Тепло-влагоперенос в утеплителях ограждающих конструкций зданий нефтегазопромыслового строительства Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Стефурак, Людмила Александровна
- Специальность ВАК РФ05.23.03
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат технических наук Стефурак, Людмила Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Теплоизоляционные материалы, используемые в нефтегазопромысловомительстве
1.1 Физико-механические характеристики материалов используемые в нефтегазопромысловом строительстве
1.2 Водопоглощение и гигроскопическая влажность фенольных пенопластов.
1.3 Интегральные пенопласты на основе композитов
ГЛАВА II. Разработка теплоизоляционного пенопласта прокладочного (ПП) с заданными ТФХ.
2.1. Теоретическое обоснование формирования пенопласта интегральной структуры.
2.2. Материалы, используемые для производства пенопласта ПП.
2.3. Состав пенопласта ПП.
2.4. Технологические параметры получения ПП.
2.5. Математическая модель механизма формирования твердых корок на поверхностях пенопласта интегральной структуры.
2.5.1. Режим движения одиночной реагирующей несжимамой частицы.
2.5.2. Уравнение движения инертной одиночной частицы.
2.5.3. Режим движения эффективной частицы. 37 2.6. Физико-механические показатели пенопласта ПП.
ГЛАВА III. Исследование ТФХ пенопластов.
3.1. Гигроскопичность пенопласта ПП.
3.2. Стендовые испытания фрагмента панели
3.3. Испытания на ТФХ-приборе
ГЛАВА IV. Расчет и испытания ТФХ панели ПКД с пенопластом ПП.
4.1.Методологическая основа теплотехнического расчета панели ПКД.
4.2. Расчет панели ПКД по разработанной методике.
4.3. Анализ теплотехнических испытаний ограждающих конструкций.
4.4. Измерение теплового потока методом вспомогательной стенки.
4.5. Результаты проведения испытаний панелей
ПКД с применением преобразователя теплового потока.
ГЛАВА V. Изучение влияния динамических нагрузок на ТФХ СПБ.
5.1. Испытание конструкции вертикальным перемещением одной опоры.
5.2. Испытание СПБ при эксплуатационных и транспортных нагрузках.
5.3. Теплотехнические исследования натурных фрагментов теплоизолированной палубы суперблока.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тепло-влагоперенос в утеплителях ограждающих конструкций зданий нефтегазопромыслового строительства Западной Сибири»
Актуальность темы. Тюменская нефтегазопромысловая провинция осваивается с применением комплектно-блочного строительства [1]. Особенно повышается значение строительства крупными блоками - суперблоками или в каркасно-панельном варианте, но с использованием мощных оснований с установленным оборудованием [42,43]. Обустройство газо-конденсатных месторождений на полуострове Ямал проводится преимущественно с использованием блочно-комплектных устройств (БКУ) и суперблоков на пловуче-передвижном основании. За период с 1978 года изготовлено и доставлено на газоконденсатные месторождения Ямбурга и Среднего Приобья около 250 суперблоков массой 100-430 тонн, которые успешно эксплуатируются [44]. Учитывая отдаленность Ямала, преобладание вечномерзлых грунтов с высокой льдистостью, требования к теплоизоляционным материалам возрастают, особенно с точки зрения их теплофизических характеристик (ТФХ), надежности и долговечности [38,39]. Проектно-строительные фирмы США для обустройства нефтяных сооружений на Аляске также применяют суперблоки массой до 2000 тонн, в которых особое внимание также уделено сопротивлению теплопередаче ограждения [40,41].
Для утеплителей на основе пенопластов характерно быстрое увлажнение в процессе эксплуатации, что существенно влияет не только на сопротивлению теплопередаче панелей (главный критерий качества ограждений), но и на долговечность и надежность здания в целом.
Разработка методов эффективного воздействия на теплоизоляционные материалы с точки зрения их ТФХ несомненно будет содействовать разрешению энергетических проблем.
Объектом исследования являются утеплители для легких ограждающих конструкций на основе новейших пенопластов с заданной структурой.
Предметом исследования являются теплофизические характеристики утеплителей для легких ограждающих конструкций на основе новейших пенопластов с заданной структурой
Цель исследования - повышение эффективности и надежности строительства на севере нефтегазового региона Западной Сибири, создание энергосберегающих конструкций.
Основные задачи. В соответствии с целью решались следующие задачи: исследование теплопереноса в ограждающих конструкциях с малой теплоаккумулирующей способностью;
- исследование ТФХ в теплоизоляционных материалах ФРП-1, ПСФ-ВНИИСТ, ПП и СПБ;
- разработка математической модели формирования утеплителя интегральной структуры- пенопласта прокладочного (ПП) с заданными ТФХ;
- корректировка методики теплотехнического расчета утеплителей, обладающих значительным перепадом плотностей (интегральной структуры) для двухслойных панелей;
- определение влияния вибрационных нагрузок на ТФХ утеплителей выполненных из ПП и стиропорбетона (СПБ).
Методы и достоверность исследований. В работе использованы методы и законы термодинамики, теплопередачи, законы гидродинамики, математической статистики, вычислительного эксперимента.
Достоверность обеспечивается сопоставлением теоретических и экспериментальных исследований, полученных в работе, с другими результатами, известными в научной и справочной литературе, использованием метрологически обеспеченной измерительной аппаратуры.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- установлено влияние интегральной структуры утеплителя на тепло-влагоперенос в ограждающих конструкциях;
- разработана математическая модель механизма образования прочных корок у поверхностей высоконаполненных пенопластов интегральной структуры.
Практическое значение и реализация работы состоит в том, что разработаны математические модели теплотехнического расчета легких ограждающих конструкций с утеплителями интегральной структуры, в которых учитывается реальное распределение температуры, влажности и плотности по толщине .стенки. Установлена зависимость теплопроводности утеплителя от плотности, влажности, и распределения температур, которые реализованы программами для ЭВМ. Получены фактические данные по ТФХ пенопластов ФРП- I, ПСФ-ВНИИСТ и ПП, применяемых в двухслойных панелях в диапазоне температур от минус 50 до плюс 20°С и влагосодержания от 0 до 30%. Установлены ТФХ для пенопласта ПП и стиро-порбетона, применяемых для утепления палубы суперблоков с учетом вибрационных воздействий при транспортировке и эксплуатации. Результаты диссертационной работы используются: в расчетах Научно-исследовательского и проектно-конструкторского института по комплектно-блочному строительству (ОАО НИПИКБС г. ТЮМЕНЬ), ВНИИПКССК используются данные по ТФХ пенопластов ФРП-1, ПСФ-ВНИИСТ, ПП и стиро-порбетона; методология формирования высоконаполненных пеформирования высоконаполненных пенопластов интегральной структуры использована ОАО заводом «БЛОК-КОМПЛЕКТ» {г. Тюмень) при внедрении пенопласта прокладочного, используются в учебном процессе ТюмГАСА для обучения студентов.
На защиту выносятся:
- физико-математическая модель обоснования технологии производства высоконаполненных пенопластов интегральной структуры;
- метод комплексного определения ТФХ влажных капи-лярно-пористых материалов;
- методика теплотехнического расчета двухслойной панели с утеплителем, обладающим значительным перепадом плотностей
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на 52 научно-практической конференции Киевского ордена Трудового Красного знамени технологического института пищевой промышленности (ПТИТП г. Киев, 1986г.), на совещании-семинаре «применение автоматизированных обучающих систем в учебном процессе» (г. Горький, 1989г.), на конференции «Проблемы и практика строительства в Тюменской области» (Тюмень, 1990г.), на международной научно-технической конференции «Проблемы экологии и энергосбережения в условиях Западной Сибири»
Тюмень, 1999 г.), на международной научно-технической конференции «Проблемы строительства, инженерного обеспечения и экологии городов» (Пенза, 2000г.), на научно-практической конференции, посвященной ЗОлетию ТюмГАСА «Актуальные проблемы строительства и экологии ЗападноСибирского региона» (Тюмень, 2000 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ.
11
Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Стефурак, Людмила Александровна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Дано теоретическое обоснование получения утеплителей интегральной структуры с неорганическим наполнителем типа- вермикулит. Дано объяснение механизма образования прочных корок у его поверхностей в зависимости от вязкости среды, объема эффективной частицы, образующейся при вспенивании композиции, а также от радиуса и плотности частицы вермикулита.
2. Разработанная методика определения коэффициента теплопроводности пенопласта прокладочного, ПСФ-ВНИИСТ, стиропорбетона в лабораторных условиях, близких к реальным, позволяет повысить точность расчетов, выполняемых в проектировании.
3. Теплофизические характеристики утеплителей со значительным перепадом плотности от периферии к центру в 3-4 раза выше теплофизических характеристик утеплителей из «чистых» пенопластов при эксплуатации их в условиях знакопеременных температур и меняющейся влажности. Экспериментально определены температурно-влажностные характеристики для утеплителей: пенопласта прокладочного, ПСФ-ВНИИСТ и стиропорбетона, обладающих крупнопористой структурой, установлено, что их коэффициент теплопроводности зависит от температуры и от влажности материала.
4. Динамические нагрузки, испытываемые суперблоком при транспортировке, монтаже и эксплуатации несущественно влияют на снижение физико-механических характеристик утеплителя пенопласта прокладочного в панелях кровельных двухслойных и стиропорбетона в палубе суперблоков, ^противление теплопередаче панелей с утеплителем пенопластом прокладочным и палубы с стиропорбетоном в 1,2-1,5 раза выше требуемого даже после динамических испытаний.
5. В результате проведенных исследований пенопласт прокладочный получил статус материала допустимого к применению в нефтегазопромысловом строительстве. С 198 6 года заводом КМЭЗБУ ГП Сибкомплектмонтаж выпущено в виде плит размером 1200*100*50мм для утепления палубы суперблоков свыше 10 тыс. м3; панелей кровельных двухслойных - свыше 500 тыс.м2". Стиропорбетон применил ПММК-13, 17 ГП Сибкомплектмонтаж в четырех суперблоках грузоподъемностью 410т. Суперблоки и панели использованы для обустройства Ямбург-ского газоконденсатного месторождения.