Термоаэрозоли "Тацик" в защите сельскохозяйственных животных от временных паразитов: Комаров, мух, вшей, куриных и персидских клещей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Шевкопляс, Владимир Николаевич

  • Шевкопляс, Владимир Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 150
Шевкопляс, Владимир Николаевич. Термоаэрозоли "Тацик" в защите сельскохозяйственных животных от временных паразитов: Комаров, мух, вшей, куриных и персидских клещей: дис. кандидат биологических наук: 03.00.19 - Паразитология. Москва. 2002. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шевкопляс, Владимир Николаевич

Введение.

1.Обзор литературы.

1.1 .Постельные клопы - Cimex lectularis.

1.2.Вши - Anoplura и Siphunculata.

1.3.Настоящие мухи - Muscidae.

1.4.Настоящие комары - Culicidae.

1.5.Куриные клещи - Dermanyssus gallinae.

1.6.Персидские клещи -Argas persicus.

1.7.Методы и средства борьбы с эктопаразитами.

1.8.Аэрозольное применение препаратов.

2.Собственные исследования.

2.1 .Материалы и методы исследований.

2.2.Краткая характеристика инсекто-акарицидной смеси «Тацик».

2.3.Членистоногие (комары, мухи, куриные и персидские клещи), обитающие в местах содержания животных.

2.3.1 .Развитие персидских клещей в Краснодарском крае.

2.4.Изучение токсичности термоаэрозолей смеси «Тацик».

2.4.1 .Токсичность термоаэрозолей смеси «Тацик» для комаров, мух, клопов и персидских клещей.

2.4.2.Активность основных составляющих инсектоакарицидной термической смеси «Тацик» для мух и белых мышей.

2.4.3.Определение летальных доз термоаэрозолей смеси «Та цик» для мух, клопов и персидских клещей.

2.4.4.Определение летальных доз термоаэрозолей смеси «Тацик» для белых мышей и переносимость термоаэрозолей сельскохозяйственными животными.

2.4.5.Токсичность эффективных доз термоаэрозолей смеси

Тацик» для сельскохозяйственных животных.

2.5.Изучение инсекто-акарицидной эффективности термоаэрозолей смеси «Тацик» в производственных условиях.

2.6.Изменение количества циперметрина в воздухе и на полу помещения при обработке термоаэрозолями смеси «Тацик».

2.7.Расчет экономической эффективности термических аэрозолей смеси «Тацик» на примере обработки птичника против куриных клещей.

3.Обсуждение результатов.

Выводы.

Практические предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термоаэрозоли "Тацик" в защите сельскохозяйственных животных от временных паразитов: Комаров, мух, вшей, куриных и персидских клещей»

Актуальность темы. Насекомые и клещи, паразитирующие на животных причиняют, им значительный вред, вызывая постоянное беспокойство, мешают пастись, в результате чего снижается продуктивность и упитанность взрослых животных, задерживается развитие молодняка, а постоянный зуд, ведет к расчесам и воспалению кожи и т.п. Кроме прямых потерь в продуктивности, многие виды членистоногих являются переносчиками возбудителей: анаплазмозов, пироплазмидозов, малярии, боррелиоза и др. Экономический ущерб от членистоногих, вызывающих как инфестацион-ные, так и инвазионные болезни несказанно велик.

Ущерб, причиняемый животноводству только мухами, оценивался в 80-е годы сотнями миллионов рублей в СССР и миллиардами долларов в США (Г.А. Веселкин, 1981; Drumond, 1987). Сегодня ущерб еще выше, так как из-за отсутствия средств из строя выходит техника, предназначенная для проведения санитарно -профилактических работ; не хватает вспомогательного транспорта; опрыскивающая аппаратура не обеспечивает необходимый диаметр частиц, что приводит к существенному перерасходу инсекто-акарицидных средств, негативно сказывается на животных и способствует выработке резистентности у членистоногих.

Учитывая изложенное, возникла необходимость разработать препаративную форму, которая не требует специальной механизированной аппаратуры, горюче-смазочных материалов (ГСМ), воды и дополнительного персонала.

В последние 40 лет заметно изменились климатические условия края и резко возросло поголовье копытных и птиц на подворье, поэтому целесообразно было провести ревизию членистоногих

- временных эктопаразитов животных в помещениях (корпусах, хлевах, птичниках, курятниках и т.п.).

Цель и задачи исследования. Изучить инсекто-акарицидное действие термоаэрозолей смеси «Тацик», токсичность их для теплокровных животных. Определить эффективные дозы аэрозолей для комаров, мух, вшей, куриных и персидских клещей. Экологически обосновать оптимальные сроки применения термоаэрозолей смеси «Тацик».

Для выполнения поставленных задач необходимо: -уточнить видовой состав членистоногих, паразитирующих на животных в местах их содержания;

-экологически обосновать оптимальные сроки применения термоаэрозолей смеси «Тацик» против насекомых и клещей в помещениях;

-определить инсекто-акарицидную активность термоаэрозолей смеси «Тацик» и основных ее компонентов для комаров, мух, клопов, вшей, клещей куриных и персидских;

-определить токсичность термоаэрозолей смеси «Тацик» для теплокровных животных.

Научная новизна. Определен видовой состав мух и комаров, тесно связанных с помещениями, в которых содержатся животные в Краснодарском крае.

Изучены этология мух, сроки развития персидских клещей в птичниках. Установлено влияние мирового потепления на сроки развития этих клещей.

Изучена оригинальная термовозгоночная смесь как инсекто-акарицид. Определены эффективные дозы аэрозолей смеси «Тацик» в отношении комаров, мух, клопов, вшей, куриных и персидских клещей. Установлено, что входящие в состав смеси ингредиенты обладают очень слабой инсектицидной активностью.

Проведены токсикологические исследования на лабораторных и сельскохозяйственных животных. Определены оптимальные сроки проведения профилактических обработок.

Практическая ценность работы. Работа вносит определенный вклад в энтомологию и акарологию уточнением видового состава мух и комаров, использующих места содержания животных как места дневок, так и - зимовок. Уточнение этологии мух и развития персидских клещей позволяет определить оптимальные сроки применения термоаэрозолей против этих членистоногих.

На основании проведенных исследований разработаны «Методические рекомендации по применению термоаэрозолей «Тацик» при дезинсекции и дезакаризиции помещений - мест содержания животных», одобренные секцией «Инвазионные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины РАСХН 22 февраля 2002 г., протокол № 1 и «Временное наставление о применении термоаэрозолей смеси «Тацик» при дезинсекции и дезакаризации - мест содержания животных», направленное на утверждение в Ветфарм-биосовет.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

-материалы по испытанию токсических свойств термоаэрозолей смеси «Тацик»;

-экологические обоснования сроков применения термоаэрозолей смеси «Тацик»;

-результаты лабораторных и производственных опытов по изучению инсектоакарицидной активности и эффективности термоаэрозолей смеси «Тацик».

Апробация результатов исследований. Основные результаты работы доложены на:

- научно-практической конференции, посвященной 55-летию ГУ Краснодарской НИВС (Краснодар, июнь 2001 г.); 7

- Международной научно-практической конференции: «Проблемы ветеринарной арахно-энтомологии в новом тысячелетии», посвященной 40-летию ВНИИВЭА РАСХН (Тюмень, 2001г.);

- секции «Инвазионные болезни животных» отделения ветеринарной медицины РАСХН (Москва, декабрь 2001 г и февраль 2002 г.).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 4 печатных работах.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 125 страницах и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и приложений.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Шевкопляс, Владимир Николаевич

ВЫВОДЫ l.Ha обследованных животноводческих фермах, в помещениях, в которых содержат животных, обнаружено 11 видов мух и 5 видов комаров. Мухи представлены видами 8 родов: Musca domestica, M.autumnalis, M.vitripennis, Haematobia stimulans, Ly-perosia irritans, L.titilans, Muscina stabulans, Protophormia terrae-novae, Sepsis violacea, Calliphora erythrocephala, Stomoxys calci-trans. Более 90% мух в сборах повсеместно составляла Musca domestica. Комары представлены видами 2 родов: Anopheles messeae, An.atroparvus, An.maculipennis, An. hyrcanus и Culex modestus.

2.Исходя из динамики активности мух и комаров в местах содержания животных, целесообразно проводить две профилактических обработки: весной (конец февраля, март, начало апреля), когда эти насекомые начинают вылетать с зимовок и осенью в конце сентября - октябре против комаров и в ноябре против мух, когда они уходят на зимовку. В летние месяцы обрабатывать по энтомологическим показаниям.

3.Оптимальное время для обработки в весенне - осенний сезоны - дневные часы, а в жаркие месяцы - против мух утром с 6 до 11 и в 15 часов, от комаров - в самые жаркие часы.

4.Эффективные дозы аэрозолей 1%-ной смеси «Тацик» для

3 3 уничтожения комаров 1 мг ДВ/м , для - мух 2-3 мг ДВ/м при экспозиции 1 час в отсутствии животных.

5.Куриными клещами поражены хозяйства равнинно-степной зоны. Клещами чаще всего заселены птичники, в которых гнездятся синантропные птицы. Эффективная доза аэрозолей 1% смеси о

Тацик» 8 мг ДВ/м при экспозиции 2 часа в отсутствии животных.

6.Персидские клещи распространены в плавневой зоне и в предгорной равнине на востоке края. С зимовки выходят 5 стадий развития, среди них имеется и нимфа 3-ей стадии. Появляется она вновь в конце сезона и уходит на зимовку. Нападение персидских клещей на птиц на подворье совпадает с установлением средней суточной температуры воздуха 10°С, в период с первой декады апреля в течение месяца. Эффективная доза аэрозолей 1% смеси «Тацик» 20 мг ДВ/м при экспозиции 5-7 часов в отсутствии животных.

7.Термические аэрозоли смеси «Тацик» обладают выраженным инсекто-акарицидным действием. При обнаружении постельных клопов необходимо использовать аэрозоль 1% смеси «Тацик» в доо зе 13 мг ДВ/м при экспозиции 2-4 часа в отсутствии животных.

8.Ингаляционная токсичность (LD50) аэрозолей смеси «Тацик» для белых беспородных мышей при экспозиции 1 час - 179,59 ±

3 3

1,26 мг ДВ/м , а при экспозиции 2 часа - 152,52 ± 1,125 мг ДВ/м .

9.Сельскохозяйственные животные не реагируют на вышеуказанные эффективные дозы аэрозолей смеси «Тацик»; млекопитающие не реагируют на трех кратное, а птицы - пятикратное увеличение эффективной дозы. Показатели крови: количество гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов остаются у них в пределах нормы.

10.Не установлено влияния аэрозолей смеси «Тацик» на качество мяса убойных животных. После обработки животных эффективными дозами аэрозолей в органы попадает ничтожно малое количество циперметрина, а в молоко и яйца он не проникает.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Изучена оригинальная рецептура инсекто-акарицидной термо-возгоночной смеси «Тацик» для ветеринарной практики.

На основании проведенных исследований разработаны «Методические рекомендации по применению термоаэрозолей «Тацик» при дезинсекции и дезакаризиции помещений - мест содержания животных», одобренные секцией «Инвазионные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины РАСХН 22 февраля 2002 г., протокол № 1 и «Временное наставление по применению термоаэрозолей смеси «Тацик» при дезинсекции и дезакаризации - мест содержания животных», направленное на утверждение в Ветфарм-биосовет.