теории человеческой, национальной, международной и глобальной безопасности. Для решения поставленных задач применяются методы, основанные на анализе, индукции и дедукции, классификации, исследовании, сравнении, а также на комплексном, историческом и логическом описании развития понятия безопасности. Естественно, что в качестве основного исследовательского метода в работе использовался сравнительный анализ как мощный и универсальный инструмент, расширяющий возможности исследовательского процесса в соответствии с его целями и задачами. Как известно, сравнительный анализ дает возможность избежать односторонности при обобщениях и выводах, формулируемых при изучении двух или нескольких феноменов и, кроме того, позволяет проверять гипотезы о существующих между ними отношениях6. Тем не менее, сравнительный анализ не в состоянии полностью заменить
6 См. об этом, в частности: Симоновский С.И. Сравнительный анализ как метод исследования в политической науке // Весц БДПУ. 2002. № 4, С. 165-171.
эксперимент. Учитывая это обстоятельство, диссертантом предпринята попытка дополнить его экспертным опросом среди научных кругов Польши, комплексным рассмотрением официальных документов обеих стран, а также оценками авторитетных экспертных центров России и Польши.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что результаты анализа и выводы могут быть использованы для дальнейших разработок проблем национальной и человеческой безопасности. Материалы диссертации и теоретические положения, могут быть использованы в учебном процессе для подготовки курсов лекций и семинаров по соответствующей проблематике и по вопросам прогнозирования развития теории и проблематики национальной безопасности Польши и России.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Причины социально-экономической и политической напряженности в мире следует рассматривать в единстве обострения как военных, так и невоенных глобальных угроз.
2. Глобализация способствует разрушению традиционного понимания национальных границ. Тем самым она по-новому ставит вопросы национальной безопасности и территориального суверенитета. Повышая значение человеческого фактора в структуре внешнеполитических приоритетов, она зачастую обостряет межгосударственные отношения из-за нарушения принципа «невмешательства во внутренние дела». Вместе с тем, при условии уважения роли традиционных аспектов безопасности, глобализация способствует межцивилизационному обмену, сближению культур и росту доверия между народами.
3. Эволюция содержания безопасности приводит к переосмыслению критериев правомерного применения вооруженной силы для предотвращения нарушения прав человека и необходимости определения четкой границы между гуманитарной интервенцией и нарушением суверенитета и, следовательно, безопасности государства, что, в свою очередь, не может не сказываться на безопасности его граждан.
4. В обеспечении безопасности человека возрастающую роль играют международные организации и структуры гражданского общества. Вместе с тем, основным гарантом, безопасности своих граждан остается государство.
5. Несмотря на элементы общего видения Польши и России вопросов международной безопасности, подходы и стратегии двух стран в этой области различаются. Расхождения обусловлены, в частности, тем, что Польша выбрала союзничество с Европейским Союзом и Организацией Североатлантического договора, а Россия опирается на модель независимости и суверенитета.
6. Эффективность новых методов обеспечения международной безопасности зависит от развития межгосударственного сотрудничества в области проблем человеческой безопасности, в том числе, от двустороннего сотрудничества России и Польши, несмотря на имеющиеся между ними разногласия в вопросах роли друг друга в мировой и региональной политике безопасности.
Структура диссертации обусловлена целью и поставленными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, библиографии и приложений.
1 Paris R. Human Security Paradigm Shift or Hot Air?, International Security, Vol. 26, No. 2 (2001), c. 87-102 [Электронный pecypc]//«uottawa.ca»[cañT]. URL:
http://aixl.uottawa.ca/~rparis/Paris.2001.IS.Human%20Security.pdf, Fukuda-Parr S., Messineo С. Human Security: A critical review of the literature, [Электронный ресурс]//« soc.kuleuven.be »[сайт] .URL: http://soc.kuleuven.be/web/files/12/80/wpl l.pdf [16.11.2013] [10.05.2013]
1 Leszczyñski M. Bezpieczeñstwo spoleczne Polaków wobec wyzwañ XXI wieku, DIFIN, 2011 ; Aspekty prawne bezpieczeñstwa narodowego RP. Czçàé ogólna. Под ред. Kitler W. Czuryk M. Karpiuk M., Akademia Obrony Narodowej, Warszawa, 2013; Nowak E. Nowak M. Zaïys teorii bezpieczeñstwa narodowego.Difin, Warszawa 2011; Czaputowicz J. Bezpieczeñstwo miçdzynarodowe. Wspólczesne koncepcje, Warszawa 2013 1 Безопасность человека в контексте международной политики: вопросы теории и практики, Под ред. Цыганкова П.А., Москва 2011; Балуев Д.Г. Понятие human security в современной политологии // Международные процессы. - 2003. Том 1. Номер 1 (1); Искандеров П.А. Гуманитарные интервенции в контексте геополитики, [Электронный ресурс]// «intertrends.ru»[cañx].URL:
http://russiancouncil.ru/inner/?id_4=967 [01.04.2013]; Митева B.B. Общее и особенное в концепции человеческой безопасности//Вестник Московского Университета Политические науки. Серия 12, 2010; Худайкулова A.B. «Безопасность личности»: концепция, политический дискурс и возможности практического применения // Вестник МГИМО-Университета, 2010, № 6; Фельдман Д.М. Человеческое измерение мировой политики// Современные международные отношения и мировая политика, под. ред. А.В.Торкунов, Москва, 2005; Радиков И. Безопасность человека: реальность или фикция?//Безопасность человека в контексте международной политики: вопросы теории и практики, под ред. Цыганкова П., Москва, 2011; Задохин А.Г. Человеческая безопасность как составляющая стратегии устойчивого развития// Безопасность человека в контексте международной политики: вопросы теории и практики.под ред. Цыганкова П., Москва 2011; Искандеров П.А. Гуманитарные интервенции в контексте геополитики, [Электронный ресурс]// «intertrends.ru»[cañT].URL: http://russiancouncil.ru/inner/?id_4=967 [01.04.2013]; King G., and Ch. J.L. Murray. Rethinking Human Security/Political Science Quarterly 116, 2002; Battersby P., Siracusa J.M, Globalization and human security, Plymouth, 2009; Buzan В. People, States, and Fear: An Agenda for International Security Studies in the Post-Cold War Era, Brighton, 1983; Eriksen Т.Н. Human security and social anthropology//A world of insecurity, Antropological perspectives on Human Security, edited by Thomas Hylland Eriksen, Ellen Bal and Oscarf Salemink, Pluto press, London 2010; Williams P.D. Studia Bezpieczeñstwa, Wydawnictwo Uniwesytetu Jagielloñskiego, Kraków 2012
1 Современная мировая политика. Прикладный анализ, Аспект Пресс, Москва 2010 Под ред. Богатурова АД.; Казанцев A.A. Расширение проблематики безопасности в политике России: секьюритизация, биополитика и новые административные практики. Проспект, Москва 2011; Логунов А.Б. Региональная и национальная безопасность. ИНФРА-М, 2011; Кулагин В.М. Глобальная и мировая безопасность//под. ред. Богатурова А. Современная мировая политика, Аспект Пресс, Москва 2010; Дериглазова. Л. В. Проблемы обеспечения международной безопасности после окончания «холодной войны», [Электронный pecypc]//«sun.tsu.ru»[cañT].URL: http://sun.tsu.ru/mminfo/000063105/288/image/288_56-61.pdf [12.01.2013]; Арбатов А.Г. Национальная безопасность России в многополярном мире //Мировая экономика и международные отношения, Москва 2000, №10; Барановский В.Г. Евроатлантическое пространство: вызовы безопасности и возможности совместного ответа//Евроатлантическое пространство безопасности, под ред. Дынкина A.A., Иванова И.С.,ИМЭМО РАН, Москва 2011; Kitler W. Bezpieczeñstwo Narodowe RP Podstawowe kategorie Uwarunkowania System, Warszawa 2011; Koziej S. Pierwsza dekada fiinkcjonowania w strukturach bezpieczeñstwa NATO i UE - strategiczne doáwiadczenia Polski//Bezpieczeñstwo Narodowe,Warszawa, Nr 22/2012, [Электронный
pecypc]//«bbn.gov.pl»[cañT].URL:http://www.bbn.gov.pl/portal/pl/655/4053/Kwartalnik_BN_Strategiczne_dos wiadczenia_Polski_w_NATO_i_UE.html [30.09.2012]; Kuzniar R. Pozimnowojenne dwudziestolecie 1989-2010.Stosunki miedzynarodowe na przeíomie XXIXXI wieku, Scholar,Warszawa 2011; Malendowski W. Pokój i bezpieczeñstwo miçdzynarodowe //Stosunki Miçdzynarodowe, под ред-W. Malendowski, Cz.Mojsiewicz, Atla 2, Wroclaw 1998; Rotfeld A. Strategia bezpieczeñstwa narodowego RP w nowych warunkach miçdzynarodowych: nowe wyzwania, nowe zadania, [Электронный ресурс]// <<msz.gov.pI»[caHT].URL:http://www.googlexom/url?sa=t&rct=j&^
QFjAA&url=http%3A%2F%2Fwww.msz.gov.pl%2Ffiles%2Ffile_library%2F29%2FAON%2520110_285.doc &ei=i0ReU0jLC80A4gS6mYC4Cw&usg=AFQjCNF_H5B5ySjkLqJzDtMNxT32B VLrGA [23.09.2012] ; Stañczyk J. Wspólczesne pojmowanie bezpieczeñstwa, Instytut Studiów Politycznych PAN, Warszawa 1996; Wojnarowski J.Gotowosc systemu bezpieczeñstwa narodowego, Warszawa 2012; Bezpieczeñstwo miçdzynarodowe. Teoría i praktyka, под ред. ¿ukrowska К., Grçcik M., Warszawa 2005; Williams P.D. Studia Bezpieczeñstwa, Wydawnictwo Uniwesytetu Jagielloñskiego, Kraków 2012.
ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ СОДЕРЖАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В КОНТЕКСТЕ ТРАНСФОРМАЦИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ
1.1. СОДЕРЖАНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ ТРАДИЦИОННЫХ
ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Понятие «безопасность» с давних времен тесно связано с человечеством, определяет судьбу индивида, наций всего мира, присутствует в ежедневной жизни каждого человека и связано с разными научными дисциплинами. Исторически безопасность рассматривалась в рамках криминологии и уголовного права, а в политологии - со стороны антигосударственных движений и военных сил. Проблемы безопасности получили наиболее широкое распространение во время холодной войны, когда вопросы военно-политических отношений занимали центральное место в международных отношениях.
Западные специалисты выделяют четыре фазы развития проблемы безопасности до окончания биполярного мира. Первая фаза связана с периодом с 1945 до 1955 г. В это время (в 1950 г.) была сформулирована «дилемма безопасности», согласно которой вооружающееся государство, воспринимается другими странами как угроза. В вышеуказанный период был также сформулирован термин безопасность в объектном и субъектном смыслах. Вторая фаза приходится на в 1955-1965 гг. и была связана с угрозой наступления ядерной войны. В третьей фазе (1965-1979 гг.) рассматриваются виды вооруженных конфликтов. Четвертая (1979-1991) концентрируется на стратегических исследованиях. Последняя, пятая, фаза (с 1991 года), характеризуется окончанием холодной войны, во время
которой появляются новые конфликты, выходящие за рамки
у
традиционного, подхода к проблемам безопасности .
С завершением холодной войны восприятие безопасности постоянно развивается вместе с человеком, а его роль в международных отношениях все более возрастает. Многие эксперты подчеркивают, что «безопасность -понятие динамическое, гибкое, никогда не постоянное, способное к саморазвитию и самореализации»8. На усложнение проблем, связанных с безопасностью, повлияли глобализация и прозрачные границы между государствами. В эпоху глобализации возникла необходимость введения в понятие безопасности, кроме государства, двух других равноправных субъектов - личности и общества. Государство перестало быть единственным защитником человека поскольку сегодняшниее проблемы приобрели транснациональный характер. Государства не в состоянии самостоятельно справиться с новыми угрозами, а старые проблемы никуда не исчезают. Согласно мнению специалистов, «преобладающим типом современных конфликтов становятся те из них, которые связанные с угрозами гуманитарной безопасности»9. Кроме того, все чаще возникают угрозы «этнополитические, межклановые, межгрупповые и иные конфликты, участники которых зачастую апеллируют к религиозным или культурным ценностям»10.