Терминологический поиск в коллекциях математических текстов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Заикин, Данила Александрович

  • Заикин, Данила Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 125
Заикин, Данила Александрович. Терминологический поиск в коллекциях математических текстов: дис. кандидат наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Казань. 2014. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Заикин, Данила Александрович

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Автоматическое извлечение терминологии

1.2. Использование терминологии в поисковых системах

1.3. Математически-ориентированные поисковые системы

1.4. Поиск по научным статьям

1.5. Выводы к первой главе

Глава 2. Автоматическое извлечение терминологии

2.1. Выбор метода автоматического извлечения терминологии

2.2. Автоматическое извлечение терминологии

2.3. Словари

2.4. Алгоритм автоматизированного построения словарей

2.5. Морфологический анализ

2.6. Ручное построение словарей

2.7. Автоматическое построение словарей

2.8. Практическая реализация автоматического извлечения терминологии

2.9. Использование контекста для выделения терминологических словосочетаний

2.10. Обработка дефисов при выделении специальной лексики

2.11. Выводы ко второй главе

Глава 3. Организация поиска

3.1. Формальная постановка задачи

3.2. Архитектура системы

3.3. Метаданные статей

3.4. Ранжирующие функции

3.5. Формирование XML-файла для Soir

3.6. Обработка запроса

3.7. Выводы к третьей главе

Глава 4. Оценки ключевых характеристик информационно-поисковой системы

4.1. Оценки сложности используемых алгоритмов

4.2. Оценки качества информационного поиска

4.3. Выводы к четвертой главе

Заключение

Список литературы

Приложение А. Таблицы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терминологический поиск в коллекциях математических текстов»

Введение

Актуальность темы исследования. Взрывообразный рост разнообразных публикаций в сети Интернет приводит к тому, что постоянно повышаются требования к информационно-поисковым системам [1]. Актуальность исследований в области информационного поиска также обусловлена тем, что при поиске информации в сети Интернет число документов, возвращаемых на запрос пользователя, как правило, получается очень большим за счет огромного числа нерелевантных документов, попавших в отклик. Например, в работе Чуна отмечается, что Google, фокусируясь на релевантности первых результатов, мало заботится о числе ответов и качестве низкоранжированных документов [2].

Однако для небольших текстовых корпусов, таких как литература по узкой специальности или архивы статей журналов, подход, ограничивающийся улучшением только первых результатов неприменим по причине малого общего числа документов в отклике [3]. В таком случае часто возникает ситуация, в которой пользователь поисковой системы просматривает все выданные ему результаты. Из-за этого исследователям приходится принимать во внимание точность всей выдачи поисковика, не имея возможности переложить решение проблемы на ранжирование.

В последние годы появились многочисленные поисковые сервисы, стремящиеся усовершенствовать поисковые технологии, выходя за рамки стандартного поиска по ключевым словам [4, 5j. Разработчики поисковых систем стали использовать более сложные модели представления документов для наиболее эффективного использования имеющихся в нем данных [6, 7].

Одним из направлений подобных исследований является использование специальной лексики (терминов или терминологических словосочетаний, которые в дальнейшем понимаются как синонимы) предметных областей для улучшения качества поиска [8, 9].

Цели и задачи диссертационной работы: Исследовать модели и методы организации информационного поиска в математических статьях с использованием специальной лексики предметной области. Изучить влияние способов использования информации о терминах в тексте на качество информационного поиска.

Для достижения поставленных целей были решены задачи:

• разработка метода автоматического извлечения терминов для задач информационного поиска;

• разработка алгоритма автоматической генерации приближения словаря терминов предметной области;

• извлечение метаданных и библиографических ссылок статей и их представление в виде связанных данных;

• разработка модели информационного поиска с использованием информации о терминах в тексте;

• построение прототипа системы поиска по терминам, работающего в режиме реального времени на базе полнотекстовой поисковой платформы;

• разработка функции ранжирования на основе метрики схожести терминологических словосочетаний в тексте и запросе;

• оценка эффективности полученных в ходе исследования алгоритмов;

• оценка качества поиска.

Научная новизна. Предложенный метод поиска отличается от предшествующих подходов к обработке научно-технических текстов тем, что фокусирует внимание на терминологических словосочетаниях статей для увеличения точности выдачи. Использование для ранжирования терминов, выделенных в

тексте, позволяет получить результаты, превосходящие уровень существующих решений поставленной задачи.

Разработанный подход к извлечению терминологии имеет высокий показатель полноты результатов для математических текстов, при этом допуская перенос на другие естественно-научные области.

Теоретическая и практическая значимость. Возможность использования разработанных моделей извлечения специальной предметной лексики и моделей использования извлеченных терминов для организации информационного поиска в текстах соответствующей предметной области составляет теоретическую значимость исследования. Проведенные сравнения эффективности могут служить основанием для дальнейших исследований в данной области.

Практическая значимость работы заключается в разработке прототипа информационно-поисковой системы на основе построенных моделей и алгоритма поиска с использованием специальной лексики предметной области. Прототип может быть использован в качестве поискового сервиса для корпуса текстов узкой предметной области, например архива статей научного журнала.

Положения, выносимые на защиту: В работе получены следующие основные результаты:

1. Разработан алгоритм автоматической генерации приближения словаря русскоязычных терминов предметной области по корпусу статей этой предметной области и общенаучному словнику. Исследовано влияние различных статистических фильтров на качество автоматического построения словников. Разработан метод автоматического выделения терминологических словосочетаний с использованием данных словников.

2. Разработана модель информационного поиска, использующая специальную лексику для улучшения качества результатов в отклике. Получены оценки сложности алгоритмов.

3. Разработан алгоритм обхода web-интерфейсов научных публикаций для сбора метаданных с последующим их представлением в виде связанных данных. Разработана функция ранжирования, базирующаяся на схожести терминологических словосочетаний в тексте и запросе. Проведено сравнение данной функции с распространенными функциями ранжирования документов применительно к задаче информационного поиска по корпусу научных статей.

4. Реализован прототип информационно-поисковой системы для корпуса математических статей с использованием разработанных методов и принципов1. Проведены оценки эффективности алгоритмов и качества работы поиска.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные результаты диссертации докладывались на следующих конференциях: Казанская школа по компьютерной и когнитивной лингвистике TEL-2009, TEL-2012 (Казань, 2009, 2012), Интернет и современное общество (Санкт-Петербург, 2010), Научная сессия МИФИ-2011 (Москва, 2010), Системный анализ и семиотическое моделирование SASM-2011 (Казань, 2011), Шестая Российская конференция молодых ученых по информационному поиску RuSSIR-2012 (Ярославль, 2012), Итоговая научная конференция КФУ (Казань, 2010-2012).

Также результаты освещались на республиканском научном семинаре КНИ-ТУ «Методы моделирования», семинарах КФУ «Когнитивное моделирование и компьютерная лингвистика» и «Актуальные информационные технологии».

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 10 печатных работах, из них 3 статьи в рецензируемых журналах в изданиях, рекомендованных ВАК РФ [10-12], 1 включена в реферативную базу данных Scopus [13], 5 статей в сборниках трудов конференций [14-18] и 1 тезис доклада [19].

1 Прототип доступен по адресу: http://searchsh.zapto.org/ Исходные коды доступны по адресу: https: //github.com/ksugltronteal / search .sh /

В публикации [17] вклад автора заключается в извлечении метаданных статей и обработке библиографических ссылок. В статьях [12, 13] автору принадлежит основополагающий вклад в части построения библиографически связанной коллекции и преобразования метаданных в RDF. В работах [10, 15, 18, 19] все научные результаты принадлежат автору, Соловьевым В.Д. осуществлялись лишь постановки задач и редакторские правки.

Личный вклад автора. Все представленные в диссертации результаты получены лично автором.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и библиографии. Общий объем диссертации 125 страниц, из них 102 страниц текста, включая 21 рисунок. Библиография включает 122 наименования на 16 страницах.

Глава 1

Обзор литературы

1.1. Автоматическое извлечение терминологии

Задача выделения ключевых слов и терминов из текста возникает в библиотечном деле, лексикографии и терминоведении, а также в информационном поиске.

Термин - слово или словосочетание, точно и однозначно именующее понятие и его соотношение с другими понятиями в пределах специальной сферы. Термины служат специализирующими, ограничительными обозначениями характерными для этой сферы предметов, явлений, их свойств и отношений. В отличие от слов общей лексики, которые зачастую многозначны и несут эмоциональную окраску, термины в пределах сферы применения однозначны и лишены экспрессии [20].

Термины - это языковые представления понятий в определенной предметной области, обладающие специальной характеристикой: быть направленными на классификацию специальных знаний [21]. ,

Если выделять термины, руководствуясь этим правилом, то становится возможной только ручное выделение терминов силами экспертов предметной области. Это весьма трудозатратная операция, а с учетом современных информационных потоков и вовсе невозможная [22].

Автоматическое извлечение терминологии используется в большом числе различных приложений, таких как индексация в электронных библиотеках, построение индексов книг, категоризация текста, машинный перевод, построение специализированных словарей, а также для создания гипертекстовых ссылок [23].

Задача автоматического извлечения терминов имеет шесть основных под-

ходов к решению: словарный, основанный на правилах, статистический, опирающийся на машинное обучение, с использованием поисковых машин Интернета и гибридный (комбинация вышеперечисленных) [24].

1.1.1. Подходы, основанные на правилах

Данная группа подходов сосредотачивается вокруг построения списков правил, описывающих различные распространенные терминологические конструкции. Составляются, как правило, данные списки вручную, экспертами предметной области. Правила могут опираться как на простые орфографические и лексические признаки, так и на сложную морфологическую, синтаксическую и семантическую информацию. Системой в качестве терминов извлекаются слова или словосочетания, если они соответствуют какому-либо из заданных правил.

Существенным минусом подхода является его жесткая привязка на конкретные язык и предметную область [25]. Изменение любого из этих параметров требует составления новых правил, что, как правило, осуществляется вручную и весьма ресурсозатратно.

Например, в исследовании британских ученых [26] была построена четырехуровневая система морфологии для английского языка, основанная на происхождении медицинских терминов и правилах словообразования. Эти уровни представляют собой: образование основ в латинском языке, морфологические аффиксы латинского языка, морфологические аффиксы английского языка и естественное сочетание слов. Используя эти правила возможен автоматический разбор слов на компоненты, основываясь на котором делается вывод о принадлежности данного слова к терминологии.

1.1.2. Статистические подходы

Статистические подходы основаны на использовании информации о частотности слов и сочетаний слов в достаточно большом текстовом корпусе. После чего производится отбор терминов-кандидатов, базируясь на некоторой статистической метрике и специальных пороговых значениях. Популярными пороговыми метриками являются t — test, метрика х2, Log — likelihood(LL) и Pointwisemutualinformation(PMI) [27]. Отделение от общей лексики производится либо экспертами, либо автоматически с использованием контрастной коллекции.

Преимуществом данного подхода является отсутствие необходимости ручной работы экспертов для составления словарей и правил, что позволяет легко перенастраивать систему для различных видов исходных текстов и обрабатываемых предметных областей. Кроме того, данный метод не имеет ограничений связанных с конструкцией термина и его длиной, а также идентификацией новообразованной терминологической лексики.

Однако к настоящему моменту почти не существует удовлетворительных пороговых метрик для отсечения качественных терминов из списка терминов-кандидатов [28].

xTract

Например, авторы системы Xtract [29] использовали многоуровневый статистический подход. На первом шаге с помощью модуля разметки частей речи [30] текст разбивается на предложения, и формируются списки всех возможных пар слов, которые можно составить, не выходя за границы предложений. После этого собирается статистика по всей коллекции о встречаемости подобных терминов-кандидатов, и на выход подаются только те, что превышают некоторый заданный порог. Далее, полученные биграммы расширяются частотными словами из их контекстов до п-грамм-кандидатов.

На третьем шаге производится фильтрация кандидатов на основе морфологической информации, полученной парсером на первом шаге. Сравниваются морфологические конструкции построения словосочетаний и отсеиваются n-граммы, соответствующие малочастотным конструкциям.

1.1.3. Подходы на основе машинного обучения

В основе подхода лежит использование алгоритмов машинного обучения для задачи классификации. Рассматриваемыми классами служат термины и не термины, признаками - всевозможные орфографические, морфологические и синтаксические характеристики слов, а в качестве тренировочного множества, как правило, используются предметные указатели соответствующих области книг.

Основными проблемами данного подхода являются: необходимость выбора подходящих признаков для машинного обучения, сложность идентификации границ многословных терминов и сложность создания хороших тренировочных множеств [21].

Extracting the Names of Genes and Gene Products with a Hidden Markov Model (N. Collier, C. Nobata, and J. Tsujii)

Нобата и коллеги провели ряд экспериментов [31] по применению Скры- ' той Марковской модели (СММ) [32] для задачи автоматического извлечения терминологии из электронной базы данных медицинских статей MEDLINE1.

Для токенов в тексте вычислялись значения 23 различных признаков, после чего производилась классификация по 11 классам (из которых 10 - терминологические). В терминах СММ решение задачи формулируется как вычисление

/

максимальных значений Pr(C| < W, F >), где С - классы, W - слова, a F -признак.

1 http://www.nlm.nih.gov/databases/databases_medline.html

В качестве тренировочного множества использовались 100 аннотаций статей корпуса, вручную размеченные экспертом предметной области. В качестве .тестового множества бралось уже 3300 аннотаций.

Подбором различных настроечных параметров модели, а также выбором набора признаков F удалось достигнуть значения F — score = 0,728.

1.1.4. Словарные подходы

Словарный подход к автоматическому извлечению терминологии предполагает существование готовых терминологических ресурсов, например, специализированных словарей. В качестве терминов извлекаются такие слова или словосочетания, которые совпадают с какой-либо записью в одном из имеющихся терминологических ресурсов.

Существенным минусом данного подхода является его низкая чувствительность, так как значительное число терминов может быть не распознано по причине неполноты исходных словарей. Кроме того, все новообразованные термины (неологизмы) неизбежно будут пропущены. Сильнее всего эта проблема заметна для новых областей знания.

Особенностью рассматриваемого подхода является то, что он дает высокую полноту определения терминов, но при этом значительно теряет в точности. Например, в работе Хиршмана, Моргана и Йеха [33] при использовании базы данных «FlyBase» для автоматического извлечения медицинской терминологии были достигнуты результаты в 84% полноты и 2% точности.

Плохая точность в первую очередь вызвана большим количеством неправильно отобранных терминов-кандидатов маленькой длины, что может быть исправлено соответствующими фильтрами [34].

Boosting Precision and Recall of Dictionary-Based Protein Name Recognition (Yoshimasa Tsuruoka and Jun'ichi Tsujii)

Tsuruoka и Tsujii в своей работе [34] рассматривают задачу автоматического извлечения терминологии (названий протеинов) из корпуса медицинских текстов MEDLINE, используя в качестве основы составленный вручную словарь протеинов.

Авторы предлагают усовершенствование стандартного подхода с использованием расстояния Левенштейна [35] путем присвоения различных весовых значений в зависимости от типа изменения строк.

На основании этого сравнения в зависимости от значения функции сравнения слова заносятся в список терминов-кандидатов.

Полученный перечень терминов подвергается фильтрации с использованием Наивного Байесовского классификатора [36]. Алгоритм распределяет термины-кандидаты по классам «термин принят» и «термин отклонен» на основании 5 признаков, основанных на контексте.

В качестве тренировочного множества использовались 200 случайным образом выбранных аннотаций статей, размеченных с использованием онтологии GENIA [37]. Остальные 1800 размеченных статей использовались для оценки качества работы алгоритма.

С различными настройками порога для функции сравнения и наборами признаков для классификатора были получены результаты в 74,3% точности, 70,7% полноты и 70,2% F-меры.

1.1.5. Подходы с использованием поисковых систем

Распространенность и доступность поисковых машин Интернета в наши

дни позволяет использовать их в качестве инструмента для автоматического

/

решения других задач.

Специально сформированные запросы к поисковым системам используют-

ся для получения дополнительной информации, которой нет в исходном корпусе и других источниках информации (словарях, тезаурусах, онтологиях).

Как правило, используется следующая информация:

• число результатов на запрос:

— частотность отдельных слов;

— взаимная встречаемость пар слов;

— встречаемость длинных словосочетаний;

• текст в п первых поисковых сниппетах:

— сбор информации об окружении термина;

— встречаемость слова b по запросу а;

— нахождение более длинных вариантов термина;

• «близкие» слова (на основании сервисов «схожие запросы» и аналогичных) .

Полученная информация используется, как правило, в сочетании с каким-либо из вышеперечисленных подходов к автоматическому извлечению терминологии.

В исследовании Браславского и Соколова [38] указывается на значительную временную ресурсозатратность методики. В большой степени это связано с ограничениями, которые накладывают сами поисковые системы. Кроме того, точность результатов данного метода сильно зависит от предметной области (насколько контрастным является Web по отношению к рассматриваемому корпусу текстов) и не намного превосходит достигаемую другими методами.

В то же время в работе [39] отмечается очень низкая полнота результатов, полученных системой BootCaT [39], построенной на идее использования запросов к Google для улучшения качества извлечения терминов.

1.1.6. Гибридные подходы

К гибридным относятся подходы, комбинирующие несколько или все из вышеперечисленных методов. Как правило, один из алгоритмов выбирается как основной, а остальные служат как вспомогательные для лучшей фильтрации списков терминов-кандидатов или получения некоторой дополнительной информации.

В работе [40] проводился эксперимент по извлечению двухсловных терминологических словосочетаний на основе комбинирования трех видов признаков.

• Статистические признаки, построенные на основе текстовой коллекции предметной области: соотношения частот слов и словосочетаний, извлеченных из документов коллекции.

• Признаки, полученные на основе информации глобальной поисковой машины. Используется информация о встречаемости слов в 100 первых снип-петах поисковой машины Яндекс, полученных по специально сформулированным запросам.

• Признаки, полученные на основе заданного тезауруса предметной области (синонимия, полнота описания).

1.1.7. Терминологические словосочетания

В области авоматического извлечения терминологии принято различать выделение однословных (униграмм), двухсловных (биграмм) и многословных (п-грамм) терминов как различные задачи. Большинство подходов изначально направлено на обработку именно униграмм и биграмм, так как задача извлечения терминологических п-грамм неограниченной длины является гораздо более сложной задачей [41].

Зачастую задача решается путем нахождения некоторого способа расширения исходных полученных биграмм. Например, система хТгас1 [29] осуществ-

ляет переход от двусловий к терминологическим n-граммам путем нахождения предложений, содержащих исходную биграмму, с последующим формированием всех возможных для полученных предложений словосочетаний. После чего собирается статистика о встречаемости в коллекции собранных n-грамм и проводится фильтрация по более низкому, чем для исходных биграмм-кандидатов, порогу.

В работе Frantzi и Ananiadou [42] в качестве основной ставится проблема извлечения многословной терминологии произвольной длины. Для решения этой задачи авторами предложены специальные статистические метрики С — value, NC — value отдающие предпочтение более длинным терминологическим конструкциям, но также принимающие во внимание высокочастотные короткие.

1.2. Использование терминологии в поисковых системах

Системы автоматического извлечения терминологии, а также уже готовые терминологические словари и предметные тезаурусы уже достаточно давно применяются в информационном поиске [43]. В первую очередь они востребованы в областях связанных с предметно ориентированным информационным поиском (domain spécifié information retrieval). Авторы исследований опираются на то, что терминология предметной области несет большую информацию, чем сопровождающая ее общая лексика. Можно выделить несколько основных направлений применения словарей специальной лексики в поисковых системах:

• расширение запросов

Данное направление основывается на идее обогащения исходного запроса пользователя за счет использования информации из третьих источников и логических операций на языке запросов поисковой системы. Целью такого изменения запроса, как правило, является улучшение одного из двух основных параметров качества результатов - точности или полноты.

В работах [44, 45] терминологичечкие словари и тезаурусы используются для улучшения техники расширения запроса. Например, в статье [46] исходные ключевые слова запроса дополняются набором более узких формулировок из словаря, что приводит к улучшению полноты при несущественном падении точности результатов.

• межъязыковой поиск [47] в рамках предметной области

Задача предполагает, что язык, на котором пользователь обращается к поисковой системе, отличается от языка документов в ее индексе. Переход к конкретной предметной области и использование специальных словарей с терминологией позволяет устранить множество проблем с лексической многозначностью и улучшить результаты поиска.

В исследовании [48] применялись специальные словари юридической терминологии для межъязыкового поиска в архиве Шведских законов. Полученные результаты продемонстрировали, что подобный подход улучшает качество информационного поиска до того, что результаты запроса на другом языке выдаются не чуть не хуже, чем для запроса на языке оригинала.

Пиркола в своей статье [49] описал результат, согласно которому использование специальных предметных словарей с терминологией дает преимущество при межъязыковом поиске в области медицины.

• классификация текстов по предметным областям

Для подавляющего большинства документов в Вебе их принадлежность к той или иной предметной области заранее не установлена. Исключением являются создаваемые вручную каталоги (например, каталог Yahoo!2) и специализированные тематические сайты. В то же время, знание категории документа является необходимым условием для предметно-ориен-

2 Электронный каталог Yahoo! Directory http://dir.yahoo.com/

тированного поиска. Готовые предметные словари выступают в качестве метрик для классификации документов, либо как тренировочные данные для алгоритмов машинного обучения.

1

Например, в работе [50] авторы отказались от популярной модели «мешка слов» (Bag-of-Words) [51] и используют терминологические словосочетания в качестве критерия для машинного обучения. Избранный подход показал результаты, не уступающие распространенным алгоритмам, а в ряде ситуаций превосходящие их.

• извлечение ключевых фраз

Данное направление ставит перед собой целью формирование короткого выражения, представляющего собой важнейший информационный сегмент документа. Использование априорной информации о том, что терминология несет большую информационную ценность, чем общая лексика сужает область поиска и упрощает задачу.

Исследование, описанное в [52], основывалось на использовании наивного байесовского подхода к машинному обучению. В результате экспериментов, проведенных на большой коллекции технических отчетов в компьютерной области, было обнаружено, что качество выделенных ключевых фраз существенно улучшается, если обучение алгоритма производится на текстах предметной области и соответствующих терминологических словарях.

Авторы системы Keyphrase Identification Program (KIP) [53] отказались от популярной идеи использования машинного обучения для извлечения ключевых фраз и полагались на использование базы данных предметно-ориентированных словарей. Из текста извлекались все именные группы и соотносились с соответствующим словарем, согласно которому назначались веса ключевым фразам-кандидатам. В качестве результата система

выдает кандидаты с наибольшим значением весовой функции. Сравнение с несколькими существующими системами извлечения ключевых фраз показало, что использование терминологии дает заметное преимущество.

• улучшение ранжирования

Термины предметной области рассматриваются исследователями как некоторая характеристика для функции ранжирования. Как и в предыдущем случае подходы базируются на том, что термины несут большую информационную ценность, чем общая лексика.