Тенденции и особенности мобильности рабочей силы в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Маскаева, Асия Ибрагимовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Маскаева, Асия Ибрагимовна
Введение
Глава I Теоретические и методологические подходы к исследованию мобильности рабочей силы
§1.1 Концептуальные подходы к исследованию мобильности рабочей силы
§ 1.2 Методологические подходы к исследованию мобильности рабочей силы
§ 1.3 Трудовая мобильность как механизм перераспределения рабочей силы
Глава II Анализ динамики территориальной мобильности рабочей силы и ее особенностей в регионе
§ 2.1 Анализ современных тенденций и особенностей территориальной мобильности рабочей силы в России
§ 2.2 Исследование территориальной мобильности рабочей силы в регионе (на примере Пензенской области)
§ 2.3 Межстрановая трудовая мобильность - предпосылка создания единого рынка труда на пространстве СНГ
Глава III Управление процессом мобильности рабочей силы в регионе
§ 3.1 Институциональное обеспечение мобильности рабочей силы
§ 3.2 Миграционный риск и его оценка
§ 3.3 Управление процессом мобильности рабочей силы посредством теоретико-логического моделирования Заключение Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции и особенности мобильности рабочей силы в регионе»
Актуальность темы исследования. В условиях трансформации экономики России особое значение приобрела проблема мобильности рабочей силы. Структурные преобразования в экономике, развитие интеграционных процессов интенсифицировали процесс движения рабочей силы изменили отношения занятости населения и создали условия для новых видов и форм мобильности рабочей силы. В структуре трудовых перемещений все отчетливее выделяется территориальная мобильность рабочей силы - явление само по себе положительное и объективно необходимое для современной экономики. Она оказывает влияние на качество совокупного трудового потенциала общества, определяет состояние национального и региональных рынков труда, а также способствует повышению эффективности использования трудовых ресурсов за счет их перераспределения.
Исследование мобильности рабочей силы, выявление ее тенденций и особенностей, характерных для экономики России, необходимо для создания эффективной системы управления трудовыми перемещениями на экономическом уровне региона. Рациональное использование трудовых ресурсов, обеспеченность предприятий рабочей силой, необходимого количества и качества, а также получение экономических выгод от трудовой мобильности является стратегически важной целью России.
Недостаточная изученность последствий влияния процессов трудовой мобильности на перераспределение рабочей силы ограничивает возможности эффективного регулирования рынка труда, структурной перестройки экономики. Появление новых тенденций в территориальном перемещении рабочей силы, изменение его структуры, недостаточная изученность роли мобильности рабочей силы в условиях современной российской экономики обусловили необходимость исследования сущности, форм, типов, видов и динамики развития процесса мобильности рабочей силы.
Степень разработанности проблемы. Теории мобильности рабочей силы посвящены работы многих классиков экономической науки, отечественных и зарубежных исследователей. Генезис научных подходов к исследованию мобильности рабочей силы, ее роли в формировании и функционировании рынка труда характеризуется разнообразием взглядов и идей.
Среди большого числа зарубежных исследователей теории мобильности рабочей силы можно выделить труды таких авторов, как Т. Мальтус, М. То-даро, О. Старк, которые исследовали факторы, определяющие принятие индивидуальных решений о смене вида занятости и места жительства. Теории инвестиций в человеческий капитал, на которой основываются базовые модели мобильности рабочей силы, разрабатывались такими учеными, как Г. Беккер, Т. Шульц. Вопросы влияния мобильности рабочей силы на функционирование рынка труда рассматривались в работах Дж. Кейнса, Р. Смита, Р. Эренберга.
В России при командно-административной системе широко разрабатывалась проблема мобильности рабочей силы. При этом в основном рассматривались трудовые перемещения, охватывающие внутризаводское, внутриотраслевое, межотраслевое и профессиональное движение рабочей силы. Этим вопросам посвящены труды таких авторов, как Б.Д. Бреев, JI.C. Блях-ман, А.Г. Здравомыслов, А.Э. Котляр, В.П. Крюков, B.C. Немченко, СД Резник.
Период перехода к рыночной экономике послужил новым этапом в исследовании теоретических проблем мобильности рабочей силы. Основным направлением данного периода явилось изучение территориальной мобильности рабочей силы и ее влияние на формирование российского рынка труда. Здесь необходимо выделить работы: В. В. Адамчука, B.C. Буланова, Н.А. Волгина, Г. Гендлера, Б. М. Генкина, Е. С. Красинеца, Р. И. Капелюшникова, АЛ. Мазина, Г.А. Резник, С. Ю. Рощина, А.И. Рофе. Особое место в современной научной литературе заняли исследования проблемы международной миграции рабочей силы. И.Г. Ушкалов, И.А. Малаха, Е.Н. Некипелова в своих трудах уделили внимание современным эмиграционным процессам высококвалифицированных кадров России.
Анализ проведенных исследований выявил, что несмотря на большой вклад ученых в разработку теории мобильности рабочей силы существует ряд нерешенных вопросов в области комплексного исследования мобильности рабочей силы в условиях рыночной экономики, изучения тенденций и особенностей процесса трудовых перемещений на региональном уровне.
Данное обстоятельство определило выбор темы диссертационной работы, ее цель, задачи, предмет и объект исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление тенденций и особенностей мобильности рабочей силы в современных российских условиях и разработка рекомендаций, направленных на эффективное управление трудовыми перемещениями в регионе.
Для достижения сформулированной цели исследования необходимо решение следующих задач:
1. Раскрыть социально-экономическую сущность категорий «мобильность рабочей силы» и «трудовая мобильность», обосновать экономическое содержание мобильности рабочей силы в условиях рынка, выявить функции, типы, виды, формы.
2. Проанализировать и систематизировать концептуальные подходы к исследованию мобильности рабочей силы в условиях социально-экономических преобразований в регионе.
3. Проанализировать территориальную мобильность рабочей силы в регионе, выявить мотивы, способствующие принятию решения работника к трудовым перемещениям, выявить и оценить основные факторы риска, влияющие на характер трудовых перемещений;
4. Разработать научные рекомендации по управлению процессом мобильности рабочей силы в регионе.
Объектом исследования является экономически активное население на региональном уровне.
Предметом исследования являются тенденции и особенности мобильности рабочей силы в современных российских условиях.
Теоретической и методологической основой исследования служат труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики труда, современной экономической теории и экономической социологии; фундаментальные монографические работы и диссертационные исследования, посвященные рынку труда и мобильности рабочей силы; материалы периодической печати, а также международных и всероссийских конференций. В диссертации использованы общенаучный принцип системного подхода, диалектический метод, метод экономического, социологического и статистического анализа, математическая статистика.
Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата РФ, Пензенского областного комитета государственной статистики, Министерства труда и социального развития РФ, данные Федеральной миграционной службы МВД России и ФГСЗН по Пензенской области; законодательные и нормативные акты Российской Федерации; результаты социологических опросов и обследований, проведенные автором на территории Пензенской области.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Уточнено экономическое содержание категорий «мобильность рабочей силы», «трудовая мобильность» и дано их авторское определение. Под мобильностью рабочей силы понимается процесс движения рабочей силы, часто сопровождаемый сменой приложения труда, вида занятости и места проживания, а также изменением квалификации и профессионального роста. Трудовая мобильность - это процесс трудовых перемещений с конкретной целью трудоустройства с изменением и без изменения места жительства на определенный срок.
2. Разработана классификация мобильности рабочей силы в зависимости от изменения вида занятости и характера территориального перемещения, в которой выделены типы: вертикальный, горизонтальный; подтипы: нисходящая, восходящая, внутрирегиональная, межрегиональная, межстрановая; виды: межфирменная, внутрифирменная, корпоративная, межотраслевая, внутриотраслевая, межсекторная, внутрисекторная; подвиды: квалификационная, межпрофессиональная, профессионально-квалификационная, образовательная; формы: добровольная, вынужденная, индивидуальная, групповая, организованная, неорганизованная.
3. Систематизированы и проанализированы факторы, оказывающие влияние на процесс мобильности рабочей силы на уровне региона. Выявлены тенденции и особенности территориальной мобильности рабочей силы в Пензенском регионе в сравнении с общероссийскими тенденциями, проявившиеся в период социально-экономических преобразований (1991-2004 гг.).
4. Выявлены и исследованы мотивы, способствующие принятию решения работника о трудовых перемещениях, и осуществлена их группировка: выявлены мотивы объективного характера, связанные с социально-экономическими условиями региона-выезда и субъективные мотивы, определяющие характер процесса территориального перемещения рабочей силы.
5. Предложена комплексная методика оценки миграционного риска, которая предусматривает вычисление интегрального показателя через пять основных блоков: «экономический», «трудовые отношения», «медико-экологический», «социально-адаптационный», «институциональный».
6. Разработана логическая схема системы управления процессом мобильности рабочей силы и предложены рекомендации по регулированию процессом трудовой мобильности в регионе.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в работе, расширяют представление о развитии процесса трудовых перемещений и вносят определенный вклад в совершенствование теории мобильности рабочей силы в современных условиях. Практическая значимость состоит в возможности использования результатов исследования в работе государственных, общественных и других организаций, связанных с трудом и социальным развитием, а также Федеральных миграционных служб при разработке программ, направленных на эффективное использование рабочей силы, привлеченной в экономику региона, а также в процессе управления мобильностью рабочей силы в стране. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке студентов и аспирантов по дисциплинам «Экономика труда», «Экономическая теория».
На защиту выносятся:
1. Уточненная трактовка категорий «мобильность рабочей силы», «трудовая мобильность» и классификация их системных элементов: типов, подтипов, видов, подвидов, форм мобильности рабочей силы.
2. Тенденции и особенности мобильности рабочей силы в регионе в сопоставлении с общероссийскими тенденциями.
3. Методика комплексной оценки интегрального показателя миграционного риска.
4. Рекомендации по регулированию процессом трудовой мобильности рабочей силы в регионе.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы, выносимые на защиту, обобщены в опубликованных работах, а также докладывались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, в том числе: Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов» (Москва, 2001, 2002, 2003, 2004 гг.), Международная конференция «Миграция, социальные и межкультурные аспекты устойчивого развития» (Москва, 2004 г.), Общероссийская научно-практическая конференция (Вологда, 2003 г), Всероссийский научно-практический форум молодых ученых и специалистов (С.-Петербург, 2003 г), международные и всероссийские научно-практические конференции (Пенза, 2002-2005 гг.), а также обсуждались на научных семинарах кафедры маркетинга и экономической теории Пензенского государственного университета архитектуры и строительства и рекомендованы к внедрению в учебный процесс.
Публикации. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в 27 публикациях общим объемом 5,5 пл.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Текст работы изложен на 155 страницах, содержит 11 таблиц, 23 рисунка, библиография состоит из 180 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Маскаева, Асия Ибрагимовна
Результаты исследования показали, что явный приоритет среди всех мотиваций имеет субъективный блок, более 74% респондентов выделили мотивы индивидуального характера.
Довольно большая часть опрошенных заявила, что стимулами к территориальной мобильности для них послужило неудовлетворенность оплатой своего труда (29,5%). Этот мотив распространен во всем мире, что подтверждают результаты аналогичных исследований, но для многих регионов России в настоящее время он приобрел особую актуальность. Это лишний раз подтверждает, что для подавляющей части населения участвующих в миграционных процессах основным «выталкивающим» мотивом продолжает оставаться заработная плата. При этом ее уровень зависит как от отраслевой принадлежности и сектора занятости, так и от квалификации и профессиональной подготовки индивида склонного к трудовой мобильности.
Следующим по значимости для большинства респондентов (23%) является мотив «социально-конфликтные отношения». Причем (14%) из них были подвержены национальной и трудовой дискриминации, которая проявлялась в заработной плате, условиях труда, в служебном продвижении, профессиональной сегрегации. В основном это характерно для лиц русской национальности, мигрирующих из стран Средней Азии (Узбекистан, Таджикистан,
Кыргызстана). Именно в этих государствах наряду с экономическими выталкивающими факторами (высоким уровнем безработицы, низкая оплата труда) действуют этнодискриминацонные механизмы.
Значительная по численности группа мигрантов (14%) выделили мотивы в подблоке «продиктованные соображениями карьерного роста» представлен в основном специалистами и квалифицированными рабочими. Высокая значимость этих мотивов объясняется тем, что люди стремятся улучшить свое социально - экономическое положение, поэтому выбрали территориальный путь решения данной проблемы.
Во втором блоке объективных мотивов миграции преобладающую долю занимают мотивы, связанные с особенностями рынка труда (27%) и уровнем жизни в регионе-выезде (10%). Определенная значимость данных мотивов, по нашему мнению, объясняется нестабильной экономической ситуацией в регионе-выезде, резкой напряженностью на рынке труда, высоким уровнем безработицы, заставляющих людей мигрировать в более развитые регионы.
Определенный интерес представляют результаты влияния социально-демографических характеристик на мотивы миграции населения. Так было выявлено, что основной мотив миграции у мужчин и женщин — это неудовлетворенность оплатой труда (27%) или несоответствие заработной платы уровню квалификации (24,5%). Так же мужчины больше подвержены миграции в связи с карьерным ростом, и единственным кормильцем в семье. Для женщин более весомым является мотив, связанный с плохими условиями труда (19,5%), а также с социально-конфликтными отношениями (22%).
Немаловажное значение на процессы миграции оказывают их причины. В нашем исследовании в качестве основных причин переезда были выделены: работа; медицинские показания; транзитная миграция (для находящихся в России по пути в другую страну); обучение в высших (средних профессиональных) учебных заведениях; постоянное место жительство; другие цели. медицинские показания Другие цели работа 43%
Рис. 2.8. Причины миграции в Пензенском регионе
Для 25% опрошенных главной причиной миграции явилось постоянное место жительства, большинство из которых (67%), так же нацелены на трудоустройство в регионе.
Анализ причин и мотивов, определяющих принятие решений к территориальной мобильности, свидетельствуют о доминирующей составляющей экономической целесообразности смены занятости и места жительства. Результаты собственного и других исследований подтвердили гипотезу о том, что преобладающая причина миграции на протяжении нескольких лет связана с экономическими мотивами, а в частности: неудовлетворенность оплатой труда, местоположением на рынке труда. Это свидетельствует о проявлении стимулирующих факторов к территориальной смене вида занятости.
Таким образом, исследование трудовой мобильности на территории i 1ензенского региона свидетельствует о наличие схожих особенностей и тенденций, свойственных многим регионам России. В результате исследования было выявлено, что в общем плане эти тенденции совпадают, хотя в Пензенской области существуют свои характерные особенности, способствующие развитию данного процесса.
§ 2.3. Межстрановая трудовая мобильность - предпосылка создания единого рынка труда
Эффективное развитие национальных экономических комплексов содружества СНГ возможно только на основе активного использования преимуществ межстранового разделения труда и свободного перетока рабочей силы. Без высокой мобильности населения невозможно интенсивное развитие научно-технических, информационных, культурных и межнациональных связей.
Мировой опыт свидетельствует, что привлечение в определенных объемах иностранной рабочей силы используется практически всеми странами для поддержания равновесия спроса и предложения на национальных рынках труда. Следовательно, трудовую мобильность следует рассматривать как закономерное следствие развития интеграционных процессов, необходимую объективную предпосылку становления единого межстранового рынка труда.
На пространстве бывшего СССР процессы миграции населения между бывшими республиками всегда имели место. До определенного времени к миграции относились как к стихийному явлению, вызванному свободным волеизъявлением людей. Но ввиду того, что последствия миграции стали сильно сказываться на многих аспектах социально-экономического развития регионов и государств, то эта проблема прочно вошла в сферу сознательного управления.
По сравнению с 1990-ми годами, когда в Российской Федерации наблюдался вынужденный характер миграции, в настоящее время положение удалось несколько стабилизировать, но говорить о наличии эффективной государственной программы реализации миграционных ресурсов по созданию единого рынка труда пока преждевременно. На это есть следующие основания.
На пространстве СНГ не разработана программа по обеспечению свободы передвижения трудовых ресурсов. Этому препятствует система нерешенных мероприятий, к основным, из которых следует отнести:
- институт прописки (регистрации), требующий конструктивных изменений по отношению к мобильным частям общества;
- институт права, занимающийся легализацией прибывающих иностранных граждан;
- институт образования, повлекший за собой неконвертируемость дипломов об образовании на пространстве СНГ;
- не развитый рынок жилья, во многих странах Содружества.
Дальнейшее увеличение масштабов миграции на территории стран СНГ требует создания единой и целостной системы межгосударственного регулирования с учетом влияния мирового рынка рабочей силы, тем самым трудовую мобильность кадров следует рассматривать как основной элемент, связывающий национальные рынки труда.
Взаимосвязи между национальными рынками труда развиваются стихийно, с большими издержками, как для стран, так и для населения. Преобладает неконтролируемая трудовая миграция. Позволяя жителям СНГ решать свои проблемы, нелегальная форма территориальной мобильности одновременно усиливает конкуренцию на внутрироссийском рынке труда. Для нормального функционирования общего рынка труда необходимы многосторонние полнокровные потоки между всеми странами Содружества, улучшающие трудооборот кадров. При этом государственное регулирование должно создавать соответствующую законодательную базу и отдельные элементы управления (например, квотирование рабочих мест).
Основной причиной трудовой мобильности на пространстве СНГ являются межстрановые различия в экономическом развитии и уровне жизни населения, что может служить предпосылкой формирования единого рынка труда. В ходе исследования были выявлены характерные особенности, способствующие формированию единого рынка труда на пространстве СНГ.
Отличительной особенностью межстарнового перемещения рабочей силы является дисбаланс между спросом и предложением на национальных рынках труда.
Наблюдается миграция рабочей силы из стран, где возможности трудоустройства и заработная плата невелики, в страны, наиболее благоприятные в этом отношении.
Экономическое положение ряда стран СНГ свидетельствует о том, что национальная экономика не в состоянии способствовать уменьшению уровня безработицы (табл. 2.8). Так в 2001 году на одну вакансию, заявленных предприятиями в Азербайджане претендовало около 8 человек, в Армении данный показатель составил 252 претендента на рабочее место, в Беларуси — 2,4, в Грузии - 108,5, в Казахстане - 16,2, в Кыргызстане - 31,5, в Молдове - 16,9, в России - 1,0, в Таджикистане — 6,2, на Украине 9 соискателей на рабочее место.
Несоответствие спроса и предложения сложилось из-за технической отсталости и непрестижности ряда производств и отсутствия необходимой увязки объемов и профилей подготовки квалифицированных кадров с требованиями рынка труда. Данная характерная особенность может быть устранена за счет привлечения иностранной рабочей силы, а, следовательно, активизации миграционного движения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе результатов собственных исследований и накопленного опыта зарубежных и российских экономистов в диссертации проведено исследование тенденций и особенностей мобильности рабочей силы в регионе.
Исследование, проведенное в диссертационной работе, позволяет подвести итоги, сформулировать основные выводы и вытекающие из них предложения.
1. Анализ концептуальных подходов к исследованию мобильности рабочей силы показал, что существуют различные точки зрения к определению категорий, используемых при исследовании данной проблемы. В диссертации уточнено экономическое содержание категорий «мобильность рабочей силы», «трудовая мобильность» и дано их авторское определение. Под мобильностью рабочей силы понимается процесс движения рабочей силы, часто сопровождаемый сменой приложения труда, вида занятости и места проживания, а также изменением квалификации и профессионального роста. Трудовая мобильность - это процесс трудовых перемещений с конкретной целью трудоустройства с изменением и без изменения места жительства на определенный срок.
2. В диссертационном исследовании обосновано экономическое содержание мобильности рабочей силы на основе ее структурной классификации, в которой выделены типы: вертикальный, горизонтальный; подтипы: нисходящая, восходящая, внутрирегиональная, межрегиональная, межстрановая; виды: межфирменная, внутрифирменная, корпоративная, межотраслевая, внутриотраслевая, межсекторная, внутрисекторная; подвиды: квалификационная, межпрофессиональная, профессионально - квалификационная, образовательная; формы: добровольная, вынужденная, индивидуальная, групповая, организованная, неорганизованная.
3. В результате исследования мобильности рабочей силы была раскрыта ее социально-экономическая сущность на основе анализа общих и специфических функций. К общим функциям были отнесены пространственная и селективная; к специфическим: экономическая и социальная функции. Среди экономических функций мобильности рабочей силы выделены: регулирующая, перераспределительная, структурная, инновационная; социальные выполняют образовательную и стратификационную функции.
4. Выявлены и систематизированы факторы, влияющие на процесс мобильности рабочей силы. На микроуровне, выделены группы факторов, связанные с деятельностью предприятия; с личной характеристикой работника; факторы, внешнего характера по отношению к предприятию. На последующих уровнях, для которых характерен территориальный тип мобильности, выявлены факторы, оказывающие сдерживающее и стимулирующее влияние на процесс трудовых перемещений. Также выделены вмешивающиеся обстоятельства (транспортные издержки, недостаток или асимметрия информации о предполагаемом регионе), растущие с увеличением расстояния между регионами, которые выступают в качестве ограничения трудовой миграции.
5. Выявлены и проанализированы тенденции и особенности в развитии территориальной мобильности рабочей силы в Пензенском регионе, и дан их сравнительный анализ с общероссийскими тенденциями, среди которых выделены: снижение динамики миграционного движения; смена вынужденной формы межстрановой мобильности рабочей силы на временную трудовую миграцию; формировании этнических трудовых коллективов; рост нелегальной трудовой миграции; феминизация трудовых перемещений связанная со структурными преобразованиями в экономике, которая формирует спрос на малоквалифицированный труд.
6. Основываясь на результаты собственных исследований, а также российских и зарубежных авторов были выявлены мотивы, способствующие принятию решения к изменению вида занятости и места жительства. Выделены мотивы объективного характера, связанные с социально-экономическими условиями региона-выезда («низкий уровень жизни в регионе-выезде»; «мотивы, связанные с особенностями рынка труда»; «мотивы, связанные со структурной перестройкой народного хозяйства») и субъективные мотивы, определяющие характер процесса территориального перемещения рабочей силы («несоответствие заработной платы уровню квалификации»; «плохие условия труда»; «социально-конфликтные отношения в коллективе»; «мотивы личного характера»).
8. В результате проведенного анкетного опроса мигрантов, прибывших на постоянную или временную работу в Пензенский регион, а также других результатов исследований было выявлено, что основным мотивом всех трудовых перемещений является уровень заработной платы. Данная тенденция является негативной для общества, так как при этом работник согласен выполнять работу не по профилю, что ведет к недоиспользованию его профессиональных способностей и творческого потенциала.
9. В результате исследования институционального обеспечения процесса мобильности рабочей силы, разработана классификация институтов, способствующих трудовым перемещениям. Были выделены формальные институты и неформальные институты, а также их функции. К формальным институтам отнесены: институт права, институт рынка труда, институты социального обеспечения, институт культуры. Среди неформальных институтов были выделены: институт миграционных сообществ, а также институты обычаев, традиций, ценностей и морали.
10. В силу социально-экономических преобразований все процессы мобильности рабочей силы, протекающие в настоящее время в России, являются изначально рискованными. Причем, риск, являющийся неудачей, может иметь серьезные последствия, как для работников, вовлеченных в процесс мобильности, так и для экономики, в которой протекают данные процессы. В связи с этим в диссертационном исследовании предложена методика комплексной оценки миграционного риска, предусматривающая вычисление интегрального показателя через совокупность частных показателей пяти блоков экономический», «трудовые отношения», «медико-экологический», «социально-адаптационный», «институциональный»), позволяющая оценить вероятные потери прямых и косвенных выгод от трудовых перемещений.
11. Динамика миграционных перемещений в Пензенском регионе свидетельствует о значительном оттоке трудоспособного населения, в том числе высококвалифицированных специалистов. Наряду с этим имеют место неорганизованные формы, сформировавшихся трудовых коллективов, которые способствуют образованию экономических потерь консолидированного бюджета Пензенской области. На основе этого в диссертационном исследовании выполнен расчет экономических потерь бюджета Пензенской области, вызванный неорганизованной формой территориальной мобильности рабочей силы, которые составили в 2003 году 12020814 рубля. А также рассчитан плановый экономических эффект от снижения потерь бюджета Пензенской области при сокращении нелегальной трудовой миграции в 2004 году на 4% в размере 480832 рубля.
12. В рамках диссертационного исследования разработана логическая схема управления процессом мобильности рабочей силы в регионе с целью эффективного его регулирования. Использование данной схемы в процессе управления трудовыми перемещениями способствует его дальнейшему развитию и эффективному использованию в экономике России.