Термобарические условия нефтегазоносных бассейнов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.17, доктор геолого-минералогических наук Висковский, Юрий Александрович

  • Висковский, Юрий Александрович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.17
  • Количество страниц 354
Висковский, Юрий Александрович. Термобарические условия нефтегазоносных бассейнов: дис. доктор геолого-минералогических наук: 04.00.17 - Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений. Москва. 1984. 354 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Висковский, Юрий Александрович

Введение

Часть I. Закономерности изменения термобарических условий.

Глава I. Изменение температуры по разрезу осадочного чехла.

Методы реконструкции палеотемпературы.

Закономерности изменения современной и палеотемпературы.

Глава 2. Влияние температуры на катагенез органического вещества

Глава 3. Закономерности изменения пластовых давлений.

Глава 4. Вертикальная зональность артезианского и нефтегазоносного бассейнов

Гидрогеологическая зональность

Соотношение генерационной и аккумуляционной зональности.

Часть П. Термобарические условия и распространение зон нефте- и газонакопления в нижне-средне-юрских отложениях Среднекаспийского бассейна и триасе Северной Болгарии.

Глава 5. Нижне-среднеюрские отложения Среднекаспийского бассейна.

Глава 6. Триасовые отложения Северной Болгарии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термобарические условия нефтегазоносных бассейнов»

Актуальность исследований. В решениях ХХУ1 съезда КПСС большое внимание уделено обеспечению постоянной тенденции прироста запасов нефти и газа. Исходя из того, что особенно возрастает потребность в нефти, серьезные требования предъявляются к раздельному прогнозированию нефтеносности и газоносности перспективных территорий. Это определяет необходимость выбора эффективных направлений геологоразведочных работ для целенаправленных поисков.

В практику исследований, направленных на комплексную оценку перспектив нефтегазоносности крупных территорий, прочно вошло использование генетического принципа. Всеми признается, что условия нефтегазообразования существенно влияют на размещение месторождений и запасов нефти и газа. Утверждению данного принципа во многом способствовало выдвинутое в 1952 г. И.О.Бродом учение о нефтегазоносных бассейнах - генераторах и аккумуляторах утлеводородов. Развитие генетического принципа тесно связано с разработкой стадийности нефтегазообразования (на это указывал еще И.М.Губкин), обусловленной направленностью катагенети-ческого преобразования исходного органического вещества.

Теория стадийности генерации углеводородов послужила основой для рассмотрения с историко-геологических позиций и факторов (движущих сил процесса) нефтегазонакопления. Таким путем оформилось и получило широкое признание историко-генетическое (эволюционное) направление геологии нефти и газа.

Неотъемлемой частью эволюционного направления является изучение энергетического состояния флюидов как в системе нефтегазоносного бассейна в целом, так и в единичных скоплениях углеводородов. На необходимость изучения бассейнов в этом аспекте

-инеоднократно обращалось внимание Н.А.Еременко. Энергетическое состояние крупных гидродинамических систем может быть рассмотрено путем изучения закономерностей изменения термобарических условий по мере становления осадочного чехла на фоне генетической связи артезианского и нефтегазоносного бассейнов.

Восстановление температуры создает основу для решения дискуссионных вопросов о степени ее влияния на катагенез ОВ, а отсюда и о направленности процессов генерации углеводородов в нефтегазоносных бассейнах различного геологического строения. Знание закономерностей изменения пластовых давлений позволяет проследить условия взаимной растворимости пластовых флюидов, включая огромные массы подземных вод артезианских бассейнов.

Оценка влияния термобарических условий в целом и динамики их изменения во времени и пространстве на закономерности размещения скоплений нефти и газа требует сопоставления вертикальной зональности, присущей нефтегазоносному и артезианскому бассейнам. Через сопоставление и изучение процессов формирования той и другой зональности можно расшифровать некоторые важные факторы, которые контролируют распределение скоплений нефти и газа.

В свете историко-генетического направления появились соответствующие разработки. Коллективом Московского университета (Н.Б.Вассоевич, И.В.Высоцкий, Б.А.Соколов, В.Б.Оленин, А.Н.Гусева, А.Я.Архипов, Ю.И .Корчагина, Ю.К.Бурлин) предложен истори-ко-геолого-геохимический метод оценки перспектив нефтегазонос-ности осадочных бассейнов. Метод предусматривает определение нефтепроизводящего потенциала и степени преобразования рассеянного органического вещества (ОВ) в зависимости от времени нахождения пород в различных температурных зонах. Во ВНИГНИ (С.П.Максимов, Т.А.Ботнева, Н.А.Еременко, Р.Г.Панкина) выдвинут метод прогноза нефтегазоносности (в том числе и качественного состава нефтей и газов), в основу которого положена разработанная авторами теория цикличности процессов нефтегазообразо-вания. Справедливо отмечается, что "В зависимости от . геохимических и термобарических условий в диагенезе и катагенезе изменяется качественная и количественная характеристика углеводородных флюидов" (Максимов и др., 1972, с. 12). Исторически сложилось, что наиболее изученной стороной проблемы прогнозирования нефтеносности и газоносности оказалась геохимическая сторона. Особенности же термобарических условий и динамика их изменения в различных геологических обстановках оказались наиболее дискуссионной и наименее изученной стороной проблемы. Сказанное определяет актуальность изучения особенностей изменения термобарических условий во времени и пространстве применительно к различно построенным нефтегазоносным бассейнам, анализа влияния их на процессы нефтегазообразования, нефтегазонакопления и закономерности распространения скоплений нефти и газа. Диссертационная работа выполнена в соответствии с общей проблемой геологии и геохимии нефти и газа, утвержденной Постановлением Президиума АН СССР Л 416 от 12 мая 1977 г.

Цель и задачи исследований. Целью работы является выяснение влияния динамики изменения термобарических условий нефтегазоносных бассейнов на становление зональности катагенеза ОВ, генерации и аккумуляции нефти и газа, трансформацию аккумуляционной зональности в истории геологического развития вплоть до современного этапа. Достижение указанной цели осуществлялось путем решения следующих теоретических и методических задач:

1. Установление закономерностей изменения современных значений температуры и пластовых давлений.

2. Выявление роли истории геологического развития осадочного чехла в изменении термобарических условий и разработка методики их реконструкции.

3. Выяснение степени воздействия температуры и времени на катагенез ОВ пород.

4. Определение соотношения гидрогеологической зональности, зональности катагенеза и аккумуляции нефти и газа в нефтегазоносных бассейнах с различным геологическим строением и историей развития.

Научная новизна. Разработана оригинальная методика реконструкции термобарических условий нефтегазоносных бассейнов, впервые представлены закономерности их изменения в зависимости от особенностей геологического развития бассейнов и показано влияние термобарического режима на размещение скоплений нефти и газа, в частности:

- обоснована роль скорости осадконакопления, времени завершения основного прогибания и общей мощности осадочного выполнения бассейнов в формировании термобарических условий и эволюции катагенетической зональности;

- выяснена степень воздействия температуры и времени на катагенез ОВ пород, предложена модификация расчетного метода определения уровней катагенеза;

- представлена схема гидрогеологической зональности, показано ее соотношение с зональностью катагенеза и аккумуляции нефти и газа;

- показано влияние направленности эволюции термобарических условий на распространение залежей углеводородов различного фазового состояния.

Практическая значимость работы. В соответствии с государственным заданием, объем прироста запасов нефти и газа планируется раздельно. Для повышения степени надежности планирования важное значение приобретает познание закономерностей раздельного формирования зон нефте- и газонакопления. Выводы относительно направленности эволюции термобарических условий бассейнов и разработанные методы их реконструкции способствуют развитию знаний о закономерностях размещения залежей нефти и газа, повышению достоверности оценок и выработке наиболее эффективных направлений поисково-разведочных работ.

Выполненные теоретические и методические разработки дали возможность для терригенного комплекса юрских отложений Средне-каспийского бассейна и карбонатного комплекса триасовых отложений Северной Болгарии составить на новом научном уровне серию взаимодополняющих карт палеотемператур и катагенетической зональности, величин палеодавлений и минерализации вод. С новых позиций оценены перспективы нефтегазоносности этих территорий и составлены карты размещения зон нефте- и газонакопления. Намечены зоны возможного распространения нефтяных залежей на больших глубинах залегания указанных перспективных комплексов отложений, что, по-видимому, характерно для областей мощного осадконакопле-ния.

Освещение данной проблемы весьма важно для зарубежных стран, которым СССР оказывает содействие в области геологоразведочных работ на нефть и газ. Несмотря на обычную недостаточность фактического материала, для них всегда требуется общая оценка перспектив нефтегазоносности, нередко с выделением зон и интервалов разреза нефте- и газонакопления.

Предложенные методы изучения и прогноза термобарических условий недр, во многом определяющих закономерности распространения скоплений нефти и газа, основаны на наиболее доступных геологических сведениях. Поэтому они с успехом могут быть использованы для зарубежных стран с ограниченной информацией, что будет способствовать повышению эффективности научно-технического сотрудничества СССР с зарубежными странами.

Апробация работы и внедрение результатов исследований» По теме диссертации опубликованы 2 монографии (в соавторстве) и 31 статья в журналах "ДАН СССР", 'Теология нефти и газа", "Нефтегазовая геология и геофизика", в научных сборниках, трудах совещаний и конференций. Основные положения диссертации доложены на Всесоюзных совещаниях, проводимых научным советом по проблемам геологии и геохимии нефти и газа (Москва, 1974, 1977; Новосибирск, 1974; Ташкент, 1975; Иркутск, 1976; Алма-Ата, 1977; Тюмень, 1979; Уфа, 1980; Львов, 1981; Пермь, 1983). Кроме того, они доложены на Международном семинаре стран ЭСКАТО (1980).

Метод реконструкции палеотемпературы внедрен в научных и учебных организациях: БНИИЯГГ, УДН им.ПЛувдумбы, МИНХиГП. Практическое воплощение основные выводы нашли в работе группы советских специалистов в НР Мозамбик. Они также использованы сотрудниками ВНИИзарубежгеологии при оценке перспектив нефтегазоносно-сти и установлении закономерностей распространения залежей нефти и газа в нефтегазоносных бассейнах Южной Азии, Австралии, Океании и других регионов.

Исходные материалы и личный вклад автора. Материалы для диссертации собраны автором в процессе многолетних полевых исследований на территориях Среднекаспийского (Восточное Предкавказье, ЗакасшШ) и южной части Предкарпатско-Балканского (Северная Болгария) бассейнов (1957-1973 г.г.). Исследования завершились обобщением данных по геологическому строению и оценке перспектив неф-тегазоносности этих территорий и нашли отражение в соответствующих монографиях. В работе использованы опубликованные материалы по геологическому строению, термобарическим условиям и оценке перспектив нефтегазоносности ряда бассейнов: Среднерусского, Западно-Сибирского, Северо-Каспийского, Иркутского, Каракумского,

Афгано-Таджикского, Южно-Каспийского, Азово-Кубанского, Оахаро-Ливийского, Персидского залива, Мексиканского залива и некоторых друтих.

С 1974 г. автор принимает участие в тематических исследованиях ВНИИзарубежгеологии, связанных с разработкой историко-гене-тического метода оценки перспектив нефтегазоносности крупных территорий и отдельных зон»

Автором рассмотрены термобарические условия ряда нефтегазоносных бассейнов, изучены закономерности изменения этих условий, предложены методы их прогноза и реконструкции, модифицирован расчетный метод суммарного импульса тепла для установления эволюции катагенетической зональности. На этой основе осуществлен прогноз фазового состояния углеводородов в недрах Среднекашийско-го бассейна и Северной Болгарии.

В течение ряда лет автор работает совместно с докт.геол.-шн.наук Л .А.Поль стер, кандидатами геол.-мин.наук В.А.Николенко, Д.Г.Шустовой, Ю.Ф.Шереметьевым, а также с П.И.Садыковой. Естественно, что именно с ними в первую очередь обсуждались основные направления и результаты исследований. Автор пользовался консультациями ведущих специалистов ВНИИзарубежгеологии докторов геол.-мин.наук Н.А.Калинина, Л.Э.Левина, М.С.Моделевского, В.Ф*Раабена, кандидатов геол.-мин. наук В.И .Высоцкого, Г.С.Гуревич, А.ИЛевина, Р.Д.Родниковой. В процессе подготовки работы ряд ценных замечаний было сделано профессорами МГУ И.В.Высоцким, В.Б.Олениным и сотрудниками ИГиРГИ кандидатами геол.-мин.наук И.В.Машковым и С.И.Сер-гиенко. Всем перечисленным товарищам автор искренне благодарен.

Часть I

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ТЕРМОБАРИЧЕСКИХ

УСЛОВИЙ

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений», Висковский, Юрий Александрович

Основные выводы

1. Термобарические условия нефтегазоносных бассейнов во многом определяются особенностями истории геологического развития осадочного чехла: стратиграфической полнотой разреза, его общей мощностью, скоростью осадконакопления на отдельных этапах, наличием перерывов в осацконакоплении и крупных инверсий, временем завершения основного прогибания.

2. Изменение термобарических условий на этапах осадконакопления и после его завершения подчиняется различным закономерностям. После завершения осадконакопления температура недр и величины пластовых давлений снижаются, а гидродинамическая система стремится к равновесию. Характер изменения геотермических условий и степени литификации пород обуславливают гидродинамический режим недр. По типу гидродинамического режима осадочная толща подразделяется на три гидрогеологических этажа. Верхний этаж -с инфильтрационным режимом. Средний этаж - этаж уплотнения. Ему присущ эксфильтрационный режим, формирующийся, главным образом, под воздействием геостатического и геотермического факторов. В нижнем этаже возможно существование двух типов гидрогеологического режима: I) в бассейнах молодого осадконакопления - экс-фильтрационного термогидродинамического, 2) в бассейнах с завершением погружения в отдаленные эпохи - режима релаксации. В первом случае нижний этаж охватывает комплексы консолидированных отложений, во-втором - практически всю осадочную толщу.

3. Особенности геотермического режима определяют темп ката-генетического преобразования 0В пород. Осуществляется генерация углеводородов, которые эмигрируют в породы-коллекторы с тем или иным типом гидродинамического режима, который характеризуется своими закономерностями изменения температуры и давления и их конкретными величинами на каждом этапе развития. Изменяющийся во времени геологической истории режим влияет на аккумуляцию и трансформацию залежей нефти и газа.

4. На этапах погружения происходит прирост температуры. Поэтому все катагенетические зоны производящие. Их глубинная и температурная приуроченность различна и зависит от скорости осадконакопления. Зона раннего протокатагенеза соответствует верхнему гидрогеологическому этажу и самой верхней части среднего этажа. Верхний этаж распространен до глубин 0,2-0,5 км. Активный водообмен, характерный для этого этажа, и обычно низкая стадия преобразования 0В определяют условия преимущественного рассеивания углеводородов. Зона позднего протокатагенеза и раннего мезокатагенеза обычно целиком находятся в среднем этаже.

Средний этаж занимает интервал разреза от 0,2-0,5 км до 2,5-6,0 км. Совпадение во времени экспедиционных (элизионных) процессов и процессов ранне-среднекатагенетического преобразования 0В вызывает активное перемещение флюидов. Время нахождения пород в условиях среднего этажа должно рассматриваться как время формирования скоплений нефти и газа. Две нижние, преимущественно газо-генерирующие зоны позднего мезокатагенеза (МК^^) и апокатагене-за, находятся в нижнем этаже, где в силу эксфильтрационного термогидродинамического режима создаются условия для переформирования, трансформации и сохранения скоплений нефти и газа.

5. На этапах после завершения основного прогибания температура недр снижается. Генерация УВ происходит лишь в верхних частях осадочной толщи под воздействием низкотемпературных биохимических процессов. В результате выстуживания недр катагенетиче-ские зоны становятся реликтовыми. Мощность верхнего гидрогеологического этажа увеличивается до I км, возрастает интервал рассеивания углеводородов. Редуцируется средний гидрогеологический этаж, уступая место нижнему этажу с уравновешенным реинфильтра-ционным режимом. Формирование залежей за счет новообразования углеводородов, по-видимому, не происходит. Однако смягчение термобарических условий и изменение растворимости газа в воде и нефти обуславливает выделение огромных количеств газа в свободное состояние, что, в свою очередь, приводит к трансформации и переформированию залежей. С увеличением длительности стабильного этапа часть газа рассеивается, что вновь приводит к трансформации аккумуляционной зональности.

- 209

Часть П

ТЕРМОБАРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЗОН НЕФТЕ- И ГАЗОНАКОПЛЕНИЯ В НИЖНЕ-, СРВДНЕЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЯХ СРВДНЕКАСПИЙСКОГО БАССЕЙНА И ТРИАСЕ СЕВЕРНОЙ БОЛГАРИИ

Предложенные методы реконструкции величин палеотемпературы и давления, с помощью которых можно проследить эволюцию термобарических условий и катагенетической зональности нефтегазоносных бассейнов, позволяют более обоснованно оценить вероятное фазовое состояние углеводородов в залежах. Они дают возможность на основе изучения истории геологического развития определить направленность изменения фазовых соотношений в залежах, оценить значение важного компонента системы - пластовых вод, в которых при изменяющихся конкретных параметрах [ и Р растворяется либо выделяется в свободное состояние большая или меньшая масса генерированного газа. Ранее было показано, что термобарические условия определяются особенностями геологического развития, выражающимися в стратиграфической полноте осадочного чехла, его общей мощности, скорости осадконакопления и времени завершения основного прогибания, наличии инверсионных движений, сопровождавшихся размывом накопленных ранее толщ. Все это позволяет наиболее полно использовать закономерности изменения термобарических условий для прогноза нефтегазоносности. Следует учитывать, что в процессе погружения конкретных комплексов отложений органическое вещество в разное время и с разной длительностью достигало той или иной стадии катагенетического преобразования. Поэтому в разное время и с различной скоростью реализовывадся его генерационный потенциал, а в зависимости от типа и количества исходного 0В, начиная с диагенеза, генерировалось различное количество жидких и газообразных углеводородов. Продукты генерации эмигрировали с породы-коллекторы, характеризовавшиеся своими пластовыми давлениями и температурами, что обусловливало свойственные только соответствующим комплексам условия растворимости нефти в газе, газа в нефти и воде» Пластовые давления и температура существенно влияли на фазовые переходы утлеводородов в залежах не только на этапах погружения, но и после завершения осадконакопления, когда в результате снижения термобарических параметров в свободное состояние выделяются огромные количества газа, растворенного ранее в воде и нефти» Это создавало изменяющуюся во времени аккумуляционную зональность, присущую каждому комплексу отложений и является одной из причин сложных взаимоотношений генерационной и аккумуляционной зональности в осадочном разрезе в целом на современном этапе. Именно поэтому лишь катагенетическая и связанная с ней генерационная зональность не позволяют судить о перспективах нефтегазоносности тех или иных отложений, с преимущественном заполнении ловушек нефтью или газом.

Соотношения жидких и газообразных УВ во многом зависит от взаимной растворимости флюидов. Наиболее подвижным в этом смысле компонентом является газ. Зная граничные значения главных параметров (давление, температура, минерализация воды), определяющих растворимость газа в нефти и воде, либо выделение его в свободное состояние, можно использовать уравнение газового баланса. Оно имеет вид: 0ГЭМ= 0грн + 0грв + 0ГСВ

I) где:С)гэм - количество эмигрировавшего газа;

С)грн - количество газа, растворенного в нефти;

0 - количество газа, растворенного в воде;

I р с

0ГСВ - количество газа, выделившегося в свободное состояние. Количество эмигрировавших нефти и газа можно определить с помощью коэффициентов эмиграции жидких или газообразных углеводородов из ОБ различного типа для соответствующих стадий катагенеза по методике О.П.Четвериковой с использованием формулы

Онэм (илиОгэм) = ОВ-К3^-с1-[1 (2) где^П (или О ) - количество эмигрировавших нефти (т/м^); ,, нэм гэм ц - коэффициент эмиграции соответственно жидких либо газообразных УВ; О В - содержание органического вещества в породе (%), определяемое по содержанию С0рГ • 1.3, где 1,3 -коэффициент Траска; - средняя плотность породы (г/см3);

7 - мощность, м.

Коэффициент эмиграции О.П.Четверикова понимает как количество выделившихся жидких или газообразных углеводородов, выраженные в процентах от РОВ начального (ПКд) или конечного (данного, достигнутого) этапа катагенеза. определяется, исходя из аналитически установленного содержания высококипящих углеводородов. Количество газообразных УВ рассчитывается с помощью коэффициента эмиграции (К/, ), который определяется по формуле: * К, • Ко к4-кг К/ где:Кд - вычисленный коэффициент выхода СН^;

К2 - вычисленный коэффициент выхода С^о^д (средний состав жидких УВ);

К • к

3 часть расчетного коэффициента метана, эквивалентная

К Р жидким эмигрировавшим углеводородам. В расчетах удобнее пользоваться удельным количеством эмигрировавших УВ, под которым понимается отношение количества эмигрировавших УВ к единице объема нефтегазоматеринской породы в т для нефти и в м3 для газа.

Предложенная О.П.Четвериковой методика определения количества эмигрировавших УВ базируется на аналитических данных, характеризующих как растворимую, так и нерастворимую части ОБ. В случае отсутствия данных об элементном составе нерастворимой части ОБ необходимой для расчета коэффициента эмиграции, коэффициент эмиграции жидких УВ может быть рассчитан по углеводородной части сингенетичных битумоидов ( Согласно исследованиям О.П.Четвериковой, ОБ нефтематеринских пород, находящихся в зоне Жхз, теряет до 30% жидких УВ, а с учетом бензиновой фракции -до 40%. Потери нефтематеринской толщи, достигшей зоны увеличиваются до 60$. Исходя из этого в зоне МК-^ К3 •= Дв*0.4, а в зоне Ж45 ^ меньшей точностью К^ можно определить по содержанию хлороформенного битумоида в породе. Определение Кэм газообразных УВ довольно сложно, требует дополнительных расчетов, основанных на подробных аналитических данных.

В результате многолетних исследований, усилиями ряда коллективов нашей страны и зарубежных геохимиков накоплен огромный фактический материал, всесторонне характеризующий рассеянное органическое вещество в широком диапазоне литологических типов вмещающих пород, их возраста и глубин залегания^ На вооружение принят объемно-генетический метод количественной оценки начальных геологических запасов нефти и газа. Однако в опубликованных работах часто отсутствует привязка аналитических данных к геологическим характеристикам, прежде всего к таким, как вещественный состав и фадиальная принадлежность нефтегазоматеринских пород, соотношение в разрезе литолого-стратиграфических комплексов материнских и коллекторских пород по их мощности, коллекторские свойства пород, слагающие природные резервуары. Исследователи, занимавшиеся отдельными районами или толщами, обычно приводят средние значения основных параметров и, в частности, значения

-213коэффициента эмиграции УБ по типам ОБ для крупных интервалов разреза без должного их нефтегеологического расчленения.

Все это создает определенные трудности при установлении и заставляет подходить с большой осторожностью к выбору их значений для конкретных районов и комплексов отложений. Требуется определенный синтез фактических геохимических параметров применительно к конкретным геологическим условиям. Для комплекса тер-ригенных юрских отложений Среднекаспийского бассейна и комплекса карбонатных отложений триаса Северной Болгарии такая работа была выполнена во БНИИзарубежгеологии под руководством Л.А.Поль-стер (Польстер и др., 1982). Результаты этих исследований использованы в дальнейших расчетах.

Входящее в уравнение газового баланса количество газа растворенного в нефти, определяется по формуле:

Чгрн= ГнмУт5' <?нэм (3) где: - коэффициент растворимости газа в нефти при данном давлении и температуре, заимствованный из работ В.А.Соколова (1965) и Т.ПДузе (1974). Количество газа, растворенного в воде, устанавливается по формуле: грВ=/нмУм5 •<}, (4) где: ^нЦДл* - коэффициент растворимости углеводородных газов в воде при данном давлении и температуре;

Рв - объем воды.

При оценке растворимости газов в воде использованы данные В.Н.Корценштейна (1963, 1976), А.Ю.Намиота и М.И.Бондаревой (1963), В.Г.Султанова, В.Г.Скрипки, А.Ю.Намиота (1972), Л,М. Зорькина (1973) с введением поправок на минерализацию.

В расчетах фазовых соотношений принято, что в катагенетиче-ских зонах ПКд-МК^, эмигрирующий газ насыщает воду и эмигрирующую

- 214нефть пропорционально коэффициентам растворимости. В зонах МКд и АК генерируемый метан, наоборот, в первую очередь насыщает пластовые воды, а остаток идет на пополнение газа в ловушках, где он либо растворяется в нефти, либо составляет свободную фазу.

Надо, однако, учитывать, что эти расчеты в определенной мере условны. Помимо уже указанных трудностей можно указать следующие. Недостаточно изучена растворимость метана в нефтях различного состава и удельного веса. На этапах погружения, наряду с метаном, образуются его гомологи, С0£ и другие неуглеводородные газы. Изучена в основном индивидуальная их растворимость. Присутствие тех и других, как известно, оказывает влияние на растворимость метана в нефти и в воде. Однако, уже сейчас рассмотренный путь и выполненные расчеты и построения позволяют наметить некоторые закономерности в распространении зон нефте- и газонакопления. В качестве примеров рассмотрены нижне-среднеюрские отложения Среднекаспийского бассейна и триасовые отложения Северной Болгарии.

Глава 5

Нижне-среднеюрские отложения Среднекаспийского бассейна

Среднекаспийский нефтегазоносный бассейн в геотектоническом отношении располагается в пределах смежных частей Скифской и Ту-ранской плит. Бассейн приурочен к сложно построенной области прогибания в современной структуре земной коры, возникшей в основном в связи с формированием Предкавказского краевого прогиба на месте его пересечения с крупной меридиональной волной прогибания, проходящей через Каспийское море. Бассейн охватывает на западе территорию Восточного Предкавказья, а на востоке - При-карабогазье и Степной Мангышлак. Естественным ограничением бас

-215сейна на юге являются северные склоны Кавказа, Кубадага и Большого Балхана. Б пределах Каспийского моря граница поворачивает к северу от Кубадага и проходит по западной вершине Карабогаз-ского свода и далее, огибая Кусары Дивичинский синклинорий, выходит на восточное погружение Кавказа. На западе ограничение бассейна связано с меридиональной волной воздымания, проходящей через Ставрополье. Северное ограничение приурочено к различным структурным элементам. В Предкавказье это Доно-Каспийская гряда (граница проходит по наиболее приподнятым участкам вала Карпинского). На востоке - Мангышлакская система поднятий и Туаркыр. В пределах Каспия в настоящее время граница проводится по Севе-ро-Кулалинскому валу и далее выходит на западное погружение Мангышлака.

В обобщении геологических материалов по строению и оценке перспектив нефтегазоносности территории Среднекаспийского бассейна в целом большая роль принадлежит работам КЮГЭ АН СССР совместно с кафедрой горючих ископаемых МГУ, проводившимся под руководством И.О.Брода. Различным вопросам геологического изучения Предкавказья посвящены крупные обобщающие работы сотрудников ИГйРГИ, которые много лет возглавлял М.Ф.Мирчинк (Н.А.Крылов, А.И.Лета-вин, Я.П.Маловицкий и др.), а в последние годы А.И.Летавин. Во БНИГНИ эти работы осуществлялись под руководством М.С.Бурштара (А.Д.Бизнигаев, Д.В.Жабрев, Е.С.Ларская, И.В.Машков, Б.К.Черно-бров), в МИНХиГП - Н.Ю.Успенской (С.Б.Вагин, А.А.Карцев, B.C. Князев, Ю.А.Судариков). Во ВНИИГазе отдельные вопросы нефтегазоносности Предкавказья рассмотрены в работах Н.Д.Елина, В.И.Ермакова, В.Н.Корценштейна.

В изучении Закаспийской части бассейна большую роль сыграли работы ВНИГРИ (Э.С.Воцалевский, В.Н.Винюков, О.С.Вялов, В.В .Грибков, А.И.Димаков, Б.Ф.Дьяков, Н.И.Трифонов, Н.Н.Черепанов), ГИН'а

N3

СП

Рис. 52. Среднекаспийский бассейн. Карта основных структурных элементов. I - граница бассейна; 2 - основные нарушения.

-217

АД.Яншин, Р.Г.Гарецкий, А.Е.Шлезингер), ВАГТ'а (В.В.Буклин, Ю.Я.Кузнецов, В.В .Прусов). Комплексные исследования на Мангышлаке осуществлялись сотрудниками ИГиРГИ (В.А.Бененсон, Д.С.Орудже-ва, А.ИДетавин, О.К.Черников). Ряд вопросов строения восточной части бассейна рассмотрен в крупных обобщающих работах, посвященных Средней Азии и Казахстану (А. А.Б агаров, Э.А.Бакиров, В.Г. Васильев, Ю.М.Васильев, И.С.Вольвоский, Ю.Н.Годин, Г.Х.Дикен-штейн, В.И.Ермолкин, В.С.Князев, В.Н.Корценштейн, Н.Е.Кравченко, К.Н.Кравченко, Т.Н.Куницкая, В.С.Мильничук, М.К.Мирзаханов, Д.С. Оруджева, В.В.Семенович, М.И.Суббота, Я.А.Ходжакулиев).

Большой вклад в познание строения недр бассейна, определение перспектив нефтегазоносности внесли сотрудники местных производственных и научных организаций в Предкавказье: А.А.Алексин, О.Б.Барцев, И.В.Борисенко, Г.П.Болобуев, В.А.Галин, Г.А.Голяков, Г.И.Горин, П.П.Заборинский, М.В.Мирошников, Д.А.Мирзоев, А.М.Ни-каноров, Б.Н.Пыленков, А.С.Панченко, М.Н.Смирнов, В.Д.Сомов, Б.С. Сократов, В.А.Станулис, Ю.И.Стерленко, Г.М.Сухарев, Б.А.Тхостов, А.А.Хуциев, В.М.Хлуднев, А.И.Цатуров; а в Закаспии: Л.П.Дмитриев, А.Г.Дурмишьян, В.В.Козмодемьянский, П.Е.Корсун, Н.Я.Кунин, МД. Лейбин, И.У.Муратов, В.В.Нечаев, С.Д.Сахиббаев, В.П.Токарев, С.Е. Чакабаев.

Краткий очерк геологического строения

Среднекаспийский бассейн, объединенный в современной структуре земной коры в единое целое, включает ряд тектонических элементов, отличающихся специфическими чертами геологического строения и истории развития (рис. 52). Самым северным элементом западной части бассейна является вал или "кряж" Карпинского, с палеозойским фундаментом. В региональном плане поверхность фундамента здесь ступенчато погружается от I до 4 км в восточном и южном направлениях по разломам север-северо-восточного простирания. Наиболее крупные из них вызвали образование самостоятельных блоков. С юга к валу Карпинского примыкает система Манычских прогибов (Гудиловский, Восточно-Манычский и Северо-Кизлярский). Сочленение с валом Карпинского осуществляется по разломам. В нижних горизонтах осадочного чехла им соответствует флексура, выполаживающаяся к поверхности. Наибольшие глубины залегания (свыше 5 км) отмечаются в западной части Гудиловского прогиба. Южнее Манычских прогибов расположен Прикумский вал. Вдоль свода вала глубина залегания поверхности доюрских отложений увеличивается с запада на восток от 2,0-2,5 до 4,5-5,0 км.

Ставропольский свод, с которым связана западная граница бассейна, является наиболее приподнятым по фундаменту элементом западной части бассейна. Поверхность фундамента наклонена на восток и глубина ее залегания изменяется от 0,6 до 2,0 км.

Погруженная часть Среднекаспийского бассейна связана с обширным Терско-Каспийским прогибом. Северный, платформенный его склон пологий, южный борт- крутой, осложненный складчатостью. Поверхность доюрских отложений от наиболее приподнятых частей Прикумского вала погружается в южном направлении до 8-10 км. С южным геосинклинальным бортом прогиба связана полоса передовых складок Кавказа. В южном Дагестане она выражена Восточной и Западной антиклинальными зонами. Зоны протягиваются параллельно берегу Каспийского моря и расплываются в северо-западном направлении на фоне Дагестанского клина. К западу от последнего полоса передовой складчатости представлена широтно вытянутыми Терским и Сунженским антиклинориями, образующими Терско-Сунженскую зону поднятий.

Крупнейшим линейным элементом в Закаспийской части бассейна является Мангышлакская система поднятий, протягивающаяся от Кас

- 219пийского моря далеко на восток вглубь Устюрта. В ее состав выделяются Мангышлакский и Центрально-Устюртский валы. Мангышлак-ский вал представляет собой горное сооружение. С севера и юга он ограничен разломами, которые в осадочной толще выражены крупными флексурами или разрывными нарушениями. С востока к Мангыш-лакскому валу кулисообразно примыкает Центрально-Устюртский вал.

Южнее расположена система Мангышласко-Устюртских прогибов, куда входят Сегендыкский прогиб, большая часть которого располое жена в море, Южно-Мангышлакский, Ушкудук-Карасайский и Ассакё-Ауданский прогибы. В погруженных частях прогибов поверхность до-юрских отложений опущена до глубин 5-6 км.

Обширную область занимает Карабогазский свод. Фундамент в его пределах, вскрытый несколькими скважинами,находится на глубинах 1,0-1,2 км.

Самый южный элемент в восточной части бассейна - Северо-Балханский краевой прогиб. Он представляет собой узкую резко ас-симетричную структуру с крутым южным бортом и пологим северным склоном, постепенно переходящим в Карабогазский свод. Глубина залегания фундамента в наиболее прогнутой части оценивается величинами до 3,0-3,5 км. В отличие от Предкавказского прогиба, роль Северо-Балханского прогиба в формировании Среднекаспийского бассейна невелика.

С востока к Карабогазскому своду по тектоническому шву при-членяется Туаркыр-Капланкырская система поднятий. Западнее, в пределах Каспия, расположен обширный Преддагестанский прогиб.

Относительно возраста фундамента (складчатого основания) в различных частях Среднекаспийского бассейна нет единого мнения. Представления изменяются в сторону все более ранней консолидации основания как Скифской, так и Туранской длит. Большинство исследователей склоняется к герцинскому возрасту фундамента.

На значительной части территории между складчатым основанием и осадочным чехлом залегает так называемый "переходный комплекс", в составе которого присутствуют триасовые, пермские, каменноугольные и, возможно, более древние отложения». На Туаркы-ре и Мангышлаке переходный комплекс сложен преимущественно серо-цветными и красноцветными песчано-глинистыми толщами и представляет типичную молассу. Они значительно дислоцированы и метамор-физованы и по внешнему облику сходны с породами фундамента. В пределах Прикумского вала, Манычской и Мангышлакско-Устюртской систем прогибов - это терригенные и карбонатные толщи преимущественно морского происхождения, степень их дислоцированности значительно меньше, и они имеют больше сходства с породами осадочного чехла.

Осадочное выполнение бассейна представлено карбонатно-тер-ригенными толщами мезозойского и кайнозойского возраста. Наибольшей мощности и полноты стратиграфического разреза мезозойские отложения достигают на северных склонах Кавказа (до 10 км) и Большом Балхане (до 5 км). В платформенной части Предкавказья и в пределах Мангышлакско-Устюртской системы прогибов мощность юрских и меловых отложений составляет 1,5-2,0 км. На Ставропольском и Карабогазском сводах мощность значительно меньше из-за отсутствия отложений юрского и значительной части мелового возраста.

Кайнозойские образования имеют наибольшие мощности и полноту разреза в полосе Передовых складок Кавказа и в Предкавказском передовом прогибе. В пределах последнего мощность пород только плиоценового и четвертичного возраста достигает 2-4 км. В платформенных районах прогиба Восточного Предкавказья толща кайнозоя имеет мощность около 2,5 км. Она сокращается на север, к валу Карпинского, где палеогеновые образования срезаются предплиоценовой эрозией и перекрыты маломощными плиоцен-четвертичными отложениями. В центральной, наиболее погруженной части Мангышлак-ско-Устюртской зоны прогибов мощность кайнозоя - около I км и сокращается на север в сторону Мангышлака до 0,5-0,6 км. На Ка-рабогазском своде она также менее I км.

Характеристика нижне-среднеюрских отложений

В конце позднетриасового времени почти на всей территории обширного региона, в пределах которого расположен современный Среднекаспийский бассейн, господствовала континентальная обстановка. В лейасовое время морской режим установился в основном в Кавказской и Копетдагской зонах. При этом считается, что в За-каспии морские трансгрессии не проникали на платформу, и краевой частью копетдагского моря являлся район Большого Балхана. На Кавказе мощность нижней юры превышает 5 км, а в пределах Передовых складок составляет всего 100 м.

В результате среднеюрской трансгрессии южный морской бассейн, занимавший ранее в основном геосинклинальные области, соединился с бассейном Северного Прикаспия. Образовалось единое эпиконтинентальное море. Выше уровня моря оставались Центральное Предкавказье и Карабогазский свод. В Восточном Предкавказье началось накопление исключительно морских терригенных, а в Закас-пии - чередующихся морских и континентальных терригенных осадков с прослоями углей на Мангышлаке и Туаркыре. Раньше всего произошло затопление Восточного Предкавказья. Это согласуется с мощным прогибанием в зоне Кавказской геосинклинали. В процессе развития трансгрессии в Восточном Предкавказье отмечается кратковременное отступление моря в предбайосское и предкелловейское время. В Закаспии морской режим устанавливался постепенно в течение всей средней юры, по мере наступления моря. Окраинное море

Тетиса в пределах Кавказа увеличилось за счет растяжений блоков Закавказского срединного массива (Хаин, 1982). В отдельных прогибах к конпу средней юры накопилось свыше трех км песчано-гли-нистых осадков. В пределах южной части платформенного склона в северном направлении происходит плавное сокращение мощностей. Еще более значительным было прогибание в Копетдагской геосинклинали. В ее Большебалханской части мощность средней юры, по-видимому, достигла 5 км.

В северных районах Восточного Предкавказья наибольшие мощности (600-800 . м) средней юры приурочены к зоне вала Карпинского, где образовался широтный прогиб, который сливался с Восточ-но-Манычским прогибом. Образовавшаяся депрессия выполнена терри-генной толщей, в основании которой залегают ааленские грубозернистые плохо отсортированные песчаники, вверх сменяющиеся глинами с прослоями карбонатных пород. Байос-батские отложения представлены внизу трансгрессивной серией песчаников, а выше по разрезу - песчаниками и алевролитами с подчиненными прослоями глин и мергелей. В западных и юго-западных районах Восточного Предкавказья откладывались прибрежно-мелководные терригенные осадки, сносимые со стороны Ставрополья. Мощность их обычно не превышала 100-200 м.

В Мангышлакско-Устюртском прогибе накопилось около 800 м преимущественно морских терригенных отложений. Наибольшие мощности среднеюрских отложений в пределах Мангышлакской зоны поднятий известны в районах Западного и Восточного Каратау, где оно составляет 250-350 м. К периклинальным окончаниям мощности увеличиваются до 500 м. Для байосских отложений характерно увеличение роли глинистых пород и исчезновение утлистых прослоев в южном направлении. В пределах Туаркыра господствовала континентальная обстановка. Только в батском веке морская трансгрессия достигла этого района и началось отложение косослоистых грубозернистых песков с галькой и стволами деревьев, что указывает на мелководно-прибрежные условия осадконакопления.

В Преддагестанском прогибе осадконакопление происходило примерно в таких же условиях, как и на прилегающих участках Ту-ранской плиты.

Таким образом, в Восточном Предкавказье в направлении с юга на север стратиграфический объем юрского терригенного комплекса уменьшается за счет выклинивания нижней юры и некоторой части средней юры. Вместе с выпадением из разреза ряда горизонтов мощность сокращается. В области передовых складок она колеблется от 1000 до 300 м. Соответственно уменьшается и суммарная мощность природных резервуаров (600-200 м). В Прикумской области разрез сложен лишь породами среднеюрского возраста, мощность которых составляет 100-700 м. На долю природных резервуаров падает до 200 м. Далее на север, в области вала Карпинского, разрез вновь наращивается в результате появления нижнеюрских отложении. Мощность возрастает до 1000 м.

В платформенных районах Закаспия максимальная мощность рассматриваемых отложений (около 1500 м) и полный их стратиграфический объем приурочены к наиболее погруженным частям Мангышлакско-Устюртских прогибов, откуда мощность уменьшается к северу и югу до 400-500 м. Суммарная мощность природных резервуаров сокращается в этом же направлении от 500 до 200 м. На склонах Карабогаз-ского свода нижнеюрские отложения выклиниваются, а морские сред-неюрские - замещаются континентальными угленосными образованиями. Нижне-среднеюрские терригенные отложения могут рассматриваться в качестве сингенетичного нефтегазоносного комплекса. С песчаными пластами в платформенных районах связаны многочисленные месторождения нефти, газа и газоконденсата.

Нефтематеринские свойства нижне-среднеюрских отложений достаточно хорошо изучены. Условия залегания, литологические и геохимические их особенности в Предкавказье освещены в работах И.А. Конюхова (1956); Г.И.Тимофеева (1959); Д.ВЛСабрева (1964); Л.А. Польстер и др. (1960); С.Г.Неручева (1969); Т.А.Ботневой и С.П. Левшуновой (1970); Н.И.Хацкевича и др. (1970); А.А.Али-Заде и др. (1970); К.Ф.Родионовой и др. (1973); Д.А.Мирзоева и др., (1975, 1976). В закаспийской части бассейна данные отложения изучены О.В.Барташевич (1964); Л.А.Гуляевой и др. (1964); В.В.Кутузовой и др. (1964); В.А.Ульмом (1968); А.А.Геодекяном и др. (1980).

На основании результатов упомянутых исследований и в соответствии с палеогеографической обстановкой осадконакопления, в пределах Среднекаспийского бассейна можно выделить четыре участка, отличающиеся по фациально-генетическому типу 0В и его содержанию в породе. Наибольшим начальным содержанием 0В алинового типа (2,0-2,7%) характеризуются отложения, развитые в северной части Предкавказья и южном геосинклинальном обрамлении (условно, участок I). Смешанное арконово-алиновое 0В с содержанием до 2,5% расположено в пределах Мангышлакско-^Устюртских прогибов и прогибов Северного Устюрта (участок И). Третий участок охватывает большую часть акватории Каспия и Терско-Каспийскую область. Здесь рассматриваемые отложения не вскрыты бурением, но предполагается, что они содержат также смешанное 0В, но концентрация его меньше и составляет около 1,6%. К четвертому участку относится южная часть Закаспия в пределах бассейна, где развиты главным образом континентальные отложения и накапливалось 0В преимущественно ар-конового типа с содержанием 1,0-1,6%.

Известную нефтегазоносность удобнее рассматривать по областям, которые обычно выделяются, с учетом особенностей геологического строения и мезозойско-кайнозойской истории развития. В западной части бассейна это область Передовых складок Кавказа, Терско-Каспийская, Прикумская и вала Карпинского. В Закаспии выделяется область Степного Мангышлака и Карабогазский свод. Наибольшее количество месторождений известно в Предкавказье. В При-кумской области с юго-запада на северо-восток отмечается увеличение в залежах доли свободного газа. В этом направлении состав залежей изменяется от нефтяных (Озек-Суат, Урожайное, Максимо-кумское, Ачикулак и др.) до чисто газовых (Степное). В рпределах южного склона вала Карпинского установлен ряд нефтяных месторождений (Каспийское» Двойное, Северо-Камышанское и др.). В области передовых складок и на северном склоне Кавказа в юрских терриген-ных отложениях в скважинах отмечены нефтепроявления. В области Степного Мангышлака открыты крупные по запасам нефтяные месторождения (Жетыбай, Узень, Тенге и др.). На Жетыбайском месторождении в верхней части комплекса известна газовая залежь.

Как известные, так и возможные зоны нефтегазонакопления связаны главным образом с антиклинальными зонами. В платформен -ных частях бассейна и на большей части акватории Каспийского моря ловушки нефти и газа преимущественно древнего доальпийского заложения. В пределах геосинклинального борта антиклинальные складки и их зоны связаны с завершающим этапом альпийского тек-тогенеза.

Эволюция фазового состояния углеводородов и размещение зон нефте- и газонакопления

Основой для балансовых расчетов фазовых соотношений УВ в сингенетичных залежах являются: количество эмигрировавших жидких и газообразных продуктов на разных стадиях катагенеза ОВ и термобарические условия. Последовательность расчетов определяется этапностыо изменения основных показателей, что, в свою очередь, диктуется этапностыо геологического развития территории.

При расчетах для каждого типа ОБ были выбраны соответствующие коэффициенты эмиграции жидких и газообразных УВ и по ним, с учетом концентрации ОБ, определены удельные количества эмигрировавших нефти и газа (Польстер и др., 1982).

Удельный объем резервуаров, как следует из данных по открытой пористости пород-коллекторов и их соотношения с нефтегазома-теринскими породами, на большей части территории бассейна составляет 0,1 м3. И только на склонах Ставропольского и Карабогазского сводов он увеличивается До 0,15-0,20 м .