Методы и алгоритмы семантического информационного поиска в печатных текстах на языках тибето-бирманской группы (на примере бирманского языка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Нэй Лин

  • Нэй Лин
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 174
Нэй Лин. Методы и алгоритмы семантического информационного поиска в печатных текстах на языках тибето-бирманской группы (на примере бирманского языка): дис. кандидат наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2020. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нэй Лин

ВВЕДЕНИЕ

Глава1. Информационный поиск (ип) и онтология

1.1 Модели информационного поиска

1.1.1 Информационный поиск на бирманском языке

1.1.2 Кластеризация документов в информационном поиске

1.1.3 Оценки эффективности ИП-модели

1.2 Проблемы автоматического создания словарного файла для бирманского языка

1.3 Онтология

1.3.1 Модель интеллектуальной информационно-поисковой системы на основе онтологии

1.3.2 Онтологические ресурсы

1.4 Обзор существующих методов кластеризации документов и подходов к бирманскому информационному поиску

1.5 Постановка задачи созданиямодели и алгоритмов информационного поиска на основе лингвистических онтологий

1.6 Вывод по главе

Глава 2. Использование wikipediaкак онтологии для обработки текста

2.1 Создание иерархической онтологии на основе Википедии (ВИО)

2.2 Кластеризации документов на основе онтологии

2.3 Разрешение лексической многозначности (Word Sense Disambiguation -WSD) и семантические отношения между текстами, которые используют Википидеа и WordNet

2.4 Вывод по главе

Глава 3. Использование метода сжатия информации в семантическом

информационном поиске

3.2 Байт-ориентированный метод Хаффмана

3.3 End Tagged Dense Code (ETDC)

3.4 Использование метода сжатия в семантическом информационном поиске

3.6 Вывод по главе

Глава 4. Сжатие текста длябирманскогоинформационого поиска на основе

лингвистической онтологии

4.1 Бирманский языки сегментация

4.1.1 Сегментация слогов

4.1.2 Слова и их разделение

4.2 Предлагаемая модель для автоматического генерирования файла словаря

4.3 Оценка автоматическогогенерирования файла словаря для бирманского информационного поиска

4.4 Проблемы словарногофайла для бирманского информационного поиска

4.5 Оптимизация словаря для бирманского информационного поиска

4.6. Оценка результатов оптимизации словаря

4.7 ПрименениеETDC к информационному поиску на бирманском языке

4.8 Результаты эксперимента

4.9 Проблемы семантического информационного поиска на бирманском языке

100

4.9.1 Расширение запросов с использованием WordNet

4.10 Применение сжатия информационного поиска для бирманского языка на основе онтологии

4.11 Экспериментальные результаты

4.12 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы семантического информационного поиска в печатных текстах на языках тибето-бирманской группы (на примере бирманского языка)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время в связи с огромными объемами электронных документов имеется все возрастающая потребность в обработке неструктурированной текстовой информации, повышении качества и эффективности имеющихся методов обработки текстов с целью принятия решений в различных областях. В число активно развивающихся направлений обработки неструктурированной текстовой информации входят такие задачи, как собственно поиск информации, фильтрация, рубрикация и кластеризация документов, поиск ответов на вопросы, автоматическое аннотирование документа и группы документов, поиск похожих документов и дубликатов, сегментирование документов, машинный перевод многое другое. Кластеризация документов и информационный поиск осуществлябтся обычно на основе синтаксической, а не семантической информации. Для решения этой проблемы возможно использовать онтологии. Но трудно найти всеобъёмлющую онтологию, охватывающую всё области человесеских знаний и деятельности.

Язык Мьянмы (бирманский язык) является официальным языком Республики Союза Мьянмы. Его используют 53 миллиона жителей Мьянмы. Бирманский язык относится к тибето-бирманским языкам. Слова бирманского языка округлой формы и пишутся слева направо. Между словами нет интервалов, которые могли бы использоваться для разделения фраз и слов. Но для бирманского языка в настоящее время доступно малое число инструментов компьютерной обработки текста.

Процесс обработки текста на бирманском языке включает несколько этапов. На первом этапе обработки необходимо провести разбиение текста по словам. Например, для поиска информации требуется индексировать документы по словам. Перед сегментацией текста на слова необходимо реализовать сегментацию слов по слогам. В европейских языках (таких как русский, испанский и английский) границы слов легко определить благодаря пробелам

или знакам препинания между словами. Но несегментированные языки, такие как тайский, бирманский, индийский, не имеют пробелов между словами. Таким образом, сегментация слов становится большой проблемой в тибето-бирманских языках.

В работах Aye Myat Mon, Soe Lai Phyue, Myint Myint Thein, Su Su Htay and Thinn Thinn Win, Pann Yu Mon and Yoshiki Mikami, W.P. Pa, Y.K. Thu, Thet Tun-Thura, Jin-Cheon Na и многих других обсуждались вопросы улучшения качества сегментации слов бирманского языка. Все авторы используют словарь или учебный набор данных для сегментации, что приводит к снижению точности при поиске информации.

Кроме того, существуют проблемы, связанные с синонимами и семантически неоднозначными словами на бирманском языке. Можно было бы решить эту проблему с использованием тезауруса (онтологии), но, к сожалению, для бирманского языка тезаурус пока не разработан. Кроме того, из-за ежегодного возрастания количества информации необходим большой объём памяти для её хранения, но при этом значительно увеличивается время обработки таких данных. Эти проблемы можно решить с использованием сжатия данных. Но самое главное , методы сжатия невозможно использовать в системе информационного поиска, потому что нет возможности прямого (произваольного) доступа к информационному поиску.

Таким образом, рост потоков неструктурированной информации, необходимость повышения качества ее обработки и представления в информационных системах, особенно для языков тибето-бирманской группы определяют актуальность совершенствования методов и алгоритмов компьютерной обработки текстов на бирманском языке в целях организации систем семантического информационного поиска, кластеризации, автоматического аннотирования и реферирования документов.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует паспорту специальности 05.13.17 - «Теоретические основы информатики» по следующим областям исследования:

3. Исследование методов и разработка средств кодирования информации в виде данных. Принципы создания языков описания данных, языков манипулирования данными, языков запросов. Разработка и исследование моделей данных и новых принципов их проектирования.

9. Разработка новых интернет-технологий, включая средства поиска, анализа и фильтрации информации, средства приобретения знаний и создания онтологии, средства интеллектуализации бизнес-процессов.

Предмет исследования: методы и алгоритмы семантического информационного поиска.

Цель исследования: совершенствование компьютерных технологий обработки на основе создания эффективных методов и алгоритмов семантического поиска для тибето-бирманской группы языков.

Научная задача заключается в разработке методов, алгоритмов и программных средств модулей информационного поиска, обеспечивающих увеличение точности и скорости информационного поиска на бирманском языке.

Для решения научной задачи и достижения цели исследования были определены задачи диссертационного исследования:

1. Разработка методов кластеризация документов по семантическому значению на бирманском языке.

2. Разработка метода информационного поиска для бирманского языка с использованием сжатия.

3. Разработка алгоритма автоматического создания словаря для информационного поиска на бирманском языке.

4. Разработка метода сегментации бирманских слов с помощью локального набора статических данных без использования какой-либо дополнительной информации.

Научная новизна работы заключается в: 1. Применении метода использования Wiki-технологий как онтологии для организации семантического информационного поиска на бирманском языке,

что позволяет осуществлять кластеризацию документов, уменьшая время на поиск.

2. Применении метода организации информационного поиска с использованием сжатия данных, применимом к разным языкам - английскому, русскому и бирманскому.

3. Применении методе автоматического генерирования файла словаря и его оптимизации для информационного поиска на основе бирманского языка, что позволило увеличить точность его генерирования.

Применении метода сегментации слов для бирманского языка, что позволяет увеличить коэффициент сжатия для бирманского языка после сегментации слов.

4. Применении метода семантического информационного поиска внутри сжатого документа на бирманском языке и методе расширения запросов для бирманского языка с использованием WordNet, которые позволяют улучшить показатели поиска.

Теоретическая значимость полученных решений заключается в развитии методов информационного поиска в текстах на бирманском языке. Для исследования привлечен значительный ресурс современных трудов англоязычных авторов по компьютерным технологиям, обработке данных и системному анализу.

Практическая значимость работы определяется в доведении предложенных теоретических и алгоритмических конструкций информационного поиска до уровня программных средств, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ «Программа для информационного поиска на бирманском языке с использованием сжатия текста» (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2019613510. Нэй Лин (18.04.2019)).

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Метод кластеризация документов на основе онтологии, в качестве которой взяты Wiki-технологии, что позволило разработать новый метод документирования - семантическую кластеризацию.

2. Метод семантического информационного поиска на бирманском языке, использующий метод сжатия (ETDC) без декодирования и позволяющий увеличить точность и скорость информационного поиска.

3. Автоматический метод построения словаря без использования набора обучающих данных, что позволило применять систему сжатия текста для информационного поиска на бирманском языке.

4. Метод расширения запросов на бирманском языке, основанный на технологии WordNet, что позволило построить семантическую модель информационного поиска на бирманском языке.

Достоверность выводов и рекомендаций обусловлена корректными оценками адекватности разработанных методов в рамках предложенных методов и процессов информационного поиска на бирманском языке, оценкой вычислительной сложности разработанных алгоритмов, а также результатами сравнительных вычислительных экспериментов, подтверждающие эффективность разработанного комплекса алгоритмов.

Личный вклад соискателя. Все изложенные в диссертации результаты исследований получены либо соискателем лично, либо при его непосредственном участии.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационных исследований обсуждались на следующих научно-технических конференциях: 2019 IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering (2019 EICONRUS) (Санкт Петербург, 2019 г.), 3rd International Conference on Natural Language Processing and Information Retrieval (Tokushima, Japan, 2019 г.), 2020 IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering (2020 EICONRUS) (Санкт Петербург, 2020 г.), II Международной научно-практической конференции «Передовые научно-технические и социально-гуманитарные проекты в современной науке» (Москва, 2018 г.), V Международной научно-практической конференции «Наука России: Цели и задачи» (Москва, 2017 г.), Международной научно-практической конференции «Воздействие научно-технической революции на характер связи

науки с производством» (Уфа, 2017), Международной научно-практической конференции «Проблемы разработки перспективных технологических систем» (Уфа, 2017), Международной научно-практической конференции «Физико-математические и технические науки как постиндустриальный фундамент эволюции информационного общества» (Уфа, 2017), XIV Международной научно-практической конференции «Российская наука в современном мире» (Москва 2018 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 печатных работ (из них 4 - в рецензируемых журналах из перечня, рекомендованного ВАК РФ, и 3 в SCOPUS), в том числе получено свидетельство Роспатента РФ о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста, включая 51 рисунка, 28 таблиц и список литературы из 86 наименований.

Глава 1. Информационный поиск (ип) и онтология

Дисциплина, которая занимается поиском неструктурированных данных, называется информационным извлечением. ИП - это процесс поиска всех соответствующих документов, отвечающих на запрос и состоящих в основном из неструктурированных текстовых данных (в работе T. Berners-Lee [1]). Информационный поиск касается релевантных информационных позиций, учитывая конкретные информационные потребности пользователей, поскольку проблемы с поиском присутствуют в различных средах, таких как всемирная паутина, корпоративные базы знаний или даже персональные рабочие столы, P. Sorg [2].

Информационный поиск фокусируется на извлечении документов на основе содержания их неструктурированных компонентов. Запрос ИП может содержать желаемые характеристики как для структурированных, так и для неструктурированных компонентов документа, подлежащих извлечению, например, «документы должны быть об «Информационном поиске», а их автором должно быть «Smit». В этом примере запрашиваются документы, чье содержание (неструктурированная часть) является схожим с заданной темой, а автор (структурированная часть) соответствует заданному значению» [3].

Рисунок 1.1 - Модель информационного поиска

На рисунке 1.1 показаны различные компоненты ИП-процессов: индексирование, обработка запросов и сопоставление. Информационный поиск является одним из приложений обработки естественного языка (МЬР). Он имеет три основных процесса: индексирование, обработка запросов и сопоставление (поиск и ранжирование). На первом этапе документы индексируются с использованием ключевых слов, которые соответствуют каждому документу в коллекции (в работе М. р. БЬаШаш [4]). На втором этапе запросы реконфигурируются, чтобы соответствовать модели подхода к поиску информации [5]. Наконец, на третьем этапе запрос будет сопоставляться с индексом, а согласованный документ извлекается и оценивается на основе его сходства с запросом. На рисунке 1.2 показан ИП-процесс, а именно два основных процесса (индексирование и поиск). В процессе индексирования термин будет извлекаться из документов и храниться в инвертированном индексе [6]. В процессе поиска пользователь создает запрос и извлекает термины из полученного запроса. Таким образом, для проведения поиска в иформационной системе необходимо провести индексирование. Наконец, результаты сопоставления между инвертированным индексом и запросом будут сортироваться на основе алгоритмов ранжирования.

Информационные символы, извлеченные из коллекций алгоритмами анализа, хранятся и управляются модулем индексации. Построение индекса из коллекции документов включает в себя несколько шагов: от сбора и идентификации фактических документов до создания окончательного индекса (в работе КВ.Оопга^ [7]).

Сегментация слова

Рисунок 1.2 - Процесс информационного поиска

Основным элементом механизма индексирования является инвертированный индекс, в котором перечислены информационные символы и все документы, содержащие этот символ. На эффективность индексов влияют несколько аспектов дизайна: сжатие индекса, уменьшающее использование памяти; структурированные индексы дерева или индексы на основе хэшей, позволяющие более быстрый поиск таблицы индексов; сортировка документов ввода индекса ограничивает количество анализируемых документов (в работе J. Magalhaes [8]).

Не все части информационного поиска одинаково важны для представления его значения. Например, в письменном языке некоторые слова несут больший смысл, чем другие. Поэтому обычно считается целесообразным предварительно обработать информационные элементы, чтобы выбрать такие, которые будут использоваться в качестве объектов индекса. Индексы представляют собой структуры данных, которые создаются для ускорения поиска. Целесообразно построить и поддерживать индекс, когда коллекция предметов большая и полустатическая. Наиболее распространенной структурой индексирования для поиска текста является инвертированный файл. Словарь -это набор всех слов в тексте. Для каждого слова в словаре сохраняется список всех текстовых позиций, где отображается слово. Набор все х этих списков называется вхождениями (в работе R.B. González [7]).

Пользовательские запросы сопоставляются с условиями индексирования. В результате этой операции пользователю возвращается набор информационных элементов (в работе P. Pathak [9]). Согласование происходит на основе набора ролей между потребностями пользователя и информационными технологиями. Таким образом, набор информационных элементов, возвращаемых сопоставлением, является неточным. Поэтому на этапе согласования нужны некоторые алгоритмы для сортировки результата, этот шаг называется ранжированием.

1.1 Модели информационного поиска

Информационный поиск имеет три модели: булеву модель, модель векторного пространства и вероятностную (нечеткую) модель. Каждая модель определяет представление документов в индексе и таким образом контролирует переформулировку запроса и оценивает результаты сопоставления. В булевой модели документ либо соответствует, либо не соответствует запросу. Это простая модель поиска, основанная на теории множеств и булевой алгебре. Документы представлены терминами индекса, извлеченными из документов, а запросы являются булевыми выражениями. Модель векторного пространства (МВП) определяет, что использование бинарных весов слишком ограничено, и предлагает структуру, в которой возможно частичное совпадение. Это достигается путем назначения недвоичных весов для индексирования терминов в запросах и документах. Эти веса терминов в конечном счете используются для вычисления степени сходства между каждым документом, хранящимся в системе, и пользовательским запросом. Сортируя извлеченные документы в порядке убывания этой степени сходства, МВП принимает во внимание документы, которые соответствуют условиям запроса только частично. Основной результат заключается в том, что набор ответов с ранжированным документом значительно более точен (в том смысле, что он лучше соответствует потребностям пользователя), чем набор ответов, полученный булевой моделью.Вероятностная модель направлена на то, чтобы зафиксировать

13

проблему ИП в вероятностной структуре. Основная идея заключается в следующем. Учитывая запрос q и набор документов D, предполагается, что существует подмножество R из D, которое содержит точно соответствующие документы для q (идеальный набор ответов). Затем вероятностная модель поиска ранжирует документы в порядке убывания вероятности принадлежности к этому множеству (т. е. относится к информационной потребности), которая обозначается как

Р (R | q,dj), (1.1)

где dj - документ в D.

Булевы модели рассматривают пользовательский запрос ввода как выражение, описанное булевой логикой. В случае логической модели поиска релевантность является двоичной и вычисляется путем сопоставления двоичных векторов, представляющих появление термина в запросе [2]. Булевы модельные алгоритмы (AND-И) описываются следующим образом:

Для каждого термина запроса t:

• Получить запись лексики для t

• Примечание и адрес этого It (перевернутый список)

• Сортировать условия запроса, увеличив/с

• Инициализировать набор кандидатов C с помощью It термина с наименьшим ft

Для каждого оставшегося t:

• Читать/С

• Для каждого d Е С, ifd £It,C < — С-{d}

• IfC = {}, return... не существует релевантных документов

• Посмотреть каждый dc^ вернуться к пользователю [7].

Модели векторного пространства основаны на представлении векторных пространств документов. Термины хранятся в матрице терминальных

документов на основе временных частот. Функции вычислений для одного термина запроса t основаны на следующих мерах:

• Временная частота tf в документе^ (t).

• Частота документа df, условия запроса df (t).

• Количество документов в коллекциях D.

В настоящее время методы поиска на основе ключевых слов наиболее часто используются при поиске информации. Среди этих методов, основанных на ключевых словах, модели векторного пространства являются наиболее широко принятыми. При использовании МВП текстовый документ представлен вектором частот терминов, определенных в данном документе. Сходство между двумя текстовыми документами измеряется как сходство косинусов между их векторами частоты.Однако основным недостатком подхода, основанного на ключевых словах, является его неспособность справиться с феноменом многозначности и синонимии естественного языка (в работе F.Harrag [10]). Поскольку значения слов и понимание понятий различаются в разных сообществах, разные пользователи могут использовать одно и то же слово для разных понятий (полисемии) или использовать разные слова для одной и той же концепции (синонимии).

Нечеткая модель, или вероятностная модель. Хотя модель вероятностной индексации была предложена и проверена Мароном и Кунсом (1960), основная вероятностная модель, используемая сегодня, была разработана Робертоном и Спарком Джонсом (1976) (в работе W.B Croft [11]).

Рбжиншык докумкшш

+ -

+ г n-r N

- R-r N- n- R + г N-n

R N-R N

Рисунок 1.3 - Индекс в нечеткой модели (Ы - количество документов в

коллекции, Я - количество соответствующих документов

для запроса q, п - количество документов с термином ^г -количество соответствующих документов, имеющих срок ^

Эта модель основана на предположении, что ранее полученные релевантные документы для данного запроса должны иметь больший вес, чем если бы они не появились в соответствующих документах. В частности, Робертон и Спарк Джонсон представили следующую таблицу, показывающую распределение термина t в соответствующих и не относящихся к делу документах для запроса q .

Затем они используют эту таблицу для получения четырех формул, которые отражают относительное распределение терминов в соответствующих и не относящихся к делу документах, и предлагают использовать эти формулы для взвешивания (журналы связаны с фактическим использованием формул в терминах) (в работе Капта Мейо^ [12]).

1.1.1 Информационный поиск на бирманском языке

Хотя многие поисковые системы доступны для основных языков, они не очень хорошо ориентированы на менее компьютеризированные языки, включая бирманский. Основная причина заключается в том, что поисковые системы не учитывают специфические особенности бирманского языка. Поисковая система, которая способна искать веб-документы, написанные на бирманском языке, крайне необходима, так как все больше и больше веб-сайтов предлагают локализованный контент на нескольких языках.

Мьянма (Бирма) - это страна с населением около 53 миллионов человек, в которую входят 135 этнических групп, говорящих на своем родном языке или диалектах. Среди них язык мьянма (бирма), на котором говорят более 30 миллионов человек в качестве их первого языка, который также является официальным языком, используемым в административной, судебной и

коммерческой системах по всей стране. На языке бирма также говорят остальные меньшинства, для которых он является вторым языком, также он играет роль посредника в более простых и всесторонних связях между вышеупомянутыми этническими группами. Английский язык может быть альтернативой для устранения всех неудобств, связанных с наличием различных этнических групп, но он используется в основном образованными людьмии теми, кто может позволить себе частичное или полное обучение английскому языку. Поисковые машины общего назначения предназначены в основном для английского языка. Неанглийские запросы, отправляемые в эти поисковые системы, обычно не обрабатываются должным образом [13, 14]. Поэтому использование бирмы на веб-сайте, по-видимому, более выгодно для говорящих на мьянме(бирме) людей, независимо от того, является ли это их первым или вторым языком. Кроме того, многие веб-пользователи в Мьянме не являются носителями английского языка, а некоторые даже не знают английского вообще.

Следовательно, с увеличением количества веб-страниц на бирме эффективная обработка веб-документов бирмы и пользовательских запросов становится серьезной проблемой. В последние пять лет, когда все больше и больше людей в стране получают доступ к всемирной паутине, количество контента на языке бирмадостигло критической массы. Большое количество журналов теперь имеют онлайн-издания. Есть также несколько журналов, информационных порталов и личных блогов, написанных на языке бирма.

Правительство также ввело местные языки на официальных вебстраницах. Хотя несколько информационно-поисковых систем для контента на английском языке, вероятно, будут непосредственно применимы к языку бирма, необходимо внести некоторые изменения, чтобы соответствовать специфическим функциям языка бирма, для повышения производительности. Для некоторых задач необходимо усовершенствовать существующие методы в соответствии с языком бирма, а для других функций языка бирма могут потребоваться новые методологии.

До сих пор не существует специализированного поискового инструмента для веб-контента на языке бирма, поддерживающего другие кодировки. Таким образом, информационно-поисковое исследование для языка бирма является новой областью.

В случае поиска на английском языке обычная практика поисковых систем - возвращать те страницы, которыесодержат подмножество слов в пользовательском запросе. Например, когда пользователь вводит слова «шоколадное мороженое», поисковая система возвращает не только вебстраницы, содержащие точное словосочетание «шоколадное мороженое», но также возвращает страницы со словами «шоколад» и «мороженое».

В отличие от этого при поиске слов бирмы в общем поисковике он ведет себя, как «поиск по фразе» в поиске на английском языке. То есть помещение двойных кавычек («») вокруг запроса предлагает поисковым системам рассматривать точные слова в точном порядке без каких-либо изменений. Например, документ «А» содержит составное слово бирмы XYZ, а документ «В» содержит все компоненты слова XYZ непоследовательным образом, например, «X... Y... Z». Если пользователь ищет запрос XYZ, поисковая система извлекает документ А, но не извлекает документ В, поскольку поисковая система не выполняет сегментацию слов. Вот почему необходим особый подход для поисковой системы бирмы, что, в свою очередь, требует ввести процесс сегментации слова как на этапе индексации, так и на этапе обработки входного ключевого слова.

Рисунок 1.4 - Архитектура информационного поиска на бирманском языке

Поисковая система, зависящая от языка, должна учитывать особенности целевого языка. Эффективное индексирование и поиск являются одним из основных процессов любой информационно-поисковой системы. Кроме того, эта поисковая система учитывает особенности языка бирма для повышения эффективности поиска документа на языке бирма. Общие процессы архитектуры изображены на рисунке 1.4.

1.1.2 Кластеризация документов в информационном поиске

Кластеризация данных разделов- набор немаркированных объектов в непересекающиеся и объединенные группы кластеров. В хорошем кластере объекты однотипны,очень похоже, в то время как объекты в других кластерах очень различны. Когда обработанные данные представляют собой набор документов, это называется кластеризацией документов. Кластеризация документов очень важна и полезна в области поиска информации. Кластеризация документов может быть применена к базе данных документов, так что похожие документы относятся к одному кластеру. В процессе поиска документы, принадлежащие тому же кластеру, что и извлеченные документы, также будут возвращены пользователю, что в свою очередь может улучшить полноту информационно-поисковой системы. Кластеризация документов также может быть применена к извлеченным документам для облегчения поиска пользователю. Как правило, обратная связь информационно-поисковой системы представляет собой ранжированный список упорядоченных по предполагаемой актуальности объектов или слов. Когда объем информационной базы данных маленький и запрос, сформулированный пользователем, хорошо определен, этот подход ранжированного списка эффективен. Но для огромного источника информации, такого как Интернет,приплохих условиях запроса (одно или два ключевых слова) трудно найти систему для идентификации интересующих пользователя объектов.