Теория терагерцовой лазерной генерации в узкозонных полупроводниках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Алымов Георгий Вадимович

  • Алымов Георгий Вадимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 120
Алымов Георгий Вадимович. Теория терагерцовой лазерной генерации в узкозонных полупроводниках: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2020. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алымов Георгий Вадимович

Введение

Глава 1. Терагерцовая генерация в материалах с

дираковским законом дисперсии

1.1 Расчёт темпа рекомбинации методом неравновесных функций Грина

1.1.1 Краткое введение в метод неравновесных функций Грина

1.1.2 Кинетическое уравнение и темп рекомбинации

1.1.3 Самосогласованное СЖ-приближение

1.1.4 Темп рекомбинации в СЖ-приближении

1.1.5 Численное решение уравнений самосогласованного СЖ-приближения

1.1.6 Основные результаты раздела

1.2 Применение метода неравновесных функций Грина для расчёта темпа рекомбинации в графене

1.2.1 Гамильтониан и функции Грина электронов в графене

1.2.2 Результаты расчётов времени рекомбинации

1.2.3 Сравнение результатов с экспериментальными данными

1.2.4 Роль многочастичных эффектов в оже-рекомбинации

1.2.5 Обоснование применимости самосогласованного СЖ-приближения

1.3 Оценка пороговых токов лазерных диодов на основе графена

Глава 2. Терагерцовая генерация в материалах с

приближённо дираковским законом дисперсии

2.1 Электронный и фононный спектр квантовых ям из теллурида

кадмия-ртути

2.1.1 Расчёт зонной структуры

2.1.2 Основные особенности зонной структуры

2.1.3 Энергии оптических фононов и диэлектрическая

проницаемость

2.2 Расчёт темпа рекомбинации и пороговых уровней накачки в

квантовых ямах из теллурида кадмия-ртути

2.2.1 Оптическая проводимость

2.2.2 Пороговые концентрации для достижения оптического усиления и частоты генерации

2.2.3 Пороговые энергии оже-рекомбинации

2.2.4 Времена рекомбинации на пороге генерации

2.2.5 Пороговые уровни накачки и сравнение с экспериментом

2.2.6 Обсуждение влияния неучтённых потерь на пороговые характеристики лазерных диодов

Глава 3. Голь плазмонов в терагерцовой генерации в

дираковских материалах на примере квантовых ям НёСс1Те

3.1 Расчёт закона дисперсии плазмонов и границы области межзонных переходов

3.2 Пороговые энергии и пороговые концентрации носителей для плазмонной рекомбинации

3.3 Времена плазмонной рекомбинации

Заключение

Приложение А. Частотные зависимости диэлектрических

проницаемостей различных материалов

Приложение Б. Алгоритм Монте-Карло для расчёта темпа

оже-рекомбинации

Приложение В. Связь темпа излучательной рекомбинации в

двумерном материале с межзонной оптической проводимостью

Список литературы

Публикации автора по теме диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория терагерцовой лазерной генерации в узкозонных полупроводниках»

Актуальность темы исследования

Терагерцовое излучение (0.1 10 ТГц), расположенное на шкале частот между радиоволнами и оптическим диапазоном, сохраняет характерную для радиоволн способность проникать во многие материалы на макроскопическую глубину, обладая при этом более высокой частотой и меньшей длиной волны, что делает его привлекательным для медицинской диагностики [1], систем безопасности [2] и беспроводной связи [3]. Кроме того, в терагерцовом диапазоне лежат многие характерные частоты в различных материалах, такие как частоты колебательных и вращательных переходов в молекулах, частоты фононов и двумерных плазмонов в твёрдых телах, обратные времена рассеяния носителей в полупроводниках и т. д., из-за чего он находит широкое применение в спектроскопии [4; 5].

Однако генерация терагерцового (ТГц) излучения оказывается нетривиальной задачей, так как многие источники электромагнитного излучения либо вообще неспособны работать в ТГц диапазоне, либо сильно теряют в эффективности [6] (так называемая «терагерцовая дыра»). Так, быстродействие радиоэлектронных приборов [7], таких как диоды Ганна, резонансно-туннельные диоды, 1МРАТТ- и Т1ШМЕТ-диоды [8], схемы на полевых, биполярных и НЕМТ-транзисторах [9], а также умножители частоты на диодах Шоттки [10], ограничено частотами 1 2 ТГц, при этом мощность генерируемого излучения выше 1 ТГц лежит в микроваттном диапазоне. Лазерные диоды на основе полупроводников

АшВУ

работают в более коротковолновой области из-за недостаточно узкой запрещённой зоны. Существуют источники ТГц излучения с выходной мощностью в единицы мВт и более, но при этом более громоздкие по сравнению с полупроводниковыми приборами; к таким источникам относятся лампы обратной волны и другие электровакуумные приборы [11], терагерцовые молекулярные лазеры [12] и схемы, использующие конверсию инфракрасного излучения в терагерцовое [ ; ]. Лазеры на р-легированном германии имеют выходную мощность до ~ 10 Вт [ ], но требуют больших электрических и магнитных полей и работают при температурах ниже 40 К [16].

Одними из наиболее практичных источников ТГц излучения являются квантово-каскадные лазеры (ККЛ), работающие в диапазоне 1 5 ТГц с типичной выходной мощностью в единицы мВт при 77 К [17; 18]. Генерация терагер-цовых разностных гармоник в инфракрасных ККЛ позволила поднять рабочую температуру до комнатной при выходной мощности в десятки мкВт [19]. К сожалению, сильное решёточное поглощение вблизи частот оптических фононов не позволяет традиционным СаАн/АЮаАн ККЛ работать в диапазоне 5 10 ТГц. Кроме того, производство ККЛ требует выращивания множества квантовых ям с высокой точностью, из-за чего один лазер стоит сотни тысяч рублей и более (на момент написания диссертации).

Более дешёвой альтернативой ККЛ могли бы стать лазерные диоды на основе материалов с запрещённой зоной в ТГц диапазоне. Однако с уменьшением ширины запрещённой зоны резко возрастает темп оже-рекомбинации, в результате чего уже для 1пАШЬ лазеров, генерирующих на длине волны 4 мкм, рабочая температура снижается до 165 К [20].

Существует, однако, класс материалов, в котором можно ожидать сильного подавления оже-рекомбинации из-за того, что выполнение законов сохранения затруднено. Это так называемые дираковские материалы, в которых закон дисперсии приближённо описывается формулой Е1 = ± ^у0р2 + /4, аналогичной закону дисперсии релятивистских электронов в вакууме. При таком законе дисперсии оже-процессы низшего порядка оказываются запрещены [21], так же как электрон в вакууме не может самопроизвольно породить электрон-пози-тронную пару, поэтому оже-рекомбинация возможна только либо за счёт отклонения реального закона дисперсии от дираковского, либо за счёт процессов с участием более трёх носителей.

Возможность использования лазерных диодов на основе дираковских материалов для генерации ТГц излучения подтверждается существованием лазеров на РЬБиБе, генерирующих вплоть до 46.5 мкм (6.5 ТГц) [22]. Однако из-за технологических проблем (высокого остаточного легирования [23]) работа этих лазеров в ТГц диапазоне требует гелиевых температур.

Известны и другие дираковские материалы, для которых уже существуют технологии изготовления высококачественных гетероструктур с низким остаточным легированием. К таким материалам относятся графен [24] и квантовые ямы из теллурида кадмия-ртути [25]. В этих материалах уже наблюдалось вы-

ыуждешюе излучение на 5.2 ТГц при 100 К в графене с электрической накачкой [26] и на 15 ТГц при 20 К в ямах из теллурида кадмия-ртути с оптической накачкой [27], однако ТГц инжекционные лазеры на ямах из теллурида кадмия-ртути пока не были реализованы, а в графене достигнутая мощность генерации составляет всего 0.1 мкВт.

В свете вышесказанного представляется актуальным теоретическое исследование возможностей лазерных диодов на основе графена и теллурида кадмия-ртути и определение их ключевых характеристик, таких как достижимый частотный диапазон генерации, рабочая температура и пороговые токи.

Степень разработанности темы исследования

В работах [28; 29] показана возможность достижения оптического усиления на ТГц частотах в графене с инверсией населённостей. Ряд работ с участием тех же авторов посвящён возможности создания различного рода ТГц лазеров на основе графена, в том числе инжекционных лазеров на внутрисло-евых [30] и межслоевых [31] переходах в многослойных структурах на основе графена, а также лазера на плазмонных модах [32]. Различные рекомбинацион-ные процессы рассматривались в работах [33] (излучательная рекомбинация), [34] (рекомбинация с испусканием оптических фононов графена), [35] (рекомбинация с испусканием графеновых плазмонов и фононов подложки), [36 38] (оже-рекомбинация).

В работе [36] было показано, что трёхчастичная оже-рекомбинация в графене разрешена только для случая коллинеарных импульсов носителей. В дальнейшем было показано, что динамическое экранирование подавляет кол линеарные процессы, и для получения ненулевого темпа оже-рекомбинации требуется учёт межэлектронного рассеяния [37]. В отдельных работах «размытие» корневой особенности диэлектрической проницаемости для коллинеарных процессов было учтено приближённым образом [37; 38], однако единого рассмотрения оже-рекомбинации в графене с учётом всех ключевых эффектов межэлектронного взаимодействия, таких как размытие и искривление дираковского конуса, а также наличие плазмонных полюсов в экранированном кулоновском взаимодействии, до сих пор не было в литературе.

В теддуриде кадмия-ртути темп оже-рекомбинации рассчитывался для объёмного материала [39 44] и сверхрешёток [45; 46]; в квантовых ямах расчёты проводились только в среднем И К- диапазоне и в приближении параболических зон [47]. Для квантовых ям дальнего ИК и ТГц диапазона рассчитывались только энергетические пороги [48 50]. Также проводились расчёты излу нательной рекомбинации в этих ямах [51].

Возможность использовать теллурид-кадмия ртути для ТГц генерации в диапазоне, недоступном существующим ККЛ, теоретически продемонстрирована в работе [52], в которой предложен кваптово-каскадный лазер на основе теллурида кадмия-ртути. В работе [53] теоретически показана возможность генерации ТГц разностных гармоник в инфракрасных лазерных диодах на основе квантовых ям из теллурида кадмия-ртути. Исследование возможности прямой ТГц генерации на межзонных переходах в данном материале пока ограничивается расчётами оптической проводимости в условиях инверсии населён-ностей [54] и экспериментами по получению вынужденного излучения на всё больших длинах волн при оптической накачке [27; 55].

Цели и задачи

Целью данной работы является теоретическое исследование возможности межзонной лазерной генерации в ТГц диапазоне в узкозонных полупроводниках на примере графена и квантовых ям из теллурида кадмия-ртути.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать метод расчёта темпа оже-рекомбинации в материалах с дираковским законом дисперсии, в которых обычные трёхчастичные оже-процессы запрещены законами сохранения энергии и импульса.

2. Разработать программу для расчёта темпа безыздучатедыюй рекомбинации в графене с учётом влияния межэлектронного взаимодействия на спектр носителей.

3. Разработать программу для расчёта темпа оже-рекомбинации и оптической проводимости в квантовых ямах из теллурида кадмия-ртути с учётом непарабодичности зон и наличия множества подзон размерного квантования.

4. Рассчитать закон дисперсии двумерных плазмопов и границу области межзонных переходов в квантовых ямах из теллурида кадмия-ртути.

5. Определить пороговые концентрации носителей, при которых рекомбинация с испусканием плазмонов в квантовых ямах из теллурида кадмия-ртути становится разрешена законами сохранения.

6. Разработать программу для расчёта темпа рекомбинации с испусканием плазмонов в квантовых ямах из теллурида кадмия-ртути.

7. Рассчитать темп рекомбинации в графене, инкапсулированном в различные диэлектрики и при различных температурах.

8. Рассчитать темп рекомбинации в квантовых ямах из теллурида кадмия-ртути различной толщины при различных температурах.

9. Сравнить полученные результаты с известными экспериментальными данными.

10. Оценить пороговые токи, необходимые для достижения ТГц лазерной генерации в лазерных диодах на основе графена и квантовых ям из теллурида кадмия-ртути.

11. Оценить рабочие температуры и достижимый диапазон частот генерации в лазерных диодах на основе графена и квантовых ям из теллурида кадмия-ртути.

Положения, выносимые на защиту

1. Оже-рекомбинация в материалах с дираковским законом дисперсии, номинально запрещённая законами сохранения энергии и импульса, становится возможной при учёте уширения спектра носителей из-за их рассеяния друг на друге. Расчёты, выполненные методом неравновесных функций Грина в самосогласованном СЖ-приближении, показывают, что время оже-рекомбинации в слабо неравновесном нелегированном графене приблизительно обратно пропорционально температуре и составляет 1-3 пс при 300 К для диэлектрических проницаемостей окружения к = 5-25.

2. В узких квантовых ямах 1^Те с шириной запрещённой зоны 20-40 мэВ пороговые энергии оже-рекомбинации достигают 20-30 мэВ из-за близких эффективных масс электронов и дырок и непараболичности зон. В результате времена оже-рекомбинации увеличиваются на полтора-два порядка при 77 К по сравнению с гипотетической ситуацией большой электрон-дырочной асимметрии, характерной для полупровод-

ников и составляют 40-140 ис. Вместе с малыми частотами оп-

тических фононов (< 5 ТГц) это создаёт благоприятные условия для межзонной лазерной генерации в диапазоне 6-10 ТГц, недоступном для существующих квантово-каскадных лазеров. 3. Рекомбинация с испусканием плазмонов в квантовых ямах Г^Те имеет порог по концентрации неравновесных носителей, возникающий из-за ограничений, накладываемых законами сохранения энергии и импульса. Пороговый процесс рекомбинации для ям толщиной от 4.5 до 7.3 им при 77 К соответствует переходу электрона из минимума зоны проводимости в побочный максимум валентной зоны с испусканием плазмона. Снижение температуры приводит к экспоненциальному уменьшению количества дырок в побочном максимуме валентной зоны и, соответственно, к подавлению плазмонной рекомбинации.

Научная новизна

Впервые исследована роль многочастичных эффектов в оже-рекомби-нации в рамках самосогласованного СЖ-приближения. Впервые теоретически оценены пороговые токи терагерцовых лазерных диодов на основе графена с учётом оже-рекомбинации. Впервые рассчитан темп безызлучательной рекомбинации в квантовых ямах из теллурида кадмия-ртути ТГц диапазона и теоретически оценены пороговые токи лазерных диодов на их основе. Впервые определён относительный вклад оже-рекомбинации и рекомбинации с испусканием плазмонов в суммарный темп рекомбинации в квантовых ямах из теллурида кадмия-ртути.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы состоит в том, что разработан метод расчёта темпа оже-рекомбинации в дираковских материалах, учитывающий эффекты межэлектронного взаимодействия, такие как размытие и искривление дираковского конуса, а также наличие плазмонных полюсов в экранированном кулоновском взаимодействии.

Практическая значимость работы состоит в том, что исследована возможность ТГц генерации в лазерных диодах на основе графена и квантовых ям

1. 2.

3.

4.

теллурида кадмия-ртути, определены их пороговые токи, рабочие температуры и достижимый диапазон частот генерации.

Методология и методы исследования

Для расчёта темпа рекомбинации в графене использовался метод неравновесных функций Грина и самосогласованное СЖ-приближение. Вычисление соответствующих интегралов производилось с использованием быстрых преобразований Фурье и Ханкеля.

Законы дисперсии и волновые функций электронов в квантовых ямах из теллурида кадмия-ртути рассчитаны в четырёхзонной модели Кеини с использованием приближения огибающих функций.

Оптическая проводимость в квантовых ямах из теллурида кадмия-ртути рассчитывалась по формуле Кубо-Гринвуда.

Темп оже-рекомбинации в квантовых ямах из теллурида кадмия-ртути рассчитывался по золотому правилу Ферми с использованием усовершенствованного метода Монте-Карло для вычисления интегралов.

Темп рекомбинации с испусканием плазмонов в квантовых ямах из теллурида кадмия-ртути рассчитывался по формуле, выведенной методом неравновесных функций Грина с использованием диэлектрической проницаемости в приближении плазмонного полюса. Численное интегрирование производилось методом Монте-Карло.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием экспериментально проверенных приближений и сравнением рассчитанных времён рекомбинации и пороговых интенсивностей оптической накачки с экспериментальными данными по кинетике фотовозбуждённых носителей в графене и наблюдению вынужденного излучения в квантовых ямах из теллурида кадмия-ртути.

Основные результаты работы докладывались на следующих конференциях:

— XVIII Всероссийская молодежная конференция по физике полупроводников и наноструктур, полупроводниковой опто- и наноэлектронике, Санкт-Петербург, 2016;

и

— 5th Russia-Japan-USA-Europe Symposium on Fundamental & Applied Problems of Terahertz Devices & Technologies, Сендай, Япония, 2016;

— Graphene Week 2017, Афины, Греция;

— 26th International Symposium "Nanostructures: Physics and Technology", Минск, Беларусь, 2018;

— IV International Conference on Metamaterials and Nanophotonics (METANANO 2019), Санкт-Петербург;

— XIV Российская конференция по физике полупроводников, Новосибирск, 2019;

— 59-я научная конференция МФТИ с международным участием, Долгопрудный, 2016;

— 61-я Всероссийская научная конференция МФТИ, Долгопрудный, 2018.

Диссертация состоит из трёх глав, основные результаты которых изложены в трёх статьях [А1 A3]. Все статьи опубликованы в рецензируемых международных журналах (Physical Review В, ACS Photonics, Journal of Physics: Condensed Matter), включённых в библиографические базы Scopus и Web of Science.

Личный вклад автора

Общая постановка задачи осуществлялась научным руководителем автора Свинцовым Д. А. Коллеги автора, участвовавшие в обсуждении методов и результатов исследования, указаны в работах [А1 A3] в качестве соавторов. Все результаты, изложенные в настоящей диссертации, получены автором лично.

Глава 1. Терагерцовая генерация в материалах с дираковским

законом дисперсии

Как было упомянуто во введении, одной из основных проблем, препятствующих ТГц генерации на межзонных переходах, является оже-рекомбина-ция, темп которой резко возрастает с уменьшением ширины запрещённой зоны. Однако известно, что в материалах с дираковским законом дисперсии Е = ± у/у*р2 + Е*/4 оже-рекомбинация запрещена законами сохранения, если учитывать только процессы низшего порядка (т. е. с участием трёх частиц), поэтому такие материалы могут оказаться перспективными для создания лазерных диодов ТГц диапазона.

Невозможность трёхчастичной оже-рекомбинации затрудняет моделирование лазеров на основе дираковских материалов, так как для расчёта темпа рекомбинации требуется выход за рамки золотого правила Ферми и использование более сложных приближений, учитывающих многочастичные эффекты. В данной главе будет предложено решение этой проблемы, основанное на методе неравновесных функций Грина и СЖ-приближении. Разработанный подход будет применён для расчёта темпа рекомбинации в графене, наиболее известном дираковском материале. Результаты будут сравнены с экспериментальными данными по кинетике носителей в фотовозбуждённом графене, а также будет обсуждаться влияние различных многочастичных эффектов на темп оже-рекомбинации и недостатки использовавшихся ранее подходов, основанных на золотом правиле Ферми.

В конце главы рассчитанные времена рекомбинации в графене будут использованы для оценки пороговых токов и рабочих температур лазерных диодов на основе графена.

Рассмотрение материалов, в которых зоны существенно отклоняются от дираковской формы, а также многозонного случая, будет произведено в главе 2.

1.1 Расчёт темпа рекомбинации методом неравновесных функций

Грина

Метод неравновесных функций Грина широко используется для описания кинетики носителей в полупроводниках в случаях, когда важны эффекты взаимодействия между квазичастицами [56]. Суть метода заключается в том, что любую наблюдаемую величину можно записать во вторичном квантовании и свести к средним значениям произведений операторов рождения и уничтожения (функциям Грина). Из уравнения Шрёдингера можно получить самосогласованную систему уравнений для функций Грина, наглядно записывающуюся в виде диаграмм Фейнмана.

Достоинство метода неравновесных функций Грина заключается в том, что, хотя точное решение многоэлектронной задачи, как правило, невозможно на практике, на основании физических соображений можно выбрать некоторое подмножество диаграмм Фейнмана, охватывающее интересующие нас эффекты, и получить хорошее приближение к точному решению.

Метод неравновесных функций Грина применялся ранее для вывода формул для темпа оже-рекомбинации и других видов рекомбинации [57; 58], однако они, как правило, использовались для учёта влияния рассеяния на фононах, а не межэлектронного взаимодействия. Влияние межэлектронного взаимодействия на темп оже-рекомбинации на примере полупроводников

АшВУ

рассматривалось в работе [59], но в ней использовались приближения, непригодные для дираковских материалов (пренебрежение вкладом электронов и дырок в экранирование, учёт эффектов рассеяния только для дырок).

В данном разделе мы предложим метод, основанный на так называемом самосогласованном СЖ-приближении, который позволяет учесть и уширение спектра носителей из-за межэлектронного рассеяния, и искривление дираков-ского конуса (также вызванное межэлектронным взаимодействием), и динамическое экранирование кулоновского взаимодействия.

1.1.1 Краткое введение в метод неравновесных функций Грина

В методе неравновесных функций Грина [56; 60] основными математическими объектами являются одночастичные функции Грина, которые содержат всю информацию о свойствах квазичастиц. Существует четыре основных вида одночастичных функций Грина: запаздывающая опережающая (Сл), «меньшая» (С<) и «большая» (С>). Для электронов в периодическом потенциале они определяются следующим образом:

^ (М 1,*2) = - Н к(* 1)^*2) + ^к (г* Ж, 1)) в(г 1 - ь),

(к,* 1,1*) = +1 к(* 1)^Й2к(^2) + 2)^к(* 1)) 0(12 - ¿1),

^ (к^ 1,^2) = +1 (^к^Ж^ 1)) ,

£>1в2 (к^ 1,*2) = -Н (фа1к(* 1)$2к(*2)) ,

где фвк^Ь) ~ оператор уничтожения электрона с квазиволновым вектором к в ( )

ному начальному состоянию системы.

В большинстве практически значимых ситуаций состояние системы слабо меняется за время порядка Н/Е (Е — характерная энергия носителей), поэтому на таких временных масштабах систему можно рассматривать как однородную во времени и перейти к энергетическому представлению:

/+ТО

^дгС«М/</>( к, ^ + Д(, и)е , (1.2)

-ТО

где £ о может быть выбрано произвольным в силу временной однородности.

Недиагональные по зонным индексам компоненты описывают эффекты «смешивания зон». Такие эффекты могут быть важны, например, в сильных лазерных полях, создающих заметную межзонную поляризацию в полупроводниках [61], однако в данной диссертации мы интересуемся прежде всего пороговыми характеристиками лазеров, поэтому такие компоненты функций Грина

будут полагаться нулевыми, хотя их учёт не представляет принципиальных затруднений.

Диагональные компоненты запаздывающей и опережающей функций Грина комплексно сопряжены друг другу и взаимно-однозначно связаны со спектральной функцией АДк, Е) = — 11т С^(к,Е) = 11т Е) соотношениями Крамерса-Кронига, а диагональные компоненты «меньшей» и «большей» функций Грина можно записать в физически понятном виде, используя обобщённую функцию распределения ^(к, Е):

С<(к,Е ) = 2шТа(Ъ,Е )Л (к ,Е),

С>(к, Е) = 2тгг(Т;(к, Е) — 1) А(к, Е).

Спектральная функция всегда неотрицательна и нормирована на единицу: г, .

Л(к, Е )йЕ = (¿о) + $к(*оЖк(*о)) = 1. (1-4)

— 00

Для невзаимодействующих электронов спектральная функция имеет вид Л8 (к, Е) = 5(Е — б5к) (бек _ энергия состояния с квазиволновым вектором к в зоне й), а обобщённая функция распределения равна числам заполнения (к, Е) = /зк- Соответствующие выражения для функций Грина невзаимодействующих электронов выглядят следующим образом:

^0 д(к,^ )= 1

Е — + Ю'

со ¿(к,д )= 1

Е — е,к — ¿0, (1.5)

СО <(к,Я) = 2тгг№ (Е — б,к),

СО>(к,Е) = 2тгг(Лк — 1)6 (Е — е,к).

Таким образом, запаздывающая и опережающая функции Грина содержат информацию о спектре квазичастиц, а «меньшая» и «большая» — о распределении носителей по этому спектру. Влияние межэлектронного взаимодействия (а также любых других отклонений точного гамильтониана от к бвкФ^Фак) на функции Грина описывается так называемыми собственными энергиями ^д/д/</>(к, ^) отвечающими за уширение спектральной функции, сдвиг энергий квазичастиц, усложнение вида спектральной функции (например, появ-

ление плазменных сателлитов [62]) и модификацию функции распределения. Связь между точными функциями Грина и собственными энергиями даётся уравнениями Дайсона:

в*(к, Е)-1 = СОя(к, Е)-1 - Е? (к, Е) = Е - е8к - Е?(к,Я) + 10,

) = Сf (к, Е )*,

, Р ,2 (1-6) (к, Я ) = Е5< (к, Я )в (к, Я ),2,

С>(к, Е) = Е>(к, Е),С?(к, Я),2.

В состоянии равновесия обобщённая функция распределения принимает ферми-дираковский вид ^(к, Е) = /(Е) = {ехр [(Е - д)/квТе] + I}-1 независимо от конкретного вида межэлектронного взаимодействия, и уравнения Дайсона можно упростить:

С? (к, Е )= 1

Е - е3к - Е?(к,Я) + 10' С? (к, Е ) = С? (к, Я )*, (17)

(к, Я) = -21/(Я)1шС?(к, Я), С>(к,Я) = 21 [1 - ¡(Е)]1шС^к,Я).

Межэлектронное взаимодействие через скалярный потенциал (то есть экранированное кулоновское взаимодействие) описывается следующими функциями:

WR(Г1,Г2,* 1,^) = -Цг №(гь* 1)<^(Г2,^2) - <^(Г2,^2)^1 1)) 0(*1 - ¿2),

Н

2

(1.8)

2

1 в 2

^^^(Г1 ,Г2,£ 1,^2) = + (<^(Г1,^ 1)<^(Г2,^2) - 0(г2,г2Жг1,г 1)) ^2 - ¿1),

Н 2

1 б 2

W<(Г1,Г2,^ 1,^) =--Г- (<^(Г2,^2)<^(Г1,^ 1)) ,

Н 2

1 6 2

W>(Г1,Г2,^ 1,^) =--Г" (<^(Г1,^ 1)<^(Г2,^2)) ,

Н

где <)3(г,/;) — оператор электрического потенциала в точке г в момент времени £

Воспользовавшись временной однородностью и частичной трансляционной инвариантностью, можно перейти к фурье-представлению:

Л + Сь Ч +

= 1 Г <ШешМ [ дРГ1 е—г(ч+С1 )г1 / дРГ2е+г(ч+С2)Г2 (1.9)

у ./—то ./V ¿V

хЖ д/а/</>(г1,Г2, ¿0 + , *о),

где С1? С2 — векторы обратной решётки, вектор ч принадлежит первой зоне Бриллюэна, И — размерность системы , V — нормировочный объём.

В силу малости кулоновского взаимодействия для больших передач импульса в расчётах темпа рекомбинации часто пренебрегают слагаемыми с ненулевыми С1? С2. Мы тоже будем использовать это приближение, так как в настоящей работе исследуются прямозонные материалы с узкой запрещённой зоной, для которых оно работает хорошо [63].

В отсутствие экранирования со стороны валентных электронов межэлектронное взаимодействие выглядит следующим образом:

V * (ч.) = ^,

к,(ш)

УА(Ч,и) = Vд(q,c)^ (ыо)

V <(ч,Ш) = 2шрЬсп (ч,ш)1тУк(ч,ш),

V>(ч,си) = 2% [прьсп(ч,^) + 1] ImVR(q,u).

Запаздывающее межэлектронное взаимодействие представляет собой обычный кулоновский потенциал V0(q) = дРг(е2/г)ехр(—iqг) (= 2^e2/q для двумерных систем), делённый на диэлектрическую проницаемость к,(ш)7 связанную с экранированием ионами решётки и электронами внутренних оболочек. «Меньшее» и «большее» межэлектронное взаимодействие, подобно «меньшей» и «большей» электронным функциям Грина, содержат информацию о числах

1 Вообще говоря, даже для низкоразмерных систем нужно делать трёхмерное преобразование Фурье, так как орбитали имеют ненулевую протяжённость иг,г' не привязаны строго к одной плоскости или прямой. Однако пренебрегая ненулевыми С1? С2, мы оставим только длинноволновую часть межэлектронного взаимодействия, для которой систему можно считать истинно двумерной/одномерной.

заполнения электромагнитных мод. Так как в к(и) учитывается решёточное экранирование, под электромагнитными модами здесь подразумеваются оптические фононы. В случае, когда решётка находится в равновесии при температуре Т^, числа заполнения фононов даются распределением Бозе-Эйнштейна ПрИоп(д,и) = ПрЬоП(М = [ехр (Ни/квТк) - 1]-1-

Подобно тому, как электронные функции Грина изменяются из-за взаимодействия электронов с электромагнитным полем, кулоновский потенциал изменяется из-за взаимодействия электромагнитного поля с электронами.