Усиление терагерцовых плазменных волн в планарных структурах на основе активного графена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат наук Моисеенко Илья Михайлович
- Специальность ВАК РФ01.04.03
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Моисеенко Илья Михайлович
Введение
ГЛАВА 1. УСИЛЕНИЕ ДВУМЕРНЫХ ТЕРАГЕРЦОВЫХ ПЛАЗМОНОВ В ГРАФЕНЕ С ДИФФУЗИОННОЙ НАКАЧКОЙ ВНЕШНИМ ОПТИЧЕСКИМ ИЗЛУЧЕНИЕМ
1.1 Задача об амбиполярной диффузии в полупроводниковой подложке и захвате носителей заряда в графен
1.2 Вывод дисперсионного уравнения для двумерных терагерцовых плазмонов в графене
1.3 Усиление двумерных терагерцовых плазмонов в графене с диффузионной накачкой оптическим излучением
1.4 Выводы к главе
ГЛАВА 2. ДВУМЕРНЫЕ ТЕРАГЕРЦОВЫЕ ПЛАЗМОНЫ В АКТИВНОМ ГРАФЕНЕ, ЭКРАНИРОВАННОМ ИДЕАЛЬНО ПРОВОДЯЩИМ МЕТАЛЛОМ
2.1. Вывод дисперсионного уравнения для двумерных терагерцовых плазмонов в графене, экранированном идеально проводящим металлом
2.2 Усиление двумерных терагерцовых плазмонов в активном графене, экранированном идеально проводящим металлом
2.3 Выводы к главе
ГЛАВА 3. УСИЛЕНИЕ ДВУМЕРНЫХ ТЕРАГЕРЦОВЫХ ПЛАЗМОНОВ В АКТИВНОМ ГРАФЕНЕ С ДИФФУЗИОННОЙ НАКАЧКОЙ ПРИ ПОМОЩИ ОПТИЧЕСКИХ ПЛАЗМОНОВ
3.1 Вывод дисперсионного уравнения для плазмонов в структуре металл -полупроводник - графен - диэлектрик
3.2 Диффузионная накачка графена при помощи оптических плазмонов
3.3 Усиление двумерных терагерцовых плазмонов в графене с диффузионной накачкой при помощи оптических плазмонов
3.4 Выводы к главе
ГЛАВА 4. УСИЛЕНИЕ ДВУМЕРНЫХ ТЕРАГЕРЦОВЫХ ПЛАЗМОНОВ В ДВУХСЛОЙНОЙ ГРАФЕНОВОЙ СТРУКТУРЕ
4.1 Вывод дисперсионного уравнения для двумерных терагерцовых плазмонов в двухслойной графене структуре
4.2 Инкремент мощности двумерных терагерцовых плазмонов в двухслойной графеновой структуре
4.3 Коэффициент усиления двумерных терагерцовых плазмонов в двухслойной графеновой структуре
4.4 Выводы к главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усиление терагерцовых плазменных волн в планарных структурах на основе активного графена»
Введение
Терагерцовый (ТГц) диапазон, занимающий промежуточное положение
11 13
между микроволновым и оптическим участками спектра (от ~10 до ~10 Гц), уже давно изучается в таких областях науки, как астрономия и спектроскопия, однако, в течение долгого времени оставался наименее освоенным. С одной стороны, это обусловлено трудностями создания приборов ТГц диапазона частот по принципам транспорта носителей заряда, лежащим в основе электроники сверхвысоких частот (СВЧ). Верхняя рабочая частота таких устройств имеет ограничения, связанные как непосредственно с размерами и сопротивлением самого устройства, так и со временем пролета электронов между контактными элементами прибора. При продвижении в ТГц диапазон со стороны СВЧ также возникают сложности связанные с необходимостью создания СВЧ устройств с миниатюрными элементами [1], сравнимыми по размеру с длиной волны ТГц излучения, которая составляет от десятков до сотен микрометров. Трудности создания ТГц приборов на основе квантово-механических принципов, используемых в оптическом диапазоне частот, связаны с малой величиной энергии фотонов в ТГц диапазоне, сравнимой с тепловой энергией при комнатной температуре. Это приводит к трудностям при создании инверсии носителей заряда, без чего невозможна работа, например, лазеров.
В то же время, интерес к ТГц диапазону вполне обоснован. Важность исследования ТГц диапазона частот связана с широким кругом возможных применений ТГц приборов. Известно, что квант ТГц излучения обладает существенно меньшей энергией по сравнению с квантом рентгеновского излучения, и не представляет опасности для биологических тканей [2]. Таким образом, генераторы и усилители ТГц диапазона могут быть полезны для современной медицины [3-5]. Терагерцовое излучение так же может найти широкое применение в системах безопасности благодаря своей высокой проникающей способности [6]. Это делает возможным обнаружение и
идентификацию скрытых объектов [7]. Колебательные и вращательные моды многих молекул (в том числе взрывчатых веществ) лежат в ТГц диапазоне [8,9], что делает ТГц генераторы и усилители востребованными для спектроскопии и систем обеспечения безопасности.
Несмотря на существующие технологические и фундаментальные трудности, первые приборы ТГц диапазона частот появились уже в середине 20-го века [10, 11]. В настоящее время исследования в области создания источников и детекторов ТГц излучения стали одним из активно развиваемых направлений современной фотоники [12]. На рис. 1 представлена карта существующих в настоящее время источников ТГц диапазона с указанием достигнутых в них средних мощностей излучения [13].
В целом источники ТГц излучения подразделяются на три широкие категории: вакуумные приборы (генераторы обратной волны, клистроны, генераторы дифракционного излучения, гиротроны), твердотельные приборы (умножители частоты, транзисторы), а также приборы на квантовых эффектах (квантово каскадные лазеры (ККЛ), оптически накачиваемые молекулярные лазеры и различные оптоэлектронные генераторы). Одними из наиболее известных существующих генераторов ТГц излучения являются квантово-каскадные лазеры [14-18]. В 1994 году был разработан первый ККЛ, который имел частоту генерации около 70 ТГц [19]. Излучение в ККЛ происходит посредством переходов электронов между энергетическими подзонами квантовых ям в активной области прибора. Например, между квантовыми ямами GaAs толщиной несколько нм, разделенными барьерами AlxGa1-xAs. Недостатком ККЛ является быстрое уменьшение мощности излучения ТГц диапазона при повышении рабочей температуры. Стоит также учитывать, что создание ККЛ требует больших финансовых затрат из-за сложности строения их активной области. Указанные фундаментальные и технические ограничения не позволяют реализовать в ККЛ непрерывный режим генерации с длиной волны свыше 10 мкм, без использования криогенного охлаждения [14]. Генерации сравнительно мощного ТГц излучения удается добиться в лазерах на свободных электронах
[20]. В ^-германиевом лазере пиковая мощность излучения может достигать 10 Вт в диапазоне частот от 1 до 4 ТГц [21].
Frequency, terahertz
Рисунок 1 - Устройства ТГц диапазона частот. Рисунок из [13].
Наибольших мощностей выходного ТГц излучения удалось достигнуть при помощи гиротронов - электровакуумных устройств, которые, в основном, используются для нагрева плазмы [22]. Максимальные мощности излучения, достигаемые в гиротронах, варьируются от 0,5 до 50 кВт [23-25] в зависимости от рабочей частоты, находящейся, как правило, в пределах 0,1-1 ТГц. Недостатком гиротронов является ограничение верхней частоты излучения (приблизительно 1 ТГц), связанное с фундаментальными ограничениями, характерными для вакуумных приборов. Размеры гиротронов могут достигать метров, что делает их некомпактными, кроме того для работы гиротронов необходимо создание
сильных магнитных полей в несколько десятков Тл [23], что приводит к большому весу прибора и большим энергозатратам.
Одной из важных проблем квантовых ТГц устройств является низкий (обычно, менее одного процента) коэффициент преобразования входной мощности накачки в выходной сигнал. Таким образом, чтобы получить выходящий сигнал мощностью 1 Вт, может потребоваться от 1 кВт и более входной мощности, при этом продвижение частоты в ТГц диапазон сопровождается падением выходной мощности источника [13]. Для повышения мощностей излучения необходимо увеличить входные мощности, что приводит к необходимости использования систем охлаждения в таких устройствах.
Одним из возможных вариантов преодоления указанных трудностей является использование графена в качестве активного элемента для создания генераторов и источников когерентного ТГц излучения. Графен — двумерная форма углерода, впервые экспериментально полученная в 2004 г. [26]. Кристаллическая решетка графена имеет сотовую структуру [26, 27] и состоит из атомов углерода толщиной в один атом. Графен обладает рядом уникальных свойств, таких как высокая механическая прочность [28], гигантская величина подвижности носителей заряда, достигающая 2х105 см2 /В • с [29,30], превосходящая подвижность во всех известных материалах, и ряд других свойств. Одним из наиболее важных свойств графена является нулевая ширина запрещенной зоны. Вблизи точки Дирака (точки соприкосновения валентной и зоны проводимости) закон дисперсии в графене имеет вид конуса (рис. 2) и может быть записан в следующем виде: Е = ±НУРд, где Н - редуцированная постоянная Планка, Ур - скорость Ферми, - волновой вектор носителей заряда, знак «+» соответствует электронам, а «-» дыркам [27]. Благодаря такому виду закона дисперсии, носители заряда в графене при низких энергиях ведут себя как безмассовые частицы, называемые дираковскими фермионами [26, 31]. При этом, коллективная динамическая масса носителей заряда в графене зависит от их концентрации, чего не наблюдается в традиционных двумерных электронных
системах [32]. Физически интересным и практически важным свойством, связанным с малой запрещенной энергетической зоной в графене, является возможность проявления нелинейных эффектов в графене при достаточно слабом воздействии. Это свойство графена особенно важно в ТГц частотном диапазоне, вследствие малой энергии кванта ТГц излучения. Указанные уникальные свойства делают графен перспективным материалом для использования в самых различных приложениях, в частности, как основу приборов нанофотоники и наноэлектроники [33] и возможную замену кремния в интегральных микросхемах. Благодаря нулевой ширине запрещенной зоны, графен может быть использован для создания устройств (в том числе усилителей и генераторов), работающих в ТГц диапазоне при комнатной температуре [34, 35, 36].
Рисунок - 2 Энергетическая диаграмма графена
В работе [37] впервые была получена формула динамической проводимости накачанного графена, учитывающая межзонные и внутризонные энергетические переходы, а также показана возможность достижения отрицательных значений проводимости графена в ТГц диапазоне частот при прямой накачке графена оптическим излучением. Отрицательная проводимость графена означает возможность усиления в графене за счет создания в нем инверсного энергетического распределения носителей заряда. Усиление возникает, когда генерация ТГц фотонов в графене за счет межзонных переходов носителей заряда
начинает преобладать над внутризонным поглощением. В ряде работ [34-36] были предложены и численно исследованы концепции ТГц лазеров с прямой оптической накачкой графена. Стимулированное излучение ТГц фотонов из графена с инвертированным распределением носителей заряда наблюдалось экспериментально в [38]. В указанной работе описано пороговое поведение спектра излучения из графена в зависимости от интенсивности лазерной накачки, что свидетельствует о возникновении отрицательной проводимости и инверсии носителей заряда в графене. В этой же работе показано, что инверсия носителей заряда в графене возможна благодаря сравнительно медленной рекомбинации фотоинвертированных носителей заряда, по сравнению с процессом релаксации (термализации).
Графен может поддерживать резонансное возбуждение и распространение плазменных волн (плазмонов) [39]. Плазмоны возникают в твердых телах или вблизи их поверхности в результате коллективных колебаний электронов проводимости относительно ионов кристаллической решетки [40]. Теоретические работы, посвященные исследованию плазмонов в двумерных электронных системах появились в середине 20-го века [41,42], однако первые эксперименты, в которых описаны двумерные плазмоны в инверсионных слоях на кремнии, были поставлены только спустя двадцать лет [43,44]. Двумерные (2Э) плазмоны - волны в двумерных электронных системах, первоначально наблюдались в кремниевых МДП-структурах (металл-диэлектрик-полупроводник) [45, 46].
В последние годы появился ряд как теоретических [47-62], так и экспериментальных [63-70] работ, посвященных исследованиям плазмонов в графене. Исследования плазмонных свойств графеновых структур начались в работах [39, 47, 71], в том числе в условиях эффекта поля [72]. Несмотря на то, что ТГц плазмонные эффекты в графене, в своей физической основе, имеют много общего с хорошо изученными плазмонными явлениями в двумерных электронных слоях в полупроводниковых гетероструктурах [73], специфические электронные свойства графена определяют новые физически интересные особенности
графеновых плазмонов. Использование графеновых плазмонов позволяет получить значительно более сильные нелинейные эффекты в ТГц частотном диапазоне, по сравнению с ТГц фотонами. Это происходит за счет того, что групповая скорость плазмонов в графене на два-три порядка величины меньше скорости света в вакууме и поле плазмонов сильно локализовано вблизи графенового слоя. [50, 74, 75]. Во многом интерес к плазмонам в графене связан с тем, что их свойствами можно легко управлять при помощи изменения напряжения на затворном электроде или легированием графена, что невозможно в случае распространения плазмонов в металле [76]. В ряде работ теоретически установлено, что наличие отрицательной динамической проводимости может приводить к стимулированной генерации ТГц плазмонов в графене [50, 74,75]. В работе [74] была теоретически исследована возможность усиления ТГц плазмонов в однослойной и многослойной графеновых структурах с накачкой внешним оптическим излучением (рис. 3). В указанной работе авторы продемонстрировали, что при достаточно высоких, но практически реализуемых, мощностях оптической накачки графена, коэффициент поглощения плазмонов в графене может становиться отрицательным (при этом коэффициент усиления положителен) в ТГц диапазоне частот. Величина коэффициента усиления плазмонов в однослойной графеновой структуре может заметно превышать коэффициент усиления электромагнитных волн в аналогичных структурах благодаря малой групповой скорости плазмонов и их сильной локализации вблизи графена. При этом сравнение однослойных и многослойных графеновых структур показывает, что для достижения максимального усиления плазмонов необходимо правильно выбрать число слоев графена. Это объясняется значительным увеличением групповой скорости и длины локализации электрического поля плазмонов с увеличением количества графеновых слоев.
i к
(pump)
Рис. 3. Схематическое изображение структуры на основе однослойного (SGL) или многослойного (MGL) графена. Стрелками показано направление падения излучения накачки с энергией фотонов HQ (красная стрелка) и направление распространения поверхностных плазмонов (желтая стрелка). Рисунок из [74].
Экспериментальное доказательство существования плазмонных эффектов в графене впервые было получено с помощью спектроскопии энергетических потерь электронов (EELS) [63, 77]. В работах [63,78] было экспериментально исследовано распространение плазмонов в графене и показана сильная гибридизация дираковских плазмонов в графене на подложке из карбида кремния (SiC) с поверхностными оптическими фононами в SiC. Возбуждение дираковских плазмонов в массивах графеновых микролент инфракрасным излучением описано в работах [65-68, 79]. В работе [80] проводились экспериментальные исследования характеристик плоских волноводов на основе графена для разработки фотонных интегральных схем. Оптические сигналы со скоростью 2,5 Гбит/с успешно передавались через графеновые плазмонные волноводы длиной 6 мм. В экспериментах удалось достичь концентрации носителей заряда в графене
13 2
порядка 10 см- путем легирования графена, что позволило возбуждать плазмоны ТГц диапазона частот [65]. В указанной работе наблюдались
плазмонные резонансы в графене, которые могут быть перестроены в широком диапазоне ТГц частот за счет изменения ширины графеновых микролент и степени легирования графеновых слоев. Таким образом, графеновая плазмоника открыла возможность управлять светом и контролировать взаимодействие света с веществом в масштабах, значительно меньше дифракционного предела. Всё это сделало плазмонику одной из наиболее перспективных тем в области нанофотоники.
В большинстве работ по усилению ТГц фотонов и плазмонов в графене предполагалась его прямая оптическая накачка. Однако было теоретически предсказано [81] и подтверждено экспериментально [82], что монослой графена поглощает менее 2,3% падающего на него оптического излучения. Это существенно ограничивает эффективность усиления, как ТГц фотонов, так и ТГц плазмонов в графене. В работе [83] была предложена концепция диффузионной накачки графена. При таком типе накачки инверсное распределение концентрации носителей заряда в графене создается диффузионным потоком этих носителей заряда из полупроводниковой подложки, в которой они могут эффективно создаваться с помощью оптической накачки полупроводника. В связи с этим, актуальной проблемой помимо изучения плазмонов в графене, является разработка альтернативных методов накачки графена.
Целью диссертационной работы является разработка теоретических основ усиления терагерцовых плазменных волн в графене с инверсной населенностью, а также новых методов диффузионной накачки графена внешним оптическим излучением и диффузионной накачки графена при помощи оптических плазменных волн, распространяющихся в металле, экранирующем графен. Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи: 1. Исследование усиления терагерцовых плазмонов в графене с диффузионной накачкой внешним оптическим излучением и сравнение эффективности диффузионной накачки с известным методом прямой накачки графена оптическим излучением.
2. Исследование влияния экранирования графена идеально проводящей металлической поверхностью на дисперсионные характеристики и инкремент мощности терагерцовых плазмонов в графене.
3. Исследование усиления терагерцовых плазмонов в графене с диффузионной накачкой графена при помощи оптических плазмонов, распространяющихся вдоль поверхности металла, экранирующего графен.
4. Исследование усиления терагерцовых плазмонов в двухслойной активной графеновой структуре.
Научная новизна работы:
1. Впервые теоретически рассмотрено усиление ТГц плазмонов в активном графене с диффузионной накачкой внешним оптическим излучением.
2. Впервые теоретически исследовано влияние экранирования графена идеально проводящей металлической поверхностью на характеристики усиления ТГц плазмонов в графене.
3. Впервые предложен метод диффузионной накачки графена при помощи поверхностных оптических плазмонов, распространяющихся вдоль поверхности металла, экранирующего графен. Теоретически исследовано усиление ТГц плазмонов в графене при диффузионной накачке графена с помощью поверхностных оптических плазмонов.
4. Впервые теоретически исследовано усиление ТГц плазмонов в двухслойной активной графеновой структуре.
Теоретическая значимость работы состоит в описании новых методов накачки графена и физических механизмов усиления ТГц плазмонов в структурах на основе активного графена.
Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что изученные принципы усиления ТГц плазмонов в графене могут служить основой для создания эффективного компактного усилителя ТГц излучения.
Методология и методы исследования.
Для определения дисперсионных характеристик плазмонов в исследуемых структурах были получены дисперсионные уравнения из уравнений Максвелла с использованием квази-электростатического и электродинамического подходов. Диффузия электрон-дырочных пар в полупроводнике и их захват в графен при диффузионной накачке графена внешним оптическим излучением и диффузионной накачке графена оптическими плазмонами была описана уравнением амбиполярной диффузии и феноменологическим уравнением баланса носителей заряда в графене. Положения, выносимые на защиту:
1. Диффузионная накачка графена фотовозбужденными носителями заряда из полупроводниковой подложки, на которую нанесен графен, позволяет достичь максимального значения коэффициента усиления терагерцовых плазменных волн в графене при мощности накачки, приблизительно в 30 раз меньшей, по сравнению с прямой накачкой графена внешним оптическим излучением.
2. Экранирование графена идеально проводящей металлической поверхностью позволяет повысить величину инкремента мощности терагерцовых плазменных волн в активном графене в несколько раз, по сравнению с инкрементом мощности плазменных волн в отсутствии экрана, на той же частоте, за счет сильной локализации поля экранированных плазмонов вблизи графена
3. Диффузионная накачка графена при помощи плазменных волн, распространяющихся на оптической частоте в металле, экранирующем графен, позволяет достичь максимального значения инкремента мощности терагерцовых плазменных волн в графене при мощности накачки приблизительно на 25% меньшей, по сравнению с диффузионной накачкой графена внешним оптическим излучением на частоте, совпадающей с частотой плазменных волн в металле, благодаря сильной локализации поля оптических плазменных волн вблизи металла.
4. Вследствие перераспределения плазмонных полей в двухслойной графеновой структуре величина коэффициента усиления симметричной плазмонной моды в такой структуре может превышать величину коэффициента усиления плазмонной моды в монослое графена более чем на 4 порядка величины при фиксированной частоте и величине инверсии в слоях графена. Достоверность представленных результатов обеспечивается справедливостью используемых теоретических моделей для описания изучаемых структур, согласованностью характеристик рассматриваемых структур с имеющимися теоретическими и экспериментальными результатами, опубликованными в ведущих отечественных и зарубежных изданиях, широкой апробацией результатов работы, обсуждением результатов работы на всероссийских и международных научных конференциях. Апробация диссертационной работы.
По результатам работы было сделано 24 доклада на всероссийских и международных конференциях:
Международный симпозиум «Нанофизика и наноэлектроника». (Нижний Новгород, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018 гг.), Всероссийская научная школа-семинар «Взаимодействие СВЧ, терагерцового и оптического излучения с полупроводниковыми микро- и наноструктурами, метаматериалами и биообъектами» (Саратов, 2015, 2017, 2018 гг.), Всероссийская научная конференция молодых ученых «Наноэлектроника, нанофотоника и нелинейная физика» (Саратов, 2014, 2015, 2016, 2017 гг.), Конкурс работ молодых ученых, специалистов, аспирантов и студентов им. Ивана В. Анисимкина (Москва, 2014, 2017 гг.), International Conference on Advanced Laser Technologies (Cassis, France 2014), The 4th Russia-Japan-USA Symposium on Fundamental & Applied Problems of Terahertz Devices & Technologies (Черноголовка, 2015 г.), Saratov Fall Meeting, International Symposium: Optics and Biophotonics (Саратов, 2015, 2016, 2017 гг.), Всероссийской научной молодежной конференции с международным участием «Актуальные проблемы микро- и наноэлектроники» (Уфа, 2016 г.), International School and Conference "Saint-Petersburg OPEN 2018" (Санкт- Петербург, 2018 г.).
Проведенные исследования были поддержаны Российским фондом фундаментальных исследований (Грант №16-32-00524 мол_а «Усиление терагерцовых плазменных волн в ван-дер-ваальсовых гетероструктурах на основе активного графена», Грант №14-02-92102 ЯФ на тему Терагерцовое плазмонное сверхизлучение в периодических графеновых наноструктурах).
Личный вклад автора выразился в проведении всего объема теоретических работ, в создании теоретических моделей и проведении компьютерного моделирования. Постановка задач и анализ полученных результатов проводился совместно с научным руководителем и другими соавторами.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 26 печатных работ, из которых 7 статей, входящих в список журналов, рекомендованных ВАК для публикации материалов кандидатских и докторских диссертаций.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, и заключения. Во введении обоснована актуальность выбранной темы, ее новизна и практическая значимость, определена цель работы, представлены положения, выносимые на защиту, представлен обзор работ, посвященных свойствам плазмонных структур на основе графена. Первая глава посвящена описанию усиления двумерных ТГц плазмонов в графене с диффузионной накачкой внешним оптическим излучением. Во второй главе исследуется влияние экранирования графена идеальным металлом на дисперсионные характеристики и усиление двумерных ТГц плазмонов в графене. Третья глава посвящена усилению двумерных ТГц плазмонов в графене с диффузионной накачкой при помощи оптических плазмонов, распространяющихся вдоль поверхности металла, экранирующего графен. В четвертой главе исследуется усиление двумерных ТГц плазмонов в двухслойной активной графеновой структуре. В заключении представлены основные выводы и результаты, полученные в ходе работы. Полный объём работы составляет 127 страниц, включая 40 рисунков. Список литературы содержит 118 наименований.
Глава 1. Усиление двумерных терагерцовых плазмонов в графене с диффузионной накачкой внешним оптическим излучением
В настоящей главе рассматривается распространение ТГц плазмонов в активном (с инверсным энергетическим распределением концентрации носителей заряда) графене, расположенном на полупроводниковой подложке. В исследуемой структуре монослой графена, расположенный в плоскости х-2, нанесен на полупроводниковую подложку бесконечной длины в х- и 2-направлениях. В у-направлении подложка имеет конечную толщину й (рис. 1.1). Излучение внешней оптической накачки падает на полупроводниковую подложку, перпендикулярно слою графена (в направлении, противоположном оси Оу), и генерирует в ней электрон-дырочные пары. Далее, в результате амбиполярной диффузии, фотовозбужденные носители заряда движутся в сторону графена и захватываются в него. Созданное таким образом инвертированное распределение носителей заряда в графене приводит к усилению ТГц плазмонов, распространяющихся вдоль графена.
Л
о]
2 Графен
Рисунок 1.1 - Схематическое изображение исследуемой структуры
Решение задачи об усилении ТГц плазменных волн в графене с диффузионной накачкой внешним оптическим излучением (далее в тексте для краткости данный метод накачки будем называть диффузионной накачкой)
состоит из двух этапов. Сначала решается задача о диффузии неравновесных носителей заряда в полупроводнике и их захвате в графен. Далее исследуются характеристики плазменных волн, распространяющихся в графене с инвертированным распределением носителей заряда.
1.1 Задача об амбиполярной диффузии в полупроводниковой подложке и
захвате носителей заряда в графен
В рамках этого параграфа определим зависимость концентрации носителей заряда в графене от параметров накачки и полупроводниковой подложки. Для этого запишем уравнение амбиполярной диффузии в следующем виде [84]:
Ва - ^ + аУ*} = 0, (1.1)
*у тк кю
р
л
где - коэффициент амбиполярной диффузии, м /с; пе.к - объемная
-3
концентрация электрон-дырочных пар в полупроводнике, м ; у - поперечная координата, м; тк - время спонтанной рекомбинации электрон-дырочных пар в полупроводнике, с;