Токсикологическая оценка каратэ и динамика его остатков в объектах окружающей среды и организме животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат ветеринарных наук Метелева, Марина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ16.00.04
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Метелева, Марина Геннадьевна
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Физико-химические свойства каратэ и его использование в сельском хозяйстве.
2.2. Общая эколого-токсикологическая характеристика синтетических пиретроидов.
2.3. Токсичность каратэ для млекопитающих и птиц.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Токсикологическая оценка каратэ и динамика его остатков в объектах окружающей среды и организме животных»
Актуальность темы. Интенсивная химизация сельского хозяйства приводит к ежегодному поступлению в биосферу различных химических веществ, в том числе пестицидов. В связи с этим проблема охраны окружающей природы при использовании пестицидов приобретает особое значение. Вряд ли в обозримом будущем защита растений станет возможной без применения пестицидов, так как мы пока не располагаем эффективными и доступными альтернативными средствами. Вместе с тем накапливается все больше данных об отрицательных для природы, здоровья людей и животных последствиях применения химических препаратов (С.С. Ижевский, 1966).
Большинство эколого-токсикологических проблем определяется низким КПД пестицидов. При современной технологии химической защиты растений только 10-30% расходного количества препаратов оседает на растениях, только 0,1-0,3% фунгицидов и инсектицидов достигает цели. При опрыскивании смородиновых кустов, например, на почву может попасть 58% пестицида, а при обработке капусты - 20-40%. Мигрируя по цепям питания, пестициды вызывают нежелательные эффекты, губительно действуют на полезную флору и фауну, загрязняют продукты питания, корма и питьевую воду (М.И. Лунев, 1992). Уровень неблагополучия, как правило, устанавливают, сравнивая фактически выявленное количество пестицидов с ПДК для воздуха, воды, почвы, с МДУ в сельскохозяйственных продуктах (В .И. Мартыненко и др., 1992). Действие современных средств защиты растений, хотя сравнительно редко обнаруживается в виде острых отравлений, но может являться основной составляющей скрытой токсичности и хронических токсикозов. Скрытая токсичность проявляется эволюцией сельскохозяйственных растений и животных в направлении повышения содержания в организме токсических веществ, что вызывает разрушение ранее сформировавшегося коадаптированного комплекса - биохимического состава пищи и кормов и биологической потребности для нормального развития человека и животных. Отсюда возможно появление новых форм эпидемий, эпизоотий и эпифитотий (О.А. Монастырский, 1995).
Вот почему изучение токсичности современных пестицидов становится важной задачей. Разработка диагностики и профилактики таких токсикозов, лечебных мероприятий, направленных на коррекцию общего состояния организма животных, даст возможность снизить риск возникновения указанных последствий.
Целью настоящего исследования явилось определение клинико-токсикологических параметров нового инсекто-акарицида каратэ и установление его остатков в объектах окружающей среды и организме животных.
Научная новизна. Впервые определены параметры токсичности каратэ для цыплят породы белый леггорн. Установлены различия в видовой чувствительности крыс и цыплят при остром и хроническом отравлении. При изучении действия препарата на показатели неспецифической резистентности получены результаты, свидетельствующие об угнетении фагоцитарной активности, активности лизоцима, снижении способности Т-лимфоцитов к розеткообразованию. Изучены особенности накопления остаточных количеств пестицида в органах и тканях животных и объектах окружающей среды. Установлено, что снижение концентрации остатков препарата каратэ в тканях происходит неравномерно и характеризуется как периодами резкого подъема, так и спада. Выделение препарата происходит на протяжении длительного периода времени, даже через 6 месяцев после отравления обнаружены его остатки в органах и тканях животных. Выделены пять метаболитов каратэ, образующихся в организме животных и объектах окружающей среды.
Установлено, что каратэ легко проникает через гематоэнцефаличе-ский барьер и плаценту. У потомства крыс, подвергнутых отравлению, нарушается пропорциональность роста, изменяется масса тела, наблюдаются отклонения в поведенческих реакциях, у крысят - самцов часто регистрируются случаи образования уретральных пробок.
Патологоанатомическая картина при остром отравлении не является характерной, при хроническом отравлении малыми дозами развиваются артриты и ожирение.
Экспериментально доказана терапевтическая эффективность натрия гидрокарбоната и никотинамида при отравлении каратэ.
Практическая ценность. Разработаны методические указания для ветеринарных специалистов «Диагностика, лечение и профилактика отравлений животных синтетическим пиретроидом каратэ», одобренные ученым советом института ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета и секцией животноводства научно-технического совета Главного управления сельского хозяйства и продовольствия Администрации Омской области (2000 г.).
Предложены и экспериментально обоснованы способы лечения и диагностики отравления каратэ:
- способ определения каратэ в биологическом материале с помощью тонкослойной хроматографии;
- способ инактивации инсекто-акарицида каратэ в организме животных раствором гидрокарбоната натрия (инф. листок №56-98, 1998);
- способ биотестирования воды на содержание пестицидов с помощью науплий рачка Artemia salina (инф. листок № 27-99, 1999);
- способ определения токсичности сыворотки крови животных при остром отравлении каратэ (инф. листок № 36-99, 1999); 7
- способ количественной оценки состояния здоровья животных по лейкограмме (удостоверение на рационализаторское предложение №357, 2000). На защиту выносятся:
1. Параметры токсичности каратэ.
2. Клинические и патоморфологические изменения при отравлении.
3. Картина крови при острой и хронической интоксикации.
4. Динамика остатков каратэ в организме животных и объектах окружающей среды.
5. Влияние каратэ на жизнеспособность и развитие потомства.
6. Экспериментальные данные об эффективности фармакотерапии.
7. Разработанные методы диагностики отравления каратэ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В последние годы с развитием прогрессивных технологий в химической промышленности в арсенале производителей сельскохозяйственной продукции появились так называемые «пестициды третьего поколения», считающиеся слаботоксичными для полезной биоты. К этой группе относятся синтетические пиретроиды, проявляющие в основном контактное действие и, в отличие от ФОС и карбаматов, не уничтожающие скрыто живущих насекомых.
Мировые продажи пиретроидов в настоящее время достигают рекордных величин. Если в 1987 году сумма, полученная от их продажи, оценивалась в 1345 млн. долларов, из них 84,8% предназначалось для обработки сельскохозяйственных культур, то к настоящему времени объемы продаж значительно возросли. С 1980 года продажа пиретроидов ежегодно увеличивается почти на 20% (В .К. Каспаров, 1990). Производство синтетических пиретроидов превышает 3 тыс. тонн в год по действующему веществу. Этот объем достаточно велик с учетом низких гектарных норм расхода препаратов. Использование чистых изомеров активных веществ ряда пиретроидов позволяет снизить нормы расхода до 5-20 г/га (М.И. Лунев, 1992). Однако тотальное применение пестицидов этой группы не снимает, а, наоборот, добавляет новые проблемы в охране окружающей среды.
Синтетические перитроиды - это инсектициды, к которым у вредителей сельскохозяйственных культур очень быстро развивается устойчивость. Происходит постоянный процесс опережающей эволюции новых устойчивых видов вредных насекомых. С одной стороны это требует увеличения норм расхода инсектицидов и появления новых, более токсичных препаратов, с другой - одновременно возрастает опасность загрязнения сельскохозяйственной продукции и элементов окружающей среды (почва, вода, воздух) (В.А. Захаренко, 1995).
Среди авторов не существует единого мнения по вопросу длительности сохранения синтетических пиретроидов в окружающей среде. В частности, по амбушу (перметрин) указываются сроки сохранения в почве от 46 недель (Е.А. Антонович, Л.К. Седокур, 1990) до 6-17 месяцев (Т.В. Соловьева, Л.Н. Джабаров, 1993). С.Д. Павловым и др. (1996) установлена возможность накопления стомазана, цимбуша, арриво, сумицидина, дециса и бутокса в поверхностном слое почвы и сохранения их остатков в течение 10 месяцев.
Пиретроидные инсектициды долго удерживаются и в растениях. Так в листьях и плодах винограда содержание остаточных количеств пиретроидов (перметрина, фенвалерата, циперметрина и дельтаметрина) снижалось медленнее, чем препаратов группы ФОС. Все пиретроиды, кроме дельтаметрина, сохранялись в растениях свыше 3 недель, а ФОС - 10-15 дней. Скорость исчезновения остатков не зависит от нормы расхода препаратов.
Таким образом, при возрастающих объемах производства и применения пиретроидов их остатки и продукты метаболизма могут накапливаться в объектах окружающей среды.
Каратэ - это типичный представитель нового поколения пиретроидов, получивший широчайшее распространение во многих странах мира.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Метелева, Марина Геннадьевна
6. ВЫВОДЫ
1. Каратэ является средиетоксичным соединением для цыплят. Параметры токсичности по Д.В. составляют LD0 = 211, LDi6 = 239, LD50 = 265, LD84 = 289, LDioo = 299 мг/кг.
2. Клиническая картина острого отравления у крыс характеризуется чередующимися приступами резкого возбуждения и угнетения с последующим развитием тонических судорог, непроизвольным мочеиспусканием, острым расширением желудка; у цыплят - резким угнетением, мышечной слабостью и приступами клонико-тонических судорог. При хронической интоксикации характерные клинические признаки отсутствуют, однако у крыс часто отмечается ожирение, и регистрируются отдельные случаи артритов.
Патологоанатомическая картина острого отравления характеризуется сосудистыми расстройствами в виде застойной гиперемии во внутренних органах, дистрофическими изменениями в печени и почках, катарально-геморрагическим воспалением кишечника, расширением сердца, кровоизлияниями в легких. При хроническом отравлении отмечаются жировая дистрофия печени и дистрофия эпителия почечных канальцев.
3. При остром отравлении цыплят каратэ диагностическое значение имеет повышение концентрации эритроцитов, сдвиг нейтрофильного ядра влево независимо от общего количества лейкоцитов, снижение уровня глобулиновых фракций на фоне уменьшения концентрации общего белка. Показатели неспецифической резистентности характеризуются снижением фагоцитарной активности, активности лизоцима и концентрации Т-лимфоцитов. Хроническая интоксикация крыс сопровождается уменьшением концентрации гемоглобина в крови, у цыплят доза 0,02 мг/кг вызывает снижение, а доза 0,2 мг/кг - повышение уровня гемоглобина. Постоянным признаком хронической интоксикации у цыплят является лейкоцитоз. Концентрация общего белка в сыворотке крови варьирует в зависимости от дозы, уровень неспецифической резистентности снижается.
4. Всасывание, распределение и выделение каратэ из организма животных характеризуется появлением нескольких пиков концентрации препарата в крови, мышечной ткани, внутренних органах. Максимальная концентрация, равная 88 мг/кг, отмечается в легких через 6 часов после отравления в дозе 100 мг/кг. При оральном поступлении каратэ уже через 15 минут обнаруживается в тканях и органах. Препарат способен депонироваться в коже, шерстном и перьевом покрове, циркулируя в организме более 180 суток. Установлено 5 метаболитов каратэ с Rf: 0,3 ± 0,01; 0,48 ± 0,008; 0,63 ± 0,01; 0,73 ± 0,01; 0,89 ± 0,09 (Rf каратэ = 0,4 ± 0,01).
5. Естественный уровень содержания остатков каратэ в капусте при обработке в период вегетации достигает 0,06 мг/кг, включение ее в рацион приводит к накоплению препарата в органах и тканях животных. Каратэ способен передаваться по пищевым цепям, вызывая у животных уменьшение количества гемоглобина и повышение числа эритроцитов и лейкоцитов, сдвиг нейтрофильного ядра влево и увеличение концентрации эозино-филов, снижение фагоцитарного индекса и фагоцитарного числа.
6. При введении каратэ беременным крысам препарат легко проникает через плацентарный барьер и накапливается в околоплодной жидкости. Острое отравление самок в первую половину беременности в дозе 100 мг/кг приводит к рассасыванию части плодов и рождению нежизнеспособного потомства, развитию послеродовых осложнений у самок. Гибель новорожденных крысят связана с поражением мочевыделительной системы. Последействие пестицида отражается на развитии крысят второго помета: часть новорожденных погибает, у оставшихся в живых нарушается пропорциональность роста, нарушаются поведенческие реакции, у самок сни
155 жается способность к оплодотворению. Хроническое отравление самок каратэ в дозе 0,02 мг/кг вызывает у молодняка нарушение динамики массы тела и изменения в лейкограмме, характеризующиеся нейтрофильным сдвигом влево и эозинофилией.
7. Оральное введение 8%-го раствора натрия гидрокарбоната в дозе 0,07 г/кг через 5 и 30 минут после острого отравления каратэ снижает его концентрацию в тканях и органах, уменьшает тяжесть клинических проявлений. Использование адсорбентов при остром отравлении приводит к образованию большого количества метаболитов, усугубляя течение интоксикации. Никотинамид в дозе 0,6 мг/кг при ежедневном внутримышечном введении в течение недели нормализует клинический статус животных, подвергнутых острому отравлению каратэ.
8. Остатки каратэ в объектах окружающей среды оказывают неблагоприятное влияние на водную и почвенную биоту. Науплии рачков Artemia salina являются высокочувствительным тест-объектом при определении уровня загрязненности воды и почвы синтетическими пиретроидами. Дождевые черви влияют на почвенную миграцию каратэ, способствуя накоплению и распространению препарата и его метаболитов. Влияние каратэ на червей проявляется усилением их двигательной активности и замедлением процесса регенерации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Разработаны методические указания для ветеринарных специалистов «Диагностика, лечение и профилактика отравлений животных синтетическим пиретроидом каратэ», одобренные секцией животноводства НТС Главного управления сельского хозяйства и продовольствия Администрации Омской области (2000).
2. Модифицирован способ определения остаточных количеств каратэ в органах и тканях животных, который может быть использован в химико-токсикологических отделах ветеринарных лабораторий.
3. Изданы информационные листки: «Способ инактивации инсекто-акарицида каратэ в организме животных раствором гидрокарбоната натрия (1998), «Способ определения токсичности сыворотки крови животных при остром отравлении каратэ (1999), «Способ биотестирования воды на содержание пестицидов с помощью науплий рачка Artemia salina» (1999).
4. Получено удостоверение на рационализаторское предложение № 357 «Способ количественной оценки состояния здоровья животных по лейкограмме» (2000), принятое институтом ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета.
5. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами по курсу токсикологии, а также при составлении учебных и методических пособий.
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последние годы отмечается все возрастающая тенденция к загрязнению пищевых продуктов и кормов токсичными ксенобиотиками. Принимая во внимание необходимость использования химических средств защиты растений для повышения урожайности сельскохозяйственных культур, необходимо помнить о том, что при усилении интенсивности воздействия пестицидов на организм животных и человека возникают необратимые нарушения гомеостаза.
Проведенные исследования указывают на необходимость осторожных прогнозов относительно экологической безопасности синтетических пиретроидов. Хроническое отравление каратэ проявляется неспецифическими реакциями организма, которые интегрируются в конечном итоге в изменения общей реактивности.
Результаты исследований свидетельствуют о выраженной способности к кумуляции у синтетического пиретроида каратэ. Его всасывание, распределение и выделение из организма животных характеризуется проявлением нескольких пиков концентрации препарата в крови, мышечной ткани и внутренних органах, что имеет важное значение при токсикологической ветеринарно-санитарной экспертизе продуктов животного происхождения. При этом необходимо учитывать возможность образования и накопления метаболитов инсектицида. В ходе экспериментальной работы были установлены пять метаболитов, передача которых по пищевым цепям может также приводить к отрицательным последствиям воздействия на живую природу.
Полученный фактический материал позволяет определить основные направления прижизненной и посмертной диагностики отравлений каратэ.
Практический интерес представляет испытание терапевтической эф
152 фективности некоторых фармакологических препаратов при отравлении синтетическими пиретроидами.
В целом полученные данные свидетельствуют о необходимости усиления контроля за использованием препаратов данной группы, за накоплением их остатков в объектах окружающей среды, кормах и продуктах питания.