Теплофизические свойства особочистого алюминия и его сплавов с кремнием, медью и некоторыми редкоземельными металлами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гулов, Бобомурод Нурович

  • Гулов, Бобомурод Нурович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 110
Гулов, Бобомурод Нурович. Теплофизические свойства особочистого алюминия и его сплавов с кремнием, медью и некоторыми редкоземельными металлами: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Душанбе. 2015. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гулов, Бобомурод Нурович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА АЛЮМИНИЯ И ЕГО СПЛАВОВ И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Теплофизические свойства алюминия и его сплавов

1.2.Температурная зависимость термодинамические

свойства скандия, иттрия, празеодима и неодима

1.3. Теория теплоемкости металлов и сплавов

1.4. Температурная зависимость теплоемкости алюминия,

меди, кремния и цинка и сравнение с теорией Дебая

1.5.Выводы по литературному обзору и постановка задачи

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И МЕТОДИКА ОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Экспериментальные методы измерения

теплоемкости твердых тел

2.2.Экспериментальная установка для измерения

теплоемкости твердых тел методом охлаждения

2.3.Температурная зависимость коэффициента

теплоотдачи меди, алюминия и цинка

2.4.Объекты исследования

Глава 3. ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СПЛАВОВ АК1, АК1М2, ЛЕГИРОВАННОГО СКАНДИЕМ, ИТТРИЕМ, ПРАЗЕОДИМОМ И НЕОДИМОМ В

ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ

3.1.Температурная зависимость теплоемкости алюминия

марки А5И

3.2.Температурная зависимость теплоемкости

сплава АК1

3.3.Температурная зависимость термодинамических

функций сплава АК1М2

3.4.Температурная зависимость теплоемкости сплава АК1М2, легированного скандием, иттрием, празеодимом

и неодимом

3.5.Температурная зависимость термодинамических

функций сплава АК1М2, легированного РЗМ

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплофизические свойства особочистого алюминия и его сплавов с кремнием, медью и некоторыми редкоземельными металлами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Теплофизические свойства металлов являются важнейшими физическими характеристиками, определяющими закономерности поведения их при различных условиях эксплуатации. Основной интерес к легированным сплавам, прежде всего, обусловлен возможностью значительного улучшения, а иногда принципиального изменения физико-химических свойств известных материалов. Теплофизические свойства легированных алюминиевых сплавов начали интенсивно исследовать в последние годы. Спектр возможного их использования практически неограничен. Однако, до настоящего времени не разработана теория, достаточно точно описывающая возможные изменения теплофизических свойств при легировании сплавов. Таким образом, экспериментальное исследование теплофизических свойств легированных сплавов представляет значительный научный и прикладной интерес. Решение этой задачи может способствовать созданию материалов с заданными свойствами.

Настоящая работа посвящена исследованию теплофизических свойств алюминия марки A5N и его легированных сплавов, и частичного восполнения пробела в исследования температурной зависимости теплофизических свойств и термодинамических функций сплавов алюминия.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Государственными программами «Стратегия Республики Таджикистан в области науки и технологии на 2007-2015гг.» и «Внедрение результатов научно-технических достижений в промышленное производство в Республике Таджикистан на 20102015гг.».

Объекты исследования. Объектами исследования являются алюминий марок A5N (99,999%) и А7 (99,7%), кремний марки КрОО (99,0%), медь марки М00 (99,99%), сплавы АК1 и АК1М2 на основе алюминия марки A5N и сплав АК1М2, легированный некоторыми редкоземельными металлами (РЗМ) (скандием, иттрием, празеодимом и неодимом). Выбор объектов исследования обусловлен перспективой применения данных сплавов в различных об-

4

ластях науки и техники. Все сплавы были получены в лаборатории коррози-онностойких материалов Института химии им. В.И. Никитина АН Республики Таджикистан и в Государственном научно-экспериментальном и производственном учреждении Академии наук Республики Таджикистан.

Цель работы заключалась в установлении закономерностей изменения теплофизических свойств алюминия марки А5Ы, сплава АК1 и сплава АК1М2 на основе особочистого алюминия марки А5Ы, легированного скандием, иттрием, празеодимом и неодимом в широком интервале температур (293-873 К).

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Усовершенствование метода охлаждения для исследования теплофизических свойств металлов и сплавов.

2. Установление коэффициента теплоотдачи алюминия марки А5И, цинка, меди, сплавов АК1 и АК1М2 в интервале температур 293-873 К.

3. Экспериментально исследовать теплоемкости сплавов АК1 и АК1М2, легированных РЗМ в интервале температур 293-873 К.

4. Определить термодинамические функции (энтальпия, энтропия и энергия Гиббса) исследованных систем и их зависимость от температуры.

Научная новизна. На основе проведенных систематических исследований теплофизических свойств алюминия марки А5Ы и его сплавов в широком интервале температур:

- усовершенствована экспериментальная установка по методу охлаждения, позволяющая выполнять измерение теплоемкости в широком интервале температур с высокой точностью; применена компьютерная фиксация результатов измерений и их обработка;

- впервые определены коэффициенты теплоотдачи алюминия марки А5М, меди, цинка и сплавов АК1 и АК1М2;

- получены экспериментальные данные по теплоемкости сплавов АК1 и АК1М2, легированных РЗМ в интервале температур 293-873 К.

- установлена зависимость энтальпии, энтропии и энергии Гиббса для всех исследованных металлов и сплавов от температуры;

- выявлено влияние концентрации Бс, У, Рг, N<1 на теплофизические свойства сплава АК1М2.

Практическая значимость работы:

- полученные экспериментальные данные по теплоемкости алюминия и его сплавов способствуют развитию микроскопической теории теплоемкости твердых тел;

- экспериментально полученные данные по температурной зависимости коэффициента теплоотдачи, теплоемкости и термодинамических функций сплавов системы АК1М2 - 8с (У, Рг, N<1) пополнят банк справочных информа-ций;

- созданная экспериментальная установка для измерения теплоемкости твердых тел (Малый патент РТ № Т1 510) используется в научных и учебных процессах на физическом факультете Таджикском национального университета и в Таджикском техническом университете им. акад. М.С. Осими.

Основные положения, выносимые на защиту:

- обоснование возможности применения метода охлаждения для исследования теплоемкости твердых тел в широком интервале температур с вводом и обработкой результатов с применением компьютерных программ;

- выявленные зависимости коэффициента теплоотдачи алюминия, меди, цинка, сплавов АК1 и АК1М2 от температуры;

- результаты экспериментального исследования теплоемкости сплавов АК1 и АК1М2, легированных скандием, иттрием, празеодимом и неодимом в интервале температур 293 873 К;

- выявленные температурной зависимости энтальпии, энтропии и энергии Гиббса для исследованных систем.

Достоверность и обоснованность научных результатов диссертации обеспечивается применением современных физических методов исследования, высокой точностью эксперимента и теоретической обоснованностью ре-

зультатов работы, а также согласованностью полученных результатов с данными других авторов.

Личный вклад автора. Личное участие автора в работе, заключалось в постановке задачи исследований, в непосредственном проведении экспериментов, обработке, анализе и интерпретации полученных результатов.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, из них 15 статей, в том числе 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 8 статей в материалах республиканских и международных конференций. Получено 3 малых патента Республики Таджикистан.

Основные результаты работы докладывались на: III Межд. конф. «Перспективы развития науки и образования в XXI веке» (Душанбе, 2009); VI Межд. науч. конф. «Кинетика и механизм кристаллизации, самоорганизация при фазообразовании» (Иваново, 2010); Межд. конф. «Современные проблемы физики конденсированных сред и астрофизики» (Душанбе, 2010); Респ. науч.-теорет. конф. «Молодежь и современная наука» (Душанбе, 2010, 2011); Респ. научн. конф. «Проблемы современной координационной химии» (Душанбе 2011); IV Межд. науч.-прак. конф. «Эффективность сотовых конструкций в изделиях авиационно-космической техники» (г. Днепропетровск, Украина, 2011), 2 International Conferences on Materials Heat Treatment -ICMH-2011 (Isfahan, Iran, 2011); Межд. конф. «Современные вопросы молекулярной спектроскопии конденсированных сред» (Душанбе, 2011); V и VIII Межд. науч.-прак. конф. «Перспективы применения инновационных технологий и усовершенствования технического образования в высших учебных заведениях стран СНГ» (Душанбе, 2011, 2014); Науч. конф. «Актуальные проблемы современной науки» поев. 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне (Душанбе, 2015).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы (104 наименования) и приложения. Содержание работы изложено на 110 страницах компьютерного текста, включая 13 таблиц и 57 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и основные задачи работы, отражена научная новизна и практическая значимость работы и приведены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава включает в себя обзор литературных данных по определению теплофизических свойств исследуемых веществ. Подчеркнута слабая изученность теплофизических параметров легированных алюминиевых сплавов и сделан вывод о необходимости экспериментального исследования теплофизических свойств алюминия марки А5Ы и его сплавов в широком диапазоне температур. Приведены результаты обработки с помощью программы SigmaPlot 10 литературные экспериментальные данные по температурной зависимости теплофизических свойств скандия, иттрия, празеодима и неодима. Также приведены краткая теория теплоемкости твердых тел и сравненитель-ные показатели температурной зависимости удельной теплоемкости алюминия, меди, кремния и цинка с теорией.

Во второй главе приведены основные экспериментальные методы измерения теплоемкости твердого тела, отмечены их преимущества и недостатки. Сделан вывод о необходимости развития метода «охлаждения», с использованием компьютера для регистрации и обработки результатов, обладающего рядом преимуществ по сравнению с методом периодического нагрева. Описана экспериментальная установка для измерения теплоемкости твердых тел методом «охлаждения». Приведены методика обработки экспериментальных результатов, анализ погрешности экспериментально полученных данные и результаты исследования температурной зависимости коэффициента теплоотдачи меди, алюминия и цинка.

Третья глава содержит результаты экспериментов и их обсуждение. Полученные данные сравнены с известными литературными сведениями. Подробно проанализированы полученные экспериментальные результаты при легировании сплавов.

Глава 1. ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА АЛЮМИНИЯ И ЕГО СПЛАВОВ И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1Л. Теплофизические свойства алюминия и его сплавов

Сплавы алюминия применяются в различных отраслях промышленности благодаря уникальному сочетанию свойств: низкой плотности при высоких значениях удельной прочности и коррозионной стойкости [1 - 6].

В сплавах на алюминиевой основе кремний наряду с медью, магнием, цинком, а также марганцем, никелем и хромом вводится в качестве основного компонента [8]. Кремний является основным легирующим элементом, он придает высокую текучесть и низкую усадку, в результате у сплавов системы А1 - хорошие литейные свойства и свариваемость. Растворимость кремния в алюминиевом твердом растворе сильно зависит от температуры [7] (табл. 1.1).

Таблица 1.1- Зависимость растворимости кремния в алюминиевом

растворе от температуры

Т,К 577 552 527 477 427 377 327 277 227

%(по массе) 1,65 1,30 1,10 0,70 0,45 0,25 0,10 0,04 0,01

В работе [15] приведены результаты исследования тройных систем алюминия с редкоземельными металлами с применением рентгенографического, микроструктурного, дифференциально - термического методов анализа.

При нормальном давлении до температуры плавления [16-17] алюминий имеет ГЦК структуру решетки с периодом а - 0,40496 нм при 298 К [18]. Алюминий не имеет аллотропических изменений, элементарная ячейка состоит из 4 атомов, атомный диаметр 0,286 нм.

Сведения о теплоемкости алюминия, меди, кремния обобщены в работах [19-25]. Особенно нужно отметит, что только в [23] приведено химический состав металлов. В справочнике [23] приведены основные теплофизиче-ские характеристики теплоемкости, коэффициента теплопроводности и линейного расширения металлов и сплавов при температурах от 0 до 300 К. Приведены значения теплоемкости алюминия 99,994%, медь 99,99%, празеодим 99,8%, неодим 99,8%, цинк 99,995%. В других источниках не указаны чистота металла, что затрудняет сравнении экспериментальных результатов между собой. Для меди экспериментальные данные различных авторов хорошо согласуются между собой, поэтому его механические и физические свойства приняты как эталонные [25].

Коэффициент электронной теплоемкости алюминия составляет у = 1,35 мДж/(моль-К ) [20]. Приведенные в табл. 1.2 данные [23] относятся к алюминию чистотой 99,995% и характеризуются погрешностью в 1% ниже 400 К, 2% в интервале 400 К ч- Тпл.

Таблица 1.2 Теплофизические свойства особочистого алюминия [23]

Т,К а, кг/м3 г ^р? Дж/(кг К) а, 10"6 м2/с К Вт/(м2 К) Р, 10"* Ом м Ь/Ь0

300 2697 903,7 93,8 237 2,733 0,88

400 2675 951,3 93,6 240 3,875 0,94

500 2665 991,8 88,8 236 5,020 0,96

600 2652 1036,7 83,7 230 6,122 0,95

700 2626 1090,2 78,4 225 7,322 0,96

800 2595 1153,8 73,6 218 8,614 0,97

900 2560 1228,2 69,2 210 10,005 0,99

933,61 2550 1255,8 68,0 208 10,565 1,0

В работах [19, 26] приведены результаты экспериментального исследования теплоемкости особочистого алюминия и его сплавов в интервале тем-

10

ператур Т = 293 К! - 673 К. Теплоемкость алюминия высокой чистоты измерено с помощью динамическим адиабатический калориметром в интервале от 330 К до 890 К с точностью 0,7%,

Физические свойства алюминия, как и всех металлов, в значительной степени зависят от его чистоты [27]. Свойства алюминия особой чистоты (99,996%): плотность (при 293 К) 2698,9 кг/м3; 1пл= 933,24 К; ип около 2773 К; коэффициент термического расширения (от 293 К до 373 К) 23,86 10_6 К"1; теплопроводность (при 463 К) 343 Вт/(м К), удельная теплоемкость (при 373 К) 931,98 Дж/(кг К); электропроводность по отношению к меди (при 293 К) 65,5%. Особочистый (ОСЧ) алюминий нашел широкое применение в основном в электронике: начиная с электролитических конденсаторов и кончая вершины электронной инженерии - микропроцессоров; в криоэлектронике и т.д. [1, 2]. Изучение термодинамических свойств алюминия ОСЧ, несомненно, представляет как научный, так и практический интерес. Сведения о термодинамических свойствах алюминия многочисленны, причем данные различных авторов, иногда значительно расходятся из-за неодинаковых методов исследования и чистоты изучаемых образцов металла [19-24].

В работе [28] измерение удельной теплоемкости алюминия ОСЧ проводилось методом монотонного нагрева на установке ИТС-400 [29] в интервале температур от 298 до 673 К с шагом 25 К. Найдена линейная зависимость удельной теплоемкости от температуры: С = 834.6+0.5Т.

Термодинамические свойства индивидуальных веществ (ТСИВ) опубликовано в 1972-1984 гг. в четырех томах [30-31]. Пятый и шестой том подготовлено электронным изданием [32] на сайте химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. В пятом томе приведено термодинамические свойства цинка, меди, железо, кобальта и никеля. Авторы рекомендованных данных указываются в конце текста, сопровождающего таблицы термодинамических свойств каждого компонента.

Для меди имеется комплекс достаточно подробных термодинамических данных, приведенных в справочных изданиях [20, 23] и др. Согласно данным

11

[20], молярная теплоемкость С = 24,43 Дж/(моль К); 110 < Е < 130 гПа; 41,5 < G < 44 гПа; К= 151,03 гПа; коэффициент Пуассона а= 0,38.

Теплоемкость меди при Т < 298.15 К измерялась многими авторами. Критический обзор данных 40 работ, проведенных до 1968 года, был выполнен Фурукава и др. [33]. Эти авторы рекомендовали значения S°(298.15 К) = 33,15 Дж/(К моль) и Н°(298,15 К) - Н°(0) = 5,004 кДж/моль, которые были приняты КОДАТА-МСНС [34] в качестве ключевых термодинамических величин с погрешностями 0,08 Дж/(К моль) и 0.008 кДж/моль соответственно. Авторы справочника JANAF [35] ввели поправки в эти величины в связи с переходом к новой температурной шкале и уточнением атомного веса меди и рекомендовали значения S°(298,15 К) = 33,164 ± 0,04 Дж/(К моль) и Н°(298,15 К) - Н°(0)=5,007 кДж/моль.

Измерения энтальпии и теплоемкости кристаллической меди при Т > 298,15 К проведены в 30 работах. В результате тщательного анализа этих данных, проведенного авторами справочников Халтгрина [36] и JANAF [35], были рассчитаны таблицы термодинамических функций меди, точность которых можно оценить в 0,3 - 0,5%. На основании табулированных в справочнике [35] значений термодинамических функций меди было выведено уравнение для молярной теплоемкости меди в интервале 298,15 К - 1357,77 К:

СР(Т) = 22,287 + 12,923 • 10"3 Т - 0,587 • 10"5 Т~2 --13,927 • 10~б Г2 + 7,476 ■ 10~9 Г3 Для энергии Гиббса в интервале температур от 298,15 К до 1358 К получены следующее уравнения (х=Т 10"4):

G(T) = 85,5213160421 + 22,287Ых- 0,0002935х~2 + +0,230386595397 ж'1 + 64,615 % - 232,116666667 х2 + 623 х3

Литературные данные по температурной зависимости теплоемкости

легированных сплавов немногочисленны [37 - 39]. В работе [37] приведено

результаты по удельной теплоемкости Al - Be - РЗМ в зависимости от кон-

12

центрации легирующего металла в диапазоне температур 148 - 673 К на установке ИТСР-400 по методу монотонного разогрева. Концентрация РЗМ составляло от 10"4 до 10"3 %. На основе экспериментальных данных, авторами предложено эмпирическое уравнение для зависимости удельного теплоемкости Ср от температуры:

где С1Р - теплоемкость при 293 К. Для зависимости Ср от весовой доли (у) легирующего РЗМ в сплаве получены следующее выражение: СР = (1,00075 - 0,00075у)СРо.

Установлены, что с ростом концентрации легирующего РЗМ и температуры удельная теплоемкость, теплопроводность, коэффициент линейного расширения уменьшаются.

В работе [39] исследованы влияние кремния на теплофизические свойства алюминиевое-медно-сурьмяных сплавов в интервале температур 293,5 ^ 673,8 К. Получены уравнение для температурной и концентрационной зависимости удельной теплоемкости этих сплавов:

Ср = (848,1 - 7,22 nSi + 0,309 п^2){0.31(Т/293) - 0,69}.

В работе [40] для алюминиевых сплавов сопоставлено экспериментальные значений теплоемкости с результатом аддитивного сложения теплоемко-стей компонентов. Получены следующие усредненные температурные зависимости удельной теплоемкости - экспериментальных (С) и расчетных

расч.)-

С = 22,7 - 0,37 - 10-2Т + 0,21 - Ю^Т2; Срает = 18,84 + 2,04- 10"2Т- 0Д1- 10~*Т2.

Наблюдено следующая закономерность: более крутая температурная зависимость экспериментальных значений по сравнению с зависимостью по правилу Неймана-Коппа.

1.2. Температурная зависимость термодинамические свойства скандия, иттрия, празеодима и неодима

Повышенный интерес к исследованиям теплофизические свойства твердых тел при высоких температурах стал проявляться в середине двадцатого века, когда дальнейшее развитие металлургии, авиации, космонавтики, энергетики и других отраслей машиностроения требовало создания новых конструкционных материалов, способных работать в условиях высоких температур. Редкоземельные металлы (РЗМ), их сплавы и соединения с другими элементами благодаря многообразию структурных типов являются источником новых материалов с широким спектром уникальных физико-химических свойств.

Празеодим, неодим, скандий и иттрий при комнатной температуре имеют гексагональный плотноупакованный структура [41 - 42]. По теплоемкости РЗМ опубликовано много работ [19 - 23, 43 - 54]. Результаты исследования теплоемкости РЗМ при температурах выше 273 К приведены в обзоре [43]. Все металлы исследовались в температурном интервале от 273 К до точки плавления. Согласно работе [43] для неодима, празеодима, скандия и иттрия в области высокотемпературной объемно-центрированной модификации зависимость теплоемкости от температуры выражается следующей уравнением:

СР = А + В1 + С1;2, кал/(моль К), где температура в градусах Цельсия. В табл. 1.3 приведено значении А, В и С для празеодима, неодима, скандия и иттрия.

Таблица 1.3 - Значение коэффициентов в уравнении Ср = А + В1 + а2

Элемент А, Дж/(моль К) В, 10"3 Дж/(моль К ) С, 10~6 Дж/(моль К ) Температурный интервал, °С

а-Празеодим 26.6684 11.9548 9.1542 0-792

а-Неодим 27.2536 10.4082 13.6268 0-862

Скандий 25.0800 4.5980 - 0-1575

Иттрий 25.6234 6.2700 - 0-1552

С помощью программы Sigma Plot 10 обрабатывая имеющийся литературные экспериментальные данные по теплоемкости РЗМ, иттрия и скандия [19, 20, 43-54] мы получили следующие уравнения температурной зависимости удельной теплоемкости для скандия, иттрия, празеодима и неодима (в скобках указаны соответствующие коэффициенты регрессии):

CP(T)Sc = 463,5476 + 0,5450 Т - 0,0008 Т2 + 5,1852 - 10"7Г3

(R=0,9997);

Ср (Т)у = 278,2143 + 0,0604 Г + 1,786 • 10"5 Тг - 8,6689 -10"9 Г3

(R=0,9999);

CpiT)^ = 174,5357 - 0,0071 Т + 0,0002 Т2 - 6,1111 • 10~8 Т2

(R=0,9993);

CP(T)Nd = 95,2619 + 0,4487 Т - 0,0006 Т2 + 3,7963 - 10"7Г3

(R=0,9988).

На рис. 1.1 приведено график зависимости удельной теплоемкости чистых скандия, иттрия, празеодима и неодима от температуры.

Для определении температурной зависимости термодинамических функции использовали интегралы от молярной теплоемкости.

Получены следующие уравнения для температурной зависимости:

- энтальпии

Я(Г)! = 20,86 Т + 1,225 - 10~2Г2 - 1,2 • 10"5Г3 + 5,832 • 10"9r4; Н(Т)2 = 24,733 Т + 2,685 • 10~3 Т2 + 5,29 • 10"7Т3; Я(Т)3 = 24,61 Т + 5 - 10-4Г2 + 9,4 - 10~бГ3 - 2,155 - 10~9Г4; Я(Т)4 = 13,718 Т + 3,23 - 10~2Г2 - 2,88 - 10"5Г3 + 1,367 - Ю~8Т4;

- энтропии

S(70i = 20,86 1пТ + 2,45- 10-2Г - 1,8- 10"5Г2 + 7,777 Ю"9!*3; 5(Г)2 = 24,733 1пТ + 5,37 - 10"3Г + 7,93 • 10"7 Г2; 5(Г)з = 24,61 InT + 10"3 Т + 1,41 • 10~5Г2 - 2,87 • 10~9Г3; S(T)4 = 13,718 InT + 6,46 • 10~2 Т - 4,32 • 10-5Г2 + 1,822 • 10"8Г3;

15

- энергии Гиббса

С (Г)! = -20,86 Т (ЫТ -1) - 1,225 • 1(Г2Г2 + 6 X 10"6Г3 - 1,945 • 10"9Г4 ; С(Г)2 = -24,733 Т(1пТ - 1) - 2,685 • 10"3Т2 - 2,64 - 10~7Т3; С(Т)з = -24,61 Т(1пТ — 1) - 5 ■ 10~4Г2 - 4,7- 10"6Г 3 + 7,15 - 1<Г107*4; С(Т)4 = —13,718 Т(1пТ - 1) - 3,23 • 10~2Г2 + 1,44- Ю"5!3 - 4,55 • 10~9Г4

Ср,Дж/(кг К)

— 4.

Т5К

300

400

500

600

700

800

900

Рисунок 1.1- Температурная зависимость удельной теплоемкости скандия (1), иттрия (2), празеодима (3) и неодима (4).

На рис. 1.2 - 1.4 приведена зависимости энтальпии, энтропии и энергия Гиббса для скандия (1), иттрия (2), празеодима (3) и неодима (4) от температуры.

30 Л

Н,кДж/моль

25 -

20 -

15 -

10 -

Т.К

-1-1-1-1-1-1-1-1

200 300 400 500 600 700 800 900 1000

Рисунок 1.2 - Температурная зависимость энтальпии для скандия (1), иттрия (2), празеодима (3) и неодима (4).

200

8,Дж/(моль К)

180 -

160 -

1404-

120

100

80

200

з.

г***

О»

300

400

500

600

700

800

900

Т.К

юоо

Рисунок 1.3 - Температурная зависимость энтропии для скандия (1), иттрия (2), празеодима (3) и неодима (4).

300 400 500 600 700 800 900 1000

Рисунок 1.4 - Температурная зависимость энергии Гиббса для скандия (1), иттрия (2), празеодима (3) и неодима (4).

При обработке экспериментальных результатов для легированных сплавов эти графики и полученные уравнений били, использованы нами для сравнения. В табл. 1.4 приведено основные характеристики сплавов систем А1-Си-РЗМ.

1.3. Теория теплоемкости металлов и сплавов

К числу важных теплофизических параметров систем, в том числе для конденсированного состояния, относится теплоемкость. Теплоемкость системы тесно связана с передачей энергии между частицами системы и лучше других параметров отражает характер теплового движения и взаимодействия молекул.

Таблица 1.4 - Характеристика сплавов систем А1-Си-РЗМ [55

Свойства РЗМ

Бс У Ьа Се

Число тройных соединений (данные Заречнюка О.С) [55-56] 9 3 3 3

Периоды решеток ближайших к алюминию соединений, нм: ас Б ас 0,863...0,866 0,510...0,443 0,504 0,824 0,872 0,516 0,422...0,425 0,983...0,989 0,887 0,517 0,429... 0,423 1,053...1,088 0,884 0,517 0,425 1,065

Температура плавления тройных соединений, КХ)\¥ 1203 1323 1253 1323 1273 1513 1198 1503

Состав (второй компонент, мол.%) и температура (К) эвтектического превращения (знаменатель) по разрезам: А1-\У А1-В \У-0 30/833 25/1193 20/888 15/888 20/1183 22/853 20/883 8/943 40/858 20/868 10/1122

19

Исследование теплоемкости не только позволяет определить макроскопические поведение системы, пополнить банк данных о теплофизических характеристиках, но и дает возможность судить о структуре твердого тела и характере теплового движения молекул в ней, что является одной из важных проблем современной физики конденсированного состояния веществ.

В твердых телах экспериментально измеряется теплоемкость при постоянном давлении (Ср). Разность теплоемкость при постоянном давлении (Ср) и теплоемкостью при постоянном объеме (Су), обусловлена сжимаемостью и термичес-ким расширением [16, 17, 22, 57]:

С р Су т

дГ)

VдТ,

р \дР;т

(1.1)

или

р1

% из

(1.2)

где (3=3а - коэффициент объемного расширения; /И3 - изотермическая сжимаемость.

Уравнение (1.2) приближенно может быть записано в виде соотношения Нернста-Линдемана

Т

ср - Су = 0,0214СР

(1.3)

где Тп - температура плавления исследуемых веществ. В общем случае теплоемкость кристаллического вещества может быть представлена в виде суммы [22]:

Ср — Суё + (Ср — Су) + Сэ + Ст + С4 + Суас + Сг + Сп,

(1.4)

где Суэ - теплоемкость кристаллической решетки при постоянном объеме; (Ср — Су) - обусловленная термическим расширением; Сэ - электронный вклад в теплоемкости металлов; Ст - магнитный вклад; С4 - составляющая,

связанная с процессами упорядочения; Суас - вклад в теплоемкость от равновесных вакансий; С{ - составляющая, обусловленная эффектами расщепления кристаллического поля (эффект Шоттки); Сп - ядерная составляющая.

При комнатных температурах отношение Ср/Су, согласно [22], составляет для алюминия Ср/Су = 1,04;

Электронный вклад в теплоемкость определяется выражением

плотность электронных состояний вблизи энергии Ферми. Для наших объектов магнитный вклад теплоемкости не учитывается, Ст= 0.

При приближении к точке плавления могут появляться экспоненциальные вклады в температурной зависимости теплоемкости, связанные с влиянием термически равновесных вакансий

где Е - энергия образования вакансий; А - константа, кБ - постоянная Больцмана.

Квантовая теория теплоёмкости была создана Эйнштейном для объяснения зависимость теплоёмкости металлов от температуры. Согласно Эйнштейну атомы в кристаллической решетке ведут себя как гармонические осцилляторы, не взаимодействующие друг с другом, частота колебаний всех осцилляторов одинакова.

Для теплоёмкости получили следующую формулу:

Более точная квантовая теория была создана Дебаем. В модели Дебая колебания кристаллической решётки рассматривается как газ квазичастиц -

Сэ = УД,

(1.5)

коэффициент электронной теплоемкости, 1Ч(гР) -

(1.6)

фононов. Эта модель правильно предсказывает теплоёмкость при низких температурах, которая пропорциональна Т3.

В пределе высоких температур теплоёмкость стремится к ЗЯ. Формула Дебая для теплоемкости

хт

/Т\ Г ежх*(1х

с" - I (^ГТу

о

где хт = 1тутах/кБТ = 0о /Т, в0 - температура Дебая, N - число атомов в твёрдом теле. Температура Дебая - температура, при которой возбуждаются все моды колебаний в данном твёрдом теле. Дальнейшее увеличение температуры не приводит к появлению новых мод колебаний, а лишь ведёт к увеличению амплитуд уже существующих, то есть средняя энергия колебаний с ростом температуры растёт. На рис. 1.5 приведено сравнение теории Дебая и Эйнштейна.

т/т.

Рисунок 1.5 - Расхождение теорий Эйнштейна и Дебая.

При низких температурах, закономерности изменения теплоемкости твердых тел с одноатомной элементарной ячейкой кристаллической решетки, с большой степенью точности описываются законом теплоемкости Дебая. По теории Дебая теплоемкость Су(Т) моля вещества как функция температуры Т вычисляется как интеграл. Этот закон не имеет аналитического вида из-за того, что интегралы, выражающие зависимость теплоемкости от температуры не вычисляемы в элементарных функциях.