Теплофизические свойства алюминия различной степени чистоты и сплавов системы Al-Si тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Мирзоев Файзали Муллоджонович

  • Мирзоев Файзали Муллоджонович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, Таджикский национальный университет
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 116
Мирзоев Файзали Муллоджонович. Теплофизические свойства алюминия различной степени чистоты и сплавов системы Al-Si: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Таджикский национальный университет. 2019. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мирзоев Файзали Муллоджонович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. ВЛИЯНИЕ ПРИМЕСЕЙ НА ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА АЛЮМИНИЯ. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Теплофизические свойства алюминия и его сплавов

1.2 Влияние примесей на физические свойства алюминия

1.3 Выводы и постановка задачи

Глава II. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА. УСТАНОВКИ

И МЕТОДИКА ОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1 Экспериментальная установка для измерения теплофизических свойств твердых тел методом охлаждения

2.2 Методика определения химического состава сплавов алюминия

2.3 Микроструктурный анализ сплавов алюминия

2.4 Объекты исследования

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА АЛЮМИНИЯ

РАЗЛИЧНЫХ МАРОК И СТЕПЕНИ ЧИСТОТЫ

3.1 Температурная зависимость теплоемкости и термодинамические функции алюминия, железа, кремния, цинка, меди, магния, марганца и титана

3.2 Температурная зависимость теплоемкости и коэффициента теплоотдачи алюминия марки А7

3.3 Влияния примесей на теплофизические свойства алюминия

3.4 Температурная зависимость отношения коэффициента теплоотдачи

к теплоемкости для алюминия разных марок и степени чистоты

3.5 Теплофизические характеристики различных марок алюминия

3.6 Теплоемкость и термодинамические функции алюминия различных марок и степени чистоты

3.7 Вклад теплового излучения и конвективного теплообмена в общий коэффициент теплоотдачи для алюминия различной чистоты

при естественном воздушном теплоотводе

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплофизические свойства алюминия различной степени чистоты и сплавов системы Al-Si»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Теплофизические свойства алюминия и его сплавов, как стратегического материала, представляют собой важнейший раздел физики твёрдого тела, от решения насущных задач которого зависят многие фундаментальные проблемы термодинамики конденсированных сред, остающихся до сих пор нерешёнными, особенно если учесть их исключительную важность с научно-технической точки зрения. Исследования в этом направлении необходимы для создания новых композиционных материалов на основе алюминия с лучшими и принципиально новыми физическими свойствами.

Однако, к сожалению, до настоящего времени не существует единой теории, удовлетворительно описывающей зависимости теплофизических характеристик металлов от их химического состава. В такой ситуации именно экспериментальное исследование их теплофизических свойств, в частности алюминия различных степеней чистоты и марок и его сплавов с кремнием, выходит на первый план. Подобные исследования, несомненно, будут способствовать более широкому практическому применению именно отечественного алюминия для нужд народного хозяйства Таджикистана, да и не только. На момент начала настоящей работы в литературе отсутствовали какие-либо сведения о систематических экспериментальных исследованиях зависимостей теплофизических параметров алюминия от степени его чистоты и типов примесей, что лишний раз подтверждает актуальность выбранной темы.

Работа выполнена в соответствии с планами госбюджетных НИР отдела физики конденсированного состояния НИИ Таджикского национального университета и является частью государственных программ «Стратегия Республики Таджикистан в области науки и технологии на 2007- 2015 гг.», «Программа внедрения научно-технических достижений в промышленное

производство Республики Таджикистан на 2010-2015 гг.», «Программа инновационного развития Республики Таджикистан на 2011- 2020 гг.».

В качестве объекта исследования выбраны лабораторные эталоны алюминия различных марок и сплавы алюминий-кремний (АК), а также образцы алюминия технической чистоты производства Государственного унитарного предприятия «Таджикская алюминиевая компания (ГУП ТАлКо). Выбор объектов обусловлен широкой перспективой применения отечественного алюминия в различных областях техники и технологии.

Цель работы заключалась в экспериментальном исследовании тепло-физических свойств алюминия различных степеней чистоты и марок, сплавов АК в широком интервале температур и установлении закономерностей изменения их теплофизических параметров от степени чистоты и температуры. Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

-обоснование правомочности применения метода естественного охлаждения для исследования теплофизических свойств металлов и сплавов в широком интервале температур;

-разработка автоматизированного измерительного комплекса для измерения температуры твердых образцов в автоматическом режиме;

-исследование процесса охлаждения алюминия различных марок и чистоты, сплавов АК в интервале температур 293^873 К и численная оценка вкладов теплового излучения и конвективного теплообмена в процесс;

-установление температурной зависимости теплоемкости и коэффициента теплоотдачи алюминия марки А7 и контроль применимости правила Неймана-Коппа;

-определение закономерности влияния состава на теплофизические характеристики алюминия;

-определение температурных зависимостей молярной теплоемкости, энтальпии, энтропии и энергии Гиббса алюминия, различных марок и чистоты, сплавов АК.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые: -разработана специальная измерительная установка, осуществляющая автоматизированную обработку температуры образцов от времени охлаждения с температурным шагом 0,1 К;

-выполнено систематическое исследование теплофизических свойств алюминия разной степени чистоты и сплавов АК в широком интервале температур;

-проведена численная оценка времён релаксации конвективного теплообмена и теплового излучения для алюминия разной степени чистоты и сплавов АК;

-установлены температурные зависимости молярной теплоемкости, энтальпии, энтропии и энергии Гиббса для алюминия разных марок и чистоты;

-определены вклады механизмов теплового излучения и конвективного теплообмена в процесс охлаждения алюминия разной степени чистоты и марок, сплавов АК.

Практическая значимость результатов заключается в том, что: -модифицированный в работе метод охлаждения, вкупе с автоматизированным измерительным комплексом с предельно низким температурным шагом (0,1 К) и широким температурным диапазоном (300-873 К), может быть использован в качестве универсального для исследования теплофизиче-ских свойств широкого круга других металлов и сплавов;

-полученные справочные данные о теплофизических параметрах алюминия и сплавов АК могут быть использованы при расчетах теплофизиче-ских характеристик композиционных материалов и тепловых режимов работы металлических конструкций и изделий при высоких температурах;

-результаты по влиянию примесей на теплофизические характеристики алюминия могут стать хорошим подспорьем для усовершенствования макроскопической теории тепловых свойств металлов, а результаты по зависимости коэффициентов конвективного теплоотдачи и теплового излучения, теп-

6

лоемкости и термодинамических функций от температуры могут быть весомым дополнением к банку справочных данных по теплофизическим свойствам металлов;

-разработанная экспериментальная установка (Малый патент РТ № ^ 510) реально используется в научных исследованиях и учебном процессе в Таджикском национальном университете и Таджикском техническом университете им. академика М.С. Осими.

Выносимые на защиту положения:

-метод измерения временной зависимости температуры металлов и сплавов при естественном охлаждении, позволяющем выполнять исследования в интервале температур 300-873 К с температурным шагом 0,1 К;

-обоснование правомочности применения метода охлаждения для исследования тепловых характеристик твердых тел в широком интервале температур;

-полученные опытные данные по теплофизическим свойствам различных марок алюминия и первичного алюминия разной степени чистоты, сплавов АК;

-температурные зависимости коэффициентов теплового излучения, конвективного теплообмена, термодинамических функций для алюминия различной степени чистоты и сплавов АК;

-закономерности влияния химического состава и концентрации примесей на теплофизические характеристики алюминия в интервале 293^873 К.

Достоверность полученных результатов подтверждается использованием стандартного калиброванного оборудования с высокими точностью, воспроизводимостью и теоретической обоснованностью, а также хорошим согласием с результатами других авторов.

Личный вклад автора заключается в анализе научной литературы по теме диссертационной работы, постановке задач исследования, непосредственном участии в проведении экспериментов, обработке, анализе и интерпретации полученных результатов.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 23 научных труда, из которых 19 статей, в том числе 6 статей в журналах из Перечня ВАК РФ, 13 статей в материалах международных конференций и 2 Малых патента Республики Таджикистан.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на: межд. НПК «Металлургия Прииртышья в реализации программы форсированного индустриально-инновационного развития «Казахстан-2020»» (Павлодар, 2011); межд. конф. «Современные вопросы молекулярной спектроскопии конденсированных сред» (Душанбе, 2011); IV межд. НПК «Перспективы развития науки и образования» (Душанбе, 2012); IV межд. НПК «Наука и образование в XXI веке: динамика развития в евразийском пространстве» (Павлодар, 2016); межд. конф. «Перспективы развития физической науки» (Душанбе, 2017); межд. конф. «Современные проблемы физики конденсированного состояния» (Душанбе 2017); межд. НПК «Образование и наука в XXI веке: современные тенденции и перспективы развития» (Душанбе, 2018); межд. НПК «Электроэнергетика: проблемы и перспективы развития энергетики региона». (Душанбе, 2018).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, включая 54 рисунка и 31 таблиц. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и библиографического списка из 117 наименований.

Ключевые слова: металл, сплав, примесь, температура, охлаждение, теплоотдача, тепловое излучение, теплоёмкость, термодинамические функции.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и основные задачи работы, отражена научная новизна и практическая значимость работы, приведены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава включает в себя обзор литературы по исследованию

влияния примеси на физические свойства алюминия и сплавы системы АК.

Подчеркнута слабая изученность вопроса о влиянии примеси на теплофизи-

8

ческие характеристики алюминия, сделан вывод о своевременности экспериментального исследования в широком диапазоне температур.

Во второй главе приведены схема экспериментальной установки для исследования теплофизических свойства веществ методом «охлаждения» и методика обработки экспериментальных результатов.

В третьей главе приведены результаты экспериментального исследования теплофизических свойств алюминия различных марок и разной степени чистоты, сплавов АК и их обсуждение.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. ВЛИЯНИЕ ПРИМЕСЕЙ НА ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА АЛЮМИНИЯ.

ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Теплофизические свойства алюминия и его сплавов

Исследования теплофизических свойств металлов в широком интервале температуры представляют важную научную проблему, имеющую большую практическую значимость. Они служат не только основой для дальнейшего развития высокотемпературной физики твердо тела, но и позволяют определить области практического использования новых материалов. Практическая значимость таких работ определяется стремительным развитием техники высоких температур, созданием новых материалов, обладающих уникальными характеристиками.

Алюминий очень широко применяется в различных отраслях промышленности благодаря малой плотности при высоких значениях прочности, электро- и теплопроводности, хорошей коррозионной стойкости во многих активных средах [1-6].

Сведения о теплофизических свойствах алюминия обобщены в работах [7-24]. Нужно отметить, что среди них только в справочнике [17] приведены данные по химическому составу образцов. В табл. 1.1 приведены значения некоторых физических параметров для алюминия чистотой 99,995% в температурном интервале 300-940 К, взятые из [17]. Погрешность измерений составляет 1% ниже 400 К и 2% в интервале от 400 К до точки плавления.

Таблица 1. 1

Теплофизические свойства особо чистого алюминия [11]

Температура, К Плотность d, кг/м Удельная теплоёмкость С, Дж/(кгК) Коэффициент темпера-туропро-водности а-106, м /с Коэффициент теплопровод-ности X, Вт/(мК) Удельное электрическое сопротивление р-108, Ом-м Функция Лоренца Ь / Ьо

300 2697 903,7 93,8 237 2,733 0,88

400 2675 951,3 93,6 240 3,875 0,94

500 2665 991,8 88,8 236 5,020 0,96

600 2652 1036,7 83,7 230 6,122 0,95

700 2626 1090,2 78,4 225 7,322 0,96

800 2595 1153,8 73,6 218 8,614 0,97

900 2560 1228,2 69,2 210 10,005 0,99

933,61 2550 1255,8 68,0 208 10,565 1,0

Физические свойства алюминия сильно зависят от его чистоты [17]. Приводимые данные различных авторов иногда значительно расходятся из-за использования разных экспериментальных методов исследования и степени чистоты испытуемых образцов металла.

На рис. 1.1 приведена температурная зависимость удельной теплоемкости алюминия и температуры Дебая. Удельная теплоемкость, пересекая

классическое значение 3R, далее растет до температуры плавления.

Рис. 1.1. Температурная зависимость удельной теплоемкости (1, 2) и температуры Дебая в0 (3) алюминия: 1 -по данным [18], 2 - по данным [19]; 3 - по данным [14, 20].

В работе [25] теплоемкость алюминия ОСЧ измерена методом монотонного нагрева на промышленной установке ИТС-400 в интервале температур от 298 до 673 К с температурным шагом 25 К. Наблюдена линейная зависимость теплоемкости от температуры: С = 834,6+0,5Т. Однако данные других авторов показывают нелинейную температурную зависимость теплоемкости [13-14].

Сведения о термодинамических свойствах индивидуальных веществ были опубликованы в 1972-1984 гг. в четырех томах [24-27]. Имеется пятый и шестой том в виде электронного издания [28] на сайте химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Известно, что теплоемкость любой системы связана с передачей энергии между составляющими частицами и внутренней энергией. Разность величин теплоемкостей при постоянном давлении и при постоянном объеме обусловлена сжимаемостью и термическим расширением [29-34]:

ср-с„ = -г^2/^ (1.1)

V V дт р' дР т

или

Ср-Су=^УТ (1.2)

ЛИЗ

где в=3а - коэффициент объемного расширения, /из - изотермическая сжимаемость.

Уравнение (1.2) приближенно может быть записано в виде соотношения Нернста-Линдемана

СР-Су = 0.0214СР^ , (13)

1 п

где Тпл - температура плавления исследуемого вещества.

Теплоемкость кристаллического вещества может быть представлена в виде суммы [17]

С = СУд + АС + СЭ + С-пг Суас + сг + С-п, (1.4)

где Суё - теплоемкость решетки при постоянном объеме; АС- теплоемкость,

обусловленная термическим расширением; СЭ - электронный вклад в тепло-

12

емкость металлов; Ст - магнитный вклад; С - составляющая, связанная с процессами упорядочения; СУае - вклад в теплоемкость от равновесных вакансий; С/ - составляющая, обусловленная эффектами расщепления кристаллического поля (эффект Шоттки); Сп - ядерная составляющая.

Для объяснения температурной зависимости теплоёмкости металлов Эйнштейном была создана квантовая теория теплоёмкости [29-33]. Согласно Эйнштейну атомы в кристаллической решетке ведут себя как гармонические осцилляторы, не взаимодействующие друг с другом и колеблющиеся с одинаковой частотой.

В количественном отношении формула Эйнштейна не вполне соответствует опыту, поэтому Нернст и Линдеман в 1911 г. заменили ее другой,

лучше согласующейся с опытом. Формула Нернста и Линдемана имеет вид

зк /?у /?у 2 2 еРу Т-1 т-1 ,

где Р = к к.

Отсюда теплоемкость

_ЗД в/?у г ру т 2 еру 2т ру 27 2 Су ~ ~2 е?у т -1 2 + 27 - 1 2 '

В 1908-1910 гг. Э. Грюнайзен, исследуя упругие свойства металлов, пришел к выводу, что отношение коэффициента теплового расширения металла к его удельной теплоемкости не зависит от температуры. В 1911 г., опираясь на теорему Нернста, Грюнейзен показал, что коэффициент расширения должен представляться той же температурной функцией, что и удельная теплоемкость. Таким образом, упругие и тепловые свойства оказались связанными с собственными частотами колебаний атомов в решетке. Эйнштейн (1911) в работе "Связь между упругими свойствами и атомной теплоемкостью в твердых телах с одноатомными молекулами" и несколько ранее Сезерленд (1910) и Э. Маделунг (1909) установили связь между сжимаемостью кристалла и частотами колебаний его атомов [34].

Более точная квантовая теория теплоемкости твердых тел была создана Дебаем [29-33]. В его модели рассматривается кристаллическая решётка как связанная система взаимодействующих атомов. Колебания такой системы -результат наложения многих гармонических колебаний с различными частотами. По теории Дебая молярная теплоёмкость при постоянном объеме определяется соотношением:

Cv = 9NAk £ 3 ,

где хт = hvmax кТ = до/Т,Утах - верхняя граница возможных частот колебаний, а 0D - температура Дебая. При этой температуре возбуждаются все моды колебаний в данном веществе. Рост температуры выше 0D ведёт к увеличению амплитуд уже существующих мод колебаний. Модель Дебая правильно предсказывает температурную зависимость теплоёмкости при постоянном объеме CV в области низких температур. Следует подчеркнуть, что теория Дебая применима только для тел со сравнительно простой кристаллической структурой. К телам со сложной структурой оно не применимо. Это связано с тем, что у таких тел спектр колебаний оказывается очень сложным. В теории теплоемкости Дебая принято, что CV определяется гармоническими колебаниями решетки, а в металлах, атомы совершают ангармонические колебания. Ангармонизм колебаний увеличивает теплоемкость по сравнению с CV из теории Дебая. Дополнительный вклад в теплоемкость за счет ангармо-низма колебаний Санг заметен при высоких температурах.

Теоретический анализ физических свойств твердого тела, проделанный Эйнштейном, Дебаем, Борном и Карманом, выявил важную роль частот атомных колебаний, с которыми связаны упругие и тепловые свойства кристаллов. Экспериментальная проверка теории, прежде всего, состояла в определении этих частот.

В работах [26-27] проведено сравнение экспериментальных температурных зависимостей теплоемкости алюминия, меди, магния и цинка с теоретически рассчитанные. Показано, что основной вклад в теплоемкость вносит

теплоемкость при постоянном объеме Cv, рассчитанный с помощью теории Дэбая. Выявлено, что определяемая из эксперимента величина С включает в себя Cv (по Дебаю), электронную теплоемкость Сэ и вклад от термического расширения АС. С=Су+Сс+АС. Показано, что с повышением температуры отклонение от теоретических значений растет. Поэтому необходимо учитывать дополнительную теплоемкость, обусловленную ангармонизмом колебаний решетки Санг.

В работах [35-36] приведены результаты обработки литературных данных по зависимости теплоемкости редкоземельных металлов (РЗМ), щелочноземельных металлов (ЩЗМ) и цинка от температуры с помощью программного обеспечения Sigma Plot 10. Теории предсказывают линейную температурную зависимость теплоемкости. Однако полученные в этих работах экспериментальные результаты показали, что температурная зависимость теплоемкости хорошо описывается полиномом. Поэтому необходимо в теории теплоемкости твердых тел учитывать ангармоничность колебаний атомов в решетке и температурную зависимость температуры Дебая 0D.

В [37] описывается информационная система, обеспечивающая предоставление данных, систематизацию и интеграцию знаний и информационных ресурсов по изучению теплофизических свойств металлов и сплавов в широком диапазоне температур.

Развитие теплофизики сопровождается нарастающим производством новых данных, публикуемых в десятках журналов различного профиля. Современный подход к организации работ с данными и материалами связан, в первую очередь, с мировой тенденцией перевода разнородной информации с бумажных носителей в цифровую форму и с созданием крупномасштабных информационных хранилищ. Представление информации и знаний в электронной (цифрой) форме позволяет принципиально по-иному создавать, хранить, организовывать доступ и использовать информацию [37].

1.2. Влияние примесей на физические свойства алюминия

Первичный алюминий, как правило, содержит примеси. Примеси могут попадать в готовый продукт из руды, в процессе электролиза и не всегда полностью удаляются в процессе производства и рафинирования первичного алюминия [38-47].

Примеси в алюминии условно можно разделить на растворимые и нерастворимые, металлические и неметаллические.

Основными неметаллическими примесями в алюминии являются кислород и водород. Водород имеет высокую растворимость в жидком алюминии и чрезвычайно низкую растворимость в твердом, а кислород - низкую растворимость в обоих состояниях. Кислород с алюминием образует оксид алюминия. Водород, растворенный в жидком алюминии, выделяется при его затвердевании и приводит к образованию усадочной пористости.

Металлические примеси также можно разделить на примеси с низкой и высокой растворимостью в твердом алюминиевом растворе. Растворимость металлов в жидком алюминии обычно очень большая. Примеси с высокой растворимостью в твердом состоянии обычно оказывают малое влияние на механические свойства, но повышают электропроводность и могут сильно влиять на процессы рекристаллизации и старения при термической обработке. Считают, что отрицательное влияние на свойства алюминия примесей с низкой растворимостью связано с образованием фаз или эвтектик с низкой температурой плавления.

Обычно нерастворимые фазы имеют электродный потенциал, сильно отличающийся от потенциала алюминиевой матрицы, что снижает коррози-онностойкость сплава. Малорастворимые металлы не влияют на электропроводимость, что дает возможность применять их как легирующие добавки в сплавах для электротехники.

Железо относится к малорастворимым металлическим примесям. В зависимости от чистоты алюминия количество железа в алюминии может отличаться от сотых до десятых долей процента. Основная причина влияния

16

железа на физические свойства алюминиевых сплавов лежит в фазах, которые оно образует с другими примесями, включая кремний. Железо является переходным металлом, который образует с алюминием эвтектику. В отличие от марганца, хрома, циркония, титана и скандия, железо не имеет тенденции образовывать твердый раствор. Фазы, которые образует железо, имеют параметры решетки и структуры, отличающиеся от таковых для алюминия. На рис. 1.2 приведена диаграмма состояния сплава Al-Fe [38, 48-58].

Рис. 1.2. Фазовая диаграмма сплава алюминий-железо [59-60].

Как видно из рисунка, сплавы, богатые алюминием характеризуются эвтектическим взаимодействием твердого раствора алюминия и фазы А1^: L -> Al + Al3Fe. Эвтектическая реакция происходит при 925-928 К при концентрации железа в эвтектической точке 1,8 % [45,57]. Растворимость железа в алюминии весьма незначительна: 0,052 % при 928 К; 0,043 % при 898 К; 0,034 % при 873 К; 0,021 % при 773 К; 0,005 % при 723 К. Присутствие же-

17

леза снижает электропроводность, пластичность и коррозионную стойкость, но при этом повышает прочностные характеристики алюминия. Присутствие железа в сплавах алюминия с кремнием и магнием отрицательно влияет на физические свойства сплавов. Железо считается полезной примесью в тех сплавах алюминия, где присутствует никель.

В алюминиевые сплавы кремний, медь, магний, цинк, марганец, никель и хром вводят как основные компоненты. Марганец повышает коррозионную стойкость сплава. Никель, титан, хром и железо повышают их жаропрочность, образуя стабильные сложнолегированные упрочняющие фазы. Литий в сплавах алюминия способствует возрастанию их модуля упругости. Вместе с тем, магний и марганец снижают теплопроводность и электропроводность алюминия.

В таблице 1.2 приведена краткая информация о содержание его основных естественных примесей - кремния и железа в некоторых марках алюминия. В скобках приведены современные обозначения марок алюминия.

Таблица 1.2.

Краткая информация о составе некоторых марок алюминия [6]

Марка А1, % Б1, % Бе, %

1 2 3 4

А995 99,995 0,0015 0,0015

А98 99,98 0,0060 0,0060

А95 99,95 0,0200 0,0250

А8 (АД000) 99,8 0,1000 0,1500 0,1200 0,1500

А7 (АД00) 99,7 0,1500 0,2000 0,1600 0,2500

А6 99,6 0,1800 0,2500

А5Е 99,5 0,1000 0,2000

А5 (АД0) 99,5 0,2500 0,2500 0,3000 0,4000

1 2 3 4

АД1 99,3 0,3000 0,3000

А0 (АД) 99,0 0,95 В сумме до 1,0 %

Алюминий химически активный металл. На воздухе алюминий покрывается тонкой пленкой (около микрона) окиси алюминия. Это пленка, обладая высокой прочностью и химической инертностью, защищает алюминий от дальнейшего окисления и определяет его высокие антикоррозионные свойства во многих активных средах.

В алюминии высокой чистоты окисная пленка имеет очень прочное сцепление с алюминием. Сцепление окисной пленки в тех местах, где находится примесь, уменьшается, и эти места подвергаются коррозии.

Основное влияние на коррозионную стойкость технического алюминия оказывает концентрация железа. Скорость коррозии в 5% растворе хлорной кислоты для разных марок алюминия по данным авторов [61-63] составляет:

Марка Содержание А1 Содержание Бе Скорость коррозии

А7 99,7% < 0,16% 0,25 - 1,1

А6 99,6% < 0,25% 1,2 - 1,6

А0 99,0% < 0,8% 27 - 31

Кремний вносит большой вклад в упрочнение сплава, образуя с алюминием эвтектику. Растворимость кремния при эвтектической температуре (850 К) в алюминии составляет 1,65%, а при температуре 300 К- 0,05 %.

На рис. 1.3 приведена диаграмма состояния сплава алюминий-кремний [59-60].

Рис. 1.3. Диаграмма состояния сплава алюминий-кремний [59-60].

При концентрации кремния в сплаве более 0,05% в структуре алюминия происходит выделение хрупкого твердого раствора кремния с алюминием (98 % Si) в виде иглообразных кристаллов, которые, располагаясь по границам зерен алюминия, резко уменьшают пластичность сплава. Для улучшения физико-механических и технологических свойств алюминий легируют различными элементами- медью, магнием, кремнием и цинком.

Механические показатели алюминия невысокие, из-за чего в чистом виде как конструкционный материал он применяется ограниченно.

В зависимости от количества присутствующих постоянных примесей обычно различают:

- алюминий особой чистоты марки А 999 (0,001 % примесей);

- алюминий высокой чистоты - А 935, А 99, А 97, А 95 (0,005-0,5 % примесей);

- технический алюминий - А 85, А 8, А 7, А 5, А 0 (0,15-0,5% примесей).

Плотность алюминия с повышением температуры уменьшается, причем при переходе из твердого в жидкое состояние плотность алюминия уменьшается скачкообразно с 2,55 до 2,34 г/см (табл.1.3).

Таблица 1.3

Коэффициент линейного расширения алюминия в зависимости от температуры

Интервал температуры, К 293-373 293-473 293-573 293-673 293-773

Коэффициент линейного расширения, а-106 23,86 24,58 25,5 26,5 27,68

Влияние легирующих элементов на плотность алюминиевых сплавов демонстрирует рис. 1.4. Различия в плотности разных алюминиевых сплавов обусловлены тем, что они содержат в разных количествах различные легирующие элементы. С другой стороны, одни легирующие элементы легче алюминия, другие - тяжелее. Легирующие элементы легче алюминия: кремний (2330 кг/м3), магний (1740 кг/м3), литий (533 кг/м3); легирующие элементы тяжелее алюминия: железо (7870 кг/м3), марганец (7400 кг/м3), медь (8960 кг/м3), цинк (7130 кг/м3).