Томский университет - первый научный центр в Азиатской части России: середина 1870-х гг. - 1919 г. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, доктор исторических наук Некрылов, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ07.00.10
- Количество страниц 1386
Оглавление диссертации доктор исторических наук Некрылов, Сергей Александрович
Введение
Глава 1. История основания университета в Сибири (1875-1888 гг.)
1.1. Университетская идея и борьба за учреждение университета в Сибири
1803-1875 гг.)
1.2. Обсуждение вопроса об основании университета в Сибири в правительственных кругах (1875-1878 гг.)
1.3. Строительство университета и его открытие (1878-1888 гг.)
Глава 2. Научно-педагогические кадры и научно- и учебно-вспомогательные учреждения в Томском университете
2.1. Формирование научно-педагогических кадров, их ротация
2.2. Научно- и учебно-вспомогательные учреждения
Глава 3. Формы организации научной деятельности в Томском университете и источники финансирования
3.1. Организация научных экскурсий и экспедиций по Сибири и их финансирование в Императорском Томском университете
1885-февраль 1917 гг.)
3.2. Научные командировки ученых Томского университета в европейскую часть России и участие в работе научных съездов
3.3. Международные связи ученых
3.4. Научные публикации и практика их поощрения
Глава 4. Научные общества и формы трансляции научных знаний в Томском университете в дореволюционный период
4.1. Общество естествоиспытателей и врачей
4.2. Юридическое общество
4.3. Акушерско-гинекологическое общество
4.4. Участие ученых университета в деятельности других научных обществ
4.5. Публичные лекции как способ трансляции научных знаний
Глава 5. Медицинские исследования в Томском университете в дореволюционный период
5.1. Теоретические и клинические исследования
5.2'.' Становление и развитие медицинских научных школ и направлений
Глава 6. Университетские исследования в области естественных наук в дореволюционный период
6.1. Ботанико-географические исследования
6.2. Зоологические исследования
6.3. Геолого-минералогические исследования
6.4. Химические и физические исследования
Глава 7. Гуманитарные науки в Томском университете
7.1. Научные разработки проблем истории, археологии, антропологии и этнографии
7.2. Исследования в области права
7.3. Исследования в области экономики
Глава 8. Наука в период революции и Гражданской войны на территории Сибири (1917-1919 гг.)
8.1. Открытие новых факультетов и влияние революционных событий на развитие научных исследований
8.2. Институт исследования Сибири и наука в Томском университете
8.3. Научные общества и студенческие кружки
8.4. Поддержание международных связей, издательская и просветительская деятельность
Заключение диссертации по теме «История науки и техники», Некрылов, Сергей Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации выявлен, проанализирован, обобщен и систематизирован материал по истории становления и деятельности Томского университета как первого научного центра на востоке России с момента появления идеи открытия университета в Сибири в начале XIX в. и до конца 1919 г.
До открытия Томского университета, девятого в России, изучением Сибири на протяжении двух веков занимались главным образом экспедиции, организованные Петербургской академией наук, Императорским Русским географическим обществом, различными учреждениями, иностранными исследователями. Они были основной формой исследования обширных территорий на востоке страны. Их участники накапливали и обобщали добытые материалы в области геологии, географии, зоологии, этнографии, археологии и истории и внесли неоценимый вклад в изучение природы Сибири и населяющих ее народов.
Однако это изучение не носило систематического характера, а собранные приезжавшими в Сибири учеными коллекции и документы увозились в Петербург или за границу, а нередко и просто исчезали бесследно.
На протяжении XIX в. идея об открытии в Сибири университета, который бы не только занимался подготовкой специалистов, но и всесторонним ее изучением, готовил кадры исследователей, неоднократно высказывалась и обсуждалась. Особенно в этом вопросе преуспели областники (Н.М. Ядринцев, Т.Н. Потанин). Однако ее реализация в 1870-1880-х гг. явилась результатом взаимных усилий общества и государства, а само строительство университета, создание его материальной базы (оборудование, книжные коллекции, музейные коллекции и др.) организации не только образовательного и исследовательского процессов были бы вряд ли возможны без участия частного капитала в виде крупных пожертвований (П.Г. Демидов, З.М. Цибульский, A.M. Сибиряков и др.).
Само по себе появление в Сибири университета было логическим результатом хозяйственного и культурного освоения Сибири. Учреждая в 1878 г. Сибирский университет в Томске, государство возлагало надежды на то, что это единственное в то время высшее учебное заведение на весь обширный край послужит не только для образовательных целей, но и станет научным центром. За год до этого петербургская газета «Новости» в статье «Значение Сибирского университета» писала, что открытие университета в Сибири «имеет значение не только государственное, но и общечеловеческое, . что университет будет единственным рассадником науки на всем севере Азии до самых ее южных стран, где миссию эту взяла на себя Англия». Поэтому создание университета в Сибири имело и геополитическое значение.
В основу деятельности первого в азиатской части России Томского университета, как составной части российской высшей школы, была заложена модель немецкого ученого Гумбольдта, которая предполагает неразрывное единство обучения и научных исследований. При этом для университетской науки характерно преобладание фундаментальных исследований, а для учебного процесса сочетание естественно-научных и гуманитарных дисциплин и, в конечном счете, фундаментальность самого образования. Университетские профессора занимались не только передачей научных знаний, но и сами, активно трудясь на исследовательской ниве, стремились приобщить к науке своих студентов, развить в них творческое начало, привлечь их к участию в экспедициях, работе в лабораториях и клиниках, в научных студенческих кружках и обществах.
За первые 30 лет с момента открытия медицинский факультет окончили 1575 человек, а юридический факультет - 749 человек. Всего за этот период Тоский университет подготовил 2324 специалиста1. Из студентов-выпускников Томского университета дореволюционных лет выросла целая плеяда известных ученых. В их числе будущие члены-корреспонденты и действительные члены АН СССР экономисты М.И. Боголепов и И.А. Трахтенберг, ботаник Б.К. Шишкин, действительные члены АМН СССР, Н.В. Вершинин, А.И. Нестеров, Г.М. Мухадзе, H.H. Приоров, А.Г. Савиных, О.Д. Соколова-Пономарева, А.Д. Тимофеевский, JI.H. Федоров. В Томском университете учились первый президент АМН СССР H.H. Бурденко и член-корреспондент АН СССР, экономист H.H. Баранский.
В рассматриваемый в диссертации период в Томском университете состояли профессорами член-корреспондент Петербургской Академии наук A.C. Догель и будущий академик С.И. Коржинский, член-корреспондент АН СССР и АН УССР П.Н. Крылов, академик АН УСССР Н.Ф. Кащенко. В годы Гражданской войны преподавателями Томского университета были Нобелевский лауреат, академик H.H. Семенов, академики И.М. Виноградов, Г.А. Шайн и другие.
Вобрав в себя все лучшее, что к тому времени наработала высшая школа России, Томский университет имел всю инфраструктуру классического ' университета, хотя и был открыт в 1888 г. в составе одного медицинского факультета. Наличие целого ряда естественноисторических кафедр помогло в значительной степени избежать односторонности в своем развитии. Спустя 10 лет в его составе появился юридический факультет, а в 1917 г. к этим двум
1 Настольный календарь на 1919 год. Томск, 1919. С. 92. факультетам добавились физико-математический и историко-филологический факультеты.
С открытием Томского университета как научного центра изучение Сибири стало принимать более организованный характер и вестись на постоянной основе, а собранные в ходе экскурсий и экспедиций материалы накапливаться в его музеях и кабинетах. Томский университет с момента своего существования не только готовил врачей, юристов и экономистов, но и выполнял важную миссию, заключавшуюся в изучении природы и естественных богатств Сибири. Представители естественно-исторических кафедр (физики, химии, минералогии, ботаники, и зоологии) каждое лето устраивали экскурсии с целью изучения почвы, растительности, фауны, ледников, целебных свойств минеральных источников и озер, поиска полезных ископаемых и т. д. Всего ими было совершено более 170 экскурсий и экспедиций, которые охватили территорию от Урала до Амура, и от Северо-Ледовитого океана до горных вершин Тянь-Шаня. Кроме этого, исследователи побывали в Урянхайском крае, Монголии, северном Китае и Турецкой Армении.
Усилиями ботаников С.И. Коржинского и П.Н. Крылова, ботаника и физико-географа В.В. Сапожникова, зоологов Н.Ф. Кащенко, Г.Э. Иоганзена, М.Д. Рузского и С.М. Чугунова, геологов A.M. Зайцева, А.Н. Державина и П.П. Пилипенко, химиков С.И. Залесского и П.П. Орлова, физиков H.A. Гезехуса, Ф.Я. Капустина и Д.А. Смирнова, медика М.Г. Курлова, Н.В. Вершинина и многих других ученых Томского университета изучались физические и географические условия, почва, растительность, фауна, минеральные богатства, ледники, целебные свойства озер и источников, археологические памятники, история, экономика и право.
В ходе экскурсий и экспедиций собирался богатейший материал, который составил основу музеев, Гербария Томского университета и использовался не только в учебных, но и научных целях.
Свою лепту в науку вносили и профессора и преподаватели юридического факультета. При университете действовало несколько научных обществ, в том числе Общество естествоиспытателей и врачей (1889), Юридическое общество (1901), Акушерско-гинекологическое общество (1905). Ученые университета активно участвовали и деятельности других научных обществ, включая Русское географическое общество, в работе научных съездов в России и странах Западной Европы, регулярно выезжали в зарубежные научные командировки.
В Томском университете в рассматриваемый период велась подготовка научных кадров. В совете самого университета было защищено 45 диссертаций на ученую степень доктора медицины, 1 диссертация на степень доктора права, 1 диссертация на степень магистра фармации и 6 диссертаций на степени магистров права и политической экономии. Кроме этого, учеными университета было защищено 7 докторских и 4 магистерских диссертаций в университетах и других высших учебных заведениях, расположенных в Европейской России.
Уже в дореволюционный период в Томском университете развивались научные направления в области естественных, гуманитарных и медицинских наук. Было положено начало складыванию научных школ в области ботаники, несколько научных школ сформировалось в области медицины: Сибирская школа терапевтов (М.Г. Курлов), Сибирская школа фармакологов (П.В. Буржинский, Н.В. Вершинин), Сибирская школа микробиологов (П.В. Бутягин), Томская школа патофизиологов (П.М. Альбицкий, A.B. Репрев, Д.И. Тимофеевский, П.П. Авроров), Томская школа хирургов (Э.Г. Салищев, П.И. Тихов, A.A. Введенский, В.М. Мыш, Н.И. Березнеговский, В.Н. Саввин).
Результаты исследований томских медиков в рассматриваемый период, были известны не только в России, но и за рубежом. Открытия мирового значения по оживлению сердца были сделаны A.A. Кулябко, труды которого явились предтечей современной трансплантологии.
П.П. Авроров и А.Д. Тимофеевский одними из первых русских ученых успешно осуществили работу по культивированию тканей вне организма. П.Н. Лащенков еще задолго до открытия известного английского микробиолога А. Флеминга установил бактерицидное действие белка, обусловленное наличием в нем лизоцима - антибиотика животного происхождения. Опыты, проводившиеся профессором Г.М. Иосифовым, были использованы в российской практике бальзамирования.
Уникальные операции на базе клиник Томского университета проводили профессора Э.Г. Салищев, П.И. Тихов, В.Д. Добромыслов, В.М. Мыш, A.A. Введенский, И.Н. Грамматикати, Ф.А. Ерофеев, C.B. Лобанов и др. Профессором И.Н. Грамматикати был разработан способ лечения воспалительных заболеваний матки и ее придатков путем систематических внутриматочных впрыскиваний подалумноловой смеси. Этот способ нашел широкое применение в российской и мировой практике, получив название «способ профессора Грамматикати». Томские офтальмологи в дореволюционный период, организовали несколько «летучих глазных отрядов», которые не только регистрировали статистику глазных болезней, но и лечили наиболее распространенное в то время, заболевание трахомой.
Томский университет с самого начала своего существования поддерживал тесные связи с Императорской Петербургской Академией наук. Так, ботаник П.Н. Крылов работал в Ботаническом музее АН в Петербурге, а в 1920-х гг. был избран членом-корреспондентом АН СССР. Профессор химии П.П. Орлов в начале XX в. по заданию академика В.И. Вернадского занимался изучением радиоактивности сибирских природных вод и минералов.
Много сделали ученые Томского университета для популяризации научных знаний, читая научно-популярные знания в Томске, других городах Сибири.
Даже в сложный и драматический период, каким была Гражданская война, ученые Томского университета не прекращали своих исследований. В январе 1919 г. при их активном участии был создан Институт исследования Сибири, который возглавил профессор Томского университета. Он объединил усилия исследователей Сибири и Дальнего Востока в условиях изоляции от центра и взял на себя на некоторое время функции Академии наук на востоке страны.
В рассматриваемы в диссертационном исследовании период были заложены основы для его будущего развития и превращения Томского университета в один из ведущих классических университетов России.