Типология детского характера в творчестве Чарльза Диккенса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Черкасова, Татьяна Михайловна

  • Черкасова, Татьяна Михайловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 226
Черкасова, Татьяна Михайловна. Типология детского характера в творчестве Чарльза Диккенса: дис. кандидат филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Нижний Новгород. 2007. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Черкасова, Татьяна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Проблема исследования детского характера в произведениях Ч. Диккенса.

1.1. Тема детства в творчестве Ч.Диккенса и основные подходы к исследованию детских образов в критической литературе.

1.2. Концепция «идеального детского характера» в творчестве Ч.Диккенса.

ГЛАВА II. Воплощение черт «идеального ребенка» во взрослых героях Ч. Диккенса.

2.1. Развитие характера «ребенка-жены» в творчестве Ч. Диккенса.

2.2. Характер «блаженных» в романах Ч. Диккенса.

2.3. «Мнимые носители» идеальных качеств ребенка.

ГЛАВА III. Художественное воплощение характера «мальчишки» в героях произведений Ч. Диккенса.

3.1. Черты «истинного мальчишки» в персонажах Ч. Диккенса.

3.2. Характер «маленького хищника» в творчестве Ч. Диккенса.

3.3. Образ мальчишки- «дикаря» в изображении писателя.

ГЛАВА IV. Воплощение характера «взрослого» типа в детях-героях произведений Ч. Диккенса.

4.1. Характер девочки -«хозяюшки» в восприятии Ч. Диккенса.

4.2. Характер девочки-«жертвы» в романах Ч. Диккенса.

4.3. «Взрослеющий» тип характера мальчиков в художественном мире Ч.Диккенса.

4.4. «Деградирующий тип» характера мальчиков в произведениях романиста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типология детского характера в творчестве Чарльза Диккенса»

Творчество Чарльза Диккенса (1812-1870), английского писателя XIX века, уже на протяжении полутора столетий привлекает внимание читателей, критиков и исследователей.

Высказывания соотечественников и современников писателя (У.Коллинза, У.Теккерея, Т.Карлейля, Т.Троллопа, Х.К.Андерсена и др.) и анализ восприятия Диккенса в России (где, по утверждению Ф.М.Достоевского, Диккенса понимали со всеми оттенками [Достоевский 1929: 71]), проведенный И.М. Катарским [Катарский 1966], В.В.Ивашевой [Ивашева 1970], Мансуром Сами [Сами 1990] и И.В.Грединой [Гредина 2000], свидетельствуют об огромном интересе к творениям писателя на родине и за рубежом в девятнадцатом столетии. Л.Н.Толстой, В.Г.Белинский, Д.И.Писарев отмечали философскую насыщенность и высокий нравственный пафос произведений Диккенса, которым владели идеи гуманизма и улучшения человеческой жизни - стремления, составлявшие «жизнь и славу» того времени [Чернышевский 1974: 302]. В появившихся в последней трети XIX века биографиях, написанных Д.Форстером [Forster 1874], Э.У.Уордом (1882) [Ward 1908], Ф.Н.Анненской (1891), Диккенс предстает как живой человек, но человек, который «сумел затронуть общечеловеческие струны, создать общечеловеческие типы» [Анненская 1999].

На непреходящее внимание к жизни и творчеству Ч.Диккенса в XX веке на Западе указывает ряд биографических, научных и критических исследований (Ф.Киттон [Kitton 1902], У.Дибелиус [Dibelius 1916], Дж.Гиссинг [Gissing 1924], Т.Джексон [Jackson 1936], М.Беккер [Becker 1941], Х.Хаус [Hause 1941], М.Энгель [Engel 1959], О.Кокшут [Cockchut 1961], Дж.Багг и К.Тиллотсон [Butt, Tillotson 1968], Э.Уилсон [Wilson 1972], Ф.Каплан [Kaplan 1988], Д.Хартог [Hartog 1987], П.Экройд [Ackroyd 1991]). Столкновение мнений в зарубежном «диккенсоведении» в первой половине XX века стало предметом рассмотрения Н.П.Михальской («Диккенс в оценке современной прогрессивной критики» [Михальская 1958]) и И.М.Катарского (первая глава в работе «Позднее творчество Ч.Диккенса» [Катарский 1966]).

Неоднозначность оценки творчества Диккенса встречается и в работах одного и того же исследователя в разные годы. Так Ф.-Р. Ливис в 1948 в книге «Великие традиции», признавая за писателем «гений великого развлекателя», исключает его (а вместе с ним В.Скотта и У.Теккерея) из значимых литературных фигур викторианской Англии, упрекая его в отсутствии «особой выдержанной серьезности» [Leavis 1948: 4]. Как выразился Д.Урнов, Диккенс «третировался» [Урнов 1978: 118] в этой книге. В монографии же 1970 г. «Диккенс - великий романист» Ф.-Р. Ливис убеждает читателей в том, что «Диккенс является одним из величайших писателей-творцов» [Leavis 1970:9].

В нашей стране жизни и творчеству писателя также посвящено множе1 ство работ. Среди них своей монументальностью, глубиной и широтой анализа особенно выделяются монографии Е.Ланна, И.М. Катарсксго, В.В. Ивашевой, Т.Сильман, М.Урнова, Н.П. Михальской, М.Тугушевой, Н.Л. Потаниной, Н.А. Нерсесовой, отчасти подтверждая сложившееся мнение о «диккенсоцентричности» (наравне с «шекспироцентричностью») взгляда на английскую литературу XIX века [Проскурнин 2005].

Одни ученые анализируют отдельные периоды творчества писателя: 1830-1840-е гг. - Л.И. Скуратовская «Социальный роман Диккенса 1830-1840 гг.» [Скуратовская 1967]; Т.В. Анисимова «Творчество Диккенса. 1930-40-е гг.» [Анисимова 1989], М.В. Мадзигон «Реализм раннего творчества Диккенса» [Мадзигон 1961], Т.Г. Боголепова «Диккенс - очеркист 1833-1838» [Бо-голепова 1974]; 1850-1860-е гг. XIX в. — А.А. Бельский «Сатира в социальных романах Диккенса. 1849-1857» [Бельский 1954], А.А.Якименко «Проблема художественной условности в романе Диккенса 60-х гг.» [Якименко 1994], Д.Р. Барзилаева «Жанровые особенности позднего романа Ч.Диккенса» [Барзилаева 1990]. Другие исследуют проблемы жанра, поэтики, лингвистических единиц на протяжении всего творческого пути писателя: Н.Л. Потанина «Игровое начало в художественном мире Диккенса» [Потанина 1998], Е.В. Сомова «Маска»: ее разновидности и приемы художественного воплощения в творчестве Ч.Диккенса» [Сомова 1998], М.В. Швачко «Диккенс и сказка» [Швачко 1994], Н.И. Алмазова «Лингвистический анализ словесного комического образа.» [Алмазова 1982].

В оценке творческого наследия этого английского писателя с течением времени и в результате перемен в обществе акценты смещались: от оценки политических взглядов и пристрастий Диккенса-реалиста (радикализма [Jackson 1936; Сильман 1958] и «филистерства» [Ивашева 1954]) до нравственно-этических позиций Диккенса-романтика и «неисправимого утописта» [Тайна Чарльза Диккенса 1990: 6], нашедших отражение в художественно-изобразительных средствах и образной системе произведений (Дж.Уорт [Worth 1978], М.Холлингтон [Hollington 1984], Б.Харди [Hardy 1970], Д. Хар-тог [Hartog 1982], Д.Ларсон [Larson 1985], Н.П. Михальская, Н.Л. Потанина).

Особый интерес диккенсоведов у нас и за рубежом вызывает сравнительно-типологический анализ решений художественных проблем у Диккенса и других писателей, близость воплощения идей. В этой связи произведения Диккенса сопоставляются с произведениями Ш.Бронте [Наумова 1990], Э.Гаскелл [Чернавина 1964], Л.Толстого [J.Romano 1978; Дианова 1996; Lea-vis 1970], У.Теккерея [Canning 1967; Phillips 1971; Осипова 2001], Н.В.Гоголя [Демидова 1994], Ф.Достоевского [Lary 1973; Fanger 1965], У.Фолкнера [Guerard 1982], Г.Х.Андерсена [Bredsdorff 1956], американских писателей XIX века [Aras 1979]. Доказывается связь диккенсовских творений с шекспировскими [Fleissner 1965] и устанавливаются взаимовлияние и скрытое соперничество Диккенса с современниками (Дж.Элиот, У.Коллинзом, Э. Трол-лопом) [Meckier 1987]. Некоторые исследователи - М.Спилка [Spilka 1983] и Л. Макпайк [MacePike 1981] - даже используют метод «обратного влияния» (reverse influence), анализируя героев Диккенса через близких к ним персонажей Кафки и Ф.Достоевского.

В начале XXI века обращение к творческому наследию Диккенса продолжает оставаться стабильным. На Западе ему ежегодно посвящаются монографии [Welsh 2000; Pykket 2002; Sanders 2003] и сборники критических отзывов (журнал «Диккенсиана» /The Dickensian/, «The Cambridge companion to Charles Dickens»). В России в период с 2001 по 2006 год защищено около десяти диссертационных работ, в которых исследуются текстовые и языковые особенности произведений писателя ([Баева 2003; Ткачева 2003; Фельдман 2004]), вопросы сохранения образной поэтики в переводах ([Воровская 2002; Байенс 2003]), роль мотивов и символов ([Шувалова 2003; Шевелева 2004]), проводится сопоставительный анализ ([Осипова 2001; Сергеева 2004]) и определяется место Диккенса в историко-культурном контексте Англии [Колос 2001]. H.JI. Потанина отмечает продолжающееся активное существование «кода» Диккенса в современной литературе [Потанина 2004]. Особо востребованным элементом этого «кода» является тема детства (одним из родоначальников которой считается Диккенс) - это делает обращение к проблеме, заявленной в названии данного исследования, вполне обоснованным.

Обращение к проблеме воплощения детского характера в творчестве писателя актуально и потому, что интерес к теме детства, принадлежащей к числу так называемых «вечных тем» в литературе и культуре, в современном обществе все больше возрастает: «наука и общество в XX столкнулись с реальностью смены парадигмы в исследовательской практике со «взрослоцен-тризма» на «детоцентризм»« [Абраменкова 2002: 3]. В литературоведении, с нашей точки зрения, это особенно очевидно: каждый год появляется большое количество научных работ по данной теме. В ежегодном сборнике «Мировая словесность для детей и о детях», выходящем в Mill У с 1996 года, под разными углами зрения рассматривается мир детства в произведениях совершенно разных писателей: Гоголя и Пришвина, Цветаевой и Лескова, Шолохова и Гете и т.д. Анализу образа детства посвящаются диссертационные исследования («Художественный образ детства в творчестве Ф.Сологуба» [Дворянин 1998]; «Мир детства в творческом сознании и художественной практике Бунина» [Бочаева 1999]). Причем, в отличие от исследовательской традиции прошлого, обращенной в основном к анализу конкретноисторической специфики образов детей, для современного восприятия характерна актуализация именно универсального (философского, морально-этического) компонента темы детства.

Осознание проблемы детства как особой психосоциокультурной категории приводит не только к необходимости междисциплинарного синтеза усилий и достижений художественного творчества писателей и разных наук, занимающихся детством (педагогики, антропологии, психологии, этнографии детства, социологии и экологии детства, виртуальной психологии детства, культурологии и др.), но и к задаче осмысления и уточнения основных научных подходов и понятий, неодинаково понимаемых в разных науках.

Таким образом, актуальность данной работы обусловлена: а) общим усилением внимания современного литературоведения к общечеловеческому значению образов и проблематики произведений Ч.Диккенса - к их нравственным и философским аспектам; б) неугасающим интересом к анализу детских образов и образа детства в творчестве различных писателей на современном этапе; в) общекультурной значимостью вопроса о гуманном отношении к детям как в литературе, так и в жизни современного, в значительной степени дегуманизированного общества. Комплексное рассмотрение образа детства в творчестве Диккенса позволяет лучше понять специфику художественного мира писателя, а также оценить удивительно современное звучание взглядов Диккенса на сущность детства, которые прямо соотносятся с требованиями ученых в сфере «гуманизации пространства детства» [Демако-ва 2001] на современном этапе.

Анализ и изучение мира детства в произведениях писателя имеет свою давнюю историю в зарубежном и отечественном диккенсоведении, что говорит о ее непреходящей значимости в культурном сознании на протяжении более чем векового периода. Работы, в которых тема детства в творчестве Диккенса является непосредственным предметом исследования, можно условно разделить на несколько групп.

В первой группе анализируется отношение Диккенса к вопросам воспитания и образования: его общественная деятельность в этой области, его произведения, связанные с этой темой, и его личный опыт как отца многочисленного семейства. Впервые поднятый А.И. Кирпичниковым в речи «Диккенс как педагог» в 1881 году [Кирпичников 1881], этот вопрос был подробно рассмотрен в работах Дж.Меннинга «Dickens on education» [Manning 1956], П.Коллинза «Dickens and education» [Collins 1963], JI.A. Дымовой «О педагогических идеях Ч.Диккенса» [Дымова 1974].

Вопрос семьи и отношений отцов и детей в романах Диккенса, прозвучавший в книге Б.Мозес «Ч.Диккенс и его девочки-героини» /Charles Dickens and His Girl Heroines/ [Moses 1911]), вызвал особый всплеск интереса в зарубежном диккенсоведении в 50-70х гг. XX века. Об этом свидетельствуют исследования Э.Рук («Отцы и сыновья в романах Диккенса» /Father and Sons in Dickens/ [Rooke 1951]), Э.Дадар («Семья в поздних романах Ч.Диккенса» /The Family in the Later Novels of Charles Dickens/ [Dudar 1976]), С.Аракавы («Отношения отцов и дочерей в романах Ч.Диккенса» /The Relationship of Father and Daughters in the novels of Charles Dickens/ [Arakawa 1977]), Л.Хазен («Vessels of Salvation: Father and Daughters in Six Dickens Novels» [Hazen 1 1978]), С.Б.Меннинга («Families in Dickens» [Manning 1979]), А.Эдриана («Dickens and Parent-Child Relationship») [Adrian 1984]).

А.Эдриан утверждает, что Диккенс считал отношения родителей-детей микрокосмом всего общества [Adrian 1984: 14]. Вслед за М.Эндрюсом [Andrews 1970] он говорит о том, что именно Диккенс подвел нас к теме «взрослого ребенка» («the grown-up child»), или, как уточняет автор, к теме «перевернутого детства («inverted parenthood») [Adrian 1984: 119-131].

Третья часть литературоведов (Р.Лэнгтон «The childhood and youth of Charles Dickens» [Langton 1891], С.Моухэм «Charles Dickens and «David Ccp-perfield» [Maugham 1963]), анализируя образы детей в творчестве писателя, ищет соответствия в его биографии. Уже первый биограф писателя -Д.Форстер - заметил, что, читая произведения Диккенса, мы не только окунаемся в удивительные детские воспоминания самого писателя, но и переживаем их заново («Childhood and youth live again for all of us in its marvelous boy-experiences») [Forster 1874: v. I, 15]. Детство Диккенса и связанные с ним события, воспоминания и образы с 1816-1836гг., послужившие материалом для его художественных произведений, стали предметом исследования Ч.Хабберта («The making of Charles Dickens»). Автор утверждает, что именно с детьми-героями и героинями Диккенс часто идентифицировал себя [Hibbert 1967: 277].

Интересен взгляд Д.Перкинса, представителя английской мифологической школы, который в работе «Ч.Диккенс: Новая перспектива» /Charles Dickens: A new perspective/ толкует произведения Диккенса, «человека с «думающим сердцем», как символы, несущие в себе универсальный «спириту-альный смысл» [Perkins 1982: 14]. По его глубокому убеждению, романы писателя - последовательное (от младенчества до смерти) мифологическое описание душевной жизни человека, его возрастных этапов. «Младенчество» представлено в образе Пиквика с характерными для него наивной верой во всеобщую доброту, удивлением перед миром и доверием к нему. Период, предшествующий отрочеству, воплощен в образе Оливера Твиста и ознаменован острым ощущением одиночества в большом мире. А само отрочество показано в романах о Николасе Никльби, Нелл и Барнеби Радже.

К четвертой группе можно отнести тех исследователей, которые рассматривают образы детей в произведениях Диккенса в контексте английской литературы и культуры (К.Хартог «Диккенс и романтическая философия.» [Hartog 1987]; Р.Паттисон «Фигура ребенка в английской литературе» [Patti-son 1978]; П.Кавени «Образ детства. Личность и общество: Изучение темы в английской литературе» [Coveney 1967]), в процессе целостного анализа конкретных произведений ([Ромм 1940; Нерсесова 1971]) или творчества писателя в целом (Дж.Миллер [Miller 1958], Р.Барнард [Barnard 1974], Л.Дэсснер [Dessner 1976], Ф.Хобсбаум [Hobsbaum 1977]).

Точки зрения диккенсоведов относительно героев-детей в произведениях Диккенса не всегда совпадают. К примеру, С.Крозерс в книге «Дети Диккенса» /The children of Dickens/ считает, что романист писал не детские истории, а истории о детях, кто остался детьми («Dickens did not children's stories, that is, stories about children who stayed as children» [Crothers 1941: 14]). А Джон Кэри («The violent effigy» [Carey 1973]), исследующий «необычную поэзию воображения Диккенса», в главе о детях-героях [Carey 1973: 131-154] рассматривает Диккенса как «производителя моделей детей, благочестивых маленьких уродцев, взрослых не по годам и рано умирающих» /. as manufacturer of model children, pious little monsters, moribund and adult/. По его мнению, гений Диккенса выражается в том, что эти «жестокие остроносые дети» погружают читателя в свою необычную и странную «атмосферу» /.callous, sharp-nosed children, who pick out adults by the odd personal atmospheres they -carry around/ [Carey 1973: 131].

В некоторых работах (Ф.Донован «Детство и юность» [Donovan 1968], И.Л. Арманд «Значение детских образов в творчестве Диккенса» [Арманд н/г.], К.Эриксон «Ребенок есть ребенок.» [Ericson 1986]) этой группы представлены попытки классификации детей-персонажей. Подробнее они будут рассмотрены нами в первом параграфе первой главы.

Кроме названных выше работ, детству в произведениях английского романиста посвящены статьи И.Мельникова [Мельников 1973], Ю.Гербеева [Гербеев 1962]. Особо необходимо отметить исследования Н.П. Михальской [Михальская 1978, 1987], Н.Л. Потаниной [Потанина 1992, 1997], рассматривающих детство с точки зрения нравственно-этического аспекта; научные исследования О.А.Наумовой [Наумова 1990], выясняющей особенности автобиографического романа воспитания у Ч.Диккенса и Ш.Бронте, и Е.Е.Диановой [Дианова 1996], дающей сравнительный анализ Дэвида Коп-перфилда и Николеньки Иртеньева на широком фоне английской и русской прозы XIX века. и

Проведенный разбор научной литературы по заявленной теме исследования позволяет утверждать, что, несмотря на наличие достаточно подробного анализа большинства героев и вариантов классификации персонажей, задача системного и целостного сопоставления героев - носителей различных типов детского характера - под углом зрения создания их комплексной типологии не ставилась.

Обращение к типологическому методу (особенности применения которого в литературоведении нашли свое отражение в трудах М.Б. Храпченко, Г.Н. Поспелова, А.Дима, И.Г. Неупокоевой и др.) в качестве ведущего исследовательского подхода обусловлено тем, что в творчестве Диккенса между многими персонажами произведений разных лет явно или косвенно прослеживаются внутренние связи, проявляются общие начала и тенденции, наблюдается сходство как основных художественных задач и решений, так и сходство общественных функций.

Основанный на «расчленении систем объектов и их группировке с помощью обобщенной модели или типа в целях сравнительного изучения существенных признаков, связей, функций, отношений, уровней организации объектов» [БЭС 1998: 1203] этот способ научного познания позволяет выявить сходства и различия изучаемых характеров героев и изобразить структуру всей их системы в творчестве писателя. Исходя из того, что «выбор писателем определенных характеров, а отсюда и аспектов типизиции определяется прежде всего . активным идейным интересом писателя к определенным особенностям этих характеров, которые и получают в их изображении ведущие места» [Поспелов 1983: 259], и что «типология образов составляет ядро художественной системы писателя» [Храпченко 1981: 263-264], мы считаем, что именно обобщение, один из приемов типологического метода, дает возможность шире и глубже охарактеризовать и ведущие начала, свойственные писателю на разных жизненных этапах, и те специальные особенности, которые проявляются в его каждом отдельном образе. Сочетание типологического метода с системным позволяет «исследовать творчество писателя как систему, как плод развивающейся, эволюционирующей мысли, находившейся в борьбе и взаимодействии с философскими, эстетическими и политическими идеями эпохи» [Осипова 2001: 4].

Так как типологический угол зрения способствует выявлению внутренней логики образного мышления писателя, то применительно к изучению характеров в литературе им пользуются многие исследователи (П.Ф.Маркин «Типология и средства художественного изображения характеров.» [Маркин 1982], Е.В.Пакина «Типология женских образов в исторических романах В.Скотта» [Пакина 2004], Г.А.Склейнис «Типология характеров в романе Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы» и романах В.М. Гаршина» [Склей-нис 1992], Г.А. Фортунатова «Типология женских характеров в повестях И.Тургенева и новеллах Т.Шторма» [Фортунатова 1994]).

Однако сложность типологического подхода при анализе видов характера литературных героев заключается в том, что он не может быть замкнут в рамках науки о литературе, так как сам предмет исследования (детский характер) постоянно соприкасается со смежными областями культуры, где используемые в данной работе понятия не имеют однозначной трактовки и не совпадают с литературоведческим определением.

Так, характер, определяемый в психологии как «привычное поведение,. в котором выражается личность человека, его отношение к окружающему миру и к себе» [Крутецкий 1986: 197], как «этический и моральный аспект личности» [Блюм 1996: 246], в литературоведческой исследовательской традиции трактуется как «тип человеческого отношения к действительности, показанный нам писателем» [Тимофеев 1976: 40], «целостная структура, материализующая понимание человека как диалектическое единство общего и индивидуального . человеческого характера и обстоятельств» [Гав-рилов 1975: 30] или «персонаж, воспроизведенный в многоплановости и взаимосвязи его черт, и потому воспринимаемый как живое лицо» [Хализев 2005: 42]. В данном исследовании под характером мы будем понимать «художественное воплощение совокупности устойчивых психических особенностей, образующих личность литературного персонажа» [Шамрей 1993: 82].

Исходя из общего определения детства как «периода, продолжающегося от новорожденного до психологической зрелости, когда ребенок становится полноценным членом общества» [Обухова 1996: 17] и учитывая, что «одна из наиболее фундаментальных проблем отечественной психологии» - проблема периодизации - до сих пор не решена [Поливанова 2004: 110], в вопросе определения границ детства мы будем придерживаться мнения В.И.Даля, который считал детьми ребят до 14-15 лет, когда детство переходит в отрочество [Даль 1998], а при построении типологии будем опираться на два значения слова «детский»: «принадлежащий детям» и «свойственный детям (в отличие от взрослых)» [Ожегов 1991].

Таким образом, научная новизна исследования заключается в том, что в работе предлагается комплексная типология детского характера в творчестве Ч.Диккенса, которая строится на синтезе традиционного литературоведческого подхода к определению характера и принципов понимания характера, сложившихся в смежных областях науки.

Объектом исследования является творческое наследие Ч.Диккенса, рассмотренное с точки зрения реализации в нем ключевой для писателя темы детства.

Непосредственным предметом исследования служит система персонажей, связанных с разными путями художественного воплощения концепции детского характера, в произведениях писателя.

Материалом исследования являются пятнадцать романов Ч.Диккенса, его рождественские повести разных лет и произведения публицистического характера (статьи, речи, письма).

Цель исследования - осуществить комплексный анализ персонажей Ч.Диккенса, связанных с воплощением темы детства, и на основе данного анализа представить целостную типологию детского характера в творчестве писателя.

Указанная цель предполагает решение ряда конкретных исследовательских задач: на основании текстуального анализа произведений Ч.Диккенса детально рассмотреть категории «детство», «детское» и «дети» в его творчестве в контексте ведущих общественных, культурных и литературных взглядов XVIII - XX вв.; выявить характерологические признаки «идеального детского характера», являющиеся определяющей частью концепции детства в понимании писателя; на основании выявленных признаков «идеального детского характера» выделить и описать основные типы детского характера в произведениях Диккенса; охарактеризовать художественную эволюцию выделенных типов детского характера в творчестве писателя; раскрыть взаимосвязь выделенных типов детского характера между собой и определить их значение в конкретном произведении и в художественной картине мира писателя в целом; исследуя образы героев в их типологических связях, проанализировать основные художественные средства создания определенного типа детского характера.

Научная гипотеза работы: основанием для типологии детского характера в творчестве Ч. Диккенса является разная степень проявления в героях признаков «идеального детского характера», в результате чего выделяется три основных характерологических типа (от большей степени проявления к меньшей) — «идеальный ребенок», «мальчишка», «взрослый».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Категория детства, занимающая важное место в мировосприятии Диккенса, является определяющей как для создания характера отдельных персонажей, так и для художественной концепции произведений в целом.

Детальное рассмотрение представлений писателя о детстве и детях способствует более глубокому проникновению в художественный мир писателя.

2. Выявленные на основе текстуального анализа произведений Диккенса характерологические признаки «идеального ребенка» позволяют выработать единые критерии, на основе которых можно построить типологию детских характеров в творчестве писателя.

3. Концепция детского характера в творчестве Ч.Диккенса воплощается в трех типологических группах героев: 1) герои-дети (до 15 лет); 2) взрослые герои, чье детство можно восстановить по контексту; 3) взрослые герои, «детскость» которых является ведущей характерологической чертой и потому намеренно подчеркивается в художественной системе произведения.

4. Каждый выявленный тип детского характера, обладая общими содержательными и структурными чертами, имеет при этом определенную ху- -дожественную специфику в разных произведениях писателя.

5. Комплексное рассмотрение героев писателя, воплощающих разные типологические разновидности детского характера, в их системных связях и отношениях преемственности позволяют проследить художественную эволюцию темы детства в течение всего творческого пути писателя.

6. Результаты подобного системно-типологического подхода к анализу образов детей в творчестве Диккенса позволяют выявить общечеловеческое значение данных образов, их соответствие современным научным представлениям о детях, а также гуманистическим идеалам в плане утверждения повышенной значимости мира детства для развития всего человечества.

Теоретико-методологической основой данного диссертационного исследования явились работы М.Б. Храпченко, В.Е. Хализева, И.С. Кона, Т.Сильман, Н.П. Михальской, H.JI. Потаниной, М.Нерсесовой, К.Эриксон, М.Котзина, Э.Уилсона, а также научной школы Нижегородского государственного педагогического университета.

В качестве основных методов исследования в работе используются: а) типологический метод, б) системный метод, в) метод традиционного анализа текста; г) метод сравнительного культурно-исторического исследования; д) биографический метод.

Теоретическая значимость исследования заключается в попытке осуществления системно-типологического принципа классификации детского характера героев Ч. Диккенса.

Практическая значимость работы состоит в том, что отдельные главы и положения диссертационного исследования могут быть использованы в общих лекционных и практических курсах по английской литературе XIX века, в специальных историко-литературных или теоретико-литературных курсах по теме детства в литературе, в курсах, посвященных углубленному изучению творчества Ч.Диккенса в высших и средних специальных учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены в издании, рецензируемом ВАК, - журнале «Высшее образование сегодня» (2007), на научных конференциях в МГГТУ (Филологическая наука: Взгляд молодых, 2004 и 2005г.), Пуришевских чтениях (2005), аспирантском объединении кафедры всемирной литературы НГПУ, заседании кафедры всемирной литературы НГПУ. По результатам исследования опубликовано 12 статей.

Структура работы. Данное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка, который включает 360 наименований (128 — на английском языке). Во введении дается анализ критической литературы и обоснование выбора темы исследования, формулируются цель, задачи и положения, выносимые на защиту.

В главе I (параграфы 1.1—1.2), носящей теоретический характер, анализируются причины обращения писателя к теме детства и работы предшественников по данной проблеме, обосновываются исходные принципы исследования детского характера в творчестве Диккенса и рассматривается концепция «идеального детского» характера, послужившая основанием для дальнейшей типологии детского характера в творчестве писателя.

Собственно аналитическая часть исследования представлена в главах II—IV. Так, в главе II (параграфы 2.1 - 2.3) анализируются черты «идеального ребенка» во взрослых героях. В III главе (параграфы 3.1 - 3.3) рассматриваются черты образа «мальчишки» в героях писателя. И, наконец, в главе IV (параграфы 4.1 - 4.4), напротив, характеризуются «взрослые» черты в разных типах героев-детей у Ч. Диккенса. В заключении формулируются основные выводы работы.

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Черкасова, Татьяна Михайловна

Результаты исследования подтверждают высказанное нами положение о том, что взгляды Ч. Диккенса на сущность детства и его роль для будущей полноценной жизни человека удивительно близки современным воззрениям ученых на проблему «гуманизации пространства детства» и в этом смысле крайне актуальны.

Дальнейшие перспективы исследования могут быть связаны с расширением базы исследования за счет применения системно-типологического подхода для построения типологии героев другого типа - «собственно взрослых героев» (мужского и женского подтипов) в творчестве Ч. Диккенса и выявления системных связей данной типологии с типологией детского характера в произведениях писателя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного в диссертационном исследовании получила подтверждение научная гипотеза работы о том, что типология детского характера в творчестве Ч. Диккенса может быть построена на основании разной степени проявления в его героях признаков «идеального детского характера». Выделяется три основных характерологических типа (от большей степени проявления к меньшей) — «идеальный ребенок», «мальчишка», «взрослый». Полученные выводы исследования также подтверждают положения, вынесенные на защиту, и сводятся к следующему.

Категория детства является ключевой в мировосприятии английского писателя XIX века Ч.Диккенса, и это доказывают не только многочисленные герои его романов, но и образ детства, выявленный нами на основе текстуального анализа его произведений. Детство в сознании английского классика не просто ранний период человеческой жизни, а счастливая пора, воспоминания о которой скрашивают тяготы жизни и облегчают старость и смерть. Детство ассоциируется со сном, дарующим надежду на будущее, и цветущим деревом - символом здоровья и жизни. Гармония звука и цвета царит в описании начала жизни.

Однако счастливый ребенок очень редкий гость на страницах его романов, потому что писатель-реалист старается следовать своему творческому принципу - правдиво изображать жизнь и этим способствовать ее улучшению. Он разделяет взгляды романтиков и просветителей на природную чистоту ребенка, ему дороги в детях их душевная открытость, впечатлительность и вместе с тем острая ранимость, простота в отношении к людям, стремление к самостоятельным оценкам, интуитивная способность выделять главное, существенное в человеке, незамутненным опытом восприятия мира. Но, отталкиваясь от своего представления о присущих ребенку чертах (так как в восприятии целое предшествует своей части), Диккенс отражает реальное положение детей в современном ему обществе и создает в своих произведениях многочисленные образы героев-детей, в той или иной мере утративших характерные качества ребенка, и взрослых, сохранивших те или иные особенности раннего возраста.

На протяжении всего творчества писатель неизменно обращался к изображению характеров детей, детской психологии. По существу, нет ни одного произведения, в котором бы не присутствовали дети-герои: если они не выступают как персонажи, то взрослые достаточно подробно вспоминают себя в детстве, что помогает понять истоки и специфику их характеров. В принципах воплощения героев, обладающих качествами детского характера, интерпретируемого нами как важная часть художественной системы английского писателя, непосредственно реализована авторская концепция мира детства и детского характера.

В художественной концепции детства Ч.Диккенса можно говорить о двух группах характерологических признаков «идеального детского характера». Первая группа («традиционные» и естественные качества) включает внешнюю прелесть, физическую беспомощность и слабость, неготовность заботиться о себе, неискушенность детского ума и, как следствие этого, неразумность, неразвитость, неумелость, неспособность заниматься житейскими делами, беспечность и легкомыслие, с одной стороны, и невинность, непосредственность, простодушие, доверчивость, наивность, с другой. Ко второй группе относятся необычайная наблюдательность, чувство справедливости, совестливость, страх быть непонятым, боязнь оказаться нелюбимым (а значит, одиноким), проницательность на интуитивном уровне, сила чувств.

Непосредственное наблюдение трех групп героев писателя (героев-детей до 15 лет; взрослых персонажей, чьи детские годы восстанавливаются по их воспоминаниям; взрослые персонажи, детские черты («детскость») которых являются характерологической чертой персонажа и намеренно отмечены Ч.Диккенсом) позволило определить, что в творчестве Диккенса из романа в роман переходят несколько очень устойчивых в своих сходствах и различиях категории персонажей с чертами детского характера. Установив, что в произведениях писателя наиболее часто встречаются три основных типа детского характера («идеальный», «мальчишка» и «взрослый»), мы проследили их проявление в героях и проанализировали в порядке убывания детских черт, как в целом, так и внутри каждой подгруппы.

Обнаружилось, что каждый тип у писателя имеет свои задачи и свой «набор» художественных средств, который пополнялся в зависимости от эволюции взглядов самого автора и расширения его художественных возможностей. Это позволило нам заключить, что детский характер, его особенности служили своеобразным предметом исследования писателя в течение всей жизни и что его реализм сказался не столько в изображении детей и их характеров, сколько в понимании детства, сложности его психологии и постижении трагического соотношения детского возраста и обязанностей взрослого. Поэтому предложенная в настоящей работе типология детского характера, построенная на основе степени проявления характерологических признаков «идеального детского характера» в рассматриваемых героях писателя, с нашей точки зрения, отразила все разновидности «детского характера», встречающиеся в произведениях писателя.

При этом выяснилось, что спецификой художественной концепции детства в творчестве Ч. Диккенса является то, что черты «идеального ребенка» в большей степени присутствуют как раз у взрослых персонажей, тогда как персонажи-дети, напротив, зачастую наделяются в художественной системе писателя чертами «взрослости».

Характерологический тип «идеального ребенка» наибольшим образом воплощается в ряде взрослых персонажей писателя. Этот тип подразделяется на три подтипа («ребенок-жена» - «блаженные» - «мнимые носители детских качеств»), которые также структурируются по степени «убывания» признаков «идеального детского характера». Каждый из указанных подтипов от романа к роману характеризуется определенной творческой эволюцией, что связано с углублением психологизма и увеличения роли символов в изображении героев.

В ряду характеров, воплощающем подтип «ребенок-жена», явно прослеживается эволюция образа, направленная на «взросление» характера: причем от образа к образу меняется и отношение автора к проявлению детских черт характера в молодых женщинах. В линии героев, обладающих характером «блаженных», именно детские черты, составляющие ядро их характера, руководят всеми их действиями и поступками. Для «мнимых носителей» характерна «детскость» лишь как маска, как средство манипуляции окружающими для достижения своих целей: причем каждый последующий герой своеобразно «пародирует» не только образ «идеального» ребенка, но и своего предшественника.

Характерологический тип «мальчишки» особенно актуален для художественной системы Диккенса в силу биографических факторов и мировоззренческих установок писателя. Тип «мальчишки», в отличие от предыдущего типа «идеального ребенка», воплощен как раз в детских персонажах или в персонажах, чьи детские годы подробно восстанавливаются по контексту. По степени «убывания» ведущих признаков «идеального детского характера» тип «мальчишки» подразделяется на подтипы: «истинный мальчишка» -«маленький хищник» - «мальчишка-дикарь».

Причем для персонажей, воплощающих подтип «истинного мальчишки», характерно то, что именно мальчишеский характер оказывается залогом того, что герой останется на стороне добра и справедливости навсегда, даже если случайно оступится, тогда как «маленькие хищники» часто находятся во власти «зла». Для «мальчишек-дикарей» характерно постепенное разрушение в растущем человеке нравственного, то есть истинно человеческого начала под влиянием жестоких внешних обстоятельств: не случайно объединяющей характеристикой для таких героев выступает в произведениях писателя емкий символический образ дикаря.

Характерологический тип «взрослого» в художественной системе Ч.Диккенса присущ, в основном, героям-детям. Героев этого типа характера, вынужденных с ранних лет вести недетский образ жизни, объединяет раннее взросление, опережающее их физический возраст, что выражается как в образе мыслей, так и в не свойственном детям поведении.

Для данного типа характерна двухступенчатая классификация. Сначала герои-дети делятся на героев-девочек и героев-мальчиков. Затем герои-девочки подразделяются на две антонимичные группы: «хозяюшек» и «жертв» - в зависимости от их мироощущения и следования классическим ценностям женщины как матери и хозяйки. Также полярно противопоставляются подтипы героев-мальчиков - на героев «взрослеющего типа» и героев «деградирующего типа», что обусловлено различным сочетанием тех детских качеств, какие герой сохраняет к вступлению во взрослую жизнь.

Для образа девочек-«хозяюшек» характерно, что Диккенс рассматривает характер героинь не как детский («девчачий»), в отличие от «мальчишек», а именно как женский. Героини, лишенные детства по разным причинам и обладающие характером девочки-«жертвы», наоборот, лишены качеств, составляющих, по мнению писателя, идеал женщины.

В ряду мальчиков «взрослеющего типа» прослеживается два противоположных вектора художественного развития - путь от ребенка к взрослому и, напротив, путь от взрослого к ребенку, являющемуся символом совершенства. Характеру мальчиков «деградирующего типа» присуща тенденция к самовольному отказу от детства (в прямом и переносном смысле) и всего детского в себе.

Описательный анализ образов в хронологическом порядке в каждом выделенном нами подтипе детского характера героев показал, что отношение и видение автора не оставалось неизменными и что последние носители типа характера бывают довольно далеки от первых (как в типе «хозяюшек»). Не всегда типологический ряд представляет собой условную вертикальную линию (как, например, происходит в галерее «ребенок-жена»), так как встречается ряд-«спектр» находящихся в определенном соотношении «цветов» (такое наблюдается в искалеченном характере мальчишек- «дикарей»).

Эволюция в понимании и изображении детей и детского характера прослеживается и на протяжении всего творчества в целом. Изменения каждого периода подготовлены предыдущим. В произведениях 30- нач. 40-х гг. встречаются много персонажей-предшественников, чьи качества положены в основу определенных типов героев и будут прослежены писателем на протяжении долгих лет (так доброта и детскость Пиквика будут ведущими свойствами «блаженных»). Черты определенных типов детского характера чаще наблюдаются во взрослых героях (черты «хозяюшки» у Роз Мейли, Кэт Никль-би и др., «маленького хищника» в образе Монкса), причем образы некоторых персонажей совмещают в себе характерные качества сразу нескольких типов (Нэнси, Мерри Пексниф).

В характере главных героев-детей внимание писателя сосредоточено не на том, что создает и формирует время, а на том, что оно выявляет уже существующее, но скрытое до определенного момента, поэтому кажется, что персонажи не испытывают ни влияния времени, ни меняющихся обстоятельств. Отсюда их изначальная и неизменная доброта. Как нам кажется, в образах идеализированных Оливера и Нелл сказывается максимализм начинающего писателя, уверенного в том, что счастья можно достичь, если оставаться хорошим и быть деятельным. Оптимистическая вера писателя в это будет иметь место во многих образах и позже. Однако уже в образах детей второго плана Ч.Диккенс частично показывает социальную обусловленность составляющих их личности (Чарли Бейтс, Ловкий Плут, Бейли, ученики Сквирса и т.д.).

Система характеров (как взрослых, так и детских) в это время строится на контрасте типов (например, Оливер - Бейтс - Ловкий Плут, Кит - мальчишка Квилпа). Достаточна проста и традиционна символика образов, где внешность и привычки является определяющей (так «истинные» мальчишки (Кит, Бейли) не только постоянно смеются сами, но и вызывают смех своим видом, а ангелоподобность Нелл сразу становится очевидной благодаря ее хрупкости и окружающим предметам). В изображении характера преобладает поведенческий аспект, и нет несовпадения мотива и поступка, намерения и результата.

В 50-е гг. (начиная с романа «Домби и сын» (1848)) типы детского характера отличаются большей четкостью и определенностью. В произведениях этого периода Ч.Диккенс поднимает и рассматривает один из самых сложных аспектов проблемы гуманизации пространства детства (учета специфики возрастного, полового, индивидуального развития), смысл которого состоит в «очеловечивании» жизни ребенка в ранние годы, обеспечении интересного и радостного бытия. На образах главных и многих второстепенных героев писатель показал необходимость помощи ребенку быть самим собой, а не таким, каким его хотят видеть взрослые.

Однако детство в 50-х годах все чаще выносится за пределы реального романного времени, оставаясь в воспоминаниях. Это обусловлено тем, что Ч.Диккенсу было важно показать не просто характер героя в детстве, а пути его формирования и влияния на будущую жизнь. Хотя личностные качества основных героев до конца не мотивируется обстоятельствами их жизни, в них четко заметно стремление к самоопределению и самовоспитанию (уверенность Дэвида в своей избранности, определение сущности «хозяюшки» в Крошке Доррит как призвания и ее занятия самообразованием).

Писатель постепенно переходит к передачи сложности и противоречивости детского сознания, передавая особенности их внутренней жизни, изображая трудности, ошибки, заблуждения на пути растущего человека. Новыми задачами были продиктованы и другие средства изображения характера: принцип самораскрытия в системе нравственного выбора, исповеди, авторской сопричастности к сфере переживаний, взгляда через время памяти, возведение в символ, маски и психологического и физического контраста.

Обнажая сложную диалектику человеческого характера, романист стремился еще глубже показать, что жизненная цель формируется в раннем детстве под влиянием личного опыта, ценностей, особенностей самой личности и что именно в детстве формируется жизненный стиль (интегрированный стиль приспособления к жизни и взаимодействия с ней). В результате этого «чистых» типов в поздних романах очень мало: мы опять наблюдаем в героях смешение черт различных характеров, но в отличие от «прощупывания» автором их в первых произведениях, здесь это результат осознанного понимания и свидетельство глубокого проникновения писателя в психологию детства и человека. И если раньше характеры героев были контрастны друг другу, то здесь контраст заложен в них самих (иллюстрацией этого могут служить, например, Пип, брат и сестра Ландлесы, Роза и даже Моргун).

Проблемы нравственного самоопределения особенно заметно выступили в позднем творчестве писателя. Общая тенденция литературного процесса 60-70-х годов - смещение центра писательского внимания от осмысления общества и социальной системы к личности человека - отразилась и на романах Ч.Диккенса. Духовный облик героев становится сложнее: нравственная красота далеко не всегда изображается как заранее заданное свойство героя: человек приходит к ней сам, выстрадав ее в борьбе с собой и миром. Писатель уверен, что обычный взрослеющий ребенок может и должен иметь в себе силы для сопротивления антигуманным воздействиям сложившейся системы социально-нравственных приоритетов.

В целом необходимо отметить, что все герои, обладающие различными типами детского характера, входят в сложную систему образов художественного мира Ч.Диккенса, где нет ничего лишнего и каждый имеет свою функцию. Взаимодействие героев писатель считал необходимым для раскрытия их характера, поэтому персонажи часто образуют группы, внутри которых один дополняет другого, глубже выявляя его достоинства и недостатки. Так часто «хозяюшка» поддерживает «взрослеющего» или «жертву», а защитниками ее самой бывают «истинные мальчишки».

Таким образом, образ детства в творчестве Ч.Диккенса содержит ряд важных философских, психологических и этических проблем: в центре внимания писателя оказываются вопросы взаимодействия ребенка и среды, влияние детства на формирование характера, творческих способностей, роль воображения, фантазии, эмоций в целостном освоении окружающего мира растущим человеком.

Стойкость маленьких героев в контексте его романов имеет важное значение и выполняет определенную идейно-художественную функцию, связанную с утверждением способности человека противостоять давлению порочного в своей основе общества и его верой в будущее человека (недаром он говорил, что каждый новорожденный лучше предыдущего). Именно бескорыстие чувств, способность одаривать ближних душевным теплом, состраданием оказываются высшим мерилом жизненных ценностей писателя.

Детальное системное рассмотрение образа детства в творчестве Ч.Диккенса позволяет лучше понять мировоззрение писателя, глубже проникнуть в его художественный мир, уточнить его место среди писателей-гуманистов Англии XIX в. и роль в мировой культуре начала XXI в.