Традиции романа воспитания в прозе Дж. Ирвинга конца 1960-х - 1980-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Загарина, Елена Михайловна

  • Загарина, Елена Михайловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Саранск
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 210
Загарина, Елена Михайловна. Традиции романа воспитания в прозе Дж. Ирвинга конца 1960-х - 1980-х гг.: дис. кандидат филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Саранск. 2011. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Загарина, Елена Михайловна

Введение.

Глава 1. Роман воспитания как теоретико- и историко-литературная проблема.

1.1. Жанр романа воспитания в восприятии отечественного и зарубежного литературоведения.

1.2. Становление и развитие традиции романа воспитания в литературе США конца XVIII - XX столетия.

Глава 2. Темы воспитания и испытания героя в романах Дж. Ирвинга конца 1960-х- 1970-х гг.

2.1. Традиция романа воспитания в ранней прозе Дж. Ирвинга.

2.2. «Мир глазами Гарпа» как американский роман воспитания 1970-х гг.

Глава 3. Художественное своеобразие романа воспитания Дж. Ирвинга 1980-х гг.

3.1. Трансформация традиции романа воспитания в «Отеле "Нью-Гэмпшир"» Дж. Ирвинга.

3.2. Эволюция главного героя в романе «Правила виноделов» Дж. Ирвинга.

3.3. Судьба героя на фоне судьбы страны в романе «Молитва об Оуэне Мини».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиции романа воспитания в прозе Дж. Ирвинга конца 1960-х - 1980-х гг.»

Джон Ирвинг (John Winslow Irving, p. 1942) - один из крупнейших американских писателей последних десятилетий XX - начала XXI вв. Романист, эссеист, автор рассказов, мемуарист, киносценарист, обладатель Национальной литературной премии США (1980) представляет собой заметное явление в американской литературе.

В прозе Дж. Ирвинга особую роль играют традиции романа воспитания1. Изучение данного явления позволяет, с одной стороны, проследить эволюцию соответствующей литературной традиции (прежде всего, ее жанрового аспекта), развивающейся в англоязычных литературах XVIII - XIX столетий, а с другой, - исследовать ее в контексте литературного процесса США второй половины XX в., расширив и дополнив современное научное представление о путях и тенденциях развития американской прозы 1960-х - 1980-х гг.

Именно в этом видится нам актуальность представленного исследования, посвященного выявлению традиций романа воспитания в произведениях Дж. Ирвинга конца 1960-х - 1980-х гг. как важнейшего компонента его художественного мышления, что позволяет глубже проникнуть в творческий мир писателя и представить общую картину его литературной эволюции в контексте культуры США данного периода.

В произведениях Ирвинга представлен весь спектр проблем американской действительности: кризис семьи, разрушение традиционных устоев общества, его деформация и разложение, социальная напряженность в обществе, внутренние конфликты и др. В прозе писателя соединяются реалистическое повествование и постмодернистский эксперимент, трагические изломы судеб персонажей и комические ситуации,

1 По определению современного литературоведческого словаря, в центре романа воспитания -«внутренняя жизнь героя, постепенное формирование и самоопределение его как личности, поиски возможностей самореализации в обществе» (Поэтика. Словарь актуальных терминов и понятий / Под ред. Н.Д. Тамарченко. М.: Intrada, 2008. С. 218-220). настороженное отношение к современному прогрессу и вера в незыблемость нравственного начала.

Дж. Ирвинг родился 2 марта, 1942, в городе Эксетер (штат Нью-Гэмпшир). В годы учебы в школе писатель активно занимался спортивной борьбой и был капитаном команды (тема спорта будет занимать важное место в биографиях его героев). После окончания средней школы в 1961 г. Ирвинг продолжил учебу в Питтсбургском университете (1961-1962) и Институте европейских исследований в Вене (1963-1964), где его наставником был известный немецкий романист Г. Грасс. В 1965-1967 гг. прозаик учился в университете штата Айова, где был принят в известный в то время творческий семинар К. Воннегута. Карьеру писателя Ирвинг начал с рассказов «Усталое королевство» (Weary Kingdom, 1964) и «Зимняя ветка» (A Winter Branch, 1965), однако к концу 1960-х гг. прозаик делает свой выбор в пользу «большой прозы». Романы писателя с конца 1960-х стали публиковаться. Следует отметить, что первый роман «Свободу медведям» был первоначально представлен Ирвингом в качестве - магистерской диссертации. Впоследствии писатель успешно сочетал преподавательскую деятельность с активным творчеством. Состоявшись, как писатель, к концу 1980-х и получив признание американской критики, Ирвинг продолжает писать в 1990 — 2000-е гг., продолжая обращаться к тем же темам и мотивам.

Среди созданного Дж. Ирвингом за сорок с небольшим лет литературной деятельности - 12 романов , большое количество повестей, рассказов и статей. В последние десятилетия каждый роман писателя становится национальным бестселлером. Следует отметить, что Ирвинг выступил в качестве сценариста фильма по своему роману «Правила виноделов», за что получил Оскара, а вскоре после этого выпустил книгу «Мой кинобизнес», в которой рассказал о своих впечатлениях от работы над

2 Помимо рассматриваемых произведений конца 1960-х - 1980-х гг. Ирвинг опубликовал следующие романы: «Сын цирка» (A Son of the Circus, 1994); «Мужчины не ее жизни» (A Widow for One Year, 1998); «Четвёртая рука» (The Fourth Hand, 2001); «Покуда я тебя не обрету» (Until I Find You, 2005); «Последняя ночь в Твистед-Ривер» (Last Night in Twisted River, 2009). экранизацией. Все романы Дж. Ирвинга переведены на русский язык. Его творчество достаточно хорошо известно и западной и российской читательской аудитории.

Автобиографическая линия составляет важнейшую часть подавляющего большинства романов Дж. Ирвинга. В произведениях Дж. Ирвинга можно обнаружить различные факты из его собственной жизни: получение образования в Новой Англии, пребывание в Австрии, занятия спортивной борьбой, писательская карьера. Однако романы писателя — и в этом заслуга Ирвинга-романиста — гораздо шире жанра автобиографии. Прозаик так комментирует специфику автобиографизма собственных художественных текстов: «. я не думаю, что смог бы написать даже один роман, основываясь только на своем личном опыте. <.> Я не обязан рассказывать правду в своих произведениях. То, что я пережил, не имеет отношения к тому, о чем я пишу» [261, р. 3].

Обратим внимание на то, что писатель подчеркивает при этом принципиальную значимость художественного вымысла, категории куда более важной, нежели «голый» автобиографизм: «Я выдумываю все важные моменты. У меня была очень неинтересная жизнь. У меня было счастливое детство. И я благодарен за то, что моя жизнь была обычной, и я никогда не задумывался о том, что то, что происходит со мной, представляет интерес только потому, что происходит именно со мной. Я не преследую корыстных целей, но, тем не менее, я волен выдумать самую лучшую корыстную цель -я имею в виду значительную свободу от деспотизма и самомнения автобиографии в художественной литературе» [263, р. 1].

Отличительной особенностью произведений Дж. Ирвинга является, по мнению многих исследователей, органичное соединение трагического и комического. Трагикомические ситуации, в которые попадают его герои, позволяют им определить свою ценность или ущербность. Ирвинг создает тем самым свой абсурдный и иррациональный мир, в котором действуют его персонажи. Подобное смешение трагического и комического в романах, 5 когда порой даже трудно отделить одно от другого, придают произведениям Дж. Ирвинга особую специфичность, по которой его можно выделить среди других современных писателей. Это характерно для всего творчества романиста и обеспечивает большую популярность его книг не только у читательской аудитории, но и у большинства критиков и литературоведов. То, что Ирвинг создает в своих романах особую трагикомическую атмосферу, неоднократно отмечается многими литературоведами как особенность его художественной поэтики [Подробнее см.: 263, 278, 229, 188].

Размышляя о жизни, Дж. Ирвинг отмечает: «Когда люди счастливы -когда мы любим, когда мы имеем наслаждение какого-либо рода, когда мы гордимся нашими детьми или самими собой - меня поражает то, что на самом деле мы все счастливы. И кто может сказать, что мир не комичен, особенно в настоящее время? Но мы испытываем и боль тоже. И боль просто побеждает» [300, р. 6].

Помимо романов Дж. Ирвинг является автором сборника «Пытаясь спасти Пигги Снида» (Trying to Save Piggy Sneed, 1997), который включает в себя не опубликованные ранее писателем рассказы за последние 30 лет его карьеры и заканчивается похвалами в адрес Ч. Диккенса. Не менее интересна и книга публицистического характера «Воображаемая подружка» (The Imaginary Girlfriend, 2002), в которой автор с юмором рассуждает о параллельных занятиях творчеством и борьбой. Ирвинг посвящает эту книгу памяти двух своих тренеров и друзей по писательскому цеху, которые сыграли немаловажную роль в его становлении.

На наш взгляд, особый интерес представляют размышления Ирвинга о художественной литературе, которые он достаточно ясно и четко изложил в двух своих работах «Курт Воннегут и его критика» (1979) и «В защиту сентиментальности» (1979). Писатель категорически не приемлет установку на создание «литературы для избранных», сетует на то, что в современных романах предпочтение отдается, в первую очередь, форме, а не содержанию, и что авторы в большей степени акцентируют внимание на усложнении 6 структуры своих произведений, а не на характерах героев. Ирвинг выступает за максимальную простоту и ясность стиля, отстаивая тем самым принципы классического реалистического повествования.

Ирвингу чужды те современные романы, которые имеют сложную структуру и изобилуют множеством литературных экспериментов. К таковым он относит произведения Т. Пинчона, У. Гэддиса, Р. Кувера [263, р. 185-186], которые, по его мнению, ориентированы не на читателя, а в большей степени на «рецензентов, критиков и ученых-литературоведов» [263, р. 188]. Писатель заявляет: «Я ненавижу элитарность, манерность, индивидуальность большинства произведений современной литературы. Я ненавижу то, что превращает роман, являющийся самой публичной литературной формой, во что-то, подобное современной живописи и поэзии; а именно, созданное в большей степени для других художников и поэтов» [263, р. 187].

В своем эссе «Курт Воннегут и его критики» (Kurt Vonnegut and His Critics, 1979) Ирвинг противостоит мнению о том, что для творчества.автора «Бойни номер пять» характерна простота повествования. Для писателя понятие быть «простым» очень тесно связано с понятием «легко читаться», и в своем эссе он ставит вопрос о том, почему в настоящее время легкость прочтения рассматривается как что-то несерьезное: «Некоторым "серьезным людям", насколько я знаю, доставляют удовольствие усилия, которые приходится прилагать для понимания смысла того, что читаешь. <. .> Мне чаще доставляет удовольствие писатель, который потратил огромные усилия на то, чтобы написать понятно. "Понятность" К. Воннегута - это тяжелый и смелый труд в литературном мире, в котором простой беспорядок часто считается знаком некоей существенной борьбы с "трудными вопросами"» [17, р. 42].

Как полагает Ирвинг, стиль писателя должен быть ясным и понятным.

Кроме того, писатель должен быть узнаваемым, чтобы читатель мог легко определить характер или сюжет. Но самое главное, по мнению Ирвинга, — 7 это стремление писателя заботиться о читателях и изобразить в своих произведениях связь с реальной жизнью и обществом, писать о людях и для людей.

Ирвинг также выступает в защиту сентиментальности, и ему особенно близка сентиментальность Ч. Диккенса. Очевидно, что эстетические идеалы литературы ХЕК в. выступают для писателя важнейшим ориентиром и, сквозь призму ее достижений он оценивает произведения современных писателей и определяет свой собственный творческий путь: «Я всегда был поклонником романа XIX века, романа <.>, в котором ход времени занимает такое же основное место, как главные и второстепенные герои, время и его влияние на персонажей повествования. Не только Диккенс, но особенно Диккенс, а также Джордж Элиот, Томас Гарди, среди американских писателей Мелвилл и Готорн всегда значили для меня больше, чем Хемингуэй, Фолкнер, Фицджеральд» [238, р. 2].

Кроме того, писателю близки произведения Д. Конрада, В. Вулф и Д. Хоукса, которые он называет «масштабными» за то, что в них полностью прослеживается «чья-либо жизнь»: «Герои двигаются во времени так, что мы можем видеть, как они изменились. Роман, который меня сейчас интересует, - это роман, в котором герои доживают до смерти. Я чувствую, что я способен писать большие романы или, по крайней мере, длинные» [280, р. 6].

Дж. Ирвинг, подобно Ч. Диккенсу, продолжает развивать идеи гуманизма и любовь к людям. Его писательское кредо можно увидеть в словах: «Я чувствую, что я оптимист. Я, конечно, верю во зло, надо быть глупцом, чтобы не замечать этого вокруг; но в то же время, я верю, что литература — это символ жизни, а не смерти. И если в романе не говорится о ценности человека, то он ничего не стоит» [270, р. 84].

Анализируя все работы автора, мы приходим к выводу, что, несмотря на «сплошной кошмар современности, мерзость которого лишь подчеркивалась общей иронически-насмешливой интонацией» [142, с. 334], постоянное присутствие в романах смерти и насилия в самых различных 8 формах, циничные рассуждения и отчаяние героев, Ирвинга невозможно назвать писателем апокалипсического склада. Он видит силы, способные противостоять жестокости окружающего мира, и призывает вернуться к традиционным нравственным ценностям, к которым призывали в своем творчестве Ч. Диккенс и Ш. Бронте. И, как верно отметил американский журналист Б. Мотт, «под руководством рассказчика мы интуитивно прозреваем, что его произведение - не только о невыносимом, но и о свойственном всем нам инстинкте отталкиваться от невыносимого; оно говорит не только об изнаночной стороне жизни, о самом худшем в ней, но и о нашей способности справиться с этими бедами и несчастьями» [200, р. 103].

Среди особенностей художественной прозы Дж. Ирвинга можно выделить то, что писатель в большой степени увлекается эпилогами, в которых излагает события и описывает жизни героев после основного повествования романа: «Роман, который не повествует о том, что происходит с героями дальше, не интересует меня. Я хочу писать о будущем и смягчать боль. Эпилог неизбежно заставляет сказать следующее - "то, что произошло с этим ребенком, не так уж и плохо". Ни одно произведение не имеет счастливого конца, потому как определение "конец" уже само по себе печально» [176, р. 6].

Оценивая степень изученности творчества Дж. Ирвинга в целом, следует отметить, что произведения писателя вызывают интерес в зарубежном литературоведении. И если первые книги удостоились похвалы только от рецензентов и критиков, то с публикацией в 1978 г. романа «Мир глазами Гарпа» литературоведческая американистика акцентирует на Ирвинге особое внимание. В настоящий момент исследования о писателе среди зарубежных литературоведов включают несколько монографий, сборников и .большое количество статей, анализирующих художественные особенности и различные аспекты его творчества.

Несомненно, что литературный авторитет Дж. Ирвинга возрастает с 9 выходом четвертого романа, и это не могло не сказаться на характере восприятия его творчества. В настоящее время писатель воспринимается как один из ярких и самобытных романистов в американском литературном процессе. Это достаточно четко можно увидеть в работах, которые активно появляются с 1980-х гг. Даже те из них, которые содержат лишь обзорный материал творчества писателя, называют его значимой фигурой в американской литературе, в частности, антология «Современная литературная критика», а в «Словаре литературных биографий» Т. Дэвис и К. Вомэк считают его «выдающимся» не только за то, что он издает бестселлеры, но и за то, что получает хорошие отзывы и в популярных, и в академических журналах [197, р. 174].

Первой и, на наш взгляд, достаточно значимой работой, в которой дается подробнейший анализ творчества Ирвинга в контексте его философско-эстетических взглядов, является книга американского исследователя Г. Миллера (1982). Литературовед надеется, что его исследование откроет мир Ирвинга и поможет оценить творчество более высоко. Он детально рассматривает стилистические и художественные особенности первых пяти романов писателя [263].

Заметным этапом на пути изучения творчества Дж. Ирвинга становится монография К. Хартер и Д. Томпсона, в которой помимо карьерного становления романиста дается всеобъемлющее изучение нескольких его романов. Исследователи выявляют специфику прозы писателя, описывают нарративные техники на примере текстов от «Свободу медведям» до «Правил виноделов» [229].

Особый интерес представляет работа ученого Э. Рейли (1991), который также подвергает детальному изучению романы Дж. Ирвинга, начиная с самого первого и завершая «Молитвой об Оуэне Мини». В своем исследовании он детально характеризует героев, рассматривает запутанные сюжеты, конфликты, повторяющиеся темы и мотивы, символы и используемые автором литературные средства. Э. Рейли неоднократно ю подчеркивает создание Ирвингом в своих книгах особой трагикомической атмосферы, а также указывает на наличие в них мотивов традиционного романа воспитания [278].

Серьезным вкладом в изучение творчества писателя является монография Д. Кэмпбелл (1998). Помимо того что исследовательница расширяет ряд рассматриваемых романов, неоспоримым достоинством ее книги, что отличает ее от других монографий, является то, что автор высоко оценивает нравственный пафос прозы Дж. Ирвинга. Она показывает, что во всех рассматриваемых романах писателя герой занимается поисками своего «я». Работа Д. Кэмпбелл касается и определенных художественных экспериментов романиста, используемых им в творчестве, и его способности выявлять сущность американской действительности второй половины XX века [188].

Книга «Джон Ирвинг», опубликованная под редакцией X. Блума (2001) представляет собой сборник статей критиков и литературоведов, анализирующих определенные романы писателя. В самом начале ученый помещает свое предисловие, в котором фокусирует внимание на «Мире глазами Гарпа», и высказывает мнение о том, что Ирвинг' своими «серьезными эстетическими стремлениями» похож на Т. Вулфа [181, р.З].

Среди последних исследований творчества Дж. Ирвинга следует выделить «Критический ответ Джону Ирвингу» Т. Дэвиса и К. Вомека (2004), где анализируется природа успеха романов писателя у читателей и критиков в период с конца 1960-х гг. до настоящего момента. В книге освещается широкий круг вопросов от постмодернизма и этики до тендерных исследований, семьи и истории [196].

Особый интерес представляют статьи, в которых анализируются определенные аспекты творчества автора. Так, в статье К. Маккея «Двойной дискурс в романе Дж. Ирвинга "Мир глазами Гарпа"» (1992) обсуждается использование нарратива, в результате чего главный герой выступает и в роли писателя и в роли биографа, что, как указывает литературовед, вполне в il духе романов воспитания, к жанру которого это произведение и относится [262]. Невозможно не упомянуть статью Р. Вилсона «Постмодернистский роман.», в которой «Мир глазами Гарпа» трактуется как литературный образец постмодернизма [302].

Интересным является, на наш взгляд, тот факт, что сам писатель среди всех обзоров своих произведений выделял введение к его первым трем романам, опубликованным в одной книге, Т. Дес Пресса, который, на его взгляд, дает «самый проницательный» анализ. Исследователь рассматривает четвертый роман Ирвинга «Мир глазами Гарпа» в качестве «зеркала», в котором отражаются образы и темы, прозвучавшие в ранних романах [202].

Следует отметить, что в отечественной американистике попутно исследовались лишь отдельные романы Дж. Ирвинга или его творчество в целом теми литературоведами, которые интересовались проблемами прозы США 1970-х - 1980-х гг., и все, как правило, отмечали балансирование Ирвинга в пограничном пространстве между серьезной и популярной литературой.

Первым отечественным литературоведом, упоминающим Дж. Ирвинга, является А. С. Мулярчик, который в своей монографии «Спор идет о человеке» (1985) дает небольшой анализ двух наиболее известных на тот момент произведений писателя «Мира глазами Гарпа» и «Отеля "Нью-Гэмпшир"» [142]. Затем в книге «Писатели США» в 1990 г. появляется небольшая обзорная статья о Дж. Ирвинге и его ключевых произведениях, автором которой выступает О. А. Алякринский [43].

И только когда в 1992 г. появляется первый перевод на русский язык самого известного романа Ирвинга, интерес к автору «Мира глазами Гарпа» в

России начинает возрастать. Появляются научные статьи, освещающие те или иные аспекты данного произведения. Так, в своей работе «Писатель и проблемы творчества в произведениях Джона Ирвинга» JI. А. Цехановская анализирует отношение писателя к своим произведениям, а также природу творчества и воображения [170]. В 2001 г. в ежегодном минском сборнике

12

Американские исследования» выходит статья И. Сорокиной и С. Кот, посвященная проблемам феминизма [160]. Невозможно не упомянуть статьи Н. В. Киреевой «Стратегии литературного успеха глазами писателя: Д. Ирвинг и С. Кинг» (2006), «Между фактом и вымыслом: жанровый потенциал биографии в романе Дж. Ирвинга "Мир глазами Гарпа"» (2007) и «Репрезентация писательской карьеры в романе Дж. Ирвинга "Мир глазами Гарпа"» (2008), которые также содержат размышления о творчестве и положении писателя во время изменения литературного поля [122, 124, 125]. Две статьи, рассматривающие диккенсовские мотивы в романе «Молитва об Оуэне Мини» Дж. Ирвинга, публикует в 2006 и 2008 гг. О. Е. Веденеева [56, 57]. Ряд работ, посвященных творчеству Дж. Ирвинга, принадлежит также автору настоящего диссертационного исследования.

Соответственно, исследование поэтики романов Дж. Ирвинга и ее составляющих, художественного своеобразия романов писателя, выявление особенностей его авторского видения мира и человека значительно расширяют наши представления как о его творчестве в целом, так и о тех новых художественно-эстетических возможностях, которые возникают в литературе XX столетия.

Таким образом, научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в отечественном литературоведении исследуется трансформация жанра романа воспитания в творчестве Дж. Ирвинга, определяющая основные характеристики его произведений конца 1960-х - 1980-х гг., художественное своеобразие творческой манеры писателя, его вклад в формирование современного американского воспитания.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -показать процесс трансформации традиций романа воспитания в художественной прозе Дж. Ирвинга конца 1960-х - 1980-х гг. Цель работы определила конкретные задачи:

• Рассмотреть теоретико- и историко-литературные аспекты становления и развития романа воспитания, формирование соответствующей жанровой традиции в западноевропейской и американской литературах.

• Проанализировать место и функцию элементов романа воспитания в прозе писателя конца 1960-х — первой половины 1970-х гг.

• Выявить художественное своеобразие книги «Мир глазами Гарпа» как романа воспитания конца 1970-х гг.

• Определить особенности преломления традиции романа воспитания в «Отеле "Нью-Гэмпшир"».

• Проследить основные этапы становления главного героя в романе «Правила виноделов».

• Обозначить роль и место социально-политического контекста конца 1960-х - 1980-х гг. в становлении и развитии личности главного героя в романе «Молитва об Оуэне Мини».

Объектом исследования является процесс трансформации романа воспитания в прозе Дж. Ирвинга конца 1960-х - 1980-х гг.

Предмет исследования составляет романное творчество Дж. Ирвинга конца 1960-х — 1980-х гг.: «Свободу медведям», «Человек воды», «Семейная жизнь весом в 158 фунтов», «Мир глазами Гарпа», «Отель "Нью -Гэмпшир"», «Правила виноделов», «Молитва об Оуэне Мини».

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды по теории романа воспитания М. М. Бахтина, Н. Я. Дьяконовой, С. В. Гайжюнаса, Н. Я. Берковского, И. А. Влодавской, В. Н. Пашигорева, Дж. Бакли, М. Хирш и др.

В основе методологии диссертации лежат принципы системного подхода к явлениям литературы и культуры. В ходе исследования нами были использованы сравнительно-исторический, биографический, типологический, социокультурный, а также метод целостного анализа художественного произведения.

Научно значимыми для нас стали работы ведущих отечественных литературоведов-американистов (Н. А. Анастасьева, О. Ю. Анцыферовой, М. К. Бронич, А. В. Ващенко, Т. Д. Бенедиктовой, Б. А. Гиленсона, Т. Н. Денисовой, Я. Н. Засурского, А. М. Зверева, И. В. Киреевой, И. Е. Луниной, А. С. Мулярчика, О. О. Несмеловой, А. Н. Николюкина, О. Е. Осовского, В. Г. Прозорова, Е. А. Стеценко, Ю. В. Стулова, В. Б. Шаминой и др.), исследования западных литературоведов, заметно расширяющие проблемное поле современной науки о литературе и обеспечивающие новую интерпретацию произведений Дж. Ирвинга в социкультурном, идеологическом и литературно-художественном пространствах Америки XX столетия (Г. Миллер, Э. Рейли, К. Хартер и Д. Томпсон, Д. Кэмпбелл, X. Блум и др.).

Основные положения, выносимые на защиту:

• Традиции романа воспитания играют важнейшую роль в произведениях Дж. Ирвинга, выступая главной составляющей его романов конца 1960-х - 1980-х гг.

• Использование писателем отдельных элементов романа воспитания в раннем творчестве конца 1960-х - 1970-х гг. находит продолжение в создании им собственной модели данной жанровой разновидности в «Мире глазами Гарпа».

• Синтез жанров семейно-бытового романа и романа воспитания в «Отеле "Нью-Гэмпшир"».

• Ориентация на жанровый канон европейского романа воспитания XIX в. является решающей в романе «Правила виноделов» Дж. Ирвинга, определяя характер его сюжета, образы главных героев, особенности композиции.

• В романе «Молитва об Оуэне Мини» Ирвинг трансформирует традиционный роман воспитания, создавая его новую форму, дополненную элементами социально-политического романа и биографии-жития.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что предложенная в ней исследовательская модель и ее результаты могут быть использованы при изучении художественного своеобразия жанра романа воспитания в творчестве других писателей США, их жанровых поисков и процесса обновления романной формы.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что материалы работы могут быть использованы в вузовском преподавании курса американской литературы XX века, спецсеминарах и спецкурсах по проблемам романа воспитания.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены в докладах на следующих международных конференциях: «Русское литературоведение на современном этапе» (г. Москва, 2007); «Трансатлантический опыт: взаимодействие культур, эксперимент, переосмысление и обновление традиций» (г. Минск, 2007); XXXIV, XXXV Международных конференциях Общества по изучению культуры США (г. Москва, 2008-2009); «США: язык, общество, культура» (г. Петрозаводск, 2009); «Синтез документального и художественного» (г. Казань, 2010); «Межкультурная коммуникация в современном обществе» (г. Саранск, 2010); XXXI Зональной конференции литературоведов Поволжья (г. Елабуга, 2008); Огаревских чтениях (г. Саранск, 2007-2010), Конференциях молодых ученых (г. Саранск, 2007-2010). Результаты исследования нашли отражение в 18 опубликованных работах, в том числе в трех статьях в журналах, входящих в перечень ВАК. Отдельные главы и диссертация в целом обсуждались на кафедре лингвистики и межкультурных коммуникаций Мордовского государственного университета им Н. П. Огарева и на кафедре зарубежной литературы Казанского федерального университета.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 308 наименований на русском и английском языках. Общий

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Загарина, Елена Михайловна

Заключение

Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие выводы.

Традиции романа воспитания играют важнейшую роль в романном творчестве Дж. Ирвинга конца 1960-х — 1980-х гг., что дает писателю возможность не только расширить проблематику своих произведений, но и выстраивать их поэтику в соответствии с избранной жанровой моделью.

На наш взгляд, обращение Ирвинга к жанру романа воспитания продиктовано, прежде всего, интересом к процессу становления личности своего героя к тем испытаниям, через которые он проходит, и препятствиям, которые он преодолевает, чтобы состояться в жизни. Характерное для Ирвинга автобиографическое начало приводит к использованию более сложных, чем у традиционного романа воспитания, схем. «Передача» автором определенных эпизодов своей жизни персонажам в отдельных случаях расширяет устоявшиеся границы жанра, что дает основание говорить о присутствии в творчестве Дж. Ирвинга конца 1960-х — 1980-х гг. тенденции к синтезу жанров.

Это наблюдение в полной мере относится к первым романам писателя, в которых узнаваемые характеристики романа воспитания соединяются с чертами семейного романа. Авторское освоение жанровой модели романа" воспитания начинается у Ирвинга уже в первом романе «Свободу медведям». Присутствующие в нем элементы романа воспитания носят отчетливый жанрообразующий характер. Комическое путешествие двух героев по Европе представлено как череда выпадающих на их долю испытаний, а конечная цель - освобождение медведей из зоопарка - этапом обретения ими внутренней зрелости, т. е. реализации одной из принципиальных установок традиционного романа воспитания.

Если в первой книге автора мы видим лишь некоторые черты романа воспитания, то в романе «Человек воды» отчетливо прослеживается эволюция главного героя. Автор детально описывает изменения в характере

181 персонажа, вызванные жизненными обстоятельствами (неурядицами в личной жизни, запущенной болезнью, творческим кризисом и др.), при этом комический тон повествования не отменяет внутреннего трагизма истории Богуса Трампера. Постепенно наступающее прозрение героя, отказывающегося от прежних привычек, превращает его в нового человека, отрытого для семейного счастья и нормальной жизни. Синтетический характер повествования усиливается здесь за счет включения в текст романа фрагментов поэмы «Аксельт и Гуннель», которую переводит главный герой. Отождествление Трампером самого себя с персонажами поэмы и поиски продолжения философии их жизни в своей оказываются удачным приемом, с помощью которого Ирвинг раскрывает изменения, происходящие во внутреннем мире протагониста.

Процесс творческих поисков писателем адекватной жанровой модели приводит к тому, что третий роман становится своего рода литературным экспериментом. Именно в нем автор предпринимает попытку соединить сюжетную схему романа воспитания с моделью семейного романа, справедливо усматривая в последнем близкий к роману воспитания жанр. Судьбы героев прослеживаются от момента их рождения до начала взрослой жизни, а пережитое ими с неизбежностью сказывается на том, как складываются их повседневное существование. Примечательно, что сам «семейный эксперимент», описанный в романе превращается в своего рода испытание, пройдя через который, одна из двух пар обретает новый смысл семейной жизни, а вторая оказывается перед необходимостью делать выбор.

Таким образом, в трех первых романах Ирвинг еще не определяется с окончательным выбором жанра, но его ориентация на опыт романа воспитания и активное использование элементов последнего в творческой практике очевидно.

Мир глазами Гарпа», ставший переломным в творчестве писателя, несет в себе также традиции романа воспитания. При этом Ирвинг заметно усиливает его жанровый потенциал, превращая одновременно в биографию

182 вымышленного писателя Т. С. Гарпа, в которой реальные факты действительности сочетаются с авторским вымыслом. Прослеживая жизнь героя с момента рождения, писатель идет по пути обновления жанра при помощи использования различных форм комического: иронии, сатиры, гротеска, пародии. Эволюция личности в романе «Мир глазами Гарпа» тесным образом связана с широким кругом событий американской действительности 1970-х гг.: феминизмом, сексуальной свободой, разрушением института семьи и распределением в ней ролей и др.

В этом романе Ирвинг создает экстремальный и несовершенный мир, стоящий на грани абсурдности. Его главный герой Гарп страдает от окружающей его жестокости и пытается оторваться от нее, создавая в своих произведениях, фрагменты которых включены в повествование, собственный мир. В «Мире глазами Гарпа» представлена и эволюция героя как писателя, рост его творчества, что добавляет новые грани в изображении характера.

Таким образом, роман Ирвинга «Мир глазами Гарпа» можно назвать в полной мере реализацией современного романа воспитания, в котором трагическая канва сочетается с яркой образной гротескной комикой.

Определенные черты классического романа воспитания присутствуют в пятом романе Дж. Ирвинга «Отель "Нью-Гэмпшир"». Более всего «Отель "Нью-Гэмпшир"» отличает от первых четырех произведений его форма. Первые романы Ирвинга достаточно традиционны по форме. Несколько иной авторский подход мы видим в данном романе. Ориентируясь на традиции семейной хроники, Ирвинг заметно трансформирует их и делает семейную хронику своего рода фоном для темы воспитания героев. Писатель обогащает традиционную жанровую модель, привнося в «Отель "Нью-Гэмпшир"» различные приемы поэтики модернизма и постмодернизма. Важнейшей художественной особенностью данного романа является то, что в нем основное внимание автор фокусирует на семье как едином целостном организме, в котором все члены зависят друг от друга и ответственны друг перед другом. Внимание автора акцентируется не на взрослении и развитии какого-то одного персонажа, а на трансформации каждого члена семьи.

В «Правилах виноделов» внимание также притягивается к процессу изменения личности. Автор исследует динамику жизненного пути центрального персонажа, поэтому плавно описывает этапы его становления: в этом произведении есть также описание детских, юношеских лет героя и периода его зрелости. Роман «Правила виноделов» посвящен исканиям главного героя, стремившегося найти свое место и призвание в жизни, «быть полезным» обществу, сыграть ту положительную роль, которую играет человек в своем высоком предназначении. Следует отметить близость Ирвинга к диккенсовской традиции, которая проявляется в описании героя-сироты, противостоящего жестокости окружающего мира, и использовании финала со счастливым концом.

В «Молитве об Оуэне Мини» Ирвинг продолжает развивать традиции романа воспитания. В своем жизненном путешествии главный герой так же, как и герой предыдущего романа Ирвинга, проходит определенные фазы развития и, претерпевая многочисленные испытания, становится верующим. Писатель использует прием погружения в прошлое как элемент поэтики романа воспитания, так как он запечатлевает главные, ключевые события жизни героя. В данном романе автор подробно описывает жизнь Америки в 1960-80-е гг., общественные движения, политику государственных деятелей и другие проблемы того периода. Одной из примечательных черт романа «Молитва об Оуэне Мини» является добавление автором к традиционному описанию жизненного пути героя житийных мотивов. Ирвинг дает изображение положительного героя Оуэна Мини, под влиянием которого происходит духовная эволюция повествователя.

Таким образом, в романах Дж. Ирвинга конца 1960-х - 1980-х гг. преобладают характерные* признаки традиционного романа воспитания становление и развитие героя, автобиографичность, «судьбоносные» сюжетные встречи, испытания на «прочность» и др.). При этом, сохраняя

184 верность принципам реалистического повествования, писатель заметно расширяет его возможности за счет использования элементов модернистской и постмодернистской поэтики. В целом в произведениях Дж. Ирвинга конца 1960-х - 1980-х гг. формируется модель современного американского романа воспитания, который получает свое дальнейшее развитие в прозе писателя 1990-х-2000-х гг.