Терроризм в асимметричном конфликте на локально-региональном и глобальном уровнях: идеологические и организационные аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, доктор политических наук Степанова, Екатерина Андреевна
- Специальность ВАК РФ23.00.04
- Количество страниц 413
Оглавление диссертации доктор политических наук Степанова, Екатерина Андреевна
Введение
Глава 1. Терроризм как тактика асимметричного конфликта
1.1. Терроризм: определение и типология
1.2. Силовая, статусная, идеологическая и организационно-структурная асимметрия
1.3. Идеологические и организационные предпосылки терроризма
Глава 2. Радикальный национализм как идеологическая основа терроризма
2.1. Введение: терроризм и идеология
2.2. Эволюция радикального национализма как идеологии негосударственных вооруженных игроков
2.3. Роль идеологии в переходе этносепаратистских движений к терроризму
2.4. Национализм в идеологии движений сопротивления иностранному военному вмешательству
Глава 3. Религиозный экстремизм как идеологическая основа терроризма
3.1. Глобальные тенденции террористической активности организаций религиозно-экстремистского толка
3.2. Радикальный исламизм: манипуляция, реакция, сочетание квазирелигиозного и религиозного начал
3.3. Вооруженные группировки религиозного типа: общее и различное
3.4. Подъем современного вооруженного исламизма
3.5. Радикальный исламизм как идеологическая база терроризма на локально-региональном и глобальном уровнях
Глава 4. Организационные формы терроризма на локально-региональном уровне
4.1. Формирование сетевых структур: до и помимо аль-Каиды
4.2. Соотношение формы организации и степени транснационализации террористической активности
4.3. Организационные формы вооруженных исламистских группировок на локально-региональном уровне
Глава 5. Организационные формы вооруженного исламистского движения на глобальном уровне
5.1. Организационно-структурные преимущества и слабости транснациональных сетей
5.2. Функционально-идеологические сети и «сетевой трайбализм»
5.3. Стратегические установки на макроуровне и социальные связи на микроуровне
Глава 6. Проблемы и пути противодействия идеологическим и организационным основам терроризма
6.1. Специфика антитерроризма
6.2. Идеологические аспекты противодействия транснациональному радикальному исламизму
6.3. Стратегии ослабления организационно-структурной асимметрии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терроризм в асимметричном конфликте на локально-региональном и глобальном уровнях: идеологические и организационные аспекты»
На рубеже ХХ-ХХ1 вв. и в- начале XXI в. одна из самых тревожных тенденций в области мировой политики и международной безопасности связана с ростом систематического использования негосударственными вооруженными группировками террористических методов.1 Это происходит на фоне размывания грани между внутриполитическим и международным терроризмом, которое проявляется в транснационализации террористической активности на локально-региональном уровне и возникновении новых опасных форм терроризма на глобальном уровне.
Серия крупных терактов, прокатившаяся по разным регионам мира в начале XXI в., отчетливо продемонстрировала, что в эпоху глобализации и развития информационных технологий и средств коммуникации всё большее значение приобретает даже не столько реальный масштаб вооруженного насилия, сколько возможность с его помощью создать эффект более широкой дестабилизации, многократно превышающей масштабы прямого ущерба от применения силы, и таким образом асимметрично влиять на общественно-политическую ситуацию, в том числе мировую политику и международную безопасность. Как показали последствия терактов 11 сентября 2001 г. в США, значительное дестабилизирующее воздействие на глобальную безопасность, политику ведущих стран мира и повестку дня международных организаций могут оказать вооруженные инциденты, прямой ущерб в результате которых несравнимо ниже, например, миллионных людских потерь в ходе крупных обычных войн второй половины XX в. или последствий масштабных стихийных бедствий и техногенных катастроф. В условиях XXI в. асимметричная природа терроризма -преднамеренного насилия или угрозы насилия против гражданских мишеней как средства давления на превосходящего по силе и статусу противника^ - лишь усиливается. На локально-региональном уровне это способствует росту террористической активности, особенно в контексте, вооруженных конфликтов, а
1 Только за период с 1998 г. по 2006 г. число терактов в мире выросло в пять раз, число погибших в терактах - в 5,6 раз, а число раненых - в 2,6 раза. Вычисления произведены на основе Базы данных по терроризму Мемориального института по предотвращению терроризма, США. на глобальном уровне делает терроризм основной тактикой асимметричного вооруженного противостояния« мировой- системе со стороны транснациональных негосударственных акторов.
Эскалация* террористической активности должна рассматриваться и в более-широком контексте глобальной динамики организованного вооруженного насилия в конце XX - начале XXI в. Более активное использование террористических методов участниками локально-региональных вооруженных конфликтов и преобладание терроризма как тактики ячеек транснациональных сетей, преследующих глобальные цели, отражают общую тенденцию к сохранению высокого уровня всех форм целенаправленного вооруженного насилия против гражданского населения (так называемого одностороннего насилия) в мире. Такое насилие не сокращается, а по некоторым параметрам даже растет, несмотря на общее снижение масштаба и интенсивности прямых военных действий между комбатантами за период с начала 1990-х по середину 2000-х гг. Следует также отметить не только возросшую роль негосударственных акторов в вооруженных конфликтах, но и переход на рубеже XX и XXI вв. от государств к негосударственным игрокам ведущей роли в одностороннем насилии против гражданского населения.2 Этот переход произошел в том числе за счет всё более активного применения негосударственными игроками террористических методов.
Основные тенденции в применении террористических методов (рост количественных показателей терроризма в мире, его транснационализация, появление новых форм терроризма) и в целом рост вооруженной активности негосударственных игроков наложились на два других важных процесса конца XX - начала XXI в. Во-первых, в условиях определенного идеологического вакуума, образовавшегося в результате относительного ослабления влияния левых и леворадикальных идеологий среди внесистемных игроков (в том числе на фоне краха социализма.в странах советского блока и распада биполярной» системы), на первый план в качестве идеологий вооруженных акторов, применяющих террористические методы, вышли идеологии радикально-националистического и религиозно-экстремистского типов. При этом на транснациональном уровне
2 Обзор и анализ соответствующей статистики см. в главе 1. именно наиболее радикальная и амбициозная, версия религиозного экстремизма пришла на смену леворадикальному интернационализму предыдущих десятилетий в качестве основной« идеологии, оспаривающей глобальный статус-кво. Во-вторых, этот же период отмечен ускоренным» распространением сетевых организационных форм, прежде всего, среди негосударственных игроков, особенно транснационального толка. В этом контексте есть основания полагать, что усиление асимметричного потенциала терроризма не только отражает растущий потенциал асимметричного насилия в эпоху глобализации, но и теснейшим образом связано с особенностями и эволюцией экстремистских идеологий и организационных систем самих террористических акторов.
Необходимость повысить эффективность противодействия терроризму требует лучшего понимания тех специфических асимметричных преимуществ, которые террористическим игрокам на локально-региональном и глобальном уровнях дают их экстремистские идеологии и организационные системы. Противодействие терроризму методами, приспособленными для решения других задач и не способствующими систематическому подрыву его основных асимметричных преимуществ, не только не приносит желаемого эффекта, но и может быть контрпродуктивным. Так, объявленная США в 2001 г. глобальная «война с терроризмом» потерпела провал в достижении одной из своих главных декларируемых целей - обеспечить сдерживание и сокращение терроризма в мире. В 2000-е гг. все основные показатели террористической активности значительно ухудшились, причем особенно резко - именно в тех странах и регионах, которые стали основными мишенями «войны с терроризмом» (Ирак и Афганистан).
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена:
1) ростом систематического использования террористических методов как тактики негосударственных вооруженных группировок и транснациональных сетей в асимметричном вооруженном* противостоянии на локально-региональном и глобальном уровнях;
2) возникновением новых опасных форм терроризма, в частности, транснационального терроризма религиозно-экстремистского толка как тактики сетевого движения, ставящего глобальные цели;
3) растущей ролью асимметричного насилия в эпоху глобализации,и развития современных технологий, средств информации, коммуникации и распространения сетевых структур;
4) размыванием грани между традиционными категориями «международного» и «внутриполитического» терроризма и транснационализацией терроризма на уровнях от локального до глобального;
5) острой потребностью в поиске эффективных мер нейтрализации тех ресурсов, которыми террористические группы и сети обладают в асимметричном противостоянии государствам, объединениям государств и международному сообществу и, прежде всего, мобилизационного потенциала их экстремистских идеологий и особенностей их организационных систем.
Степень разработанности проблемы. Несмотря на то, что в зарубежной академической литературе проблемы терроризма активно разрабатываются с конца 1960-х гг., большинство концептуально-теоретических разработок в этой области, включая базовые вопросы определения, разновидностей, целей, причин и акторов терроризма, сохраняют остро дискуссионный характер. Это во многом является следствием чрезмерной, но неизбежной политизированности всех вопросов, связанных с терроризмом, которая только усилилась в контексте нового пика интереса к этой проблематике после 11 сентября 2001 г.
Наиболее ценные концептуально-теоретические разработки в области исследования терроризма касаются признания политической природы и целей террористической активности, а также ее ярко выраженного контекстного характера и коммуникативной функции. Не менее важно и признание многообразия и многоуровнего характера тех факторов и условий, которые способствуют переходу вооруженных игроков к террористическим методам, и классифицируются, например, как структурные, сопутствующие и мотивационные факторы или как объяснения на индивидуальном, социально-групповом,
3 Hoffman B. Inside Terrorism. - N.Y.: Columbia University Press, 2006; Political Terrorism: A New Guide to Actors, Authors, Concepts, Data Bases, Theories, and Literature / Ed. by A. Schmid and A. Jongman. - New Brunswick: Transaction, 2005; Terrorism in Context / Ed. by M. Crenshaw. - University Park: Pennsylvania State University Press, 1995. государственном и международном» уровнях.4 Хотя внимание к конкретным видам и проявлениям терроризма и его глубинным социально-политическим; социально-экономическим, социокультурным и иным причинам ие истокам, (например, к незавершенной, ускоренной и травматической модернизации) растет, факторы, связанные с характеристиками самих террористических акторов, в том числе особенности их идеологических установок и организационных систем, пока освещены недостаточно.
Так называемый международный терроризм либо предстает в литературе и официальных документах как некое «абсолютное зло», не зависящее от конкретного политического контекста, либо, за редкими исключениями, 5 продолжает механически противопоставляться внутриполитическому терроризму. При этом для начала XXI в. характерна, скорее, качественно разная степень транснационализации6 террористической активности вооруженных игроков. Она диктуется масштабом их политико-идеологических целей, которые либо не выходят за локально-региональные рамки, либо носят более широкий или даже глобальный характер.
Проблема терроризма как асимметричного насилия теоретически изучена недостаточно. Это отчасти связано с тем, что, например, литература в рамках классической теории «асимметричного конфликта» (Э. Мак, Т. Пол, Р. Томпсон, И. Аррегин-Тофт, Дж. Рекорд) долгое время была в основном сосредоточена на войнах между государствами (а терроризм, согласно тому, как он определен в данной работе, не является тактикой государственных игроков) и на крупных антиколониальных войнах, которые в основном завершились к концу 1970-х гг. Даже И. Аррегин-Тофт, создавший уже в начале 2000-х гг. наиболее целостную теорию асимметричного насилия, не включил в изучаемую им выборку конфликты с участием в* качестве одной из сторон негосударственных вооруженных акторов, не связанных с антиколониальной борьбой.7 И это несмотря на то, что уже в
4 Root Causes of Terrorism: Myths, Reality and Ways Forward / Ed. by T. Bjorgo. - Abingdon: Routledge, 2005. Подробнее о дискуссиях о причинах и условиях терроризма см. на С. 46-51.
5 Engene J. Five decades of terrorism in Europe: the TWEED dataset // Journal of Peace Research. 2007. V. 44. № 1. P. 109-121; EU Terrorism Situation and Trend Report. - The Hague: Europol, 2007-2010.
6 О соотношении понятий «транснациональный» и «международный» см. в разделах 1.1 (С. 96 - 97) и 4.2.
7 Arreguin-Tofi I. How the Weak Win Wars: Л Theory of Asymmetric Conflict. - N.Y.; Cambridge: Cambridge University Press, 2005. Подробнее о литературе по асимметричному насилию см. на С. 54-58 и в разделе 1.2.
1980-е гг. асимметричное противостояние с участием таких акторов было не менее распространено, чем асимметричные конфликты других типов, а в 1990-е -2000-е гг. и вовсе вышло на первый план. Традиционная трактовка асимметрии как резкого несоответствия в военно-силовом потенциале противоборствующих сторон также далеко не полно отражает суть абсолютно преобладающего в начале XXI в. типа асимметричного противостояния - между государством (группой государств) и негосударственными игроками. Если учесть, что именно в таких контекстах применяются террористические методы, то потребность в дальнейшей разработке теорий асимметричного насилия и в их более активном применении к изучению терроризма становится очевидной. Отсутствие внятного ответа на вопрос о том, какие характеристики и условия позволяют даже тем вооруженным акторам, которые не имеют значительной поддержки среди местного населения, бесконечно долго вести асимметричное противостояние, в том числе террористическими методами, без какого-либо решающего исхода, остается еще одним серьезным пробелом в литературе, который призвана восполнить эта диссертация.
Остро дискуссионной проблемой остается и вопрос о характере и степени влияния радикальных идеологий вооруженных игроков на их террористическую деятельность, в том числе в транснациональном масштабе. Этот вопрос - часть комплекса общетеоретических проблем, связанных с политическим (религиозным) экстремизмом и ролью идеологии в вооруженном насилии. Если в изучении влияния идеологического экстремизма, в комплексе с другими факторами, на процесс радикализации негосударственных акторов и их перехода к вооруженному насилию и удалось добиться определенного прогресса, то в том, когда и почему это насилие принимает именно форму терроризма, пока мало ясности.
Хотя всплеск внимания к радикальному национализму как идеологии вооруженного насилия в литературе 1990-х гг. был в основном сосредоточен на этнополитических конфликтах, особенности терроризма как специфической тактики - и лишь одной из тактик - вооруженного насилия в таких контекстах изучены недостаточно,8 а сам термин «терроризм» нередко используется, как
8 Заметное исключение составляют работы, в том числе 2000-х гг., посвященные терроризму и конфликтам этого типа в Западной Европе: Reinares F. Patriotas de la Muerte: Quiénes han militado en ETA y por qué. - Madrid: Taurus, 2001; Alonso R. The IRA and Armed Struggle. - L.: Routledge, 2006. синоним или обобщающее понятие для обозначения других форм насилия. Кроме того, в контексте ряда этнополитических конфликтов, привлекших наибольшее внимание исследователей в этот период (например, конфликтов на Балканах) именно террористические методы применялись относительно слабо, по сравнению с другими, более распространенными формами вооруженного насилия. Редкие попытки концептуализации перехода этносепаратистских движений к террористическим методам в основном сводили его объяснение к повышенной степени этнической поляризации, ее эксплуатации этнонационалистическими лидерами в политических целях и ожесточенности вооруженного противостояния.9 При этом роль радикального национализма несепаратистского толка в 1990-е гг. и особенно в 2000-е гг. и его связь с религиозным экстремизмом в идеологии движений сопротивления иностранному вооруженному вмешательству, в том числе в рамках широко интернационализированных конфликтов, оставались в тени.
Рост внимания к изучению связи религиозного экстремизма, особенно исламистского толка, с вооруженным насилием в целом соответствует растущей роли идеологий этого типа в конце XX - начале XXI в. среди вооруженных игроков, применяющих террористические методы на локально-региональном уровне, и особенно выходу религиозного экстремизма на первый план в качестве идеологии транснациональных террористических сетей. В мировой научной литературе глубинным социально-политическим, культурным и социально-экономическим процессам в мусульманском мире, в том числе исследованию преобладающих среди исламистских организаций так называемых реформистских (легалистских) движений, не использующих вооруженное насилие, посвящен широкий круг работ. Однако в трактовке проблем, связанных с вооруженным насилием и особенно терроризмом исламистского толка, распространены две крайности. Одна состоит в абсолютизации проблемы вооруженного экстремизма исламистского толка, в представлениях о его лавинообразном росте и о радикальном исламизме как о наиболее распространенной идеологии
9 Byman D The logic of cthnic terrorism // Studies in Conflict and Terrorism. 1998. V. 21. № 2. P. 149-170. террористических акторов в мире10 (что применительно к терроризму на локально-региональном уровне не подтверждается статистически). Противоположная, крайность, которой не чужды и некоторые ученые-исламоведы, состоит в списании феномена исламистского терроризма лишь на «эксцессы» экстремистов-маргиналов.11 Однако этот феномен, особенно в его транснациональных формах, не следует недооценивать - хотя бы потому, что именно с помощью террористических методов вооруженным экстремистам удается играть роль не столько «маргинального», сколько «подавляющего меньшинства» и привлекать непропорционально широкое внимание к своей программе и целям, в том числе по сравнению с более распространенными и умеренными исламскими и исламистскими течениями.
Еще одним пробелом в литературе является то, что радикальный национализм и религиозный экстремизм как идеологии вооруженного насилия, включая терроризм, в основном продолжают рассматриваться отдельно, а смешанным идеологическим формам всё еще уделяется недостаточное внимание.
Лишь недавно политологи стали активнее изучать организационные, особенно сетевые, модели акторов, использующих террористические методы, а также процесс формирования террористических ячеек и сетей, в том числе на транснациональном уровне.12 Однако в этой сфере всё еще распространен ряд упрощенных интерпретаций. Это, в частности, резкое и в значительной мере искусственное разграничение между иерархическими организационными формами «старого» терроризма, относящимися к эпохе до 11 сентября 2001 г., и «новым» транснациональным супертерроризмом, который отождествляется исключительно с «сетевым терроризмом». Чрезмерный упор на сетевые характеристики в структурах террористических акторов не позволяет сосредоточиться на таких их важных особенностях, как гибридный характер этих структур или наличие, особенно в системах организации террористической активности на
10 Juergensmeyer М. Terror in the Mind of God: The Global Rise of Religious Violence. - Berkeley: University of California Press, 2000; Kepel G. Jihad: The Trail of Political Islam. - L.: I.B. Tauris, 2004.
11 Burgat F. Face to Face with Political Islam. - L.: I.B.Taurus, 1997. Р. XVI, 167, 178; Esposito J. Unholy War: Terror in the Name of Islam. - Oxford: Oxford University Press, 2002.
12 Networks and Netwars: The Future of Terror, Crime, and Militancy / Ed. by J. Arquilla and D. Ronfeldt. -Santa Monica (Calif.): RAND, 2001; Sageman M. Understanding Terror Networks. - Philadelphia: University of Pennsylvania Press, 2004. транснациональном уровне, новых характеристик и признаков, не свойственных ни сетям, ни иерархиям. Мало исследовано и влияние идеологий таких акторов на.их организационные формы.
В отечественной* литературе наибольший успех пока достигнут в изучении исторических форм терроризма, прежде всего, социально-революционного и иного левого толка.13 В то же время теоретические вопросы, связанные с терроризмом, в том числе с его асимметричной природой, транснационализацией и ролью в асимметричных конфликтах, разработаны недостаточно. Прикладные разработки в основном ограничены работами правоведческого и криминологического характера, в том числе изучением международно-правовых аспектов противодействия терроризму,14 а также анализом - преимущественно специалистами по вопросам нераспространения - возможностей и путей предотвращения применения в терактах оружия массового уничтожения и неконвенциональных материалов.15
Ряд вопросов, связанных с более глубокими политическими, идеологическими, психологическими и социально-экономическими истоками и аспектами вооруженного экстремизма, освещается в работах отечественных обществоведов,16 в том числе представителей российской востоковедческой и
1*7 1Я исламоведческой школ. За некоторыми исключениями, исследования в этой области в 1990-е - 2000-е гг. в основном сосредоточены на изучении процессов на постсоветском пространстве. Организационные системы террористических акторов
13 Будницкий О.В. Терроризм в российском освободительном движении: идеология, этика, психология (вторая половина XIX - начало XX в.). - М.: РОССПЭН, 2000; Витюк В.В., Эфиров С.А. «Левый» терроризм на Западе: история и современность. - М.: Наука, 1987.
14 Морозов Г.И. Терроризм - преступление против человечества: международный терроризм и международные отношения / 2-е изд. - М.: ИМЭМО РАН, 2001. Терроризм: правовые аспекты борьбы. Нормативные и международные правовые акты с комментариями, научные статьи / Отв. ред. И.Л. Трунов. -М.: Изд-во Эксмо, 2005.
15 Супертерроризм: новый вызов нового века / Под ред. A.B. Федорова. - М.: Права человека, 2002; АрбатовА.Г., ПикаевЛ.А., Дворкин В.З. Ядерный терроризм: политические, правовые, стратегические и технические аспекты // Мировая экономика и международные отношения. 2006. № 11. С. 3-16.
16 Социальные и психологические проблемы борьбы с международным терроризмом / Общественно-консультативный совет по проблемам борьбы с международным терроризмом РАН; под ред. В.Н. Кудрявцева. - М.: Наука, 2002; Тшиков В.А. Реквием по этносу: исследования по социально-культурной антропологии / Ин-т этнологии и антропологии РАН. - М.: Наука, 2003. С. 306-400.
17 Малашенко A.B. Исламская альтернатива и исламистский проект. - М.: Изд-во «Весь мир», 2006; Naumkin V. Militant Islam in Central Asia: The Case of the Islamic Movement of Uzbekistan. - Berkeley: Berkeley Institute of Slavic, East European and Eurasian Studies, University of California, 2003.
18 Наумкин B.B. Исламский радикализм в зеркале новых концепций и подходов. - М.: Едиториал УРСС, 2005; Мирский Г.И Исламизм, транснациональный терроризм и ближневосточные конфликты. - М.: Изд-во ГУ-ВШЭ, 2008. в отечественной литературе изучались мало.19 В ней- также слабо используются массивы основных научных баз данных по терроризму и другим формам вооруженного насилия, что не позволяет провести фундированный ^ анализ глобальных тенденций в развитии терроризма и сопоставить их с более широкими тенденциями в эволюции форм и методов вооруженного насилия в мире.
Диссертация призвана восполнить пробел в изучении терроризма путем его исследования как асимметричной тактики вооруженного противостояния на локально-региональном и глобальном уровнях. Главный специфический ракурс работы состоит в изучении сочетания идеологий (в особенности религиозно-экстремистского и смешанного религиозно-националистического толка) и организационных систем террористических акторов как одной из основ исследуемой асимметрии. Сохраняющаяся неопределенность с понятием «терроризм» и неадекватность его традиционных типологий и теорий асимметричного насилия условиям конца XX - начала XXI в. требуют решения и этих базовых теоретико-методологических проблем. Приоритетное внимание к общемировому, или глобальному, контексту, а также к локально-региональным контекстам за пределами постсоветского пространства призвано восполнить сохраняющийся недостаток соответствующих исследований в российской литературе 1990-х - 2000-х гг.
Основным объектом исследования являются вооруженные негосударственные акторы, использующие террористические методы в асимметричном вооруженном противостоянии на локально-региональном и глобальном уровнях.
Предмет исследования составляют идеологические установки и организационные системы террористических акторов, прежде всего, религиозно-экстремистского, радикально-националистического и смешанного типов и связь между их идеологиями и структурами.
Основные цели исследования - определить влияние экстремистских
19 См., например, одну из редких работ, в которой уделено внимание сетевой системе организации радикально-исламистских джамаатов на Северном Кавказе в 2000-е гг.: Malashenko A., Yarlykapov А. Radicalization of Russia's Muslim Community / MICROCON Policy Working Paper № 9. - Brighton: MICROCON, 2009. идеологий и организационных форм-вооруженных негосударственных акторов на применение ими террористических методов в асимметричных конфликтах на локально-региональном и глобальном уровнях и изучить возможности нейтрализации или трансформации экстремистских идеологий и организационных форм таких акторов с целью ослабления их асимметричных преимуществ. В соответствие с этими целями в работе поставлены следующие исследовательские задачи.
1. Выявить основные особенности терроризма по сравнению с другими формами вооруженного насилия и сформулировать научно обоснованное определение терроризма. Оценить адекватность традиционных типологий терроризма, включая его жесткое подразделение на «международный» и «внутриполитический», условиям конца XX - начала XXI в. и предложить варианты их дополнения или пересмотра.
2. Выйти за рамки традиционной интерпретации асимметричного насилия как резкого несоответствия военных потенциалов противоборствующих сторон и одностороннего превосходства более сильной в военном отношении стороны. Предложить такую концепцию асимметрии, которая была бы более адекватна основному типу современного асимметричного вооруженного противостояния -конфликтам между государством или сообществом государств и вооруженными негосударственными игроками на локально-региональном и глобальном уровнях.
3. На основе анализа соответствующей статистики выявить основные тенденции в эволюции терроризма, в том числе религиозно-экстремистского, радикально-националистического и смешанного типов, в конце XX - начале XXI в. Сопоставить эти тенденции с данными о динамике основных форм организованного коллективного насилия в мире, включая вооруженные конфликты и одностороннее насилие против гражданского населения.
4. Объяснить, почему терроризм, уступающий по смертоносности ряду других форм этнополитического насилия (этническим чисткам, геноциду), распространен как тактика вооруженной борьбы в одних этнополитических конфликтах, но мало применяется или вообще не используется в других конфликтах этого типа (например, на Балканах в 1990-е гг. или в Центральной
Африке). Выявить специфику идеологий движений «национального сопротивления»- несепаратистского типа, противостоящих, в, том числе террористическими, методами, иностранному вооруженному вмешательству или угрозе такого вмешательства, в том числе в рамках интернационализированных конфликтов в контексте «войны с терроризмом» во главе с США.
5. Определить, в чем состоит религиозный императив в идеологии вооруженных группировок, прежде всего, исламистского толка, и рассмотреть его в комплексе с квазирелигиозными характеристиками и функциями их идеологических систем. Выявить особенности террористических группировок, для идеологии которых характерен отчетливый религиозный императив, по сравнению с террористическими организациями иной идеологической ориентации, в том числе этноконфессионального типа. Рассмотреть эволюцию идеологии «глобального джихада» и определить те особенности, которые позволили этой наиболее транснационализированной версии исламистского экстремизма к началу XXI в. стать ведущей идеологией сетевых игроков, оспаривающих глобальный статус-кво с применением террористических методов.
6. Выяснить, в чем и при каких условиях религиозный экстремизм в идеологических системах террористических акторов совместим с элементами идеологии националистического толка, а в чем противоречит им и насколько это может быть использовано в стратегии идеологического противодействия терроризму на локально-региональном уровне.
7. Обозначить основные направления изменений и элементы преемственности в развитии организационных форм террористических группировок традиционных типов. Определить организационно-структурные особенности современных транснациональных террористических сетей - прежде всего, вооруженного транснационального исламистского движения, вдохновленного аль-Каидой. Выявить организационные параллели и контрасты между терроризмом как тактикой в локально-региональных конфликтах и супертерроризмом на глобальном уровне.
8. Оценить влияние доминирующих в конце XX - начале XXI в. идеологий вооруженных негосударственных игроков, использующих террористические методы, на их организационные формы и- определить,, насколько идеологии* и структуры таких групп взаимосвязаны и усиливают друг друга.
9. Предложить пути противодействия на идеологическом уровне экстремистским1 идеологиям группировок религиозно-националистического толка на локально-региональном уровне, наиболее активно применявших террористические методы в конце XX - начале XXI в:, и транснационального движения «глобального джихада», с которым связан новый тип терроризма -супертерроризм.
10. Выявить пути нейтрализации основных асимметричных организационно-структурных преимуществ террористических игроков, прежде всего, сетевого и смешанного типа.
Структура диссертации строится в соответствии с ее целями и задачами и состоит из введения, шести глав, заключения, списка источников и литературы и списка принятых сокращений. Графический материал включает четырнадцать графиков, отражающих основные тенденции в динамике террористической активности в мире в конце XX - начале XXI в.