Термобарогеохимия метаморфических комплексов Становой складчатой области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.08, кандидат геолого-минералогических наук Бердников, Николай Викторович

  • Бердников, Николай Викторович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1984, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ04.00.08
  • Количество страниц 183
Бердников, Николай Викторович. Термобарогеохимия метаморфических комплексов Становой складчатой области: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.08 - Петрография, вулканология. Хабаровск. 1984. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Бердников, Николай Викторович

введение. i.аппаратура и методика исследований.

1.1. аппаратура.

1.2.методика исследований.

1.2.1.актуальность разработки, выбор объекта исследования.

1.2.2.образование, сохранность и информативность метаморфогенных включений.

1.2.3.в0пр0сы методологии.

1.2.4. термобарогеохимические аспекты регионального метаморфизма и полиметаморфизма.

1.2.5.выбор диаграммы состояния с02.

1.2.6.учет других типов включений.

2.общие черты геологического строения становой складчатой области и условия метаморфизма ее структурно-вещественных комплексов.

2.1. зверевск0-ч0гарский комплекс.

2.2.становой комплекс.

2.3.гилюйский комплекс.

3.терм0бар0ге0химия метаморфизма пород раннедокембрийских комплексов становой складчатой области.

3.1. зверевск0-ч0гарский комплекс.

3.1.1. сивакано-токский блок.

3.1.2. ларбинский блок. зл.з.датдаурский блок.

3.2.становой комплекс.

3.3.гилюйский комплекс.

4.сравнительный анализ термобарогеохимии метаморфических

КОМПЛЕКСОВ СТАНОВОЙ ОБЛАСТИ И НЕКОТОРЫХ ДРУГИХ РАЙОНОВ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА И БЕЛОМОРЬЯ.

4.1. ОМОЛОНСКИЙ МАССИВ.

4.2.БЕЛОМОРСКИЙ КОМПЛЕКС.,.

4.3.ХАНКАЙСКИЙ МАССИВ.

4.4.БУРЕИНСКИЙ МАССИВ.

4.5.АНЮЙСКИЙ ВЫСТУП.

5.ФЛЮИДНЫЙ РШМ ФОРМИРОВАНИЯ МЕТАМОРФИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ

ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА И НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ЭВОЛЮЦИИ ДОКЕМЕРИЙ-СКИХ БЛОКОВ В ПОСЛЕАРХЕЙСКИХ СКЛАДЧАТЫХ СИСТЕМАХ.

5.1.ФЛЮИДНАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ДРЕВНИХ РЕГИОНАЛЬНО МЕТАМОРФИ-ЗОВАННЫХ КОМПЛЕКСОВ.

5.2.ФЛЮИДНАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ЗОНАЛЬНО МЕТАМ0РФИ30ВАННЫХ КОМПЛЕКСОВ.

5.3.ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ДОКЕМБРИЙСКИХ БЛОКОВ И ЭВОЛЮЦИЯ СОСТАВА ФЛЮИДА.

5.4.НЕКОТОРЫЕ ОБЩИЕ ВОПРОСЫ МЕТАМОРФИЗМА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термобарогеохимия метаморфических комплексов Становой складчатой области»

Актуальность проблемы. Закономерности формирования и эволюции метаморфических комплексов, особенности метаморфогенного рудооб-разования не могут рассматриваться без учета поведения флюидов в метаморфической системе. Прямым и наиболее надежным способом регистрации и изучения метаморфического флюида является исследование флюидных включений в минералах. Методы термобарогеохимии позволяют с удовлетворительной точностью определять давление не только на пике, но зачастую и на разных стадиях прогрессивного и регрессивного этапов метаморфизма, реконструировать условия полиметаморфизма, что является весьма важным для изучения процессов глубинного петрогенезиса и связанных с ним вопросов рудообразо-вания.

Становая складчатая область представляет собой уникальный объект для исследования термобарогеохимических аспектов метаморфизма и полиметаморфизма. На ее территории обнажаются разновоз -растные комплексы различной степени метаморфизма от гранулитовой до эпидот-амфиболитовой фаций. Древнейшие породы фундамента области представлены гранулитами и породами амфиболитовой фации, сформированными в условиях метаморфизма нуклеарного и низкоградиентного типов. Неравномерно метаморфизованные породы эпидот-амфиболито-вой фации образовались в пределах зон шовных дислокаций. В то же время метаморфиты Становой складчатой области достаточно типичны для образований глубоких срезов древней сиалической коры, что делает возможным на ее примере судить об общих вопросах поведения флюидов в процессе метаморфизма. Вопросы петрологии Становой области достаточно полно рассмотрены в ряде работ (Геология и петрология., 1965; Кориковский, 1967; Карсаков, 1978 и др.).

Цель работы заключается в выяснении физико-химических параметров и флюидного режима образования метаморфических комплексов Становой складчатой области как типичного района выходов докембрий-ской сиалической коры в пределах древних щитов. Проведен сравнительный анализ флюидного режима формирования пород Становой области и других выступов докембрийского фундамента на территории Дальнего Востока.

Научная новизна» Впервые с помощью методов термобарогеохимии определены Т-Р условия и флюидный режим образования метаморфических комплексов Становой складчатой области, фундаментов Омолонско-го, Ханкайского и Буреинского срединных массивов, пород Анюйского выступа на Северном Сихотэ-Алине и беломорского комплекса в Северной Карелии. Изучены особенности флюидного режима процессов активизации демобилизации и редукции земной коры в пределах перечисленных докембрийских блоков. Показана возможность диагностики и изучения с помощью методов термобарогеохимии процессов полиметаморфизма в породах, где обычными петрологическими методами признаки полиметаморфизма не фиксируются. Предложен ряд методических приемов работы с метаморфогенными включениями.

Основные защищаемые положения,

1. Раннедокембрийские ареально метаморфизованные (зЕеревско-чогарский и становой) комплексы Становой складчатой области имеют преимущественно углекислотную специализацию флюида.

2. Зонально метаморфизованные породы в зонах шовных дислокаций (гилюйский троговый комплекс) имеют водно-углекислотно-солевой состав флюида*

3. Процессы ремобилизации докембрийских блоков в складчатых системах и редукции верхов земной коры в их пределах на территории Дальнего Востока СССР проходили с привносом глубинного восстановленного флюида преимущественно метанового состава»

4. Методы термобарогвохимии открывают широкие возможности для диагностики и изучения процессов полиметаморфизма в тех случаях, когда обычными петрографическими методами признаки полиметаморфизма не фиксируются* С их помощью можно определять давление и флюидный режим не только на пике метаморфизма, но и, в ряде случаев, на разных стадиях прогрессивного и регрессивного этапов.

Фактический материал. В основу работы положены результаты многолетних (1976-1984гг.) исследований автора термобарогвохимии метаморфических комплексов Становой складчатой области и других районов Дальнего Востока. Каменный материал собран при полевых исследованиях 1976г. (Буреинский массив, тастахская серия), 1977-1979гг. (Северный Сихотэ-Алинь, Анюйский выступ), 1980г. (Становая область, иликанская серия). Большая коллекция образцов была передана автору Л.П.Карсаковым, часть образцов любезно предоставлена В.И.Панченко, В.С.Левиным и В.А.Дымовичем. Лабораторные исследования выполнены в лаборатории ооновных проблем тектоники Приамурья под руководством кандидата геол.-мин.наук Л.П.Карсакова.

В процессе работы просмотрено 400 шлифов, изготовлено и изучено 200 полированных пластинок, проведено 300 замеров температур гомогенизации газово-жидких, кристаллофлюидных и раскристаллизован-ных расплавных включений, а также около 4000 замеров температур гомогенизации углекислотных включений.

Методы исследования« аппаратура. Основным методом исследования явилась криометрия флюидных включений с дальнейшей обработкой данных в соответствии с разработанными методическими приемами. Для изучения газово-жидких, кристаллофлюидных и раскристаллизованных расплавных включений применялась микротермометрия. Наряду с термокамерой и криокамерой известных конструкций (Ю.А.Долгова, Л.Ш.Базарова, В.А.Симонова) применялась криокамера с конструктивными дополнениями автора (для микроскопа иеорЬс^ ) и оригинальной конструкции (для микроскопа ш-2 ). Для единичных образцов выполнены количественные анализы газовой фазы волюмометрическим методом и с помощью газовой хроматографии (лаборатория минералообразующих растворов ИГиГ СО АН СССР).

Практическое значение. Исследования флюидного режима метаморфизма весьма важны для понимания процессов метаморфогенного рудо-генеза, процессов преобразования и переотложения руд. Они могут быть использованы для выяснения генезиса месторождений дистена, силлиманита, слюд, корунда, графита, апатита и других . полезных ископаемых. Данные по разнообразной флюидной специализации метаморфических толщ могут оказать помощь при составлении карт метаморфизма и прогнозно-металлогенических карт. Разработки по методике термобарогеохимических исследований метаморфических пород внедрены в ДВИМС МинГео СССР, по усовершенствованию термобарогео-химической аппаратуры сделано 5 рационализаторских предложений.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на заседании Дальневосточного филиала ВМО (Хабаровск, 1983г.), на X семинаре по геохимии магматических пород (Москва, 1984г.), на

5 совещании "Термобарогеохимия эндогенных месторождений Сибири и Дальнего Востока" (Благовещенск, 1984), на 27 сессии МГК (Москва 1984). По теме диссертации опубликовано/0 работ; в печати 5.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения общим объемом /67 страниц; содержит /2 7 страниц машинописного текста, 36 рисунков, 6 таблиц. Библиография включает 130 наименований и содержит основную литературу по геологии изучаемых районов, термобарогеохимии и физико-химическим условиям образования метаморфических пород.

Заключение диссертации по теме «Петрография, вулканология», Бердников, Николай Викторович

ЗАКЛВДЕНИЕ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие основные выводы.

1. Впервые проведено термобарогеохимическое изучение раннедо-кембрийских метаморфических комплексов Становой складчатой области. Установлено, что наиболее древние породы зверевско-чогарского комплекса, ареально метаморфизованные в условиях гранулитовой фации (Т = 1000-1Ю0°С, Р = 10-Ю8 Па), имеют существенно углекис-лотную специализацию флюида. Сравнение полученных данных с данными изучения включений в породах гранулитоЕых комплексов других районов СССР и Земли в целом подтверждает положение о существенно углекислотном режиме процессов нижнеархейского высокотемпературного и глубинного метаморфизма.

2. Верхнеархейские дистен-силлиманитовые гнейсы станового комплекса представляют собой типичные образования низкоградиентного ареального метаморфизма амфиболитовой фации (Т = 600-630°С, Р>-7,8*10 Па). Флюидный режим их формирования был также существенно углекислотным. Сходными физико-химическими переметрами метаморфизма (Т = 650°С, Р> 8*108 Па, существенно углекислотный состав флюида) характеризуются изученные для сравнения архейские дистеновые гнейсы Ёнского сегмента Беломорского мегаблока.

3. В зонах шовных дислокаций Становой области обнажаются зонально метаморфизованные породы гилюйского трогового комплекса ае2-ш1 ). Их формирование происходило при температурах 525-560°С о и давлениях более 2,3*10 Па. Породы комплекса имеют углекислотно-водно-солевую специализацию флюида. Полученные термобарогеохимиче-ские данные подтвердили правомерность выделения образований зон шовных дислокаций, совсем недавно включавшихся в состав станового комплекса, в самостоятельный (гилюйский) комплекс.

4. На основании анализа данных термобарогеохимии, полученных при изучений метаморфических пород Становой складчатой области, а также Омолонского, Ханкайского, Буреинского срединных массивов и Анюйского Еыступа на территории Дальнего Востока проведено изучение термодинамических параметров и флюидного режима процессов активизации и ремобилизации докембрийских блоков при их эволюции в послеархейских складчатых системах. Показано, что процессы активизации, результатом которых являются преимущественно глыбовые движения, не приводят к объемной переработке вещества и смене флюидной специализации пород внутри глыб. По границам глыб, в зонах шовных дислокаций, образуются зонально метаморфизованные породы троговых комплексов с водно-углекислотно-солевой специализацией флюида. Процессы ремобилизации и сопровождающей их редукции земной коры докембрийских блоков проходят с участием глубинных восстановленных флюидов метаново-углекислотного состава. С увеличением степени сопутствующего этим процессам метаморфизма состав флюида смещается от существенно метанового к водно-углекислотному и, далее, к существенно углекислотному, отражая таким образом общую тенденцию установления углекислотной специализации глубокоме-таморфизованных комплексов. Так, сопровождавший ремобилизацию Анюйского выступа на Северном Сихотэ-Алине низкотемпературный метаморфизм проходил при участии существенно метанового (с примесью Н£0 и С02) флюида. Преобразование и редукция земной коры в пределах Буреинского срединного массива проходила в условиях метаморфизма амфиболитовой фации и водно-углекислотно-метанового флюида. Малоглубинные гранулиты Ханкайского срединного массива образовались в результате сопутствующего редукции повторного метаморфизма древних глубинных гранулитов. Этот процесс проходил в условиях существенно углекислотного флюида, но с устойчивой и иногда значительной примесью метана.

5. Методы термобарогеохимии открывают широкие возможности для диагностики и изучения процессов полиметаморфизма. С помощью разработанных методических приемов нами исследованы процессы полиметаморфизма в породах, где обычными петрографическими методами они не фиксируются (Ларбинский блок, Ханкайский массив). По включениям флюидов определены давления и особенности флюидного режима изученных пород не только на пике их метаморфизма, но и, в ряде слу чаев, на разных стадиях прогрессивного и регрессивного этапов.