Типологические особенности кровообращения у детей 8-16 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Хаматова, Резеда Минекасимовна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хаматова, Резеда Минекасимовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Функциональные показатели сердечно-сосудистой системы у школьников 8-16 лет
1.2. Характеристика типов кровообращения.
1.3. Реакция сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку.
1.3.1. Реакция кардиогемодинамики детей на физическую нагрузку
1.3.2. Типологические особенности в реакции кардиогемодинамики на физическую нагрузку.
ГЛАВА 2. Методы исследования
2.1. Характеристика обследованного контингента.
2.2. Методы исследования физического развития
2.3. Метод определения физической работоспособности.
2.4. Методы исследования деятельности сердца.
2.5. Методика проведения физической нагрузки.
2.6. Методы определения типов кровообращения и статистической обработки данных.
ГЛАВА 3. Физическое развитие школьников 8» 16 лет
3.1. Возрастные особенности физического развития школьников 8-16 лет.
3.1.1. Физическая работоспособность школьников 8-16 лет.
3.2. Физическое развитие детей с различными типами гемодинамики
ГЛАВА 4. Показатели центральной гемодинамики детей
8-16 лет в условиях покоя
4.1. Возрастные особенности показателей системы кровообращения
4.2. Типологические особенности центральной гемодинамики у школьников.
ГЛАВА 5. Реакция сердечно-сосудистой системы детей 8-16 лет на физическую нагрузку
5.1, Возрастные особенности реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку.
5.2. Типологические особенности реакции сердечно-сосудистой системы у детей на физическую нагрузку.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типологические особенности кровообращения у детей 8-16 лет»
Актуальность исследования. Обнаруженные типологические особенности гемодинамики в здоровой популяции подвели исследователей к новому взгляду на изучение системы кровообращения (Н.Н.Савицкий, 1974 И.К.Шхвацабая с соавт., 1981; В.Н.Аринчин с соавт., 1987; Н.В.Иванова, 1988 Е.В.Лифанова, 1989; П.М.Суворов с соавт., 1990; И.Б.Исупов, 1996 V.O.Tsybenko et. al., 1995; I.B.Krylova et. al., 1998). По мнению ученых все типы гемодинамики: гипер-, эу- и гипокинетический - являются вариантами нормы и различаются не только особенностями показателей системы кровообращения, но и механизмами нейрогуморальной регуляции ее деятельности (М.Д.Карвэ с соавт., 1989; Г.М.Яковлев с соавт., 1991, 1992).
В ряде исследований последних лет было установлено, что дети с разными типами кровообращения различаются по показателям физического развития (Ю.Г.Малюга, 1988; С.И.Береснев, 1996). Определено, что типы кровообращения обуславливают специфику реакции организма на ортостатическую (В. А. Дарцмелия с соавт., 1985; А.Н.Демин, 1986; Н.В.Исмагилова, 1997) и физическую нагрузку (О.С.Глазачев, 1988; В.К.Гонестова, 1988; Ю.Г.Малюга, 1988; Р.Ю.Ташматова, 1988; И.В.Сирота, 1989; П.М.Суворов, 1990; Ю.Н.Зияев с соавт., 1991; А.А.Бова с соавт., 1993).
Несмотря на несомненные успехи, достигнутые в последние годы в области изучения типов кровообращения, многие вопросы, касающиеся определения типологических особенностей гемодинамики при физической нагрузке, требуют уточнения. Исследователи расходятся в оценке типов кровообращения у подростков и взрослых при срочной адаптации сердечнососудистой системы к различным нагрузкам, отмечая преимущества того или иного типа кровообращения (Ю.Г.Малюга, 1988; Ю.Н.Зияев с соавт., 1991; А.А.Бова с соавт., 1993). Однако, у детей во время физической нагрузки типологические особенности гемодинамики остаются малоизученными.
Недостаточная разработанность данного вопроса обусловила необходимость изучения типологических особенностей системной гемодинамики во время физической нагрузки у детей 8-16 лет с учетом возрастно-половых отличий.
Цель исследования: Изучить типологические особенности центральной гемодинамики в условиях относительного покоя и во время ступенчато возрастающей непрерывной физической нагрузки с учетом возрастно-половых различий у школьников 8-16 лет.
Задачи исследования:
1. Исследовать физическое развитие и физическую работоспособность у школьников 8-16 лет с различными типами кровообращения.
2. Определить типологические особенности центральной гемодинамики у школьников 8-16 лет в условиях покоя и во время велоэргометрической нагрузки повышающейся мощности.
Научная новизна. Для детей 8-16 лет с гипокинетическим типом кровообращения (ГТК) характерны высокие значения физического развития и физической работоспособности. Впервые замечено, что для школьников с ГТК свойственна относительная брахиморфность и избыточная масса тела, обуславливающие наибольшие значения артериального давления и общего периферического сопротивления сосудов в условиях покоя. Дети с ГТК обладают наибольшей физической работоспособностью по сравнению с другими типами гемодинамики.
У школьников с ГТК в условиях покоя наблюдается пониженная, относительно других типов гемодинамики, мощность сердечного сокращения, скорость опорожнения желудочков и показатель напряжения миокарда, что в совокупности с более низкими значениями частоты сердечных сокращений приводит к уменьшению минутного объема крови и сердечного индекса. В состоянии покоя для школьников 8-16 лет с ГТК характерны более высокие значения индекса эффективности работы сердца.
Установлено, что у лиц любого из типов кровообращения при физической нагрузке может значительно увеличиваться систолический выброс, тогда как снижение ударного объема крови ниже исходных значений характерно для девочек с эукинетическим (ЭТК) и гиперкинетическим типом кровообращения (ГрТК). Ударный объем крови при физической нагрузке у школьников с ГТК увеличивается не только за счет роста сократительной функции сердца, но и за счет большего, по сравнению с другими типами гемодинамики, времени изгнания крови, тогда как у детей с ГрТК и ЭТК сократительная функция миокарда увеличивается, а время изгнания крови значительно сокращается. Лица с ГТК во время физической нагрузки имеют самые малые значения частоты сокращений сердца и минутного объема крови по сравнению с другими типами гемодинамики.
У детей 8-16 лет сократительная функция миокарда, частота сердечных сокращений, ударный и минутный объем крови во время физической нагрузки не характеризуются четкой закономерностью изменений в зависимости от типа гемодинамики, так как в разных возрастно-половых группах наибольшие значения вышеперечисленных показателей были найдены у детей либо с ГТК, либо с ГрТК, либо с ЭТК. Впервые выявлено, что величина и направленность изменений показателей системы кровообращения у детей с различными типами гемодинамики варьируют в зависимости от возраста и пола.
Практическая значимость. Установленные особенности реакции сердечно-сосудистой системы на динамическую нагрузку в зависимости от типов кровообращения расширяют существующие представления о реакциях системной гемодинамики и открывают новые возможности для дальнейшего изучения данной проблемы.
Доказана необходимость учета типов кровообращения при рассмотрении возрастной динамики не только показателей системы кровообращения, но и физического развития.
Материалы исследования могут быть использованы в педагогических и врачебных наблюдениях за состоянием здоровья школьников для увеличения качества управления учебно-воспитательным процессом, разработки программ оздоровления. Установленные в работе факты могут быть использованы в лекционных курсах ВУЗов медицинского и биологического профиля, а также в соответствующих учебных пособиях.
Положение выносимое на защиту:
У школьников в возрасте от 8 до 16 лет с различными типами центральной гемодинамики реакция сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку зависит от возраста и пола.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на всероссийском научном симпозиуме "Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке", 1998г., г.Казань; на научно-практической конференции "История, опыт работы и перспективы развития естественно-географического факультета", 1998г., г.Казань; на научной конференции «Проблемы адаптации растущего организма к физической и умственной нагрузке», посвященной 60-летию Заслуженного деятеля науки РТ, доктора биологических наук, профессора Ф.Г.Ситдикова, 1998г., Казань; на международной конференции, посвященной 50-летию факультета физической культуры Казанского государственного педагогического университета «Теоретические основы физической культуры», 1999г., Казань; на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы валеологии и синаптологии», 1999г., Набережные Челны; на международной конференции, посвященной 150-летию И.П.Павлова "Механизмы функционирования висцеральных систем", 1999г., г. Санкт-Петербург; на IX международной конференции "Эколого-физиологические механизмы адаптации", 2000г., г. Москва; на всероссийском научном симпозиуме "Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке", 2000г., г.Казань; на международной молодежной научной конференции «Молодежь -науке будущего», 2000г., г. Набережные Челны.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ.
Объем и структура диссертации. Материал диссертации изложен на 147 страницах машинописного текста, иллюстрирован 19 рисунками и 43 таблицами. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, изложения полученных результатов, заключения, выводов. Список литературы включает 202 отечественные и 44 иностранные работы.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Хаматова, Резеда Минекасимовна
ВЫВОДЫ
1- Школьники 8-16 лет с гипокинетическим типом кровообращения опережают детей с другими типами гемодинамики по показателям физического развития (массе и длине тела, площади поверхности тела, окружности грудной клетки, жизненной емкости легких) и физической работоспособности, а также характеризуются относительной брахиморфностью и избыточной массой тела.
2. У детей 8-16 лет с гипокинетическим типом гемодинамики наблюдаются повышенные значения систолического и среднего артериального давления.
3. В условиях покоя у детей с гиперкинетическим типом гемодинамики частота и мощность сокращения сердца, показатель напряжения миокарда, скорость опорожнения желудочков больше, а индекс эффективности работы сердца и время изгнания крови меньше по сравнению со школьниками других типов гемодинамики.
4. Увеличение систолического выброса во время физической нагрузки зафиксировано у мальчиков 12 лет и девочек 16 лет с гиперкинетическим типом гемодинамики, у мальчиков 8, 11-12, 14, 16 лет и девочек 10, 13-16 лет с эукинетическим типом, у мальчиков 8-9, 11, 13-16 лет и девочек 8-10, 12, 15-16 лет с гипокинетическим типом кровообращения. Для девочек 9, 11 лет с гиперкинетическим типом гемодинамики и девочек 8 лет с эукинетическим типом во время нагрузки характерно снижение ударного объема крови относительно исходных величин.
5. Систолический выброс во время физической нагрузки у школьников с гипокинетическим типом гемодинамики увеличивается не только за счет увеличения сократительной функции миокарда, но и за счет большего времени изгнания крови по сравнению с детьми гипер- и эукииетического типов кровообращения.
6. У школьников с гипокинетической характеристикой кровообращения характерны наименьшие по сравнению с детьми гипер- и эукииетического типов гемодинамики значения частоты сокращения сердца и минутного объема крови во время физической нагрузки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании данных возрастных изменений прироста таких показателей физического развития, как масса (т) и длина тела (Н), окружность грудной клетки (ОГК), жизненная емкость легких (ЖЕЛ), площадь поверхности тела (St), обнаружены возрастные группы с наибольшей интенсивностью увеличения размеров тела: для девочек - 10, 13, 16 лет, а для мальчиков - 10, 13, 15-16 лет. Половые различия четко выражены по всем показателям в 16-летнем возрасте и почти не проявляются в 10 и 13 лет. В 10 лет мальчики опережают девочек по показателю St (р < 0,05), а в 16 лет - по Н, ОГК, ЖЕЛ.
С возрастом повышается физическая работоспособность. Наибольший прирост физической работоспособности соответствует таким выделенным периодам наибольшей интенсивности ростовых процессов как 10 и 16 лет. Лишь в 13 лет наблюдается гетерохронность роста работоспособности и массо-ростового скачка. При этом половые различия проявляются в каждой из возрастных групп и демонстрируют более высокую работоспособность у лиц мужского пола.
Согласно результатам наших исследований в каждой из возрастно-половых групп обследованных школьников 8-16 лет замечены гипокинетический (ГТК) и эукинетический (ЭТК) типы кровообращения. Однако не во всех возрастно-половых группах (мальчики 9 лет, девочки 8 и 10 лет) нами были обнаружены лица с гиперкинетическим типом гемодинамики (ГрТК). От 8 до 16 лет соотношение количества детей с различными типами кровообращения внутри возрастно-половых групп изменяется без четкой закономерности.
Установлены различия между типами кровообращения по показателям физического развития. При этом достоверный характер различий между мальчиками с различными типами гемодинамики наблюдается в 9, 11, 15, 16 лет, между девочками - в 12, 14, 16 лет.
Для детей с гиперкинетическим типом гемодинамики характерны меньшие значения, по сравнению с гипокинетическим типом, m, St, Н, ОГК,
ЖЕЛ, тощей массы тела. Вместе с тем, школьники с ГТК характеризуется относительной брахиморфностыо, так как имеет пониженные значения индекса Вервека. Известно, что брахиморфность у детей является причиной возникновения избыточной массы (А.И.Клиорин, 1989; Е.В.Маркова, 1997). В наших исследованиях именно школьники с ГТК имели повышенные значения количества липидов и массо-ростового индекса, что указывает на избыточную массу тела. Вышесказанное подкрепляется исследованиями, показавшими взаимосвязь заболеваний обменного характера и ГТК (М.Д.Карвэ с соавт., 1989).
Напротив, дети с ГрТК имели пониженные показатели физического развития и характеризовались относительной долихоморфностью, предполагающей усиленное поглощение глюкозы тканями и потребление кислорода (Н.А.Агаджанян с соавт., 1998; С.В.Матвеева, 1998). Данный факт подтверждается исследованиями, выявившими зависимость минутного объема крови (МОК) от адреналина, ускоряющего гликогенолиз и липолиз, а также от инсулина, ускоряющего утилизацию глюкозы тканями у взрослых с ГрТК (Г.М.Яковлев с соавт., 1992; С.В.Матвеева, 1998).
У мальчиков различия в уровне физической работоспособности для разных типов системной гемодинамики не проявляются до 10 лет, а у девочек - до 12 лет. После указанных возрастных периодов и до 16 лет у лиц обоего пола наблюдаются более высокие значения физической работоспособности школьников, имеющих ГТК. Высокий уровень физической работоспособности у детей с избыточной массой тела расценивается как адаптация системы кровообращения к субмаксимальным усилиям (А.И.Клиорин, 1989). Имеются также опубликованные данные о повышении физической работоспособности у детей при развитии компенсаторного утомления сердечно-сосудистой системы (Г.Ф.Беренштейн с соавт., 1988).
В периоды интенсивного роста, рассмотренные выше, отмечается увеличение количества детей с ГТК, характеризующегося наибольшими значениями антропометрических показателей, или уменьшение количества школьников с ГрТК. Следовательно, темны физического развития могут зависеть от таких качественных характеристик выборки групп обследования, как типы кровообращения.
Достоверное урежение чатоты сердечных сокращений (ЧСС) с возрастом обнаружены с 11 лет у мальчиков и с 13 лет у девочек (р < 0,05). Девочки имеют достоверно большую, по сравнению с мальчиками, ЧСС в 11-12, 15 лет (р < 0,05). Отмечено возрастное увеличение ударного и минутного объемов крови (УОК и МОК). Достоверно большие значения УОК у мальчиков по сравнению с девочками замечены в 9-10, 16 лет (р < 0,05), обратная картина наблюдалась в 12 лет (р < 0,05). Достоверно большие значения МОК зафиксированы у мальчиков в16 лет и у девочек в 11-12, 15 лет (р < 0,05).
Изменение сердечного индекса (СИ) у школьников от 8 до 16 лет, на наш взгляд, подчиняется соотношению типов кровообращения в каждой возрастно-половой группе. Считается, что для лиц с ГрТК характерно выраженное увеличение СИ (Г.М.Яковлев с соавт., 1992). Так, при увеличении внутри такой группы количества детей с ГрТК или ЭТК сердечный индекс повышается. При увеличении процентной доли школьников с ГТК исследуемый индекс уменьшается.
Нами зафиксировано снижение общего периферического сопротивления сосудов (ОПСС) в период от 8 до 16 лет, причем девочки имеют более высокие значения. Увеличение с возрастом показателей систолического (САД), диастолического (ДАД), среднего артериального давления (СрАД) происходит медленно. При этом достоверные возрастные различия проявляются не раньше 10 лет у девочек и 12 лет у мальчиков. Мальчики опережают девочек по уровню САД, ДАД, СрАД. По значениям пульсового давления (ПД) у детей 8-16 лет половых различий не обнаружено.
В состоянии покоя установлены достоверные различия между школьниками с различными типами кровообращения по всем выбранным показателям центральной гемодинамики. Согласно исследованиям некоторых авторов, большие тотальные размеры тела приводят к увеличению размеров левого желудочка и УОК (Н.В.Орлова, 1974; Ж.Н.Салата с соавт., 1974; В.Н.Аринчин, 1983; О.А.Мутафов, 1989; G.De Simone et. al., 1998). Однако, в наших исследованиях дети с ГТК, характеризующиеся повышенным уровнем физического развития имели пониженные значения УОК.
Снижение УОК может являться следствием того, что мощность сердечного сокращения (р), показатель напряжения миокарда (ПН) и скорость опорожнения желудочков (Ve) в наших исследованиях имели большие значения у школьников с ГрТК при наименьших значениях у детей с ГТК. В литературе констатируют, что содержание кальция в крови у лиц с ГТК понижено (М.Д.Карвэ с соавт,, 1989). Так как сердечная мышца больше, чем скелетная зависит от внеклеточного содержания кальция (Ф.З.Меерсон с соавт., 1978), увеличивающего сократимость мышцы (А.П.Пуговкин с соавт., 1995), то, возможно, приведенные данные могут объяснить снижение скоростно-силовых характеристик миокарда у детей с ГТК.
Нами установлены более низкие значения ЧСС и большая длительность времени изгнания крови (Ти) у школьников с ГТК, что подтверждается наблюдениями детей с избыточной массой тела (А.И.Клиорин, 1989) и взрослых с ГТК (И.А.Миханов, 1991). Увеличение объема внеклеточной жидкости у лиц с ГрТК (Г.М.Яковлев с соавт., 1992) приводит к увеличению скорости кровотока, что, в свою очередь, ускоряет заполнение предсердий и учащает биение сердца (В.Ф.Ананин, 1995), которое мы наблюдали у детей с ГрТК.
Школьники с ГТК, в противоположность ГрТК, характеризуются пониженными значениями МОК и СИ, но и более высокими значениями индекса эффективности работы сердца (ИЭРС). Согласно исследованиям Г.М.Яковлева с соавт. (1992) для ГТК характерно повышение уровня экстракции кислорода из крови тканями, что обуславливает ограничение излишнего МОК. Данный факт подтверждается изучением состава крови А.И.Клиориным (1989) у детей с избыточной массой тела, показавшим у них повышенное содержание гемоглобина и эритроцитов, способствующее увеличению коэффициента использования кислорода.
Данный факт может также обуславливать повышение вязкости крови, обнаруженное ранее у людей с ГТК (С.В.Матвеева, 1998). Ответное, согласно закону Ома (Б.Фолков с соавт., 1976; Физиология человека 1996), сужение артериол приводит к наибольшим значениям у детей с ГТК в наших исследованиях общего периферического сопротивления сосудов.
В литературе имеются сообщения о ведущей роли почек в долгосрочном поддержании АД (В.С.Еремеев, 1996). Известен факт повышенной активности ренин-ангиотензиновой системы и вазопрессина у лиц с ГТК (Г.М.Яковлев с соавт., 1992), а также повышение способности к реабсорбции воды у детей с избыточной массой тела (А.И.Клиорин, 1989), направленной на сохранение объема циркулирующей крови (Б.С.Кулаев, 1972). Вышеперечисленное может быть причиной более высоких значений САД и СрАД у школьников с ГТК в наших исследованиях, что подкрепляется наблюдениями над детьми с ожирением (С.В.Волохова, 1999; G.De Simone, G.F.Mureddu, 1997). Исследования показывают также, что для любого типа гемодинамики фактором повышения артериального давления является увеличение ОПСС (И.П.Замотаев с соавт., 1978).
Кроме того, у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями чаще встречается ГТК (А.А.Бова с соавт., 1993; И.А.Астахов, 1997; И.В.Голуб, 1997; В.В.Котовский, 1997). Ключевые ферменты ренин-ангиотензиновой системы, также имеющей большое значение в регуляции артериального давления при ГТК (ангиотензин превращающий фермент и ангиотензиноген), включены в механизм формирования ишемической болезни сердца (М.И.Шадрина, 1997).
Известно, что компенсаторные изменения системной гемодинамики могут быть направлены или в сторону интенсификации деятельности сердца или в сторону сбережения сил сердца (А.П.Голиков с соавт., 1982; Н.Н.Савицкий, 1982; Б.А.Пыхтеев, 1988; В.И.Дубровский, 1999). Учитывая более интенсивную деятельность сердца у детей с ГрТК и снижение сократительной функции миокарда при повышенном артериальном давлении у школьников с ГТК в условиях покоя, данные «крайние» типы гемодинамики можно рассматривать как проявления сниженного потенциала системы кровообращения (М.Д.Карвэ с соавт., 1989). Следовательно, «крайние» типы гемодинамики демонстрируют перегрузку сердечно-сосудистой системы: для детей с ГТК - сосудистого (С.В.Матвеева, 1998), для детей с ГрТК -сердечного компонента (В.В.Муратов, 1993).
Результаты наших исследований показали, что на протяжении всего времени выполнения физической нагрузки в каждой из возрастно-половых групп ЧСС имеет достоверно большие, по отношению к исходным, значения с сохранением возрастной тенденции к экономизации хронотропной функции сердца во время физической нагрузки. У 8, 1 1-12 и 14-16-летних девушек во время выполняемой физической нагрузки ЧСС превышает соответствующие значения у мальчиков (р < 0,05). Следовательно, адаптация к ФН у лиц мужского пола 8-16 лет проходит с меньшим напряжением функции сердца.
Увеличение ЧСС на достоверно большую, по отношению к предыдущему значению, величину на 1 минуте каждой ступени мощности нагрузки характерно для мальчиков 9, 11, 12, 14, 15 лет и девочек 8-11 и 13-16 лет. У лиц мужского пола 13, 16 лет и женского пола 12 лет повышение ЧСС происходило на первых минутах нагрузки мощностью 0,5 и 1,0 Вт/кг. Повышение ЧСС только на 1 минуте физической нагрузки характерно для мальчиков 10 лет. У мальчиков 8 лет подъем ЧСС наблюдается на 1 минуте физической нагрузки мощностью 0,5 и 1 Вт/кг, а также на каждой минуте 3 ступени мощности (р < 0,05).
Физическая нагрузка (ФН) вызвала разнонаправленные изменения УОК у детей. В группах мальчиков 8, 12, 14, 15, 16 лет и девочек 10, 13, 14, 15 и 16 лет произошло увеличение УОК во время работы. У лиц мужского пола 9-11, 13 лет и женского пола 9, 11-12 лет во время выполнения нагрузки не замечено достоверное увеличение УОК. Зафиксирован гак называемый сердечнососудистый дрейф (K.R.Turley, 1997), то есть снижение УОК от 29,95 до 26,24 мл под воздействием физической нагрузки, у девочек 8 лет на 1 минуте последней ступени мощности (р < 0,05).
Прирост УОК наибольший на 1 минуте нагрузки. При этом как у мальчиков, так и у девочек во время динамической нагрузки сохраняется возрастная тенденция к росту УОК (р < 0,05). Динамика УОК в течение физической нагрузки имеет четкие половые различия, выявленные для групп школьников 8, 12, 16 лет, когда УОК у мальчиков во время физической нагрузки превышает соответствующие значения у девочек (р < 0,05). Во время ФН у мальчиков не замечено снижения систолического выброса, а также эпизодического включения инотропного механизма, характерных для девочек. У девочек же ярко видна возрастная зависимость, когда от 16 до 8 лет происходит эпизодическое отключение инотропного механизма.
В течение велоэргометрической нагрузки у всех испытуемых зарегистрировано повышение МОК. При этом абсолютные значения МОК подчиняются возрастной тенденции к повышению и во время нагрузки. Наибольшие значения прироста МОК по отношению к предыдущему функциональному состоянию наблюдаются на 1 минуте ФН и часто превышают 50%. Половые различия в реакции МОК на физическую нагрузку выявлены для групп школьников 8, 15, 16 лет (р < 0,05), когда у мальчиков во время физической нагрузки МОК превышает соответствующие значения у девочек (р < 0,05). В возрасте 11 лет также выявлены половые различия в реакции МОК на ФН, которые заключаются в достоверно больших значениях у девочек.
В результате воздействия физической нагрузки у школьников с различными типами кровообращения происходит увеличение сократительной функции (Ad) миокарда, а также уменьшение длительности периода изгнания крови (Tu). Нет единой для всех возрастно-половых групп зависимости величины Ad от типа гемодинамики, так как у детей с различными типами кровообращения во время нагрузки наблюдаются повышенные значения сократительной функции миокарда. Время изгнания крови, напротив, имеет во всех возрастно-половых группах повышенные значения у детей с ГТК.
Таким образом, УОК при ФН у школьников с ГТК увеличивается не только за счет роста сократительной функции сердца, но и за счет большего, по сравнению с другими типами гемодинамики, времени изгнания крови из желудочков, тогда как у детей с ГрТК и ЭТК сократительная функция миокарда увеличивается, а время изгнания крови значительно сокращается.
ЧСС выше у мальчиков 11, 14, 16 и девочек 9, 12, 14 лет с ГрТК при ФН. Мальчики 10, 13 и девочки 15, 16 лет с ЭТК также во время нагрузки имеют большие, по сравнению с другими типами гемодинамики, значения ЧСС. Не обнаружено достоверных различий между типами кровообращения по частоте сокращений сердца в возрасте 8, 9, 12, 15 лет у мальчиков и 8, 10, 11, 13 лет у девочек. Следовательно, лица с ГТК имеют самые малые значения, по сравнению с другими типами, ЧСС.
У лиц любого из типов кровообращения при физической нагрузке может значительно увеличиваться систолический выброс, тогда как снижение УОК ниже исходных значений характерно для девочек с ЭТК и ГрТК. При этом в возрасте 10, 12, 15 лет у мальчиков и 9, 10, 11, 15 лет у девочек во время физической нагрузки не обнаружены различия по УОК между типами кровообращения. Мальчики 8 и 11 лет и девочки 13 лет с ЭТК имеют во время нагрузки наибольшие значения УОК по сравнению с детьми других типов гемодинамики. Лица мужского пола 9, 14, 16 лет и женского пола 8, 12 лет с ГТК также демонстрируют наибольшие, среди типов кровообращения, значения систолического выброса. Для мальчиков 13 лет и девочек 14, 16 лет с ГрТК также во время физической нагрузки характерны высокие значения УОК.
МОК при динамической нагрузке имеет наибольшие, среди типов кровообращения, значения у девочек 14, 16 лет и мальчиков 13 лет с ГрТК, а также у мальчиков 8, 10, 11, 16 лег и девочек 13 лет с ЭТК. В возрасте 9, 12, 14, 15 лет у лиц мужского пола и 8-12, 15 лет женского пола во время физической нагрузки не найдено достоверных различий между типами кровообращения по показателю минутного объема крови.
Таким образом, у детей 8-16 лет ЧСС, УОК, МОК во время физической нагрузки не характеризуются четкой закономерностью изменений в зависимости от типа гемодинамики, так как в разных возрастно-половых группах наибольшие значения вышеперечисленных показателей были найдены у детей либо с ГТК, либо с ГрТК, либо с ЭТК.